За знаниями – сценарий 1 сентября
Разработка представляет собой сценарий квест-игры на День знаний в ДОУ для детей старших и подготовительных групп. В ходе игры систематизируются знания детей об обучении в школе, в тоже время данный квест способствует патриотическому воспитанию дошкольников, т.к. дети знакомятся с историческими и памятными местами родного посёлка.Цель мероприятия: продолжить патриотическое воспитание дошкольников. Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться, приобретать новые знания.
Задачи:
- Обобщить знания детей о школе
- Расширить знания детей о родном поселке, его достопримечательностях
- Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
- Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Действующие лица:
Ведущий
Музыкант
Спортсмен
Баба Яга
Знайка
Инспектор ГИБДД
Реквизит:
- Костюмы для Бабы Яги, музыканта, спортсмена, Знайки, Инспектора ГИБДД
- Знаки для обозначения станций: «Музыкальная», «Лесная», «Спортивная», «Отгадай-ка», «Дорожная».
- Самокаты 2-3 шт.
- Обручи 20 шт.
- Цветы 3-х видов по 6-8 шт.
- Метла для бабы Яги, жезл для инспектора
- Маршруты для каждой группы – 4 шт.
- Разрезные пазлы на 5 частей с фотографиями памятников г. Черемхово, клей и бумага – по 5 шт, 2 стола.
- Кинолента с фотографиями памятников и с 4-мя пустыми файлами под недостающие фотографии.
- Синтезатор, ноутбук, собуфер, ситевики, стол.
Музыкальное оформление:
- Звучат «ПЕСНИ О ДЕТСКОМ САДЕ»
- Исполняют попевку – приветствие «КАК ЗДОРОВО!»
- Песенка-игра «ПАРОВОЗИК ЕДЕТ»
- Дети исполняют песню «УЛЫБКА» «Сборник «Песни нашего детства»
- Исполняют танец «БУГИ-ВУГИ»
- Дети старших групп исполняют песню «ПО УЛИЦЕ»
- Дети исполняют песню «ЭТО НАШ ДЕТСКИЙ САД!»
- Дискотека под песню «ЕСТЬ ДРУЗЬЯ» группы «Барбарики»
Ход праздничной квест-игры
Игра проводится на улице. На территории детского сада размечены станции, на которых дети выполняют определённые задания.
На центральной стене расположена кинолента с фотографиями памятников посёлка.
Звучат «ПЕСНИ О ДЕТСКОМ САДЕ».
Группы выстраиваются на центральной площадке детского сада.
Ведущий: Здравствуйте! Здравствуйте! Милости просим!
Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответы детей)
Знаем, сюда собрала всех нас осень! Сентябрь наступил! Позабыта игра!
С портфелями в школу спешит детвора!
Ребята, мы очень рады видеть всех вас повзрослевшими ещё на один год в нашем детском саду. Как вы все выросли за лето, загорели! А хорошо ли вы отдохнули? У нас в садике появились новые ребята, я думаю, что все вы скоро подружитесь. Давайте поприветствуем друг друга – поднимем сцепленные руки вверх, и поприветствуем друг друга весёлой песенкой.
Исполняют попевку – приветствие «КАК ЗДОРОВО!»
Все дети соединяют руки в единую «цепочку». Попевка исполняется 3-5 раз, с каждым разом громче.
Как здорово, что все мы здесь собрались, собрались!
Ты мне, дружочек, у-лыб-нись!
Ведущий: Молодцы, здорово приветствовали своих друзей! Сегодня, ребята, 1 сентября – День знаний. В этот первый осенний день начинается новый учебный год в школах и детских садах. Ребята-школьники идут в школу, а в детском саду у ребят так же, как и в школе начинаются занятия. И сейчас мы с вами поиграем в игру «А в школе – что?». Я буду вам говорить, что делают дети в детском саду, а вы отвечать, что делают ученики в школе.
Проводится игра «А В ШКОЛЕ – ЧТО?»
Дети хором отвечают на вопросы:
— В детском саду — воспитательница, а в школе кто?
– В детском саду вас называют дошкольниками, а в школе?
– В детском саду – столы, а в школе?
– В детском саду – группы, а в школе?
– В детском саду – занятия, а в школе?
– В детском саду главная – заведующая, а в школе?
– В детском саду дети играют, а в школе, что делают?
В первый осенний день – День Знаний детский сад встречает своих ребят. Вы соскучились по садику, и по нашим праздникам? Совсем недавно в нашем поселке был замечательный праздник – день рождения. А вы знаете, что в нашем поселке есть много различных памятников и достопримечательных мест, посмотрите на нашу кинолетопись: все ли памятные места на ней? Нет! И сегодня, в День Знаний мы совершим путешествие на весёлом паровозике, чтобы узнать: а какие из них появились совсем недавно? Каждой группе мы выдадим вот такой маршрут, по которому вы будете делать остановки на различных станциях и выполнять определённые задания. За каждое выполненное задание команда получает один пазл от фотографии памятного места нашего поселка. К концу игры вы должны собрать из всех пазлов фотографии памятных мест нашего поселка и разместить их вот на этой ленте.
Как только вы справитесь с заданием – паровозик тронется дальше. Ну, что готовы? Цель ясна? По вагонам – в путь!
Под музыку «ПАРОВОЗИК ЕДЕТ» все дети двигаются группами от центральной площадки к станциям, указанным в маршрутах.
На центральной площадке выставляется знак – станция «Музыкальная».
1. Станция «МУЗЫКАЛЬНАЯ»
(сцена на центральной площадке)
Музыкант:
Без музыки, без песенки
Нельзя на свете жить.
И песенкой дружить.
Любите песни?
Я прочитаю стишок, а вы угадайте – какую песенку вы будете исполнять.
Улыбнись мне, друг, при встрече,
Как желанный брату брат!
И не нужно даже речи,
Я пойму, что ты мне рад!
Ты признай, улыбка – счастье,
Для любого – просто клад!
В горе, радости, ненастье
Каждый видеть её рад.
Дети исполняют песню «УЛЫБКА»
Ведущий: Ну, что ж молодцы! Здорово пели, а танцевать любите?
Исполняют танец «БУГИ-ВУГИ»
Ведущий: Молодцы! Получайте заслуженный пазл и отправляйтесь в путь дальше!
Напевая песенку «Паровозик едет», дети отправляются на следующую станцию.
2. Станция «ЛЕСНАЯ»
(музей забытых вещей)
Воспитатель группы: Ребята, мы оказались с вами в лесу. Ветер дует, деревья шумят…
Физминутка
Дует ветер нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
Попали мы в волшебный лес
Здесь полным-полно чудес.
Всюду тишина,
Только слышны птичьи голоса.
Из-за кустов появляется, красиво одетая Баба-Яга
Баба-Яга: А вы кто такие? Зачем в лес пожаловали?
Дети и воспитатель: У нас сегодня праздник, мы путешествуем.
Баба-Яга: Как, без меня? Думали, я не узнаю, не учую? У меня нос – во-о! Не нос, а насос! (Чихает). Что не боитесь меня? (Подходит к детям). Ну и правильно! Кто веселится, тот ничего не боится. Да, настроение у меня сегодня прекрасное, даже играть хочется. Будете со мною играть?
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Баба Яга, нарядная, она не злая, добрая. Приглашает нас поиграть! Будем с ней играть?
Дети: Да!
Баба-Яга: Ой, молодцы! Смелые какие!
А вот вы думаете, почему я такая весёлая? Потому что я уже 300 лет живу в лесу – на природе, дышу свежим воздухом и никогда не болею. Хотите, и вас научу следить за своим здоровьем?
Баба Яга проводит упражнения на дыхание и 1-2 логоритмических упражнения.
Воспитатель: Бабушка Яга, хорошо у тебя здесь в лесу: деревья шумят, птицы поют, ты такая весёлая, добрая, правда, ребята? Но нам пора отправляться дальше, нас ждёт весёлый паровоз.
Баба-Яга: Раз пора, так пора. Спасибо, что заехали (вручает очередной пазл). Счастливого пути! До свиданья!
Баба-Яга снова прячется в кустах.
Напевая песенку «Паровозик едет», все дети двигаются дальше по территории детского сада.
3. Станция «СПОРТИВНАЯ»
(спортивная площадка)
Надоело мне катиться –
Помоги остановиться.
Я старался, да не смог.
У меня ни рук, ни ног,
Ни затылка, ни лица,
Ни начала, ни конца.
(Мяч)
Какие виды спорта с мячом вы знаете? (ответы детей). Молодцы – много знаете! А поиграть хотите?
Отгадаете загадку – поиграем в эту игру.
Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко
Не в ворота – через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов в (волейболе)
Играют в игру «У кого меньше мячей». Дети располагаются на противоположных сторонах площадки, в центре натянута сетка, у каждой команды по 5-8 мячей. По первому сигналу свистка, дети начинают перебрасывать мяч на площадку другой команды, стараясь, избавится от всех мячей на своей стороне. По второму сигналу свистка останавливаются и подсчитывают количество мячей на каждой площадке, выигрывает команда у которой меньше мячей.
Спортсмен: Молодцы! Хорошо поиграли, а вот и заслуженная награда –ещё один пазл! Садитесь в свой весёлый паровозик и отправляйтесь дальше.
Напевая песенку «Паровозик едет», все дети двигаются дальше по территории детского сада.
4. Станция «ОТГАДАЙ-КА»
(площадка около огорода)
Детей встречает Знайка.
Знайка: Здравствуйте, ребята! Как же вы все выросли за лето, повзрослели, похорошели! А меня-то вы узнали? Да, я – Знайка! И я знаю, что все дети очень любят весёлые игры. Хотите со мной поиграть?
Знайка проводит 2 тренинговые игры
Интересно, а загадки за лето вы отгадывать не разучились?
Дети: Нет!
Знайка: Сейчас я проверю:
- Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает. Книга - Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. Кисточка - Белый камешек растаял,
На доске следы оставил. Мел - Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдёт –
Там заметку кладёт. Карандаш - На ноге стоит одной, крутит-вертит головой.
Нам показывает страны, реки, горы, океаны. Глобус
Молодцы! А сейчас попробуйте отгадать героев детских сказок:
- На сметане мешён,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился… Колобок - Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… Айболит - Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. Карлсон - В ступе я летаю, детей похищаю,
В избе на куриной ноге проживаю. Баба-Яга
Воспитатель: Не бойтесь ребятишки – это не та Баба-Яга, которую мы сегодня повстречали. Наша – добрая, весёлая. Нам пора в дорогу, готовы ехать дальше?
Знайка: А на прощание вам от меня заслуженная награда – ещё один пазл! Садитесь в свой весёлый паровоз и отправляйтесь дальше.
Напевая песенку «Паровозик едет», все дети двигаются дальше по территории детского сада до конечной станции, где встречаются все команды.
5. Станция «ДОРОЖНАЯ»
(центральная площадка ДОУ)
На станции всех детей встречает инспектор ГИБДД. Баба Яга догоняет детей на самокате.
Баба Яга: Подождите, подождите меня!
Инспектор: Стоп! Это кто у нас нарушает правила дорожного движения? Ребята, вы знаете кто это?
Дети: Да! Это баба Яга!
Баба Яга: Вы так мне понравились, что я решила с вами просто так не расставаться и догнать, да ещё раз поиграть.
Инспектор: Мы тоже рады тебя ещё раз увидеть, баба Яга, правда же, ребята? Но это не значит, что нужно нарушать правила движения и ездить на самокате везде, где захочется, тем более в таком замечательном детском саду.
Баба Яга: В саду? А где тут цветы?
Ведущий: Да вот же они, баба Яга!
В нашем саду цветы – это наши дети.
Самые весёлые на этой планете.
Они здесь играют, танцуют и поют,
И дружной, весёлой семьёю живут.
А ещё изучают правила дорожного движения и никогда их не нарушают.
Баба Яга: Так уж и никогда? Не верю!
Инспектор: Правила дорожного движения очень важны. Знать их должен каждый человек: и дети, и взрослый. Никто не должен их нарушать.
Ведущий: Да, да, да, ни-ког-да! И сегодня в День Знаний тебя, баба Яга, дети смогут научить соблюдать эти правила.
Баба Яга: Ну-ка, ну-ка, научите старушку как по лесу в ступе летать.
Инспектор: Научим! Для начала я предлагаю вам поиграть в интересную игру. Я буду задавать вопросы, а вы ребята будете, хлопая дружно в ладоши, отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или, топая ногами, говорить: «И не я, и не я, и не все мои друзья!».
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
Инспектор: Итак, начинаем…
1. «Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?»
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья».
2. Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?
Дети: «Нет не я, нет, не я, и не все мои друзья!».
3. «Кто из вас идет вперёд только там, где переход?»
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья».
4. «Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?»
Дети: «Нет не я, нет, не я, и не все мои друзья! ».
5. «Знает кто, что красный свет означает, хода нет».
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья».
6. «Знает кто, что свет зелёный – путь открыт, жёлтый свет – внимание?»
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья».
7. «Кто из вас идет на свет, говорящий «Хода нет»?
Дети: «Нет не я, нет, не я, и не все мои друзья!».
8. «А кто из вас, идя домой, гуляет на проезжей мостовой?»
Дети: «Нет не я, нет, не я, и не все мои друзья!».
9. «Если желтый свет горит, кто идет? А кто стоит?»
Дети: «Это я, это я, это все мои друзья».
Инспектор: Молодцы, ребята, никто не ошибся. Давайте споём для бабы Яги песенку, и научим её правильно переходить улицу.
Дети старших групп исполняют песню «ПО УЛИЦЕ».
Инспектор: Ну что, баба Яга, всё поняла? Давай-ка мы проверим, чему же ты научилась в первый День Знаний в этом году.
Баба Яга отвечает на вопросы инспектора:
Инспектор: – Где нужно переходить улицу? (по пешеходному переходу)
– А если нет пешеходного перехода? (посмотреть на лево, затем направо, убедиться, что нет машин и только потом переходить дорогу)
– Где должны ходить пешеходы? (по тротуару)
– Что обозначают цвета светофора?
– Можно ли играть на проезжей части? (конечно, нет, только во дворе или на игровой площадке)
Инспектор: Молодцы, ребята! За то, что вы хорошо знаете правила дорожного движения я вам всем вручаю по последнему пазлу от фотографий памятников нашего города. Путешествуйте по нашему любимому городу, любуйтесь его достопримечательностями и не нарушайте правил дорожного движения, тогда не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите здоровыми, умными и счастливыми. Ну а мне пора на службу. До встречи! (Уходит)
Ведущий: Молодцы, справились со всеми испытаниями! А сейчас мы должны склеить все пазлы и узнать: каких же памятных мест не хватает на этой киноплёнке.
Команды склеивают пазлы, восстанавливают киноплёнку.
Ведущий: Замечательные дети живут в нашем поселке.
А самые лучшие ходят в наш детский сад!
Здесь вас учат одеваться, чистить зубы, умываться.
И шнурки завязывать, и стихи рассказывать.
Детки в садике живут, здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят, на прогулку с ними ходят.
Детский сад – второй наш дом, как тепло, уютно в нём.
Чтобы нам всем не скучать – будем дружно подпевать.
Давайте в завершении нашего праздника подарим нашему садику и всем гостям весёлую песню.
Дети исполняют песню «ЭТО НАШ ДЕТСКИЙ САД!»
- Вот большой и светлый дом, ярко светят окна в нём.
Утром мы сюда вдвоём с мамочкой идём.ПРИПЕВ:
Это что? Это что? Не скучает здесь никто!
Это наш детский сад – очень много здесь ребят! - Дел не мало у ребят – птицам домик мастерят.
Пусть весною в детский сад птицы прилетят!ПРИПЕВ: Тот же
- Мы рисуем и поём, сами куклам платья шьём.
Много здесь у нас друзей – вместе веселей!ПРИПЕВ: Тот же
Ведущий:
Славно мы повеселились,
Ещё крепче подружились.
Поплясали, поиграли
Все вокруг друзьями стали.
Мы желаем вам в День Знаний
Исполнения желаний!
Стремитесь, ребята, в науку добра.
В добрый путь, в славный путь, детвора!
Дискотека под песню «ЕСТЬ ДРУЗЬЯ» группы «Барбарики».
Сценарий 1 сентября. День знаний в детском саду | План-конспект занятия (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа):
Сценарий 1 сентября.
День знаний в детском саду
Елена Румянцева
Сценарий 1 сентября. День знаний в детском саду
Задачи:
— углублять и расширять знания детей о школе; расширять кругозор детей;
— способствовать развитию любознательности, мышления, творческих способностей детей;
— воспитывать интерес и мотивацию к обучению и познанию окружающего мира.
Оборудование:
— для украшения: разноцветные шары, разноцветные осенние листья, костюмы для сценки;
— школьные предметы для загадок (тетрадь, карандаши, книга, ластик, краски и кисть, музыкальное сопровождение.
Действующие лица:
Ведущий
Буратино
Солнышко
Ход праздника
- Праздник начинается на улице под песню «1 сентября».
Вед:
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Здравствуйте, взрослые,
Высокие и низкорослые,
Худые и толстые,
Рыжие и конопатые,
Лысые и вихрастые!
В общем, все здравствуйте!
Когда встречаем мы рассвет,
Мы говорим ему
Дети: Привет!
Вед: С улыбкой солнце дарит свет, мы говорим ему:
Дети: Привет!
Вед: При встрече через много лет, мы говорим друзьям:
Дети: Привет!
Вед: Давайте дружно все в ответ, друг другу скажем мы:
Дети: Привет!
Ведущий:
Ребята, вы знаете, какой сегодня праздник? (Ответ детей). Правильно, 1 сентября – замечательный день. Вся страна отмечает День Знаний.
Красный день в календаре —
Первый праздник в сентябре.
Осень новую встречаем,
Знаний день мы отмечаем!
Тот, кто мал и кто постарше —
Строятся сейчас под марши.
Все приветствуют друг друга:
Вырос друг, в бантах подруга,
И с цветами и улыбкой
Все детишки — как с открытки!
Год учебный вновь наступит —
Поздравляем! И пусть будет
Он успешен и приятен,
Интересным всем ребятам!
Вед:
День знаний будем мы встречать
Шутить, играть и танцевать!
Попробуйте ребятки разгадать мои загадки.
Загадки:
1.
То я в клетку, то в линейку.
Написать во мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь)
2.
По тетрадке я пошла,
Все ошибки подмела. (Ластик)
3.
Ты беседуй чаще с ней.
Будешь вчетверо умней. (Книга)
4.
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил. (Мел)
5.
Черный Ивашка — деревянная рубашка,
Где носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш)
Ведущий: Поздравляю Вас с праздником – Днем Знаний! А сейчас предлагаю Вам игру. Если вы согласны с тем, что я вам говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Ведущий: Кто пришел к нам в детский сад.
И с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто проснулся утром рано.
И умылся сам под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто открыл сегодня краски,
Книжки новые, раскраски?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто с игрушками играл
И на место их убрал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто сломал сегодня стул,
В лужу девочку толкнул?
Дети молчат.
Ведущий: Кто мечтает подрасти,
В школу поскорей пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий:
Молодцы! Никто не ошибся! А ведь и вправду говорят, что самый веселый народ на планете – дети. А знаете ли вы песню о Планете детей? Так давайте же, ее исполним!
- Дети подг. гр. исполняют песню «Дети планеты».
- Появляется Буратино.
Буратино: Что за крик? Что за шум? Слышу, и песни поете?
Ведущий: Здравствуйте, уважаемый! Вы кто?
Буратино: Это я кто? Я – Буратино. Лучше всех могу махать руками, стучать ногами и кричать.
Ведущий: А что еще умеешь?
Буратино: А разве можно еще что-то уметь?
Ведущий: Ну, конечно! Можно еще играть, петь, танцевать, соревноваться, считать, читать. Да, много что.
Буратино: Правда? А вы умеете все это делать?
Дети: Да!
Буратино: И играть?. и петь?. и соревноваться?
Ведущий: Дети все умеют. Вот и с тобой сейчас поиграют.
ИГРА «КАК ЖИВЕШЬ?»
— Как живете?
— Вот так! (Показать большой палец)
— Как идете?
— Вот так! (Прошагать.)
— Как бежите?
— Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге.)
— Ночью спите как?
— Вот так! (Руки лодочкой положить под щеку.)
— Как берете?
— Вот так! (Соответствующее движение.)
— А даете?
— Вот так!
— А шалите?
— Вот так! (Надуть щеки и разом стукнуть по ним.)
— А грозите?
— Вот так!
Буратино: А где Вас этому научили?
Ведущий:
У нас в детском саду.
Детки в садике живут, здесь играют и поют,
Здесь друзей себе находят, на прогулку с ними ходят.
Вместе спорят и мечтают, незаметно подрастают.
Детский сад – второй наш дом, как тепло, уютно в нем!
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете!
Буратино: С новым годом! С новым годом, друзья!
Ведущий: Буратино, а что это ты делаешь?
Буратино: Что, что, ёлку наряжать сейчас буду, сами же кричали: «С новым годом, с новым годом.
Ведущий: Да ты что! Сегодня не Новый год, а новый учебный год – день знаний.
Буратино: Учебный год! День знаний! А как вы узнали, что сегодня именно этот день?
Ведущий: А это тебе сейчас наши дети из старшей группы расскажут.
Стихи для старшей группы:
1 реб.:
По одной Простой причине
Узнаём мы этот день.
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
2 реб.:
И пускай немало славных
Разных дней в календаре
Но один из самых первых
Самый первый в сентябре.
3 реб.:
Солнца луч в окно стучится,
Будит взрослых и ребят.
Просыпайся, поднимайся,
Собирайся в детский сад.
4 реб.:
Ветер песни распевает
И со звонким ветерком
Мы по улице весёлой
В садик радостно идём.
5 реб.:
И у нас в саду сегодня
Славный праздник.
Все спешат ребят поздравить –
Все вместе: С днём знаний, детский сад!
Ведущий: Буратино, ты понял как ребята узнают этот день?
Буратино: Да понял… Вот объясните мне. Сегодня праздник? День знаний? Дети идут учиться? А разве дети в детском саду учатся?
Ведущий: Вот, послушай наших ребят из подготовительной группы.
Стихи подготовительной группы:
1 реб.:
Каждый день иду я с мамой в детский сад,
Там игрушки и подружки ждут ребят.
Здесь научат нас красиво рисовать,
Физкультурой заниматься и плясать,
2 реб:
В детский сад идти всегда я рад.
Открывай по шире двери, детский сад!
Буратино: Как здорово! А можно я к вам приду и тоже научусь всему?
Дети: Да!
Буратино: А что нужно, чтоб пятерки получать?
Ведущий: Девочки с подготовительной группы тебе сейчас покажут.
Дети подготовительной группы исполняют
- танец «Сладости и радости».
Буратино: Спасибо, ребята! За то, что повеселили меня и за то, что разрешили мне прийти научиться всем премудростям. Я обязательно это сделаю, как только соберут последний урожай. До свидания!
Буратино прощается и убегает.
- Появляется Солнышко.
Солнце: Добрый день!
А вот и я!
Все вы знаете меня,
Я ребята, Солнышко!
Так зовете вы меня.
Вместе с вами я гуляю,
Вам скучать не позволяю.
Солнце: Сегодня со мной друзья – веселые капельки, которые исполнят для вас свой веселый танец.
Дети старшей группы исполняют
- «Танец капелек».
Ведущий: Какие вы все молодцы! Наши детки умеют не только танцевать, но и стихи рассказывать, ну ка ребята, из средней группы, выбегайте скорей сюда.
Стихи средней группы:
Это с детства нужно знать
И девчонкам, и мальчишкам —
Надо знанья получать
И читать с восторгом книжки.
В день торжественный такой
Пожелать хочу вам очень,
Чтоб училось все легко,
Без проблем и заморочек!
Разгулялся дождик снова,
Целый день стоит стеной!
Ведь закончился у школы
Длинный, летний выходной!
Что за праздник у ребят?
Мальчики с цветами,
А девчонки все стоят,
С пышными бантами!
И у всех глаза горят,
Здравствуй, здравствуй школа!
Назван 1-ым сентября,
Этот день веселый!
Солнце: А теперь я хочу, чтобы мы все вместе исполнили веселый «Танец Утят».
Дети всех групп исполняют танец
- «Танец Утят».
Ведущий: Какие вы все молодцы. А теперь давайте поиграем!
- Игра – эстафета «Веселый ранец»
Ведущий: Как же вы здорово играли. А теперь давайте исполним песню.
- Песня «Детский сад»
Ведущий: а теперь пришло время нашим будущим первоклассникам дать клятву, что они будут послушными и прилежными учениками.
Клятва будущих первоклассников:
1 реб. В страну знаний мы пойдем
Клятву крепкую даем:
Быть всегда послушными,
Веселыми, нескучными!
2 реб. Маме с папой помогать,
Малышей не обижать!
3 реб. Быть всегда прилежными,
В нашей дружбе верными!
4 реб. В страну знаний путь открыть,
Все: На благо Родине служить!
Клянемся! Клянемся! Клянемся!
Ведущий:
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы «до свиданья»,
До счастливых, новых встреч!
Давайте с вами встанем в очень дружный паровоз и поедем по своим группам.
- Паровоз букашка
- Уход детей!!!
песни, стихи, танец, сценки, конкурсы, игры
День знаний в детском саду помогает привить детям любовь к знаниям, заинтересовать их в игровой форме. Сценарий содержит загадки, стихи.
День знаний. Сценарии праздников и мероприятий. 1 сентября – Сценарий развлечения в средней группе «День знаний»
Публикация «Сценарий развлечения в средней группе «День…» Воспитатель: Дорогие дети, сегодня удивительный и прекрасный праздник! Этот праздник называется День знаний. Отмечается он первого сентября. Дети постарше идут в школу, а куда ходят маленькие дети? (ответы детей) Правильно, в детский сад! Детский сад, детский сад, Почему так…
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Сценарий праздника «1 сентября» для детей старшего дошкольного возраста 1 Сентября (праздник для детей старшего дошкольного возраста) Ведущая. Подходите к нам, ребята, Детский сад без вас скучал, Весёлых песен, звонкого смеха С нетерпеньем ожидал. Давайте всему, что вам близко и дорого скажем «ПРИВЕТ!» Когда встречаем мы рассвет, Мы говорим ему……
Сценарий линейки ко Дню знаний «И снова звонок нас зовёт на урок» Сценарий линейки ко Дню Знаний 30-ю ПМР «И снова звонок нас зовёт на урок» Цели: создать положительный эмоциональный настрой на начало занятий, способствовать творческому включению ребят в учебно-воспитательный процесс. Ведущий: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень…
Сценарий праздника на улице в День знаний День знаний Звучит музыка. Дети строятся на площадке возле детского сада. Ведущая Добрый день, дорогие ребята! Вот и отшумело весёлое лето и мы снова собрались все вместе после летнего отдыха! Давайте проводим лето весёлой песней! Для вас поёт Маша М! Я приглашаю всех на…
День знаний. Сценарии праздников и мероприятий. 1 сентября – Сценарий развлечения ко «Дню Знаний»
Статья «Сценарий развлечения ко «Дню…» Развлечение ко Дню знаний Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной атмосферы, положительного отношения к школе. Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, устанавливать взаимопонимание и взаимоуважение между педагогами, детьми и их родителями во…
Сценарий развлечения «День знаний» в детском саду для детей старшего дошкольного возраста Цель: создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться, приобретать новые знания Задачи: 1. Обобщить знания детей о празднике День Знаний 2. Развивать навык быстро переключаться с одной игры на…
Развлечение «1 сентября — день знаний в детском саду» Развлечение «1 сентября – день знаний в детском саду» Цель: формирование положительной мотивации к обучению в школе. Персонажи: 1. Ведущий. 2. Пеппи длинный чулок. Ведущий : Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Мы очень рады видеть Вас на нашем…
Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Цель. Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе. Звучит песня: «Здравствуй, мир!»- Ведущая : Здравствуйте уважаемые взрослые! Здравствуйте уважаемые…
Страницы: 2 3 4 5 6…
192
День знаний для малышей – один из долгожданных праздников после долгих летних каникул. Хотя процесс воспитательно-обучающей работы в ДОУ не останавливается ни на минуту, дошколята, глядя 1 сентября на нарядных школьников с цветами, мечтают стать постарше и пойти в школу. Хорошей мотивацией к будущему обучению в школе служит предварительная работа проводимая педагогами ДОУ. Одним из таких методов служит мероприятие посвященное обучению: «День знаний».
Планируя ход мероприятия, перед педагогами ставятся общие цели:
- Развитие интереса к обучению и воспитанию.
- Формирование коммуникативных способностей, творческого и музыкального интереса.
- Закрепление полученных знаний в летний период.
Сценарий праздника может иметь классический вариант (построение, стихи и песни, посвященные обучению, воспитанию и т.д.), или с применением театрализованной постановки взрослыми или детьми. Дню знаний можно посвятить мероприятия, проводимые в течение недели (спектакли, физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии в школу и. дт)
Мероприятия и развлечения, представленные в этом разделе настраивают педагогов и воспитанников на дальнейшее плодотворное сотрудничество в процессе обучения и воспитания, воплощению в жизнь новых идей и возможностей.
Праздник 1 сентября в детском саду сценарийВедущий: Здравствуйте детишки! Здравствуйте родители!
Вот и закончилось теплое лето, которое принесло нам много солнечных деньков и веселых развлечений! Наверняка многие из вас побывали на берегу моря или речки, вдоволь насладились сладкими фруктами и ягодами, полезными овощами и готовы начать новый учебный год в любимом детском саду! Правда детишки?
Дети: Да!
Ведущий: А с какого праздника начинается учебный год? Что мы отмечаем первого сентября?
Дети: День Знаний!
Ведущий: Возможно у кого-то из вас есть старшие братишки и сестренки. Скажите, куда они сегодня пошли? Как они готовились к этому дню?
Дети, у которых есть братья и сестры школьники поднимают руки и по очереди рассказывают о том, как они готовились к учебе.
Ведущий: А теперь давайте вспомним, какие стихи мы знаем о школе.
1 ребенок:
Старший мой братишка
Взял тетрадь и книжку
Взял портфель тяжелый
И пошел он в школу
Я немножко подрасту
Тоже вслед за ним пойду!
2 ребенок:
Что за праздник на дворе?
Что он дарит детворе?
Это знаний день настал
Доставай ка ты пенал!
Доставай альбомчик новый
И шагай скорее в школу!
3 ребенок:
Новый ранец я хочу
С ним я в школу полечу!
А пока хожу я в садик
И мечтаю про букварик
Через годик подрасту
В первый класс пойду!
Ведущий: Как много разный стишков вы знаете! Молодцы! Мы еще пока не в школе, но знания нам все равно очень нужны, ведь к школе надо обязательно подготовиться. И сегодня мы с вами отправимся в чудесную страну знаний. И отправимся мы туда на сказочном паровозике. А паровозиком вы будете сами — возьмите друг дружку за талию и отправимся в увлекательное путешествие!
Дети выстраиваются в паровозик и имитируют езду.
Ведущий: Чух-Чух-Чух! Ту-ту! Мы приехали на первую станцию, а называется эта станция — Игровая. Здесь мы будем играть в игры и знакомится со школой.
Игра первая
К первой игре готовим два стола со школьными принадлежностями и другими предметами(можно взять игрушки, бытовые принадлежности — ложки, бутылочки, салфетки и т.д.). Также понадобятся два ранца. Детей делим на две команды.
Ведущий: Первая игра называется “Собери ранец”. Ваша задача — выбрать те предметы, которые нам действительно пригодятся в школе, а лишние оставляем на столе.
По команде ведущего дети начинают собирать свои ранцы. Побеждает та команда, которая первая правильно соберет все предметы в ранец.
Игра вторая
К этой игре готовим карточки с буквами. Детей на команды можно не делить, пусть учатся совместной работе, а игра будет без победителей и проигравших.
Ведущий: Детишки! Все вы знаете, что в школу надо идти, чтобы учить цифры и буквы, учится читать и писать. Но мы с вами уже знакомились с буквами, а значит у нас уже есть знания. Давайте покажем, как вы подготовились к школе! Перед вами буквы, из которых вам надо сложить слова. Чем больше слов, тем лучше.
Дети под музыку начинают складывать слова. На этом этапе им можно помочь, подсказать.
Ведущий: Ну что детишки, понравилась вам такая игра? Значит и в школе вам понравится!
Мы с вами вдоволь наигрались, давайте отправляться к следующей станции!
Дети берутся друг за друга и “едут”.
Ведущий: Чух-Чух-Чух! Ту-ту! А вот и вторая станция. Называется она Загадочная, а это значит, что мы с вами будем разгадывать загадки. Ну что же, начнем!
1 загадка:
Что несут детишки в школу?
Колокольчик? Магнитолу?
Куколку или фонарик?
Нет! Конечно же … (букварик)
2 загадка
Что за дом такой большой?
Все туда бежать гурьбой
Что за дом такой веселый?
Ну конечно это… (Школа)
3 загадка
Быстро пролетело лето
Взяли в руки мы букеты
Воспитателю подарим
С чем его поздравим?
(С днем знаний)
4 загадка
Буква А вдруг прибежала
Вон и Б за ней бежит
Следом В к нам прискакала
Что же это?… (Алфавит)
Ведущий: Какие же вы молодцы! Хоть сегодня можно в школу! С загадками мы справились, пришло время отправляться в путь снова.
Дети изображают паровозик.
Ведущий: Чух-Чух-Чух! Ту-ту! Наш паровозик прибыл на станцию “Математическая”. Здесь мы покажем, как знаем цифры.
Ведущий показывает карточки с цифрами, а дети их называют.
Ведущий: Вижу, что цифры вы знаете хорошо! А теперь давайте попробуем решать примеры.
1 пример
Ежик принес домой 2 яблока. К нему в гости пришел еще один ежик и принес одно яблоко. Сколько всего яблок у ежиков? (3) А сколько самих ежиков? (2)
2 пример
Белка нашла под сосной 3 шишки. По дороге домой она угостила одной шишкой зайца. Сколько шишек у нее осталось? (2).
3 пример
Мишка заготовил один бочонок меда на зиму, а лесник подарил ему еще один бочонок. Сколько теперь бочонков у медведя? (2).
Ведущий: Отлично, ребятишки! Считать вы тоже умеете. Можем отправляться к следующей станции. Ехать до страны знаний осталось совсем немного.
Дети имитируют паровозик.
Ведущий: Едем-едем-едем, когда же мы приедем? Ту-ту! Приехали! Эта станция Танцевальная! Предлагаю вам размяться и потанцевать.
Здесь можно поставить любой подходящий танец на усмотрение художественного руководителя, который тематически впишется в день знаний в детском саду. Это может быть танец на тему осени с желтыми листьями или что-то подобное. Например, такой:
Ведущий: Ну вот мы детишки и потанцевали. Но где же наша страна знаний? Мы ведь уже так долго едем, так много станций проехали, так много заданий выполнили. Я открою вам маленький секрет: наш детский сад — это и есть страна знаний, ведь вы приходите сюда, чтобы узнать что-то новое, изучить много интересного, подготовиться к школе, а значит вы каждый день приходите в страну знаний! А 1 сентября в детском саду — это начало нового пути, пути к знаниям!
Сценарий утренника 1 сентября в детском саду
Данный сценарий праздника Дня знаний подойдет для детей 4-6 лет. Зал или участок детского сада, где будет проходить праздник, можно украсить шарами, гирляндами, цветами.
Как оформить музыкальный зал к 1 сентябряЕще один вариант оформления зала к 1 сентября
Взрослые:
Клоун Рыжик
Клоун Пухл
Баба Яга
Звучит музыка — фонограмма популярных детских песен В. Шаинского, Ю. Чичкова, Г. Гладкова. Дети всех групп выходят на участок. Их встречают два клоуна — Рыжик и Пухлик.
Рыжик.
Собрались мы здесь все враз
На веселый детский час.
Пухлик.
Как вы летом отдыхали?
По друг другу-то скучали?
Ответ детей.
Рыжик.
Вот и встретились все вместе!
А начнем наш праздник песней!
Исполняется песня «Улыбка», стихи М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.
Пухлик. Но я вижу, после лета у нас появилось много новых деток. Надо с ними непременно познакомиться!
Музыкальная игра «Давайте познакомимся»- Подбирается музыка с четко выраженной двухчастной формой
- Дети образуют два круга: внешний и внутренний
- На первую часть музыки внешний круг двигается вправо, внутренний — влево
- На вторую часть музыки дети внутреннего и внешнего кругов поворачиваются друг к другу лицом, дети, находящиеся напротив друг друга, здороваются за руку, произносят по очереди свое имя, выполняют встречные хлопки
- На первую часть музыки двигаются дальше
И так несколько раз.
Звучит «тревожная» музыка, на метле влетает Баба Яга.
Нарядные и парадные
Баба Яга. Безобразие! Что за праздник, да еще без меня! Нехорошо! Думали, не учую? У меня нос — во! Не нос, а насос! (Чихает) Что, не боитесь меня? (Ответ детей.) Правильно, кто веселится, тот не боится! Да и настроение у меня сегодня прекрасное, даже петь хочется! (Поет)
Двести лет с плеча долой,
В омут танца с головой,
Молодой человек,
Потанцуйте же со мной!
Исполняется танец «Повторяй за мной». Под мелодию «Кукарачи» Баба Яга выполняет несложные танцевальные движения, дети за ней повторяют.
Рыжик. Все прекрасно, замечательно, здорово!
Пухлик. А я смотрю, не все так уж и прекрасно.
Рыжик. Ну что ты, дружище, в чем дело-то?
Пухлик. Где все взрослые? Куда они подевались?
Баба Яга (зло смеется). Мои это проделочки! Нету больше у вас в садике взрослых! Смотрите, в кого я их превратила.
Выходят воспитатели, наряженные по-детски: бантики, соски, слюнявчики, шорты, короткие юбочки.
Рыжик. Вот так чудеса! Что же мы теперь будем делать с этими малышами?
Пухлик. А я придумал! Молодец ты, Ягуля! Теперь наш праздник будет еще интереснее. Мы устроим забавные соревнования между нашими настоящими детьми и этими заколдованными детишками. Ребята, вы согласны? (Ответ детей.) А вы? (Ответ воспитателей.)
Рыжик. В таком случае команда воспитателей у нас уже есть. Осталось дать ей название.
Воспитатели называют свою команду «Кукляшки».
Пухлик. А команд детей у нас будет несколько, потому что вон их сколько, деток-то! В одной игре поиграют одни дети, в другом соревновании поучаствуют другие. Договорились? А ваши команды, ребятки, как будут называться? (Дети называют свои команды «Мультяшки-1» и «Мультяшки-2».)
Баба Яга. Команды, стройся! Первая игра называется «Сквозь обруч». Все начинаем делать по моему свистку.
Команды из 7—8 человек выстраиваются в колонну друг за другом на одном конце площадки. На другом конце площадки, напротив каждой из команд, лежит обруч.
По сигналу первые игроки из команд бегут каждый к своему обручу, продевают его через себя, кладут на место, возвращаются к своей команде, передают эстафету второму в команде; второй бежит к обручу и т д.
Выигрывает команда, выполнившая это задание быстрее.
Баба Яга (выносит мячик, подбрасывает его несколько раз). Эх! Где же вы, годики мои молодые! В мяч играть-то любите, касатики? (Ответ детей.)
Тогда с мячами наша следующая игра.
По площадке разбросаны в большом количестве маленькие и большие мячи. По сигналу команды начинают их собирать (воспитатели — маленькие мячи, дети — большие), каждая команда складывает мячи в свою корзину.
На это задание дается определенное время, по окончании которого подсчитывается количество собранных мячей обеих команд.
Побеждает та команда, у которой мячей собрано больше.
Рыжик. А теперь новая команда «Мультяшек» и команда «Кукляшек» встают в один большой круг для игры «Кто самый ловкий?».
Игра «Кто самый ловкий?»По кругу ставятся кегли, их всегда на одну меньше, чем участников игры, которые тоже выстраиваются по кругу друг за другом.
- Звучит музыка
- Участники игры, пританцовывая, двигаются по кругу
- На окончание музыки каждый должен схватить рядом стоящую кеглю
- Тот, кому кегля не достается, выбывает из игры
Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна кегля. Побеждает команда, участник которой ее в конце концов схватит.
Пухлик. Пришло время отдохнуть. А лучший отдых, по-моему, танцы. Я их просто обожаю!
Рыжик. Танцев на свете много, а мы вспомним самые известные. А заодно и посоревнуемся, кто же у нас лучшие танцоры: «Мультяшки» или «Кукляшки».
Малыши с радостью примут участи е в конкурсах и играх
Конкурс «С танцами вокруг света»Для каждой из команд звучат музыкальные отрывки знакомых танцев. Участники команд исполняют характерные движения этих танцев.
Команды танцуют по очереди.
- Для «Кукляшек» звучат: «Сиртаки», «Лезгинка», «Ломбада»
- Для «Мультяшек»: «Танец маленьких утят», «Цыганочка», «Барыня»
- Все вместе исполняют «Летку-енку»
Баба Яга (несет большие и маленькие штаны).
Гляньте-ка, что я в сундуке своем нашла.
Пухлик. Ягуся, ну а это-то на нашем празднике к чему?
Баба Яга. Не скажи, милок. Эти штанишки тоже для игры предназначены. Она очень забавная и интересная. Команды, парами друг за другом стройся!
В сценках смогут принять участие как малыши, так и дети постарше
Игра «Штаны на двоих»Участники команд встают парами друг за другом на одном конце площадки. На другом конце площадки установлены стойки.
«Кукляшки» получают большие штаны, «Мультяшки» — маленькие.
Стоящие в паре продевают по одной ноге в одну штанину (сиамские близнецы). По сигналу первая пара обеих команд бежит на другой конец площадки, обегает стойку, возвращается к своей команде, передает штаны следующей паре и т д.
Побеждает команда, первой закончившая соревнование.
Рыжик. В ловкости, быстроте, смекалке нет равных ни «Кукляшкам», ни «Мультяшкам». Дети, а вам понравились сегодня ваши заколдованные Бабой Ягой воспитатели? (Ответ детей.)
Пухлик. А когда они вам нравятся больше: когда они обыкновенные воспитатели или когда они такие же озорные и веселые, как и вы? (Ответ детей.)
Рыжик. Вот и чудесно! Пусть ваши воспитатели остаются всегда такими добрыми, веселыми, иногда озорными.
Пухлик. А дружба между вами будет крепкой-крепкой.
Дети и воспитатели свободно танцуют под песню «Большой секрет для маленькой компании (в исполнении С. и Т. Никитиных). Выходит Баба Яга с подносом, на котором лежат коробки с конфетами.
Баба Яга. Налетай! Разбирай!
Дети открывают коробки, а в них вместо конфет камушки.
Рыжик. Ягуся, мы старались, веселились от души, а ты опять за свое!
Пухлик. Нехорошо, нехорошо! Говорят, хорошо то, что хорошо кончается. А у нас что же получается?
Баба Яга. Не могу я ничего поделать со своей вредной натурой! Прямо беда!
Рыжик. Баба Яга, а если мы тебя по-хорошему попросим вернуть нам настоящее угощение?
Пухлик. И скажем все вместе волшебные слова?
Баба Яга. Что ж, попробуйте. Может, у вас что-нибудь и получится…
Дети упрашивают Бабу Ягу, называя ее ласковыми словами, произносят волшебные слова: «пожалуйста», «будь добра» и т. д.
Баба Яга. Ой-ой-ой! Что это со мной? Куда это меня ноженьки несут? (Баба Яга с детьми двигается по направлению к спрятанной корзинке с угощением, дети находят ее.)
Вот и стала я добрей,
Благодушней и щедрей.
Вот ваши гостинцы. Угощайтесь на здоровье!
Рыжик и Пухлик. А мы желаем вам весь год веселья и солнечного настроенья!
Баба Яга и клоуны прощаются со всеми участниками праздника, уходят.
Какой же праздник без Бабы Яги?
Общий праздник День знаний для всех детей
Всем известно, что 1 сентября – это День знаний, праздник первого дня в школе. Но ведь это совсем не значит, что в этот замечательный день ничего не происходит в детских садах. Разве дети там скучно завтракают, посещают развивающие занятия и спят на тихом часу, тихо завидуя первоклассникам и остальным школьникам? Естественно, нет!
Песни
В этом разделе в помощь воспитателям и руководителям ДОУ собраны песенки, которые можно использовать при подготовке сценария празднования Дня знаний в детском саду.
Первое сентября
Музыка М. Парцхаладзе. Слова Ю. Полухина
В детском садике со всеми
Я дружил немало дней,
А теперь другое время —
Есть заботы поважней!
У меня в портфеле книжки,
У меня в руке букет,
Все знакомые мальчишки
Удивленно смотрят вслед.
Отчего же я веселый
И одет, как на парад?
Я иду сегодня в школу,
Это вам не детский сад!
Танец дошколят на 1 сентября
ДВАЖДЫ ДВА — ЧЕТЫРЕ
Дважды два четыре дважды два четыреЭто всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
А не три а не пять это надо знать
Дважды два четыре дважды два четыре
А не шесть а не семь это ясно всем
Трижды три навеки девять
Ничего тут не поделать
И не трудно сосчитать
Сколько будет пятью пять
Пятью пять двадцать пять
Пятью пять двадцать пять
Совершенно верно
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
А не три а не пять это надо знать
Дважды два четыре дважды два четыре
А не шесть а не семь это ясно всем
У кого друзья ни спросим
Шестью восемь сорок восемь
Шестью шесть прошу учесть
Неизменно тридцать шесть
Шестью шесть тридцать шесть
Шестью шесть тридцать шесть
Совершенно верно.
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
Это всем известно в целом мире
Дважды два четыре дважды два четыре
А не три а не пять это надо знать
Дважды два четыре дважды два четыре
А не шесть а не семь это ясно всем
Дважды два четыре дважды два четыре
А не три а не пять это надо знать
Дважды два четыре дважды два четыре
А не шесть а не семь это ясно всем
Шалунишки
Слова и музыка: Жанны Колмагоровой
Кто-то лазил на чердак,
Кто-то привязал к хвосту
Бабочку коту.
Если дом ваш не узнать,
Вам пора об этом знать,
Значит, были здесь друзья
Так скажу вам я…
Припев:
Девчонки, мальчишки
Сплошные шалунишки.
Они читают книжки
И весело живут.
Девчонки, мальчишки
Опять грызут коврижки.
Смешные, даже слишком
И песенки поют.
Подтяни скорей штанишки
Разве ты не шалунишка?
Где твой имидж? Где твой шарм?
И на сцене мы без мам!
Мы – артисты, сцена, роли,
Скоро едем на гастроли.
Только выучим слова
Нас узнает вся Москва!
Припев:
Девчонки, мальчишки
Сплошные шалунишки.
Они читают книжки
И весело живут.
Девчонки, мальчишки
Опять грызут коврижки.
Смешные, даже слишком
И песенки поют.
ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ
Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Находить восток и юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
В страну знаний — с улыбками и смехом!
Сочельник перед Рождеством: что это за праздник, как его отмечают
В наши дни забываются многие традиции. Так, о сочельнике – большом церковном празднике — мало кто знает и…
Далее 29.08.2020
Песни к 1 сентября для дошкольников
Песни к 1 сентября для дошкольников
Без песни не обходится ни один праздник, а тем более праздник 1 Сентября. Малыши любят быть в центре внимания, поэтому они с удовольствием заучат слова песен и споют их на утреннике.
Песни к 1 сентября для дошкольников:
Детские песни про 1 сентября для детского сада
Вариант №1:
Вариант №2:
Вариант №3:
Вариант №4:
Вариант №5:
Танец вальс
Вальс дошколят на празднике 1 сентября – это особенный момент: трогательный до слез и вызывающий умиление. Пусть родители иначе посмотрят на своих детишек
Вальс в детском саду — изюминка праздника
Классический или зажигательный, с участием школьников, с элементами флешмоба – выбирайте тот вариант, который лучше всего подойдет для праздника в вашем детском саду.
Смотрите видео и придумывайте свой особенный вальс.
Детские игры на сплочение коллектива: давайте дружить!
Каждый новый коллектив проходит определенные стадии: знакомства, сближения. В детских заведениях: садах, школах,…
Далее 10.07.2020
Сценки
Чтобы праздник Дня знаний в детском саду прошел весело, нужно позаботиться о том, чтобы в сценарии были смешные интересные сценки.
Искать юморные миниатюры порой очень сложно: нужно открывать весь сценарий праздника и смотреть, предусмотрена ли в нем сценка.
Предлагаем воспользоваться собранными на нашем портале миниатюрами для праздника 1 сентября
Будущие первоклашки
ИГРОВАЯ СЦЕНКА «ИСПЫТАТЕЛИ»
/участвуют две девочки и два мальчика/
1-я девочка
-Осенью в школу пойдем, станем учениками.
Мне уже все-все купили для школы.
2-я девочка
-Школа — это все серьезно, там играть, конечно, можно,
Но если прозвенел звонок и начинается урок,
то учись тогда писать, считать, чтоб получить оценку «5».
1-ый мальчик
-Если много будешь знать, то ученым можно стать,
я так люблю мечтать!
2-ой мальчик
-А вот мои соседи, будущие первоклассники, мечтали испытателями стать.
1-ый мальчик-
А что они испытывали?
2-ой мальчик
–Воздушные шары!
Все (удивлённо)
– Шары? ! Ой, как интересно?
2-я девочка
– Вот слушайте, как было дело.
Дев: Братья утром рано встали, даже завтракать не стали.
От родителей тайком на балкон скорей бегом
2-ой мальчик
Испытать они хотели, смогут ли летать портфели
На воздушных на шарах, точно птицы в облаках?!
1-ый мальчик/восхищенно/
— Вот это да!
— И что, портфели полетели?
(весело)
Полетели! Полетели-и-и…
Все вместе:
Полетели-и-и (машут руками, как крыльями, тянут букву и-и-и)
Прямо (пауза) вниз!
1-ый мальчик /восхищенно/:
— Ух-ты! Здорово! А дальше что было?
2 девочка:
— На ветвях портфель повис, на ветвях у клёна.
2 мальчик:
Ох, кричат с балкона, ох, не медлите ни часа,
вызывайте верхолаза!
Все весело скандируют, играя друг с другом в ладошки, повторяя:
Ох, не медлите ни часа, вызывайте вер-хо-лаза!
1-ый мальчик (с интересом )
– А другой портфель?
2 девочка:
— А другой застрял в кустах, громко слышно: Бах! Бах!
Все весело повторяют: Бах! Бах! Испытателям салют! /играют, сжимая ритмично ладошки/
2 девочка:
— Портфель свалился прямо в пруд!
Все/весело/ Куда-а-а?
1 девочка: (весело)
К лягушкам в пруд!?/все смеются /лягушки в первый класс пойдут?!
1-ый мальчик:
– Представьте, лягушки с портфелями строем вышагивают /и продолжает (тоненьким голоском)/
Ой, не медлите ни часа /указательными пальчиками дирижирует/ вызывайте водолаза!
(все вместе басом) Вызывайте водолаза!/скандируют/
2 мальчик: (продолжает)
На балконе громкий рёв, /показывает, трет глаза /
Рёв двоих учеников, испытателям обидно,
Зря старались, сразу видно.
2 девочка /грустно/ Неудачным был полёт,
А в дверях их /пауза//с сожалением все вместе/ папа ждёт!
1-ый мальчик:
— Надеюсь, не очень им попало?
2 девочка:
– Да, нет не очень, обошлось воспитательной беседой.
2-мальчик –/радостно/я думаю мальчишки –космонавтами станут.
Все вместе: Обязательно!! Станут!
Конкурсы на 1 сентября
Конкурсы для малышей развивают коммуникативные навыки, активизируют эмоциональный фактор доверия, поддержки.
Праздник будет не полным, если ребята не смогут посоревноваться и получить поощрительные призы.
Предлагаем вам на выбор конкурсы, которые помогут наполнить праздник 1 сентября весельем и смехом
Конкурсы развивают коммуникативные навыки
Кошки-мышки: конкурс играВсе игроки взялись за руки и образовали собою круг.
Внутри круга стоит один игрок, который будет мышкой, а вне круга стоит другой игрок, который будет кошкой.
Задача кошки заключается в том, чтобы пробраться в круг.
Игроки в свою очередь должны оберегать свою мышку и руками не пускать кошку в круг.
Если же кошка все-таки проникнет в круг, то мышка должна из него выбежать.
Дети становятся в круг, а в центре круга ставят подарок.
Ведущий начинает считать «один, два, три… ста!», «один, два, три… надцать!». Игроки должны уловить именно тот момент, когда ведущий скажет заветное «три».
Тот, кто первым среагирует, может забрать себе подарок.
Игрокам вручаются длинные нитки, на концах которых прикреплены машинки.
Задача каждого игрока заключается в том, что он должен быстро смотать свой клубок. Сматывать клубки игроки будут под веселую музыку.
Чья машинка пришла первой, тот и выиграл.
На доске подвешиваются платочки разных цветов. На каждом платочке написано имя девочки. Задача мальчиков по сигналу ведущего подбежать к доске и сорвать платочек с именем той девочки, которая нравится. После этого платочек необходимо подарить этой девочке.
Мячик в ладониВсе игроки выстраиваются в шеренгу и вытягивают одну ругу вперед ладонью вверх.. Ведущий выдает одному игроку мяч.
Этот игрок не будет стоять в шеренге, а будет ходить вдоль нее с мячиком. Он должен выбрать, кому хочет вложить мяч в ладонь.
После того как он выберет «жертву» и вложит ей мяч в ладонь, остальные игроки должны заметить это и задержать игрока.
Если они не успели это сделать, то игрок, которому вложили мяч в руку, выходит из шеренги и становится водящим.
Рисунки и открытки для детей в детский сад
Рисунки и открытки для детей в детский сад
Чтобы дети подготовились к празднику еще заранее, воспитатели могут попросить их нарисовать дома рисунки. Это поможет настроиться на начало учебного года и на то, что 1 сентября нужно идти в детский сад.
Рисунки и открытки для детей в детский сад:
Рисунки и открытки для детей
Рисунки для детей в детский сад
Рисунки и открытки в детский сад
Красивые рисунки и открытки для детей в детский сад
Красочные рисунки и открытки для детей в детский сад
Тематические рисунки и открытки для детей в детский сад
Рисунки и открытки для детей в детский сад к 1 сентября
Рисунки и открытки для малышей в детский сад
Поделки на 1 сентября
Поделки помогут украсить детский сад к празднику. Дети должны участвовать в процессе оформления помещения, чтобы у них появился праздничный настрой.
Что можно предложить сделать ребенку при подготовке к 1 сентября? Идеи поделок на 1 сентября:
Поделки на 1 сентября
Поделки на 1 сентября для упаковки подарков
Поделки на 1 сентября — цветы из конфет
Поделки на 1 сентября из бумаги
Тематические поделки на 1 сентября
Поделки на 1 сентября про осень
Поделки на 1 сентября из шоколада
Поделки на 1 сентября — осенняя тематика
Подготавливаясь к утреннику на 1 сентября помните, что это должен быть веселый праздник. Дети должны сохранить позитивный настрой после праздника надолго. В этом им помогут подготовленные воспитателями конкурсы, сценки и подвижные игры.
Поделки на 1 сентября
Неформальному празднованию Дня знаний может предшествовать совместное красочное украшение участка детского сада или музыкального зала, где будет проходить торжество. Также можно подготовить самодельные подарки и сюрпризы для участников и победителей конкурсов и игр. Сделать поделки не составит труда. Главное, фантазия и желание!
Другие самоделки для будущего школьника представлены на фото
Креативные поделки для школыМоре позитива в расписных камешкахБумажный пакет
Хорошие мастер-классы поделок смотрите здесь: http://www.tavika.ru/2014/08/1sept.html
Сценарий развлечения «День знаний в детском саду» для детей старшей группы
Правила у этой игры совсем простые – если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте:
«Это я, это я, это все мои друзья». Если не согласны со мной – тогда не говорите ни одного
словечка.
Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний, дети, очень сложен
Кто в него идти готов? (ответ).
Кто будет буквы изучать
Читая потихоньку?
Не будет к маме приставать:
«Ну, почитай немножко» (ответ).
Любит, кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Капризуля и лентяй
Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)
Кто будет петь и танцевать,
Писать, читать и рисовать,
Чтоб потом оценку «5»
На уроках получать? (ответ).
Воспитатель: Отличная работа! Вас не проведешь!
Пеппи: Как я люблю веселиться и играть! А вы, ребята, любите играть? Я буду называть
несколько сказочных героев, а вы должны будете отгадать название сказки, где живут эти
герои.
Игра «Угадай сказку»
Дед, баба, яйцо, курочка, мышка («Курочка Ряба».)
Дед, баба, внучка, Жучка, кошка, мышка, корнеплод («Репка».)
Дед, баба, пышный, круглый, румяный («Колобок».)
Заяц, лиса, медведь, собака, петух («Заюшкина избушка».)
Воспитатель: Игры — это конечно хорошо и весело, но для того, чтобы учиться в школе, нужно
знать цифры. Скажи, Пеппи, а ты уже знаешь цифры? А вы, ребята, знаете?
Пеппи: А давайте поиграем с ребятами! Я знаю веселую игру!
Игра для старшей группы «Весёлые цифры»
Все дети движутся по ковру, а по команде ведущего собираются в число.
Слова Пеппи: «Цифры очень я люблю, их по 2 (2-3-4-5) сложить хочу!»
Игра для средней группы «1, 2, 3, замри!»
Я в игру люблю играть, и задания давать-
1, 2, 3, ты на цыпочках замри!
1, 2, 3, ты как зайчик попляши!
1, 2, 3, ты на корточках замри!
1, 2, 3, ты как птица полети!
1, 2, 3, без движения замри!
Пеппи: Молодцы! Отлично справились с заданием!
Воспитатель: Скажи, Пеппи, а знаешь ли ты, что нужно ученику в школе для того, чтобы
учиться легко и просто?
Пеппи: (говорит задумчиво, мечтательно) ну не знаю, наверное, игрушки, сладости, палочки с
улицы, разные камушки…
Воспитатель: Ребята, вы тоже так считаете? (Ответы детей.) Пеппи, в школу с собой в
портфеле нужно приносить специальные предметы, которые помогают детям учиться. Но не
стоит занимать место в портфеле ненужными вещами. Давайте поиграем в игру! Будьте
внимательны!
Что положим мы в портфель?
Может вафли, карамель?
Дайте правильный ответ!
Сценарий развлечения к 1 сентября в ДОУ
Сценарий развлечения
«День знаний в ДОУ»
для детей 4-5-6 лет
Праздник посвящен 1 сентября — началу учебного года — Дню знаний. Его можно провести как в музыкальном зале, так и на участке детского сада.
Предварительно участок или музыкальный зал украшаются гирляндами, флажками, шарами.
Звучит музыка — фонограмма популярных детских песен Ю. Чичкова, В. Шаинского, Г. Гладкова.
Действующие лица: взрослые: Баба Яга, Пухлик и Клоун Рыжик.
Дети всех групп выходят на участок. Их встречают клоун — Рыжик.
Рыжик.
Собрались мы здесь все враз
На веселый детский час.
Как вы летом отдыхали?
По друг другу-то скучали?
Ответ детей.
Вот и встретились все вместе!
А начнем наш праздник песней!
Исполняется песня «Улыбка», стихи М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.
Но я вижу, после лета у нас появилось много новых деток. Надо с ними непременно познакомиться!
Звучит «тревожная» музыка,
на метле влетает Баба Яга.
Баба Яга. Безобразие! Что за праздник, да еще без меня! Нехорошо! Думали, не учую? У меня нос — во! Не нос, а насос! (Чихает) Что, не боитесь меня? (Ответ детей.) Правильно, кто веселится, тот не боится! Да и настроение у меня сегодня прекрасное, даже петь хочется! (Поет)
Двести лет с плеча долой,
В омут танца с головой,
Молодой человек,
Потанцуйте же со мной!
Исполняется танец «Повторяй за мной». Под мелодию «Кукарачи» Баба Яга выполняет несложные танцевальные движения, дети за ней повторяют.
Рыжик. Все прекрасно, замечательно, здорово!
Где все взрослые? Куда они подевались?
Баба Яга (зло смеется). Мои это проделочки! Нету больше у вас в садике взрослых! Смотрите, в кого я их превратила.
Выходят воспитатели, наряженные по-детски: бантики, соски, слюнявчики, шорты, короткие юбочки.
Рыжик. Вот так чудеса! Что же мы теперь будем делать с этими малышами?
А придумал! Молодец ты, Ягуля! Теперь наш праздник будет еще интереснее. Мы устроим забавные соревнования между нашими настоящими детьми и этими заколдованными детишками. Ребята, вы согласны? (Ответ детей.) А вы? (Ответ воспитателей.)
Рыжик. В таком случае команда воспитателей у нас уже есть. Осталось дать ей название.
Воспитатели называют свою команду .
А ваша команда, ребятки, как будет называться? (Дети называют свою команду «Мультяшки» .) Баба Яга. Команды, стройся! Первая игра называется «Сквозь обруч». Все начинаем делать по моему свистку.
Игра «Сквозь обруч»
Команды из 7—8 человек выстраиваются в колонну друг за другом на одном конце площадки. На другом конце площадки, напротив каждой из команд, лежит обруч. По сигналу первые игроки из команд бегут каждый к своему обручу, продевают его через себя, кладут на место, возвращаются к своей команде, передают эстафету второму в команде; второй бежит к обручу и т д. Выигрывает команда, выполнившая это задание быстрее.
Баба Яга (выносит мячик, подбрасывает его несколько раз). Эх! Где же вы, годики мои молодые! В мяч играть-то любите, касатики? (Ответ детей.)
Тогда с мячами наша следующая игра.
Игра «Кто больше? »
По площадке разбросаны в большом количестве маленькие и большие мячи. По сигналу команды начинают их собирать (воспитатели — маленькие мячи, дети — большие, каждая команда складывает мячи в свою корзину. На это задание дается определенное время, по окончании которого подсчитывается количество собранных мячей обеих команд. Побеждает та команда, у которой мячей собрано больше.
Рыжик. А теперь команда «Мультяшек» и команда «воспитателей» встают в один большой круг для игры «Кто самый ловкий? ».
Игра «Кто самый ловкий?»
По кругу ставятся кегли, их всегда на одну меньше, чем участников игры, которые тоже выстраиваются по кругу друг за другом. Звучит музыка. Участники игры, пританцовывая, двигаются по кругу. На окончание музыки каждый должен схватить рядом стоящую кеглю. Тот, кому кегля не достается, выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одна кегля. Побеждает команда, участник которой ее в конце концов схватит.
Пухлик. Пришло время отдохнуть. А лучший отдых, по-моему, танцы. Я их просто обожаю!
Рыжик. Танцев на свете много, а мы вспомним самые известные. А заодно и посоревнуемся, кто же у нас лучшие танцоры: «Мультяшки» или «воспит. ».
Конкурс «С танцами вокруг света»
Для каждой из команд звучат музыкальные отрывки знакомых танцев. Участники команд исполняют характерные движения этих танцев. Команды танцуют по очереди. Для «воспит. » звучат: «Сиртаки», «Лезгинка», «Ломбада»; для «Мультяшек»: «Танец маленьких утят», «Цыганочка», «Барыня». Все вместе исполняют «Летку-енку».
Баба Яга (несет большие и маленькие штаны) .
Гляньте-ка, что я в сундуке своем нашла.
Рыжик. Ягуся, ну а это-то на нашем празднике к чему?
Баба Яга. Не скажи, милок. Эти штанишки тоже для игры предназначены. Она очень забавная и интересная. Команды, парами друг за другом стройся!
Игра «Штаны на двоих».
Участники команд встают парами друг за другом на одном конце площадки. На другом конце площадки установлены стойки. «воспит. » получают большие штаны, «Мультяшки» — маленькие. Стоящие в паре продевают по одной ноге в одну штанину (сиамские близнецы). По сигналу первая пара обеих команд бежит на другой конец площадки, обегает стойку, возвращается к своей команде, передает штаны следующей паре и т д. Побеждает команда, первой закончившая соревнование.
Рыжик. В ловкости, быстроте, смекалке нет равных ни «воспит. », ни «Мультяшкам». Дети, а вам понравились сегодня ваши заколдованные Бабой Ягой воспитатели? (Ответ детей.)
А когда они вам нравятся больше: когда они обыкновенные воспитатели или когда они такие же озорные и веселые, как и вы? (Ответ детей.)
Рыжик. Вот и чудесно! Пусть ваши воспитатели остаются всегда такими добрыми, веселыми, иногда озорными.
А дружба между вами будет крепкой-крепкой.
Дети и воспитатели свободно танцуют под песню «Большой секрет для маленькой компании (в исполнении С. и Т. Никитиных). Выходит Баба Яга с подносом, на котором лежат коробки с конфетами.
Баба Яга. Налетай! Разбирай!
Дети открывают коробки, а в них вместо конфет камушки.
Рыжик. Ягуся, мы старались, веселились от души, а ты опять за свое!
Нехорошо, нехорошо! Говорят, хорошо то, что хорошо кончается. А у нас что же получается?
Баба Яга. Не могу я ничего поделать со своей вредной натурой! Прямо беда!
Рыжик. Баба Яга, а если мы тебя по-хорошему попросим вернуть нам настоящее угощение?
И скажем все вместе волшебные слова?
Баба Яга. Что ж, попробуйте. Может, у вас что-нибудь и получится.
Дети упрашивают Бабу Ягу, называя ее ласковыми словами, произносят волшебные слова: «пожалуйста», «будь добра» и т. д.
Баба Яга. Ой-ой-ой! Что это со мной? Куда это меня ноженьки несут? (Баба Яга с детьми двигается по направлению к спрятанной корзинке с угощением, дети находят ее.)
Вот и стала я добрей,
Благодушней и щедрей.
Вот ваши гостинцы. Угощайтесь на здоровье!
Рыжик. А я желаю вам весь год веселья и солнечного настроения!
Баба Яга и клоун прощаются со всеми участниками праздника, уходят.
Источник: maam.ru
День знаний цель мероприятия в доу. Развлечение «1 сентября
наталья иванова
Сценарий праздника в ДОУ «День знаний»
Цель : Создание весёлого радостного праздничного настроения у детей для лучшей адаптации и раскрепощения после летних каникул.
Задачи :
Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и поддерживать его на протяжении всего праздника , формировать необходимый запас эмоций и впечатлений, обобщать у детей представления о празднике «День знаний » ;
Развивать эмоциональную отзывчивость, внимание, сообразительность, музыкальный слух, чувство ритма;
Воспитывать коммуникативные качества детей, дружеские отношения.
Действующие лица : Ведущий, Маша и Вовочка.
Предварительная работа :
1. Подготовить музыкальные фонограммы для выходов героев, музыкальные игры;
2. Украсить музыкальный (физкультурный) зал воздушными шарами;
2. Подготовить необходимые атрибуты;
5. Подготовить детям сладкие призы.
Под песню «Светит солнышко для всех» (музыка А. Ермолова, слова В. Орлова) Дети входят в зал и рассаживаются на стулья.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Все собрались? Все готовы? Вы так выросли, что я просто с трудом вас узнала. А вы-то узнали друг друга? А воспитателей своих узнали?
Ведущий : Светло и нарядно сейчас в нашем зале,
Разноцветные листья повсюду лежат!
Мы праздник весёлый сегодня встречаем,
С Днем знаний всех ребят поздравляем!
А сегодняшний день не случайно назван Днём Знаний , ведь именно сегодня :
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Положили их в портфель.
Праздник непростой у нас ,
Он бывает только раз.
И сегодня в детский сад
Гости к нам не зря спешат!
(в зал входят взявшись за руки девочка и мальчик.)
Маша; -Здравствуйте ребята, мы Маша и Ваня, услышали что у вас звучит веселая музыка и мы решили заглянуть к вам на праздник детский сад .
А какой сегодня праздник ?
Дети :- День знаний !
Ваня :- Ой, мне лень учиться, я лучше поиграю, пошалю…
Маша : -А разве можно в школе лениться и шалить, в школе надо прилежно учиться и получать знания… .! Мне в школе очень интересно, мы пишем, читаем, считаем…
А вы ребята хотите учиться в школе?
Дети : Да!
Маша — И тоже будете лениться и шалить?
Дети : Нет!
Маша : -Посмотри Ваня какие в этом детском саду веселые и умные дети…
Ваня; Да они как и я, ничего не знают и не умеют.
Ведущий : А это мы сейчас и проверим, у меня есть различные задания, если вы ребята с ними справитесь, и докажем Ване, что вы умные веселые и находчивые ребята. Вот и первое задание :
1. Если вы согласны с тем, что я говорю, то отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья» . Если не согласны со мной – тогда молчите.
Детский сад сегодня ожил
После летних отпусков.
Мир знаний , дети, очень сложен
Кто в него идти готов? (ответ) .
Кто будет буквы изучать
Читая потихоньку?
Не будет к маме приставать :
«Ну, почитай хоть крошку» (ответ) .
Кто конструктором, друзья,
Овладеет без труда?
«Джип» и «Вольво» соберёт,
Папу в садик отвезёт? (ответ)
Кто будет петь и танцевать,
Чтоб потом оценку «5»
На уроках получать? (ответ)
Любит, кто с утра поспать
И зарядку прозевать?
Кто капризка и лентяй
Ну-ка, быстро отвечай! (ответ)
Маша : .Ребята, как вы живете, чем занимаетесь в детском саду?
Ведущий : А сейчас наши дети расскажут, как они живут в саду.
1 ребёнок.
Много, много дней подряд
Летом и зимой.
Мы приходим в детский сад,
В детский сад родной.
2 ребёнок.
Мы рано просыпаемся,
Опаздывать нельзя.
В саду нас дожидаются
Игрушки и друзья.
3 ребёнок.
Здесь нас учат одеваться,
Чистить зубы, умываться.
И шнурки завязывать,
И стихи рассказывать.
4 ребёнок.
Среди нас бывают хвастунишки,
Плаксы, драчуны, трусишки.
Но друг друга мы всегда прощаем.
И упрёками не огорчаем.
5 ребёнок.
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют.
Здесь друзей себе находят,
На прогулку с ними ходят.
6 ребёнок.
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад – второй наш дом
Как тепло, уютно в нём.
Ведущий;. Следующее задание называется «Веселый художник» .
3. На мольберте расположен лист ватмана, маркеры соответствующего цвета. Дети по очереди подходят и рисуют различных животных за 30 секунд, а потом посмотрим у кого лучше рисунок получится.
4. конкурс – эстафета «Угадай чего не хватает?» (в обруче лежат различные предметы 6 шт) Участники становятся вокруг обруча, внимательно рассматривают предметы, потом отворачиваются, ведущий забирает 1 предмет, участники поворачиваются и угадывают чего не хватает.
5 Конкурс разминка – «Цапли» . (кто дольше простоит на одной ноге) . играют все дети.
Ведущая : Ваня, какая Маша молодец, все задания вместе с детьми выполняет, а ты опять вредничаешь… и не честно играешь… что же ты ничего не умеешь?
Ваня : Почему ничего? Вот я например сам портфель могу в школу собирать.!
6. Ведущая : А что ты кладешь в портфель?
Ваня : — я беру в школу конфеты, мяч, рогатку….
Ведущая : Ребята правильно ли Ваня собирает в школу портфель
Дети -Нет
Ведущая : А вот наши ребята знают.
А вот это мы сейчас и проверим.
Будьте внимательны!
Что положим мы в портфель?
Может вафли, карамель?
Дайте правильный ответ!
Может да, а может нет!
Очень вкусные ватрушки? (нет)
Одеяла и подушки? (нет)
Деревянные линейки? (да)
Поющие канарейки? (нет)
Туфли и штанишки? (нет)
Буквари и книжки? (да)
Карандаши цветные? (да)
Веревки бельевые? (нет)
Водяные пистолеты? (нет)
Все тетрадки по предметам? (да)
А военный грузовик? (нет)
Ученический дневник? (да)
Ведущая : Хорошо, что мы разобрались с вещами, которые понадобятся тебе в школе.
7. Игра «Горячая картошка»
Ваня и Маша :- А мы знаем много сказок, а вы ребята знаете?
Дети;- Да!
Ваня :- А давайте поиграем. Я буду называть вам первую часть имен сказочных персонажей, а вы вторую часть? Вы согласны?
Дети : Да!
Баба-. (Яга)
Дед. (Мороз)
Красная. (Шапочка)
Крокодил. (Гена)
Сестрица Аленушка, а братец. (Иванушка)
Муха. (Цокотуха)
Доктор. (Айболит)
Карабас (Барабас.)
Змей. (Горыныч)
8. Музыкальная игра «У жирафа пятна»
9. Маша :- Какие вы молодцы, все правильно отгадали а теперь я с вами поиграю, мои задания вам ни за что не угадать!
1А у какой девочки волосы синего цвета? (у Мальвины)
2 Сколько желаний может исполнить золотая рыбка? (три)
3 Кого боялись семеро козлят? (волка)
4 Кто стал обладателем Золотого Ключика? (Буратино)
5 Назовите имена трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
6 Как звали курочку, что снесла золотое яичко? (курочка Ряба)
Ваня :- Ребята, мне даже стыдно стало, что я не хотел хорошо учиться, вот вы когда пойдете в школу, будете наверняка получать хорошие отметки, я тоже буду стараться все знать. А теперь отдохнем и все вместе потанцуем.
Танец «4 шага» .
Ведущая : Вот и молодцы. Мы с ребятами желаем вам успехов учиться только на отлично приходите к нам в гости.
Под весёлую музыку дети провожают Ваню и Машу.
Юлия Чмыхало
«Веселые приключения дошколят в День Знаний». Сценарий к 1 сентября для дошкольников (квест)
Описание материала : Предлагаю вам сценарий в стиле квест к празднику 1 сентября для детей подготовительного к школе возраста (6-7 лет) по теме «День Знаний » . Данный материал может быть интересен музыкальным руководителям и воспитателям дошкольных учреждений . Отдельные игры из сценария могут быть полезны воспитателям и родителям детей дошкольного возраста .
Цель : Создать радостное, весёлое, праздничное настроение у детей и родителей.
Задачи :
Развивать коммуникативные качества, владение эмоциями, быстроту реакций;
Развивать умение анализировать, закреплять у детей умение самостоятельно решать задачи.
(Зал празднично украшен)
Действующие лица :
воспитатели;
дети старшего дошкольного возраста группы «Фантазеры» , «Знайки» ;
музыкальный руководитель;
родители;
зам. директора по УВР.
Ведущий :
Чмыхало Ю. С., воспитатель I квалификационной категории группы «Фантазеры» ;
КрасненкоЛ. М., воспитатель высшей квалификационной категории группы «Знайки» .
Оборудование :
Письмо (написанное молоком или лимонным соком) ;
четыре больших конверта с заданиями;
игрушка – самоделка : морковь, Баба Яга;
для квеста оформлена площадка детского сада – сказочные герои (барашек, лягушка-царевна, 2 пугала огородных, сказочная тропинка из разноцветных деревянных бляшек, забор-плетень, поленница, клумбы, три разноцветные гирлянды из флажков;
мячи, гимнастические скамейки, 2 корзины;
магнитофон, веселая музыка .
Ход праздника
Ведущие встречают детей и родителей, знакомятся с ними и приглашают всех пройти в дошкольный блок , посмотреть группы (дети и родители впервые пришли в дошкольный блок 1 сентября ).
Предварительная беседа в группе :
1 Ведущий :
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете!
Проходи, честной народ!
Группа «Фантазеры» и «Знайки» вас ждёт!
Дружно здесь живут детишки :
И девчонки, и мальчишки.
Ребята, сегодня у нас праздник 1 сентября — День знаний . Мы поздравляем вас с началом нового учебного года! Желаем вам новых открытий, новых успехов, новых знаний ! Хорошего настроения вам!
Сегодня первое число,
Сентябрь в календаре .
А солнце светит хоть бы что,
И жарко на дворе.
Сегодня в школе настежь дверь
Распахнута с утра.
Минуло лето,
В школы вновь шагает детвора.
2 Ведущий : Ребята, уважаемые родители и гости нашего праздника приглашаю всех в музыкальный зал на наш праздник посвящённый дню Знаний .
Ребята, посмотрите, а музыкальный зал закрыт и прикреплено на дверь какое-то письмо, но здесь ничего не написано. Что будем делать?
Ответы детей.
Дети обращаются к помощнику воспитателя с просьбой помочь им. Воспитатель обжигает письмо и дети читают :
«Привет. Я, Карабас Барабас. Я люблю тишину и покой. Это я запер эту дверь и не открою её до тех пор, пока вы не пройдете все испытания».
2 Ведущий : Посмотрите, ребята, здесь написана загадка : «Сидит девица в темнице, а коса на улице» . Что это?
Дети : Морковь.
1 Ведущий : Ребята нам на площадке дошкольного блока нужно найти морковь.
Все выходят на площадку, находят морковь и записку.
2 Ведущий : Первое испытание
Игра «ДА или НЕТ»
Ведущий задаёт вопросы, дети отвечают «ДА» или «НЕТ»
Пока в садик не ходили вы все буквы не забыли?
Вы в день знаний наряжались ?
Быстро в садик собирались?
Все умылись, расчесались?
Новые пришли ребята?
Много собралось детей?
Вместе будет веселей ?
Все красивы и бодры?
Много сил у детворы?
В детский сад будем ходить, чтоб воспитанными быть?
Тот, кто садик посещает, тот быстрее вырастает?
1 Ведущий : Молодцы ребята и родители. Посмотрите, что здесь написано : «Нужно 2 шага сделать вперед, а потом 4 шага влево и найдете 2 задание» .
Дети в клумбе находят записку, где сказано «Двигайся больше, проживёшь дольше»
2. Ведущий : Второе испытание Эстафета
«Соревнования мячей» .
Дети становятся в колонну друг за другом (на расстоянии одного шага) и передают мяч через голову соседу за спиной. Когда мяч попадает в руки игрока, завершающего колонну, он бежит вперед и становится во главе группы, остальные отходят на шаг назад. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не попробуют себя в роли ведущего колонны.
«Меткие стрелки» .
На площадке кладется два обруча. С небольшого расстояния участники игры должны попасть теннисными мячами в обруч. У кого будет больше попаданий, тот и победил.
1. Ведущий : Какие вы быстрые, меткие и умелые. Давайте найдем следующую испытание, для этого отгадайте загадку :
Очень важен, хоть и прост,
Круглосуточный мой пост.
Я по сотне раз на дню
С поля прочь ворон гоню (пугало огородное)
2. Ведущий : Правильно ребята — это пугало огородное. Ребята вам нужно найти на площадке пугало и взять у него конверт.
1. Ведущий : Третье испытание.
Задачи в стихах
1. Яблоки с ветки на землю упали.
Плакали, плакали, слезы роняли
Таня в лукошко их собрала.
В подарок друзьям своим принесла
Два Сережке, три Антошке,
Катерине и Марине,
Оле, Свете и Оксане,
Самое большое — маме.
Говори давай скорей,
Сколько Таниных друзей?
2. С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат вослед за ней :
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
3. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа.
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
4. В рыбьем царстве к осетру
Приплывают поутру
Три молоденькие щучки ,
Чтоб ему почистить щечки,
А четыре чебака
Моют брюхо и бока.
Посчитай-ка, детвора,
Сколько слуг у осетра?
5. Жили-были у жилета
Три петли и два манжета.
Три да два, конечно, пять!
Только знаешь, в чём секрет?
У жилета нет манжет!
6. Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
7. Три зайчонка, пять ежат
Сколько малышей в саду?
8. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
9. У нашей кошки пять котят,
В лукошке рядышком сидят.
А у соседской кошки — три!
Сколько будет три и пять?
10. Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами.
1. Ведущий : Молодцы ребята. Всё правильно посчитали.
2. Ведущий : Молодцы! А вот, кажется, и поляна Веселья .
А теперь, дружок,
Встань в хоровод.
Нужно нам чуть-чуть отдохнуть
Игра «Делай как я» .
Все дети повторяют движения за ведущими под веселую музыку .
2. Ведущий : Как мне понравилось на этой полянке. Так весело . А вам, ребята, понравилось? Но надо отправляться дальше. А теперь встаньте так, чтобы слева у вас была калитка, а справа окно. Сделайте 2 шага назад, три прыжка вправо, и 5 шагов вправо.
Дети подходят к барашку, находят возле него сказочную тропинку и по ней проходят до царевны лягушки, потом делают 5 шагов вправо и подходят к большому пню, где сидит в ступе Баба Яга (кукла, возле нее находят 4-ое задание.
1. Ведущий : Четвертое испытание.
Отгадай загадки про сказки и сказочных героев.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор …. (Айболит)
Скачет баба на метле.
Страшная и злая.
Кто она такая? (Баба-Яга)
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт. (Бабушка Федора)
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Кто герой её — мальчишка? (Буратино)
Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок — смоляной бочок)
Он и весел , и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин — мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
Для него прогулка — праздник,
И на мёд — особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок. (Винни-Пух)
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
У этого дедушки много внучат,
Внучата на дедушку часто ворчат.
На улице дедушка к ним пристаёт,
За пальцы хватает, за ушки дерёт,
Но вечер счастливый приходит в году,
Сердитого дедушку в гости я жду.
Подарки приносит, и добрый на вид,
И все веселятся — никто не ворчит . (Дед Мороз)
Внучка с дедом бородатым
Каждый год среди зимы
Дарят радость нам, ребятам,
С ними веселимся мы .
Возле девицы колючей,
Разнаряженной, пахучей,
И танцуем, и поём,
От потех не устаём.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Кто я и как я зовусь,
Но только полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался. (Колобок)
2 Ведущий : Какие вы молодцы! Все загадки разгадали, посмотрите здесь еще одна записка от Карабаса Барабаса.
«Вы с достоинством справились со всеми моими испытаниями, и поэтому я открою вам дверь, а сам отправлюсь в свою сказку. Всем пока и до новых встреч. Ваш Карабас Барабас»
2 Ведущий : Посмотрите, какие дети умные и находчивые. Они помогли нам открыть дверь. Ребята и дорогие гости нашего праздника, просим вас всех пройти в музыкальный зал.
Встречает ребят и родителей музыкальный руководитель Ольга Анатольевна и заведующая дошкольным блоком Марина Ивановна :
Здравствуйте, ребята. Спасибо, что открыли наш музыкальный зал. Вставайте в хоровод и потанцуйте с нами.
Звучит музыка «Веселые утята » .
1. Ведущий : А теперь – кто посмелей?
Выходи играть скорей!
Музыкальная игра «Ровным кругом» .
2 Ведущий : Сегодня День Знаний – замечательный праздник! А в праздник надо веселиться . Выходите танцевать.
Дети и родители исполняют общий танец.
1. Ведущий :
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощания,
Будет краткой моя речь.
Говорю всем : «До свидания!
До счастливых новых встреч!»
Слово предоставляется Заведующей :
Я желаю нашим дорогим гостям, ребятам в этом году набраться еще больших знаний , повзрослеть, поумнеть и уже на следующий год поступить в школу!
В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!
По лесенке знаний шагайте смелей .
Чудесные встречи и добрые книжки
Ступеньками будут на ней.
По лесенке этой вы сможете скоро
Достичь недоступной морской глубины,
Спуститься под землю, взобраться на горы.
И даже дойти до Луны.
Крутые ступеньки на лесенке будут,
Но выверен точно заветный маршрут,
Чтоб вас подружить с удивительным чудом,
Которое Знаньем зовут .
(К. Ибряев)
Ведущие хвалят детей за активное участие в веселом приключении и раздают им сладкие призы.
Сценарий праздника «Здравствуй, наш детский сад!»
(для всех групп)
I . ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Под музыку дети вместе со своим воспитателем рассаживаются в первом ряду в музыкальном зале. Родители занимают ряды в зрительном зале.
Со вступительным словом выступает заведующий детским садом.
II . ИНТЕРАКТИВНО-ИГРОВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГРУПП
Ведущий — Какие красивые и нарядные ребята здесь собрались!
А как подросли вы за лето!
Мы очень рады видеть вас на самом первом празднике в этом году!
А праздник — это всегда улыбки, веселое настроение и забавные игры.
А вы любите играть?…
Тогда чтобы начать игру, мне нужно с вами познакомиться, ведь некоторые ребята пришли впервые в наш детский сад.
Сейчас мы все дружно и вместе назовем каждый свое имя. Договорились? Раз, два, три!
Дети произносят свои имена.
Ведущий — Замечательно! Ну, вот и познакомились. Теперь можно и поиграть.
Представьте, что мы находимся в сказочной стране, а как она называется, вы сможете узнать, отгадав мою загадку:
Названы ласково именем мальчика,
Дружат с ромашками и с одуванчиком,
Стройны, крепки их стебельки.
В поле растут цветы … (Васильки)
Правильно, наша сказочная страна называется «Васильки». Жители этой страны очень веселые и улыбчивые.
Покажите, какие они веселые. (Дети улыбаются.)
Живут они в городках со сказочными названиями.
И сейчас я предлагаю поехать на сказочном поезде и познакомиться с жителями первого городка.
Звучит песенка «Вот поезд наш едет»:
Вот поезд наш едет, колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
«Чух-чух, чух-чух-чух-чух», — гудит паровоз,
Всех наших ребят далеко он повез.
1. Городок «ДРУЖНАЯ КОМПАНИЯ»
Под музыку на сцену выходят жители городка «Дружная компания», в руках у них «герб городка».
Ведущий — Здравствуйте, ребята! Как ваш городок называется?
Воспитатель и дети — «Дружная компания». Потому что жители нашего городка дружные, вежливые и очень воспитанные.
Под музыку на сцену выходит клоун Клёпа и бормочет вежливые слова: «Здравствуйте, до свиданья, доброе утро, спасибо, пожалуйста, простите, извините…».
Ведущий — Ой, кто это? Да это же Клёпа! Здравствуй, Клёпа!
Клёпа поднимает глаза на ведущего и здоровается с ним за руку.
Клёпа — Ой, извините, спокойной ночи!
Ведущий — Ты ошибаешься, ведь сейчас не ночь, а утро. Доброе утро, Клёпа!
Клёпа пожимает ведущему руку.
Клёпа — До свиданья!
Ведущий — Как, ты же только что пришел! И уже уходишь?!
Клёпа — Нет, я никуда не ухожу, я пришел в гости к ребятам.
Ведущий — А почему же ты прощаешься с нами?
Клёпа — Я не прощаюсь, я здороваюсь.
Ведущий — Я, кажется, всё поняла. Клёпа выучил много вежливых слов, но пока не умеет ими правильно пользоваться. Ребята, вы наверняка знаете вежливые слова. Давайте, с помощью загадок мы поможем Клёпе. Жителям других городков подсказывать разрешается.
Загадки про вежливые слова
1. Когда просишь ты игрушку
У дружка или подружки,
Если не дадут — не жалуйся:
Ты забыл сказать … («Пожалуйста!»)
2. Торт, конфеты, чашка чаю…
А тебя всё угощают!
Если есть уже не в силах,
Надо что сказать? …(«Спасибо!»)
3. Где б ты ни был, на прощание, —
Хоть в России, хоть в Австралии,
Хоть во Франции, хоть в Дании, —
Что мы скажем? …(«До свидания!»)
4. Если ты толкнул соседа
Или друга не заметил,
Чтобы им не рассердиться,
Что ты должен? …(«Извиниться«)
5. Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку —
Больше он играть не хочет,
Говорит: … («Спокойной ночи!»)
Клёпа — Вот теперь я все понял. Спасибо ребятам!
Ведущий — Да, наши ребята молодцы! Ну, а нам пора отправляться дальше. До свидания, Клёпа!
Клёпа прощается и уходит под музыку.
Под музыку на сцену выходят жители городка «Цветик-семицветик», в руках у них «герб городка».
2. Городок «ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК»
Ведущий — Здравствуйте, ребята! А как ваш городок называется?
Дети и воспитатель — «Цветик-семицветик». У нашего цветочка семь лепестков и все разного цвета, а знаем мы это потому, что очень любим считать.
Ведущий — Очень хорошо! Тогда проведем мы испытанья, чтоб проверить ваши знанья.
1. Сколько хвостов у шести котов? (Ответы детей)
2. Сколько носиков у восьми песиков? (Ответы детей)
3. А сколько ушей у трех малышей? (Ответы детей)
4. Сколько пальчиков на руках у мальчиков? (Ответы детей)
Молодцы, хорошо считаете! У меня есть лепесточки, сможете собрать из них цветик-семицветик?
Игра «Собери цветик — семицветик»
Дети из лепестков составляют цветик-семицветик.
Ведущий — А мы отправляемся дальше в путь.
Звучит песенка «Вот поезд наш едет».
Под музыку на сцену выходят жители городка «Непоседы», в руках у них «герб городка».
3. Городок «НЕПОСЕДЫ»
Ведущий — Здравствуйте, жители города…
Дети и воспитатель — «Непоседы»! Потому что мы не любим долго сидеть, а очень любим петь и играть.
Ведущий — Тогда у меня для вас есть музыкальная игра, которая, я думаю, вам очень понравится.
Игра «Давайте всё делать, как я!»
1. Давайте всё делать, как я! — 2 раза (ХЛОП-ХЛОП)
Давайте все хлопнем сейчас!
П р о и г р ы ш: хлопаем.
2. Давайте всё делать, как я! — 2 раза (ТОП-ТОП)
Все дружно, все вместе, все враз!
Давайте все топнем сейчас!
П р о и г р ы ш: хлопаем, топаем.
3. Давайте всё делать, как я! — 2 раза (АУ)
Все дружно, все вместе, все враз!
Давайте аукнем сейчас!
П р о и г р ы ш: хлопаем, топаем, аукаем.
4. Давайте всё делать, как я! — 2 раза (ПРЫГ)
Все дружно, все вместе, все враз!
Давайте подпрыгнем сейчас!
П р о и г р ы ш более длинный: хлопаем, топаем, аукаем, прыгаем .
Ведущий — Какие веселые жители живут в городке «Непоседы»! Ну, а нас ждет другой городок.
Звучит песенка «Вот поезд наш едет».
Под музыку на сцену выходят жители городка «Радуга», в руках у них «герб городка».
Также отличный сценарий праздника на День знаний:
4. Городок «РАДУГА»
Ведущий
Дети и воспитатель — «Радуга» — от слова радость, потому что мы любим радовать всех своим хорошим поведением, умением и большими знаниями.
Ведущий — Это очень хорошо. Чтобы получше вас узнать, я приготовила вопросы, если это про вас, то вы отвечаете «Это я, это я, это все мои друзья» и показываете в движении то, что вы умеете делать. Если я задаю вопросы, говорящие не о вас, то просто стойте и молчите. Это игра на внимательность.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья»
— Кто в лесу, на речке, в поле веселится на просторе?
— Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
— Кто из вас, — все скажут «ах!» — загорает в сапогах?
— Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
— Кто из вас такой ловкач — лучше всех играет в мяч?
— Кто из вас, узнать хочу, забияка и драчун?
— Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
— Кто из вас, из всех, ребятки, держит вещи все в порядке?
Ведущий — Молодцы, ребята, а нам пора встречаться с жителями следующего городка.
Звучит песенка «Вот поезд наш едет».
Под музыку на сцену выходят жители городка «Сказка», в руках у них «герб городка».
5. Городок «СКАЗКА»
Ведущий — Здравствуйте, ребята! А как называется ваш городок?
Дети и воспитатель — Наш городок называется «Сказка», потому что мы очень любим и хорошо знаем сказки.
Входят Колобок, Маша и Золушка.
Ведущий — Ой, посмотрите, кто к нам пришел?
Герои сказок — Мы — герои сказок, но каких именно, забыли. Мы слышали, что жители вашего городка очень любят сказки. Поэтому и пришли к вам просить о помощи.
Ведущий — У меня есть загадки, отгадав которые можно узнать названия ваших сказок. Ребята, ну что, поможем сказочным героям найти свою сказку?
Загадки про сказки
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался… (Колобок)
Крестницу волшебница любила
Туфли хрустальные ей подарила
Девушка имя забыла свое
Дети, скажите, как звали ее? (Золушка)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он сам, того не ведая,
Несет ее домой.
Отгадали вы загадку?
Так скорей ответьте:
Названье этой сказки… (Маша и медведь).
Герои сказок — Спасибо ребята, теперь мы знаем свои сказки.
Ведущий — Ну, а нам пора отправляться навстречу последнему городку страны «Васильки».
Звучит песенка «Вот поезд наш едет».
Под музыку на сцену выходят жители городка «Солнышко», в руках у них «герб городка».
6. Городок «СОЛНЫШКО»
Ведущий — Здравствуйте, ребятки! Какие вы солнечные и лучезарные! Как называется ваш городок?
Воспитатель и дети — «Солнышко», потому что мы очень ласковые: всем, с кем мы встречаемся, становится тепло и радостно, как от солнышка.
Ведущий — Я знаю, что жители вашего городка живут в солнечных домиках.
Ведущий или его помощник раскладывает цветочки разного цвета, среди которых 15 цветов желтого цвета.
Ведущий — Ребята, найдите, пожалуйста, свой солнечный домик!
Игра «Солнечный домик»
Дети находят свой «Домик» и садятся на желтые цветы.
Ведущий — Молодцы, ребятки, правильно угадали свои домики!
Дети садятся на свои места в зрительном зале.
Ведущий — А сейчас приглашаем всех вас, дорогие ребята и уважаемые взрослые, посмотреть музыкальный кукольный спектакль «Заяц — львиное сердце».
КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ «ЗАЯЦ — ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ»
После спектакля воспитатели, играющие в нём роли, выходят вместе с куклами на руке на поклон.
Ведущий — Всех поздравляем с праздником, а ребят ждём в нашей детсадовской стране знаний «Васильки»! Милости просим!
Под аудиозапись песни «Детский сад» все уходят.
Название: Сценарий праздника на День знаний для всех групп детского сада «Здравствуй, наш детский сад!»
Должность: музыкальный руководитель детского сада
Место работы: Детский сад «Васильки» при Гимназии Святителя Василия Великого
Месторасположение: Московская область, Одинцовский район, дер.Зайцево
Сценарий праздника день знаний в детском саду отлично подойдет для проведения среди ребятишек старшей группы. Праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Итак, представляем вашему вниманию, сценарий на первое сентября в детском саду.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы сегодня собрались здесь все не зря, какое сегодня число, кто знает?
Дети: Первое сентября!
Праздник знаний — на дворе!
Радостно всей детворе!
Знаний не бывает мало!
Верно, дети, я сказала?
Дети: Да!
Ведущий: Вас с праздником спешит поздравить — нет, не мама! Но очень важная и уважаемая дама.
Слово предоставляется заведующей детского сада.
Ведущий: А какой же праздник без стихов, поздравительных штрихов?
Дети читают стихи.
Вот и осень к нам пришла,
Лень отбросить всем пора!
Нам учебный этот год
Знаний много принесет!
Мы, конечно, дошколята,
Но растем мы как маслята.
Еще малость подрастем —
Вместе в школу все пойдем!
В школе дел, конечно, много
Но и здесь с бездельем строго:
К школе будем много знать!
Вот пойдем мы в первый класс —
Рады будете за нас!
А пока что дошколят
Принимает детский сад.
Дружно все мы здесь живем,
Все вокруг мы познаем!
Праздник знаний отмечаем,
Веселимся, не скучаем!
Исполняется песня про осень. Дети садятся на свои места.
Ведущий: Ребята, а кто это к нам пожаловал на праздник? Неужели Незнайка?
Дети: Да, Незнайка!
Незнайка: Вот и вы меня, ребята, Незнайкой называете! Как будто вы умнее всех и все на свете знаете?! А я, между прочим, тоже неглупый.
Ведущий: Правда? Тогда помоги детям загадки отгадать.
В едущий загадывает загадки. Незнайка пожимает плечами и говорит что загадки сложные. Дети отгадывают.
Загадки:
- Прозвенел уже звонок — Что нас ждет сейчас? (Урок)
- 33 есть буквы в нем — Как его мы назовем? (Алфавит)
- Где научат нас писать, И считать, и рисовать? (В школе)
- После садика всех вас — Ожидает? (Первый класс)
Незнайка: Ой, я и правда, ничего не знаю. Ребята, а можно я с вами побуду в детском саду?
Ведущий: Конечно оставайся, Незнайка!
Незнайка: Только я хочу играть! Давайте поиграем, ребята?
Играют в игру «Волшебный мяч».
Незнайка: Здорово поиграли, детвора. А теперь для танца настала пора!
Дети исполняют заранее разученный танец.
Незнайка: А я не знаю, где книжки взять. Поэтому я их не читаю совсем. А где их взять можно, если не секрет?
Дети: В библиотеке!
Ведущий: Правильно, ребята, библиотека — дом для книг, они там живут. Когда вы научитесь читать, то сможете брать книги из библиотеки к себе домой. А какие книжки вы любите больше всего?
Дети: Сказки!
Незнайка: Я тоже сказки знаю и люблю!
Ведущий: Незнайка, а давай проверим как ребята знают сказки?
Незнайка с Ведущим задают вопросы по сказкам.
- Сколько желаний может исполнить золотая рыбка? (три)
- Кого боялись семеро козлят? (волка)
- Кто стал обладателем Золотого Ключика? (Буратино)
- Назовите имена трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
- Как звали курочку, что снесла золотое яичко? (курочка Ряба)
- А у какой девочки волосы синего цвета? (у Мальвины)
Незнайка: Посмотрите-ка, какие умные ребята! Все знают! А давайте еще поиграем. Я буду называть вам первую часть имен сказочных персонажей, а вы вторую часть? Вы согласны?
- Дети: Да!
- Баба- …(Яга)
- Дед…(Мороз)
- Красная… (Шапочка)
- Крокодил… (Гена)
- Сестрица Аленушка, а братец…(Иванушка)
- Муха…(Цокотуха)
- Доктор…(Айболит)
- Змей…(Горыныч)
Незнайка: Молодцы, ребята! Хорошо сказки знаете, значит вы и вправду здесь время зря не теряете!
Ведущий: Конечно, Незнайка. Наши ребята многое уже знают, но еще многому им предстоит научиться. А что мы уже умеем делать?
Ребенок читает стих:
Мы умеем рисовать,
Карандаш в руках держать.
Мы умеем танцевать,
Как зовут животных знаем,
Тех кто старше — уважаем.
Помогать друг другу нужно —
Это главное для дружбы!
Мы растем и не скучаем,
Все неспешно изучаем!
Незнайка: Вы конечно молодцы, озорные сорванцы! С детским садом все понятно, ясно чем вы здесь занимаетесь. Мне вот теперь интересно, а как в школе, там все точно также, или по-другому?
Ведущий: А действительно, чем отличается школа от детского сада, ребята? Давайте расскажем Незнайке.
Дети читают стих:
В садике есть тихий час, время сна — в обед,
В школе мы не будем спать — там кроватей нет.
В садике игрушек — тьма, на любой каприз,
В школе нету ни одной — будет нам сюрприз!
На прогулку ходим мы в садике — не раз,
В школе же не поведут на прогулку нас.
Воспитатель здесь родной, будет там — учитель,
Но зато нас в школе ждет множество открытий!
Ведущий: Ребята, учеба в школе — это очень ответственно и почетно. Вы хотите учиться в школе?
Дети: Да!
Незнайка: Ребята, с вами так интересно и весело! Вы все такие молодцы! Глядя на вас я понял, что тоже хочу учится и теперь буду к знаниям, как вы, стремится! Но мне пора возвращаться в свою сказочную страну, время пролетело быстро. Я буду очень скучать по вам!
Ведущий: Приходи к нам еще, Незнайка,мы всегда будем тебе рады! Правда ребята?
Дети: Да!
Незнайка: Обязательно приду, ребята! До новых встреч!
Если вам понравился наш сценарий праздника день знаний в детском саду, пожалуйста, напишите об этом в комментариях.
Хоть у нас пока не школа,
А всего лишь детский сад,
Мы с Днем знаний поздравляем
Наших славных дошколят.
Развивайтесь и растите,
Обучайтесь вы письму,
Находите все ответы
На свои сто «почему».
Пусть счастливым будет детство,
Полным игр и добра.
И пусть ваше любопытство
Не угаснет никогда.
Ведь оно поможет в школе
К знаниям весело шагать,
А сегодня будем вместе
Мы День знаний отмечать.
После летней передышки
Все спешим мы в детский сад.
Поздравляем педагогов,
Нянь, родителей, ребят!
Всем здоровья и удачи
Мы желаем от души.
Пуд терпения в придачу,
Год учебный, принеси.
Пусть всегда все удается,
Не печальтесь никогда.
Вас еще раз поздравляем,
В день осенний сентября!
Дорогие детки, уважаемые родители и дошкольные работники, поздравляю вас с Днём знаний. И пусть мы ещё не в школе, но всё же смело и уверенно открываем этот мир и получаем новые знания. Пусть всё у наших деток складывается хорошо и успешно, пусть с лёгкостью запомнятся буквы и цифры, пусть будет непобедимое желание учиться и веселиться.
Пусть День знаний к нам приходит
Звонким колокольчиком,
Много радости приносит —
Хоть мы и не школьники.
Пусть осенний яркий день
Нам придаст задора,
И лениться будет лень,
А учиться — здорово.
Впереди занятий много —
Пусть же всё получится,
Мы до школьного порога
Многому научимся!
Вот снова осень наступает,
И листья желтые летят,
А мы с Днем знаний поздравляем
Неугомонных дошколят.
Чем больше знаешь и умеешь,
Тем интересней в мире жить.
И если хочешь стать умнее,
Учись со знаньями дружить.
Лето кончилось уже —
Время для занятий.
Так бывает в сентябре:
С праздником! С Днем знаний!
Ждут и игры, и стихи,
Книги, песни, танцы:
Все занятия неплохи —
Собирайте ранцы!
День знаний — первый в сентябре,
Его отметим дружно.
Для школы вы ещё малы,
Но слёзы лить не нужно.
Вас в группе игры ждут уже,
Весёлые задания,
Так быстро время пролетит,
Придёт пора прощанья.
Ну а пока что детский сад
Раскрыл для вас все двери:
Он любит всех своих ребят,
И в них, конечно, верит!
Сентябрьский праздничный денек,
Чудесный праздник у детей:
День знаний снова настает
У самых маленьких людей!
Желаю деткам новых знаний,
Уроков радости и сказок,
А воспитателям — признаний,
Тепла сердец, сияние глазок!
Улыбок нежных, игр веселых,
Театр кукол, волшебства,
Проектов новых, самых смелых,
Всем детям — счастья торжества!
В День знаний дошколятам
Желаю не скучать!
Учиться, развиваться,
Чтоб умненькими стать.
Совсем чтоб не болели,
Мечтали о большом,
Чтоб были друг для друга
Отличным образцом!
Детский сад ещё не школа,
Но все же знаний уже много,
Каждый день море открытий,
Приключений и событий.
Приучают вас уже сейчас,
К дисциплине каждый раз.
Чтобы было проще в школе,
Были вы счастливы и весёлы.
Чтобы знания давались,
И все задачи бы решались.
Вас днем знаний поздравляем от души,
Наши детки, наши малыши.
Вот и лето завершилось,
Дни так весело летят,
И в день знаний мы решили
Всех поздравить дошколят.
И родителей, конечно,
Сада чудный персонал,
Всех, кто деток безупречно
И усердно воспитал.
Взрослым — мудрости, терпенья,
Деткам — интересных дней,
Новых знаний и везенья,
И прекраснейших друзей!
Музыкальные игры на 1 сентября в детском саду
Сценарий на 1 сентября — День знаний в старшей — подготовительной группе детского сада.
Действующие лица:
Магистр
Буратино
Звучит песня «Чему учат в школе»
выходит Магистр
Магистр: Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и закончилось теплое лето. Вы подросли, стали старше на целый год! Сегодня, в первый день осени, мы вновь встретились с вами в нашем зале на празднике День знаний!
(звучит песня «Буратино», выходит Буратино)
Магистр: Ты кто такой, мальчик, как тебя зовут, куда идешь?
Буратино: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я Буратино, веселый, озорной мальчуган. А иду я в школу. Папа Карло купил мне книжку и отправил в школу.
Магистр: Ты наверно рад, что идешь учиться?
Буратино: Да какая тут может быть радость? Сиди, читай, задачи решай – скукотища! Вот бы попасть в тридевятое царство. Там в школу ходить не надо и самому делать тоже ничего не надо – ведь там и золотая рыбка, которая исполняет все желания, и щука. Только скажи: «По щучьему велению, по моему хотению» — и все тебе будет. А еще там скатерти-самобранки, ковры-самолеты, сапоги-скороходы и цветики — семицветики…
Магистр: Постой Буратино в школе учат писать, читать, считать , и мы с ребятами тебе докажем, что это очень нужно и при этом очень весело.
А Вы ребята, знаете, какие предметы изучают в школе? (ответы детей)
Вот и мы сейчас покажем Буратино, какие его ждут уроки.
Первый урок – ЧТЕНИЕ.
Ну вот, давай попробуем! Я буду читать отрывок из детских книг, а ты скажи нам, как они называются. Ребята, прошу вас быть внимательными и следить, правильно ли Буратино отвечает.
1. Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-моему, вели
Вели, чтобы я была дома с баранками.
(Цветик — семицветик)
2. Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки и паучки,
Ты один не умывался,
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
(Мойдодыр)
3. И красива, и мила,
Только очень уж мала,
Стройная фигурочка,
Зовут ее ………(снегурочка).
(Дюймовочка)
4. Сидел в бутылке сотни лет
И наконец, увидел свет.
Бородою он оброс
Это добрый ……(Дед Мороз).
(Старик Хоттабыч).
Буратино: Спасибо, вам за помощь, ребята.
Магистр: Следующий урок – МАТЕМАТИКИ.
По веселую музыку, будем двигаются, по залу в свободном направлении. На окончание музыки я называю какую-нибудь цифру, вы, дети, соответственно встаете парами, тройками, и т.д. взявшись за руки. Понятно?
проводится игра «Веселый счет», любая веселая музыка
Магистр: А теперь попробуем решить задачи.
1. Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать…
Кто успел их сосчитать? (четыре)
2. На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Три матрешки, Буратино
И веселый Чиполлино!
Помоги Танюшке
Сосчитать игрушки ( пять )
3.Вяжет бабушка – лисица
Трем внучатам рукавицы:
Подарю вам скоро, внуки,
Рукавичек по две штучки!
Берегите, не теряйте,
Сколько всех? Пересчитайте! (шесть)
Магистр: Ах ты, хвастунишка, ни одной задачки правильно не решил!
Следующий урок – ПИСЬМА.
Дети на магнитной доске выкладывают слова (МАМА, ПАПА, МИР, ШАР).
Магистр: Следующий урок – МУЗЫКА.
А ты Буратино умеешь петь?
Буратино начинает громко и некрасиво петь.
Магистр: А дети умеют петь красиво и мелодично.
Дети поют любую песню на усмотрение музыкального руководителя.
Магистр: Следующий урок – РИСОВАНИЕ.
проводится музыкальная игра «Дети любят рисовать»
Магистр: Ну что, Буратино, убедили тебя ребята, что в школе учится нужно и очень даже приятно и весело.
Буратино: Ой, спасибо вам ребята, теперь я буду знать, чему учат в школе, и что меня нам ждет. Теперь я никогда, и никому не продам свою азбуку. А буду ходить в школу и прилежно учиться.
Вместе: До свидания, ребята, до новых встреч.
Дети уходят в группу под музыку «Учат в школе».
День знаний. Сценарии праздников и мероприятий. 1 сентября.
Хорошо продуманный сценарий по проведению праздника «День знаний» поможет малышам понять, почему необходимо получать знания, какую пользу они приносят им, что надо уметь для того чтобы пойти в школу.
В этом разделе педагоги могут разместить конспекты интересных сценариев, планы проводимых мероприятий посвященных 1 сентября. Молодые специалисты смогут получить необходимые рекомендации по проведению мероприятий, согласно программному содержанию.
Сценарии 1 сентября
Показаны публикации 1-10 из 1241 .
Все разделы | День знаний. Сценарии праздников и мероприятий. 1 сентября
«День знаний». Сценарий развлечения Действующие лица: Ведущий, Василиса, Иванушка – взрослые. Ход праздника : Ведущий: Здравствуйте дети! Сегодня удивительный и прекрасный праздник – День знаний. Этот день открывает учебный год. Пусть он будет для вас увлекательным, интересным, принесёт новые знания и открытия.
«Развеселим Ведьмочку». Сценарий развлечения для старшей и подготовительной групп, посвященного Дню знаний Сценарий развлечения для детей старшей и подготовительной групп, посвященный Дню знаний в детском саду «Развеселим Ведьмочку» Развлечение можно проводит как в зале, так и на улице при теплой погоде. Цели: создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного.
День знаний. Сценарии праздников и мероприятий. 1 сентября — Сценарий мероприятия «День знаний» в подготовительной группе детского сада
Публикация «Сценарий мероприятия «День знаний» в подготовительной группе детского. » Сценарий мероприятия, посвященному Дню знаний для подготовительной группы детского сада. Цель: создание праздничной атмосферы в коллективе, формирование положительного отношения у школе и занятиям, а так же формирование мотивации к учению. Задачи: 1. Обобщить имеющиеся у детей.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Сценарий праздника «День Знаний» в детском саду Сценарий праздника 1 сентября «День знаний» в детском саду для детей дошкольного возраста Цель. Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться, приобретать новые знания. Задачи: 1. Обобщить знания.
Праздник 1 сентября «Путешествие в страну Знаний» Сценарий праздника «1 сентября – День Знаний» Дети вместе с воспитателями выходят на улицу, на площадку перед центральным входом. Звучат весёлые школьные песни Ведущий: — Внимание, внимание! Приглашаем всех ребят К нам на праздник в детский сад! Ждут вас шутки, прибаутки, Игры.
Сценарий спортивно-развлекательного праздника, посвященного 1 сентября для детей старших и подготовительных групп Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 26» г. Иваново Праздник, посвященный Дню Знаний «Путешествие по сказкам» Место проведения: центральная площадка на улице или музыкальный зал Составили: муз. руководитель Н.А. Александрова муз.
День знаний. Сценарии праздников и мероприятий. 1 сентября — Сценарий праздника «День знаний-2018» для детей подготовительной группы
Статья «Сценарий праздника «День знаний-2018» для детей подготовительной. » День знаний 2018 для старшего дошкольного возраста Звучит песня «Светит солнышко для всех » Ведущий 1 : Внимание! Внимание! Сегодня у всех ребят удивительный и прекрасный праздник 1 сентября. Этот праздник называется День знаний. Дети постарше идут в школу, а куда ходят.
Сценарий праздника ко Дню знаний на открытом воздухе «Путешествие по сказкам» для детей старших и подготовительных групп Сценарий ко Дню знаний «Путешествие по сказкам» Праздник на улице для детей старших и подготовительных групп. Сентябрь 2018 ХОД ПРАЗДНИКА ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень я рада сегодняшней встрече! Учиться спешит самый разный народ. По.
Развлечение «День знаний» (младший дошкольный возраст) Цель: создать у детей радостное праздничное, весёлое, бодрое настроение, способствовать развитию творческих способностей; укреплению дружеских отношений. Действующие лица: Баба Яга; Ведущий; Воспитанники второй младшей группы; Воспитанники средней группы; Музыкальное.
Конспект развлечения «День знаний» для старших групп МДОУ Сараевский детский сад № 1. Конспект развлечения «День Знаний» для старших групп. Провела и подготовила: Кулакова Е. Н. Оборудование: Фонограмма песен для танцев и зарядки, загадки, рисунки карандашей, маленькие мячи, корзины для сбора мячей, альбом. Ход развлечения: -.
День знаний для малышей — один из долгожданных праздников после долгих летних каникул. Хотя процесс воспитательно-обучающей работы в ДОУ не останавливается ни на минуту, дошколята, глядя 1 сентября на нарядных школьников с цветами, мечтают стать постарше и пойти в школу. Хорошей мотивацией к будущему обучению в школе служит предварительная работа проводимая педагогами ДОУ. Одним из таких методов служит мероприятие посвященное обучению: «День знаний».
Планируя ход мероприятия, перед педагогами ставятся общие цели:
- Развитие интереса к обучению и воспитанию.
- Формирование коммуникативных способностей, творческого и музыкального интереса.
- Закрепление полученных знаний в летний период.
Сценарий праздника может иметь классический вариант (построение, стихи и песни, посвященные обучению, воспитанию и т.д.), или с применением театрализованной постановки взрослыми или детьми. Дню знаний можно посвятить мероприятия, проводимые в течение недели (спектакли, физкультурно-оздоровительные мероприятия, экскурсии в школу и. дт)
Мероприятия и развлечения, представленные в этом разделе настраивают педагогов и воспитанников на дальнейшее плодотворное сотрудничество в процессе обучения и воспитания, воплощению в жизнь новых идей и возможностей.
Сценарий праздника 1 сентября в детском саду «1 сентября — День знаний».
Зинаида Степанова
Сценарий праздника 1 сентября в детском саду «1 сентября — День знаний»
Сценарий праздника 1 сентября в детском саду. Праздник в ДОУ
На сцене появляется весёлый клоун.
Мы наш праздник открываем!
Не простой сегодня праздник,
Не какой-нибудь проказник.
А праздник первого сентября,
День знаний – всем ура!
Здравствуйте детишки! Вы готов к 1 сентября? А вы знаете, что это за праздник такой?
Правильно – 1 сентября это день знаний, это когда все дети идут в школу. А почему вы не пошли в школу? Правильно, вы ещё маленькие и вам ещё рано идти в школу. Вот подрастёте, тогда и пойдёте! А сейчас давайте начнём наш праздник!
Ох, опять без меня праздник решили провести! Не хорошо! Я может, то же хочу праздновать этот день!
Баба-яга, ты. Праздновать? А какое ты имеешь отношение ко дню знаний?
Самое непосредственное! У меня вон есть что!
Показывает справку о том, что посещала занятия в школе.
Так это же справка. А не аттестат и тем более не диплом. Баба-яга, опять обмануть нас хочешь?
Раз вы меня не хотите брать праздновать, тогда я вам испорчу весь праздник. Смотрите!
Выходят воспитатели и нянечки, которые переодетые в маленьких детишек. У них во рту соски, бутылочки для питья и погремушки в руках.
Всё, нет у вас больше ни воспитателей. Ни нянечек!
Баба-яга, давай-ка обратно возвращай нам взрослых!
А вот поиграете со мной в мои игры, тогда расколдую я ваших взрослых!
Дети, поиграем с бабой-ягой, чтобы она расколдовала наших воспитателей?
Дети кричат – да!
Вот это другой разговор! Тогда давайте играть!
1. Первый конкурс. Исполняется танец «Повторяй за мной». Под мелодию «Кукарачи» Баба Яга выполняет несложные танцевальные движения, дети за ней повторяют.
2. Второй конкурс. Игра «Найди пару своей цифре».
Дети под веселую музыку бегают с цифрами в руках, когда музыка не звучит, дети должны найти себе пару (1 и 1, 2 и 2 и т. д).
3. Третий конкурс.
Ух, и наигралась я и навеселилась я!
Ну, выполнили мы твою просьбу? Возвращай нам воспитателей обратно!
Что-то уж больно быстро вы хотите всё получить. Сначала загадки разгадайте. За каждый правильный ответ я буду расколдовывать воспитателей.
В золотой … (листопад)
Солнце скрылось, и вышел он,
Озарил весь небосклон.
Светит ярко очень он,
Кто же это? (месяц)
Стрелки весело бегут,
Ясный день к концу ведут.
Сутки нам отмеряют,
О новом дне сообщают. (Часы)
Всё, разгадали вы все загадки и расколдовались ваши воспитатели. Идите, обнимайтесь.
Дети бегут к воспитателям, которые сняли с себя «детские маски».
А ты, баба-яга, не расстраивайся. Ты так понравилась деткам, что они приглашают тебя к себе на следующий праздник. Так что приходи, будем осень встречать.
Клоун: Ягуся, мы старались, веселились от души, а ты опять за свое!
Нехорошо, нехорошо! Говорят, хорошо то, что хорошо кончается. А у нас что же получается?
Баба Яга. Не могу я ничего поделать со своей вредной натурой! Прямо беда!
Клоун: Баба Яга, а если мы тебя по-хорошему попросим вернуть нам настоящее угощение?
И скажем все вместе волшебные слова?
Баба Яга. Что ж, попробуйте. Может, у вас что-нибудь и получится.
Дети упрашивают Бабу Ягу, называя ее ласковыми словами, произносят волшебные слова: «пожалуйста», «будь добра» и т. д.
Баба Яга. Ой-ой-ой! Что это со мной? Куда это меня ноженьки несут? (Баба Яга с детьми двигается по направлению к спрятанной корзинке с угощением, дети находят ее.)
Вот и стала я добрей,
Конспект урока для 2 класса «1 сентября — День знаний» Сценарий урока день знаний 2 класс Если ты с утра проснулся И увидел за окном: Все нарядны и с цветами, И веселья полон дом; Если видишь:.
Праздничное мероприятие «1 сентября — День знаний» Дети – наше будущее, наше богатство. Ради них мы работаем и живем, строим планы и надеемся на счастье. Чтобы эти надежды осуществились,.
1 сентября в детском саду. Сценарий досуга, посвященного Дню Знаний для детей 4–5 лет «А вот и мы!» Сценарий досуга, посвященного Дню Знаний «1 сентября в детском саду» для детей 4-5 лет «А вот и мы!» Цель: создание благоприятного климата.
Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» для дошкольников подготовительной группы Сценарий праздника «1 сентября — День знаний.» для дошкольников подготовительной группы. Цель : создание праздничного настроения, доброжелательной.
Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Сценарий праздника «1 сентября — День знаний» в детском саду Дети под музыку проходят парадом на спортивную площадку и строятся по периметру.
Сценарий праздника, посвященного Дню знаний «Первое сентября» Ведущая: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Очень мы рады сегодняшней встрече! Учиться спешит самый разный народ. По Родине.
Сценарий развлечения 1 сентября «День знаний» Сценарий развлечения 1 сентября – «День знаний» Под весёлую музыку дети заходят в зал и рассаживаются Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я.
Сценарий развлечения «1 сентября — День знаний» с играми, стихами, загадками Ведущая 1 Здравствуйте, ребята! Очень я рада нашей встрече. А ведь собрались мы здесь не просто так, скажите, какое время года сейчас наступило?.
Сценарий развлечения «1 сентября в детском саду» Цель. Создание доброжелательной атмосферы, создание у детей радостного настроения, положительного отношения к школе и желанию учиться, приобретать.
Сценарий развлечения посвящённое 1 сентября для подготовительной группе «Приключения Шапокляк в детском саду». Сценарий развлечения посвящённое 1 сентября для подготовительной группе «Приключения Шапокляк в детском саду». Действующие лица: Учительница,.
Методическая разработка по музыке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему:
Сценарий общего праздника в ДОУ «1 сентября — День знаний».
Сценарий общего праздника в ДОУ » 1 Сентября — День Знаний!»
Предварительный просмотр:
Сценарий общего праздника в ГБОУ школа №695 «Радуга» ОДО
Санкт-Петербург, г. Пушкин
«1 сентября – День Знаний
Составитель: Суханова Наталья Николаевна
Закрепить представления детей о значимости общественного праздника — День знаний.
-формирование коммуникативных качеств, дружелюбия, отзывчивости, сочувствия, принятия
— обобщение представлений детей о значимости общественного праздника – День знаний и его составляющих (школа, звонок, уроки, учитель, школьные предметы и т.д.)
-обобщение знаний детей о признаках времени года лето, осень
-развитие эмоциональной отзывчивости, внимания, сообразительности, быстроты реакций
-стимулирование активности музыкального слуха, чувства ритма,
— поощрение инициативности, познавательной активности, самостоятельности детей
Реквизит, атрибуты:
-музыкальные фонограммы: В. Шаинский «Учат в школе», «Песня Пеппи» В. Дашкевич из к/ф «Пеппи Длинныйчулок», «Зарядка» м\ф «Смешарики», «Раз, два, три» А. Варламов, «Мыльные пузыри» Р. Салахов, «Молодая лошадь», «Звуки природы для детей», «Дважды два четыре», «Почемучный возраст» Д. Воскресенкский , «Азбука» Е. Синельников, «Школьный корабль» Г. Струве, музыка для конкурсов.
-костюм Пеппи
-лошадь-ловишка
-мыльные пузыри
-осенние овощи и фрукты(игрушки)
-корзины по количеству групп
-музыкальный центр
-балалайка
- Вы, мальчишки и девчонки,
Все сюда идите!
Первый праздник осени
Встретить помогите!
Мы зовем друзей, подруг
в наш огромный дружный круг!
Друга за руку берите и
К нам скорей идите!
- Двигательная игра «Раздувайся, пузырь»
- Вот какой красивый круг
Из друзей и из подруг !
Мы друзья, друзья , друзья
Друг без друга нам нельзя!
- Песня-тренаж «Все мы в Радуге друзья»
Все мы в «Радуге» друзья
и раз, два, три.
Мы и вы, и ты и я !
и раз, два, три!
Повернись к тому кто слева,
а потом к тому, кто справа!
Мы с тобой друзья!
Повернись к тому кто слева,
а потом к тому , кто справа!
Мы с тобой друзья!
Припев 2, 3, 4, 5.6
Ты погладь; пощекочи; почеши; обними; руку дай.
- Лето быстро пролетело
осень в гости к нам пришла,
Мы «Днем Знаний» называем
1 сентября!
Школьников звонок зовет
за парту на урок !
И мы тоже позвоним-
Праздник наш начать хотим!
(1 вариант: девочка или мальчик на плече у взрослого звонит в колокольчик
2 вариант: девочка или мальчик бежит по кругу и звонит в колокольчик)
- Праздник начинаем,
Лето провожаем,
Осень мы встречаем!
Хороводы водим,
в игры играем!
- Летняя музыкально-двигательная игра на внимание «Лютики, ромашки»
Лютики, ромашки,
розовые кашки,
одуванчики и мята
Вдруг захлопали ребята! ( закружились все ребята, ловко прыгают ребята, Закричали все ребята, и т.п.)
встали в хоровод!
- Хорошо с вами играть,
да хотим еще узнать ,
как вы летом отдыхали?
где бывали? Как играли?
- Речевая игра «Расскажите нам ребята!»
(дети отвечают да или нет)
Расскажите нам, ребята,
чем вы летом занимались:
-в речке, море вы купались?
-с горки в саночках катались?
-за грибами в лес ходили?
— рыбу в проруби ловили?
-на песочке загорали?
-в воду с берега ныряли?
— вы за лето повзрослели?
-в садик снова захотели?
-будем в садике дружить?
-баловаться и шалить?
— руки с мылом будем мыть?
Всем спасибо говорить?
-и игрушки каждый сам
будет ставить по местам ?
-будем спортом заниматься?
-не болеть , а закаляться?
-Видим, к саду все готовы –
Веселы, добры, здоровы.
Будем праздник продолжать
и день знаний отмечать!
- Появление Пеппи.
Пеппи: О, праздник! Как здорово! Я очень люблю разные праздники! Привет, привет, ребята! Это я, Пепилотта. Или просто Пеппи Длинныйчулок! Самая веселая и озорная девчонка!
Так значит вы на праздник пришли! Я так люблю праздники, особенно 1 сентября – День Смеха! Это мне мои друзья сказали – Лошадь и Господин Нильсон! Говорят, что в этот день все веселятся и шутят друг над другом! А я лучше всех умею шутить и веселиться!
— Здравствуй, Пеппи! Это очень радостно, что ты любишь праздники! Только кажется ты немного запуталась…День смеха — это первое апреля! А Сегодня 1 сентября – день Знаний! Старшие ребята идут в школу, а наших детей ждет детский сад «Радуга»
Пеппи: Ой, ой, ой…Ну, раз день знаний, значит проведу вам испытания, чтоб проверить ваши знания!
— Кто здоровым хочет быть
про болезни позабыть!
Тот , конечно , для порядка
начинает день с …..Зарядки!
Не чихайте, не зевайте,
а за мной все повторяйте!
Справились с первым испытание!
А теперь испытание второе – сложное такое!
Сможет с ним справится тот, кто старается!
Математическим задание называется!
Сколько хвостов у двух петухов?
Сколько носиков у двух песиков?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько пальчиков на руках у мальчиков?
Дружно мне должны сказать, что же в школу надо взять?
Музыкально-двигательная игра в 4х кругах
«Школьные предметы»
1ч – все двигаются по часовой стрелке в 4-кругах
2ч – на паузу делают одно из предложенных движений
Глобус – крутится . Все делают общий большой круг
Ластик – стирает. Кружимся вокруг себя + фонарики
Карандаш – рисует. Все встают смирно, руки,соединенные вверху
Кроссовки – бег на месте.
Завтрак(бутерброд) – вращательные движения рук перед лицом
Прошли все испытания!
Показали знания!
В честь начала сентября
3 раза крикните «Ура!»
С праздником вас поздравляю
и до свиданья говорю.
Как соберетесь веселиться_
Меня зовите — я приду.
до свидания, друзья!
Вот и праздник наш кончается,
наши игры завершаются!
Каждый день теперь опять
с вами будем мы играть!
Веселиться, танцевать,
О всем на свете узнавать!
А чтобы в школу вам пойти —
немного нужно подрасти.
Музыка mp3 — Сайт музыкального руководителя детского сада Богдановой Галины Елизаровны.
Внимание всем посетителям моего сайта.
По техническим причинам не могу добавлять новый музыкальный материал. Отправляя просьбу в сообщении, укажите пожалуйста свой электронный адрес, чтобы я могла на него отправить Вам то, что ищите .
Оставляйте свой электронный адрес, если просите поделиться каким-то материалом.
На этой страничке вы сможете найти музыку для танцев, музыкальных игр, а также песни в формате mp3 различных авторов, используемую мною в работе. Сама музыку не пишу, особая благодарность всем, кто это делает профессионально.
И ещё я «Живу» вот здесь:
🍎 30 веселых сентябрьских мероприятий для детей
Сентябрь — один из моих любимых месяцев. Это означает возвращение в школу, месяц яблок, когда мы говорим о Johnny Appleseed, листья начинают приобретать красивый цвет, жизнь на ферме, чучела и начало осени. У нас есть много действительно веселых сезонных мероприятий Сентябрь , которые помогут вам максимально провести сентября с детьми . Эти забавные идеи для сентябрьских мероприятий для детей ясельного возраста , дошкольников, дошкольников, учеников 1, 2 и 3 классов ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит попробовать этой осенью.Самое сложное — решить, какие из действий в сентябре попробовать в первую очередь.
Мероприятия в сентябре
Все вернулись в школу, и длинные медленные летние дни прошли. Скоро осень будет здесь, и это идеальное время, чтобы попробовать несколько веселых мероприятий сентября . В этом списке веселых сентябрьских мероприятий для детей идей мероприятий на сентябрь для всех. Мероприятия на сентябрь года включают идеи сенсорных игр, научные и STEM-упражнения, практические занятия и несколько простых рецептов, которые можно приготовить вместе с детьми.
Отметьте смену сезонов множеством осенних мероприятий, придумывайте веселые идеи на тему яблок или попробуйте поделки из пугала. Так много мероприятий для детей от малышей, дошкольников, дошкольников, детских садов, детей первого и второго класса. В этом списке достаточно идей и занятий, чтобы вы могли пробовать что-то новое каждый день в сентябре.
Осенние развлечения для детей
Действия с Apple
Scarecrow Activities
Кукуруза
Сентябрьские мероприятия для детей
Деятельность за сентябрь месяц
Если у вас есть дети, которые любят искусство и поделки, и вам нужно еще больше идей, чтобы занять всех в сентябре, то взгляните на эти забавные сентябрьские поделки для детей.Есть много разных сентябрьских художественных и ремесленных идей, которые можно попробовать.
Вы будете заняты играми и обучением в течение всего месяца с этим замечательным списком сентябрьских мероприятий для детей!
Распечатки Apple
Ищете другие печатные издания Apple, подходящие к вашей теме? Посмотрите эти супер милые бесплатные печатные издания:
30 творческих занятий для детей в сентябре (месяц веселых идей!)
Список мероприятий для детей на 30 сентября, который включает поделки из осенних листьев, рецепты и мероприятия из яблок, сезонные художественные идеи, предложения по книгам и многое другое!
Обновлено в июле 2021 г.
С сентябрем, друзья!
Если вы находитесь в северном полушарии, это начало осени для вас.Это время года, когда листья начинают окрашиваться в цвет радуги, вы можете печь с яблоками и специями, вытаскивать свитера, чтобы согреться на более прохладном воздухе, и дети возвращаются в школу.
Вы бы хотели заняться творчеством со своими детьми в этом месяце?
Надеемся на это, потому что мы составили этот список мероприятий для детей на сентябрь!
Плюс список любимых детских книжек с картинками на этот месяц.
(И, если вам нужна версия списка для печати, прокрутите вниз до конца этого сообщения, чтобы подписаться на удобную версию в формате PDF!)
30 творческих сентябрьских мероприятий для детей
Фото Жана Ван’та Хуля.. 12 поделок и занятий «Осенний лист»
1.Попробуйте свои силы в Zentangle Leaves .
2. Отправьтесь на осеннюю прогулку на природе вместе и собирайте осенние листья, желуди, сосновые шишки и другие природные предметы.
3. Сделайте Nature Crowns из коричневых бумажных пакетов и клейкой ленты (используйте осенние цветы и листья).
4. Сделайте Осенний венок из листьев вместе с нарисованными или нарисованными листьями.
5. Создайте Осенний лист Suncatcher .
6. Сделайте Осенний лист Art (пастелью или красками).
7. Краска для кофейного фильтра оставляет акварельными красками.
8. Сделайте Плавленые мелки для листьев Suncatchers с мелкой стружкой и вощеной бумагой.
9. Краска Glue Resist Leaves насыщенных осенних красок.
10. Используйте осенние листья, простые или украшенные вами, чтобы сделать Мандалу с листьями для стены .
11. Соберите листья разных размеров и форм, чтобы сделать Картины осенних листьев (протирание листьев акварельным резистом.)
12. Сделайте Подвески «Осенняя природа» с печатью на глине!
Фото Жана Ван’та Хуля4 занятия, рукоделие и рецепты Apple
13. Выбирайте яблоки или отправляйтесь на местный фермерский рынок, чтобы выбрать яблоки. Убедитесь, что вы приобрели несколько разных сортов и испытаете вкус!
14. Попробуйте Apple Printing и сделайте DIY Apple Bunting .
15. Испеките вместе яблочный пирог (или ваше любимое яблочное лакомство!)
16.Сделайте быструю партию Playdough No-Cook , добавьте 1 столовую ложку корицы и назовите ее Apple Pie Playdough. Используйте его, чтобы делать имитации яблок, печенья, кексов и многого другого.
Фото Жана Ван’та Хуля.7 детских творческих занятий с осенними нотками
17. Попробуйте DIY Scratch Art , используя цвета осени, и нарисуйте листья, деревья, желуди, животных, паутину и многое другое.
18. Пуантилизм : используйте ластик карандаша и штемпельную подушечку или ватную палочку и краски, чтобы сделать животных, деревья или рисунки.Черным или коричневым маркером (или скотчем) нарисуйте ствол дерева и потушите краской или штемпельной подушечкой в осенних тонах.
19. Коллаж с осенним урожаем . Используйте клей, чтобы сделать коллаж из сушеных бобов, чечевицы, сушеной кукурузы, кочанов и макарон в смешанной технике.
20. Сделайте Scribble Drawings и залейте участки акварельной краской в осенних тонах.
21. Попробуйте использовать Shadow Art (установите объекты перед источником света и проследите тени).Попробуйте использовать палочки, листья, семенные головки или тыквы интересной формы.
22. Возьмите немного бумаги и цветных карандашей или акварели (или даже свой мольберт) на улицу, чтобы увидеть Осень Наблюдательный рисунок и рисовать.
23. Соберите шишки, семенные коробочки, кору и другие природные материалы и создайте Nature Mobile .
Фото Жана Ван’та Хуля.4 поделки, которые нужно сделать и развлечься с
24. Постройте освещенный картонный кукольный домик .
25. Сделайте сенсорную корзину на тему падения для веселого (и безопасного!) Исследования.
26. Сделайте красивый Камень Коллаж с осенними листьями , чтобы подарить, поиграть или использовать в качестве украшения.
27. Сделайте DIY Магнитный строительный набор из картона , чтобы получить массу удовольствия от конструирования.
Фото Рэйчел Джепсон ВольфЕще 3 сентябрьских мероприятия для детей
28. Создайте красивый подвесной фонарь DIY из стеклянных банок и отправляйтесь на прогулку при свечах с семьей и друзьями.
29. Сделайте свой собственный Fall Sensory Bin с ягодами пшеницы , рисом или песком, а также совками, фигурками животных, природными предметами и / или красными пуговицами или помпонами.
30. Сходите в библиотеку и найдите книг об осени . Вы также можете начать со строительства сезонной библиотеки для своего дома.
Нужны предложения? Спросите у библиотекаря своих детей или попробуйте что-нибудь из этого:
Хотите, чтобы версия для печати «Мероприятия для детей на 30 сентября» висела на вашем холодильнике и использовалась в течение всего месяца? (или даже весь сезон!) Вам повезло! Просто нажмите на ссылку ниже и получите PDF-файл прямо на ваш почтовый ящик!
НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, чтобы бесплатно распечатать информацию о мероприятиях на 30 сентября!Еще больше забавных осенних поделок и идей
Обязательно ознакомьтесь с из нашего списка семейных развлечений ОСЕНЬ на нашей витрине Amazon! Он включает в себя принадлежности для осеннего декоративно-прикладного искусства (в том числе лучшие бумажные листья для рисования!), Осенние игрушки, идеи для Хэллоуина и книги с картинками об осени.Кроме того, у нас есть списки лучших детских товаров для рисования, игрушек открытого типа, детских игр и многого другого!
Прикрепите его для использования в дальнейшем
30 осенних мероприятий для детей в сентябре
Ищете легкие мероприятия для детей в сентябре? Если это так, то эти практические осенние тематические мероприятия идеально подходят для вас! Целый месяц занятий для детей и поделок, идеально подходящих для сентября. Планирование не требуется! Наш бесплатный планировщик мероприятий поможет вам организовать и спланировать весь месяц дошкольного обучения! Просто нажмите, и сентябрь у вас запланирован!
Осенний месяц детских мероприятий на сентябрь
Наш бесплатный ежемесячный планировщик мероприятий для детей здесь, чтобы упростить этот возвращение в школу года.Просто нажмите на изображение (или перейдите по ссылкам ниже), и у вас есть месяц мероприятий, спланированных для вас! Не копаться в Интернете или составлять план уроков на месяц.
Мы сделали всю работу за вас! Вам просто нужно собрать свои припасы и заняться игрой!
См. Ниже месяц веселых занятий!
Вот список всех мероприятий в календаре на каждый день сентября:
- Поднос для Apple Math от And Next Comes L
- Текстурированное осеннее дерево Art из Crayon Box Chronicles
- Счет с желудями Откуда росло воображение
- Бутылка Alphabet Discovery от детей дошкольного возраста
- Сенсорная корзина Little Red Hen from Fun-A-Day
- Осенняя листва Process Art из школы Still Playing School
- Apple Volcano Science из лягушек, улиток и хвостов щенков
- Apple Drop Counting Game от преподавателя «Оставайся дома»
- Светильники Fall Mason Jar from Where Imagination Growth
- Root Beer Float Playdough from Crayon Box Chronicles
- Apple Sensory Soup от And Next Comes L
- Осенний ящик из занятой школы
- Осенний алфавит с начертанием на основе дошкольного вдохновения
- Apple Counting Books from Fun-A-Day
- Яблочное газированное тесто из лягушек, улиток и собачьих хвостов
- Осенние листья на светлом столе Откуда растет воображение
- Pom Pom Splat Fall Tree Art от Stay At Home Educator
- Липкое осеннее дерево на световом столе от And Next Comes L
- Осенние пряности и брызги Картина из Crayon Box Chronicles
- Осенние тематические упражнения по счету от дошкольного вдохновения
- Красочная мозаика из кукурузы от Fun-A-Day
- Пугало в рулоне туалетной бумаги Craft from Still Playing School
- Apple Cinnamon Playdough от Play to Learn дошкольного возраста
- Сенсорная корзина для мытья тыквы оттуда, где растет воображение
- Осенние венки на бумажной тарелке от учителя «Дома»
- Приятели осеннего урожая Craft from Fireflies and Mudpies
- Fall Fine Motor Cut & Glue Craft от Lalymom
- Картофельный принт Fall Leaf Art от How Wee Learn
- Тарелка бумажная Apple Craft from Wildflower Ramblings
- Маленький мир тыквенных гряд Откуда растет воображение
Тада! Ваши планы уроков выполнены! Какие детские занятия в сентябре вам нравятся больше всего?
Ищете более подробные планы дошкольных уроков? Взгляните на наш ГОД практических планов дошкольных уроков пакета.Не нужен целый год? Попробуйте наши осенние планы уроков или одну из других 20 дошкольных тем .
Ищете другие ремесла и занятия? Ознакомьтесь с нашим индексом для более чем 100 мероприятий для детей! Найдите занятия по теме, материалам, навыкам, возрасту и многому другому!
Сентябрь Дошкольные занятия и развлечения с детьми
По мере того, как температура начинает снижаться, и мы приветствуем осень, возможности для игрового обучения безграничны.Здесь вы найдете множество интересных занятий для дошкольников в сентябре, чтобы встретить осень вместе с дошкольниками.
НАЧНИТЕ НАШИ САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ БЕСПЛАТНЫЕ ПРОДАЖИ
В бесплатный календарь мероприятий на сентябрь, который можно распечатать, включает в себя массу веселых осенних мероприятий, которые можно провести с детьми дома или в классе. Используйте его сами или отправьте копию родителям, чтобы у них было немного вдохновения для практического развлечения и обучения.
Прочтите ниже краткое описание дошкольных мероприятий в сентябре.Затем загрузите свой собственный календарь занятий на сентябрь, который можно бесплатно распечатать, и у вас под рукой будут идеи для занятий на целый месяц. Бесплатная загрузка включает в себя ссылки на каждое сообщение, поэтому вы можете щелкнуть в Интернете для получения дополнительной информации, а также можете распечатать его для использования в качестве быстрого справочника.
Мы также всегда придумываем новые идеи для занятий, и я знаю, что вы хотите быть в курсе последних событий. В дополнение к введению в действия, изначально включенные в бесплатный распечатанный календарь, я также добавляю новые действия, которые мы создаем, связанные с каждой темой, чтобы у вас было больше вариантов на выбор.Они перечислены под исходными предложениями занятий на каждую неделю, но не отражены в бесплатном распечатанном календаре.
Для некоторых тем у нас есть полные руководства по планированию тем и планы уроков для печати. Если они доступны для конкретной темы, есть также ссылки на эти ресурсы, включенные в соответствующую еженедельную тему.
Сентябрьские дошкольные мероприятия
Для наших дошкольных мероприятий в сентябре мы исследуем следующие темы:
Неделя 1: Яблоки
Неделя 2: листья
Неделя 3: осень
Неделя 4: Тыквы
Примечание: Бесплатная распечатка не включает даты.Просто выберите тему, которую вы хотите использовать для каждой недели сентября, и при необходимости измените порядок.
Неделя 1: Яблоки
ИДЕИ НИЗКОЙ ПОДГОТОВКИ…
На этой неделе попробуйте эти… Вам понадобятся яблоки разных цветов и видов.
- ЯБЛОЧНАЯ МАТЕМАТИКА: Сначала обсудите, что мы должны быть нежными с яблоками, иначе они получат синяки, если мы уроним их и будем грубыми с ними. Затем возьмите в магазине корзину с яблоками и используйте их для математических задач.Вы можете…. Сортировать их по цвету, сортировать по виду, сортировать по размеру. Подсчитайте, сколько у вас есть каждого цвета / вида / размера. Посчитайте, сколько у вас всего. Сделайте из них выкройки. Создайте с ними настоящий график. Моделируйте сложение и вычитание истории задач с ними. Так много возможностей!
- ЯБЛОЧНЫЙ ВКУС: это просто! Возьмите несколько разных сортов яблок. Попробуйте каждое из них. Обсудите сходства и различия и посмотрите, есть ли среди них фаворит. Расширьте это упражнение, обсудив 5 чувств и используя каждое из них, чтобы исследовать яблоко.Обсудите, что вы ВИДЕТЕ, глядя на яблоко изнутри и снаружи. ПОЧУВСТВУЙТЕ изнутри и снаружи и сравните текстуры. СЛУШАЙТЕ, как яблоко разрезают и когда вы жуете его кусочек. ПОНЯТЬ запах яблока. И, конечно же, ПОПРОБУЙТЕ яблоко!
- ЯБЛОКО ИСКУССТВО: разрежьте яблоко пополам вертикально так, чтобы у вас были две равные части. Используйте большой лист бумаги и темперную краску. Попросите детей штамповать яблоки краской и создавать свои собственные рисунки из яблок.
Действия Apple из бесплатного печатного календаря мероприятий на сентябрь
Ящик для сенсоров с яблоком и корицей: Разместите это приглашение поиграть во время осенних занятий или тематических мероприятий с яблоками.Малыши любят черпать, наливать и выравнивать материалы. В то время как дошкольники часто используют его для сортировки, подсчета и ролевых игр. ПЛЮС это делает игровую площадку потрясающе пахнущей!
Apple Roll and Color Math: используйте эту бесплатную бесплатную программу для быстрой подготовки по яблочной математике, чтобы попрактиковаться в распознавании форм в дошкольном учреждении или детском саду.
Apple Play Dough Приглашение: Мы использовали шампунь с ароматом яблока, чтобы ароматизировать наше тесто. Вы также можете добавить немного специй для яблочного пирога! Разложите его с некоторыми незакрепленными деталями … не пропустите червяков! Они всегда пользуются успехом, а их текстура создает дополнительные чувственные ощущения для маленьких ручек.
Bobbing for Apples Fine Motor Play: Наш безопасный способ покачивания яблок! Если ваши малыши любят играть в воде, сделайте это простое «покачивание», когда они упадут на яблоки. Это интересный способ отработать мелкую моторику. Вы также можете включить подсчет и сортировку, чтобы развлечься и развлечься.
Десять яблок для лепки «Математика: десять яблок на вершине» доктора Сьюза — обязательное чтение для яблочной темы. Подсчет, рифмы, повторяющийся текст, глупость… детям это нравится! Чтобы продолжить веселье, сделайте «Десять яблок сверху» воодушевленное приглашением для лепки.
Дополнительные ресурсы
Руководство по планированию темы Apple для дошкольных учреждений
Планы уроков дошкольного образования Apple Theme
Получите на целую неделю планы уроков по теме Apple и идеи для занятий.
Неделя 2: листья
ИДЕИ НИЗКОЙ ПОДГОТОВКИ…
На этой неделе попробуйте эти… Вам понадобятся настоящие листья самых разных цветов и видов (или смесь искусственных листьев из осеннего отделения вашего местного магазина. Обычно у Dollar Tree есть!)
- ОХОТА ЗА ЛИСТОМ: выйдите на улицу, чтобы собрать упавшие на землю листья.Найдите время, чтобы увидеть сходства и различия.
- МАТЕМАТИКА ЛИСТОВ: Используйте листья, которые вы собрали на прогулке на природе, или купленный в магазине набор для математических заданий. Вы можете…. Сортировать их по цвету, сортировать по виду, сортировать по размеру. Подсчитайте, сколько у вас есть каждого цвета / вида / размера. Посчитайте, сколько у вас всего. Сделайте из них выкройки. Создайте с ними настоящий график. Моделируйте сложение и вычитание истории задач с ними. Так много возможностей!
- ЛЮДСКОЕ ИСКУССТВО: соберите веточки и желуди, чтобы они попали вместе с вашей коллекцией листьев.Потратьте некоторое время на создание людей и существ из этих незакрепленных частей. При желании приклейте понравившееся творение к бумаге и с помощью маркера добавьте дополнительные детали. 47w
Листовые мероприятия из бесплатного печатного календаря мероприятий на сентябрь
Roll and Count Fall Leaves Math: Сезонные наборы разброса таблиц являются прекрасным инструментом для математических и других обучающих мероприятий. В этом математическом упражнении мы использовали наши листья, чтобы практиковать начало сложения и вычитания.
Рисование осенних листьев: Иногда (хорошо, редко) мы используем инструменты для выпечки для выпечки, а иногда мы используем их для искусства! Здесь мы использовали скалку, чтобы раскатать великолепное осеннее искусство.
Roll and Say Fall ABC Game: Эта осенняя игра ABC быстро готовится и увлекательна для детей.
Поделка Leaf Suncatcher Craft: это одна из наших любимых осенних поделок. Они выглядят ШИКАРНО висящие в окнах, когда сквозь них светит свет. А если вы живете там, где листья на самом деле не меняют цвет, как мы, добавленная вспышка цвета действительно помогает почувствовать падение, даже когда оно все еще находится под углом 90 градусов.
Leaf Name Art: выйдите на прогулку на природе и соберите несколько опавших листьев.Затем потренируйте эти мелкие моторные мышцы, чтобы измельчить их на мелкие кусочки … не недооценивайте, насколько весело это будет для самых маленьких! Затем используйте свои кусочки, чтобы создать именное искусство, или смешайте его, чтобы создать свои собственные творческие коллажи из листьев.
Дополнительные ресурсы
Руководство по планированию темы листа для дошкольного образования
Планы уроков дошкольного образования с Leaf Theme
Получите на целую неделю планы уроков по тематическим листам и идеи мероприятий.
Неделя 3: осень
ИДЕИ НИЗКОЙ ПОДГОТОВКИ…
На этой неделе попробуйте эти…
- СОСТАВЬТЕ СПИСОК ОСЕННЫХ ВЕДРО: Вместе составьте мозговой штурм список простых занятий, которые вы хотели бы делать вместе в течение осеннего сезона.
- ПРОГУЛКА ПО ОСЕННОЙ ПРИРОДЕ: прогуляйтесь вместе, чтобы найти признаки падения в вашем районе. Собирайте опавшие листья и желуди, чтобы использовать их для учебных занятий и художественных проектов.
- СОЗДАЙТЕ КОЛЛАЖ ОСЕННОЙ ПРИРОДЫ: используйте некоторые из собранных вами предметов. Приклейте их к картону или канве, чтобы получилось осеннее искусство.
Осенние занятия из бесплатного печатного календаря мероприятий на сентябрь
Контейнер для сенсорных ощущений падения: Соберите сенсорную корзину из осенних материалов.В корзине полно предметов, которые напоминают нам о цветах, ароматах и символах осени.
Roll and Color Fall Math: для этой игры со сложением рулонов и цветов все, что вам понадобится, — это бесплатный печатный игровой лист, печатный числовой куб и несколько цветных карандашей. Также может быть полезно предоставить математические манипуляторы, чтобы дети могли моделировать добавление конкретных объектов, прежде чем записывать свои ответы.
Коллаж «Листопадные люди»: выложите собранные природные материалы, клей и бумагу и позвольте детям собрать свои собственные рисунки природы.
Поделка из папиросной бумаги «Осеннее дерево»: здесь мы используем тонкую папиросную бумагу, чтобы создать великолепные цвета осеннего дерева на нашей акварельной бумаге. Затем мы превращаем эти творения в корону наших поделок из осеннего дерева.
Приглашение на осенний стикер: стикеры самые лучшие, не так ли ?! Их можно использовать для множества различных учебных мероприятий, и они нравятся детям!
Создайте эту простую наклейку-сцену с приглашением для детей, чтобы они могли создать собственное осеннее искусство.
Дополнительные ресурсы
Руководство по планированию осенней темы для дошкольников
Планы уроков дошкольного образования с осенней тематикой
Получите на целую неделю планы уроков по осенней тематике и идеи мероприятий.
Неделя 4: Тыквы
ИДЕИ НИЗКОЙ ПОДГОТОВКИ…
На этой неделе попробуйте эти…
Вам понадобится набор мини-тыкв… в это время года они обычно продают смешанные пакеты, 5-7 из них находятся в разделе «Продукты».
- ОХОТА НА УБОРОЧНИКЕ НА ТЫКВЫ: спрячьте свои мини-тыквы в помещении или на улице, и пусть дети их найдут. Придумайте дополнительное обучение, обозначив тыквы цифрами или буквами, и попросите детей произносить название ярлыка, когда они находят тыквы.
- МОЙКА ИЛИ ПЛАВАТЬ ТЫКВЫ: Предскажите, будут ли мини-тыквы тонуть или плавать, когда их помещают в воду. Затем наполните большую пластиковую корзину (или используйте раковину) водой и проверьте предсказание. Когда закончите, дайте детям время поиграть в воде. Добавьте несколько ложек и дайте им приготовить «тыквенный суп» (вы можете даже разрезать одну или две тыквы, чтобы исследовать, что внутри, и добавить ингредиенты в «тыквенный суп»
- ЧАСТИ ТЫКВЫ: Прочтите книгу о тыквах или поищите в Интернете полезную для детей информацию.Затем осмотрите свои тыквы и обсудите части тыквы. Расширьте деятельность, предложив детям нарисовать и пометить части тыквы в научном журнале.
Тыквенные мероприятия из бесплатного печатного календаря мероприятий на сентябрь
Названия тыквенных полей: этой осенью создайте свою маленькую тыквенную грядку. Это не только забавно для ролевой игры, вы можете легко научиться грамоте, маркировав свои тыквы буквами. Мы использовали наш, чтобы попрактиковаться в распознавании имен, но вы также можете переключить его, чтобы сосредоточиться на алфавите или словах.
Тыквенный рулет и математика цветов: этот бесплатный отрывок из полного набора математических игр с тыквами, который можно распечатать, можно использовать для отработки фактов о двойниках.
Поделка из тыквенных имен: по возможности мне нравится превращать поделки в интерактивные занятия, которые дети могут использовать снова и снова. Иногда мы превращаем поделки в предметы для ролевых игр. В других случаях мы превращаем их в обучающие игры. Вот что мы сделали с нашей поделкой из тыквы.
Коврики в форме тыквенных семечек: здесь мы используем наши бесплатные коврики в форме тыквенных семечек и сушеные тыквенные семечки, чтобы попрактиковаться в распознавании форм и помочь детям научиться конструировать 2D-формы.
Картина «Сбежавшая тыква»: Осенью мы всегда читаем «Сбежавшую тыкву» и «Шестнадцать сбежавших тыкв», поэтому я подумал, что было бы весело нарисовать искусство процесса падения, вдохновленное этими историями. Ты угадал! Мы широко раскрашиваем тыквы с помощью Rolling Runaway Pumpkin Painting.
Дополнительные ресурсы
Руководство по планированию дошкольной тыквенной темы
Планы дошкольных уроков с тыквенной тематикой
Получите на целую неделю планы уроков по тыквенной тематике и идеи мероприятий.
Получите бесплатную распечатку календаря мероприятий на сентябрь
Примечание. Обновленная версия немного отличается от изображенной здесь. В нем нет дат, поэтому его можно использовать снова и снова из года в год.
Эта бесплатная версия для печати доступна членам сообщества бесплатной электронной почты Fantastic Fun and Learning. Если вы уже являетесь участником, нажмите кнопку ниже и введите свою информацию, чтобы распечатать отправили на ваш электронный почтовый ящик.
Еще не участник? Не стоит беспокоиться! Нажмите на кнопку ниже и введите свою информацию, чтобы присоединиться к нам.Вы получите распечатку по электронной почте в качестве приветственного подарка.
Если вы не видите кнопку, нажмите на выделенный текст ниже.
Нажмите здесь, если вы не видите кнопку выше.Обратите внимание: некоторые поставщики услуг электронной почты помещают эти электронные письма в ваши папки для спама или рекламных акций. Обязательно проверьте там, если вы не видите электронное письмо с загрузкой. Также во многих школьных округах включены блокировщики всплывающих окон или установлены очень строгие брандмауэры. Если вы используете школьный компьютер и не видите всплывающее окно с запросом вашего адреса электронной почты и имени, возможно, это относится к вашему округу.Эту проблему должно решить использование нешкольного компьютера.
30 сентября Поделки для детей
Школа вернулась, и долгие жаркие дни прошли, пора насладиться осенью и попробовать некоторые из этих супер сентябрьских поделок для детей всех возрастов!
Эти сентябрьские поделки для детей не оставят никого равнодушным! В этом списке достаточно идей для поделок, чтобы вы каждый день в сентябре пробовали новое ремесло и что-то для всех возрастов. Отпразднуйте смену времен года с помощью множества осенних поделок, сделайте несколько великолепных поделок из яблок и попробуйте забавные поделки чучела.Есть также много других замечательных сентябрьских поделок, которые можно попробовать.
Поделки для детского сада на сентябрь
Поделки из осенних листьев
- Осеннее дерево-отпечаток руки из книги «Лучшие идеи для детей». Попробуйте сделать это симпатичное осеннее дерево, есть отличное видео с инструкциями, которое покажет вам, как его сделать.
- Мобиль из глиняных листьев от The Craft Train Сделайте этот великолепный мобиль из листьев, используя осенние листья, которые вы собираете в своем саду или парке.
- Crayon Resist Fall Leaf Leaf Leaf from Childhood101 Эта простая художественная техника создает великолепные осенние листья для демонстрации.
- Корона из осенних листьев и венок из оборок и резиновых сапог. Эта красивая корона из листьев также может быть венком. Она сделана путем сплетения листьев вместе! Есть пошаговые фотографии, которые помогут вам его сделать.
- Салфетки для салфеток для печати «Осенний лист» от Artbar Color в одной из этих великолепных салфеток для печати «Осенний лист» и украсьте ваш стол к осени.
- Листовые грани из соленых огурцов. Вы получите массу удовольствия, создавая всевозможные смешные рожицы с помощью этой беспорядочной поделки.
- Легкие осенние листья под мрамор от I Heart Arts n Crafts.Эта забавная техника для бритья с помощью крема позволит сделать много ярких осенних листьев.
- Солнечные ловушки с осенних листьев от Fun At Home With Kids. Это еще одна замечательная художественная техника, с помощью которой получаются красивые листья. Их можно приклеить к окнам, чтобы свет попадал на них.
Поделки из яблок
- Поделка из яблочного пуговичного дерева от Rhythms of Play. Из этих яблонь-пуговиц получатся великолепные открытки!
- Яблоко, разрывающее бумагу, поделка из «Капли клея». Эта милая поделка из яблока с игрушками из бумаги отлично подходит для отработки мелкой моторики.
- Поделка из яблони и сосновой шишки, обернутая пряжей от Buggy and Buddy. Вы можете сделать целый сад из этих симпатичных яблонь!
- Яблоки из картонной пряжи от One Little Project. Эти яркие яблоки будут отлично смотреться висящими на ветке или мобильном телефоне.
- Яблочная поделка из бумажной ленты от Fireflies and Mudpies. Есть отличная пошаговая инструкция и шаблоны для печати, которые сделают создание этих яблок действительно легким и увлекательным.
- Поделка из яблочной банки от Easy Peasy and Fun.Эта маленькая баночка для яблок станет прекрасным подарком, если в ней будут домашние угощения.
- Отпечаток яблони от руки от The Joy of Sharing. В этой забавной поделке из переработанной газеты сделана симпатичная яблоня.
- Тарелка из салфетки «Яблоко» от Jinxy Kids. Детям понравится делать эту симпатичную поделку из яблок.
Поделки Пугало
- Поделка пугало в рулоне бумаги от Non Toy Gifts. Мне нравятся очаровательные улыбающиеся лица на этих маленьких чучелах.
- Висячая кукла-пугало от Kids Craft Room. Вы знаете песню, которую нужно петь с этой милой куклой-пугалом? Это отличная активная песня, которая заставит детей двигаться.
- Чучело из бумажной чаши из I Heart Craft Things Это чучело такое милое, что не думаю, что он отпугнет многих ворон!
- Чучела-совок от Glued To My Crafts. Изготовление этих милых маленьких чучел — отличный повод съесть больше мороженого, чтобы вы могли собрать черпаковые палочки или просто купить их в магазине для рукоделия!
- Пугало из палочек от мороженого из Crafty Morning.У тебя в шкафу для рукоделия есть куча палочек для мороженого? Эта милая поделка — отличный способ их использовать.
- Пугало из бумажных тарелок из кофейных чашек и мелков. Как мило это пугало!?!
Сентябрьские поделки для детей — Еще веселее
- Ежик-лист из Messy Little Monster. Как мило этот маленький ежик! Есть шаблон для печати, который поможет вам сделать его.
- Красочная поделка совы из газет от I Heart Crafty Things.Я просто обожаю этих разноцветных сов. Целая стена из них выглядела бы так здорово на выставке!
- Закладка угловая Ежик от Red Ted Art. Есть отличное пошаговое видео, которое поможет вам сделать эту очаровательную закладку в виде ежика.
- Раскрашенная губкой поделка совы от Buggy and Buddy. Есть бесплатный шаблон для печати, чтобы сделать этих милых маленьких сов.
- Ловцы семян семян от Projects With Kids. Какой увлекательный способ создать ловцов солнца и поработать над мелкой моторикой!
- Кукла из кукурузной шелухи из сериала «Есть только одна мама».Какое интересное ремесло, чтобы попробовать, и много истории, которую нужно изучить на этом пути.
- Поделка из кукурузы на бумажной тарелке от A Little Pinch of Perfect. Эта кукуруза выглядит достаточно вкусной, чтобы ее можно было есть!
- Индийское кукурузное ремесло из пузырчатой пленки от No Time For Flash Cards. Вы пробовали печатать с пузырьковой пленкой? Это такой умный способ сделать эту забавную поделку из кукурузы.
Вы будете заняты весь месяц, создавая эти 30 супер сентябрьских поделок для детей!
Ищете еще интересные идеи на сентябрь? Вам понравятся эти 30 веселых сентябрьских мероприятий для детей всех возрастов.
Apple Kids Активный отдых
Ищете другие печатные издания Apple, подходящие к вашей теме? Посмотрите эти супер милые бесплатные печатные издания:
Поделки из листьев для детей
Ищете другие веселые осенние поделки? Ознакомьтесь с этими забавными идеями:
Осенние поделки для детей
Осенние распечатки
Осенние занятия для детского сада
Математика осени
Тыквенные развлечения для детей
Apple, развлечения для детей
Поделки для детей на месяц
Поделки для детского сада
Ищете другие поделки? Хотите ли вы сделать стикер для мороженого, бумажную тарелку или художественный отпечаток руки — у нас есть много интересных идей.У нас даже есть ежемесячные поделки для детского сада, чтобы вы быстро подобрали проект. Погрузитесь в увлекательную математику с помощью наших математических поделок для детского сада. И, конечно же, не пропустите наши очень популярные печатные поделки с алфавитом!
Детские игры, фильмы и книги K-3
Starfall не имеет рекламы, не собирает личную информацию от детей, не продает какую-либо информацию и использует файлы cookie только для внутреннего управления сайтом.Используя этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie и обновленную Политику конфиденциальности OK
Starfall.com® открылся в сентябре 2002 года как бесплатная общественная служба по обучению детей чтению. С тех пор он расширился, включив в него языковое искусство и математику для дошкольных учреждений, детских садов, первого, второго и третьего классов. Акцент Starfall на фонематической осведомленности, систематической последовательной фонетике и обычных словах в сочетании с аудиовизуальной интерактивностью оказался эффективным в обучении начинающих читателей.Мероприятия «Звездопад» основаны на исследованиях и соответствуют индивидуальным и общепринятым государственным стандартам по английскому языку, искусству и математике.
Программа делает упор на исследование, игру и позитивное подкрепление, побуждая детей становиться уверенными и внутренне мотивированными. Starfall — образовательная альтернатива другим развлечениям для детей и особенно эффективна для специального образования, домашнего обучения и развития английского языка (ELD, ELL, ESL). Он широко используется в школах, которые обслуживают детей с особыми потребностями и трудностями в обучении.
Наша недорогая программа членства расширяет бесплатный контент, включая анимированные песни, математику и упражнения по чтению для K-3. Членство также поддерживает производство новых книг, песен, образовательных игр и фильмов.
Программа, предоставленная некоммерческой организацией Starfall Education Foundation, была задумана доктором Стивеном Шутцем. В детстве Стивен испытывал трудности с обучением чтению из-за дислексии. Он хотел создать веб-сайт с бессистемными мультисенсорными интерактивными играми, которые позволят детям видеть, слышать и касаться во время обучения.
Принесено вам Крысой Заком. ™ Веб-сайт Starfall — это программная услуга Starfall Education Foundation, общественной некоммерческой организации, 501 (c) (3). Starfall® и Starfall.com® являются зарегистрированными товарными знаками в США, Европейском Союзе и других странах. Авторские права © 2002–2021, компания Starfall Education. Все права защищены.
12 математических центров для детских садов и бесплатный файл
Детский сад Математические центры, мероприятия и бесплатный файл! Эти идеи будут интересовать ваш класс в течение всего года.
Почему математические центры?
Почему мы вообще открываем математические центры? Прежде всего… они веселые! Бонус — это обучение и практика. Нам, как учителям, также нужны моменты в день, когда ученики работают независимо, чтобы мы могли работать с небольшими группами.
Позвольте мне показать вам 12 занятий в математическом центре детского сада, которые будут занимать ваш класс в течение всего года. Сохраняя эти задачи одинаковыми (но меняя материалы, с которыми они работают), вы действительно можете помочь своим ученикам работать независимо.Вам не нужно объяснять эти действия снова и снова, потому что они уже знают их! Легкий!
Математические центры детского сада №1: рулоны и раскраски
Мы начинаем этот математический центр в начале года, используя простую игральную кость. Затем по мере прохождения года мы добавляем к нему поворот на сложение или вычитание! Поскольку тема постоянно меняется, мой класс всегда в восторге от этого задания в ванне математического центра.
Математические центры детского сада № 2: BUMP
Это любимый класс.Как только они научатся играть (в начале сентября), мы будем готовы развивать эти математические навыки! Это игра, которую мы представляем как групповое занятие. Я делю класс на команды, и мы быстро играем в BUMP. После нескольких дней игры в этот математический центр мои ученики очень хотят увидеть его в ванне математического центра. Мы используем его для подстановки, сложения и составления / разложения подростковых чисел.
Математические центры для детского сада № 3: Игры с броском и трассировкой
Опять же… мы начинаем с одного кубика, а затем переходим к сложению трех кубиков вместе! Примечание: у этой ученицы не было напарника, поэтому она играла с моей собакой, Декстером (который на самом деле никогда не был в школе… КОГДА-ЛИБО!).
Математический центр детского сада №4: Сортировка карточек
Учащиеся кладут эти карточки в порядке номеров. В начале года мы начинаем с цифр в пределах 6, затем приближаемся к 20! СОВЕТ: Использование ванн для глазури помогает удерживать карты вместе, и учащимся не нужно тратить время на подготовку карт к игре.
Детские математические центры №5: Сравнение чисел
Мы используем одни и те же карточки, чтобы играть в игру сравнения чисел!
Математические центры детского сада № 6: Измерение
В этом задании математического центра учащиеся практикуются в измерении, подсчете и записи длины тематических изображений.
Математические центры детского сада № 7: данные
Ученики вращают вертушку и записывают данные в этот математический центр! Просто… УДОВОЛЬСТВИЕ!
Математические центры в детском саду № 8: Пропустить подсчет
Это занятие называется сборщиком монет. Мы начинаем работать с гроша, а затем постепенно поднимаемся до гроша и копейки!
Математические центры 1–8 являются частью моих файлов Math Work Station. Вы можете увидеть это ЗДЕСЬ.
Детские математические центры №9: Тестовый центр
В этом центре практикуются многие разные навыки! Как видите, мы можем начать эти занятия в детском математическом центре в самом начале года с работы с числами от 1 до 5.Тогда мы будем опираться на это! Вы можете узнать больше об этом центре и найти несколько рецептов теста в моем сообщении в блоге: Обзор рецептов Playdough
Вы можете найти эти действия в моем пакете Dough Center.
Детские математические центры № 10: Головоломки
Головоломки так легко добавлять на станции или в центры, потому что учащиеся уже знают, как работать с головоломками. Я складываю пазлы в папки, чтобы все не превратилось в кошмар. Эти занятия в математическом центре для детского сада очень популярны, и их легко различить! Вы можете узнать больше о том, как я их организовал, нажав на это сообщение в блоге: Центры организации классных головоломок
Вы можете найти эти упражнения как часть моего пакета Puzzles Center.
Детский сад Математические центры # 11: Игра на беглость математики
Опять же, как только они узнают, как играть в эту игру, их просят играть в нее снова и снова. Мы начнем с простых карточек с субитизацией и перейдем к сложению и вычитанию по мере прохождения года. Это игра, в которой учащиеся с разным уровнем способностей могут играть одновременно вместе. Вы просто предлагаете две разные стопки карт.
Вы можете найти все эти варианты игры в моем пакете Math Fluency Packet.
Детский сад Математический центр №12: Катись, говори, держись!
Мои ученики играют в эту игру для букв и звуков… почему бы не добавить математическую версию!
Вы можете найти другие математические игры Roll, Say, Keep, нажав ЗДЕСЬ.