31 год мужчина: Мужчины остаются привлекательными дольше женщин

Мужчины остаются привлекательными дольше женщин

Иногда социологам изменяет врожденный инстинкт самосохранения, и они явно нарываются на волну критики со стороны респондентов. Этот риск, похоже, не учли сотрудники исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Практически накануне 8 марта они задали активным работающим россиянам довольно «скользкий» вопрос: в каком возрасте женщины и мужчины наиболее привлекательны?

А ответы получили и вовсе «неделикатные». Выяснилось, что мужчины предпочитают… нет, не моделей-блондинок. Вопреки расхожему мнению, сильный пол чаще теряет голову не от юных «нимф и амазонок» лет восемнадцати, а от зрелых женщин «в расцвете лет» — тех, кому 26-30. Именно такой возраст наибольшей дамской привлекательности в предложенной шкале отметило больше всего мужчин — 30%, почти каждый третий. Правда, вдобавок к этому обнаружилось, что у мужчин «расцвет» наступает позже, лет в 36-40, зато и длится дольше, чем у их ровесниц. Не теряют они обаяния с годами! Выходит, не так уж сильно ошибался высмеянный юными соперниками герой знаменитого мюзикла «Дуэнья», когда дрожащим фальцетом выводил свою арию: «Видней мужская красота в морщинах!»

Две таблицы для пущей наглядности результатов опроса.

«Как Вы считаете, на какой возраст приходится пик МУЖСКОЙ привлекательности?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Как Вы считаете, на какой возраст приходится пик ЖЕНСКОЙ привлекательности?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почему мужчинам особенно сильно нравятся дамы предбальзаковских лет? «Это возраст максимума женской сексуальности, физических, моральных, карьерных возможностей, наиболее оптимальный для рождения детей», — объясняют респонденты.

Более молодых девушек в возрасте от 21 до 25 лет находят самыми привлекательными 24% мужчин, большинство из которых относятся к той же возрастной категории (41%). А вот мужчин старше 25 лет чаще привлекают дамы бальзаковского возраста — от 31 до 35 лет (19%). «Настоящая женственность»; «Опыт, отсутствие иллюзий», — так описывают они женщин в возрасте чуть за 30. Вот еще одно мнение, причем из женских уст: «Это уже не девочка, но еще и не зацикленная на проблемах, свободная в большинстве случаев девушка. В этом возрасте еще не испорчена фигура, обычно приличное образование (есть о чем поговорить). Как правило, хорошо одевается, ухаживает за собой и легко идет на контакт с противоположным полом. Не напрягает мужчину мыслями о замужестве и детях, ведь у неё еще уйма времени. Немного легкомысленна, но уже с установившимся с характером. В общем, самое то!»

А почему красавицы в возрасте 36-40 лет затмевают в глазах мужчин юных и прелестных барышень лет 16-20 лет — 9% против 4%? «Природа дает женщине последний шанс родить здорового ребенка, в связи с чем концентрируются все ресурсы тела, мозга, души», — комментируют поклонники зрелой женственности. Ещё 3% представителей сильного пола считают, что пик женской привлекательности приходится на возраст от 41 до 45 лет: «Самый интересный возраст у женщины. Они красивы и статны».

Затруднились назвать лучший возраст женщины 7% опрошенных нами мужчин. «Юные девы привлекают телом. Зрелые дамы — умом»; «Настоящая женщина привлекательна в любом возрасте», «Непривлекательных от природы женщин практически нет, за редчайшим исключением. Есть женщины, не желающие или не умеющие быть привлекательными. А если внешние данные сочетаются с интеллектом и женским обаянием — ни один мужчина не устоит», — говорят они уклончиво.

Что же касается мужчин, то, судя по мнению представительниц прекрасного пола, пик привлекательности наступает у них гораздо позже, но длится дольше, чем у женщин. Так, больше всего женщин (27%) уверены, что самый расцвет мужских сил — это возраст от 36 до 40 лет. Почти столько же дам (26%) считают лучшим для мужчины возраст от 31 до 35 лет: «Не старые, но уже состоявшиеся мужчины»; «Как правило, к 36 годам мужчина сформировался как личность, у него всё в порядке с работой, есть свои взгляды на жизнь».

При этом многие участницы опроса отмечают, что мужская привлекательность меньше зависит от возраста, чем женская. «Она скорее связана с качествами личности, даже с профессиональными качествами. Чем больше мужчина состоялся и реализовался (и в профессии, и в семье), тем он привлекательнее. Так что у некоторых этот пик длится очень долго — до самой смерти», — рассуждают они.

17% дам считают пиком мужской привлекательности возраст от 41 до 45 лет: «В этом возрасте мужчины начинают понимать женщин»; «Пик активности». Почти столько же представительниц прекрасного пола (16%) сообщили, что им больше всего нравятся мужчины 26-30 лет, причём основная часть таких респонденток — это девушки до 24 лет (34%). «К этому возрасту уже понятно, что мужчина хочет в жизни, к чему стремится, что имеет. При этом он достаточно молод и полон сил», — комментируют они.

И лишь 3% опрошенных считают пиком мужской привлекательности возраст от 21 до 25 лет. Совсем «не котируются» среди дам 16-20-летние юноши. Причина в том, что в этом возрасте молодые люди ещё не могут похвастаться профессиональной состоятельностью, твёрдостью жизненных взглядов и устойчивым положением в обществе.

Затруднились точно определить пик мужской привлекательности 7% женщин: «В любом возрасте привлекает прежде всего личность»; «Мужчина, если он настоящий, хорош в любом возрасте!»; «Все зависит от того, в каком возрасте находится сама женщина. Есть жизненное правило — мужья должны быть старше, а любовники — моложе!».

Социологи приводят в своем исследовании целую палитру отзывов — о представителях и своего пола, и противоположного. Надо сказать, что мужчины в общем-то согласны с тем, что с возрастом их ценят больше, «как хороший коньяк». Среди них лишь 6% думают, что пик мужской привлекательности — в ранней молодости, до 25 лет. Каждый пятый (19%) уверен, что лучший их возраст — это 26-30 лет ( «Оптимальный для заведения семьи, — максимум мужской потенции, максимум моральных и физических сил»). Примерно столько же (21%) отметили графу «31-35 лет» («В этом возрасте парни превращаются в мужчин».), а также (20%) — 36-40-летний возраст. 16% сказали, что пик мужского обаяния — 41-45 лет». Правда, с оговоркой: «Это в том случае, если удается сохранить физическую форму, максимально развить умственные способности и накопить большой опыт».

Ну и, конечно, не обошлось без философов. Они считают, что мужчина привлекателен «до 90 лет, если может и хочет быть привлекательным», а «возраст, на который приходится пик мужской привлекательности, зависит от возраста дамы, которая оценивает мужчину».

Некоторые цинично замечают, что «пик мужской привлекательности длится от рождения и до кончины, поскольку женщин гораздо больше на Земле, чем мужчин. Все время идет настоящая охота со стороны слабого пола за внимание, за продолжение рода человеческого, за любовь. Так было, так есть и так будет». Есть еще одно мнение: «Смотря сколько денег в кармане. Чем их больше, тем привлекательнее».

Высказались, как на собрании, даже начальники сантехнического и транспортного отдела.

«Если мужчина следит за своим здоровьем, то получается очень широкая «вилка» (и в 50 лет можно выглядеть на 30). Здоровье и моложавый вид всегда привлекают женщин!», — считает руководитель сантехников. «Странно, но нет моего возраста! Юношеский есть, взрослый — тоже, а привлекательности мудрого мужчины (в полном смысле слова) нет. Я женился в прошлом году (супруга младше меня)!» — это написал 45-летний начальник транспортного отдела из Москвы.

«Мне 51. Я чертовски привлекателен», — сказал, как отрезал респондент-петербуржец.

А лучше всех расстановку сил и шансов оценил некий 57-летний московский прораб: «Мужчина во всех возрастных группах должен вести себя и действовать как настоящий мужчина. Тогда он привлекателен до глубокой старости».

Трудно не согласиться.

Возрастные изменения мужчин в течение жизни(Шеманова Н.А.)

Мужская психология в настоящее время мало изучена. Современные психологи рассматривают психологические характеристики и развитие мужчины с позиции психоанализа, в том числе с позиции Юнгианской глубинной психологии (Дж.Холлис) [17]. Наряду с этим имеются экспериментальные исследования различных возрастных этапов жизненного пути, представленные преимущественно в зарубежной психологии (Д.Левинсон, Г.Томэ, Г.Шихи) [9, 13,18]. Исследовались отдельные психологические характеристики различных групп мужчин. Имеются гендерные исследования, представленные в социально-психологическом и культурологическом понимании (И.Кон) [8].

В данной работе реализована попытка сопоставить экспериментальные данные с образами мифологии, наблюдениями, образами художественной литературы и кино, биографическими свидетельствами.

Опрошенная нами группа в данном исследовании представляла собой случайную выборку 120 мужчин в возрасте 20 — 60 лет, проживающих в г. Москва.

В работе были использованы методики «неоконченные предложения»: «Если бы мой отец только захотел…», «Мой отец редко…», «Если бы я был начальником…»; «Если бы я снова стал молодым…»; «Считаю, что большинство матерей…», «Считаю, что большинство женщин…», «Я — мужчина и опечален…», «Я — мужчина и делаю…», «Кто Я?». Модифицированный стандартизированный опросник С.Бэм.

Нами было выявлены возрастные изменения мужчин в отношении к своему возрасту, прошлому, отцу и матери, обществу и другим людям.

Отношение к своему возрасту и прошлому

Анализ полученных результатов позволил выделить изменения в переживании себя во времени. Прощание с молодостью показывает анализ предложения «Если бы я снова стал молодым…». Среди продолжений неоконченного предложения «Если бы я снова стал молодым…» была выделена группа нейтральных ответов: «я молод», «я и так молодой». В 21-30 лет 46% мужчин продолжают предложение словами «я молод», а, начиная с 31 года, так отвечают только 5% мужчин. В этом возрасте 57% мужчин отвечают, что жили бы по-другому. До 30 лет так отвечают только 33%.


Рис.1. «Если бы я снова стал молодым…»

Отношение к матери и отцу

Для исследования взаимоотношения мужчин с отцами использовалась методика: «Если бы мой отец только захотел…» и «Мой отец редко…», «Я хотел бы, что бы мой отец…». Мужчины идентифицируют себя с отцами. Это показывает ответ на методику «Я хотел бы, чтобы мой отец …», которую более 80% продолжают словами — «был жив». В предложениях «Если бы мой отец только захотел…» и «Мой отец редко…» среди окончаний была выделена группа, в которой мужчины пишут о своих отношениях с отцом. Например: «Если бы мой отец только захотел…», то — «приехал ко мне», «сделал меня свободным», «у меня был бы брат», «я помог бы ему», «мы жили бы лучше». В другую группу можно включить ответы, не отображающие свои отношения с отцом. «Если бы мой отец только захотел…», то — «добился всего», «купил машину», «стал генералом», «стал начальником». Схожую динамику показали результаты продолжения предложения: «Мой отец редко…» — «гулял со мной в детстве», «был дома». Или другие ответы «пил», «ел оладью», «отдыхал». Согласно результату анализа ответов предложения «Если бы мой отец только захотел» потребность в близости отца имеется преимущественно в молодом возрасте и более зрелом. В возрасте до 35 лет и после 45 лет таких ответов 50%, а в возрасте после 35-44 года только — 21% таких ответов. Согласно анализу ответов на предложение «Мой отец редко» 45% мужчин после 45 лет пишут о недостатке внимания отца, когда они были молоды. Доля же молодых респондентов, ответивших таким же образом составляет 18%.

Меняется отношение мужчин к матерям. Окончания предложения «Считаю, что большинство матерей…» были разбиты на позитивные («любят своих детей») и негативные («слишком балуют детей», «плохо воспитывают мальчиков»). Только 8% более молодых мужчин критически описывают мать, а после 45 лет критическое виденье матери становится у 50% мужчин. Здесь уместно привести данные по изменению отношения мужчин к женщинам. Молодые мужчины позитивно, не критично относятся к женщинам, в отличие от зрелых мужчин. До 37 лет 25% мужчин критически пишут о женщинах, а после 45 лет так отвечают 70% мужчин.


Рис.2. Неоконченные предложения, показывающие близость отца

Рис.3. Неоконченное предложения «Большинство матерей…» и «Большинство женщин…»

Отношение к обществу и другим людям

Продолжения неоконченного предложения «Если бы я стал начальником…» были разделены на группы. Первая группа окончаний показывает ориентацию респондентов на подчиненных (других людей), а во второй группе подобная ориентация отсутствует. С возрастом растет количество ответов, ориентированных на подчиненных. Например — «был бы добрым», «уважал коллектив», «прислушивался бы к мнению коллектива», «заботился о подчиненных», «была бы справедливость». В другую группу были отнесены ответы, ориентированные на себя: «руководил всеми», «я был бы успешный», «я был бы спокоен», «был бы порядок», «я бы кое-что исправил». В возрасте до 30 лет только 18% опрошенных были ориентированы на других, после 31 года таких респондентов становится 43%.

Процессы направленности на других людей показали результаты методики С.Бэм. В 30- летнем возрасте наблюдается рост феминности при описании идеального мужчины. К феминным качествам относятся такие качества, как эмпатия, помощь другому. А в возрасте 45-49 лет маскулинные черты имеют минимальное значение.

Схожие процессы в этом возрасте показывает методика «Кто я». Характер продолжений предложений у мужчин различался в зависимости от возраста. Мужчины до 30 лет при самоописании преимущественно использовали выражения, обозначающие роль (50%) или обозначающие описание (42%): «хозяйственный муж», «отец», «молодой человек»; а доля ответов, обозначающих действие, составляет только 6%. Однако после 30 лет при самоописании растет число выражений, обозначающих действие: «могу любить жену», «люблю ловить рыбу», «работаю охранником». Таких окончаний становится 47%, а доля ответов, обозначающих описание, — личностные характеристики, уменьшается до 11%.

Рис.4. С.Бэм

Рис.5. «Кто я?»

Э.Эриксон в своих работах пишет о периоде моратория, которое может возникать в подростковом и юношеском возрасте, но иногда этот период длится дольше и кончается в тридцатилетнем возрасте. Это период сопровождается размышлением о себе, о том, кто он и что он хочет. Тем самым мужчина откладывает момент принятия решения о своей жизни и своей активности. Молодой человек находится в этом периоде, прежде чем он встает перед выбором, который зачастую происходит ближе к тридцати годам. В качестве примера Э.Эриксон приводит Лютера, который в тридцать лет начал читать лекции и затем в 33 года написал свои тезисы против индульгенции. Дарвину было 27 лет, когда он стал работать над исследованиями, которым он посвятил остальную жизнь. Фрейду было тридцать лет, когда он стал практикующим врачом [20].

Дж. Холлис пишет о формировании идентичности, которое может длиться от двенадцати до двадцати восьми лет. Это связано, по мнению Дж.Холлиса, с тем, что современное общество не дает молодому человеку ритуалов перехода и функцию внешней оболочки, укрепляющей молодых людей, выполняет учеба, пока те ищут возможность сделать свою идентичность прочной, чтобы они смогли выдержать разрыв с родителями [17].

Американский психолог Г. Томэ пишет о том, что в тридцатилетнем возрасте возможны изменения мировоззрения мужчины и его переориентация. В тридцатилетнем возрасте те мужчины, которые до этого периода не видели будущего, имели девиантное поведение, наконец обретали смыслы и цели [13].

Об изменениях в 30-летнем возрасте показывают и мифы. Будда к 30 годам стал проповедовать. А Илья Муромец, герой русских былин, просидел на печи из-за болезни ног до 30 лет, а затем выздоровел, обретя силу и храбрость. В Библии возраст тридцатилетия выделяется также как возраст начала служения Богу. «Исчисли сынов Каафовых из сынов Левия по родам их, по семействам их, от тридцати лет и выше до пятидесяти лет, всех способных к службе, чтобы отправлять работы в скинии собрания» (Книга Чисел 4:2-3). В 33 года стал проповедовать Христос.

Об изменениях в этот период жизни пишут и философы. В.И.Красиков описывает молодость как период, сопровождающийся вспышками ощущения новизны, радости запоминания, открытостью. Молодые люди любят многое откладывать на потом. В период молодости время тянется медленно, вокруг все как бы застыло в неизменности — и поэтому не видно конца. Окружающее становится уже привычным, т.е. для его восприятия-узнавания уже нужно лишь часть того, что раньше «тратилось» на него, остальное время — начало бездеятельности. Возникает краткое рассогласование между еще остающимся «высокоскоростным» восприятием, запоминанием и «вдруг» наступающим «обеднением» самой окружающей среды, приводящее человека к остановке и попытке осмыслить свои чувства. Человеку уже не нужна доскональная информация об окружающем, это излишне и просто неинтересно. Молодому человеку кажется, что он уже «схватил» незатейливую суть окружающей его жизни. Молодой человек беззаветно верит в свою проницательность: мир для него прозрачен и понятен — и потому скучен (он все познал). Выводит из тупика в этом возрасте инстинкт, программа репродукции в ее социокультурных формах (любовь и семейная жизнь). Они дают временно искомое — опыт переживания уникальности другого — супруга, детей. Это становится серьезнейшим смыслом [10].

Этот период молодости может окончиться спонтанно и внезапно — с появлением нового чувства решимости, активности и стремлений к преодолению.

Кант считал, что в конце второго десятилетия в определенный момент волевым решением происходит осознание человеком своего Я и своего характера. Философ писал: «Человек, который в своем образе мыслей сознает в себе характер, имеет этот характер не от природы, а каждый раз должен его иметь приобретенным». Причем Кант отмечал: «Воспитание, примеры, наставление могут вызвать эту твердость и устойчивость в принципах не постепенно, а внезапно, как бы путем взрыва, который сразу же следует за утомлением от неопределенного состояния инстинкта» [7]. П.П. Гайденко считает, что речь здесь идет о создании автономии воли, которая лежит в основе всей сферы нравственного [2].

О наличии внутреннего созревания поступка, созревания решения писал Л.Н.Толстой: «Сделать это можно и должно только тогда, когда это будет необходимо не для предполагаемых внешних целей, а для удовлетворения внутреннего требования духа, когда оставаться в прежнем положении станет так же нравственно невозможно, как физически невозможно не кашлять, когда нет дыханья» [1].

Эти изменения сопровождаются осмыслением, что «молодость прошла», о чем свидетельствует наши исследование динамики ответов мужчин. Тревога за то, что жизнь проходит, выражается в том, что уже после 25 лет у людей начинает появляться желание оценивать себя моложе, чем реальный хронологический возраст [11].

Множество стихов посвящено чувству утраты и расставанию с молодостью. Вот одно из них.

Ну что ж! Простимся. Так и быть.Минута на пути.Я не умел тебя любить,Веселая,- прости!

(«Расставанье с молодостью», В. Рождественский)

В тридцатилетие меняется отношение мужчин к своим родителям. Это связано с построением идентичности, не зависимой от родителей, когда люди начинают брать ответственность самостоятельно. Согласно Е.М. Ижвановой молодые мужчины воспринимают взрослых как родителей, а себя ощущают с ними детьми [5].

О критичности к родителям в юности и о возможном пересмотре отношения в зрелости свидетельствуют различные авторы. Так, Тэн И. писал: «До двадцати пяти лет дети любят своих родителей; в двадцать пять лет они осуждают их; потом они их прощают» [15]. Оскару Уальду принадлежат другие слова: «Дети начинают с того, что любят родителей. Потом они судят их. И почти никогда не прощают им» [16]. Переживание критики и осуждения родителей испытывают многие мужчины, но они в этом сознаются уже в зрелости, тогда, когда они начинают сближаться с отцами.

В сорокалетнем возрасте у мужчин наступают другие изменения. В народных пословицах этот период представлен как «Седина в бороду, бес в ребро».

В середине жизни человек сталкивается с пониманием, что физические силы истощаются, труднее осваивать новые виды деятельности. Быстрота приема информации, процесс переработки информации, интенсивность внимания, а также эмоциональная уравновешенность и другие психологические показатели снижаются. Причем многие мужчины не сразу понимают происходящие в них изменения. «Человек осознает свой возраст с опозданием. Вроде того, как с изменой жены: все уже все знают, а ты не догадываешься. Но есть нечто, существующее помимо сознания, какой-то тайный часовой механизм, который вдруг подает сигналы» [14].

Столкнувшись с этими проблемами, активные и трудоспособные мужчины воспринимают эти проблемы крайне трагично. Главный герой фильма И. Бергмана «Сцены супружеской жизни» произносит: «Летом будущего года мне будет сорок пять лет. Хорошо бы пожить еще тридцать. Объективно, глядя на себя могу сказать, что я уже почти что труп. …Я стал очень требовательным, не продуктивным, хотя давно уже пора все рационализировать. А говорят, что это лучшие годы жизни… Я так ужасно устал. Пусть все идет своим чередом. Я едва узнаю себя. Кто-то плюнул на меня. Я просто тону в плевках».

Мужчина может ощутить унижение, осознав, что он не реализовал того, о чем мечтал в юности, что жизнь прошла даром и время упущено. Силы у него уходят, а на его место приходят молодые многообещающие талантливые люди.

В среднем возрасте мужчины пересматривают свою жизнь, вспоминая себя в детстве, вспоминая свои мечты, которые были в юности. В это время мужчины могут начать понимать, что нужна другая работа, а не та, которой он занимался до сих пор. Сорокалетний герой пьесы Е. Гришковца «Город», находящийся в кризисе, говорит отцу о том, что он будет менять работу, хотя ранее она его полностью устраивала. «Просто, это я тебе уже тоже говорил, я не могу больше делать то, что делал… а другого я ничего не умею, а теперь кажется, что и то, что умел делать, теперь не умею и не могу все это продолжать… Нет!… На самом деле могу! На самом деле все продолжаю и продолжаю… Суета вся эта, телефон все время звонит, я кудато комуто звоню… Нет, пап, я не уволился, я, может быть, даже и вернусь…ну, обратно, на работу… но хотелось бы верить, что не вернусь» [3].

К.Юнг описывал человека, который, в среднем возрасте добился высокого положения в обществе, но бросил работу и стал заниматься другой деятельностью [21].

Как видно из результатов исследования, мужчины в середине жизни сближаются с отцами и начинают более критично относиться к матерям.

Мальчик идентифицирует себя с отцом [19]. Об этом явлении говорят и ответы наших респондентов. Практически все мужчины продлевают неоконченное предложение «Я хотел бы, чтобы мой отец…» словами «был жив».

По мнению Р.Жирара, современность унаследовала от традиционных культур механизм миметического желания [4]. Это означает, что культура, с одной стороны, побуждает детей достигнуть статуса, которым обладает социальный образец, а с другой — она запрещает это делать. Например, мальчик желает быть таким, как его отец, и иметь все то, что имеет тот. К желаемым объектам любви относится и его мать, но это желание культура подавляет. Подросток, став молодым мужчиной, отчасти продолжает сохранять детские отношения с отцом и матерью. Внутренне он продолжает ощущать себя по отношению к ним ребенком. Это показывают также наши данные: мужчина долгие годы своей молодости считает, что его отец всемогущ, а мать идеальна. Принимая культурный запрет, мужчина не может сделать мать предметом своего обладания, но, бессознательно стремясь к такому обладанию, он ищет себе жену, схожую с его матерью, и перекладывает на нее отношения с матерью. Избранная им женщина на долгие годы становится предметом его бессознательных проекций. Так современные психологи описывают динамику Эдипова комплекса.

Отношения мужчины со своим отцом претерпевают изменения в течение всей жизни. В фильме А.Звягинцева «Возвращение» два брата-подростка Иван и Андрей с друзьями прыгают с вышки в воду, но Иван боится, и подростки дразнят его из-за этого. Иван возвращается и встречается с отцом, который неожиданно вернулся в их семью. Отец предстает холодным, жестким, безэмоциональным, грубым, непредсказуемым. Он спит с матерью, требует подчинения. Младший брат Иван боится и не принимает отца, в отличие от Андрея.

«Откуда он взялся? Может он и не отец?» — говорит Иван. Через пару дней отец с сыновьями уезжает на лодке в поездку, но отношения между ним и Иваном накаляются, и поездка кончается трагической смертью отца. Однако на фотографиях, сделанных в поездке и показанных в конце фильма,- нет отца. Калина О.Е., анализируя этот фильм, считает, что «для преодоления страхов подросток погружается внутрь себя, и прыжок в воду — это прыжок до самых глубин в поисках некоей трансцендентной отцовской функции и попытки ее обретения. Ребенок открывает для себя отца постепенно, в результате длинного пути. Даже если отец всегда был рядом со своим ребенком, они встретятся не сразу» [6]. Образ отца претерпевает изменения у мужчин в течение всей жизни.

Дж.Холлис пишет о том, что в середине жизненного пути человек начинает вспоминать свое детство, своих родителей. Он пересматривает отношения как с отцом, так и с матерью. Человек может мысленно вернуться к детству и вспомнить травмы, события, переживания детства. Теперь в зрелости он может, вспомнив их, понять и разрешить, простив тех, кто его обидел.

О воспоминаниях детства в зрелости свидетельствует различные художественные произведения. В сорокалетнем возрасте А.Тарковский поставил фильм «Зеркало». Это фильм не столько рассказ о себе, сколько деление переживаниями по отношению к близким людям [12]. В х/ф главный герой говорит: «Мне с удивительной постоянностью снится один и тот же сон. Он будто пытается непременно заставить меня вернуться в те до горечи родные места, где раньше стоял дом моего деда, в котором я родился сорок с лишним лет тому назад прямо на обеденном столе, покрытом белой крахмальной скатертью. И каждый раз, когда я хочу войти в него, мне всегда чего-то мешает. Мне часто снится этот сон. Я привык к этому. И когда я вижу бревенчатые стены, почерневшие от времени, и полуоткрытою дверь в темноту сеней, я уже во сне знаю, что это мне только снится. И непосильная радость омрачается ожиданием пробуждения. Иногда что-то случается, и мне перестает сниться и дом, и сосны вокруг дома моего детства. Тогда я начинаю тосковать. Я жду, не могу дождаться этого сна, в котором я опять увижу себя ребенком и снова почувствую себя счастливым от того, что еще все впереди, еще все возможно».

В «Зеркале» не было ни одного героя мужчины, а были только женщины (жена и мать), хотя отец незримо присутствовал. Ожиданием встречи с отцом пронизан весь фильм. Мужчины в фильме были эпизодически, скорее создавали фон. Себя А.Тарковский в фильме не показал, только в детстве с матерью. Актриса М.Терехова играла одновременно и мать, и жену главного героя. Он говорит «Когда я вспоминаю и детство, и мать, у матери почему-то твое лицо». Но после мистической смерти героя мать начинает играть пожилая актриса. То есть Тарковский в этом возрасте начинает чувствовать, что образ матери и жены слиты. Однако в конце фильма герой начинает отстраняться от матери и говорит: «Мы [я и мать] удаляемся друг от друга, я ничего не могу с этим сделать».

Другой фильм об этом периоде жизни — «Восемь с половиной» Ф.Фелини. В этом фильме главный герой сорокалетний режиссер Гвидо. В фильме одна из важных сцен — купание Гвидо. Он взрослый мужчина, а его купают в ванне, как ребенка, когда он был маленьким мальчиком. При этом купает и пеленает его много разных женщин: как тех, кто окружал Гвидо в детстве, так и тех, кто присутствует в его жизни сейчас. Однако жена наблюдает за этим со стороны. В какой-то момент Гвидо начинает целовать жену, но вдруг он видит, что целует свою мать, и очень пугается и отталкивает ее. Гвидо показывает, что его жена и мать одно, их образ слит. Он рефлексирует свое отношение к жене как к матери в этом фильме.

П.Позолини в сорокалетнем возрасте поставил фильм «Царь Эдип», а отечественный режиссёр А.Афонин в своем спектакле «Нарцисс и Кристофер» (спектакль поставлен, когда режиссеру было тоже сорок лет) раскрывает тему привязанности к матери, используя образ молока, которое главный герой выливает из кувшина на пол в конце пьесы. Тем самым он показывает, что отношения с матерью изменились, что герой стал более независимым от матери. Да и сам Фрейд открыл Эдипов комплекс в сорокалетнем возрасте. Как показывает проведенный анализ, меняется отношение мужчины к матери.

Подросток, став молодым человеком, продолжает сохранять детские отношения с отцом и матерью. Внутренне он продолжает ощущать себя ребенком. При вступлении в брак, вместо ожидания, что женщина станет ему партнером и товарищем, мужчина предполагает, что жена заменит ему мать.

Только с возрастом, обнаружив и разрешив комплексы, сформированные в детстве, мужчина сможет внутренне ощутить себя мужчиной, став равным отцу. Именно тогда он может встретиться с отцом. Тогда он начинает ощущать себя мужчиной и нести ответственность за других в большей степени, чем ранее. В одном свидетельстве мужчина 47 лет, отвечая на вопрос «Где и когда вы переживаете себя сыном?», сказал: «Когда-то я хотел быть похожим на отца, перенять его качества. Сейчас трудно ответить. Скорее я чувствую себя старшим для матери и другом для отца. Иногда, если я сделал что-то неправильно и отец меня корит, я ощущаю себя сыном». Из этого самораскрытия видно, что в молодости сын находится в подчиненном отношении к отцу и лишь с возрастом, сам становясь (внутренне) отцом, мужчина начинает хотеть дружить с ним, встретиться с отцом на равных, поговорить о жизни, узнать что-то важное для себя. «Последние года я сближался с отцом, и, кажется, после его смерти, я с ним встретился», — говорит другой мужчина 47 лет. Становясь равным отцу, хотя и отличаясь от него, мужчина освобождается от матери.

В среднем возрасте мужчина, освобождаясь от комплексов, начинает видеть в жене не проекцию своей матери, а реального человека. Тогда мужчина начинает более реально смотреть на мир, принимает свою жену с ее достоинствами и недостатками. Именно в середине жизни мужчина освобождается от образа матери, перестает проецировать образ матери на жену. В среднем возрасте мужчины начинают требовать от жены новых отношений, их не устраивает тот стереотип, который складывался у них многие годы. Происходящие изменения приводят к конфликтам с женой. У мужчины возникает шанс увидеть и принять свою жену. Хотя некоторым мужчинам так и не удается перестроить отношения со своей женой и они предпочитают уйти или найти другую жену. Мужчине проще построить новые отношения с новой женой, чем осознать самому и объяснить старой жене, что он изменился и хочет начать супружескую жизнь заново.

Именно через женщину, через встречу с женщиной как противоположностью мужского начала мужчина обретает то внутреннее пространство, которое помогает ему разрешить свои конфликты. Писатели, создающие художественные произведения, часто обращаются к женским образам в периоды возрастных переходов. В сорокалетие Кобо Абе написал «Женщина в песках», А.Тарковский поставил «Зеркало», Ф.Феллини — «Восемь с половиной». В предполагаемый переход из зрелости в старость в возрасте шестидесяти лет, мужчины также обращаются к женской теме. Так, М.Антониони поставил свой фильм «Идентификация женщины» про лесбиянок, а Ф.Феллини создает фантасмагорию «Город женщин», где практически все герои — женщины, причем все они феминистки.

В заключение хотелось бы привести стихи Арсения Тарковского «Первые свидания», звучащие в фильме «Зеркало», написанные им в 55 лет:

Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье,Одни на целом свете. Ты былаСмелей и легче птичьего крыла,По лестнице, как головокруженье,Через ступень сбегала и велаСквозь влажную сирень в свои владеньяС той стороны зеркального стекла.

Мужчины через женщин как бы окунаются в зазеркалье своей реальной жизни, в тот мир, где скрыта неизведанная им часть души, поняв которую, они смогут снова вернуться в жизнь.

Литература

  1. Булгаков В.Ф. Л.Н.Толстой в последний год его жизни. М. -1960.
  2. Гайденко П.П. Философия Фихте и современность. М., 1979.
  3. Гришковец Е.В. Город http://fanread.ru/book/337120/?page=1
  4. Жирар Р. Насилие и священное. М., 2000
  5. Ижванова Е.М. Развитие полоролевой идентичности в юношеском и зрелых возрастах / Дисс. канд. психол. наук, М.,2004.
  6. Калина О.Г. Влияние образа отца на эмоциональное благополучие и полоролевую идентичность подростков/ дисс.канд.психол.наук, М., 2007
  7. Кант И. Сочинения в шести томах. М., Т.6. 1966.
  8. Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. М., 2009
  9. Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. Девятое издание. СПб., 2006.
  10. Красиков В.И. Синдром существования. Томск, 2002.
  11. Сергиенко Е.А. Когнитивная иллюзия возраста // Психология зрелости и старения. 2012. -№4. — С.5-32.
  12. Тарковский А. Мартиролог: Дневники. Ин-т им.А.Тарковского, 2008.
  13. Томэ Г. Теоретические и эмпирические основы психологии развития человеческой жизни // Принцип развития в психологии под. Ред. Анциферовой Л.И., М., 1978.
  14. Трифонов Ю. Долгое прощание. — М.,1973.
  15. Тэн И. http://citaty.su/ten-aforizmy-i-citaty-ippolita-tena
  16. Уайльд О. Женщина не стоящая внимания. — М., Азбука, 2011
  17. Холлис Дж. Перевал в середине пути. М., 2002.
  18. Шихи Г. Возрастные кризисы. — СПб. 1999
  19. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996.
  20. Эриксон Э. Молодой Лютер. Психоаналитическое историческое исследование. М., 1996.
  21. Юнг К.Г. Жизненный рубеж. Проблема души нашего времени. — М.,1996.

Шеманова Н.А.,

Журнал практического психолога. 2014. №3

См. также

31 год. Всё о возрасте 31 год. Психология, физиология в 31 год.

Психология Физиология Статистика История Обсуждения

Психология возраста

Это очень важный этап в жизни человека. Он рассматривается как кризис развития личности, связанный с изменениями в объективной ситуации (подрастание детей, самореализация в профессиональной деятельности). В возрасте 31 года требуются особые усилия личности, направленные на переоценку своей жизни и выбора дальнейшей жизненной стратегии, что в конечном итоге приводит либо к появлению перспектив в последующей самореализации, укреплении своей жизненной позиции, либо к отчуждению.

Это этап, когда нужно подвести итоги первого стабильного периода зрелости, где произошло соединение смыслообразующих линий развития – профессиональной (карьерной), семейной (супружество и родительство), и их реальное становление. Теперь нужна интеграция этих линий и определение дальнейших путей развития новой целостной системой Я.

Физиология возраста

Рост организма завершился, органы работают в полную силу. В возрасте 31 года у человека наблюдается постепенное изменение кровеносных сосудов. Давление начинает повышаться: в 31 год оно составляет приблизительно 130/90 мм.рт. ст.

У мужчин происходит снижение сексуальной активности, в то время как у женщин она повышается.

Статистика возраста

Численность населения РФ в этом возрастном периоде (30-34 лет) составляет 10442 тысяч человек. Из них мужчин 5175 тыс. человек, женщин 5267 тыс. человек.

Из населения данной возрастной группы занятых в экономике РФ всего 12,8%

Вы родились в 1989 или 1990

1989 — 11 января. Декларацию о запрещении использования ядовитых газов, химического и бактериологического оружия подписали представители 149 стран.

27 марта. В США объявлено чрезвычайное положение после повреждения танкера «Эксон Вальдес» в проливе принца Уильяма. В результате этого повреждения 24 марта в море вытекло около 64 миллионов литров нефти.

9 ноября. Правительство Восточной Германии заявило об открытии границы с Западной Германией. 10 ноября Восточная Германия занялась разрушением Берлинской Стены.

1990 — 6 августа. Совет безопасности ООН утвердил резолюцию о введении военного и торгового эмбарго, направленного против Ирака. Начался затяжной нефтяной и военный конфликт с Ираком.

22 ноября. О своей отставке публично заявила «железная леди» мировой политики Маргарет Тэтчер – премьер-министр Великобритании.

Декабрь. В Хорватии состоялся референдум относительно выхода из Югославии. За выход проголосовало подавляющее большинство граждан. Начался формальный распад Югославии.

1991 — 25 января. В персидский залив Ирак сливает запасы нефти. Это грозит экологической катастрофой.

1 октября. Ленинград был переименован, ему вернули историческое название – Санкт-Петербург.

8 декабря. Представители России, Белорусии и Украины подписывают соглашение о Создании содружества независимых государств, к которому 21 декабря присоединяются еще 5 стран бывшего Советского Союза.

25 декабря. Президент СССР Михаил Горбачев уходит в отставку. Официально прекращает свое существование СССР.

1992 — 2 февраля. Во многих странах СНГ началась экономическая реформа, которая заключалась в либерализации цен — отмене централизованного контроля над ценами.

12 января. Россия и Украина подписали соглашение о разделе Черноморского флота в Крыму.

Начало эпохи GSM-связи. В этом году Германии была запущена в эксплуатацию система связи GSM, которая впоследствии была использована как прототип для многих операторов мира.

1993 — 1 января. Происходит окончательное разделение Чехословакии на две страны.

4 октября. Правительственные танки расстреливают Белый дом в Москве. В результате инцидента погибает 150 человек. Система власти в России кардинально изменилась.  Это стало началом создания президентско-парламентской республики.

12 декабря. Референдум по вопросу принятия Конституции Российской Федерации. За принятие высказалось 58,4% граждан.

1994 — 31 января. Были продемонстрированы первые снимки с космического телескопа «Хаббл», который фотографирует галактики на ранней стадии их развития.

6 мая. Произошло открытие туннель под проливом Ла-Маншем, соединяющий Англию и Францию. Общая длина туннеля – 50 километров, под самим морем проложено 38 километров.

11 декабря. Начались боевые действия в Чеченской республике. Бои начинают войска Российской Федерации. Боевые действия не прекращались, пока не был подписан договор о прекращении войны в Хасавюрте (до 30.08.1996).

В США появилась первая книга на компакт-диске. К концу года большинство энциклопедий были созданы или переведены в данный формат.

1995 — 20 марта. В токийском метро в Японии был применен нервно-паралитический газ, жертвами которого стали 5 тысяч человек, погибло 12 человек. 16 мая был арестован Соко Асахара – лидер религиозной секты Аум Синрикё.

Было проведено испытание первой искусственной печени, которое выполнил немецкий хирург Петер Ной Хауз.

1996 — 4 июля. Б.Н. Ельцин становится президентом Российской Федерации во второй раз. Это первый случай повторного избрания одного и того же человека на пост президента России.

Начал использоваться тест для обнаружения СПИДа. В крови выявлялись производимые вирусом белки, которые позволяли диагностировать заболевание на ранней стадии.

1997 — 22 февраля. Шотландскими учеными было объявлено о рождении единственного из выживших эмбрионов, клона взрослой овцы. Долли родилась 5 июля 1996 года без отклонений и прожила до 14 февраля 2003 года как обычная овца.

4 июля. На поверхность Марса приземлился марсоход, созданный для сбора и анализа марсианских почв.

1998 — 17 августа. В России произошло обесценивание рубля, что привело к обострению экономического кризиса. Правительство страны подало в отставку.

24 сентября. Произошла первая трансплантация конечности умершего пациента живому. В городе Лион во Франции трансплантировали кисть и предплечье.

12 декабря. В США произведена первая операция по трансплантации органов ребенку. Трехлетнему мальчику из Флориды в госпитале Пенсильвании пересадили сердце, легкое и печень.

1999 — 1 января. Большинство стран Европейского союза перешли на расчет в новой европейской валюте – евро.

24 марта. На Югославию был совершен первый налет авиации НАТО. США вторглись в суверенное государство, которому третья сторона не угрожала.

2000 — 26 марта. Избрание В. В. Путина на должность Президента Российской Федерации. Официальное вступление в должность состоялось 7 мая.

В США создали роботизированную развивающую куклу. Она умела разговаривать, смеяться, плакать, моргать, строить гримасы. В процессе общения с людьми она увеличивала свой словарный запас и достигла уровня развития двухлетнего ребенка.

В Новосибирске созданы первые лечебные продукты, к обычному названию которых добавлялась приставка «Бифидо». В их составе присутствует жидкий концентрат бифидобактерий, которые положительно влияют на микрофлору кишечника, предотвращают развитие болезнетворных микробов и питают организм витаминами группы В и витамином К. Такие продукты быстро завоевали популярность у покупателей.

2001 — 15 января. Произошел официальный запуск английского сайта Wikipedia – ресурса, который сегодня стал помощником в быстром получении энциклопедических данных в любых сферах жизни.

11 сентября. Совершен крупнейший в мировой истории террористический акт в США. В результате был поврежден Пентагон, уничтожен Торговый Центр, а человеческие потери составили около трех тысяч человек.

2002 — 1 января. В Европейском союзе ввели монеты и банкноты евро, которые стали единой валюты для большинства стран ЕС и сыграли немаловажную роль в стабилизации глобальной европейской экономики.

Октябрь. Через 50 лет началось восстановление железной дороги между Северной и Южной Кореей.

23 октября. В Москве, Россия, чеченские террористы захватили заложников в театральном центре «Норд-Ост» на Дубровке. Спустя 3 дня, 26 октября, при штурме спецназом были убиты все террористы. Один из заложников погиб от пулевого ранения, остальные 116 человек умерли от воздействия использованного при штурме газа.

2003 — 20 марта. Начались военные действия в Ираке.

27 сентября. Произведен запуск автоматической станции «Смарт-1» для исследования Луны.

2004 — В Грузии, Украине, Киргизии произошли бескровные революции, в результате которых пришли к власти более демократичные лидеры.

1 мая. Европейский союз расширил свои просторы благодаря включению в него новых десяти стран.

Июнь. Создана самая крупная в мире социальная сеть – Facebook.

2005 — 5 января. Открыта Эрида – самая большая из карликовых планет нашей Солнечной системы.

2006 — 29 марта. На территории России можно было наблюдать первое в XXI полное затмение солнца.

24 августа. Ученые лишили Плутон статуса планеты. Данное решение было принято на съезде Международного союза астрономов в Праге, Чехия.

2007 — Генетики обнаружили в организме человека модификации, отвечающие за развитие тех или иных заболеваний. Появилась возможность после анализа ДНК выявить предрасположенность к определенным болезням.

2008 — 17 февраля. Независимость от Сербии провозгласило Косово.

8 августа. Начались военные действия в Южной Осетии.

4 ноября. В США состоялись президентские выборы. Во главе государства стал первый в истории государства чернокожий президент – Барак Обама.

2009 — 17 августа. Произошла катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС. Жертвами стали сотни людей. Причиной неполадок стала сери недоработок и сбой в перераспределении электроэнергии в энергосистеме.

2010 — 18 марта. Российский математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре, которая считалась одной из неразрешимых Проблем тысячелетия. За это Математический институт Клэя присудил ему премию – 1 млн. долларов, от которой он отказался.

10 апреля. Над Смоленском произошла авиакатастрофа, в которой погибли Лех Качиньский – президент Польши, его супруга Мария Качиньская, высшее военное командование, польские политики, в также религиозные и общественные деятели (всего 97 человек).

Создана первая живая клетка, собственная ДНК в которой была заменена на ДНК, созданную искусственным путем. Человечество получило новые инструменты для развития технологий искусственного выращивания органов.

2011 — 11 марта. В Японии, у северо-восточного побережья, произошло землетрясение, магнитуда которого достигла 8,9. В результате землетрясения возникло разрушительное цунами, вследствие чего погибло свыше 15 тысяч человек, несколько тысяч считаются пропавшими без вести.

2 мая. Был убит Усама бен Ладен – террорист «№1» в мире, лидер «Аль-Каиды», который, в частности, считается ответственным за теракт «11 сентября».

7 сентября. Под Ярославлем произошла авиакатастрофа международного чартерного рейса. На борту самолета находилась команда хоккейного клуба «Локомотив», которая летела в Минск. Погибло 44 человека, выжил один.

31 октября. В Калининграде родился семимиллиардный житель Земли.

2012 — 21 февраля. В Москве в Храме Христа Спасителя произошел скандальный панк-молебен группы PussyRiot, три участницы которых были задержаны милицией.

1 декабря. Россия возглавила Большую двадцатку (G20) – форум представителей стран с наиболее развитой экономикой: Австралия, Япония, Аргентина, ЮАР, Бразилия, Южная Корея, Великобритания, Франция, Германия, Турция, Индия, США, Индонезия, Саудовская Аравия, Италия, Мексика, Канада, Китай.

2013 — 15 февраля. На Урале упал метеорит – самое большое небесное тело, столкнувшееся с поверхностью Земли после Тунгусского метеорита. Из-за «челябинского» метеорита (он взорвался в окрестностях Челябинска) пострадало 1613 человек.

15 февраля. На минимальном расстоянии от планеты Земля (27 000 км) пролетел астероид 2012 DA14. За всю историю астрономии это было самое близкое расстояние.

13 марта. В пустыне Атакама, Чили, начинает работать самый мощный телескоп на планете.

2014 — 7-23 февраля. В Сочи прошли XXII зимние Олимпийские игры.

18 марта. Путин В. В. подписал договор о принятии в состав России Крымского полуострова и Севастополя. Данный договор начинает действовать с момента ратификации Федеральным собранием – 21 марта.

26 октября. Введено постоянное зимнее время

2015 — 7 января. Состоялся теракт в офисе сатирического журнала «Шарли Эбдо» в Париже, основанный на ранее размещенной в журнале карикатуры на Пророка Мохаммеда. Погибло 12 человек, ранено было 11 человек.

Вам 31 год. Всё о возрасте 31 год. Психология, физиология в 31 год.?

Поделитесь мыслями с нашим проектом.

Что значит быть мужчиной? — В фокусе

Что отличает «настоящего мужчину»? На этот вопрос журналу Гёте-Института ответили мужчины из России и Германии. Они также попытались определить, насколько сами соответствуют этому идеалу.
 

Гунтрам Гляйс, 35 лет, в поиске работы, Германия

© из личного архива В традиционном смысле, настоящий мужчина — это кто-то вроде Джеймса Бонда. Сильный, уверенный в себе, независимый. И, наверное, имеющий отношение к большим тяжелым машинам или к тяжелому ручному труду. Много лет назад, когда я был мальчиком, юношей и молодым человеком, для меня это был сам собой разумеющийся идеал, к которому стоило стремиться. Я любил есть мясо и отслужил в армии. Сегодня я бы не стал этого делать, более того, я переключился на вегетарианство. Когда мой друг пару лет назад посоветовал мне заниматься йогой, я подумал, что это точно не для меня, «я ведь не девочка». Но я попробовал и мне понравилось. Поэтому сейчас я считаю себя далеким от такого определения «настоящего мужчины». Моя девушка сейчас зарабатывает больше меня, и для меня такая ситуация в порядке вещей, хотя это и не соответствует общепринятому образу «кормильца». Скорее, это мешает не из-за различий «мужчина-женщина», а потому что было бы справедливее делить ответственность пополам. Для меня быть ответственным человеком важнее, чем быть настоящим мужчиной. Поэтому можно сказать, мои приоритеты с годами поменялись: с ментальностью Бада Спенсера, подразумевающей, что надо быть сильным и грубым, я попрощался. Когда становишься старше, на передний план выходят другие вещи. Становится понятно, что ты не Джеймс Бонд. И это прекрасно.
 
 
Игорь Кузнецов, 35 лет, руководитель IT продуктов, Россия

© из личного архива Для меня в понятии быть мужчиной самое важное — нести ответственность, быть самым сильным и надежным в своей семье или коллективе. У меня нет явных ортодоксальных убеждений, и я очень спокойно принимаю современный подход, размывающий различия между ролями мужчин и женщин. Но все же природа распорядилась так, что мы разные и созданы для разных задач. Никто не будет спорить, что у мужчин организм физически более сильный, а значит, для добывания ресурсов он приспособлен лучше. Мужчины более склонны рисковать, и их деятельность чаще направлена наружу. Женщины, в среднем, более интровертивны и консервативны. Они хорошо анализируют риски и заботятся о сохранении ценностей. А насчёт своего соответствия  понятию настоящий мужчина я не задумываюсь. Некогда копаться в себе.
 
Оливер Кунце, 52 года, инженер, Германия

© из личного архива Быть мужчиной для меня значит брать на себя ответственность, иметь ценности и принципы и соответствовать им. Иметь собственный стиль. Соответствую ли я этому определению? Думаю, что путь и есть цель. Хочу ли я соответствовать? Да, если речь идет о том идеале, которого я описал. А вот смысле других определений — вряд ли. Сидеть с голым торсом на лошади – зачем? У меня нет цели что-то кому-то доказывать.
 
Владимир Поляков, 36 лет, ведущий оператор роботизированных систем, Россия

© из личного архива В моём понимании, мужчина должен быть взрослым и отличаться от женщины. Взрослый не зависит от мнения родителей или окружающих. Он не стремится доказать что-то другим, а доказывает что-то только самому себе. Зрелый человек не полагается на авторитеты, он всегда анализирует информацию. Он не обижается, а делает выводы и получает опыт.
Утверждая, что мужчина должен отличаться от женщины, я имею в виду прежде всего эмоции. В одной и той же ситуации они буквально захлестывают женщину, а мужчина остается рациональным и логичным. Это не значит, что мужчины бесчувственные сухари, мы так же злимся, пугаемся, умиляемся и радуемся. Однако мы умеем отложить эмоции на потом. Сначала разобраться с задачей, принять решение, а уже затем дать волю чувствам. Именно поэтому мужчина подобен скале во время бури, он может укрыть и защитить тех, кто рядом с ним. Мужчина всегда знает, чего хочет и что ему для этого надо сделать.
Многие наивно полагают, что существуют некие материальные признаки мужественности, обладая которыми, ты становишься настоящим мужчиной. Например, большой пикап или потёртая кожаная куртка. На самом деле, для настоящего мужчины подобные атрибуты — лишь следствие его решений. Пикап ему нужен, чтобы доехать туда, куда легковые машины не доедут. А куртка когда-то была новая, но она принимала на себя ветки и камни в лесу, холодный асфальт во время внезапного ремонта авто, вот и остались на ней следы времени, практически история жизни владельца.
А ещё настоящий мужчина сильный — духом и волей. Он не унывает в трудную минуту, ставит высокие цели и добивается их.
Я считаю, что во многом соответствую этому определению на данный момент. Возможно, со временем я найду дополнительные критерии и изменю своё мнение, но сейчас я могу назвать себя настоящим мужчиной.
 
Лукас Б, 31 год, студент, Германия

© из личного архива Для меня нет определенного набора качеств, которым должен соответствовать настоящий мужчина. Я знаю очень многих мужчин, которые в моих глазах — «настоящие». Я считаю, что каждый должен выяснить это сам с собой и для себя. Однако для меня настоящий мужчина — это тот, кто обладает определенными качествами и соответствующим образом ведет себя: честный, прямой, не слишком тщеславный или чувствительный, щедрый, терпеливый, отзывчивый, готовый помочь и с определенной твердостью по отношению к себе. Мужчины не должны жаловаться, они должны принимать вызовы жизни со спокойствием и готовностью. Ставить интересы семьи всегда выше собственных интересов. Мужчины должны уметь правильно вести себя и уважать других, но при этом не давать себя в обиду. В общем, чтобы быть настоящим мужчиной, нужно помнить стихотворение Редьярда Киплинга «Если». Однако все эти качества не исключительно мужские. Женщины, обладающие ими, тоже становятся от этого только лучше. Быть мужчиной в духе моего определения нелегко, но я стараюсь. Это высокие идеалы, которые требуют усилий, в то время как внутренние порывы могут быть совсем другими. Нужно часто себе напоминать, кем ты хочешь быть, чтобы корректировать собственное поведение. Но мне кажется, что это стоит того.
 
Борис Кузин, 28 лет, врач-хирург уролог, Россия
© из личного архива

Быть мужчиной лично для меня означает нести ответственность за каждый свой поступок и слово. А за этим уже стоит совокупность множества качеств, которые мужчина должен воспитывать в себе сам или с помощью родителей, близких людей и опыта. Дело не в ориентации или внешнем виде. В женском организме каждый месяц происходит цикличные гормональные изменения, не говоря уже о беременности. Женщина может позволить себе сказать «сгоряча», может позволить себе импульсивный поступок. Мужчина — нет. Мужчина должен отдавать отчет себе и окружающим за каждое свое слово, сказанное им наедине или публично, особенно, если это громкие заявления. Четко осознавать, что и кому он говорит и на какие действия он готов пойти после сказанного. Выполненное обещание — тоже поступок. А хороший или плохой — характеризует человека, а не мужчину. Соответствую ли я этому определению? Не всегда. Постоянно сохранять самообладание невозможно. Я не робот, а живой человек. Конечно, иногда хочется вернуться в детство, но все чаще приходится принимать решения самому за окружающих тебя близких людей, говорить и делать не всегда то, что от тебя ждут. И это для меня — норма.

Назад к досье «Маскулинность»

Радости тридцатилетия

В этом году мне, как и многим моим друзьям, исполняется 30 лет. А это такая странная цифра, дорогой читатель, про которую и говорить-то уже вслух не совсем ловко, тем более если ты в силу жизненных обстоятельств не Марк Цукерберг и не мужчина.

Как бы сказали антропологи, 30 лет — дата семиотически нагруженная, связанная в народном сознании с возрастной границей молодости. То есть, если верить отечественным учебникам по возрастной психологии, со вторника на среду моя молодость официально подошла к концу (в учебниках так и написано: «Глава вторая. Молодость (20–23 — 30 лет)»), и я — ух ты! — проснулась в третьей, не такой уж весёлой, главе «Зрелость». А там, глядишь, и до переплёта рукой подать.

Но почему 30? Почему не 35? Не 28? Не 41? Не 18? Кто это придумал? А я скажу. Это придумал харьковский демограф Александр Петрович Рославский-Петровский, который первым в России предложил классификацию поколений во второй половине XIX века. Он разделил население Российской империи на подрастающее поколение (до 15 лет), цветущее (16–60) и увядающее (старше 60). К цветущим он отнёс молодых (до 30 лет), возмужалых (до 45) и пожилых (до 60).

Учитывая, что средняя продолжительность жизни в России в 1880-е годы у мужчин была 29 лет, а у женщин — 31 год, а в 1900-е — 32 и 34 соответственно, до цветения доживали не все, поэтому никто на него не обижался. То есть в 1913 году 30 лет для большинства наших предков были даже не серединой жизни, а её закатом.

Несмотря на то, что в советские годы продолжительность жизни увеличилась вдвое, границы официальной молодости сдвинулись не сильно. На специальном симпозиуме по возрастной периодизации, который проводила Академия педагогических наук СССР в 1965 году, педагоги и психологи договорились, что юность у советского человека длится с 17 до 21 года для мужчин и с 16 до 20 лет для женщин. А дальше, с 20–21, начинается зрелость. Хотя и тут были возможны колебания: в советских учебниках для физруков, например, молодыми взрослыми называли мужчин от 19 до 30 и женщин от 19 до 25. А советская медицинская энциклопедия считает взрослыми женщин уже с 20 до 35 и мужчин с 21 до 35, добавляя, что это «период расцвета всех функций организма».

Действительно, единственное рациональное объяснение тому, что в 30 лет должна закончиться молодость, — физиологическое. 30 лет — средний возраст, когда человеческий организм перестаёт расти. Но рост и развитие — процесс настолько индивидуальный и изменчивый, что предсказать, что ровно в 30 у вас пропадут наконец прыщи и перестанет расти нос, не решится ни один врач.

Сегодня, учитывая среднюю продолжительность жизни в России (71 год), 30 лет — это даже не середина жизненного пути. Мы ещё даже не взошли на гору, с которой открывается спуск к горю, немощи и одинокой старости.

И всё же забавно, что молодость заканчивается в 30 исключительно у жителей стран бывшего СССР. Всемирная организация здравоохранения ещё в 1963 году относила к «молодым» людей от 18 до 44 лет, а по современной международной классификации возрастов, молодость — это когда тебе больше 18 и меньше 40. Западный мир, по всей видимости, предпочитает классификацию Пифагора, который называл промежуток от 20 до 40 возрастом расцвета.

Этим и объясняется, что The New Yorker, к нашему удивлению, называет молодыми авторов до 40 лет, CNN собирает свои списки молодых звёзд бизнеса моложе 40, а европейские книжные магазины заставлены книгами о молодых архитекторах, дизайнерах, CEO, которым ещё не исполнилось 40, а вовсе не 30. Именно так: 35-летний начинающий писатель и 38-летний подающий надежды молодой художник.

Поэтому мне не совсем понятно, почему нас до сих пор так пугает тридцатилетие. Если говорить про меня, то я ещё никогда не жила такой полной, насыщенной и свободной жизнью, как сейчас, когда моя молодость официально закончилась. Я ещё никогда не чувствовала себя вправе жить настолько своей, придуманной только для себя, жизнью, как сейчас.

Если отвечать честно, когда было лучшее время в вашей жизни? В детском саду? Да ладно. Это когда ты настолько несвободен и зависим от окружающих, что спрашиваешь разрешения, чтобы выйти в туалет? Или когда ты только и ждёшь, когда наконец вырастешь, когда ты сможешь идти куда глаза глядят, не спрашивая старших.

В школе? Мы недавно праздновали последний звонок моей младшей сестры, и папа говорил про «школьные годы чудесные», а я поздравляла Наташу с тем, что худшие годы ее жизни остались позади. И она согласилась со мной, а вовсе не с папой, которому 60 лет и который наверняка многое запамятовал. Я нигде и никогда не испытывала столько унижений и психологического насилия, как в своей замечательной школе.

Наверное, лучшие годы — это студенчество. Но вы только вспомните все эти бесконечные мучения от неразделённой любви, шрамы на запястьях, ненависть к собственной внешности, унизительную зависимость от родителей, неблагородное безденежье и необходимость доказывать каждому встречному, что если тебе 19, то это ещё не значит, что у тебя нет мозгов. Вы правда считаете, что это были лучшие годы? Многими решениями, принятыми в юности, вы гордитесь и считаете их верными? Может быть, в 17 лет вы правильно выбрали профессию? Вуз? Или осознанно выбирали сексуальных партнёров? 

Мы с друзьями пока что решили, что лучшее время жизни все-таки наступило сейчас, после 30. Ты уже достаточно свободен и достаточно умён, но ещё не стар. У тебя ещё не очень пожилые родители, а при хорошем раскладе и самостоятельный ребёнок, который даёт тебе больше, чем ты ему. У тебя нет обременительной потребности в одобрении и похвале, ты достаточно хорошо знаешь себе цену и без стеснения можешь говорить о своих желаниях себе, начальнику, сексуальному партнёру и парикмахеру. Если в университете ты только нащупываешь себя, то в тридцать начинаешь понимать, кто ты, знакомиться с собой и радоваться встрече.

Но в нас ещё очень сильно представление, что 30 лет — это такой дедлайн, к которому надо успеть: а) создать семью, б) родить детей и в) решить квартирный вопрос. Но эти представления имеют больше отношения к советскому обществу, чем к современному.

Советское общество было обществом индустриальным, где работали на заводе с 16 лет. Семейные люди с детьми, которые проработали на предприятии больше 10 лет, имели право получить отдельную квартиру. Сегодня мы живём в постиндустриальном обществе, где 39 % россиян от 25 до 39 лет имеют высшее образование, работать на заводе с 16 лет стремятся немногие, да и у тех получить квартиру к 30 годам шансов не много.

В постиндустриальном обществе знания устаревают так быстро, что учиться приходится всю жизнь, поэтому возраст и опыт работы сами по себе больше не делают человека уважаемым специалистом. Сферы знаний так быстро дробятся, что человек может быть хорошим профессионалом в своей области и в 20, и в 25 лет и перестать быть им в 40. Поэтому сумма знаний и профессиональные навыки больше не связаны напрямую с возрастом.

Мы не становимся взрослыми ни в 25, ни в 30, ни в 45. Мы становимся взрослыми, когда первый раз хороним друга, когда чувствуем неловкость перед его мамой за то, что мы живы, а его нет, а она разводит орхидеи и общается с ними как со своими детьми. Мы становимся взрослыми, когда нас первый раз зовут на родительское собрание в детский сад и мы сидим на этих крохотных стульчиках и не знаем, как так получилось. Мы становимся взрослыми, когда прощаем своих родителей за то, что они нам говорили, когда нам было 13, 15, 17 и 23. Вот тогда мы, черт возьми, и становимся взрослыми. Потому что 30 лет — это никакой не дедлайн. Это всего лишь зарубка на деревянном столбе Робинзона Крузо. 

Подарки мужчине на 31 год

Если говорить о том, что подарить мужчине на 31 год, то следует понимать, что мужчины очень тщеславные создания, особенно в этом возрасте. Поэтому «Супер Хелпер» считает, что надо обязательно обыграть подарок на день рождения, чтобы выделить им именинника из толпы и немного потешить его самолюбие.

Конечно, 31 год – далеко не юбилей, но это отнюдь не означает, что подарки должны быть обычными, неинтересными, выбранными спустя рукава. Наоборот каждый, кто достиг этого возраста даже, несмотря на своё социальное или семейное положение, чувствует себя чуть старше восемнадцати, поэтому всё новое, современное, неизведанное ему не чуждо. Оптимальные варианты из ТОП-100 подарков мужчине на 31 год при этом могут быть, какими угодно. Главное – чтобы они были интересными и увлекательными.

Что подарить мужчине на 31 год? Драйв

– скутер – замечательный, дорогой подарок тому, кто любит скорость и острые ощущения;

– прыжок с парашютом – зачастую такой презент-впечатление становится реализаций давней мечты молодого человека;

– костюмы для ролевых игр – при соответствующих обстоятельствах этот подарок для взрослых предоставит не меньше впечатлений, чем мотоцикл или прыжок с парашютом.

Что подарить на 31 год мужчине? Необычные подарки на день рождения

– пневматическая винтовка – игрушка, которая всегда будет востребована в виде подарка на день рождения парню на 31 год;

– эхолот – прекрасный подарок рыбаку на день рождения, особенно, если у него имеется лодка и возможность часто выходить на воду;

– электронная сигарета – замечательный подарок для курильщика с возможностью начать бескомпромиссную борьбу с пагубной привычкой.

Что подарить мужчине на 31 год? Прикольные подарки на день рождения

– домашняя пивоварня – лучший подарок на день рождения тому, кто любит компанию и этот пенный напиток;

– убегающий будильник – «SuperHelper» убеждён, что с таким предметом именинник каждый день будет с большой радостью вспоминать того, кто его подарил;

– набор для бани с годовым абонементом – достойный банный подарок на Новый Год.

В том случае, если в этом возрасте мужчина активно занимается бизнесом, то отличными вариантами подарков могут быть кожаные клатчи, портмоне, кошельки, портфели, барсетки. Можно дарить дорогие фирменные ручки, настольные принадлежности, интересные картины в офис, шары Ньютона и многое другое.

 

ТОП — 800 подарков, которые можно подарить мужчине на 31 год можно посмотреть здесь.

 

#подарки на самоизоляции

 

#электронные гаджеты в подарок

 

#спортивные подарки

 

#подарки для пикника

 

#пивные подарки

Кризис среднего возраста: как бороться, причины

О чем вообще идет речь?

Кризис среднего возраста — понятие собирательное. Речь об эмоциональном состоянии, связанном с переоценкой жизненного опыта в возрастном интервале от 30 до 50−60 лет, когда большинство возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, упущено (или, наоборот, реализовано) и возникает острое желание что-то срочно в своей жизни изменить. Иногда вместо страстного желания перемен наступает депрессия и апатия.

Кризис среднего возраста многомерен и затрагивает самые разные сферы жизни: личные отношения, жизненные возможности, профессиональную реализацию, материальный достаток. Также это период переживания физических изменений: сила падает, здоровье начинает подводить, накрывает чувство, что смерть не за горами и жизнь идет к закату. Иными словами, нельзя сводить кризис среднего возраста к отдельным сферам: только работа, только семья, только сексуальные отношения, только переживания о старости и смерти — это все и сразу.

Каковы границы кризиса среднего возраста?

Когда говорят о кризисе среднего возраста, как правило, выделяют несколько возрастных рубежей.

Первый из них приходится на 30 лет. Однако надо понимать, что это искусственное выделение, поскольку физическое, интеллектуальное и психическое развитие у всех разное.

Тем не менее мужчина после 30 лет действительно часто начинает переживать о следующем:

  • какого уровня жизни и материального достатка он достиг;
  • реализовался ли он в профессиональном плане;
  • женат ли он и есть ли у него семья;
  • достигнуты ли цели, поставленные в юности;
  • есть ли еще дальнейшие перспективы и возможности повышать качество жизни и развиваться в будущем.

Если выясняется, что чего-то из этого списка не хватает, он начинает об этом думать, переживать и оценивать, может ли он наверстать это в ближайшем будущем.

От такого процесса внутренней инвентаризации мужчина начинает тяготиться.

При этом переживаний о возрасте у мужчин в 30 лет обычно еще нет, как и проблем с потенцией. Страх, что он старый и никому не нужный, тоже отсутствует. Процесс переоценки в основном затрагивает уровень амбиций: «это у меня есть» или «этого у меня нет, и меня это беспокоит».

Строго говоря, этот кризис не слишком-то и серьезный, потому что перспективы (и весьма неплохие) еще существуют: в 30 лет вполне можно развиться дальше, сменить место жительства, найти будущую супругу, если такая потребность есть, и так далее.

Следующий рубеж — ближе к 37−40 годам — уже в большей степени начинает напоминать кризис, потому что в этот момент многие вещи от мужчины начинают уходить. В частности, происходят изменения в здоровье, внешности и физических данных.

Ключевым проблемным моментом этого периода можно назвать проблемы с потенцией — даже смерть не так страшна для мужчин, как ее потеря, потому что, по сути, это утрата мужской идентичности. Для мужчины это катастрофа, потому что он начинает чувствовать себя не до конца полноценным. Как следствие — это может менять отношение к женщинам и жизни в целом. Это как фильтр или призма, через которую мужчина смотрит на мир. Именно в этот момент он начинает рушить привычные основы своей жизни. Так, нередко после совместного проживания в браке с одной женщиной на протяжении 15−20 лет у мужа появляется любовница и семейные отношения начинают трещать по швам.

Самый яркий мужской кризис приходится на период 37−42 лет. Это переход из состояния альфа-самца, которому все по плечу, к ощущению, что физически он уже не так силен, как раньше. После утренней пробежки он вдруг ощущает, что сильно устал. Он начинает ловить себя на каких-то минусах и понимает, что он теперь другой. Или же он видит, что начинает седеть или терять волосы. Или замечает морщины. Мужчина болезненно переживает переход из своего мощного ресурсного состояния в фазу увядания.

Что на самом деле лежит в основе кризиса среднего возраста?

Отвлечемся от конкретных вещей и посмотрим на события шире. Все мы рождаемся и, будучи маленькими и совершенно беззащитными, полностью зависим от окружения, которое так или иначе нам подсказывает, что делать, как жить, на что ориентироваться.

Мы растем и развиваемся, и у нас нет никаких опасений, что «жизнь идет под гору и скоро мы умрем». Мы полны надежд и уверенности, что многое будет еще достигнуто, пережито, прочувствовано. Затем наступает юность — мы горячо стремимся что-то реализовать, воплотить в жизнь свои амбиции, куда-то переехать: то есть, по сути дела, начинаем самостоятельную жизнь, в процессе которой проверяем свои планы, цели, чего-то достигаем, чего-то — нет. На волне столь бурных изменений некогда думать «а чего ты, собственно, достиг?», потому что все лучшее еще впереди.

Но в какой-то момент наступают эти пресловутые тридцать, потом сорок, и тогда часть целей, увы, может оказаться не достигнутой.

И здесь уже все социальные нормы и общественные правила, которые мы выполнили или не выполнили, подвергаются жесткому анализу и сопоставлению. Наряду с двумя графами: «достиг» и «не достиг» — появляется третья: «уже никогда не достигну». Чем старше мы становимся, тем меньше перспектив. Вот почему кризис среднего возраста неизбежно начинает проявляться.

Можно ли выделить конкретные симптомы наступления кризиса среднего возраста?

Зачастую в книгах и на просторах интернета действительно можно встретить перечисление признаков наступившего кризиса среднего возраста. Среди них чаще всего фигурируют следующие:

  1. тревога;
  2. раздражительность;
  3. перепады настроения;
  4. конфликтность;
  5. ощущение, что жизнь уходит, а ты не успеваешь сделать что-то важное;
  6. чувство одиночества;
  7. упадок жизненных сил;
  8. пессимистические взгляды на будущее;
  9. ощущение бесперспективности и другие.

Однако если посмотреть на эти симптомы отвлеченно и не осмыслить их в рамках какой-то конкретной проблемы, они ни о чем не скажут. Тревожиться можно о чем угодно, конфликты с окружением не исключены в любом возрасте, раздражаться мы можем по поводу и без.

Если мы берем кризис среднего возраста, это не только про комплекс внешних проявлений (например, подавленность и повышенная тревожность). Он куда более глубинный и ВСЕГДА сопровождается:

1) мыслями о смысле жизни и о том, как эта жизнь проживается;

2) ощущением того, что то, что у нас есть сейчас, останется неизменным — и это категорически не устраивает.

Человека вдруг накрывает ощущение полного отсутствия перспектив, которое усугубляется угасанием физических возможностей.

Если взять примеры из кинематографа, это состояние отлично передает герой фильма «День сурка», каждый день которого повторял предыдущий. Не менее ярко кризис среднего возраста передан в мультфильме «Симпсоны»: 25-й сезон, 4-я серия.

Однако на этом фоне мужчины, как правило, пытаются что-то в своей жизни изменить: жить лучше или жить более яркой эмоциональной жизнью. Вот здесь и начинаются поиски новых сексуальных партнеров, интрижки на стороне, поездки на охоту, прыжки с парашютом, попытки сменить место жительства и куда-то переехать, начать жизнь с чистого листа с другой семьей — в ход идут любые попытки насытить свою жизнь и выскочить из этой эмоциональной ямы. Так человек пытается усиленно компенсировать то, чего он когда-то не получил.

Все ли сталкиваются со страхом смерти во время кризиса среднего возраста?

Во время кризиса среднего возраста человека охватывает страх смерти. Это оживление детского страха. Будучи детьми, мы осознаем свою смертность и переживаем, что умрем, в очень раннем возрасте — обычно до 7 лет. Потом мы забываем об этом. Но когда мы замечаем, что организм стареет, этот страх начинает оживляться.

Страх смерти на этапе кризиса среднего возраста, так или иначе, связан с тем, насколько мы удовлетворены жизнью сейчас и насколько она насыщенна. Это взаимосвязанные вещи. Человек, живущий яркой жизнью, от которой он получает моральное удовлетворение, как правило, о смерти не думает. Если же человека одолевают столь мрачные мысли, то либо он тяжело болен, либо его жизнь совершенно его не устраивает.

Нужно ли бороться с кризисом среднего возраста?

Здесь нет общей коррекции для всех, нет общих рецептов. Иногда говорят: у ребенка переходный возраст, он такой несносный. Но что такое переходный возраст? Это состояние, когда ребенок — уже не ребенок, но еще и не взрослый. У него начинают усиленно продуцироваться гормоны, меняется его поведение, появляется вспыльчивость, взбалмошность, он сам себя не всегда понимает. Через какое-то время он переходит в состояние физически более зрелое, и после 20 он уже обязан вести себя как взрослый, потому что того начинает требовать и социум.

Кризис среднего возраста — это тоже состояние. И проблемы, сопряженные с этим состоянием, каждый решает по‑своему. Кто-то может решить их самостоятельно. А кто-то — углубиться в тягостные мысли, и тогда ему потребуется помощь. В этом нет ничего зазорного, потому что этот кризис проходят все! Нет человека, который этот кризис не прошел бы: только у кого-то он протекает легче, у кого-то тяжелее, у кого-то — совсем тяжело. С чем это связано? В первую очередь с окружением и с достижениями каждого конкретного человека. Если он более или менее приблизился ко всем своим мечтам и ожиданиям, которые имел в молодом возрасте, проще говоря, себя реализовал — неважно, в семье, детях, деле, которым он зарабатывает на жизнь, или в чем-то еще, — все будет протекать куда проще.

Всегда ли проблемы в семье сигнализируют о кризисе среднего возраста?

Как известно, где тонко, там и рвется. Если, к примеру, семья уже выполнила свою роль — дети выросли, супруги больше напоминают друзей, — эмоциональные отношения между ними могут ослабеть, что может привести к возникновению желания завести отношения на стороне.

Относится ли это к кризису среднего возраста? Вопрос спорный. Бывает, что люди встретились, поженились, все задуманное в рамках семьи реализовали, а дальше возникает ощущение, что чего-то не хватает. И может быть предпринята попытка создать другую семью. Однако если мы доподлинно не знаем, как люди встретились и почему они поженились, совсем не осмотрительно привязывать их расставание к кризису среднего возраста. Бывает так, что отношения между людьми такие, что развод — это логическое завершение их отношений.

Как большинство из нас переживает кризис среднего возраста?

Кризис среднего возраста все проходят с разными впечатлениями.

Можно составить список из двух столбцов: справа «то, что я хочу» и слева «то, что я получил». Сопоставьте эти столбцы. Если списки справа и слева будут примерно одинаковыми, то кризис среднего возраста будет ощущаться очень слабо.

Когда у человека за спиной есть много воплощенных вещей, то чувство достигнутого, чувство собственной полноценности очень хорошо будет его согревать и поддерживать, в результате чего он сможет и дальше строить планы и ставить цели уже с учетом своих текущих физических и жизненных возможностей.

Гораздо приятнее что-то планировать, когда у тебя много реализованного за плечами. И планировать тяжелее, когда многое из намеченного ранее так и не воплотилось в жизнь: в этом случае трудно понять, на что ты способен, и в душе возникает хаос.

Но как мы уже говорили, кризис среднего возраста НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПАТОЛОГИЕЙ. Это состояние души, эмоциональное переживание, связанное с тем, в каком возрасте человек оказался, что он может позволить себе дальше, что хочет исправить, что получить, что наверстать. Иными словами, это оценка прожитого отрезка жизни и составление планов на будущее.

И вот этот кризис наступает. Что при этом происходит? Человек остро переживает утрату каких-то возможностей. Пугается перспектив, которые он видит вокруг или которые себе нарисовал. Но в какой-то момент эти переживания начинают угасать. Возникает понимание, что с этим уже ничего не поделать. Следует жить дальше. Когда человек смотрит вокруг, разговаривает на эту тему с кем-то еще, то понимает, что он не единственный, кто с этим столкнулся. И в результате постепенно успокаивается. Надо очень сильно себя огорчить какой-то мрачной перспективой, чтобы переживать очень долго. Это состояние обычно прекращается само по себе или со временем теряет свою остроту.

Можно выделить два наиболее частых сценария:
  1. люди попытались что-то наладить или изменить, что-то получилось, а что-то нет, далее жизнь идет, и со временем их кризис среднего возраста теряет свою остроту;

  2. люди на более высоком уровне смысла пытаются разобраться в себе, найти пути и способы более яркого проживания остатка жизни и, как правило, находят другой сценарий и учатся получать удовольствие от последующей жизни. Столкнувшись с кризисом, они выходят из него более сильными и конструктивными и находят новый смысл.

Как упростить себе жизнь в условиях кризиса среднего возраста?

Все зависит от потребностей человека. Если очень тяжко в эмоциональном плане и хочется из этого состояния поскорее выйти, то обращаются за помощью психотерапевта, чтобы разобраться в себе, найти причины беспокойства и подобрать оптимальное решение. Такие люди, как правило, достигают при профессиональной поддержке хороших результатов и проходят этот период с гораздо меньшими потрясениями.

Если говорить о работе психологов или психотерапевтов, чтобы помочь человеку, мы всегда идем от конкретных симптомов. В какой области их больше всего? Если они сконцентрированы в сфере личных взаимоотношений, то начинаем помогать человеку их наладить и что-то в них исправить. Если это связано с профессиональными навыками, возникает необходимость трезво оценить навыки и ресурсы человека и что-то развить или изменить в этой области. Если переживания связаны с возрастом (внешность, изменение потенции и сексуальных привычек), прорабатываем этот аспект.

Главное, что надо запомнить: кризис среднего возраста — это не смертельно, это не патология, с этим сталкиваются все, и из этого можно выйти победителем с массой плюсов для себя. Потому что у каждого возраста есть свои неоспоримые преимущества.

Мужчина осужден в связи со смертью женщины из Фэрфилда

ФЭЙРФИЛД, Огайо (WXIX) — 31-летний мужчина был приговорен в понедельник к как минимум 17 годам тюремного заключения за смерть Кэтрин Лобоно.

Кирби Чеонг, 31 год, признал себя виновным в июне по менее серьезному обвинению в непредумышленном убийстве с трехлетним сроком действия оружия.

В октябре 2019 года полиция Фэрфилда сообщила, что 23-летняя Кэтрин была найдена мертвой в своей квартире на Чапел-Хилл-драйв.

Согласно заключению коронера, у нее были множественные огнестрельные ранения и другие травмы.

Жестокого убийства, по словам ее близких, никогда не должно было произойти.

«К сожалению, злой человек воспользовался ее большим сердцем и безусловной любовью», — сказала Грейс Лобоно, мама Кэтрин. «Она считала, что у него рак, и даже когда она больше не хотела встречаться с ним, она все еще заботилась о том, чтобы помочь ему, и он воспользовался ее добротой. Она до смерти приняла эту ложь о том, что у него рак ».

После смерти жертвы следователи полицейского управления Фэрфилда подали ордер на арест Чеонга, говорится в сообщении.(Офис шерифа округа Батлер)

Друзья и семья Кэтрин были в суде в понедельник, когда Чеонг получил свой приговор.

От имени отца Кэтрин, Джона Лобоно, Майкл Габбард из церкви Crossroads Westside сказал это в суде:

«Я хочу, чтобы все знали, что за последние два с половиной года мы слышали от друзей, как она дала кому-то деньги. , как она оплатила чей-то счет или принесла им еду. Это то, кем она была, но из-за этого злодеяния я никогда не увижу, как мой ребенок действительно находит любовь, выходит замуж, может быть, заводит детей.Это оставит в моей жизни большую пустоту ».

Сестра Кэтрин Энджи тоже хотела прочитать заявление, но не смогла его прочитать.

Адвокат жертвы Аманда Роуз взяла на себя ее обязанности.

«Мир и мой мир стали немного темнее, когда она ушла», — зачитала Роуз суду. «У нее была такая большая яркая личность, что никто не мог затмить ее. Она никогда не могла вписаться, потому что рождена, чтобы выделяться. Даже несмотря на то, что ее время на этой физической земле закончилось, ее память будет продолжать выделяться через каждого члена семьи и друга в этой комнате сегодня, искренне Энджи Лобоно.

Семья Кэтрин говорит, что они создают в ее память фонд «Надежда Кэди».

Чеонг был приговорен как минимум к 17 годам тюремного заключения и максимум к 22 с половиной годам, сказал судья.

После того, как Чеонг был освобожден, судья установил обязательный контрольный период после освобождения сроком на пять лет.

Заметили орфографическую или грамматическую ошибку в нашем рассказе? Пожалуйста, включите заголовок, когда вы нажмите здесь , чтобы сообщить об этом.

Авторские права 2021 WXIX. Все права защищены.

31-летний мужчина, застреленный домовладельцем в округе Рэндольф, он обвиняется в нападении, доставлен в больницу по обвинению во взломе и проникновении

ОКРУГ РЭНДОЛЬФ, Северная Каролина (WGHP) — 31-летний мужчина, обвиняемый в нападении на домовладельца в округе Рэндольф, был застрелен и доставлен в больницу в субботу, согласно сообщению Управления шерифа округа Рэндольф.

Депутаты ответили, когда им рассказали о бродяге в районе Почтовой дороги.Домовладелец сказал, что в доме был неизвестный мужчина, и ему сказали уйти.

Затем домовладелец позвонил в службу 911, и, связавшись с правоохранительными органами, домовладелец заметил, что в его автомобиле горят внутренние фонари, и пошел проверить свой автомобиль.

Выйдя на улицу, подозреваемый, которого позже опознали как 31-летний Сальвадор Сантьяго Барвик, угрожал и напал на жертву, которая была вооружена, говорится в сообщении.

Пострадавший застрелил Барвика, который затем скрылся с места происшествия пешком.

5-летний ребенок в больнице после выстрела в Рейдсвилле

После прибытия депутатов Барвика начали поиски, и в конце концов его нашли в соседнем доме и опознали.

Депутаты говорят, что Барвик вломился в дом на колесах и забрал предметы.

Его осмотрели на месте и доставили в местную больницу для дальнейшего лечения. Когда Барвик был освобожден, его доставили в центр заключения округа Рэндольф, где магистрат нашел вероятную причину для следующих обвинений:

  • уголовное преступление взлом и проникновение в автомобиль
  • уголовное преступление взлом и проникновение в здание
  • уголовное преступление кража после взлома / проникновения
  • уголовное преступление владение украденными товарами / имуществом
  • уголовное преступление кража
  • проступок владение украденными товарами / имуществом
  • проступок нападение и батарея

Ему дали обеспеченный залог в размере 25 000 долларов, и первая явка была назначена на 1 июня в окружном суде округа Рэндольф.

Закрыть модальное окно

Предложите исправление

Предложите исправление

31-летний мужчина пострадал в перестрелке с офицером после остановки движения — WISH-TV | Новости Индианаполиса | Погода в Индиане

ИНДИАНАПОЛИС (ЖЕЛАНИЕ) — 31-летний мужчина был ранен ранним субботним утром в перестрелке с полицейским в торговом центре на западной стороне города.

Офицер столичного департамента полиции Индианаполиса сразу после 2 а.м. Суббота остановила движение в блоке 5100 на Западном Вашингтон-стрит. Через несколько минут туда же были вызваны медики пожарной службы Уэйна Тауншипа.

Денни Мэттингли (предоставлено фото / столичное управление полиции Индианаполиса)

Пострадавший был ненадолго госпитализирован после стрельбы, а затем был арестован по трем предварительным обвинениям: владение огнестрельным оружием серьезным жестоким преступником, проникновение в жилое помещение и сопротивление правоохранительным органам. Полиция не назвала ни подозреваемого, ни офицера.

Полиция не пострадала.

Следователи IMPD считают, что этот человек был одним из нескольких пассажиров остановившегося автомобиля. Они думают, что он сбежал с остановки, а офицер преследовал мужчину пешком и хотя бы один раз ударил его пулей.

Группа реагирования на критические инциденты IMPD установила свое мобильное подразделение на стоянке торгового центра Westgate Plaza. Полицейская лента на стоянке показала, что именно здесь офицер мог преследовать мужчину, который оставил машину, остановленную полицейским.В этом районе было обнаружено огнестрельное оружие.

У офицера была нательная камера, которая работала во время инцидента, сообщает IMPD; Полиция пока не обнародовала кадры с камеры. Офицер был отправлен в административный отпуск, что является стандартной практикой после того, как офицер выстрелит из пистолета.

Офицер остановил движение на обозначенной полицейской машине и в полной форме, сообщается в пресс-релизе IMPD.

Новый городской совет по рассмотрению применения силы проведет слушание по мере необходимости в случае применения смертоносной силы.Информация о том, как скоро может состояться слушание по рассмотрению действий офицера, отсутствует.

IMPD заявляет, что инцидент является единичным случаем и никакой угрозы для общества не существует.

Всех, у кого была информация, просили позвонить в службу Crime Stoppers of Central Indiana анонимно по номеру 317-262-8477.

Полиция в субботу вечером представила краткую информацию об инциденте:

  • 30 января 2021 г. примерно в 2:00 ч.м., офицер столичного полицейского управления Индианаполиса (IMPD) находился в полицейской машине с маркировкой и в полной полицейской форме, когда он производил остановку движения в блоке 5100 на У. Вашингтон-стрит. Автомобиль заехал на стоянку Kroger (Фото №1). Основываясь на предварительном расследовании, детективы полагают, что единственный пассажир остановившегося автомобиля, 31-летний белый мужчина, Денни Маттингли, бежал на запад от остановки позади других предприятий и был преследован офицером пешком.
  • Вскоре после начала преследования Маттингли и офицер произвели выстрелы, в результате чего Маттингли был ранен по крайней мере один раз.
  • Офицер был оснащен камерой для ношения на теле (BWC) и датчиком в кобуре, который отмечал время, когда офицер извлекал пистолет из кобуры. BWC был активирован во время этого инцидента.
  • Когда прибыла подкрепление офицера, Маттингли была оказана медицинская помощь. Мэттингли был доставлен IEMS в районную больницу, где его состояние было стабильным. Офицер не пострадал.
  • Женщина-водитель была задержана и не сопротивлялась сотрудникам полиции. У нее взяли интервью и отпустили.
  • На месте задержания детективы обнаружили огнестрельное оружие (см. Фото № 2 и Фото № 3). У Маттингли был действующий ордер на нарушение общественного порядка с первоначальными обвинениями в хранении огнестрельного оружия серьезным насильственным преступником, проникновении в жилые помещения и сопротивлении правоохранительным органам.
  • Детективы также обнаружили сотовый телефон, на котором в то время было открыто приложение для отслеживания радиотрафика IMPD.
  • Маттингли выписали из больницы. Он был арестован по предъявленному ему ордеру, а также по предварительным прямым обвинениям в хранении огнестрельного оружия серьезным жестоким преступником и попытке нанесения побоев смертоносным оружием.
  • Группа реагирования на критические инциденты IMPD прибыла на место происшествия для проведения уголовного расследования. Прокуратура округа Марион занимается текущим уголовным расследованием и вынесет обвинительное заключение. Отдельное административное расследование проводится УВД УВД.
  • Офицер, стрелявший из оружия, находится в административном отпуске, что является стандартной процедурой в этих инцидентах.
  • Детективы продолжают обыскивать территорию в поисках свидетелей и других улик.Просим любого, у кого есть информация, анонимно позвонить в Crime Stoppers по номеру 317-262-TIPS.

Полиция обвиняет троих в убийстве из-за расстрела человека из Ипсвича Карло Стюарт

Трем мужчинам предъявлено обвинение в убийстве в связи с расстрелом Карло Стюарта в Северном Бувале во вторник вечером.

Ключевые моменты:

  • Полиция сообщает, что в драке было задействовано несколько видов оружия, включая бейсбольные биты
  • Трое мужчин столкнутся с магистратским судом Ипсвича в четверг
  • Родные Стюарта выразили свое горе в социальных сетях

Полиция сообщила, что 31 -летний был застрелен дважды после того, как имущественный спор перерос в драку между девятью людьми на улице Баден-Джонс примерно в 17:00.

Полиция сообщила, что некоторые из мужчин были вооружены бейсбольными битами, а у одного был пистолет.

Соседи сообщили, что слышали несколько выстрелов во время рукопашной.

Помимо убитого человека, 29-летний мужчина из парка Херитэдж получил критические травмы головы. В среду вечером он все еще лечился в больнице принцессы Александры.

Полиция сообщила, что люди, предположительно причастные к нападению, были известны друг другу. (

ABC News: Майкл Ренни

)

Еще четверых доставили в больницу.Одного человека сбила машина.

28-летний мужчина из Логана, 24-летний мужчина из Северного Бувала и 16-летний мальчик из Ривервью были обвинены в убийстве и двух пунктах обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений.

В четверг все трое предстанут перед магистратским судом Ипсвича.

Детектив-инспектор Хит МакКуин сказал, что полиция все еще разыскивает подозреваемых.

«Я хотел бы заверить сообщество, что это целенаправленная атака, и эти две группы лиц известны друг другу», — сказал он.

Дани размещены в социальных сетях

Полиция ищет новых подозреваемых в предполагаемой драке, в которой был убит Карло Стюарт. (

Facebook

)

Родные Стюарта выразили свое горе в социальных сетях.

«Покойся с миром, брат», — сказал Скотт Стюарт в Facebook.

«Слова не могут описать то, что я чувствую сейчас, это как будто кто-то вырвал мне сердце и прыгнул на него»

«Ты навсегда останешься в моем сердце, пожалуйста, знай, я так сильно тебя люблю, и мне бы хотелось [sic] сказать это тебе еще раз.

Мужчина из Арден-Хайтс, 31 год, осужден за стрельбу возле железнодорожного вокзала Аннадейла

СТАТЕН-ОСТРОВ, Нью-Йорк — Мужчина из Арден-Хайтс, обвиняемый в том, что два года назад зарезал жертву в результате стрельбы возле железнодорожного вокзала Аннадейл, отправляется в поездку в северную часть штата. .

Винсент Марраподи, 31 год, приговорен к двум годам лишения свободы в связи с инцидентом 1 декабря 2019 года.

По данным полиции и суда, около 3:30 утра возле железнодорожного вокзала Аннадейл и бывшего спортивного бара Play на Снеден-авеню и Аннадейл-роуд произошла стрельба.

Пострадавший, 26-летний мужчина, получил пулевое ранение в грудь, сообщили в полиции.

Его вылечили и выписали из больницы, говорится в материалах суда.

После инцидента на странице таверны в Facebook было написано, что стрельба была вызвана личным спором, не имевшим ничего общего с заведением.

«От имени персонала и руководства Play Sports Bar мы хотели бы сначала уточнить, что инцидент, произошедший прошлой ночью в Аннандейле, не касался ни одного из наших сотрудников или руководства, и он не произошел внутри нашего заведения», говорится в сообщении.

«Наша команда безопасности [в которую входят 2 специалиста правоохранительных органов] находилась в процессе закрытия, когда мужчина попытался войти, но ей было отказано. Все, что мы знаем на данный момент, это то, что через несколько минут в квартале были зафиксированы выстрелы. Наша команда безопасности работала напрямую с NYPD и предоставила записи с камер наблюдения.

«В это время нам говорят, что этот инцидент был личным ссором между двумя мужчинами. Этот инцидент мог произойти на любой улице Статен-Айленда и никоим образом не начался внутри Play », — говорится в сообщении.

Полиция не сообщила, что могло спровоцировать спор.

Марраподи было предъявлено обвинение в покушении на нападение первой степени, нападении второй степени, незаконном хранении оружия и незаконном хранении огнестрельного оружия.

В прошлом месяце он признал себя виновным в Верховном суде штата Сент-Джордж в сокращении количества попыток владения преступным оружием второй степени для разрешения дела.

Помимо тюремного заключения, Марраподи был приговорен к двум годам надзора после освобождения.

Адвокат Мануэль Ортега отказался комментировать дело.

Дело вел специальный прокурор из окружной прокуратуры Бруклина.

31-летний мужчина арестован по обвинению в вторжении в жилище в Энглвуде

ЭНГЛЬВУД, штат Флорида (WWSB) — Депутаты шерифа округа Шарлотт арестовали человека, предположительно в связи с кражей со взломом в доме, которая произошла в Энглвуде 15 октября. Тернер-стрит в начале этого месяца, 9 ноября.

Один из подозреваемых, 27-летний мужчина, и одна из жертв были убиты во время кражи со взломом.

Депутаты говорят, что этот инцидент начался как целенаправленное вторжение в дом, когда Брэдли Шерер и Джонатон Робинсон проникли в дом жертвы, чтобы украсть оборудование, которое используется для создания воска марихуаны, более известного как DAB или BHO (масло бутанового гашиша).

Сообщается, что Шерер и одна из жертв были знакомы друг с другом, и недавно у них был спор по поводу продажи запрещенного вещества марихуаны, и он был описан как неустойчивый.

По словам депутатов, женщина находилась в доме на Тернер-стрит, и она лежала на диване, когда один из мужчин встал над ней и заявил, что они были здесь, чтобы ограбить их, а не причинить им вред.

Депутаты говорят, что человек, который был в главной спальне, услышал беспорядок, и между ним и Робинсоном началась ссора, в результате чего оба мужчины были серьезно ранены.

Сотрудники правоохранительных органов (LEO) говорят, что Шуерер был замечен возле дома перед тем, как уехать из этого района в арендованном фургоне, оставив своего сообщника умирать.

Детективы говорят, что в ходе расследования им удалось идентифицировать арендованный фургон, снятый на видеозаписи наблюдения за окрестностями во время инцидента, как фургон, который был арендован Шойрером и Робинсоном у Сент-Питерсберга.Петербург, где они оба жили.

CCSO сообщает, что в прошлую пятницу они взяли Шуерера под стражу совместно с полицейскими управлениями Тампы и Санкт-Петербурга.

Ему было предъявлено обвинение в попытке вооруженного ограбления и взломе батареи, и он остается в тюрьме округа Пинеллас.

Имена жертв не разглашаются в соответствии с законом Марси.

Расследование продолжается.

Авторские права 2020 WWSB. Все права защищены.

Мужчина из Квинса обвиняется в преступлениях на почве ненависти в серии антимусульманских нападений: полиция Нью-Йорка

Кадры наблюдения за мужчиной, который, по мнению полиции, стоял за тремя антимусульманскими инцидентами в Квинсе, последний из которых произошел 25 июля 2021 года (полиция Нью-Йорка).

ЯМАЙКА, Квинс — Человек, разыскиваемый за серию антимусульманских нападений в Квинсе, был арестован и обвинен, сообщила полиция во вторник.

Во вторник полиция арестовала 30-летнего Наведа Дуррни. Его обвиняют в розыске в связи с несколькими недавними нападениями в парке Саут-Озон, а также в понедельник на соседней Ямайке.

Ему предъявлены обвинения в угрозе как преступление на почве ненависти, нападении как преступлении на почве ненависти, незаконном хранении оружия и домогательствах при отягчающих обстоятельствах.

Еще в июне отделение полиции Нью-Йорка по борьбе с преступлениями на почве ненависти заявило, что полиция разыскивает человека, причастного как минимум к двум антимусульманским нападениям в Квинсе в воскресенье вечером.

В понедельник официальные лица подробно рассказали о третьем инциденте, который они связали с этой схемой.

Произошло это в воскресенье около 18:30. на бульваре Сатфин на Ямайке около 94-й авеню.Неизвестный мужчина якобы преследовал 38-летнюю женщину, делая антимусульманские заявления и держа в руках нож.

По словам полиции, он бежал на юг по бульвару Сатфин.

По словам официальных лиц, другие инциденты произошли 20 июня.

По данным полиции, около 21:15 мужчина, замеченный на видеозаписи, опубликованной полицией в Твиттере, последовал за 31-летним мужчиной и 24-летней женщиной на бульваре Леффертс в сторону проспекта Свободы, делая антимусульманские заявления. .

Подозреваемый ударил мужчину в спину и потянул женщину за хиджаб, а затем ударил ее по руке, заявили власти.

По словам официальных лиц, обе жертвы страдали от боли и покраснения, но отказались от медицинской помощи.

Примерно через час, в 22:15, полиция считает, что этот же мужчина преследовал 64-летнего мужчину и 56-летнюю женщину на углу проспектов Инвуд и Либерти, снова делая антимусульманские высказывания.

Затем мужчина ударил женщину несколько раз по лицу и голове, прежде чем скрыться пешком, заявили власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2019 © Все права защищены. Карта сайта