53 года мужчина: Мужчина 53 года, набивается в любовники. Как в этом возрасте с потенцией?? — 378 ответов на форуме Woman.ru

«У женщин и у мужчин очень разная старость» Как возраст отражается на любви и качестве жизни: Кино: Культура: Lenta.ru

Подводя итоги уходящего года, «Лента.ру» составила список лучших публикаций 2016-го года. Этот текст — один из них. Писатель Людмила Улицкая, поэт и эссеист Дмитрий Воденников, поэтесса, актриса и певица Вера Полозкова и поэт Александр Тимофеевский (его текст к песне «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…», кажется, уже перешел в разряд фольклорных) встретились с публикой и рассказали о своем отношении к старости. О том, что такое старение, каким оно видится людям молодым и как принимается теми, кто уже в возрасте? Как к старости и к старикам относятся в обществе? Что такое зрелая любовь? Допустима ли большая разница в возрасте между супругами? Как сделать так, чтобы не стать обузой для близких? Это первая встреча проекта «Беседы с писателями о старости» в рамках IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов». Беседу вел литературный критик Александр Гаврилов. «Лента.ру» предлагает расшифровку встречи.

Александр Гаврилов: В мире, в котором все больше взрослых людей, обществу не очень понятно, что делать со старшим возрастом. Модная индустрия бьется за новые стандарты красоты. Медицина побеждает все новые болезни и обещает нам, что мы будем жить долго. Трансгуманизм обещает, что мы все сделаемся роботами и вовсе не будем знать никакой печали. Между тем традиционная концепция старости: старый человек — это тот, кто роется в грядках и сидит с внуками, — очевидно, сегодня пробуксовывает, а новая концепция старости, по крайней мере в российском обществе, очень слабо проговорена.

Людмила Улицкая: На самом деле мы этот разговор начнем, но его не кончим. Потому что эта тема только-только начинает проговариваться. Сразу разделю проблему на две части. Наше государство совершенно безобразно относится к старикам, но мы сегодня рассматриваем не это. Мы рассматриваем скорее психологическое состояние человека, который вольно или невольно, хочется или не хочется, но стареет, и у каждого отрезка жизни есть свои задачи.

Я, например, совсем не считаю, что юность — лучшее время жизни. Юность тяжелая и неуютная. Пока к ней привыкнешь, надо очень много потратить сил. Мне сейчас, в мои 73 года, гораздо комфортнее существовать, чем в молодые годы, когда я порхала и летала. Это чрезвычайно важный момент — что мы должны научиться жить хорошо в том возрасте, который у нас сегодня, а к старости все-таки готовиться.

Подготовиться к ней — когда плохо видишь, плохо слышишь, плохо соображаешь — очень трудно. Для меня это ежедневное задание, потому что мне 73, моему мужу — 82. Мы два довольно старых человека. Поэтому мы все время настроены на то, чтобы не отравлять друг другу жизнь и принять такую форму существования, при которой мы говорим себе: да, у нас есть ограничения, и мы это делать сегодня не будем. Притом что, надо сказать, моему мужу как бывшему супермену это очень трудно, потому что он привык быть очень сильным. В армии никто не мог его победить. А сейчас он старичок, маленький.

Что мы можем сделать для того, чтобы наше собственное старение не стало депрессивным для нас, для окружающих, не накладывало на них каких-то сверхобязательств, — это все чрезвычайно важные вещи, о них надо говорить и думать. Потому что если мы не будем это обсуждать, то мы этот вопрос точно не разрешим.

Александр Гаврилов: Когда мы объявили о составе разговаривающих, многие ваши читатели, может быть, не слишком внимательные, изумленно отреагировали…

Вера Полозкова: Самый популярный комментарий к моему участию был: сначала доживите. (смеются)

Александр Гаврилов: Тем не менее тема старости, тема финала жизни в стихах ваших вполне живет. Почему вы об этом думаете? И как вы об этом думаете?

Вера Полозкова: Больше того, последняя моя программа, которая читается и играется сейчас везде, поразительным образом вся о старости. И об уходе. И я говорю об этом как о довольно естественной вещи, которая не ввергает в ужас и отчаяние, а наоборот, наполняет жизнь совершенно другими ощущениями и красками. Если бы мы жили вечно, мы были бы изрядные сволочи, мне кажется. А так мы бережем то, что у нас есть. Знаем, что это не вечно, ценим, потому что оно имеет свойство покидать нас.

Я всегда ощущала себя гораздо старше своих друзей. Просто я поздний ребенок, моя мама — ровесница Людмилы Евгеньевны. Она — очень свободный, глубоко мыслящий, жаждущий чувствовать, опытный человек, которого некий общественный фокус загоняет в рамки 70-летней бабушки. С ней разговаривают как с бабушкой. Говорят: «А на что вы вообще рассчитываете? Вам 70 лет. Что вы хотите?» И причина, по которой я здесь присутствую: меня бесит термин «возраст дожития». Я хочу, чтобы его не было.

Я хочу, чтобы не было ситуации, когда мы относимся к зрелым людям как к какой-то общественной обузе. Сейчас главный посыл такой: «У нас столько стариков, каждый год их больше, и как же нам дальше строить экономику?» А это невероятный ресурс! Мы не пользуемся им и наполовину. Мы теряем наших стариков как полноценных объектов социализации. Только потому что они не успевают за социальными сетями, за гаджетами и всем прочим.

Вера Полозкова

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Александр Гаврилов: Вот Полозковой велели дожить, а вы в отличной поэтической форме пришли в эту замечательную возрастную точку. Каково это?

Александр Тимофеевский: Ну, каково это — секрет! (смеются) Я об этом не буду рассказывать. О некоторых вещах расскажу. Я сейчас больше всего боюсь банальности. Боюсь повторить Лебедева-Кумача, который сказал: «Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет». Это очень серьезная тема. И вот этих банальностей хотелось бы избежать.

Мне очень посчастливилось в этой жизни — я встречал пожилых людей-мудрецов. Замечательных людей! Мне посчастливилось в юном возрасте знать Григория Померанца. Если вы бывали на лекциях этого человека, если вы читали его книги, то вы можете представить, какого грандиозного ума этот человек. И вот я был у него за неделю до его смерти — свежесть ума была сохранена совершенно. Блеск ума! Величайшая эрудиция и глубокое понимание того, что нужно делать, чтобы не только старикам, а всем нам спасти, спастись, спасти свою душу.

Александр Гаврилов: Дмитрий, правильно ли я понимаю, что для вас эта тема важная, большая и постоянно находящаяся в круге осмысления?

Дмитрий Воденников: Нас миновали страшные события. Мы не переживали войну. Наше поколение локальные войны переживало, был Афганистан, еще что-то, но непосредственно, чтобы это шло у тебя на улице, в родном городе, этого нет. У нас нет еще каких-то вещей, с которыми люди постоянно сталкиваются. По большому счету, мы ведем обывательскую жизнь. И у нас нет ничего, что сможет нас оттенить. Если все заливается солнечным светом и нет теней, это страшно. Для того чтобы мир, жизнь, ощущения в этой жизни были многогранными, у тебя должна быть теневая сторона, у тебя должна быть тень от листьев. Вот, собственно, тема смерти нам это и дает.

И еще была замечательная поэтесса Елена Шварц. Она вообще замечательная, и у нее есть такие короткие стихи:

Как стыдно стариться —
Не знаю почему,
Ведь я зарока не давала
Не уходить в ночную тьму,
Не ускользать во мрак подвала,
Себе сединами светя,
Я и себе не обещала,
Что буду вечное дитя.
Но все ж неловко мне невольно,
Всем увяданье очевидно.
Я знаю — почему так больно,
Но почему так стыдно, стыдно?

Только последняя строчка делает стихотворение выдающимся, потому что до этого ничего особенного. И это удивительно, что только женщина могла ткнуть, укол такой сделать и объяснить, почему так ужасно старение. Не потому что это больно, а потому что это стыдно. И я думаю, это одна из вещей, о которой задумываются все люди, которые здесь есть. Ну, кроме, конечно, Верочки Полозковой, потому что она вечная! (смеются) И самая тут молодая!

Александр Гаврилов: Тема эта ужасно интересная. Я, правда, не совсем согласен, что Шварц объяснила, почему стыдно. Она, скорее, указала это — стыдно, и это уже большое дело, но почему…

Дмитрий Воденников: Потому что «всем увяданье очевидно». Потому что стоишь, как на площади. Елена Шварц как раз объяснила: ты ничего с собой не можешь сделать. Ты можешь включить свет, как Джулия Ламберт, лампу сзади, но рано или поздно человек приблизит свое лицо к тебе и увидит твои «гусиные лапки», а может, еще что-нибудь увидит.

Дмитрий Воденников

Фото: vodennikov.ru

Александр Гаврилов: Люся, в вашем творчестве длинная череда литературных старух, образов старух. Я помню, как «Медея» стала для меня таким большим делом. Я очень живо принял роман, спасибо вам большое за него! (аплодисменты) Когда вы начали писать этих старух, вы были еще вполне юной женщиной. Почему они были для вас так важны? И почему как раз эти старухи своей старости не стыдились?

Людмила Улицкая: Это поколенческое. Наши родители никогда ничего не говорили. Они не говорили, ни когда мы были маленькими, ни когда мы были постарше. Это были люди страха, который въедается очень глубоко. В конце концов мы выяснили, почему они не говорили. Более того, мы даже выяснили, что именно они не говорили. Так вот, в это время говорили старухи.

И у меня была целая череда, как я их называла, подружек-старушек, действительно, с молодых лет меня к ним тянуло. Последняя старушка была не так уж сильно меня старше, это была Ирина Ильинична Эренбург, 1911 года рождения, и по возрасту она была все-таки не такая древняя, это не конец XIX-го века, как прочие старушки. И это была бесконечная драгоценность!

И сейчас, когда жизнь, в общем, прошла, в какой-то момент я обнаружила, что я сама стала для моих молодых подруг старушкой-подружкой. Немножко характеристически это меняется, потому что нам легче разговаривать, потому что у нас эта возрастная разница, сумма этих лет не так остра сейчас, как была тогда. Кроме того, часть из этих старушек-подружек были христианами, и мое вхождение в эту тему было именно благодаря им.

И наверное, на панихиде какой-то из старушек-подружек я, войдя в церковь, услышала ектенью, которая очень сильно изменила мое мировоззрение. Ну, оно потом рухнуло тоже, но, тем не менее, это было чрезвычайно важно. Христианская кончина, мирная, безболезненная, не постыдная. И это, пожалуй, из этого круга христианских сообщений было первое, которое я услышала. У меня довольно рано начали умирать близкие… В общем, первая смерть, с которой я столкнулась, была потрясающая. Умирал мой прадед, и это была уж такая кончина праведника, такая благородная и такая достойная! Мне было 7 лет, а ему 93. И эта картинка у меня стоит, и она с годами совершенно не размывается, а наоборот, делается значительнее для меня.

Лежит на большой кровати красного дерева, на которой он давно уже спит один, мой прадед, маленький, беленький старичок. Вокруг него вся семья. А это были действительно его последние минуты жизни. Я с улицы, в шубе я стою. И ему говорят: «Дедушка, дедушка, посмотри, Люсенька пришла!» Я была единственной правнучкой. И он с трудом открыл глаза, нашел меня и сказал: «Люсенька, хорошая девочка. Все будет хорошо!» И все.

Людмила Улицкая

Фото: Николай Титов / Russian Look / Globallookpress.com

Мы все биологические существа, и мы боимся на самом деле не столько смерти, сколько боли, и вот эта картинка, она меня на многие годы примирила и поменяла что-то в моей оптике. В этом смысле я человек довольно счастливый, потому что и со старухами мне всегда везло, и было с ними хорошо. Я безмерно много от них получила. Безмерно много получила! И сейчас я, наверное, до какой-то степени отдаю долг.

Александр Тимофеевский: А вот мне очень хочется ответить Дмитрию. Кратенько. Мне никогда в голову не приходило, что можно стыдиться старости, Дмитрий. Я очень много стыжусь, мне стыдно за мою жизнь. Я хотел бы прожить ее заново и избежать тех чудовищных ошибок, которые я в этой жизни сделал. Но мне никогда не приходило в голову, что можно стыдиться старости. (аплодисменты)

Александр Гаврилов: Пришла записка из зала: «Любовь в старости — какая она?» (смеются)

Людмила Улицкая: Вы знаете, лучше, лучше! (аплодисменты) Я расскажу, чем я сейчас занимаюсь. Дело в том, что каждый раз, когда я кончаю большой роман, а это произошло сравнительно недавно, я говорю: все, я закончила, книжку закрываем и живем другой жизнью. А у меня очень много дневников, с 1977 года они непрерывны практически. Ну, очень много! И я решила их перечитать и посмотреть, что там. Оказалось, совершенно потрясающе!

Дело в том, что я, прежде чем вышла замуж за моего любимого мужа, а это произошло 20 лет тому назад, лет 20 мы находились с ним в состоянии жуткого, нервотрепного, кошмарного романа. Нашим отношениям 40 лет, и это были 20 очень сложных лет моей жизни. И первые мои записные книжки, они приблизительно идут под девизом: «он вошел — я побледнела, он вышел — я покраснела…» (смеются)

Это просто кошмар! И действительно стыдно, охватывает отчаяние от собственного идиотизма. И я должна сказать, что с годами мы оба стали умнеть. Он вообще меня умнее, ему было легче, мне было труднее. Но тем не менее вот сейчас, когда эта пена ужасной возвышенной любви прошла, стали гораздо более человеческие отношения. Мы стали гораздо более похожи на людей.

Кроме того, но это уже отдельно взятое счастье, так случайно получилось, что мы друг другу интересны. Кроме того, что между нами много чего интересного происходило, кроме того, мы оказались друг другу интересны. А это была уже приятная неожиданность, потому что человеческое содержание, глубину, повороты, многие детали, чрезвычайно важные, ты начинаешь понимать потом. Счастье, когда там есть что понимать. Поэтому я считаю, что очень… Все бывает в старости очень неплохо.

Дмитрий Воденников: А что с сексом? (смеются)

Людмила Улицкая: Ну, если уж так остро ставится вопрос — хорошо, отвечаю.

Дмитрий Воденников: Здесь все свои, не стесняйтесь!

Людмила Улицкая: В какой-то момент жизни, ну, так довольно уже… лет 10 тому назад, скажем так, я сказала: «Слушай, ты знаешь, мне надоело. Давай… лавочку закроем». В общем, вы знаете, это было добровольное согласие. Причем, надо сказать, что когда-то в молодые годы, когда чрезвычайно занимала эта сторона жизни, мы оба проходили путь довольно сложный, и церковь очень мешала жить, надо сказать. Потому что я была в браке, он был… ну, в полубраке, скажем так, и там была масса сложностей. Нас все время тянуло друг к другу и прочее, и в какой-то момент возникла тема Петра и Февронии, что, конечно, мы не можем жить не вместе, но мы будем жить, как Петр и Феврония, в соседних кельях. Такой мы придумали рефрен… В общем, я думаю, что мы, наверное, замечательно выстроили эту ситуацию, и нам очень хорошо. (аплодисменты)

Но вы провокатор, Дмитрий, конечно, ужасный!

Вера Полозкова: А давайте спросим. Дмитрий, а как у вас в зрелости обстоят дела? (смеются)

Дмитрий Воденников: Никак! Очень плохо, очень! Не ожидали, да, Вера? Не получилось? Ай-ай-ай…

Людмила Улицкая: Про старость вроде собирались говорить! (смеются)

Вера Полозкова: Нет, я скажу, о чем речь. Мне кажется, что вообще мы разных тем касались в нашей непростой жизни. Но мы не касаемся того, что у женщин и у мужчин очень разная старость. И мы не касаемся огромного количества общественных соглашений и стереотипов, и пословиц, что «красивая женщина умирает дважды», о невероятной стигматизации старости, об абсолютно тоталитарной бьюти-индустрии. Мы не говорим о том, что девочки начинают колоть себе ботокс, чтобы у них не было поперечных морщин в 27 лет, и это нормально, и это советуют косметологи делать. И это чудовищные ужасы старости, которые действительно больше женские, чем мужские.

Потому что, простите, мужчины фертильны всю свою жизнь практически. У мужчины может родиться ребенок в 72 года, и это никого не удивит. Считается, что женщины красивы, пока сексуальны. И они женщины, пока они сексуальны. И получается, что для женщины старость — это тот момент, когда ты не можешь больше иметь детей и перестаешь быть сексуальным объектом. А это не так совсем.

Мы не касаемся невероятных 50-летних и 60-летних красавиц. Да, и мы опять же не трогаем таких вещей, как, например, общественный договор о том, что очень взрослый мужчина с очень молодой девушкой — это мило и общепринято, а взрослая женщина с молодым мужчиной — это смешно, это высмеивается и стигматизируется. И нельзя, если ты старше определенного порога, вроде как портить жизнь молодому человеку тем, что у вас с ним отношения. Вот как это преподносится.

И в прессе до сих пор, в 2016 году, мы читаем в этом отвратительном высмеивающем тоне о романах взрослых женщин с молодыми мужчинами: мол, куда ты его тащишь, ты же ему не родишь…

В западной культуре это уже пережитки прошлого. Вы насмешите этим французов, если им расскажете. У них это общепринято. Я знаю огромное количество пар с большим временным разбросом, и они все не переживают по поводу своего возраста. Но в России, если женщине 28 — она старородящая. Я не понимаю, о чем мы говорим…

В России это две очень разных старости — мужская и женская. И с этим что-то нужно делать, нельзя просто молчать!

Александр Тимофеевский: Я хочу рассказать о своей любви. Несмотря на то что мне 83 года, она никуда не уходит. У меня вообще было несколько жен, так случилось, ну, такой характер, и потом судьба.

Александр Тимофеевский

Кадр: видео YouTube / Майорова Любовь

Первая моя жена и мать моего старшего сына, которого должен знать Дмитрий, Сашу Тимофеевского, его мама умерла в 23 года. Со своей последней женой, Наташей Дьяковой, я живу 30 лет. Начало нашей любви было прекрасно. Она и сейчас прекрасна. Наташа — мой друг, она мой редактор, она мой соавтор, она мой помощник во всех моих творческих делах. 90 процентов всех моих стихов посвящены ей. Но, в отличие от Люси Улицкой, все наоборот. В том смысле, что именно сейчас у нас споры именно потому, что это творчество.

Она говорит: «Надо написать так! Выброси сопли!» — «Боже мой, да это самая главная моя фраза!» И дело чуть ли не доходит до драки! Но когда творческие дела отходят в сторону, я готов целовать следы этой женщины. Она прекрасна! (аплодисменты)

И еще про старух. Дело в том, что мне посчастливилось еще в молодом возрасте, когда мне было 20, 25, 30 лет, встречать прекрасных русских старух. Они замечательные! Они для меня были красивы, потому что их душевная красота, их мужественность, их способность совершенно импульсивно совершать героические поступки отличается от наших мужских дел.

Мужчина думает: если я сейчас сделаю что-то такое, я по репе получу, и вообще могут быть большие неприятности, еще потащат черт знает куда… А женщина интуитивно делает совершенно невероятные вещи, и этот ее героизм вызывает во мне постоянно восхищение!

И вот я вам говорил про Гришу Померанца. А как замечательна его спутница, жена, поэтесса Зина Миркина, которая сохранила и блистательный талант, и она златоуст, она великолепно читает лекции. Она умна, мужественно пережила массу болезней, смерть недавнюю супруга и все равно остается героиней. И, слава богу, мне удалось таких женщин повидать немало. (аплодисменты)

Дмитрий Воденников: Я хотел сказать по поводу красоты. Я один раз увидел потрясающе красивую женщину. Это было в Париже. Я шел по району какому-то, не помню какому, и вдруг ее увидел. Она была явно старая. Мне не очень нравится вот это ханжество, когда мы на самом деле отнесли старость к какому-то уже совершенно запредельному возрасту, когда старики уже просто не появляются, там 90 лет, а зрелость — это до 60. Мне кажется, зрелость — до 50.

Александр Тимофеевский: Дима, простите, жена мне запретила в моих выступлениях употреблять слово «старик».

Дмитрий Воденников: А у меня нет жены, и никто не портит мне жизнь. (смеются) Мне очень нравится слово «старуха». И вот она была потрясающая старуха! Она была очень красивая. Она была очень худая. Я шел со своим другом, и она услышала, что мы говорим по-русски. И выяснилось, что она русская балерина. Вот это была красота! Ни одна девочка, которых я сейчас много вижу, не могла с ней соперничать, потому что у нее была балетная постановка тела и у нее еще было какое-то свечение внутреннее, не продиктованное ничем — ни круасанами, ни кофе, не проживанием в Париже… И вот мне на самом деле очень хотелось бы, если стареть, то стареть таким образом.

Вера Полозкова: Моя мама, ей 70 будет в этом году, у нее будет юбилей. Она преодолела большую историю, очень тяжелую в своей жизни, и я говорю: «Послушай, ну, тебе же можно совершенно расслабиться». Потому что в какой-то момент можно перестать так пристально следить за тем, какое впечатление ты производишь, и начать получать максимум удовольствия от происходящего. Я очень аккуратно ходила вокруг этой темы. А муж мой — очень прямой человек, сказал: «Вообще, после 70 я не понимаю, чего вы боитесь, Алла Сергеевна? Можно жить на всю катушку!»

Александр Гаврилов: Вот удивительно, что история Веры замечательно связывается с запиской, которая пришла из зала: «В своей колонке Владимир Познер приводит письмо своей приятельницы, суть которого сводится к следующему: старость — это дар. Да, отражение в зеркале иногда пугает, да, я бываю забывчивой, но старость освободила меня. Мне нравится человек, которым я стала. Я даже заработала право ошибаться. И да, я буду есть сладкое на десерт каждый божий день!» И автор записки пишет: «Мне кажется, нужно разделить старость и старение». Как вы считаете?

Александр Гаврилов

Фото: страница Британского Совета в Facebook

Людмила Улицкая: На самом деле, ничего хорошего нет. Это процесс, которым ты живешь каждый день. Утро начинаешь с того, что делаешь зарядку, потому что если ее не сделать, то кости скрипят. Я это терпеть не могу, но я это тем не менее делаю, просто чтобы двигаться. Три года тому назад я решила купить мотоцикл и выбрала себе хороший мотоцикл, права у меня когда-то еще в юности были получены. А я сняла его с тормоза и не смогла его сдвинуть. И я в этот момент очень огорчилась, потому что это был один из немногих признаков ограничения старости — на мотоцикле я уже не могу. И эти ограничения догоняют каждый год, скажем так.

Старение происходит не ежегодно, оно происходит такими глыбами. Живешь- живешь, вроде ничего, а потом проходит три-четыре года — бабах, ты делаешь шаг. Вот она не постепенная вещь, она такая градуальная, я бы сказала. И каждый раз, когда я это отмечаю, это неприятно.

Вообще, в старости ничего хорошего нет. И никакой поэзии нет абсолютно. Лучше быть молодым. Но приходится смиряться. Надо принять это.

Александр Тимофеевский: Люсь, ты же сказала, что любовь лучше в этом возрасте! (смеются)

Людмила Улицкая: Нет, мне сейчас лучше, чем в молодости, это точно. Но вот процесс… Невзирая на физическое состояние, я сейчас себя лучше чувствую в пространстве. Во-первых, я кое-чему научилась все-таки. Надо признаться, что вроде как совершаешь одни и те же ошибки по 150 раз, на одном и том же месте крутишься, но в конце концов все-таки чему-то научаешься.

Я не умела радоваться жизни! Вот у меня мама была исключительно в этом смысле одаренный человек, она просыпалась с улыбкой! Она включала сразу три источника звука, скакала, делала зарядку. А я, с шести утра начиная, спала и злилась. Потому что — бум-бум-бум, она там скачет… И она мне все время ставила на вид: «Смотри, у тебя есть апельсин — тебе нужен банан, у тебя есть банан — тебе хочется яблоко. А мне так хорошо с моим соленым огурцом!» И это, на самом деле, склад характера. И в тот момент, когда ты начинаешь это понимать, ты уже можешь с этим работать.

Это очень важно понять, и я поняла в какой-то момент, что радоваться жизни я не умею. Я это пропустила через себя и потихонечку пошла в сторону радости. Тут мне помогла большая удача — я заболела раком. Шесть лет тому назад это было. И это совершенно сняло пленку с глаз. Вот когда возникло это ощущение, что вот эту горку, цветочек или деревце… я еще немножко подержу-подержу — и все это кончится. И вдруг у меня такая радость возникла, что все это еще есть! И поэтому, как ни странно, эта болезнь меня очень сдвинула в сторону приятия жизни. Поэтому я от жизни ожидаю некоторых еще неожиданностей, и может быть, что-то еще интересное появится.

И еще, на самом деле я человек беспечный, и это тоже мне помогает. Когда-то в молодые годы я была очень занята тем, что я строила мировоззрение. И на это уходили годы. Я читала книжки… Сейчас я читаю свои дневники и думаю: боже, зачем я доктора Штайнера от корки до корки прочла? Можно было гораздо быстрее все это понять.

Но наступил какой-то момент, когда я поняла, что мне не важно цельное мировоззрение, мне важен сегодняшний день. То есть мы пошли потихонечку в сторону буддизма, дзэн. И надо сказать, что это хорошая рекомендация – немножко снять с себя серьезные задания и немножко так, ну, побеспечнее быть. Это я себе говорю в силу того, что оно у меня отсутствовало, а сейчас, к старости, оно у меня появляется. Я думаю, что это самое большое достижение, которое у меня в жизни было. (аплодисменты)

Людмила Улицкая

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Вопрос из зала: Я хочу задать вопрос, ради которого, собственно, сюда и пришел. Я когда сидел в зале, провел блиц-опрос среди соседей: зачем вы сюда пришли? Вас заинтересовали авторы или заинтересовала тема? Большинство девушек и женщин, которые сидели со мной рядом, сказали: безусловно, авторы, это же такие крутые, великие люди! А меня заинтересовала именно тема. Потому что об этом никто не говорит обычно. А для себя я обнаружил пять лет назад, что я постарел, что я лыс. И я как-то начал с этим бороться. И вот, собственно, и вопрос: посоветуйте, что с этим делать, как дальше жить? (смех, аплодисменты) Как стариться красиво?

Вера Полозкова: А я могу немножко нарушить регламент и попросить рассказать своего близкого друга Сашу Гаврилова историю о его выдающемся друге 94 лет? Как встреча с ним изменила вообще Сашино представление о том, что его ждет впереди?

Александр Гаврилов: Меня извиняет то, что тема нашей беседы обозначена как разговор с писателями о старости. И в моей жизни произошла одна поразившая меня беседа с писателем о старости. Я познакомился с болгарским сценаристом, романистом, режиссером и документалистом Анжелом Вагенштайном, которого вся Болгария, от Тодора Живкова до людей на улице, называет Джеки. И мне предложили, чтобы он принял участие в одном московском фестивале, программой которого я занимался. И мне тогда показалось, что они шутят! Ну, что значит — 92-летний человек приедет в Москву представить свою книжку? Как его транспортировать-то? «Нет-нет-нет, — сказали в Болгарском культурном центре, — он замечательно прибежит своими ногами! И очень резво все расскажет по-русски». Я говорю: «Ну, а можно я как-то посмотрю на него, поразговариваю с ним?» — «Да-да! А может быть, вы слетаете в Софию?»

У меня было 2,5 дня, я улетел в Софию и встретился с человеком 92 лет. Сначала он четыре часа давал мне интервью, потом вытащил в город, потащил показывать Софию, рассказывать о ней с большой любовью. Закончили мы вечер в джаз-клубе, из которого я, совсем усталый и мятый, поехал домой, а Джеки был еще полон такой энергии и счастья, что как-то я чувствовал себя живым.

Этот человек заставил меня перейти на «ты» к третьей фразе. И то общение, которое у нас было, оно позволило как-то задавать самые прямые вопросы. И я, в частности, спросил его: «Скажи, а вот старость — это… Ты человек, который знает о ней больше, чем кто-нибудь, с кем я когда-нибудь разговаривал. Что ты сейчас думаешь о ней?» И Джеки отвечал: «Это очень одинокое дело. Если бы меня спросили, я, может быть, так не хотел бы. Все, кого ты любил, уходят. Все, с кем ты работал, уходят. Все, с кем ты был рядом, уходят. А ты остаешься один».

Он познакомил меня со своей женой. Они поженились, когда Джеки было 22, а ей 19. Последние пять лет она реагирует только на него. Когда он входит в комнату и берет ее за руку, она улыбается. А больше никаких следов контактов с миром нет. «Знаешь, — сказал мне Джеки, — я, конечно, много думал о том, не надо ли остановиться, не надо ли прервать эту жизнь. А потом я подумал: если мне все это зачем-то показывают, значит, я должен досмотреть это до конца».

Больше всего меня поразило, как напряженно в каждый из дней, очень ограниченный физически, он урывает еще больше времени, чтобы дописать новую повесть, на радио о чем-то поговорить, прокомментировать современную политику, принять участие в общественной жизни… Меня поразило то, что, находясь внутри старости, он не тратил время на старение, если можно так сформулировать.

Он совершенно поразительный. Он родился в царской Болгарии, поскольку его папа был левых взглядов, они вынуждены были уехать во Францию, где он вырос, потом он вернулся. Случилась Вторая мировая война, и, как еврея, его отправили в лагерь, из лагеря он сбежал, потом он был пойман, осужден на смертную казнь, просидел три месяца в камере смертников, потом вошла Красная армия. Потом он уехал во ВГИК учиться, стал сценаристом всех первых болгарских фильмов. Сделал несколько грандиозных фильмов с огромной фестивальной судьбой совместно с ГДР, совместно с фээргэшными студиями сделал несколько грандиозных документальных фильмов, которыми до сих пор хвастается. Он снял фильм об объединении Северного и Южного Вьетнама, который вышел на шести мировых телесетях в тот день, когда были подписаны соглашения. Он пережил конец социализма в своей стране, оставшись очень левым. Я пытался его подкалывать, но он посмотрел на меня отрепетированным взглядом и сказал: «Знаешь, я уже так давно левый — поздно что-либо менять». (аплодисменты)

Александр Гаврилов

Фото: страница Британского Совета в Facebook

Вопрос из зала: Но вы его привезли или нет?

Александр Гаврилов: Конечно, привезли, конечно!

Вера Полозкова: И я думаю, что это не последний фестиваль, на который он приехал. Я надеюсь.

Вопрос из зала: Спасибо, что вы все сегодня здесь! Мой вопрос, может быть, не такой благодушный, как предыдущие обсуждения нелегкой темы старости. Я на пути к этому, все мы стараемся, и после 30-40 для кого-то будет лестница вверх, а для кого-то лестница вниз. И я дам небольшую преамбулу. Я 10 лет жил и работал в Германии, последние 10 лет вернулся, живу и работаю здесь. Вот живя и работая там, среди немцев, я увидел, с какой ответственностью люди относятся к процессу своего старения. При их страховой медицине, при их социальном обеспечении и гарантиях, как они несут свою личную ответственность перед собой и родными.

Могу привести два примера. Мой бывший коллега по банку в 68 лет, когда ему первый раз сказали, что у него есть проблемы с сердцем, в первый же день бросил курить, а во второй день записался в фитнес-центр. В 68 лет! Ему сейчас 84 года, и он занимается, и дай бог ему здоровья!

Я видел другой пример, когда один из крупных менеджеров примерно в 67 лет вдруг сказал мне: «Я перестраиваю свой дом в Вюрцбурге, потому что у меня обнаружили диабет. Я расширяю двери, убираю ступеньки, потому что я готовлюсь к тому, что в старости я буду ездить в кресле». И он не говорит, что это ему должны сделать жена, дети или государство. Он сам заранее думает о своем старении, о том, какая старость ему предстоит.

Я возвращаюсь сюда. 10 лет я хожу в фитнес-центр в «Лужниках». В основном туда ходят девочки, они приходят два-три раза поговорить по мобильному телефону перед молодыми людьми и так же быстро исчезают. Но старше 40-45 лет я за эти 10 лет видел, может быть, пять-шесть человек, которые занимаются своим здоровьем. Они не качают мышцы, нет, они занимаются велоэргометром, эллипсом, они занимаются этим, чтобы, не дай бог, не оказаться на шее у родственников в лежачем, парализованном положении, со слюнями на лице, которые ты сам не можешь за собой убрать. Вот у нас этого нет.

И у меня вопрос. Это наша ментальность? Это воспитание, благодаря, в том числе, искусству? Если мы берем западное искусство, там роль личности и личной ответственности за себя в этой жизни… мне не надо вам объяснять, как она разнится в том же самом американском кинематографе и у нас. Вот как нам уйти от мысли: «А пусть у меня будет пивной живот, но меня жена все равно будет любить, никуда она не денется, я ее содержу». Или противоположное мнение: «Я сожру пельмени и заем тортом, ничего, что у меня целлюлит, он мой муж, он меня если любит, то и такой будет любить». Хотя законы сексуальной привлекательности не может отменить даже наша Дума. Может быть, у нас все-таки что-то в консерватории надо исправить? (аплодисменты)

Вера Полозкова: Я могу сказать, что я настаиваю на том, что в консерватории необходимо что-то менять! Но понятно, откуда это все. Дело в том, что на протяжении последнего века история этой страны сводится к чудовищной необходимости просто выживать каждую минуту. И то, что мы вообще об этом говорим сейчас и задумываемся, — признак невероятного потепления, потому что мысль о том, чтобы думать о собственном сердце, каким оно будет в 70, не приходила людям в голову очень долго. Нужно было просто выжить, накормить детей, справиться с невероятным давлением, когда тебя «уплотняют», когда ты живешь в коммуналке, когда 10 комнат и один туалет.

К нам эта ответственность за свое здоровье когда-нибудь дойдет, но, к сожалению, не скоро, потому что наступают очередные холодные времена, когда нужно будет думать о другом. И хорошо, если ты доживешь до того момента, когда ты подумаешь о своем сердце.

Это ведь все — преодоление стресса самыми дешевыми способами: пельменями, алкоголем и какими-то вещами, не совместимыми со здоровой, бодрой и подтянутой старостью. Но я совершенно уверена, что тенденции мировые неумолимы и старость очень скоро будет занимать если не половину, то треть человеческой жизни, и я думаю, что лет через 20 мы придем к тому, что если тебе 50, может быть, действительно стоит уже… Даже если не 50, а 30, как мне.

Вера Полозкова

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Мы всегда знаем, кто виноват в том, что у нас такая плохая жизнь, и это любой другой человек, кроме нас самих. Это всегда кто-то, это все вы, от Обамы до соседки сверху, только не ты сам. И в тот момент, когда психология начнет меняться, я очень верю, что буду еще в сознании, я увижу, как она поменялась, тогда начнется совсем другая история. (аплодисменты)

Людмила Улицкая: Ну, что я вам могу сказать… У меня три года тому назад умерла подруга — Наташа Горбаневская. Ей было 77 лет. Она сварила суп, накормила приятеля, напоила его чаем, проводила его, написала последний пост, легла спать и не проснулась. И заснула так, ручку под щечку, как дитя. Так она во сне и ушла. Ей было 77 лет. Я, конечно, отчаянно ей позавидовала. Прекрасно!

А потом я через какое-то время разговаривала с ее сыном, Ясиком, и он мне сказал вещь, которую я не знала. Он сказал: «Ты понимаешь, этот кардиостимулятор (или какая-то там другая штучка, которая у нее была в сердце) уже стоял 10 лет, и ей предложили его поменять. И она сказала: «Нет, не хочу»…» Понимаете, в этом тоже есть высшая свобода.

Есть большая степень свободы в том, что вы работаете, ну, тратите свои силы, тренируетесь, занимаетесь спортом, ведете здоровый образ жизни. Но все равно этот момент настанет. И настанет он вне зависимости от того, курите ли вы, ходите ли на тренировки. Но все-таки, как это прекрасно, когда человек имеет этот выбор! Вот как у Наташи. Этот разговор с Ясиком меня просто поразил. Не то что в фитнес не пошла, не то что курить не бросила, а жила в свое удовольствие, как ей нравилось, и, между прочим, это тоже чего-то стоит. (аплодисменты)

Дмитрий Воденников: Мы уходим от старости к теме смерти… Вот у меня прабабушка умерла, когда ей было 99 лет, она была христианкой, я уж не знаю какой, но, по крайней мере, она родилась до революции, в деревне, поэтому ею был усвоен весь свод христианских правил. Она похоронила мужа, похоронила дочь, она… много кого похоронила. Она пережила революцию, войну. И вот мы как-то сидим в комнате — сестра, я и прабабушка, и она плачет. Я говорю: «Баба, а что ты плачешь?» Она говорит: «Мне страшно умирать». То есть к этому совершенно нельзя подготовиться. Можно отказаться вставлять себе кардиостимулятор, но это не отменяет того, что на самом деле к смерти нельзя подготовиться. И вот это одна из самых больших, мне кажется, человеческих печалей.

В свое время где-то в интернете был задан вопрос, давно это было: «Как бы вы хотели умереть?» И все говорили: «Я хочу умереть во сне… Я хочу незаметно…» А я сказал: «Я хочу умереть в сознании». Я бы хотел, на самом деле… Я атеист, я понимаю, что дальше ничего не будет, но я хотел бы, на самом деле, досмотреть этот свой спектакль до конца. Я бы хотел понять, что такое, вот когда я понимаю, что я умираю. (аплодисменты)

Александр Тимофеевский: Самое страшное в моей жизни — это гибель или болезни друзей. Ну, действительно, 83 года, и можете себе представить, сколько было потерь. И вот тут говорили о старении, и это количество потерь чудовищно! А что за этим стоит? За этим стоят взаимоотношения, за этим стоит любовь, за этим стоит часть души. Часть души, часть души… это, господа, очень важно. Что дает возможность жизни? Вот, как говорила Вера Полозкова, это гром и ярость. Ощущение детского взгляда на жизнь. Но это индивидуально, это, может быть, только у меня, и таких советов кому-то другому я давать не могу. Но вот это бросание с головой в омут, я вам покажу на примерах. Я написал лет в 60, может быть, немножко больше:

Там, где свалил меня запой,
На Трубной или Самотечной,
Я, непотребный и тупой,
Лежал в канавке водосточной.
Шел от меня блевотный дух,
И мне явился некий дух,
И он в меня свой взор вперил,
И крылья огненны расправил,
И полдуши он мне спалил,
А полдуши он мне оставил.

Александр Тимофеевский

Фото: Dmitry Rozhkov / Wikipedia.org

А поэты никогда не врут! То, что написано, это правда. Или:

Для красоты на этот свет явясь,
Я жил так скудно, дико и безбожно
Лишь для того, чтоб быть одним из вас
И доказать, что жить так невозможно.

Вот так, господа! И вот это ощущение грома и ярости, которое продолжается, дает возможность жить! (аплодисменты)

Исследование: женщины с возрастом становятся агрессивнее мужчин в соцсетях

https://ria. ru/20220121/agressivnost-1768836760.html

Исследование: женщины с возрастом становятся агрессивнее мужчин в соцсетях

Исследование: женщины с возрастом становятся агрессивнее мужчин в соцсетях — РИА Новости, 21.01.2022

Исследование: женщины с возрастом становятся агрессивнее мужчин в соцсетях

Женщины в старшем возрасте проявляют эмоции в русскоязычных соцсетях агрессивнее мужчин, говорится в исследовании Brand Analytics для РИА Новости. РИА Новости, 21.01.2022

2022-01-21T03:42

2022-01-21T03:42

2022-01-21T03:42

общество

социальные сети

twitter

москва

вконтакте

youtube

instagram

одноклассники

/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content

/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content

https://cdnn21.img.ria.ru/images/148636/83/1486368380_0:293:5616:3452_1920x0_80_0_0_1a09f0b7f1c30a2942cd227a53fcf894.jpg

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Женщины в старшем возрасте проявляют эмоции в русскоязычных соцсетях агрессивнее мужчин, говорится в исследовании Brand Analytics для РИА Новости. Там добавляется, что «похожая ситуация наблюдалась в аналогичном исследовании 2018 года — юноши и девушки проявляли наибольшую агрессию в молодом возрасте с 15 до 20 лет, затем кривые показывали динамичное снижение». «Однако у женщин в возрасте с 55 до 65 более ярко прослеживался рост агрессивности, в 2021 году публикации агрессивного контента у женщин в данном возрасте сократились», — отметили в компании.Кроме того, в целом, мужчины в два раза чаще женщин публикуют контент с агрессивной лексикой — на их долю приходится 68% таких сообщений. При этом возрастные пики приходятся на 15 лет, 21 год, 31-34 лет, после чего кривая агрессивности у мужчин с увеличением возраста плавно нисходит к минимальным значениям.У женщин схожая динамика: возрастные пики агрессивности также приходятся на совсем юный период в 14-16 лет, дублируют мужскую динамику в возрасте 20-22 лет (хотя и с меньшей амплитудой), и показывают небольшой рост в возрасте 30-32 лет.При этом с 35 и до 60 лет женщины постоянны в выражении агрессивности соцсетях — кривая удерживается на одном уровне при незначительных колебаниях. Один из главных выводов компании по итогам сравнения данных 2018-го и 2021 годов — «агрессивности в социальных медиа стало чуть меньше: доля сообщений в русскоязычных соцмедиа сократилась с 5,53% в ноябре 2018 года до 5,14% за аналогичный период в 2021 году, что составило около 55 миллионов сообщений».Мужчины в целом все так же агрессивнее женщин. Наибольшее количество сообщений с выявленной агрессией в ноябре 2021 года публиковали мужчины в возрасте 21 года — на них пришлось почти 400 тысяч сообщений за месяц.В рамках исследования было проанализировано более 1 миллиарда русскоязычных сообщений, опубликованных в русскоязычных социальных медиа с 1 по 30 ноября 2021 года, среди которых было определено 54,7 миллиона сообщений с лексической агрессивностью. Для исследования была использована технологии автоматического выявления агрессии, интегрированная в систему Brand Analytics.Данные включают сообщения социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс.Дзен», Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в сторис, анализ текста на картинках и в видеороликах), а также сообщения блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

https://ria.ru/20210915/genom-1750046948.html

https://ria.ru/20210114/smartfon-1592842505.html

москва

россия

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

2022

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

Новости

ru-RU

https://ria.ru/docs/about/copyright.html

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

https://cdnn21.img.ria.ru/images/148636/83/1486368380_312:0:5304:3744_1920x0_80_0_0_26c878018d5fae7f4d9aa1937dc7655b.jpg

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og. xn--p1ai/awards/

РИА Новости

[email protected]

7 495 645-6601

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/

общество, социальные сети, twitter, москва, вконтакте, youtube, instagram, одноклассники, facebook, tiktok, яндекс, россия

Исследование: женщины с возрастом становятся агрессивнее мужчин в соцсетях

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Женщины в старшем возрасте проявляют эмоции в русскоязычных соцсетях агрессивнее мужчин, говорится в исследовании Brand Analytics для РИА Новости.

«При общем доминировании маскулинной агрессивности в период с 60 до 68 лет мужчины уступают пальму первенства агрессивности женщинам — число сообщений с агрессивностью у них несколько выше мужчин», — говорится в отчете.

Там добавляется, что «похожая ситуация наблюдалась в аналогичном исследовании 2018 года — юноши и девушки проявляли наибольшую агрессию в молодом возрасте с 15 до 20 лет, затем кривые показывали динамичное снижение». «Однако у женщин в возрасте с 55 до 65 более ярко прослеживался рост агрессивности, в 2021 году публикации агрессивного контента у женщин в данном возрасте сократились», — отметили в компании.

Кроме того, в целом, мужчины в два раза чаще женщин публикуют контент с агрессивной лексикой — на их долю приходится 68% таких сообщений. При этом возрастные пики приходятся на 15 лет, 21 год, 31-34 лет, после чего кривая агрессивности у мужчин с увеличением возраста плавно нисходит к минимальным значениям.

У женщин схожая динамика: возрастные пики агрессивности также приходятся на совсем юный период в 14-16 лет, дублируют мужскую динамику в возрасте 20-22 лет (хотя и с меньшей амплитудой), и показывают небольшой рост в возрасте 30-32 лет.

При этом с 35 и до 60 лет женщины постоянны в выражении агрессивности соцсетях — кривая удерживается на одном уровне при незначительных колебаниях.

Один из главных выводов компании по итогам сравнения данных 2018-го и 2021 годов — «агрессивности в социальных медиа стало чуть меньше: доля сообщений в русскоязычных соцмедиа сократилась с 5,53% в ноябре 2018 года до 5,14% за аналогичный период в 2021 году, что составило около 55 миллионов сообщений».

15 сентября 2021, 08:00НаукаЭксперты раскрыли тайну антисоциального поведения человека

Мужчины в целом все так же агрессивнее женщин. Наибольшее количество сообщений с выявленной агрессией в ноябре 2021 года публиковали мужчины в возрасте 21 года — на них пришлось почти 400 тысяч сообщений за месяц.

В рамках исследования было проанализировано более 1 миллиарда русскоязычных сообщений, опубликованных в русскоязычных социальных медиа с 1 по 30 ноября 2021 года, среди которых было определено 54,7 миллиона сообщений с лексической агрессивностью. Для исследования была использована технологии автоматического выявления агрессии, интегрированная в систему Brand Analytics.

Данные включают сообщения социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», «Яндекс.Дзен», Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в сторис, анализ текста на картинках и в видеороликах), а также сообщения блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники. 14 января 2021, 08:00НаукаВсплеск физических повреждений. Ученые о последствиях новой зависимости

gto_norm_09_eng

%PDF-1.5 % 1 0 obj >/OCGs[8 0 R 877 0 R]>>/Pages 3 0 R/Type/Catalog>> endobj 2 0 obj >stream 2018-02-07T10:24:43+03:00Adobe Illustrator CC (Macintosh)2018-02-07T10:25+03:002018-02-07T10:25+03:00

  • 256176JPEG/9j/4AAQSkZJRgABAgEBLAEsAAD/7QAsUGhvdG9zaG9wIDMuMAA4QklNA+0AAAAAABABLAAAAAEA AQEsAAAAAQAB/+4ADkFkb2JlAGTAAAAAAf/bAIQABgQEBAUEBgUFBgkGBQYJCwgGBggLDAoKCwoK DBAMDAwMDAwQDA4PEA8ODBMTFBQTExwbGxscHx8fHx8fHx8fHwEHBwcNDA0YEBAYGhURFRofHx8f Hx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8fHx8f/8AAEQgAsAEAAwER AAIRAQMRAf/EAaIAAAAHAQEBAQEAAAAAAAAAAAQFAwIGAQAHCAkKCwEAAgIDAQEBAQEAAAAAAAAA AQACAwQFBgcICQoLEAACAQMDAgQCBgcDBAIGAnMBAgMRBAAFIRIxQVEGE2EicYEUMpGhBxWxQiPB UtHhMxZi8CRygvElQzRTkqKyY3PCNUQnk6OzNhdUZHTD0uIIJoMJChgZhJRFRqS0VtNVKBry4/PE 1OT0ZXWFlaW1xdXl9WZ2hpamtsbW5vY3R1dnd4eXp7fh2+f3OEhYaHiImKi4yNjo+Ck5SVlpeYmZ qbnJ2en5KjpKWmp6ipqqusra6voRAAICAQIDBQUEBQYECAMDbQEAAhEDBCESMUEFURNhIgZxgZEy obHwFMHR4SNCFVJicvEzJDRDghaSUyWiY7LCB3PSNeJEgxdUkwgJChgZJjZFGidkdFU38qOzwygp 0+PzhJSktMTU5PRldYWVpbXF1eX1RlZmdoaWprbG1ub2R1dnd4eXp7fh2+f3OEhYaHiImKi4yNjo +DlJWWl5iZmpucnZ6fkqOkpaanqKmqq6ytrq+v/aAAwDAQACEQMRAD8A1jDdXF3FYWMky3U7cItP vEMgcn9lH6n/AII5oRG+l+56qdVxSAIH8UDXzH7Amj/lL5jvXKzeXprSX/f8EkXpn/Ysyn/hcvGL KOQWPaYxj05BId0uf4+KUXv5KefYmP1bT3uF7D4Ub8W4/jlsYT6xc3F23hl9R4ftQ/8Aypn8zP8A qxyf8jYP+qmT8KXc3fyvpv5/2H9Tv+VM/mZ/1Y5P+Rtv/wBVMfCl3L/K+m/n/Yf1O/5Uz+Zn/Vjk /wCRtv8A9VMfCl3L/K+m/n/Yf1O/5Uz+Zn/Vjk/5G2//AFUx8KXcv8r6b+f9h/U7/lTP5mf9WOT/ AJG2/wD1Ux8KXcv8r6b+f9h/Uj9D/KP8w7XVIbi50WRYY+RJEkLGvEhdlcnrleTDMx2DjaztPBPG Yxlufem4/LbzwbYRvpMvI28cT/FH9qR63H7XYff2yr8vO+TgHWYuKxL+In5D0q//ACrzzqZ/UOky 0M7TEVTcLHwih3u/X275H8tk7mv81i4a4v4QPmbKkv5ceeViULpcokWFY1kBTaSZ63Eg+LqOow/l 59zM6zETz2u/gB6Qqf8AKuvOob91pUkND6ELfAfRgA6qORqzkfRtXpj+Xn3MfzeKtzfU/wBKX6gh 2/LTzbUt/hz1OJ+1NJynen7XMcgCe3xfdh8DJ5tn56HLxCPcPT8v2LdQ8lebdNs3vbmwmjgtFEsM 8zIXjLEAwOwZuQatK7+/bISwyiLI2Yx1OORqx6tjXI/0h4Uyf8kWj/xRexpvGLFprf2inliYD5cl amZGi+s+5xu0r8ME87o++N/oa/O9lTzPZuXuIaWSfv4AXQfvZP7xKN/xHHW/WPcnswXjIqJ35HY9 OR/axODyV5j1myivU0ddYspx+5vLfjFIQCVr8TAbEfzZRDDM7xBDmDUxxmhI45Dodx+PgoXv5Iea yvO0spoyd/Rl4NT/AGSMcuEMg5xcjF25EbTo+Y/alX/KmvzKJIXRJCB39SEV/wCCcHLBjl3OaO19 N/P+93/KmfzM/wCrHJ/yNt/+qmHwpdy/yvpv5/2H9Tv+VM/mZ/1Y5P8Akbb/APVTHwpdy/yvpv5/ 2H9Tv+VM/mZ/1Y5P+Rtv/wBVMfCl3L/K+m/n/Yf1O/5Uz+Zn/Vjk/wCRtv8A9VMfCl3L/K+m/n/Y f1O/5Uz+Zn/Vjk/5G2//AFUx8KXcv8r6b+f9h/UySH8svO6WKW50iUFbUQh5o/tSNWYVDdgPp7Zj HBO7rq6iWuxGZlxfx38h6UV/yrzzqbgyHSZeJuDKRVN1SLhGPtd239u+R/L5K5NP5rHw1xfw18zZ UV/LjzyIVX9FyhxAsfIFKh5nrcP9rt1Hj2w/l59zYdZivntxX8Ij0hUP5cec3d1OlTJHKwiahT4b eMfCg+L9s9fY70wfl8ncwGrxgfULG/8AnHr8FKT8uPOkqoZtEeYtssEjKIIFHReKluTe9Ke4w/l8 g6MxrMcbqdeY+qX6g6P8uPOsSu0OiPCy9YY2UwTqeq8WK8W96U9zj+XmeinWYpVc78z9Uf1hJryz m069ksrlCslk6xSRNufq9w3Ao3WvBx9wykgjY8/0htjLjjY/i/3Ud7+ITPyNOo836PCLqUVuoq2d 0lJdmh3HNCad/tbZZhHrG3Xo16qH7uR4Ry+qJ2+I/sei/mXrvn+w122h0mN10xvQkilgQPyZWb1l k3UjamxqtOx7bTPkMaq/gLdFgwid2QPel3mfz5+cukvpFvYaAl5JPpyXGoS/ULy6CXReRWTnbSIi niEYqRXc/Re0AJJD+bX56ShP+dSMZehPqaPqQCgKSxNJm6lSqjr08dlaCJsfzf8AzWN8kl75XnOl rPEsywaNqXrtEXVZPTYylBIATx5Cn6sVp6xcazO+gXOqQxS2z/o4XkNvdR8JYnaN5AssZ+y60AZe xyMzQJWI3YDdedvO1jPbv60d7A0NtM6C2pykuYvVSCqEkFyCqnMQ5ZhvEIlMP+Viawk8sB9BvSd1 DtHFUhCxJ2vFGyjwyfjn8f2o8Mfj+xX078xLprsC8aJoIzSWONII5GLHgoq12wHxkdt8Mc5vf8fa g40a/wCamgKlRDJzbZFeWzSp7VrPUD3pkvzEfxSPCKdt5gvFYr+g9QahI5KLYqaeFZwfvGT4z3Fh w+aYLcPIlrJ6bwmVvjikpzX4GPFuJYVqOxywMXl2t/mLrVt5+uNKe8Fla2RNLf0g6unEMpd/i3cM KDkv35i9pGePGJYz6uobtPqsEBIZonfaJ/HL7Uk1781/Odrreo2aXcNqkV40VuDbvIFjQ0ZWIhep FOvL+zIgSQCebCgyuXW77V/ybk1XUpRLdSljNIqGMUivygHAqhHFUA3GUav+7P46tumF5AGMfkUp TzJLGw+NNHiDn39UHj9GY2j+s/H9Dtu1TcL78klT875Vi8z2bmea2pZJ+9ROcX97JtIKEfq+eDWj 1j3MezI3jIqMt+XI9OTK/L9trl/+UUEOh4ax6rIjtbXMZ4KxW6Z2Ckcqc1BXr3zL0u2MV+N3W62I 8WQIIh38mM+Vbb80H8t63daVfmW5ZTFp0Imt5it090JJXBkRbfaFjy5D7Vf2q0dMJCNEEe839tlG oEBL0m9vclyf9DQK6hxcvGACxB0JWLCm3RhQ75fu0bOLf85PARx0uObMCzj9CcQpT4hWhpxfpsa4 7rs9C8h6j+YM2lXdr5t0qa1uLcSGDUpZrNnuAXbipiszxQotN6CuEINO8z2/mWfV7n6jcX0ECHTo 4Ft9o2E8zrctXi1eCBSTX4e+Y+QSJ2vo2RIpJbS7/MOK3twzX4YBkZpY6ty9OEycgLa6qom9QRtS vHxGQBn5/j4MyIrrjVvPUZhk9e8VyGUqyBRTirn4f0dudxvTbceOJlPz/HwURj+P7U5Tzbr9nDb2 50mS6URBUvHF6S7KwjVpCtkQGcfFt/EZPxJDp9/6mHAD1/HzTXT9Z8z3sfqppcEQDcXjuJrmBlFK 1HqWg51+Q/pOMpHp+PkxMQOqaWUurvM4vbaCGID928M7yknbYhooqZMX1YmmIfmpqGu2PkuKfTfW JLIt56FfV9No22LAfCpagZqjLYiNHi7kCZjISFGj1YLqGv8AmaPytpRsLzVFRZpOUixyvNMIgGmL GIE8ftbep177ZqdBHKDMTNxv0uVn1kNRIzjDg8kd+UWueYr/AMzhL/VNRu7Z7WWRYbyKVI9nUIwZ qKdm7j5eGbIOOWLfmEyt5v1sKNw6x1HXlJOQo39xmmz/AFn3l6LRj93h5/ZHdJPyw17Urnzvolnc OJY3ukIdh8Y4/FsRTwpvluPEOMEd7se0dFjjhlOOxp9SXen2F4EF5bRXIjPKMTIsgU+I5A0zavFK +KuxV2KsY85/mJ5P8nSWKeY7o2i6n6qwSelJKtIQvLn6auf92gDbv88VSEfn/wDk4lSNfQfCCaWt 30HTpDilWl/Pr8pYlhZ9fQLOvOIi3uiCvNo67RbfEhG+K0hJfz//ACbt1lnTWVaUKz8Y7S6Ej1HK ikxKCXoKVNDgpd0RJ+ff5TQSTJca16E8LtHOjWt0SGRiu5SJgRtsQcK0yfyl5z8u+bdPn1DQbk3d lBO1q8xR4wZERXIAkCtSkg7YoTsgGlRWm4xVCzaVpk92l5NZwS3cVBHcvGjSKFNV4uRyFCajGkEA tS6PpMsgklsreSQMXDtEhYOerVI6++KWN/mVa2Nv+XmqQLEkFmqx8oolCrxa4QuAqj9qp6Zj6r+7 P46uXob8aNc/2MF/JNj/AIpvvUFLiSzeWZf5A0sQjT5hV3/tzD0X1n3Of2iB4YrkDQ8+dn5pV/zk Jq19p/m3TTbScQ9iOaEAqaTSda5bqoCUt+5zexNNDLhlxD+L9AeoflNcNcfl5o87KFaRJWZV2AJn fpmTpxUAHTdpY+DPKPd+pl2XOC7FWMW/5n/l1OJKeZNOiMMjxSJPcxwOGjbi/wAExRqA96UxTSG1 n80vJVvZzR6f5i0mbVJLeZ9Pje7iMDTRoSgmlVuMas9B8TCvbG1pglv+fHmeOJVu9G0SV43hgnu4 vMNmkBkl5GqgiUqpVD1Y0odzgtNI+P8APDV2MobR9EXgpKH/ABRp5DEEbfYqKivXwxtaWR/nhr7R AfofQzKOPKnmfT6Hu9AFNKLU9fvxtaQjfnb5uF6x+o+XRbvyEFr+nrMyqVRac5w/Dd2Jp6Y2298b Wk00P857+81uwtdUt9D0zTJyxu71Nesbt41EEjLSNGQ/HKqjkK0Fdv2g2tM1/wCVi/l9uf8AE+k0 HX/Trbben8/jhRSO0rzT5Y1id4NJ1ey1GeJQ8sVpcRTuqE0DMsbMQPfFCZ4q7FXzj58eJPOOsOkZ 4Q3bSyr/AL8noFijWv0N86Zpc/1l6TTAnHEd8aHlH+I/oYj+VH/kxdB/5iR/xE5lY/qDvO1P8Xn7 n15mwfP3YqkfnHy1deYdKjsbbWL3RJEnSf65p8hjmIQGsZI6q1dwcVYUn5O+agjK/wCY+vMTIXUr JxolKBT8RJNe/T274ptifnXyV570K4tLW31bzZ5o0+7BW/8Aq86FAspKujK3qkjf7JQKFP2tqYpC VXNt+Z00c10kvneAKRHFbloyaQW8EZY8DUl2LPsoBNRu9TiqF062/NW9khtZLrzxavE6fWZ5Uojq 0kccnCrJShbmPiaig7daqrnufzUaGG1mg89IyySNHNE0Tlo5kTiXZY04lSh+B2YLWooS1VViaT+a kelxtYnzklwXZpYpZlgR34NNLIAi3DIXdTswoWYfEWrVVl/kHyL501nSrl9R1vzH5ZuoL+YyRyzI 73PqQwUk5tHGWCtGf2Su9AeuKCU+/wCVO+aaEf8AKx9fOxC/vB3IO/xb4rb0TRrG40/SLOxuLuS/ ntYY4ZL2b+9mKKF9R+vxNSp98UIzFWL/AJnsV8i6owdYyoiPqP8AZWk6fEenTMfVf3Z/HVytGLyj mfd7nnv5IV/xHdFQ3omykKyyf3krGWLlIR2Hh/SmYmi+s+52Paf0ed9OQ57Mf/5yV/5SvS/+YAf8 npMv1h2fB2ns7/dS/rfoD1f8nP8AyWmh/wDGKT/k8+X4PpDoe1v8Zn+OgZnlrrnYqx+b8vfIU8vq zeXNMkl5M5drOAlmavIt8HxVrvXvvim0Lqv5a+T7nTbmCw0TSLG9liZLe8bTbWcROejmJlUPQ78S cVtg8X5Ea7HBFbN5k06W0jZW9CXy5p7glC5QsxbkePqt18TgpNoO/wDyL83rdSS6dq2hsjRKD6+g 6evKRNx8KwOqqzM1TuRt9rs0toqX8hNXj4nT9e02ARNI8Sv5fsXZg4ZVSSUsWZQj8TtQ9aY0vEr6 V+SOtwXltdX2saNcqDCb20HlywVJUjILxCRShAbpzCg9PADGltB6B/zj9faZqOk38+p2F6sbodY0 +XTLYwunE+osLlK034j4V68tumNLxPSf+VeeQKEf4Z0qh6j6jbf80YUWjdK8r+WdImefSdIstOmk XhJLaW8UDMta8WaNVJFd6YoTPFXYq+cfPju3nbVfTk9WaOd/TDCiW4P2pJN9268R4fSc0uf6z73o 9MB4QsUD85eQ8u9iP5Uf+TF0H/mJH/ETmVj+oO97U/xefufXmbB8/dirsVdirsVdirCbn82NFgSR l03UZniuXtGiSOEOWQoOQDzJVWMvw9/hc0ojkC00gU/PDy19eWzn0vWLZzJHEzyWfJV9U0Vm9J5G p3O1fau2Np4XomFi7FXYq7FXYqxb80CF8iaoxKKAsR5S/YFJ03bpsMx9V/dn8dXK0X97Hn8OfJ57 +SNG8z3so5yc7J63Ug486Sx7InZF7fx65iaL6z7nY9pbYwNhvyHTnzPekH/OSv8Aylel/wDMAP8A k9Jl+o+r4O09nf7qX9b9Aer/AJOf+S00P/jFJ/yefL8H0h0Pa3+Mz/HQMzy11zsVdiqSeatU8zaf b20mgaMutTvLxnt2uEteMfAnl6jhgN/b271CkJHB5r/M6SZkbyMkaK5QStq0FCAK8qCKtO2BaDA/ PX5gai2oWo1rRf0brGkSTNDp9vrdurvHNGvF5QLeTZtgg/nIp8VKLIBhcdz5Vu7UySQPbrG4ZJF8 xQhZGQlpW+G14/tqPhX4h/qmgS9D/LLzD5jsrW40jQtOHmKxS89QTyarE0trbzuyq0vIP8LekzKq VJPI9xhDEhlkHmH81kjHr+Ura4keSg4ahHAqRhY/iaon5Esz7Dpx71xRQZRoE2sz6NaTa1DFb6nK nO5t4CSkZYkrHViasq0DGtK1pthQmGKuxV2KvnHz8wl856vDU3J+sMRZqOIr/NcPv8PgPDsc0uf6 z73pNLtiifp2+o/70fj4MR/Kj/yYug/8xI/4icysf1B3nan+Lz9z68zYPn7sVdirsVYTqf5S6BqF 7d3j6hqtvPeyvNL9WvZIlBkIJCovwjpQbV98FJtDax+VOlJo122my6lPqMVtJ9SiOpXKerKqExo7 +on2m25FqgdxjS2891DyV+b9/rtxeyaKYlv7qSR411eRba3DNQEencRyFafEaJ3NEHFVKysN3vk3 8zrm0FteeUFvrZ5IknibWXMhghT0V4PLOwU+mASaddyDUqFbD0Cz/KfRNS0aEeYVvJLq6MV3eWMl 5JJFBcejJG8UNGbiifWZFBDE9Pixpjaawflp5ci1mHVne8ubiC4a7jjurmW4iEzVowSUuBxZuS0p xahGGltleKHYq7FWLfmgwXyJqjF1SixHm4qo/fx7kVFcx9V/dlytELyjmfd7nn35JVbzPeSh2pOV k4+sTDhy/ex7JHtxUfL78xNF9Z9zse0tsYGw35D3Hme9j/8Azkr/AMpXpf8AzAD/AJPSZfqPq+Dt PZ3+6l/W/QHo/wCVOo3cXkbyzY2tvHM9xaXc7PLK0QUQXKrQcY5K8vX9umX4PpDoe1v8Zn+OgZfY 3+t3Vlb3QsrZBPGkoU3UhpzUNT/ef3y11yt62uf8slt/0kyf9UMVd62uf8slt/0kyf8AVDFXetrn /LJbf9JMn/VDFUNp2qa1e27zLY2yBJp4KG6kO9vM8JP+8/cx1xVAaj5UsdSunu7/AMvaZc3Unh2J 5JWZ24ceNW+r1+HgpHgRim0Gfy88uGFIT5U0f0owwjTkaKHbk1B9X2qd8aWyqfUrPydYahqun+Xr S3V1RrxbBpHmlEZKoAiW/J+PM0HzxXmgYvza0uVWZLaUqo5MRbao1ABv9mxO4O1Bja0n2h+Y7zW7 L67YWkfo8uBFw11bOG4hqcJ7WNujDelMUJh62uf8slt/0kyf9UMVd62uf8slt/0kyf8AVDFVK51D VrZY5JrS3ETzQwsVuXJHrSrFUAwqDTn0rvirwTz6TL5y1iCsk9Llq2kY4Den99Ke3gPDsc0uf6y9 JpdscZbR25nf/Sj8fBjH5Z2F7afmPoK3MLxH60ACw2Pwt0PQ5kYpAyFO31+aE9NPhN7PoK3n1u6e yl/TV1Et3rGo2TRRx2fFYbZ7wRqvO3dthbJuSa5snhE+/Q2o/wDV9vv+Asf+ybFXfobUf+r7ff8A AWP/AGTYq79Daj/1fb7/AICx/wCybFUu1uO90yCC4m8xXkUL3EcUjtHY04uSP+WXFVL9J6d/1Nl1 /wABZf8AZLirv0np3/U2XX/AWX/ZLirv0np3/U2XX/AWX/ZLirHfMfmzX9PvYU0a7uNZs3QerKLn TrZ0kLEU4yWZqoAG48fbFIS218/+b5+DG3uRGZGjkZNR0l+HByjE/wChitCNwDX6cC7M0/Senf8A U2XX/AWX/ZLhQ79J6d/1Nl1/wFl/2S4q79J6d/1Nl1/wFl/2S4qkXnHVYn8peYlTWZL6C3gspfWl SGsTPcsGoIYoa1EY6g5j6oXjP46uXoY8WaIAvy+DE/yh2Gzu/NuoCBpZmSxbncTHdqzR7Ko2UfID MbRxIlv3O27WwThiBlQ9XIe4pf8A85h3V3P5m06WGJpEjsQHKitKzSdQMnqZAS+DldgZoRxkE0TL 9ATDS/M995d8leSLuyuLK1mltdQhkl1CK6mjEX1qFnCJaAuZPgqK0HbrTMjD9AdN2rvqZ/joHrNj qIsfJlpqCWs94IbCGVbS0T1J5AIlIWNCV5MewrlzrUsX8xkaNX/w1r4qAxU6e1RXbccuvywWmlj/ AJlIrKq+Wtfcvw2WxPIc2dQXUuGUfuzudsbWk+0HXY9Ztpp0s7qyEMxhMV7EYZCQivyCHfj8dMKk Mb0rS7A213PPpEUnPUdRrPJMq8ib6bfc98UUlnmjy3d3L2R0yMabb3XqWoEAt5+U0qExSl5DssfA mi9cUpb/AMq980yVtW1pPVUIE9O3tFlBSLg5b4jy5MeZFNtu2NLYTXy7oFzaLeT62kOoJPO8dojr b2iwiF3jdV4MxfkVrVjsPpyMpiPM0oBPIIq50i1HmnTUGiIIH0++kZBOvBik1mFc70+EOafPJWin a3osd5pk8ekWkNhdx0kNzG0NwwRKO4VJDwPJTSvauKapj/8AgTzJx5jVkhgujLKkcsFqZFScARIr lhT0uxpuTvjS2FfRfKOt2GuejqV0L6ysLcTXMEsNrCJRcvMsRadTyBj9M9AK0HvgJA3K8+QZLc6V pxjtp4dHiQJe2ZE6TK/BluozWgPbESB5KQQ8W/M3V7G2846xDcPNMy3Df6EvwIKgh53ABYGtafhm pywJmfe9V2fpZyxxMQI7fVzPwCv5GmUecNHhFzMtbqL/AEO6T94aMD8Eh4NOp3bbK8I9Y269GnVQ vHI8I5fVHl8R/YzfyvqOvP59WzuHv20f9MaobOOSxjisY3Rr/wBTheBjJKz8wQCKfa8M3TzbPfMD eflvYv8ADsWlSWJi/ffpCS5jlEvLqvopIpTj40NcKpZFN+cXrp6tp5eEBceoEub4uIyd6EwAFgPl X2wLs1bXH5wFoWubLQhCxj9dY5rr1lUkeoQpT0yQK7c/ep6FXZPvMS3bQWgtJI4p/rcXGSWNpUG5 rVFeIn/gsKGPy+cLqPX30JtWsjqESGWWJbCZuKhlWppdkD7VaHem9KYOJjxx4uC/VV15Ma1ryHoF nb6jqGqS2dtFZStGbxI79ZAJ7dfUPL9IVqyzMm30b5KEDI0OaZ5RAEk7BDQ+SfLup2NpqVgto63k tnE7tFqcbNG8aQxlqagpbjHGoo3cbiuMoGJorDIJAEciy6y164t9WTyxb6naJdWsQRIvqE7hUj4x qC/1xt/iX7RqevTfMb8zESo99OT+Wnwcf8KEbzFfeW9AlvtU1WygtTf368vqMzkt9dm2VRdhmJPQ AE/dXLyXEyZIwjxSNBQ1vyXZ+Yrz61qTWN5He2szzSNb3qHjAY04hVvlUbOegxG7abGzH9L8seUN dW6azntb+eylvGW4li1ByJ5kR5ikn1/avBeLIaDj8Jrlk8Uo8xzaseeM74TdGk80bUU8q6HpEK3d pZrrKw3EcC2l3cfvrlUB3lvXkpUip6Dv13xcmcQ5uVi088n09P0InzvDeT+WfMQv3jv45rGxaNLW JrclTcSn/dk0tT36jBnleMkNuiJhmG/CQwz8hrCwtfNmoG19ZHexb1IJ1KlaTR0oaCo+k5jaORMt +523a+bJPEOLhI4uY9xRX53yCPzPZuZp7elkn76NecY/ey/3i0YfT+OR1v1j3NHZgvGRUZb8jsen JkfkfVLO00vyxLdTc1lsNT4yxRu6sfrluagIHpmXpf7sfjq67WisshRHkfcybRfM2jx6PYRvJKrp bxKym3nBBCAEh5MyHFRn+KdE/wB+yf8AIif/AJoxV3+KdE/37J/yIn/5oxV3+KdE/wB+yf8AIif/ AJoxViF5f6Tq3li/0xJ5DcLd30j2fC4h9QSXMzxxySJH6kayK4PIdvEbZEg9FNGJBF2O8j7Q7Tp9 K0PStJsjcySRxahG6oIJykEfpGJIlf0kZ1XZQzjkcYRoM5GNARFCIA69PeShzY6WfOaazJfPHKHD R3XC4aWWISNI1r6Dxemq0RGLJQ/SCTcZng4b6+X3tUYxGQz4RZjXOXzq6v8AWdlTzJJo2s6THZyS l2a7uqafOtzbpOr3LMSXSJn+BPjAoQfuIwtRilKuFzdJnGM2fnz+zki4ryyh2DTbZ724lCabqUMl 8LWQcXuLi1dBT0uOwVuNRuFyWDEYYxEteTKJZOKtu7f8bpZ5d0/T9Hm1C69Z4o5frDG2Rbq59eR1 4i4Z5YvUV3WlU5ECnfrlkYm7LTDhjAxEauV3ZJ+0/o+Kr5mtNO10aWxmkKQLEVDpdRG2ljRmWdUW IrIyvxosgP0b1vhMxBrqPJrnCMjEkXwyvnIfcf1czumL3enSyXth9duFDabYW63v1aZS7wyXBf7E a8SQRXjQiu1Nsxs0DKJA5+bkQyAT4q27vx3IXy1Hp+k6XHaCQxNc3VkI9PiSd4YW+tqzcZpIombm 0lTy2HbKdNglAky6t+r1IyEUOXXlfdty2p5V+Z+laXceddYluVuIHM292q84jRQBWnKlKU3pmHmm RM07/s/U5I4oiJjLbl1/HzV/I1wD5v0iFbx2Au4q2tynGcfEPsseJPvsdu+V4R6xt16NOqh+7keH pzidvj+A9U0y619hbm10Oa5t7HW9WmadZ7ZA6NcXsXwq8it9qUdRm7eaZF+nPMP/AFLdz/0kWf8A 1VxV36c8w/8AUt3P/SRZ/wDVXFXfpzzD/wBS3c/9JFn/ANVcVY75z8/3miQ6fNqPl69SN7pSpjaC b7ALGvpO9NvHFaYfN+Y3ky81dbqXS9Sa35iSOza34wLdK3Np1kaPkGIk3+Kg69d8r4BdtwzZBdE7 ivh+Pgr335ueXtRstQlk07UoEaYTW13HA3OJ3tlhUgOhq1Vb4aHwPWmWA0Wog0QDVoUfmr5T0+JI LHSNQSU3cN9eSG3ceoUYM7/CnEs2DZlKUpVZJoV8O5E3H5leUI9RfUp9J1L0opPXFmYlMC3EcjN9 YDca8i/+Xxr75jflYcfFvzv8fqcgarII8I7qvrXKmWSWOv3On+jLoN1bXa3dzPFdwT2LOsU9205T 947L8aEKaqaHcdMyJRtxhOQFAoiK21C3hgsLbyrNFpcVrcWxgFxZ/wDHw8bGg9Wm/FiffCIgCgyn mnKXGSeLv6oa00rU7SW4vB5eu7nUJI5oYbiW4sQyRSEssVVkBITlSp3PU1OSNE3TASkI8Nnhu66f jotTStZm0zS7e50C7iuLO2htrp4LixImjij4mJvUdvg5EmoAb3zFzaaOQ2bb8WolAUP7D3qPmhp2 8ra9bSaTNp0NtYWEVvbJLEX9NJ5APTaJzTiB3OOcAYiB0bNLMyzCRO5J3P6WM/khKG8z3iC4ll42 T/ubhOMqVlj6milh/nXMXRD1n3Of2nGsYPCBvzB2Oxd+d8wh80WbG5ktT9SSknDnCf3sm0m1B94x 1o9Y9yezIcWMjhEt++j05fgpx5ebUP0B5Xms5rn1Ba3wkOmLbMzRyahbI8nG5SYFEVi5C/EabZl6 X+7h56ut1g/enmPfz5MfuPPvny1kkQ6v9ZSHiZZqwRcAzIihlGnTbkzJ0P4Zfbj0px/mP51kkuUX V0BtAfWDywoQyV5gctJofs7b42vCyeSP86poTJY3Csr8Ht5XubLi8Zau4/RysrFPbY+NKFRszZdB 1YqCfMeog03Hp6dt/wBOeFDzvW/y9stQifW71b7WtUutQntZ2hiskb07WWWKKR+No1SsduiVNPmB tgSCgtO/Kfy/cWdjeG0v9Imvbxba6tbqKx5tFRpKilsuxZR9oeIpTGlJQ1h+WHl651WLTG0HWbe3 9eWA3hjsltxEiArKS1qlUfcAEVFMU2t1L8q9Aj04qdM1LWI5Xv4XFklkvppZTmCBSPq1eToirVDy qK0p0VBZp5d0jVLCz0nT7LUNT0qx+oXkw0qSLTzLG0E0KovIWjn4vVYnYk1GFBU9I1TzfqLvHOdf 0qlvPMbi6i0301eJiqptZivMUYf5nApC7V9R84ac0KW8muaqjW6TPcWsenhfUcV4AGxPSldj4d8V AR+qL5jsbvUFh2rVL5bS2spY7aGGwMrNc3E0Uhqtk9QqxhqBexwoUNMl1/UI2lvrjV7RLW9suMN7 HYrHcKbpOnp2sUlPh43B3xSQ8v8AzClEPnXVn+sT2hM+0jr6ls3wjtuF991zTagXM9Xo9JHixRFR lt7pft+1Ifyx1/ULrzvolnclZVa6QrKR8a8fi2Ip1pTLMeICYI73Ydo6KEcMpR22+D0fzNpV7+h/ rduiQerrt9wuLeMTXIMd3fO59P0W5BxswJbYZtXjAkl3ey38LsNSuUthLBxlj0poyhVWRhygso2I lY1IYGlBTrgTStDNfPbILfUbqIRrTlJo7O+5Px1k09uVS461pTamK0nXl/XobOXUW1SAasYkhCo+ lzWxT029N2QR2QWQu0gLEDah/ZoAopmF9p6T2+nTx6HpwjmnhdQxKNxYFhyVrYEfI4UJZqXkPzRd anLdW1zYWdo8kbR2kcSNwVFdWXk0O/MuGNV/ZHvVTavf+WNTv01GDTbXTtNuBdCs9BLQGzjXiF9F OhYODXqOhGKAhz5X1PT7GCPUoLDU5pdUhkjnZUiKozqBFxS3C8QQTX36YqVQeR/M51OO5efT/qcd 1LcfU0hReUMjqVt3cwtVY1XiCFB3JPailCnyhrmp2KnSzY6Usd3qSTARpN6ha+bjXnBVfTCMo4nv 9GKhHWnlfUrZbOxubawu9QFneL+kWCKxZpIuLmNbfjVOQAHfFCEsPI3mTT3ubrUZ7HUrf6vOv1Ux pEoZ25qwIgZvgHwjv74pJQ0HkvzFqWi6TNps1jpts2m2iGMRLJIXC8ml5NDQF1IBFDSnXc4qFXzd ajS/KGvreQxwenp+nrNPZmjyMtxIpkPGOGhJ32yjUj0Fy9BEyzRAq/PlyY5+Rl3Fc+ZLsxXv1uNb J6B1CypWWL7VONfuzD0camdq2dj2piMYC48Jv4dUv/5yD1i+07zbpptmAV7Ec0YAqaTSfTlmqgJS 37nK7F0sMuGXF/O/QGS+TGlvdE8oTR2EV5I9hqDtauFMYRtSsxMyh3VeSxF+O/X6cyNOKgA6btHH wZ5Ru6/UwCbXobLVHtrS8Ait3Vbm1e6slC8htwWe1keMDpxqR09zlziANp5lhaGaaHUklVIBLJDJ caeIxHO3omQuLKMt6butGTYse4rja0rfpaV4JZDq3pyRwRST1m03hHNKC0aNS0+ESwRtON9h8PWm K09H/KmSx1y01K5nht7yJJYxDIzWtyATGC6oYYLf4em5rX6DiGJCeaVpNhbaBdzWeiwX9yl9fmO2 4xIz11CaoDyDiKDoCadsKF9/pGnS22gzXWj21pdS3UDXFrwik9J2hcvHzUcW4ttUbHFUVDp6Prs9 nL5btY9Kji5warWBvUk+D936AXmv2m+In9n3xVAWmnW9t5durjTtBttTvUv7xY7MiGDkp1GRGPqS KVHBCW96UxVFPouknzHpnq6bao7WF40kaxoyhvVtNgeK1pU0NMVcmnQXFrqi3vl62sUg9VLWX9xK J4xzCyAItUqoDcW6Vp2xVqTT47eDSUsfLtrfwziNLyasEJgQ8AZOLqTJRSzUG+1O+KrotF0ceZNS C6dbPxsbNkj9KMAsZbv22rQYqpQWaXGi2l5f6BDoupC7tS9qpglaMrdx8Ss0Ioaj+mKvF/zA1C2j 8+azAuoG2uFn+KKZQ0BqikUrTjsd/iGafURPGdnp9LgkcMSYcUa5j6vx8GKflR/5MXQf+Ykf8ROZ GP6g7ntT/F5+57D59hgl8hwQzFI4n8x33KSVlSNSLy9ZSxaW36sAAA4JJGZ7wAYLDBoNktndLc6c lyXMxn+BuQi+MuivqjiqUqSRt1OLK0JcW/leSNUa7030eQE9ZUTk7uzOq/7kyFI2p79hQYFt6RpH mH8qdAu47yws2gulaeCOR9QtpSXTj6yj1b5+TD1BXvvhRuzC/wDMF3cQadPDot7JDLcQyRSLJYlW VgSpBFz3BwsUXJdTyX0F+/l6+N1bxywwyerZiiTFGkHEXXE1MKbkbU274qh7XU72aXVoZNCvmjln CuoksgaNawgiouQenhiqF1e+urWw0u1g0G+SC3u7SOJTJZsQqOFUcjdMx2HUnFU0W9uFvJL0eXr7 6zLGkLyepZVMcbMyrT61QUMjf50xVKdLuJb/AEO5s7vQL6a2lvr4yIJbRa0v5XAqLpW2Yb/0xVHz axqP6btD+gr6v1a5252X+/IP+XnFVk11cWtrqcsOgX6ve857gmWyIMghWKoBujT4Il2GKoLQp5rv y35dabQr9zZQW1xbvHNaIPUW39MHa6UlSsh+FvpGKpP+Z93cXPk7zUZrKayK2NiAs5hYt/pUm49G SUfflWf6S7Hsn/GYfjoXn/8AzjV/yleqf8wB/wCT0eUaf6vg772i/uo/1v0F3/OSv/KV6X/zAD/k 9JjqPq+C+zv91L+t+gMr8jSWqeWfJZuLe+nVrG/Qfo9p1kX1NQtYyz/V3jfgvPk3WgBNNsvw/SHR drf4zP8AHQJRbzanp1qsbeYbqGMTwPHF6GtMkcLFudvziQI7SMyhZFPbbkWrljr6UrW480zCOvmm ef1OMaKLbWE/eNIIVcln4jjJ8TJ9rbYbgYrS/wCv+Y5J1tI/Md96voyTtObfWQpHp8VCpT1EKtA8 nxIQ3Ki1AAxWmQaJ5P8APOoWkF4nmV3s7plnkkhmvrS4KFKcStx63Fvs/bjqMUN3mlarHpNo1trK 6F6msXUZkl1G+nFzyvZlW3UMUALn9ofEfvwqF2kaXqFxo2iyyawPMbtqCg6nDql7Crfu3+H04+Sq R9+KlC2um67/AIgiSXztDLDJfXCLpYvbpGcRNEGtBKWLcouYWtOR5j2wKr61pOpwQWwt/MKeW+c+ o8o5dRu5vXIuq819ThQx71p1L1O+KhV0fSNSmudGrqp1eWTTNTb9MQ6neqkhW5tVDqsfJRwrxoNm pvhVLtA0/WJLhkn87QeYFe0mZdPiv7iF3o0g9QNGzN8PHjSn7PzwKVbXtN1qKWNYvN0WgRfUrZzZ y393Ky1lWs3OVl/vADFx40FajfFQjbzSb9FvnXVxZSfo7TCNdOqXjRkvPOPU4t8BEvQCtBy2wqt8 rWGokSyT+ZY/MoivNPIMN/ORbg3K/bjUsknPwfwxUvG/zg/8mTrv/GZP+TSZr8n1F73sn/Foe79K l+VH/kxdB/5iR/xE44/qDLtT/F5+57F5li1m98tLY2CNCX1+/wDql1GZixf61qDTClsssy8VXqE7 +GbB4AMel8u+aLdLVWmvpCk0wWWabUl2uY1gCLXTjQr9qJRWhrvWgIZW7/CPmkOjM17I8CfuyZtV YSM5KNzP6NQiiOSDQ9B9DSLRGmeU7+XUTY6rqOu29iyzSerbyX8twSJF4Hi9ivwkbH5CtDQY0ts2 sxpmiiILe67qAmuoNtQt76YRiPntEPq6Ba896daDwwsSWQSazp76hDectUUQxSxG2WxvRC/qsjc3 X0Kl09OimuwLeOKqNj5i076zqYMV9R7helhfVp9WhHaGoxVBanrOnW2m6TaKNSmFtdWcfrXFlfPK 4jYDk7tCObtSpPUnFUZFqGnx6xNqX1jWHEqFPqL2d6bZKhByRPq9Q37v+b9pvHFUDp2q6fd6FdWh bU7Yy3t8RcWtnerKv+nSuOLiFgD2I+g4qmEvmTT/ANNWreje0Ftcj/eC9rvJB29GvbFVkusafBba pJy1OY3ZeYJNY3pSL9wsXpxD0BwT93yp/MWPfFUs027sL7y15dX6zrFk1lDaTE2VpeKsvpxqfTlP oOskTU3Hcd8VS380NQgvfJvml4VmQLZWQIngmtzX61IdhMkZPzGVZ/pLseyf8Zh+Ohef/wDONX/K V6p/zAH/AJPR5Rp/q+DvvaL+6j/W/QXf85K/8pXpf/MAP+T0mOo+r4L7O/3Uv636Ay3yRcX9v5R8 nS2XrNL9SvVeO3QSOYmv7YSkVjlAKx8mFaVIpXL8P0h0Xa3+Mz/HQJBJ5Strl0uk8uXeqRzKrXF6 l1JbqCV+ImIWziu/xb5ZTr7X23kSymUTL5Ruoi7yzRyfW5ZE5OnqK9FtQDzlPHbp9r2xpbaPkOJY IIj5QvJg5E1yPrUyj1eC1arWzHZpJF479OuNLaeeXPy78tTQzz6lpeqaVcCT04YqzTsYPTXdnjhp uWZSPbqcaQSmlhp1pB5UjsrS3u9RSwuruKytJ7NHVFS7lRW5y2r7gAV3r+rCqpavNDpOhrcQ3mjz m/Hqadb2aNHEaShSpitFUllAP04oLUFtInmaMLok0NkJJZG1hbO39RXNWWRVFn6nKRlXkdqe/UKV TUYvrGl80srnWp47i99OG4s4qJyllNQ0towHNgoamKhvT/g1TQophd6ezaVe+vYRWilIXkls2kiU LaKrLyJ5ELT791CE0m3u4rm+kn0iTSIVtXW3vLezhMrGm8benZqQhLMR+NDikt65bzSR2s9po02t XDW8SG6uLO3BUD4uBaW05cVIBFCdz264qEfdgfpDV44Gvbwx6bZm2sZLJFjd4pbpokIa0KqOQHE0 2+jFCnoscsUU/q2M+kFtTtVgijtYkWeBZ4SkkzxW0YU8mcU5beO+KS8J/OD/AMmTrv8AxmT/AJNJ mvyfUXveyf8AFoe79KY/lp5fey89aJLd3MSTi5UpaqeTtUEe3T6cqxZLmKDh6/WjJhkIxJFc+j0z z1Hcy+Q4Ugh9e4PmO/aOBU9Yvwvb16BOUdTxWvXb6M2heODDL3y/dy2tuIrC7WEh4jR9Nty4cRog Rwmo1jqVZuVe4FDxwUytdbaDcXF1ZaWlvd2lnezxrferpEMcCqsyOzSSx6g8iA+mn2Kj8cK2yqT8 noXaFptd02fgqRzIbMxiRVkJ+0LpyP3R49/HY40jiegzDQtMsdMsbGSCC0guYlhhWQUUVY0FSThY o+W7Dajbyx6jAlikcq3NseBaSRinpMHrVeAV6jvX2xVBi8jkTW47O+hgu3l428zMjBJDaQhWIPIG h7UxVC6jeJDpekR32oQ3F4l5aLPOGRQ7+oKtQcQK+wxVGwzXq69Ncy6xbvozRcYdPCoHWT938Zlr Wnwv8P8Ale2KoTSrqObQrqKz1GK1uHvr8R3FY34f6fNUhWqp28cVR82oWH6ctP8ASYv95rn9tf8A fkHviqESe7ii1d9Q1a2ubaVZDYxIERok/eHizA/EeLKPo98VQOnTXlx5U8uDSdXt7F44bF7syCOU SW6ohljAPRmXYNXbFUp/Ni4gm8oeaDFIsgFjY14MGp/pUnhlWf6S7Hsn/GYfjoXnX/ONX/KV6p/z AH/k9HlGn+r4O+9ov7qP9b9BTD/nIHR5tQ81ae4ljhhisV9SWQ0ArNJ/TK9XkEZfBxexdVHFiIom RlyHuDOfyxgig0fytFFKJ4003UQJV2Df6Xb9NzmVpzcA6ftGZlnkSKPd8GALZaSdVe4uLZJjJHGs hW3s5JRIstEKoL5ZXqDQ/ugxqD12FzhKiaZpEt6sRmthphdJIXazsUDiISBn+O/9TgzVUNxB3Pbf FVGPRdAaWO7torRlMj/WYfQ04SyhbdjE5V70gD1GCANIGqu9FxVl1l+WOkaml1Jp2raZeKJ+NzIl kJ1RvSD+mCtzxVvjRz4jqO+Ksu8ti40ryiyW8h2yazuLyNIIR6XPheyr8APLj4gVxVEX1xPc2mgX NxbtaXE9zBJNaOQzRO8Ls0bEbEoTSoxVGwahqMms3FlJp7R2US8otQ5grIeMZpwoKbuw6n7PuMVQ Mmo3+n6LLcWNg+pTi7ugLaNuDEfWJSTUhvDFQq3f/KZ6V/2ztR/5P2OKtxalqN3Dq8V3pz2Udt6k dtOzq6zp8YDqAAV+FQaHxxVs6hqNsukQW2ntdwXKKtzcK4UQAemAxUg8vhZm6j7PvirQeSPzFqsk aepImnWbJHWnJhLdkLWh6/LFVi319faDbXV9ZNp91JdW4e0ZuZQLeoqnlxT7SgN074qXzJ+cH/ky dd/4zJ/yaTNfk+ovfdk/4tD3fpZR5AQw+b9IAhhso5LlaJIedzL33Nfp6tmLg3mOrpdWeLHLczIH TaI/HwZh5wu/rPlaHT7aO5N6vmG/KssNwiGl3ekhbhYZU3U0+GpzcvOBjreUvNBt4x6OoLIwHqKr 3zcSooNzpqHfvQ/fimw3Y+X9dOvwpc2l8tqxT9IxpJeTGGJyVEsUTWCMeQU05EfErdcVsPSdA0ny fo1s8C2+o3/NlIkv7C7ndQqKgVSbcUHw8jtuScLFX1K78ro1k0Wlyowuo/iGlXSmm/8AxQMVRE19 YNqlrNFDPHp8cUy3VqdIuy0srmP0XD+hVRGFeo78vbFUI9/p0sWtR2NvPb3kktLWdtLunEbm2iCs ymA9G3ocVQt7d6cmj6Vb6nBLe3iXVqLq4Gk3USSMJBUiP0SPoh4YqrwJpy69c3U1uz6O8SrbaeNE uA6SDjycy/V+RrRtvfFVGwvLBtAuIdNgltbv67eejM2k3cyKov5CV4iEDdKr/kn5UxVMpdU0D9M2 p+o3HH6tcVH6Mu+vOCm3oYqpfXbGO31Y3cU9xHM7vYKNJuo/Rg9BF9Jj6Hxh2FduR/m9sVSq0uBc eV/LyaUZrGWKKza9kbSLm4EsCohljWsBFXAoGBxVDfmVcWM/kzzU9pA8CiysQwkt5bYk/WpP2ZUj J+YyrP8ASXY9k/4zD8dCwL/nGr/lK9U/5gD/AMno8o0/1fB33tF/dR/rfoLIPzthL+abJlto5nSy QiWc0ij/AHsm9N6n6PpyjWn1Dfo6vs2VYz6iN+Q5nYMi8pwaleaR5WFhqKW1wtpeSPcpCssbxx31 q0kXBm+zIoKcg1R1G+Zmm/uw67WCsshRHv5sGkltYpzGb+8triqkTxWGksEdzWqPJNzbiwBq612H Lwy63G4VjXdoLKK3Zr+X0EIS8Ol6NQqWeh+G5VKCp+yB9mp6HG14VE6pbRQqsD30gdW9P/cboiw8 zyCiSQTsE9Npa17E1NfiBbXheg+XPKGrvYoukedvTQcJrqKytLEfvGUD94Iwy78KdP1YUMl8rW+t ppTp9dgcreXyl3t3LMRezAsaTKNzv0xV2vQ656uk/wCl23+98f8Ax7Sf77k/4vxVNvR1z/lrtv8A pGk/6r4qgtHh2r6pJS7tgPrN11tpDv8AWZK/7vxVB3UWs/4x0wG6tuf6O1Ch+rvSnr2VdvX+XfFU y1CHW/qFzW7tqek9f9Gk/lP/ABfirtPh2v6hbUu7anpJT/RpP5R/xfiqCt4ta/xPqH+lW3L6lZVP 1eSlPVuqbeviqJ1SLVxBCZrm3eMXVpyVIHRiPrMfRjM1PuxV8w/nB/5MnXf+Myf8mkzX5PqL33ZP +LQ936WT/l8iHzhpU1vHyja5QSX9wSZZT/xX/k/cPAZi4frF97pdYT4ZEjvX0jkPeyvzdNJL5de2 Fzb3YbXrz0NNCRSTIy3d8ZCyyyRq1aqRyI40rm5LzgYXbeWktI2jj0uKZpVMU7rZ2Sgyq3JXJfUF JVacaKKHqGxpla1/Kn1We+ht7FXVwYJJltbIpcIJOYNh2FdqqvGlKdcaW00/5VvYXfmJra8ubQQX Zke6v3s7MQNIYywZvTvZG3fcdN6VxpbZl5Z8sWXlS8ikj8xaZNaXNzEbi3t7aK2Z2XlwZpPXl2Tk dqd8WJNs9m1q1N/bvFqtiLEK4uYmkT1CxHwFW5EU9sKEPBrWml9XFvqlpDO849GWR0kQN9WhAYoH jLAHtyGKoPUNZsl0rSEvtUs5r5LqzF1LHLGEeRWAdwKigJ3pTbFUxTVoRq8k763ZNphi4xWYMYdZ Kr8bSczy6N2HX2qVUss9Xgk8t38Wl6tZ22ovdah9VmmkjZFY3sxBIqe3sfkcVTObXNE/Tdof0hbU Ftcgn1o6VMkHviqk2sWq2uqm71ezmSRpGsVSSNTHB6KgI2/xN6gc198VS/SdVR/K3l5dP1mxtTHD YteLKyOzwqsfqxqefwMUqK8T9HXFUH5/n0/UPL3mNYSt/F9Ss1kjgkVif9JlNKhhv365RqT+7Ll6 GRjmiQeHzYL+QthYWvmzUGtWlUvYsHgnUqy0mj8QKjMXRyJlv3O37XzZJ4gJAfVzHuKK/O9IpPNN jG0LXUpslMdtWkW00nxydqD3+7I636h7mnswkYyb4RfPry5BlPk3UrSw07yxJfzxRctP1FOSV4ch dW/wr16UzM0v92HWayvFNX8ebzCaz1S8uJWt9MtDazMHSV4NFb1IuHLkTNavIzSE9XJYV+Kve5oB DK7LyV5Zv/Ldtbajf2mnXVGZ400/S2ki5Aj0g8VusRQh5wVXlyZvi6UaW0Z/gjypyhB8w2xhj9Ln EdK0ohjGlG62pC8mq2w2qfnjSOJEaR5estHtjFpXnNdOkk/3oez0zTYFkYKwUsqW37LNUVJxpbT/ AEjWfLl15fuLG51IASXd7zlU8XP+nSsG2Xjv8sKG7rWfLVlZ6DYWt6JILG4giVmLM3pxQugZzT2F TiqKt7zyjBrtzrSamxubpBHJE0jmEABFqsdKA0iG/wA8VtDXF55U1fRJtOv77hBJc3DuEJVipuJG XcqSAQe2Kgq1z5k0NvNmm3Au0MEdhfRvJRuIZ5rMqpNOpCNT5YqthvfKenxarNbaiZJdQ9SSRZHZ wGYu9EFNhWQ/hittS3flS/8A0RdXGpvFPpqq0aRSPGrE8CVlUD4hWMbYraqnmLQH8waiz3iCGaxt IhJSoJEl1yA5KQaBx18cVU7W68r6fpFppGmXgkUXlv6Ydi0jNJeI5qxAqat3xW3if5o6Xpdx511e W49a1lab/evjyhaigCtK0pSm9M1OaZEzW71nZ2oyRxREeGQrl1/HzSzyBq8+o/mdoTt8MCXQEEQ6 KvE/jksEOEhytVphi0sx1rcvqY2FizFjbRFmJLEotSSaknbNo8S1+j7D/lmi/wCAX+mKu/R9h/yz Rf8AAL/TFXfo+w/5Zov+AX+mKu/R9h/yzRf8Av8ATFXfo+w/5Zov+AX+mKu/R9h/yzRf8Av9MVd+ j7D/AJZov+AX+mKu/R9h/wAs0X/AL/TFXfo+w/5Zov8AgF/pirv0fYf8s0X/AAC/0xV36PsP+WaL /gF/pirv0fYf8s0X/AL/AExVjv5jW1vF5G1YRQlQyR8hbgJIaSr0I47jKNT/AHZcrRf3seXx5PPv yQmD+Z7xBdPOEsn/AHUycJkrLH9rZSa/LMPRD1nbo7HtOFYweGt+YNg80t/5yL1S4tNfsreA8GuL JfUkHXissmw+dcs1MLmCe5y+wdOJxMpfwn9TKvy3/Sv+FvKB0v0DcCxvS63PMIYf0hbesAU3D+ny 4GhHKlRTMrD9IdX2t/jM/wAdAwC1v9cj1HUbez1K4tLf1BNHHG+shAeRRiqWkEkdGZKMeR3rTwyx wFaK412a1uZk1i+F5cyJFDM1x5hjJjgkkG7LadDz+EDx6ctsCp9ov1lriW01vXdajspCsMEllNrc tyk8bJRDJJZwpxYSNVju21OmxVOtEt/JOqahp1tb+YPMt7JcOXitrubUFg5Qq0oWcyxpGCPR5hGb kdjQqcUM/wDLX/HOm/5jtQ/6jpsLFNcVdirsVQ6fpH9Izc/R/RvoxehTl6/r8pPV51+Dhw9PhTev KvbFURirsVdiqB1n/eOP/mJtP+omPFXgH5hTiHzrqx+ty2jGf7Uqc7ZvhHQn7PgfiG+abUC5nq9J pIcWKPpEtuhqX4+BYh+VH/kxdB/5iR/xE5k4/qDvO1P8Xn7n15mwfP3Yq7FXYq7FXYq7FXYq7FXY q7FXYq7FWLfmjNDD5C1eWZ3SNY4+TxGjj98m4yjUj0FzNBEyzRAonz9zzv8AI27S48yXZjvVvIxZ PxJULKtZY/t0p/xEZh6IVM7Vs7DtTGYwFx4Tfw6/jmkX/OSv/KV6X/zAD/k9Jl+o+r4Oz9nf7qX9 b9ATOzNt/wAq88oK97JYXUlpdpa3MLLyQtqNqHZo2mtVdPTrz+OoG43GXYfoDou1v8Zn+OgSW31b iwhbVNUjjQABUt4VAAFFCt+lXXcr4bA9uuWuvoKzalcm2juTrN5EhkESxCJJJnJ5EvJGNUpGi8dj z+fhitBNfL2ntqaXDXHnFrE27skaXoSBpQwIVgY9QuAwXY1AXftTFdk6tvLNpFd2ss/n60ubdJUa 8t/VaL1IwfiVHF45So+f0dlGyNs4fJUfl6+fT9QtpdSW51A2kM2rTRxs31ybhzInqAR3woRmsR/l 5FJpvo6vGokvESWmrTboUeoP7/pUDFUQkHkb9Jyo2pWo00QxmGQavP6pnLv6ilfXpxCBKHxJxVLb f/CDaLPLaalb3GoC9uY4kuNXnRPSW+ePcietFhHw/IYqr3CeQB5nsIF1dPqkllevMo1WbiZEltRG SfX6hXen04qvEfkr6vqbXWpW0Qjd/wBHtFq87M0IiUh4rcbP6nPYdqYq2IvJJg0xrfU7aRZGT9IN Lq84ZYTCxLJSfd/V4Ch7E4q6CP8AL0+YL2FtXj+rJaWrxr+lZuId5LgOR+/6kItcVdYxeVGsdNkm vbYa0bqzJtoNUmuE9T61HRVV5m57dqHFXmP5gX8Kee9YgTUBBOJ/it7hQ0JqikUPwkVB3+L6M0+o ieM7PTabDI4YyMLFc48/x8GJ/lR/5MXQf+Ykf8ROZGP6g7rtT/F5+59eZsHz92KuxV2KuxV2KuxV 2KuxV2KuxV2KuxVhn5x/+S01z/jFH/yeTKs/0l2PZP8AjMPx0Lyj/nGr/lK9U/5gD/yejyjT/V8H fe0X91H+t+gu/wCclf8AlK9L/wCYAf8AJ6THUfV8F9nf7qX9b9ARsjKPyr8rr6bTSvaXa28UaXMj tMb+39MKLRo5uXLpxbLsP0B0fav+Mz/HQIS5t/M0DynUbO9FsqMYpkg13dpolaMsHuuI4PTmoPIU NN9xa69Skt/N0sTagLa+W1W3E0cZg18AKpVSeRnYnkJQeNd1Vj23CqsWm+aJLRXXSr43BmT6v61n rVI1daTVSS4YKK8Qv0+AOKpv5N8t+b7vUYZYUk0+fTwLm3e/g1eKJ6EqsT/WLhlYtX4tqgYVJes+ X5oodIuZpnWOGO81F5JHIVVVb2clmJ2AAwsF2v8A97pP/MfH/wAm5MVTQTRGVoQ6mZFV3jBHIK5I ViOoDFGp8jiqU6BPBb6TPLPIsUS39+DI7BVBa/mA3O25NMVW3f8Aymelf9s7Uf8Ak/Y4qmF7NDJY 3gjdXMaSJIFIPFuFeLU6GhBpirrKaKOysld1RpURIlYgFmEfLitep4qT8hiqEtv+Uq1H/mBsf+T1 3iqpqc8E9hHJBIssf1u2XmjBhyS7RWFR3DAg++Kvln84P/Jk67/xmT/k0ma/J9Re+7J/xaHu/Sm3 5f6LCPzA0XULBw1qLoetA3wvExBHEqffKcGT1AFwNXqz4EoZPqrY9C+oc2zyDsVdirsVdirsVdir sVdirsVdirsVdirDPzj/APJaa5/xij/5PJlWf6S7Hsn/ABmh56F5R/zjV/yleqf8wB/5PR5Rp/q+ DvvaL+6j/W/QU0/P7TbXUPMtjC0ohu/qSm2LfZb97JyU/hlWrkYz8qcLsbPLFAmrhe/ly3XXGkq3 5beW9OveKEWd6DUQPRhe27KR68kUexo3X6MysBuAdZ2jkE9RKQ5H9TCdJ0rRJzGjSJGLR4XluXt9 OZF53CxgVN0DUGZWof5Sq7imWuIuW105ll9WOG2nufXjmdU0huUcsckQUN9bUA8CwKLuvL5HFU3s fy618MdVs9DF3azxxyoJLa2iciT96rqtu8ySAcQQQ1TWhG5xRb0vyn+T0Hl/XrXVjfwXbW/IMhsY o3aqFV4yh3ZeLHl+GGkGTK9HsrW+0G9sruMS2t1danDcRGoDRyXk6uppQ7g4WKrr/wDe6T/zHx/8 m5MVTBbK1S9lvljAupo44ZJd6mOJnZF8Nmlb78VSvQra3udJmhuEEkR1C+Yo3QlNQldfuZRirrv/ AJTPSv8Atnaj/wAn7HFUXPY2lrZai8EYja6Ek9wRX4pDGELGv+SgGKt29la3Fppss0YeS0CTWzGv wSGFouQp/kSsN/HFVC2/5SrUf+YGx/5PXeKr9RtoLbT44oEEafW7dyo7tJeI7sfdmYknxxV8tfnB /wCTJ13/AIzJ/wAmkzX5PqL33ZP+LQ936WU+RUkfzlo08kUdwfrCBNQt2C1H/Fi1/iRmLg+se90m pIGOUQTHb6ZfoP8AY+js3TzjsVdirsVdirsVdirsVdirsVdirsVdirDPzj/8lprn/GKP/k8mVZ/p Lseyf8Zh+OheUf8AONX/ACleqf8AMAf+T0eUaf6vg772i/uo/wBb9BZD+dqySeZbWJY4bhGsUL2s p4s1JZfiQ77j5Zj636x7nVdmkCF7x9X1D3DmjZhoEH5beXJNUsred5JDZWlnqVzJEGaefkyBlLqx Ah5Dl/LQdaHM0392HA1m+WW9+5JIvOPlGLSZpofKltHp83BZ4l1CQBqBZV9SJImbiNiKr18Dl9uP S2681/l1Al0ZvLmmgWyKJQdRan1nkGMFfS4kqhL8gSPvBxRSYW35r6LBbraQWEcLwxrHbWUetz0q BxjiUopRa8aL+z4HwbXhT3QPOF95htnn0XRzfiBgl2sOvO3ps3Lbrvstfp2rvRtFJnpkfmhYrtG8 ry2axF5YEGuSv68kkvJ6cfs8ubNVu+2FaC2SPzTcSw+t5WlKRN6iO2uS1WRQQCAPn44rQVWl83iQ qPLExQRhuf6ckALnjVAOu1TufDFaChTzbaKsdp5TlZHeR5OOuuoDSOzs2/XkzV+nAtBbIPNplW8/ whM13CrQwk664YRyspl3rQAmJD74rQRDt5qktX5eWJ6tRfQbW3qVY0O4JGwNTv8AKuFaDVw/mu2K Q2vle4uIliQhl1t0AY7FKOwPwePh92K0E40XSHuEe91Kyn06/kCRPGuo3FwTHGCy1dWQfC0jimKE xOiWLFCzXD8HSRVe5uGXlGwdSVMhBoyg0OKvlf8AOD/yZOu/8Zk/5NJmvyfUXvuyf8Wh7v0sl8ko IfN+l3MtskJ9dWa7gl427dd5BtQe5B+eYmE+sb/N0uoleMgSvblIb/D8B60PNHnP6vCyx6HLOwPr ob9owh9R9hRZK/u+H01+WbLxZf0fm646fBZs5AP6v9nVdD5u82shaay0eEkHih2QFgd6VpFTsOnj iMsvL5oOmw9JTP8AmftU5PNnnUSRFbTRRHy/f01HmeCnfhVY92BHGvcGvUYDml/R+aRp9P8Azp/6 X+1NdI8zahc215JqI06zmFf0fCt6svIUNPWZRRN6fZ5ZZHKaN0Pi0ZsEIkCJke/018kvtPNfmpVt TeQ6RIzwE3SR3wjKzhxShPq/CY67b0b9ojfIDLLy+bdLTYTfCZ89vT0+zqh7zzn52C/6LpmkhuTC j6mjjio+Fq8Y/tV+invsDml0A+bKGl0/WU/9J/ammkeadUutJuZr+LT7HUQhNnbfXo5UZypIWR0B 40agJFcnHKaN0D72jNp4RmBEyMep4a+SFi82eaEhjea20id2ijLrHqIh5zcR6gJZJfh5VpT8euRG WXl82w6bCTQMxv8Azb2+YaPnHzOt6gOnaY1nxLSmPVI2lrUCiBo41PQnemxHQimPjS7h81/K4eH6 pX/U2+9Ex+bNVk0G4ndNNtdaDUtrMX0dxGU+GjM/+jjkKkcajp132l4h5el+9idLAZAPUYdTw1+t D3vnDzHA7rbWmk3a7lJRqaRdjxUq0Z6GlTXp2wHLLy+bOGkxnmZj/M/a0fO3mL4QNL0ypIDt+mIy Fq1OQHoryAX4u3h74+Me4fNfyeP+dP8A0h/WhLfz35yMnGbRdLCkEhv0xCoFCRxNI3NSKHYUwDNL uHzbJaHD0nP/AEh/Wkv5g+aNX1DyHr0GpWdjZRG3jMJt9RS8kaQTx/DwWOLbjU19vfYZMhMTf3uT odNCGeBiZS36x4eh8yw7/nGr/lK9U/5gD/yejyOn+r4Ow9ov7qP9b9BT/wDO+AzeZbQfVUulWyQl eXCVf3su6H+0ZRrT6xv0dX2bPhgfUY7+8dOf4LLPKMHlfUPIOmWOqyRqVimUR3MqieMyM6nctUHi 2xzK08hwDcODq4SOWRAv3DZo+SPLYj9NPOOsRJ8Oyay6gBQAFWh+Ebfs0y7jj3uNwS7vsRD+V/Ls lsYV826ooLcjIusSc6cSvHlyO3fxrjxx71OOQ6fY2/ljy009y7ea9U/0lnf0xrMyrGXFP3YVxxC/ sjoMeOPenw59x+SlN5R8vOrBvOOrorKF+HWXWlFC1BDVrtWviceOPegQken2L08q+WEuY54vNOox qsvrtAmrMI5H5BqyfFVgaUIrQjrjxx70nHPuPyU4/KHltIJIP8Yau5k6SNrUpkWjlhxPL34+4G+P HHvXw5/zT8lSHyt5eigeH/F2quzxmNZX1dy6iqEMvxU5Ax9SD1IOxpjxx70cEu77FE+TfLpkd/8A GeshWFHQa1Jx2pSlWqvTsRjxx70+HLu+xUPlPy0BCp836sPSUrU61LVwTX4/j3I8euPHHvUY5n+E /JZF5T8tJ9rzlq8m1Dy1qTf4eNfhZaeO3fHij3p8Kf8ANPyZPpl/odhYQ2Y1hLoQLxE9zcpLMwr1 dyasfc4eOPejwZ/zT8kT+ndD/wCrjbf8jo/648ce9fAn/NPyd+ndD/6uNt/yOj/rjxx718Cf80/J 8p/m1NFN+YutywuskbTIVdCGUj0k6EZg5D6i912WCNPAHu/Smtn+UP5v2ZrbaY8ffiLq0Kn5qZaY y0xPMONl7S0WT6jf+bL9SbR/lr+ZU5X9JeWVlYdLiG6tI5R8iJv1EZUdJMcnBlqtPH+7y15ESI+5 Hn8rPzBEVEsxPEw3tb2W3c/L1EkP48sh+Vyd3yIcb89gvfY98b+4/sWW35VeeQT6OmS6c4/ZW5tZ YD8kMn6guE6XJ3Wyya7F1IyfAiXzr9a2X8q/PRmDT6Gskh6XdpcwQy/Ng0q/8SOI0uTu+5Mddir0 zofzZCx936AqyflX+YRTh9Tiu4u0V29uWH+zR6f8LgGln3V8QwjrsF3vE/0b+4/rQ6/lL55DVXy5 Yow6OZ4Wh4bZL8tk8/s/W2ntDF/qmT5ftV5vyr8+tFW5sWulHSzt5baGP/ZcpasP9l9GRGlydB9r VDXYgfT6f6Rsn7vx3tN+V3n/AIpPJpKyzR7Wtmk9usMR6BmJkHIjxA+Qw/lcnd9yRrcO8RKgecqN n9X4tC6n+Vf5kpaPDZ6WZ7m63vLs3Fqu3TgoMooP4ZKGlne4b9PrtOZXOXDGP0xo/Pkx3/lR/wCa P/Vl/wCnq0/6rZf4Mu52n8s6X+f9kv1O/wCVH/mj/wBWX/p6tP8Aqtj4Mu5f5Z0v8/7Jfqd/yo/8 0f8Aqy/9PVp/1Wx8GXcv8s6X+f8AZL9Tv+VH/mj/ANWX/p6tP+q2Pgy7l/lnS/z/ALJfqd/yo/8A NH/qy/8AT1af9VsfBl3L/LOl/n/ZL9T0f8j/AMvfOHlnzBf3euaf9Ut5rT0on9aCSr+ojUpE7nop y3DjkDZdP2zr8ObGBCVkS7j3eYb/ADs8gedPMXmPT77QLI3EVvaCJ5VmhhKv6jtT95JG3Rh0wZsR keSOx9bgxYpRyGrPcT09zD7b8t/zijT0rnREvID1Sa4syafP1f11zGOjPQU5WTU6Im4zMT5CX6ky tPyr89caw6XNpjj/AHX9ZtZofoT1W/ADKzpcndbi5Ndi6mOT4SB+dfrak/Kvz0Zg0+hq8h/4+7O5 ghk/2QaVf+JHEaXJ3fcsddir0z2/myFj7v0BUn/Kv8wTHwfT4tQh/wB83Mlurj5Orla/7HANLk7q +IYw12G7BMD3xuvl+11v+Vnn1Urb2M1mR/uiae2niPy/fFgP9kMTpcnUWs9div1VPzAMT936FGT8 pvPbMWk8vWMzHq4mhQn5glv15IabJ5/Z+tnHtDEOWTIPtVoPyq/MJV4Jp9vYxn7QtngZj/smdR/w uROlyd1/ENc9dgO5Mpn+l+P0rY/yr8+c3jh0xrVH/v7uS4t5LiT/AFSJG4/M9Oww/lcnd9zKWuxU CTxHpEAiI+z8d7a/lZ54Kb6MVtrU1trMXFtykcbh5G9Xj13G/ucfyuTuQdbjv6vVLnKjsO4bfjkx q/8Ayd/Ni9unuZtGq7np9atKAdgP33QZfHTyAqnbYe1NJjiIiX2S/Uof8qP/ADR/6sv/AE9Wn/Vb JeDLubf5Z0v8/wCyX6nf8qP/ADR/6sv/AE9Wn/VbHwZdy/yzpf5/2S/U7/lR/wCaP/Vl/wCnq0/6 rY+DLuX+WdL/AD/sl+p3/Kj/AM0f+rL/ANPVp/1Wx8GXcv8ALOl/n/ZL9Tv+VH/mj/1Zf+nq0/6r Y+DLuX+WdL/P+yX6n//Z
  • Adobe PDF library 10. 01application/pdf
  • Pavel Kosarev
  • gto_norm_09_eng
  • 1TrueTrue104.775000147.813889Millimeters
  • Cyan
  • Magenta
  • Yellow
  • Black
  • PANTONE 872 C
  • Группа образцов по умолчанию0
  • PANTONE 285 CSPOT100.000000LAB47.842999-1 -55
  • PANTONE 286 CSPOT100.000000LAB26.27500226 -70
  • PANTONE 368 CSPOT100.000000LAB69.412003-49 63
  • PANTONE 661 CSPOT100.000000LAB23.92199717 -56
  • PANTONE 872 CSPOT100. 000000LAB49.8040015 25
  • xmp.did:614c6166-f6ee-4717-9b48-a2ee15c8ab51uuid:db56f561-1e3d-ad41-9078-d97ced954e1fxmp.did:e3fd9fc1-b9b8-44aa-8e7b-eaaf66472f62proof:pdfuuid:f62ddcab-0da5-d448-9712-59652177646cxmp.did:8c95dbcd-c867-4b7b-ad44-e8f6939e4e13xmp.did:e3fd9fc1-b9b8-44aa-8e7b-eaaf66472f62proof:pdf
  • savedxmp.iid:e3fd9fc1-b9b8-44aa-8e7b-eaaf66472f622017-07-03T16:22:38+03:00Adobe Illustrator CC (Macintosh)/
  • savedxmp.iid:614c6166-f6ee-4717-9b48-a2ee15c8ab512018-02-07T10:24:43+03:00Adobe Illustrator CC (Macintosh)/
  • endstream endobj 3 0 obj > endobj 10 0 obj >/Resources>/ExtGState>/ProcSet[/PDF/ImageC]/Properties>/XObject>>>/Thumb 895 0 R/TrimBox[5. 66928 5.66928 302.669 424.669]/Type/Page>> endobj 11 0 obj >/Resources>/ExtGState>/ProcSet[/PDF/ImageC]/Properties>/XObject>>>/Thumb 904 0 R/TrimBox[5.66928 5.66928 302.669 424.669]/Type/Page>> endobj 896 0 obj >stream H|͊$yTN\5:M/3kVaa{*2__5tZQ o?~e#=Gl]cxbo-lM3>];YwAgyhwR’H}~ Y,9?* /[:~|dK#M?MNmG%=Qι1UϚ+zti]9y帳yys`+LlJ:Ds 7Tٚn93cg|aCKo,X2@iQKca1ɯWa7NR-(~NgoqSwpځۡlѹh~L]Uu9gߠ

    x:a*, k/uTgϰN}u)eIm>v(2WGUlp x6

    Четыре времени секса — МК

    + A —

    Как меняются постельные пристрастия человека с возрастом

    Любовь, как известно, приходит и уходит.
    А секса хочется всегда, в любом возрасте. Вопрос только — какого. Как на протяжении всей жизни меняются влечения человека, вместе с сексологом Андреем ШУМАНОМ выяснил “МК”.

    Период первый. От 15 до 25

    МУЖЧИНЫ

    Бесспорный диагноз начальной части периода — острый хронический спермотоксикоз. Любить хочется все, что движется, — соседку Дашку (Люську, Светку или как там ее?), плюшевого зайца, батарею на худой конец. Вот только страшно — аж жуть! Многие подростки по нескольку лет не могут лишиться девственности именно из страха перед первым разом.

    С наступлением регулярной половой жизни желание становится хотя бы измеримым: в среднем мужчина хочет заниматься сексом 12 раз в неделю. Из салаги хочется поскорее превратиться в эксперта — именно из этих соображений молодые мужчины стараются сменить как можно больше партнерш. О качестве же секса в этом возрасте мало кто задумывается. Удовольствие, которое он доставляет, подобно тому, что испытывает голодный человек, получивший мешок сухарей. Молодой новичок очень быстро завершает половой акт (как правило, минут через 5), но через мгновение уже снова готов броситься в омут страстей.

    ЖЕНЩИНЫ

    Реальное удовольствие от секса получают немногие. Мотивация для лишения девственности обычно сводится к формуле “Я совершеннолетняя, мне пора” либо становится уступкой настаивающему на интимной близости партнеру. С одной стороны, у девушки много страхов (беременность, стыд), с другой — интерес и стремление чувствовать себя желанной. Чисто физиологическое же влечение практически отсутствует.

    Поначалу молодая женщина свято верит в то, что ее присутствие в постели партнера — неоценимый подарок для счастливчика, и преподносит себя как ценный приз победителю. Она уверена, что взамен должна получить все, что пожелает (конфеты-букеты и бесконечные признания в любви).

    Годам к 25 ее удовольствие от интимной близости начинает возрастать. На смену психологической тяге приходит физическая.

    Период второй. От 25 до 40

    МУЖЧИНЫ

    Так можно и всю жизнь в постели провести! А как же дом, дерево и сын?

    После бурной молодости происходит некое пресыщение, и наступает плавный спад сексуальной активности. На первое место выходят другие приоритеты: хочется заняться карьерой, купить хорошую машину, воспитывать ребенка…

    В этот период реже, чем в другие, мужчины заводят любовниц. При условии, конечно, что нет серьезных проблем в отношениях с женой. Стандартным половым “режимом” считается 1—3 раза в неделю. Многие начинают ценить те позы, в которых инициатива — у женщины.

    Если же семейная жизнь пока не сложилась, то большинство представителей этого возраста уже не носятся очертя голову в поисках “ну хоть какой-нибудь” — в отличие от более молодых “коллег”. Они спокойно занимаются работой и терпеливо ждут, когда на горизонте появится действительно стоящий вариант. В “спящем режиме” без особого вреда для физического и умственного здоровья представитель этой возрастной группы может прожить в среднем полгода. К тому же в этом возрасте мужчины проникаются смыслом страшной аббревиатуры ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) и иже с ними.

    ЖЕНЩИНЫ

    Женщина расцветает к 30 годам. Страшная правда: только достигнув среднего возраста, большинство дам впервые в жизни испытывают настоящий оргазм. Они начинают экспериментировать, получают удовольствие от активных позиций, учатся новому. То, что раньше казалось неприемлемым (любовь на кухонном столе, оральные ласки, применение атрибутов из секс-шопа), теперь привлекает.

    Кроме того, у многих за плечами беременность и кормление грудничка. Примерно через полгода после родов организм восстанавливается, по-иному функционирует гормональная система, изменяются эрогенные зоны. А через несколько лет происходит всплеск сексуальной энергии.

    Даже для самых примерных жен это наиболее опасный период, когда можно слететь со всех катушек.

    Физиологически мужа не хватает. Ведь если он ровесник, то его еще и растормошить надо. Да и вряд ли он сможет чем-нибудь удивить — супружеский долг давно идет по накатанной.

    Психологически же в этом возрасте появляется страх, что то, что есть сейчас, — предел. Больше не будет ни поклонников, падающих на колени, ни восхищения твоими стройными ножками и красивыми глазами, ни первого поцелуя. Паникуя, женщина пытается повторить все это еще и еще, пока не стало слишком поздно.

    Кстати, именно в этот период наиболее велика вероятность опыта однополой любви.

    Период третий. От 40 до 53


    МУЖЧИНЫ

    Жизнь вновь приобретает яркие краски. Секс, а вместе с ним и мужское достоинство (в прямом и переносном смысле) выпячиваются на первый план. Все остальное — пыль. В этом возрасте мужчина становится настоящим асом. Теперь ему резко хочется разнообразить свою половую жизнь, его обуревает сексуальная жадность. По статистике, четверть мужчин этой категории мечтают на корню изменить свое бытие и поэтому уходят из семьи. Многие заводят себе любовницу, а то и не одну, и, как правило, значительно моложе себя.

    Ровесницы не ассоциируются с сексом в принципе. Сил еще много, но конец активной жизни, кажется, уже не за горами.

    В этой возрастной группе — самая большая концентрация принцев на белом коне. Они умело превращают секс в красивое приключение. И, главное, сами получают от этого удовольствие. В отличие от молодых мальчиков им приятно осознавать, какие неземные чувства испытывает с ними женщина.

    ЖЕНЩИНЫ

    Секс вторичен. Дух авантюризма проходит, зато вновь обостряется материнский инстинкт. Дети уже выросли и в маминой юбке не нуждаются, поэтому женщина обрушивается на супруга со всей своей уже материнской нежностью. В этом возрасте вызывают умиление маленькие дети и появляются мечты о внуках. Из-за ослабления сексуальной потребности женщина начинает меньше следить за собой, как правило, полнеет, охладевает к нарядам и украшениям. Зачастую лишь из-за чувства ответственности перед своим мужчиной она соглашается исполнять супружеский долг. Кстати, в этом возрасте супруги зачастую начинают спать в разных кроватях.

    Больше внимания женщина начинает уделять своему здоровью — ведь после сорока начинает покалывать то там, то сям. Как ни странно, но к половым отношениям даму подталкивают… женские журналы. В них часто пишут о пользе секса для здоровья.

    Период четвертый. 55 и старше


    МУЖЧИНЫ

    Это страшное слово “андропауза” — так называемый мужской климакс. Только в отличие от женского он происходит достаточно резко. В один момент красавец-мужчина в самом расцвете сил начинает выглядеть как пожилой пенсионер. Качество секса снова меняется. Не получается быть “стойким оловянным солдатиком” с полоборота, на возбуждение требуется больше времени, но и эрекция зато держится дольше. Кстати, часто увеличивается и количество актов, на которое способен мужчина за ночь. Но время от времени случаются досадные осечки, к сожалению, неизбежные. В голове появляется пугающая мысль: “А ну как сегодня — в последний раз?” При наличии постоянной партнерши мужчины до 60 лет занимаются сексом примерно раз в неделю, с 60 до 70 лет — в среднем раз в десять дней.

    У мужчин в этом возрасте возникает много комплексов относительно своей внешности. Кажется, что лысоватый, морщинистый и обрюзгший “дед” вызовет у женщины не страсть, а скорее сочувствие и желание подать стакан воды. Сюда же примешивается страх облажаться. Из-за этого страха (а не из-за физиологии!) обломы обычно и случаются.

    Когда уже совсем зашкаливает “за”, а половая функция еще хоть куда, старая гвардия прибегает к убийственному аргументу: “Мужик — и в сто лет жених!” При этом подобные старики-разбойники становятся ой как разборчивы в женском поле. Их привлекают свежесть и молодость, возбуждают длинные волосы и хорошая кожа, и неважно, что подружка не прочитала за свою жизнь и десятка книг и даже не знает, как сделать яичницу.

    ЖЕНЩИНЫ

    Именно сейчас — баба ягодка опять! Треть женщин этого возраста признаются, что с выходом на пенсию их интерес к сексуальной жизни и потребность в ней увеличиваются. Физиологические ощущения ничуть не теряют своей яркости, а вот психология дает своеобразный сбой. Женщины уже не уверены в своей привлекательности, поэтому становятся более терпимыми к отношениям с партнером, с которым не состоят в браке, и к краткосрочным, ни к чему не обязывающим связям.

    Кроме того, в этот период наступает климакс. Через 2—3 года после прекращения менструаций начинается активный процесс старения, который моментально сказывается на внешнем виде. А вот с психологической точки зрения климакс — это несомненный плюс: становится меньше препон. Например, пропадает вечный страх перед нежелательной беременностью. Влияет на психологическое состояние женщины и изменение ее гормонального уровня. В организме увеличивается количество андрогенов — гормонов, вырабатывающихся надпочечниками и определяющих сексуальное влечение.

    ФАКТЫ

    * Люди с высокой сексуальной активностью в молодости обычно сохраняются такими и в преклонном возрасте.

    * До 45 лет мужчины чаще всего испытывают сексуальное влечение утром, а женщины — поздно вечером. Это противоречие обусловлено несоответствием “графиков” выделения половых гормонов. После 45 лет это различие сглаживается.

    * В среднем за жизнь у женщины бывает 6—8 сексуальных партнеров, у мужчины — 15—20.

    А КАК У НАС?

    Согласно опросам общественного мнения, среднестатистический россиянин занимается сексом:

    в возрасте 15—27 лет — 260 раз в год;

    28—40 лет — 104 раза в год;

    40—53 года — 52 раза в год;

    от 55 и старше — 26 раз в год.

    КСТАТИ

    Газета “Вашингтон пост” опубликовала результаты масштабного исследования, проведенного группой медиков во главе с сотрудником Университета Чикаго Стейли Тесслером Линдау. Ученые в течение почти года опросили более 3 тыс. американцев в возрасте от 57 до 85 лет по поводу того, в каком состоянии находится их половая жизнь.

    К удивлению специалистов, две трети респондентов заявили, что они “остаются сексуально активными”, а половина — что “участвуют в частых и оживленных половых актах”.

    Доктор Линдау пояснил: “Существует распространенное представление, будто старые люди меньше интересуются сексом, нежели молодые. Но наше исследование показывает, что это не так”.

    АНЕКДОТ В ТЕМУ

    Профессор мединститута читает первому курсу лекцию по сексологии: “Современная наука знает 64 сексуальные позы…”
    Возглас с галерки: “65, профессор!”
    Лектор повторяет: “64”.
    Студент: “А как же “мужчина сверху, женщина снизу”?”
    Лектор (удивленно): “Ого! И правда — 65! Благодарю вас, коллега”.

    Волгоградские женщины «побеждают» мужчин

    На начало 2019 года в Волгоградской области проживало 1345,6 тыс. женщин или 53,7% от общей численности населения региона. Большая часть из них – 1049,8 тыс. (78%) – горожанки, в сельской местности численность женщин составила 295,8 тыс. (22%). Такие данные, сообщает ИА «Высота 102», приведены в исследовании Волгоградстата. 

    На одну тысячу представительниц прекрасного пола в Волгоградской области на начало 2019 года приходилось 863 мужчины, то есть в среднем женщин на 15,8% больше, чем мужчин. Но подобная ситуация характерна для старших возрастных групп, до 40 лет преобладает мужское население. И это все потому, что мальчиков рождается больше, но женщины дольше живут. Так, на начало 2019 г. в Волгоградской области на 1000 представительниц прекрасного пола в возрасте до 40 лет приходилось 1040 мужчин, а в возрасте 40 лет и старше уже только 722. В пенсионном возрасте число женщин превысило число мужчин более чем в 2 раза, а в возрасте 85 лет и старше — в 3 раза.

    Число женщин репродуктивного возраста (15-49 лет) на начало 2019 года составило в области 579,2 тыс. человек, четвертая часть из них (146,8 тыс. человек) находится в наиболее благоприятной для рождения детей возрастной группе 20-29 лет. Именно в этом возрастном интервале чаще всего впервые становятся мамами. Больше всего детей появляется на свет у женщин в возрасте 25-34 года – более 60% всех рождений.

    Средний возраст волгоградской мамы составил в 2018 году 28,4 года, при рождении первого ребенка – 25,4 года.

    В общей численности женщин 48,4% находятся в трудоспособном возрасте, 36% — старше трудоспособного, 15,6% — моложе трудоспособного.

    В Волгоградской области на начало 2019 года проживало 107,8 тыс. человек, достигших почтенного 80-летнего возраста, из них почти три четверти (79,3 тыс.) составили женщины.

    В 2018 году в области вступили в брак 13,1 тыс. женщин, из них впервые – 8,4 тыс. человек, повторно – 4,7 тыс. человек (356 вдовых и 4,4 тыс. разведенных).

    Чаще всего женщины создают семьи в возрасте 20-29 лет, в 2018 году в этом возрасте замуж вышли более половины от общего числа женщин, зарегистрировавших брак. Средний возраст вступления в брак жительниц Волгоградской области в 2018 года  составил 28,5 года, в первый брак – 25,1 года. Развод оформили 9,9 тыс. женщин, из них половина – в возрасте 25-39 лет.

    Володин назвал средний возраст депутатов Госдумы VIII созыва — Политика

    МОСКВА, 8 октября. /ТАСС/. Средний возраст депутатов Госдумы нового восьмого созыва составил 53 года, при этом если по сравнению с прошлым созывом мужчины оказались старше на 1,5 года, то женщины, напротив, на год моложе. Такие данные журналистам привел председатель Думы седьмого созыва Вячеслав Володин.

    Согласно приведенной спикером информации, «средний возраст всех депутатов Госдумы — 53 года, на один год больше, чем в седьмом созыве». Средний возраст мужчин составляет 53,4 года, что на полтора года больше, чем в седьмом созыве. А средний возраст женщин-парламентариев составил 51,8 года, что на год меньше, чем в прошлом созыве.

    В новом созыве Госдумы семь депутатов пока не достигли 30 лет (в седьмом созыве их было пять). В состав палаты вошли 53 человека в возрасте от 30 до 39 лет (было 56), 115 человек в возрасте от 40 до 49 лет (было 123), 149 человек в возрасте от 50 до 59 лет (было 150) и 126 человек в возрасте 60 лет и старше (было 116).

    По данным, которые привел Володин, во фракции «Единая Россия», получившей 324 мандата, 263 (81,2%) мужчины и 61 женщина (18,8%). Средний возраст депутатов-единороссов составил 52,8 года, средний возраст мужчин — 53,1, женщин — 51,4.

    Среди 57 депутатов от КПРФ 50 (87,7%) мужчин и семь (12,3%) женщин. Средний возраст фракции составил 56,2 года, средний возраст мужчин — 56,5, женщин — 54,4. В «Справедливой России — За правду» из 27 депутатов 24 (88,9%) мужчины и лишь три (11,1%) женщины. Средний возраст всех депутатов — 59,2 года, средний возраст мужчин — 58,9, женщин — 61,3.

    Средний возраст депутатов от ЛДПР чуть больше 48 лет. В этот раз от партии в Госдуму не удалось избраться ни одной женщине. Самой молодой фракцией оказались «Новые люди» — там средний возраст всех депутатов — 37,6 лет. Средний возраст мужчин, которых во фракции десять, — 36,8 лет. Во фракции три женщины, средний возраст которых — 40 лет.

    Кто сможет в 2021 году выйти на пенсию досрочно

    Фото: Тимур Ханов / ПГ

    В 2021 году правом досрочного выхода на пенсию сможет воспользоваться немало россиян. Кому именно разрешено не ждать достижения общеустановленного пенсионного возраста, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

    Действующее пенсионное законодательство предусматривает право досрочного выхода на пенсию для работников, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда, а также для медиков и педагогов, напомнила Елена Бибикова. «Аналогичное право есть у предпенсионеров, которых уволили из-за сокращения штата, а также у многодетных мам», — сказала сенатор. Кроме того, «пенсионные преференции» полагаются за большой стаж работы, а также за продолжительный труд в районах Крайнего Севера.

    Когда смогут выйти на пенсию многодетные мамы?

    Со вступлением в силу нового пенсионного законодательства круг многодетных мам, имеющих право на досрочную пенсию, расширился. Если раньше такая преференция предоставлялась женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, то теперь право на льготу имеют также мамы трёх и четырёх детей.  

    Женщине, родившей четверых детей и воспитавшей их до восьми лет, пенсия будет назначена на 4 года раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее, чем в 55 лет).  Если мама вырастила троих детей, на заслуженный отдых она уйдет на 3 года раньше (но не ранее 55 лет). Досрочно выходят на пенсию многодетные мамы, имеющие пять и более детей, пенсия им назначается при достижении 50 лет. При этом для досрочного назначения пенсии им нужно выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж (но в общей сложности не более 6 лет).

    Кроме того, 50-летний возраст выхода на пенсию предусмотрен законодательством для женщин, родивших двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

    Право досрочно выйти на пенсию есть и у одного из родителей, воспитавших до 8-летнего возраста ребёнка-инвалида. При этом у женщины должно быть 15 лет стажа, у мужчины — 20 лет.

    Что положено работникам опасных и вредных профессий?

    Досрочная пенсия назначается гражданам, имеющим длительный стаж работы с вредными и опасными условиями труда (список №1 и список №2), а также представителям иных профессий, перечень которых определён Правительством. При этом условия назначения пенсии различные. Так, мужчинам, отработавшим на вредных и опасных работах по списку №1 (например, на подземных работах), требуется общий стаж не менее 20 лет, из них не менее 10 лет должны приходится на работы, предусмотренные данным перечнем. Возраст выхода на пенсию для них — 50 лет. Женщины, имеющие стаж 15 лет (из них не менее 7,5 должны приходиться на работы из списка №1), имеют право выхода на пенсию по старости в 45 лет.

    Право на пенсию по списку №2 имеют мужчины (например, газосварщики) в возрасте 55 лет при наличии общего стажа не менее 25 лет (из них не менее 12,5 должны приходится на работы, предусмотренные указанным перечнем). Женщины (например, маляры, занятые на работах с применением вредных веществ) в данном случае смогут выйти на пенсию в 50 лет, но только, если у них есть 20 лет стажа, и не менее половины из него приходится на работы из списка №2.

    Предусмотрены льготные условия для назначения пенсии и представителям ряда иных профессий.  Например, такое право есть у водителей автобусов, троллейбусов, трамваев; трактористов; сотрудниц текстильной промышленности, и др., задействованных  на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

    Также право на досрочную пенсию есть у педагогов: им нужно иметь 25 лет стажа. Пенсию за выслугу могут получать врачи и творческие работники. Для этого им тоже важен стаж, а возраст не имеет значения.

    С подробным перечнем профессий и должностей, которые дают право на досрочный выход на пенсию, можно ознакомиться в отделениях пенсионного фонда. 

    Какие «пенсионные преференции» предоставлены за большой стаж?

    Право на досрочную пенсию есть у женщин со страховым стажем не менее 37 лет и у мужчин, которые имеют 42 года страхового стажа. Обратиться за назначением пенсии они могут на два года раньше установленного законом пенсионного возраста. Но не ранее 55 и 60 лет соответственно.

    Как оформить досрочную пенсию уволенным предпенсионерам?

    На два года раньше общеустановленного возраста могут назначить пенсию россиянам, если они уволены по сокращению штата либо в связи с ликвидацией предприятия.  У мужчин при этом страховой стаж должен быть минимум 25 лет, у женщин — 20 лет. Пенсия назначается неработающим гражданам по представлению службы занятости. 

    Жители Крайнего Севера — когда на пенсию?

    Право на досрочную пенсию имеют граждане, проработавшие в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях. 

    4 основных изменения у мужчин после 50 лет

    Медовый месяц важен. Свадьба закончилась. Месяцы или даже годы стресса и планирования наконец закончились. Пришло время вам двоим расслабиться, обустроиться и начать получать удовольствие от совместного времяпрепровождения, когда вы отправляетесь в свое первое семейное путешествие.

    Чтобы максимально использовать это время за наименьшую сумму денег, важно сосредоточиться на том, чего вы хотите от медового месяца. Это не ваш типичный список туристических мест для медового месяца, куда все едут. Скорее, это список дешевых впечатлений для медового месяца, которыми пара может наслаждаться вместе, независимо от того, где он находится.

    1. Кемпинг

    Недельный поход в поход — отличный способ увидеть, как вы справляетесь как пара. Вы попадаете в ситуацию «выживания» с низким уровнем воздействия, где есть только вы вдвоем и природа. У вас есть шанс увидеть, как ваш новый супруг ведет себя, когда остается с основами жизни. В Соединенных Штатах есть удивительные национальные парки, где вы можете разбить лагерь на неделю за 20-30 долларов, отключиться от технологий и насладиться некоторыми природными чудесами, которые может предложить наша страна.

    2. Staycation

    Вам не нужно никуда ехать в медовый месяц. На самом деле, традиция проводить медовый месяц в отпуске относительно новая. До 19 го века медовый месяц заключался в том, чтобы оставаться дома вместе в течение месяца, чтобы узнать друг друга физически. Подумайте, каким блаженством может быть взять отпуск на целый месяц, отключиться от внешнего мира и полностью сосредоточиться на совместных проектах. Возможно, вы не удивите своих друзей и семью фотографиями какого-нибудь экзотического места, но тем не менее они будут завидовать вашему спасению от крысиных бегов.

    3. Побег на остров

    Во время медового месяца на Гавайях, Таити и т. д. люди часто тратят слишком много денег. Поездки в эти места не обязательно должны быть дорогими. Вам не нужно останавливаться на 5-звездочном курорте, если у вас бюджет Best Western. Вы здесь, чтобы окунуться в атмосферу острова, а не гостиничного номера. Забронируйте дешевый рейс и спите в отеле, на пляже или в машине. Это вид в раю, который действительно имеет значение.

    4. Модный курорт

    Забронируйте дорогой курорт, спа или уединение в городе, в котором вы живете.Хотя это может показаться нелогичным как дешевое направление, если учесть вашу экономию на авиабилетах и ​​других транспортных расходах, вы можете позволить себе, чтобы с вами обращались как с членами королевской семьи в пределах вашего города. Если вы забронируете пакет для молодоженов, вы получите множество бесплатных удобств и дополнительное внимание. Нет необходимости лететь через полмира, чтобы жить хорошо.

    5. Дорожное путешествие

    Путешествие часто приносит больше удовлетворения, чем фактическое место назначения. Если вы летите в какое-то экзотическое место, вы застрянете в самолете на 8-30 часов.Возьмите напрокат роскошный автомобиль, выберите несколько мест, которые каждый из вас всегда хотел посетить, и отправляйтесь навстречу приключениям. Вы можете снизить расходы на еду, упаковав свои собственные закуски, но всегда полезно попробовать местные деликатесы, куда бы вы ни пошли, даже если это всего лишь несколько штатов.

    6. Аренда лодки

    Если вам нравится океан, недельный круиз может стоить вам 1500-3000 долларов на человека, в зависимости от пункта назначения. Вы также должны учитывать расходы на проезд в круиз и обратно, алкоголь, сувениры и экскурсии на берегу.Вы также будете окружены людьми. За ту же цену (а часто и намного дешевле) вы можете арендовать собственную лодку и наслаждаться отдыхом в одиночестве.

    7. Лас-Вегас/Атлантик-Сити

    Если вам нравятся азартные игры, то это места, где можно это сделать. Какой из них вы выберете, зависит от ваших предпочтений, бюджета и близости. Чтобы сделать этот отпуск дешевле, нужно играть с умом. Держитесь подальше от столов с низкими ставками (например, кости, рулетка) и читайте о стратегиях блэкджека Массачусетского технологического института, чтобы выиграть казино.Если вы сделаете это правильно, вы можете выиграть достаточно для бесплатной поездки (и в процессе получить ценный командный навык).

    8. Тематические ретриты

    По всему миру проводятся недельные ретриты, где вы вдвоем можете полностью погрузиться в хобби, которым вы оба увлечены. Отправляйтесь на йогу/медитацию, на ранчо, на виноградник/ферму, в пешее приключение, на поиски сокровищ или на все, чем вы увлекаетесь.

    9. Рабочий медовый месяц

    Ваш медовый месяц не обязательно должен быть отпуском.Чтобы получить незабываемые впечатления, посвятите неделю благотворительной или волонтерской организации. Вы можете выехать в палаточный лагерь, чтобы помочь восстановить его в межсезонье. Возможно, вы всегда хотели стать волонтером, помогать местному приюту для животных, сажать деревья, помогать бездомным и т. д. Используйте время, чтобы сделать что-то вместе, как пара, которая наполнит вас духовно, внося свой вклад в жизнь общества. То, что у вас медовый месяц, не означает, что вы не можете быть продуктивным.

    10. Фестивали, ярмарки и специальные мероприятия

    В каждом городе, штате и стране проводятся фестивали, ярмарки и специальные мероприятия.Найдите тот, который вас интересует. Если вы правильно распланируете свадьбу, ваш медовый месяц может стать поездкой на один из этих фестивалей. Burning Man, SXSW, Bonnaroo, Ярмарка Возрождения, региональные фестивали урожая, Марди Гра, канун Нового года на Таймс-сквер, премьера фильма или что-то еще, чем вы увлекаетесь. Если вы планируете свой медовый месяц в нужное время в нужном месте, возможности безграничны.

    Избранное фото: Josue Michel через unsplash. com

    Медицинские осмотры для мужчин в возрасте от 40 до 64 лет: Медицинская энциклопедия MedlinePlus

    Консультативный комитет по практике иммунизации.Рекомендуемый график иммунизации для взрослых в возрасте 19 лет и старше, США, 2020 г. www.cdc.gov/vaccines/schedules/index.html. Обновлено 3 февраля 2020 г. По состоянию на 18 апреля 2020 г.

    Веб-сайт Американской академии офтальмологии. Клиническое заключение: частота осмотров глаз — 2015 г. www.aao.org/clinical-statement/frequency-of-ocular-examinations. Обновлено в марте 2015 г. По состоянию на 18 апреля 2020 г.

    Веб-сайт Американской стоматологической ассоциации. Ответы на ваши 9 главных вопросов о походе к стоматологу.www.mouthhealthy.org/en/dental-care-concerns/questions-about-going-to-the-dentist. По состоянию на 18 апреля 2020 г.

    Американская диабетическая ассоциация. 2. Классификация и диагностика сахарного диабета: стандарты медицинской помощи при сахарном диабете — 2020. Диабетическая помощь. 2020;43(Прил.1):S14–S31. PMID: 31862745, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31862745/.

    Аткинс Д., Бартон М. Периодический медицинский осмотр. В: Goldman L, Schafer AI, ред. Медицина Гольдмана-Сесиля. 26-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2020: глава 12.

    Косман Ф., де Бер С.Дж., ЛеБофф М.С. и др. Руководство для врачей по профилактике и лечению остеопороза. Остеопорос, международный 2014;25(10):2359-2381. PMID: 25182228, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25182228/.

    Grundy SM, Stone NJ, Bailey AL, et al. Руководство AHA/ACC/AACVPR/AAPA/ABC/ACPM/ADA/AGS/APhA/ASPC/NLA/PCNA 2018 г. по контролю уровня холестерина в крови: отчет Целевой группы Американского колледжа кардиологов/Американской кардиологической ассоциации по клиническим рекомендациям [опубликованное исправление появляется в J Am Coll Cardiol.2019 25 июня; 73 (24): 3237-3241]. J Am Coll Кардиол. 2019;73(24):e285-e350. PMID: 30423393, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30423393/.

    Mazzone PJ, Silvestri GA, Patel S, et al. Скрининг рака легких: руководство CHEST и отчет группы экспертов. Сундук. 2018;153(4):954-985. PMID: 29374513, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29374513/.

    Meschia JF, Bushnell C, Boden-Albala B, et al. Рекомендации по первичной профилактике инсульта: заявление для медицинских работников Американской кардиологической ассоциации/Американской ассоциации инсульта. Инсульт. 2014;45(12):3754-3832. PMID: 25355838, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25355838/.

    Мойер В.А.; Целевая группа профилактических служб США. Скрининг на рак легких: Рекомендательное заявление Целевой группы профилактических служб США. Ann Intern Med. 2014;160(5):330-338. PMID: 24378917, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24378917/.

    Ридкер П.М., Либби П., Беринг Дж.Э. Маркеры риска и первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. В: Zipes DP, Libby P, Bonow RO, Mann DL, Tomaselli GF, Braunwald E, eds. Болезнь сердца Браунвальда: Учебник сердечно-сосудистой медицины. 11-е изд. Филадельфия, Пенсильвания: Elsevier; 2019: глава 45.

    Siu AL; Целевая группа профилактических служб США. Скрининг на высокое кровяное давление у взрослых: Рекомендательное заявление Рабочей группы профилактических служб США. Ann Intern Med. 2015;163(10):778-786. PMID: 26458123, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26458123/.

    Целевая группа профилактических услуг США, Bibbins-Domingo K, Grossman DC, Curry SJ, et al. Скрининг рака кожи: Рекомендательное заявление Рабочей группы профилактических служб США. ЯМА. 2016;316(4):429-435. PMID: 27458948, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27458948/.

    US Preventive Services Task Force, Davidson KW, Barry MJ, Mangione CM, et al. Скрининг на предиабет и диабет 2 типа: Заявление рабочей группы профилактических служб США. ЯМА . 2021;326(8):736-743. PMID: 34427594, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34427594/.

    Веб-сайт Целевой группы профилактических услуг США. Окончательное рекомендательное заявление. Скрининг колоректального рака. www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/recommendation/colorectal-cancer-screening. Опубликовано 18 мая 2021 г. По состоянию на 29 июня 2021 г. 

    Веб-сайт US Preventive Services Task Force. Окончательное рекомендательное заявление. Скрининг колоректального рака. www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/recommendation/colorectal-cancer-screening. Опубликовано 15 июня 2016 г. По состоянию на 18 апреля 2020 г.

    Веб-сайт Целевой группы профилактических служб США. Окончательное рекомендательное заявление. Вирусный гепатит С у подростков и взрослых: скрининг.www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/recommendation/hepatitis-c-screening. Опубликовано 2 марта 2020 г. По состоянию на 19 апреля 2020 г.

    Веб-сайт Целевой группы профилактических служб США. Окончательное рекомендательное заявление. Рак простаты: скрининг. www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/recommendation/prostate-cancer-screening. Опубликовано 8 мая 2018 г. По состоянию на 18 апреля 2020 г.

    Веб-сайт US Preventive Services Task Force. Окончательное рекомендательное заявление. Рак яичка: скрининг.www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/recommendation/testicular-cancer-screening. Опубликовано 15 апреля 2011 г. По состоянию на 19 апреля 2020 г.

    Whelton PK, Carey RM, Aronow WS, et al. Руководство ACC/AHA/AAPA/ABC/ACPM/AGS/APhA/ASH/ASPC/NMA/PCNA 2017 г. по профилактике, выявлению, оценке и лечению высокого кровяного давления у взрослых: отчет Американского колледжа кардиологов/American Рабочая группа кардиологической ассоциации по клиническим рекомендациям [опубликованное исправление появляется в J Am Coll Cardiol.2018 15 мая;71(19):2275-2279]. J Am Coll Кардиол. 2018;71(19):e127-e248. PMID: 29146535, pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29146535/.

    Насколько молод для свиданий?. Настоящие правила о старом и молодом тебе… | by George

    Настоящие правила относительно того, с кем можно встречаться в возрасте и в молодости

    Настоящие правила относительно того, в каком возрасте и в молодости вы можете встречаться.

    «Правило жуткости» гласит, что самый младший, с которым вы должны встречаться, «половина вашего возраста плюс семь». Менее часто используемое следствие состоит в том, что самым старшим, с которым вы должны встречаться, является «вычтите семь из вашего возраста и удвойте его.”

    Согласно этому правилу, общество должно допустить, чтобы 50-летний мужчина встречался с 32-летней женщиной. Быстрый опрос моих друзей говорит об обратном. Реакции варьировались от «конечно» до «это странно» и «почему ты спрашиваешь меня об этом?». Когда я меняла пол — 50-летняя женщина встречается с 32-летним мужчиной — ответы людей тоже часто менялись.

    Это заставило меня задуматься, действительно ли правило жуткости отражает то, что является социально приемлемым, когда речь идет о разнице в возрасте при свидании? Другими словами, действительно ли правило жуткости отражает то, что общество считает… жутким?

    Интернет разделился по теме.Статьи и сообщения в блогах чередуются между утверждениями, что возраст 90 131 абсолютно важен 90 132 в отношениях, и возраст 90 131 абсолютно не имеет значения 90 132 в отношениях. Ясно одно — ничто не вызывает больше мнений, чем личная жизнь других людей.

    Буунк и его коллеги написали статью, в которой исследуют, как такие факторы, как возраст, пол и тип романтических отношений (случайные, серьезные, брак и т. д.), влияют на возрастные ограничения, которые люди устанавливают для потенциальных романтических партнеров.

    Исследователи подходили к случайным людям на публике и просили их представить себя в романтических отношениях с привлекательным лицом противоположного пола.Затем исследователи представили различные типы отношений — сексуальные фантазии, случайные связи, длительные отношения, брак — и спросили участников, каков минимальный и максимальный возраст их партнера для каждого сценария.

    Помимо вывода о том, что вам разрешено нарушать все социальные нормы во имя науки, вот фактические результаты:

    • Женщины хотят мужчин примерно своего возраста независимо от типа отношений . Основываясь на отдельном анализе, проведенном Буунк и его коллегой, женщины искали партнеров в соответствии с рекомендациями правила жуткости.
    • Мужчины хотят гораздо более молодых женщин для менее преданных, более личных отношений (например, сексуальные фантазии, случайные связи). Для таких отношений мужчины искали женщин моложе нижнего предела правила жуткости. Для более преданных и публичных отношений мужчины искали женщин ближе к своему возрасту.
    • Мужчины и женщины не заинтересованы в свиданиях до тех пор, пока это позволяет правило жуткости. Максимальные возрастные предпочтения как мужчин, так и женщин упали значительно ниже верхних пределов правила жуткости.

    Результаты были интересными, но то, что я хочу встречаться с кем-то намного моложе меня, не означает, что я буду в порядке, если кто-то другой сделает то же самое. Я все еще не знал, действительно ли правила жуткости представляют то, что общество считает приемлемым.

    Поэтому я решил найти ответы сам.

    Я занялся этим исследованием, меняющим парадигму, единственным известным мне способом: я создал опрос.

    Я представил людям гипотетические ситуации, в которых их друг, «Джон» или «Лорен», начал новые романтические отношения, которые были слишком ранними и слишком определенными[1]. Затем я дал разный возраст для их друга — 20, 30, 40, 50, 60 — и спросил участников, каков социально приемлемый минимальный и максимальный возраст новых любовников их друга.

    Хотя я мог бы отправиться на улицы Нью-Йорка и лично опросить людей в стиле Buunk, я решил опубликовать свой опрос. Я стараюсь избегать как можно большего количества социальных взаимодействий в своей повседневной жизни.

    Для тех из вас, кто не знает о современной потогонной мастерской mTurk (я говорю это ласково), вы многое упускаете.Mechanical Turk — это онлайн-платформа Amazon, где люди платят другим за выполнение онлайн-задач. Это может варьироваться от расшифровки фильма до идентификации предмета в квитанции и проведения опроса о гипотетических романтических отношениях. За несколько дней я получил 274 ответа: 110 мужчин, 163 женщины и один человек, который «предпочел не говорить».

    Результаты показали, что правило жуткости, как правило, слишком мягко относится к тому, с каким молодым человеком можно встречаться, особенно когда вы становитесь старше.

    Согласно правилу жуткости, 20-летний Джон/Лорен может встречаться с кем-то, кому 17.Это соответствовало тому, что опрошенные люди сочли приемлемым (~ 18). Однако по мере того, как Джон и Лорен становились старше, правило жуткости отличалось от того, как на самом деле реагировали люди. По правилам, 60-летней женщине разрешено встречаться с 37-летними, как никого это не касается. Тем не менее, согласно опросу, 37 лет находились далеко за пределами социально приемлемого возрастного диапазона.

    Результаты также показали, что правило жуткости слишком ограничивает возраст, в котором вы можете встречаться, когда вы молоды, но становится слишком мягким, когда вы становитесь старше.

    Когда Джону/Лорен 20 лет, правила жуткости ограничивают их максимальный возраст для свиданий 26 годами ([20–7]*2). Тем не менее, опрошенные люди не возражали против того, чтобы Джон и Лорен встречались с кем-то в возрасте около 30 лет.

    Когда Джону/Лорен 30 лет, правило жуткости фактически совпадает с реакцией людей. Правило гласит, что максимальный возраст любовника Лорен — 46 лет, а фактически допустимый возраст, согласно опросу, — 45,4 года.

    Когда Джону и Лорен исполняется 60 лет, правило жуткости позволяет им встречаться с кем угодно старше их самих (официальное ограничение — 106 лет).Однако общество устанавливает более строгие возрастные ограничения: 71 и 75 лет соответственно.

    В целом, правило жуткости не точно отражает то, что люди считают социально приемлемым; люди более предвзяты, чем это подразумевает правило жуткости. Правило слишком мягкое в отношении того, сколько лет и как молодым людям «разрешено» встречаться.

    У меня был ответ на мой первоначальный вопрос, но он меня не удовлетворил. Если правило жуткости неверно, то мне нужно новое правило, чтобы направлять мою несуществующую личную жизнь.Просматривая данные, я понял, что одного правила недостаточно.

    Общество предъявляет разные требования к мужчинам и женщинам — мужчины могут встречаться моложе женщин, а женщины старше мужчин.

    Согласно опросу, допустимый минимальный возраст партнеров Джона всегда был ниже, чем у Лорен. Разница невелика (~ 6 месяцев), когда Джон/Лорен молоды, но увеличивается по мере того, как Джон/Лорен становятся старше. К тому времени, когда им исполняется 60, Джону «разрешено» быть с кем-то на три года моложе, чем самая младшая Лорен.

    Когда дело доходит до свиданий старшего возраста, женщины имеют преимущество. Приемлемый максимальный возраст партнеров Лорен постоянно был выше, чем у Джона, примерно на 3,5 года.

    Общество также имеет разные ожидания в зависимости от вашего положения в отношениях — то, что для вас приемлемо встречаться с вашим партнером, не обязательно означает, что для вашего партнера приемлемо встречаться с вами.

    Согласно опросу, 20-летний Джон может встречаться с кем-то, кому 30.Однако, когда Лорен 30 лет, она должна встречаться с кем-то, кому не менее 22 лет. Ожидания общества относительно того, как пожилые люди могут встречаться, не всегда совпадают с его ожиданиями относительно того, как могут встречаться молодые люди.

    Учитывая эти разные ожидания, я создал четыре «пересмотренных» правила, чтобы зафиксировать возрастные ограничения, которые общество на самом деле считает приемлемыми. Я не только создал отдельные правила для мужчин и женщин, но также создал разные правила, чтобы определить, в каком возрасте и в каком возрасте может встречаться каждый пол.

    Для мужчин:

    Максимальный возраст партнерши = (возраст мужчины) + 12

    Минимальный возраст партнерши = (2/3)*(возраст мужчины) + 2 [не менее 18 лет]

    Для женщин:

    Максимальный возраст партнера-мужчины = (возраст женщины) + 15

    Минимальный возраст партнера-мужчины = (3/4)*(возраст женщины) [не менее 18 лет]

    Таблицы ниже результаты пересмотренных правил сравниваются с предсказаниями исходного правила жуткости.Я добавил требование «не моложе 18 лет», чтобы не попасть в какие-либо списки наблюдения ФБР. Почти во всех сценариях пересмотренные правила являются более строгими, чем то, что предполагает правило жуткости.

    Я думаю, что есть возможность развить это очень важное исследование. Какова реальная средняя разница в возрасте между парами? Как это исследование применимо к однополым отношениям? Влияет ли богатство/известность на то, что люди считают социально приемлемым?

    В конце концов, эта статья была о о том, как люди думают, , а не о о том, как люди должны думать.Не основывайте свои решения об отношениях на суждениях других людей. Ищите отношения, которые просто делают вас счастливыми.

    Если вам понравилась эта статья, посетите LateNightFroyo.com , чтобы узнать о темах, которые вызывают разговоры о любви, жизни и многом другом.

    Когда самое подходящее время, чтобы прийти на вечеринку?

    Как не выходить из дома?

    Насколько молод для свиданий?

    Источники:

    Буунк Б. П., Дийкстра П., Кенрик Д.Т. и Варнтжес А. (2001). Возрастные предпочтения партнеров в зависимости от пола, собственного возраста и уровня вовлеченности. Эволюция и поведение человека, 22(4), 241–250.

    ДиДонато, Тереза ​​Э. «Кто слишком молод или слишком стар для тебя, чтобы встречаться?» Psychology Today, 02 мая 2014 г. Интернет. 02 октября 2016 г.

    [1] Мы сосредоточились на гетеросексуальных отношениях, хотя гомосексуальные отношения были бы интересным продолжением.

    Питание для пожилых мужчин

    gpointstudio/iStock/Thinkstock

    Чем отличается здоровый стиль питания

    Правильное питание может помочь сохранить ясность тела и ума и повысить качество жизни.. Пожилым мужчинам нужно:

    • Кальций и витамин D
      Пожилым людям требуется больше витамина D и кальция, чем молодым, для поддержания крепких и здоровых костей. Продукты, богатые кальцием, включают нежирные и обезжиренные молочные продукты, такие как молоко и йогурт, а также обогащенные продукты и напитки, такие как некоторые злаки, немолочное молоко и 100% фруктовые соки. Темно-зеленые листовые овощи и рыбные консервы с мягкими костями также являются источниками этого важного питательного вещества. Продукты, содержащие витамин D, включают жирную рыбу, такую ​​как лосось, яйца и обогащенные продукты и напитки.Три порции молочных продуктов рекомендуются каждый день. Если вы принимаете кальциевую добавку или поливитамины, обязательно выберите тот, который содержит витамин D.
    • Пищевые волокна
      Клетчатка помогает поддерживать нормальную работу кишечника и может влиять на здоровье пищеварения, способствуя выживанию полезных бактерий. Также было показано, что более высокое потребление пищевых волокон помогает снизить риск развития диабета 2 типа и сердечных заболеваний. Многие продукты, богатые клетчаткой, перевариваются дольше и могут дольше сохранять чувство сытости.Мужчинам старше 50 лет необходимо 30 г пищевых волокон в день; хорошие источники включают цельные зерна, фрукты, овощи, бобы и чечевицу. Старайтесь, чтобы хотя бы половина ваших зерен была цельнозерновой. Овсянка, цельнозерновой хлеб, макаронные изделия и цельнозерновые хлопья могут быть хорошими источниками. Для продуктов с этикеткой «Пищевая ценность», таких как хлопья и хлеб, выбирайте продукты, содержащие не менее 3 граммов пищевых волокон на порцию. Также старайтесь есть разнообразные фрукты и овощи в течение дня.
    • Калий
      Увеличение потребления калия вместе с уменьшением натрия (соли) может снизить риск высокого кровяного давления.Источниками калия являются фрукты и овощи, такие как бананы, сладкий картофель, шпинат и белая фасоль. Выбирайте продукты с низким содержанием натрия и заменяйте соль травами и специями, чтобы уменьшить потребление натрия.
    • Полезные жиры
      Большая часть потребляемых вами жиров должна поступать из полезных для сердца ненасыщенных жиров. Попробуйте оливковое масло первого отжима, масло канолы, грецкие орехи, миндаль и авокадо. Насыщенные жиры, поступающие из таких источников, как мясо и жирные молочные продукты, должны составлять менее 10% калорий.
    Подсчитайте калории

    Большинство пожилых мужчин не могут есть так, как в 20 лет, и поддерживать нормальный вес. С возрастом мужчины обычно становятся менее активными, теряют мышечную массу и набирают жир. Все это вместе может привести к замедлению метаболизма. Для поддержания метаболизма требуется больше физической активности.

    Сколько калорий вам нужно каждый день, зависит от вашего возраста, пола и уровня активности. Суточная потребность в калориях для мужчин старше 50 лет составляет примерно:

    .
    • От 2000 до 2200 калорий, если не активно.
    • 2200–2400 калорий при умеренной активности.
    • От 2400 до 2800 калорий при регулярной физической активности.

    Несмотря на то, что нам требуется меньше калорий, с возрастом нам требуется такое же или большее количество питательных веществ. Включение полезных продуктов на регулярной основе, включая фрукты, овощи, нежирные белки, нежирные или обезжиренные источники молочных продуктов, цельные зерна и полезные растительные жиры обеспечат эти питательные вещества и помогут контролировать калории.

    Это также поможет сбалансировать потребление калорий, уделяя физической активности не менее 30 минут большую часть дней в неделю.Физическая активность помогает пожилым мужчинам ускорить обмен веществ, нарастить и укрепить мышцы, сохранить здоровье костей и повысить уровень энергии. Физическая активность также помогает поднять настроение.

    Для получения дополнительной информации проконсультируйтесь с зарегистрированным врачом-диетологом или посетите ChooseMyPlate.gov , чтобы разработать план питания, который подходит именно вам.

    Высокое кровяное давление: риски, причины, лечение

     

    Высокое кровяное давление — у мужчин и женщин — является большой проблемой.Каждый третий взрослый американец — около 65 миллионов человек — имеет высокое кровяное давление, также известное как гипертония. Многие другие подвержены риску его развития. Более половины всех американцев в возрасте 60 лет и старше имеют его, и риск развития высокого кровяного давления в течение всей жизни составляет 90%.

    Артериальное давление обычно повышается с возрастом. Риск высокого кровяного давления начинает расти, когда люди достигают возраста 45 лет, хотя это может произойти и у молодых людей. У афроамериканцев она развивается в более молодом возрасте и имеет более тяжелую форму гипертонии.Ожирение или семейная история высокого кровяного давления также увеличивают риск.

    Высокое кровяное давление особенно опасно, потому что люди могут страдать от него годами, даже не подозревая об этом. Фактически, каждый третий американец с этим заболеванием не знает об этом.

    Несмотря на эту мрачную статистику, высокое кровяное давление не является неизбежным. Вы можете многое сделать, чтобы предотвратить, отсрочить и вылечить это состояние.

    Что такое высокое кровяное давление?

    Кровь, прокачиваемая по системе кровообращения, находится под давлением, подобно воде в трубах дома.И точно так же, как слишком высокое давление воды может повредить трубы и краны, повышенное кровяное давление может привести к проблемам. Гипертония возникает, когда сила, воздействующая на стенки артерий, аномально высока.

    Со временем повышенное давление может вызвать широкий спектр проблем. В кровеносных сосудах могут образовываться небольшие вздутия, называемые аневризмами. Сердце может увеличиться, что увеличивает опасность сердечной недостаточности. Повреждение кровеносных сосудов в почках может привести к их отказу. Поскольку крошечные кровеносные сосуды в глазах особенно уязвимы для повреждений, гипертония может привести к проблемам со зрением и даже к слепоте.

    Многие факторы могут привести к высокому кровяному давлению. Понятно, что диета играет роль. Было обнаружено, что слишком много соли, слишком мало калия и слишком много алкоголя увеличивают риск высокого кровяного давления. Чрезмерный стресс и недостаточная физическая активность повышают риск развития высокого кровяного давления, как и избыточный вес или ожирение. И, как и в случае со многими хроническими заболеваниями, высокое кровяное давление также имеет тенденцию передаваться по наследству, что позволяет предположить, что генетика играет роль.

    У некоторых пациентов высокое кровяное давление связано с другими проблемами со здоровьем или может быть побочным эффектом некоторых лекарств.Эта форма заболевания называется вторичной гипертонией, потому что она возникает вторично по отношению к другим заболеваниям.

    Как измеряется кровяное давление?

    Высокое кровяное давление обычно диагностируется с помощью знакомого теста артериального давления, который включает манжету, обернутую вокруг плеча. Манжета надувается, а затем датчики измеряют давление крови, ударяющей по артериям.

    Показание отображается в виде двух цифр. Первое, более высокое из двух, это ваше систолическое давление.Это сила в артериях, когда бьется сердце. Второе число — это ваше диастолическое давление, или давление в артериях, когда сердце отдыхает между ударами.

    Нормальное кровяное давление повышается примерно с 64/40 при рождении до примерно 120/80 у здорового взрослого человека. Если бы кто-то измерил ваше кровяное давление сразу после того, как вы произнесли речь или пробежали 5 миль, оно, вероятно, было бы немного повышенным. Это не обязательно повод для беспокойства: артериальное давление может повышаться и понижаться при изменении активности или эмоционального состояния.

    Также нормально, что кровяное давление может варьироваться от человека к человеку, даже от одной части тела к другой. Но если ваше кровяное давление остается высоким, вам следует поговорить с врачом о лечении. Гипертония заставляет сердце работать далеко за пределы своих возможностей. Наряду с повреждением кровеносных сосудов он может повредить мозг, глаза и почки.

    Насколько высоко слишком высоко?

    Люди, у которых показатели 130/80 или выше по крайней мере в двух случаях, считаются имеющими высокое кровяное давление.

    Если у вас 180/120 или выше, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

    Ваш врач может также сказать вам, что у вас так называемая предгипертония. Это когда ваше АД чуть выше 120/меньше 80. Около 75 миллионов американцев попадают в эту категорию. Предгипертония может повысить вероятность повреждения артерий, сердца, мозга и почек. Многие врачи говорят, что предгипертонию нужно лечить. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что это обеспечивает долгосрочную помощь.

    Многие люди с высоким кровяным давлением не осознают, что они у них есть.Его часто называют «тихим убийцей», потому что он редко вызывает симптомы, даже если наносит серьезный ущерб организму.

    При отсутствии лечения гипертония может привести к серьезным проблемам, таким как:

    Критически больные пациенты с очень высоким кровяным давлением могут иметь «злокачественную гипертензию». Это неотложная медицинская помощь, и вас должны лечить в отделении неотложной помощи. Симптомы могут включать боль в груди, одышку, изменения зрения, головную боль и слабость.

    К счастью, высокое кровяное давление можно контролировать.Первый шаг – регулярно проверять артериальное давление.

    У кого высокое кровяное давление?

    Высокое кровяное давление более вероятно у людей с семейным анамнезом высокого кровяного давления, сердечных заболеваний или диабета.

    Это также чаще встречается у людей, которые:

    Если вы едите продукты с высоким содержанием соли или принимаете такие лекарства, как НПВП (такие как ибупрофен и аспирин), противоотечные средства и запрещенные наркотики, такие как кокаин, у вас также выше шанс получить высокое кровяное давление.

    Что такое эссенциальная гипертензия?

    В 95% зарегистрированных случаев высокого кровяного давления в США основную причину установить не удается. Это эссенциальная гипертония.

    Высокое кровяное давление, как правило, передается по наследству. Возраст и раса также играют роль.

    Более 40% всех афроамериканцев в США имеют высокое кровяное давление.

    Диета и образ жизни также играют большую роль при эссенциальной гипертензии. Связь между солью и высоким кровяным давлением заслуживает особого внимания.Люди, живущие на северных островах Японии, едят больше соли, чем кто-либо другой в мире. Они также наиболее склонны к гипертонии.

    Многие люди с высоким кровяным давлением «чувствительны к соли». Это означает, что что-либо более минимальное количество повысит их кровяное давление.

    Другие симптомы, связанные с эссенциальной гипертензией, включают:

    Что такое вторичная гипертензия?

    Если удается определить непосредственную причину высокого кровяного давления, это вторичная гипертония.Заболевание почек является наиболее распространенной причиной.

    Гипертония также может быть вызвана опухолями или состояниями, которые заставляют надпочечники (небольшие железы, расположенные над почками) выделять большое количество гормонов, повышающих кровяное давление.

    Противозачаточные таблетки, особенно те, которые содержат эстроген, и беременность могут повысить кровяное давление. Другие лекарства тоже могут. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, не может ли что-либо, что вы принимаете, привести к повышению ваших показателей.

    Как лечить высокое кровяное давление?

    Врачи располагают широким ассортиментом лекарств от высокого кровяного давления, доступных для лечения высокого кровяного давления. Эти методы лечения высокого кровяного давления включают диуретики, часто называемые «водяными таблетками», бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА) и другие виды лекарств.

    Какими бы эффективными ни были эти препараты для контроля артериального давления, если они вам понадобятся, возможно, вам придется принимать их до конца жизни. Это еще одна веская причина сосредоточиться на профилактике.

    Как предотвратить высокое кровяное давление?

    Вы можете предотвратить высокое кровяное давление и снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, внеся несколько изменений в свой образ жизни.

    1. Подумайте о своем питании. Здоровая диета может иметь большое значение для предотвращения высокого кровяного давления. Попытка следовать плану питания «Диетические подходы к остановке гипертонии», также известному как диета DASH, в которой упор делается на большое количество фруктов и овощей, а также нежирных или обезжиренных молочных продуктов. Исследования, проведенные Национальным институтом здравоохранения, показали, что диета DASH может снизить артериальное давление. И результаты проявляются быстро — часто в течение двух недель. Держитесь подальше от соли и насыщенных жиров и исключите трансжиры.Вместо этого сосредоточьтесь на продуктах с высоким содержанием клетчатки, кальция и магния.

    Национальная образовательная программа по высокому кровяному давлению рекомендует не более 2300 миллиграммов натрия в день. Идеал еще ниже — всего 1500. Для среднего человека, который потребляет около 4200 миллиграммов в день, это требует больших изменений. Но исследования показывают, что чем меньше вы потребляете соли, тем ниже ваше кровяное давление.

    2. Много двигайтесь. Регулярные аэробные тренировки улучшают работу сердца и поддерживают правильную работу сосудов.Также разумно быть как можно более активным в течение дня, кроме тренировки. Исследователи из Университета Миннесоты опубликовали результаты исследования почти 4000 человек в возрасте от 15 до 30 лет, за которыми наблюдали в течение длительного времени. Чем активнее они были, тем ниже риск развития гипертонии.

    3. Если у вас избыточный вес, попробуйте похудеть. Даже сброс нескольких килограммов может иметь большое значение.

    4. Если вы курите или пьете много алкоголя, пора бросить.Ваш врач может дать вам совет о наиболее эффективных способах сделать это.

    Нормальный уровень жира для мужчин в возрасте 50 лет

    Зрелый здоровый мужчина.

    Изображение предоставлено Майком Харрингтоном/Такси/Getty Images

    Определение «нормального», когда речь идет о жировых отложениях, относительно. «Нормальность» для спортсмена совсем иная, чем для обычного человека. Диапазон здорового жира в организме для большинства мужчин составляет от 10 до 25 процентов. Где вы попадаете в этот диапазон, зависит от вашего возраста, генетики и уровня активности.У чрезвычайно спортивных мужчин уровень жира в организме может быть ниже 10 процентов, но это может быть только в молодости. С возрастом вы естественным образом набираете жир и теряете костную массу. В возрасте 50 лет нормальная, здоровая жировая ткань для мужчины обычно находится между средним и верхним пределом здорового диапазона.

    Процентное содержание жира в организме показывает, сколько у вас жировой ткани по сравнению с мышечной тканью тела, состоящей из мышц, костей, связок и сухожилий. Некоторое количество жира необходимо для вашего здоровья и находится внутри органов, таких как костный мозг, легкие, почки и жировые ткани центральной нервной системы.У мужчин этот незаменимый жир делает так, что вы не можете опуститься ниже 2-5 процентов от общего процента жира в организме без нарушения функций организма. Жировая ткань, такая как та, что хранится под кожей и глубоко внутри живота, колеблется, влияя на процентное содержание жира в организме.

    Официальных рекомендаций по жировым отложениям не существует, но общие диапазоны считаются более здоровыми, чем другие. Мужчины, даже в старости, как правило, имеют более низкий процент жира в организме, чем женщины, из-за необходимости женщин поддерживать роды и грудное вскармливание.

    Нормальный уровень жира в организме и возраст

    В возрасте старше 20 лет вы набираете от 1 до 3 процентов жира за десятилетие. Вы также теряете около 2 процентов костной массы за десять лет. Сочетание этих двух факторов означает, что к 50 годам у вас может быть значительно более высокий процент жира в организме, чем в 20 лет, особенно если вы не занимаетесь спортом, чтобы смягчить набор жира и потерю костной массы.

    Будучи 50-летним мужчиной, если содержание жира в вашем организме составляет от 18 до 22 процентов, вы по-прежнему считаетесь здоровым.Если процент составляет от 22 до 28 процентов в возрасте 50 лет, ваше тело несет больше, чем рекомендуется, количество жира. Превышение 28 процентов классифицируется как наличие ожирения; Американский совет по физическим упражнениям считает мужчину с процентным содержанием жира в организме более 25 процентов страдающим ожирением.

    Даже 50-летним мужчинам в отличной физической форме может быть трудно достичь уровня жира в организме от 10 до 12 процентов, как у спортсменов, но это можно сделать с помощью целенаправленной диеты и физических упражнений. Наиболее активные 50-летние мужчины, например, те, кто занимается выносливостью или целенаправленными силовыми тренировками, могут достичь уровня жира в организме в диапазоне от 12 до 18 процентов.Бодибилдеры, даже в возрасте 50 лет, могут опускаться ниже 10 процентов для соревнований, но это не считается нормальным, и большинство бодибилдеров не поддерживают этот низкий уровень в межсезонье.

    Жир и мужское здоровье в возрасте 50 лет

    Наличие слишком большого количества жира в организме повышает риск хронических заболеваний, включая болезни сердца и диабет 2 типа. Процентное содержание телесного жира можно измерить различными способами, в том числе с помощью специальных весов, но наиболее точно это делается в клинических условиях с помощью штангенциркуля или гидростатического или подводного взвешивания, которые могут быть дорогостоящими или недоступными.

    Мужчины склонны откладывать жир на животе в виде висцерального жира, особенно с возрастом. Этот тип жира заставляет ваш живот увеличиваться и повышает риск заболеваний, таких как болезни сердца и диабет 2 типа. Размер талии 40 дюймов является признаком чрезмерного висцерального жира у мужчин; он не скажет вам процентное содержание жира в организме, но это измерение покажет, подвергаетесь ли вы серьезному риску для здоровья.

    Неудивительно, что диета и фитнес становятся обязательными для поддержания здорового уровня жира в организме с возрастом.Адекватные упражнения, состоящие из не менее 150 минут в неделю в темпе средней интенсивности и двух силовых тренировок, направленных на все основные группы мышц, помогают держать жир в страхе. Упражнения, превышающие эти рекомендации, дают более высокие результаты, отмечают Центры по контролю и профилактике заболеваний.

    Измените и свой рацион. Избегайте переедания и придерживайтесь умеренных размеров порций, состоящих в основном из нежирных белков, свежих овощей и цельнозерновых продуктов. Во время перекуса воздержитесь от обработанных батончиков, закусочных смесей, подслащенных хлопьев и выпечки.Вместо этого отдавайте предпочтение йогурту, обезжиренному сыру, свежим фруктам и орехам. Пейте воду или несладкий чай и не пейте газированные напитки, а также другие подслащенные напитки. Когда вам удастся создать дефицит в 3500 калорий между тем, что вы едите и сжигаете с помощью этих мер, вы потеряете фунт.

    53-летний гаитянин с абсцессом печени | Клинические инфекционные болезни

    53-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с жалобами на субъективную лихорадку и генерализованные миалгии в течение 3 дней.Он родом из Гаити и в последний раз посещал его за год до этого. Его история болезни включает неконтролируемый сахарный диабет; его последний гемоглобин A1C был 11,9%. В отделении неотложной помощи его жизненно важные органы были отмечены лихорадкой до 104 ° F, тахикардией до 145 и гипотензией, которые потребовали реанимации большого объема. Лабораторные результаты показали лейкопению (лейкоциты, 2,8 TH/мкл) с 78% полиморфноядерных клеток и 10% полос и тромбоцитопению (62 TH/мкл). Гемоглобин был в норме 13,8 г/дл. Анализы печени показали умеренное повышение аспартатаминотрансферазы (60 ЕД/л), аланинаминотрансферазы (74 ЕД/л), щелочной фосфатазы (258 ЕД/л) и прямого билирубина (2. 1 мг/дл). Электролиты и креатинин не выявлялись. Глюкоза в сыворотке была повышена до 304 мг/дл, а лактат — до 2,7 ммоль/л. Рентген грудной клетки был в норме. Были взяты культуры крови. УЗИ органов брюшной полости показало объемное образование в задней правой доле печени размером 2,9 см и дефект наполнения мягких тканей размером 2,2 см в правой печеночной вене, соответствующий частичному тромбозу. На компьютерной томографии (КТ) брюшной полости и таза образование в печени выглядело кистозным с некоторым периферическим повышенным уплотнением и, вероятно, было абсцессом (рис. 1).Не было никаких признаков желчных камней или желчных аномалий ни на УЗИ брюшной полости, ни на КТ. Ему начали давать антибиотики широкого спектра действия и отправили в интервенционную радиологию для дренирования скопления печени; Вылили 10 мл густой кровянистой жидкости. Введение контраста в полость абсцесса показало связь с печеночными венами. Организм, выращенный из крови и печени, показан на рисунке 2.

    Рисунок 1.

    Компьютерная томография брюшной полости и таза, показывающая кистозное поражение печени с некоторым периферическим повышенным уплотнением, вероятно, абсцесс.

    Рисунок 1.

    Компьютерная томография брюшной полости и таза, показывающая кистозное поражение печени с некоторым периферическим повышенным уплотнением, вероятно, абсцесс.

    Рис. 2.

    Изолят, выращенный на агаре МакКонки. Фото: Ана Фридман MT (ASCP).

    Рис. 2.

    Изолят, выращенный на агаре МакКонки. Фото: Ана Фридман MT (ASCP).

    Какой диагноз?

    53-летний гаитянин с абсцессом печени

    Диагноз: Гипервирулентный Klebsiella pneumoniae с гиперслизисто-вязким фенотипом.

    Вскоре после процедуры интервенционной радиологии у пациента развилось ухудшение лихорадки до 105°F, септический шок и полиорганная недостаточность, включая острый респираторный дистресс-синдром, потребовавший интубации, почечная недостаточность и диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови. Культуры крови после наблюдения оставались положительными в течение 72 часов и исчезли на 4-й день госпитализации.

    Когда чувствительность Klebsiella pneumoniae снова стала панчувствительной (за исключением ампициллина), антибиотики были сужены до цефтриаксона.Учитывая склонность этого микроорганизма проникать в центральную нервную систему, при менингите использовали дозы цефтриаксона. Хотя пациент в конечном итоге полностью выздоровел, ему потребовалась длительная госпитализация из-за осложнений, включая тромбоз печеночной вены, септическую легочную и глазную эмболию и осумкованный правосторонний плевральный выпот.

    Внебольничные пиогенные абсцессы печени, вызванные K. pneumoniae с гиперслизисто-вязким фенотипом, впервые были зарегистрированы на Тайване 3 десятилетия назад [1], при этом заболевание все чаще распознается во всей Восточной Азии [2].Однако, как показано здесь, число случаев может увеличиваться во всем мире [3]. Распространенность гиперслизисто-вязких штаммов была выше в случаях инфекции K. pneumoniae , вызывающей абсцесс печени, по сравнению с другими очагами инфекции (98% против 17%) [4]. Это возникающее заболевание характеризуется первичным абсцессом печени, который часто осложняется бактериемией и сепсисом. Гиперслизисто-вязкий фенотип был связан с метастатическим заболеванием с особой склонностью к поражению центральной нервной системы, включая эндофтальмит, менингит и абсцесс головного мозга [5].Эти микроорганизмы демонстрируют чрезвычайно высокую вязкость, определяемую тестом на нити колонии, культивируемой в лаборатории. Струнный тест проводят, касаясь колонии петлей и подтягивая ее; результат теста считается положительным, если наблюдается полоса ≥5 мм. В настоящее время в нашей микробиологической лаборатории тест на нить обычно не проводится. Однако быстрое обнаружение гипермуковискоза с помощью этого недорогого и легкодоступного теста может насторожить клинициста о возможности гипервирулентности К.pneumoniae , тем самым улучшая результаты лечения этого нового и тяжелого заболевания.

    Семьдесят семь серотипов K. pneumoniae можно дифференцировать на основе различных капсулярных полисахаридов [6]. Klebsiella pneumoniae серотипов K1 и K2 стали основными серотипами, связанными с внебольничными первичными абсцессами печени. Эти серотипы более вирулентны, чем другие, что отчасти может быть связано со снижением распознавания их капсулярных полисахаридов макрофагами и снижением фагоцитоза нейтрофилами [7].Изоляты K1 и K2 чаще имеют гиперслизистую вязкость, чем изоляты, не относящиеся к K1 и K2 [8]. Гены, кодируемые плазмидой, такие как rmpA (регулятор мукоидного фенотипа ген А) и magA (мукоид-ассоциированный ген А), были связаны с этим гиперслизисто-вязким фенотипом [9]. Штаммы с гиперслизисто-вязким фенотипом более устойчивы к комплемент-опосредованному уничтожению сыворотки, чем штаммы без этого фенотипа. Штаммы Klebsiella pneumoniae , положительные по обоим генам, обнаруживают значительную связь с гнойными инфекциями печени и инвазивным заболеванием [9]. Были идентифицированы и другие факторы вирулентности, но точное взаимодействие между различными факторами вирулентности до конца не изучено [10].

    Случай, представленный здесь, был частью ретроспективной серии случаев с 2015 по 2017 год в Cambridge Health Alliance, академической общественной системе здравоохранения, в которую входят больницы Кембриджа и Эверетта. Выявлены четыре пациента с солитарным абсцессом печени K. pneumoniae . Все пациенты поступили из сообщества, и ни у одного из них не было билиарной этиологии.Страна происхождения была в основном из Восточной Азии, с 2 пациентами из Вьетнама и 1 пациентом из Камбоджи. Только пациент, описанный здесь, родился за пределами Азии. Все пациенты страдали сахарным диабетом 2-го типа. Трем пациентам в связи с тяжестью заболевания потребовалось лечение в отделении интенсивной терапии; однако ни у одного пациента не было внутрибольничной летальности. Только у описанного здесь пациента были обнаружены признаки метастатической инфекции. Все изоляты, выращенные на агаре, проявляли повышенную слизистую вязкость с положительным тестом на нити. Из 2 изолятов, отправленных на генетическое секвенирование, оба содержали ген rmpA .

    Насколько нам известно, это первый случай абсцесса печени, вызванного гиперслизисто-вязким штаммом K. pneumoniae у пациента из Гаити. Хотя этот штамм обычно описывается у пациентов из Восточной Азии, он появляется во всем мире. Клиницистам следует знать, что штамм K. pneumoniae с положительным нитевым тестом предвещает вирулентную инфекцию, связанную с абсцессами печени и метастатическими осложнениями, с особой склонностью к ЦНС.Мы рекомендуем микробиологическим лабораториям стандартизировать протокол для проведения теста на нити на любом изоляте K. pneumoniae , выглядящем гиперслизисто-вязким, с уведомлением группы инфекционистов о положительном результате.

    Примечания

    Благодарности.  Мы благодарим персонал лаборатории и микробиологии Cambridge Health Alliance (доктор Ребекка Осгуд, Кен Этвелл и Ана Фридман) и пациентов.

    Возможные конфликты интересов.  Все авторы: Нет сообщений о конфликтах. Все авторы представили форму ICMJE для раскрытия потенциальных конфликтов интересов. Выявлены конфликты, которые редакция считает относящимися к содержанию рукописи.

    Каталожные номера

    1.

    LIU

    LIU

    YC

    ,

    CHENG

    DL

    ,

    LIN

    CL

    CL

    Klebsiella Pneumoniae печень абсцесс, связанный с септическим эндофтальмитом

    .

    Arch Intern Med

    1986

    ;

    146

    :

    1913

    6

    .2.

    SIU

    LK

    ,

    YEH

    км

    ,

    км

    ,

    LIN

    JC

    ,

    CP

    ,

    CHAG

    CP

    FY

    Klebsiella Pneumoniae Liver Abscess: новый инвазивный синдром

    .

    Ланцет Infect Dis

    2012

    ;

    12

    :

    881

    7

    .3.

    Shon

    AS

    ,

    RP Bajwa

    ,

    RP

    ,

    Russo

    ,

    Russo

    TA

    Гипервелентные (гипермаковищные) Klebsiella Pneumoniae : новая и опасная порода

    .

    Вирулентность

    2013

    ;

    4

    :

    107

    18

    .4.

    Fang

    CT

    ,

    CHUANG

    YP

    ,

    YP

    ,

    Shun

    CT

    ,

    ,

    CT

    ,

    ,

    Wang

    ,

    ,

    Wang

    JT

    JT

    Новый ген вирулентности в Klebsiella Pneumoniae штаммов, вызывающих первичную печень абсцессно-септические метастатические осложнения

    .

    J Exp Med

    2004

    ;

    199

    :

    697

    705

    .5.

    Ю

    ВЛ

    ,

    Хансен

    ДС

    ,

    Ко

    ВК

    и др. ;

    Международная группа по изучению клебсиеллы

    .

    Характеристики вирулентности Klebsiella и клинические проявления K. pneumoniae инфекции кровотока

    .

    Emerg Infect Dis

    2007

    ;

    13

    :

    986

    93

    .6.

    Cryz

    SJ

    JR,

    SJ

    JR,

    Mortimer

    PM

    ,

    Mansfield

    V

    ,

    Generierer

    R

    Сероэпидемиология бактерий Klebsiella и последствия для развития вакцин

    .

    J Clin Microbiol

    1986

    ;

    23

    :

    687

    90

    .7.

    Вачаротаянкун

    R

    ,

    Аракава

    Y

    ,

    Охта

    M

    , и др.

    Усиление внекапсулярного синтеза полисахаридов у Klebsiella pneumoniae с помощью RmpA2, что демонстрирует гомологию с NtrC и FixJ

    .

    Infect Immun

    1993

    ;

    61

    :

    3164

    74

    .8.

    NASSIF

    x

    ,

    Fournier

    JM

    ,

    JM

    J

    ,

    J

    ,

    Sansonetti

    PJ

    Фенотип мукотипа Klebsiella Pneumoniae — это кодированная плазмидами, коэффициент вируса

    .

    Infect Immun

    1989

    ;

    57

    :

    546

    52

    .9.

    Yu

    WL

    ,

    Ko

    WC

    ,

    Cheng

    KC

    , и др.

    Связь между генами rmpA и magA и клиническими синдромами, вызванными Klebsiella pneumoniae на Тайване

    .

    Clin Infect Dis

    2006

    ;

    42

    :

    1351

    8

    .10.

    Nassif

    X

    ,

    Sansonetti

    PJ

    Корреляция вирулентности Klebsiella pneumoniae K1 и K2 с наличием плазмиды, кодирующей аэробактин 9003.

    Infect Immun

    1986

    ;

    54

    :

    603

    8

    .

    Опубликовано издательством Oxford University Press для Американского общества инфекционистов, 2019 г.

    Эта работа написана (а) служащими правительства США и является общественным достоянием в США.

    .

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    2019 © Все права защищены. Карта сайта