15 лет спустя: Спустя 15 лет — Некрасов. Полный текст стихотворения — Спустя 15 лет

Вячеслав Быков – 15 лет спустя (2013, CD)

1В. Быков*–Электричка Из МосквыLyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*4:13
2В. Быков*–Любимая МояLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*4:09
3В. Быков*–Поздний ПрохожийLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*4:07
4В. Быков*–Девочка МояLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*5:07
5В. Быков*–Дом У РекиLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*3:29
6В. Быков*–Мне На ВостокLyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*3:39
7В. Быков*–Девушка У АлтаряLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*4:25
8В. Быков*–МалышLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*3:51
9В. Быков*–Для Неё Весь МирLyrics By – В. Быков*, С. Фалетенок*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*, С. Фалетенок*Music By – В. Быков*3:33
10В. Быков*–СадовникLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*4:32
11В. Быков*–Ты Приходишь Ко МнеLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*3:42
12В. Быков*–Над Городом НочьLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*3:23
13В. Быков*–Доброй НочиLyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*3:30
14В. Быков*, А. Маршал*–Назову Тебя ОблакомLyrics By – В. Быков*, М. Паритов*Lyrics By – В. Быков*, М. Паритов*3:24
15В. Быков*, А. Маршал*–До Восхода Ночной ЗвездыLyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*Music By – В. Быков*3:14
16В. Быков*, А. Маршал*–Мой ДомLyrics By – В. Быков*, М. Паритов*Music By – В. Быков*Lyrics By – В. Быков*, М. Паритов*Music By – В. Быков*4:18
17В. Быков*, А. Маршал*–20 Лет НазадLyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*Lyrics By – А. Малахов*, В. Быков*Music By – В. Быков*3:45

15 лет спустя — фанфик по фэндому «Кантриболс (Страны-шарики)»

Набросок из нескольких строк, еще не ставший полноценным произведением
Например, «тут будет первая часть» или «я пока не написала, я с телефона».

Мнения о событиях или описания своей жизни, похожие на записи в личном дневнике
Не путать с «Мэри Сью» — они мало кому нравятся, но не нарушают правил.

Конкурс, мероприятие, флешмоб, объявление, обращение к читателям
Все это автору следовало бы оставить для других мест.

Подборка цитат, изречений, анекдотов, постов, логов, переводы песен
Текст состоит из скопированных кусков и не является фанфиком или статьей.
Если текст содержит исследование, основанное на цитатах, то он не нарушает правил.

Текст не на русском языке

Вставки на иностранном языке допустимы.

Список признаков или причин, плюсы и минусы, анкета персонажей
Перечисление чего-либо не является полноценным фанфиком, ориджиналом или статьей.

Часть работы со ссылкой на продолжение на другом сайте

Пример: Вот первая глава, остальное читайте по ссылке…

Нарушение в сносках работы

Если в работе задействованы персонажи, не достигшие возраста согласия, или она написана по мотивам недавних мировых трагедий, обратитесь в службу поддержки со ссылкой на текст и цитатой проблемного фрагмента.

15 ЛЕТ СПУСТЯ. Как спасти заложника, или 25 знаменитых освобождений

15 ЛЕТ СПУСТЯ

Абу Нидаль превратился в крупного мафиози, сочетающего политические убийства с контрабандой. Ему подчинялись около 400 сотрудников, включая боевиков. Недовольных Абу Нидаль устранял физически, предварительно выбивая признания при помощи поднесенной к гениталиям зажигалки. Некоторых связывали и закапывали в землю, вставив в рот стальную трубку для дыхания. Если садист вспоминал вдруг о своей поедаемой насекомыми жертве, то стрелял в трубку из пистолета.

Старые соратники, узнавая об этих «подвигах», называли его патриотом, который превратился в психопата. Между тем внешность выдает в Абу Нидале не садиста, а интеллектуала. Стройного, большеглазого мужчину с прямым носом и огромными залысинами без преувеличения можно назвать симпатичным, причем похож он не столько на араба, сколько на француза, испанца, итальянца…

В разное время Абу Нидаль брал на себя ответственность от имени «Революционного совета ФАТХа», «Черного сентября», «Арабских революционных бригад» и даже «Революционной организации социалистических мусульман».

Названия не имели для него никакого значения, а «борьба с сионизмом» являлась превосходной ширмой для преступного бизнеса. Благосостояние террориста основывалось на непрерывности этой борьбы — в точности, как и у его «врага» Ясира Арафата. Окончательная победа обоим была ни к чему.

После очередной акции «Черного сентября» или «Ревсовета ФАТХа» мировые лидеры наседали на Арафата, а тот лишь качал головой в клетчатом платке: ай-яй-яй, какой нехороший этот Абу Нидаль! В итоге Арафат получил Нобелевскую премию, а на «Организацию Абу Нидаля» западные спецслужбы «повесили» 900 убитых и раненых в 20 странах мира.

Поскольку Ливия серьезно страдала от экономических санкций, Каддафи решил подправить имидж своей страны и в 1990 году посоветовал опасному гостю «сделать ноги». Абу Нидаль «свалил» в Судан и предложил свои услуги мухабарату Египта. Постепенно каирские секретчики убедили вашингтонских коллег, что «марксист» Абу-Нидаль поможет в борьбе с набирающим силу исламизмом.

Выпестовав бен-Ладена, администрация США в 1997-м начала сотрудничество с новым супертеррористом. Люди абу-Нидаля были внедрены в ячейки «Аль-Каиды» и «Исламского джихада» в Египте, Судане, Йемене, Албании, сербском Косове. Лишь в начале 2000 года, когда «Аль-Каида» выплела мощную террористическую сеть на Балканах, в ЦРУ вдруг осознали, что Абу-Нидаль не союзник, а враг, который делится с исламистами всеми планами их противников.

Почуяв опасность, террорист-мафиози рванул в Ирак — туда, откуда начинал свою «карьеру». Саддам Хусейн обрадовался визитеру, который немало знал о ЦРУ. Абу-Нидалю было поручено организовать обучение боевиков «Аль-Каиды» применению химического и бактериологического оружия. Летом 2001 года люди бен-Ладена начали прибывать на север Ирака. Еще больше их стало в октябре, после начала контртеррористической операции США в Афганистане. Всего через учебный центр Абу Нидаля прошли до 200 боевиков «Аль-Каиды». Отсюда они через Сирию разъехались в Пакистан, США, страны Евросоюза.

Когда информация об этом просочилась в СМИ, президент Хусейн принялся срочно уничтожать улики. В частности, были арестованы три сподвижника Абу Нидаля. Последний вновь почуял в субтропическом воздухе запах жареного, но на фоне всемирной борьбы с терроризмом бежать ему было некуда. Более того, в конце 2001 года суд в Иордании заочно приговорил Абу-Нидаля и 4 его боевиков к казни за убийство иорданского дипломата в 1994 году в Бейруте. Один из подельников уже томился в Аммане, ожидая смерти.

16 августа 2002-го, когда Абу Нидаль беседовал со связниками из Кувейта и Саудовской Аравии, прибежал охранник с докладом: его дом на берегу Тигра окружен полицией! Хозяин не стал предаваться иллюзиям и приказал готовиться к бою. И бой состоялся. Двое телохранителей сложили оружие после того, как были ранены, но 65-летний Абу Нидаль отбивался до последнего. Полицейские смогли приблизиться к нему лишь после того, как изрешетили пулями.

Власти Ирака объявили, что Абу-Нидаль выстрелил себе в рот, а спустя 8 часов умер. Причиной самоубийства назвали рак крови, которым террорист якобы неизлечимо болел. Поскольку отрицать появления полицейских в доме террориста было невозможно, мотивом их визита назвали поддельный ливийский паспорт господина Сабри Халиля эль-Банна. Оказывается, при проверке паспорта «нелегал» вышел в соседнюю комнату, да и застрелился с горя. Каким образом самоубийца умудрился несколько раз смертельно выстрелить в себя? Этот вопрос красноречиво остался без ответа. Главное, что Саддам как бы «прогнулся» перед США в надежде, что администрация Буша-младшего откажется от идеи сменить багдадское руководство.

Абу Нидаль завещал похоронить себя в Палестине. Его тело было выдано приехавшим из Аммана братьям, жене, сыну и дочерям. Они направили запрос Арафату с просьбой о выделении места на кладбище в Наблусе. Нобелевский лауреат ответил демонстративным отказом, и 3 сентября 2002 года террориста-мафиози похоронили в Багдаде. Мероприятие проходило под контролем иракского контрразведчика, который составил о нем подробный рапорт.

Если Абу Нидаль так никогда и не предал себя в руки правосудия, то его подчиненному Зайду аль-Сафарини судьба уготовила более горькую долю. Воздушный пират отсидел «от звонка до звонка» — 15 лет. Вышел на свободу в священную мусульманскую пятницу 28 сентября 2001 года. Каково же было изумление матерого зека, когда у ворот тюрьмы его обступили какие-то мужчины и предложили следовать вместе с ними.

Сафарини и глазом не моргнул, как был «упакован» в самолет и оказался сперва в воздухе, а потом и в… американской тюрьме. Спустя полмесяца после налетов камикадзе на Нью-Йорк и Вашингтон власти Пакистана не посмели отказать американцам в стремлении отомстить хоть кому-нибудь. «Добыв» Сафарини, директор ФБР Роберт Мюллер как бы частично снял с себя обвинения в том, что не уберег символы американской мощи от террористов.

По «итогам» 5 сентября 1986 года Сафарини было предъявлено обвинение в убийстве и попытке убийства американцев за пределами США, захвате заложников, воздушном пиратстве, создании преступной организации и незаконном применении оружия. За такие шалости в США предусмотрены лишь две меры наказания: пожизненное заключение — либо смертная казнь.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Продолжение на ЛитРес

Читать онлайн «Вам и не снилось… пятнадцать лет спустя» автора Шпиллер Екатерина Александровна — RuLit

И он успокоится, слушая ее. Как она права, как всегда, впрочем…

Но в тот день Роман подумал прежде всего о том, что у Юльки нет ни работы, ни профессии, что делать она ничего не умеет…

– Сдается мне, Юльке давно уже двадцать один, — сердито сказала Алена. — А Аське ты, разумеется, будешь помогать.

– Юлька просто умрет с голоду. Я так не могу.

– Кажется, она была машинисткой? Тоже хлеб!

– Уже года три эта машинистка не печатает. И машинку мы продали…

Алена задумалась, не переставая играть с волосами Ромки. Она испытывала к нему громадную нежность, желание оберегать, нежить и холить. Сколько лет его окружали глупые, бездарные бабы — Вера, Юля, добивали его медленно, но постоянно, причем и физически, и морально. Все, хватит! Больше она им его не отдаст! Она сделает Ромку счастливейшим из людей, пусть даже придется пойти на кое-какие жертвы.

– Ладно уж, — вздохнула Алена. — Прокормим мы и дочь твою, и жену… бывшую…

Роман приподнял голову и сердито взглянул на Алену.

– Я не хочу больше получать триста пятьдесят тысяч, я хочу работать за настоящие деньги, хоть «Сникерсами» торговать, мне все равно! Я сам хочу прокормить Юльку с Аськой и еще тебя на Канары свозить!

Алена обеими руками взяла голову Романа и потерлась носом о его нос.

– На Канарах я была уже два раза. А все остальное — устроим. Будешь, как Крез. Но только рядом со мной.

И они стали целоваться, распаляясь вновь… Роман чувствовал, что от свалившегося на него счастья начинает сходить с ума. Жизнь сделала умопомрачительный зигзаг, но они с Аленой, конечно, не сволочи и Юльке с Аськой…

Вдруг Ромка вскочил, как ужаленный.

– Что случилось? — испугалась Алена.

– Аська! — в ужасе прошептал Роман. — Я должен был забрать ее из сада. В полседьмого…

Они посмотрели на часы — было почти девять.

– Спокойно, Рома, спокойно, — Алена нежно провела рукой по его худой, узкой спине. — Что с ней случится-то? Она ж в саду, не в концлагере. Кто-нибудь из воспитателей сейчас сидит с ней, вас матом кроет… Или Юльку уже отыскали…

– Но Юлька…

– Тебя убьет? Так это в последний раз, Ром, мы же с тобой решили. Я поскорее улажу все с Сашкой решим с квартирой… А ты одевайся, одевайся… Максимум месяца через два ты переедешь в мой дом. То есть в наш дом.

От спокойного голоса Алены, от ее прекрасных, замечательных, волшебных слов Роман совершенно успокоился, вновь почувствовал себя защищенным и счастливым. Он натягивал носки, брюки, застегивал рубашку спокойно и неторопливо, ведь, действительно, что может случиться с Аськой?

Детский садик был уже закрыт, и Юлька совершенно напрасно молотила кулаком в зеленую деревянную дверь. Почти совсем спустилась ночь. Дождь зарядил всерьез. Господи, у нее сегодня было такое нервное и физическое перенапряжение, а тут еще… Ну, если это штучки Романа! Опять, небось, к матери поперся, ему в последнее время это в кайф. И напрочь забыл про Аську. «Убью его, — подумала Юлька. — И его, и Веру, достали они меня, за всю мою жизнь достали!» И, хлюпая далеко уже не белыми кроссовками по жидкой грязи, Юлька побежала к ближайшему телефонному автомату. Тут удача улыбнулась ей: автомат работал, и в многочисленных карманах куртки наскреблось аж три жетона.

– Алло! Это Юля, — сказала Юлька, когда Вера Георгиевна сняла трубку. — Если Рома у вас, позовите его к телефону! — это был приказ.

– Юля? У меня нет Ромы, с чего ты взяла? — И тут до нее дошло. — Он что — пропал? Когда он должен был появиться?

– Он должен был забрать нашу дочь из сада в шесть часов, — сквозь зубы ответила Юля. Черт, зря звонила, нарушила самое святое правило — не общаться с этой гадиной никогда!

На том конце провода Вера Георгиевна схватилась за сердце: зная обязательность сына, она могла предположить только самое худшее. Й разве не худшее случалось в ее жизни все последние семнадцать лет? А Ромасик стал такой заботливый, заходит часто, они так вновь сблизились с сыном! И именно теперь…

– Когда что выяснится, позвони мне, Юля, милая, девочка, я тебя умоляю! — Вера почти плакала. — Я все время буду у телефона!

– Ладно… — пробормотала Юлька, у нее и самой все больше холодело внутри. Вдруг Ромка забрал Аську, и они вместе попали под машину? Юля с силой нажала на рычаг и дрожащим пальцем стала набирать номер мамы. Ей нужна помощь, она сама что-то плохо соображает, что сейчас делать-то? Куда идти? В милицию?

– Ну, и где тебя носит, дорогая дочь? Совсем осатанела со своими навязчивостями? — Мамин голос был по-злому спокоен.

– Ма, я своих потеряла… — забормотала Юлька.

– Аська здесь, у меня! — мама сорвалась на крик. — Воспитательница всех на уши подняла: ни тебя, ни мужа твоего нигде нет! Хорошо, у нее был наш телефон! Хорошо, я была дома! Где тебя, черт побери, носит?

– По делам, — теперь Юлька поняла, что случилось что-то только с Ромкой. Он даже не появился нигде и никому не звонил.

– Знаю я твои дела! — кричала мама. — Уже о дочери забыла, совсем дошла до маразма!

– Должен был Ромка…

– И совесть потеряла, и мозги! — не слушала ее мама. — Аська там, в саду, от слез опухла, орала, как резаная: «Я никому не нужна, никто меня не любит, меня бросили!» Я ее валерьянкой отпаивала… Ты слышишь, мать?

– А сейчас она как? — безучастно спросила Юля, ведь все эти детские истерики и крики — полная ерунда. Не стоит разговора!

– Нормально, мультики смотрит, — конечно, что и требовалось доказать. — Но ты — дрянь!

– Я твою работу делала, — с нажимом сказала Юля. Она должна была ей это сказать!

– Что-о?! В общем, немедленно приезжай за ребенком. А домой вас Володя отвезет. Все!

Мама повесила трубку. Юлька еще несколько минут оставалась в будке. Якобы девушка прячется от дождя, который уже превратился в ливень. А девушка пыталась представить себя в новой роли — в роли вдовы. Другие варианты как-то не приходили в голову…

На просторной, полностью механизированной, блестящей маминой кухне Юлька немного отогрелась и успокоилась. Теперь волновалась мама.

– Ну, куда же он, на самом деле, запропастился! — она ходила из угла в угол, кусала губы и хрустела пальцами. Людмила Сергеевна по-прежнему была красива, ухожена и выглядела много моложе своих лет. Ее фигуре могли позавидовать многие молодые женщины, и только она знала, какой изнурительной гимнастикой, до слез, до пятнадцатого пота это давалось. Учитывая уже не совсем здоровое сердце… А вот прическа, кожа — сплошное удовольствие! Уже семь лет один и тот же парикмахер и постоянная косметичка. Приходишь к ним, рухнешь в кресло — и расслабляйся. Хотя и стоит это… Далеко не каждому доступно. Но Людмила Сергеевна скорее отказала бы себе в новом платье, чем в этих процедурах! Хотя пока что отказывать себе ни в чем не приходилось…

Но, конечно, сейчас она думала не о радостях жизни, а о муже дочери. Роман — мальчик, который никогда никуда не пропадал, в жизни не было случая, чтоб он задержался на десять минут, предварительно не позвонив. Редкий мальчик. То ли Юльку всегда берег, то ли Вера его так выдрессировала. Факт остается фактом: если случилось такое дело, значит с ним что-то произошло. И дальше мозг Людмилы Сергеевны начинал генерировать картины будущего: Юлька остается одна с ребенком, без профессии, без перспектив на новое замужество (она покосилась на дочь — абсолютно бесперспективно!), следовательно, они с Володей будут содержать ее и Аську. Ну и что? Можно подумать, семья дочери хоть один день жила полностью самостоятельно: всегда Володя Юле подкидывал — то шмотки, то деньги, так что…

Господи, как она может сейчас о таком думать!

От стьща за свои мысли Людмила Сергеевна схватилась за голову и застонала.

– Да вы что, в самом деле? — Володя зашел на кухню с крайне раздраженным видом. — Только десятый час! Это что — время для мужика? Могут быть у человека дела?

– Нет, — твердо ответила Юля. — У Романа нет и быть не может никаких дел. Он не деловой.

Поздравления и стихи на встречу выпускников 15 лет спустя

Журавлиной дружной стайкой
Улетели годы ввысь!
Нам открыла школа двери,
Снова здесь мы собрались!

Лет пятнадцать пролетело
С тех любимых школьных дней.
В жизни многое успели,
Но скучали мы за ней!

Нам сейчас едва за тридцать,
Мы все так же молоды.
На глазах слеза искриться:
Жаль денечков золотых!

Мы спасибо скажем школе
За уроки и за труд.
Было много здесь историй,
Нас всегда здесь очень ждут!


15 лет и снова свет
В окне родного класса.
И лучше вас на свете нет,
Хоть есть знакомых масса.
Всегда есть что порассказать,
И есть над чем поразмышлять,
Чем удивить, кого спросить,
Вот честно — буду вас любить,
И дружбу вам свою дарить —
Поет душа романсы.


Уже пятнадцать лет прошло,
Как мы со школой попрощались,
Воды немало утекло,
И очень мало мы общались.

Как хорошо, что мы нашли
Немного время в этот вечер
И с удовольствием пришли
На эту памятную встречу.


Встреча наша состоялась,
Снова школьники все мы,
Но пятнадцать лет промчалось
Быстрой, взрослой кутерьмы.

Радость встречи пусть наполнит
Новым всплеском сил, азарта,
Отрываемся, ребята,
От условностей, стандартов.


Поздравляю с 15-летием
Взрослой и независимой жизни,
Всем желаю я долголетия,
И удачи, да чтоб не капризной.

Всем желаю достичь своих целей,
Быть любимыми, крепко любить,
Пусть у вас будет все, что хотели,
И всегда вам счастливыми быть!


Хотя прошло пятнадцать лет,
Как будто не было разлуки!
Есть для общения интернет,
Но так нуждались мы друг в друге!

В День встречи всех выпускников
Мы, наконец-то, снова в сборе!
Так много радостных деньков
Мы вспоминаем в разговоре!

Наш дружный класс все тот же, просто
Почти нет времени на встречи!
Провозгласим за нас всех тост мы
В этот прекрасный, славный вечер!


Пятнадцать лет уже прошли,
Но мы дружны, бодры всё так же.
Наш класс забыть мы не смогли,
Ведь он был чудным… ну а как же?

Наш вечер встреч сегодня открываю.
Не хватит слов всех радостных моих,
Я с этой встречей поздравляю
Всех одноклассников своих!


15 лет! Вновь нас собрал
Любимый школьный двор.
Заветный класс и наш спортзал,
И детский уговор.
Что будем помнить и спешить
Навстречу каждый раз,
Чтобы все снова обсудить,
Добавить свой рассказ.
Каждый восторжен и умен,
Смеется и острит,
Кто что сумел, а кто влюблен
И кто чего достиг.
Ребята, жизнь так весела!
Не зря нас школа собрала.


Ребята, нашему выпуску сегодня уже 15 лет. А будто вчера мы готовились к экзаменам и писали шпаргалки, репетировали выпускной и думали о своих профессиях. А уже сегодня мы вполне состоявшиеся личности, у которых есть семья и работа, которые успели воплотить некоторые свои мечты и стремятся к очередным победам. Мне очень радостно сегодня видеть вас и я хочу всем пожелать оставаться хорошими, добрыми людьми. Здоровья всем нам и, конечно же, нашим учителям, которые потратили много сил и терпения, чтобы воспитать нас достойными людьми, чтобы подарить нам большие знания, с которыми мы отправились в путь по взрослой жизни. Будьте счастливы, друзья, почаще вспоминайте свой класс, одноклассников, свою школу и дорогих учителей, ведь школьная пора — время беззаботности и веселья. А теперь мы можем окунуться в эту атмосферу вместе со своими детьми, и это здорово.


Поздравляю с 15-летним юбилеем нашего выпуска. Будто вчера мы были выпускниками — красивыми и влюблёнными, но и сегодня мы по-прежнему полны сил, энергии, надежд, уверенности и целеустремлённости. Каждый из нас добился своего и каждый из нас ещё к чему-то стремится. И я хочу пожелать, чтобы всё, о чём вы мечтаете, всё, чего желают ваши сердца, непременно осуществлялось. Счастья всем, любви и удачи!


Поздравлений: 26 в стихах, 3 в прозе.

Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя

Izvorni znanstveni članak

Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя

Jelena Kirillova


Puni tekst: ruski pdf 226 Kb

str. 255-268

preuzimanja: 1.087

citiraj

APA 6th Edition

Kirillova, J. (2005). Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя. Migracijske i etničke teme, 21 (3), 255-268. Preuzeto s https://hrcak.srce.hr/4780


MLA 8th Edition

Kirillova, Jelena. «Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя.» Migracijske i etničke teme, vol. 21, br. 3, 2005, str. 255-268. https://hrcak.srce.hr/4780. Citirano 08.01.2022.


Chicago 17th Edition

Kirillova, Jelena. «Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя.» Migracijske i etničke teme 21, br. 3 (2005): 255-268. https://hrcak.srce.hr/4780


Harvard

Kirillova, J. (2005). ‘Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя’, Migracijske i etničke teme, 21(3), str. 255-268. Preuzeto s: https://hrcak.srce.hr/4780 (Datum pristupa: 08.01.2022.)


Vancouver

Kirillova J. Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя. Migracijske i etničke teme [Internet]. 2005 [pristupljeno 08.01.2022.];21(3):255-268. Dostupno na: https://hrcak.srce.hr/4780


IEEE

J. Kirillova, «Вынужденная миграция в Россию: 15 лет спустя», Migracijske i etničke teme, vol.21, br. 3, str. 255-268, 2005. [Online]. Dostupno na: https://hrcak.srce.hr/4780. [Citirano: 08.01.2022.]


Sažetak

В статье анализируется миграционная ситуация в России в результате кризиса социально-экономической системы, распада Союза, развития межнациональных конфликтов в странах СНГ и Балтии. Приводятся данные о вынужденной миграции из стран СНГ в Россию. Автор представил результаты социологического исследования вынужденных мигрантов, проведенного в нескольких российский регионах. Исследование выявило проблемы обустройства и адаптации переселенцев из стран СНГ и Балтии (преимущественно русских) в России, их взаимоотношения с коренным населением и официальными структурами; юридические, психологические и другие аспекты адаптации людей, фактически оказавшихся иностранцами в собственной стране. Кроме того, приведены короткие выдержки интервью с мигрантами об их жизни в России.

Ključne riječi

миграционные процессы, вынужденная миграция, адаптация, Россия, страны СНГ

Hrčak ID:

4780

URI

https://hrcak. srce.hr/4780

Podaci na drugim jezicima: hrvatski engleski

Posjeta: 1. 869 *

«Бедная Настя» 15 лет спустя: как изменились звезды популярного сериала

Елена Корикова исполнила в сериале главную роль

Фото: Кадр из программы

31 октября 2003 года на экраны вышел один из самых обсуждаемых сериалов начала 2000-х. «Бедную Настю» называли настоящим прорывом для телевизионного мира, ведь у проекта с дорогими костюмами и сложными сюжетными линиями не было аналогов. Ну, а главные роли здесь исполнили как юные артисты, мгновенно ставшие знаменитыми, так и именитые мастера.

Сейчас многие актеры, прославившиеся благодаря «Бедной Насте» ушли в тень. Другие же смогли сделать блестящую карьеру и обрести целую армию поклонников. Как же теперь выглядят вчерашние кумиры, и через какие испытания им пришлось пройти?

ЕЛЕНА КОРИКОВА

На момент съемок в сериале Елене Кориковой был 31 год

Фото: Кадр из сериала

Корикова была довольно известной актрисой еще до премьеры сериала. За роль в фильме «Барышня-крестьянка» она получила премию «Ника», а после выхода клипа Аллы Пугачевой на песню «Позови меня с собой» отбоя от рекламных контрактов и модельных предложений у юной блондинки не было.

Однако именно роль добродетельной Анны в нашумевшем сериале помогла Кориковой вывести карьеру на недосягаемую высоту. Долгих 127 серий ее героиня искала родителей и разрывалась между двумя ухажерами.

В реальной же жизни Елене неоднократно приходилось сталкиваться с разочарованиями. Отец ее единственного сына Арсения Дмитрий Рощин оставил актрису, когда ребенок был еще совсем маленьким. Отца мальчику заменил режиссер и оператор Михаил Осадчий. Однако и эти отношения закончились расставанием.

Вплоть до 2008 года Корикова активно играла в кино, но по-настоящему ярких ролей у нее больше не было. В 2011-м все СМИ обсуждали бурный роман звезды с Сергеем Астаховым. Отношения развивались стремительно и казалось, что история любви вот-вот закончится свадьбой. Однако через пару лет звезды расстались.

«Лена — очень хороший человек. С тем мужчиной, которого выбирает, Лена открыта и бескорыстна, отдает ему всю себя. Редкое качество для женщины, которое я оценил в полной мере, мне повезло. Судьба свела нас в сложный период: ни у меня, ни у нее работы не было вообще. А это тяжелое время для актеров. Никто не нужен, кажется, что все кончено, наваливается депрессия. Наверное, мы не смогли ее пережить, поэтому и расстались», — признался Астахов в одном из интервью.
Корикова редко играет в кино

Фото: Кадр из фильма

Сейчас Корикова практически не появляется на светских мероприятиях. Актриса не комментирует личную жизнь, а ее будни в буквальном смысле окутаны тайной. Хейтеры даже утверждали, что у Елены начались проблемы с алкоголем, но она эти домыслы категорически отрицала. Звезда продолжает сниматься в кино, но главные роли достаются ей нечасто.

ДАНИИЛ СТРАХОВ

Даниил Страхов

Фото: Кадр из сериала

Даннилу Страхову в сериале достался один из самых противоречивых персонажей. Его Владимир Корф — личность мстительная и злопамятная. Испытывая чувства к крепостной девушке Анне, он всеми силами пытается избавиться от них, доставляя и себе, и даме сердца постоянные страдания.

На такую роль нужно было выбрать крайне обаятельного, харизматичного актера. В итоге создатели сериала не прогадали, а Страхов моментально стал любимцем всех поклонниц «Бедной Насти».

Актеру регулярно достаются роли злодеев и антигероев

Фото: Кадр из фильма

В отличие от Кориковой, Даниил смог грамотно использовать волну популярности. Роли в сериалах «Дети Арбата» и «Грозовые ворота» сделали его одним из самых перспективных актеров своего поколения. Однако уже в 2010-м Страхов сталкивается с творческим кризисом, из которого он не может полностью выбраться до сих пор. Нет, артист периодически снимается в кино, но ярких и самобытных ролей почему-то не получает.

Зато в личной жизни Даниил уже давно счастлив. Он состоит в браке с актрисой Марией Леоновой, но предпочитает не афишировать отношения с супругой.

ПЕТР КРАСИЛОВ

Петр Красилов

Фото: Кадр из сериала

Роль Михаила Репнина стала для Красилова первым большим успехом. Его романтичный герой, влюбляющийся в крепостную Анну, покорил всю женскую часть страны. Однако в следующем крупном проекте «Не родись красивой» Петру досталось амплуа денди, настоящего дамского угодника.

Сейчас Красилов играет преимущественно в театре, хотя и в кино ему порой достаются интересные амплуа. Так, он исполнил роль Бориса в сериала «Людмила Гурченко», который вызвал немало дискуссий.

А вот личная жизнь Петра не всегда складывалась идеально. Первый брак с Натальей Селивановой закончился спустя два года. Супруги расстались не на лучшей ноте, и поэтому бывшая жена даже запрещала Красилову видеться с сыном, обвиняя его в равнодушии.

«Сначала он исчезал под благовидным предлогом, а потом и вовсе стал приходить в качестве гостя.Через год после рождения Ванечки Красилов собрал свои вещи и молча ушел. Насовсем», — вспоминала Наталья в эфире программы «Говорим и показываем».
Петр не комментирует личную жизнь

Фото: Кадр из сериала

Вскоре после развода у артиста начался новый роман с девушкой по имени Ирина. Возлюбленная родила актеру дочь Сашу, а сейчас она живет в США вместе с подрастающей наследницей. Красилов старается навещать близких по мере возможностей, да и с сыном ему со временем удалось наладить общение.

По признанию Петра, он сам принял решение реже сниматься в кино, поскольку получает истинное удовольствие от работы в театре. Поклонники же считают, что сегодняшнее забвение Красилова связано с его изрядно изменившейся внешностью. Актер подобные домыслы не комментирует.

АННА ТАБАНИНА

Анна Табанина

Фото: Кадр из сериала

До съемок в сериале «Бедная Настя» Анна играла преимущественно в эпизодах. Однако роль Елизаветы Долгорукой помогла ей продемонстрировать весь свой творческий потенциал.

В отличие от коллег по сериалу, Табанина решила не использовать баснословную популярность, и на пике славы взяла перерыв в творческой деятельности. Анна увлеклась живописью, а также стала много времени проводить в храме. В какой-то момент звезда даже задумалась об уходе в монастырь, но большая любовь заставила ее изменить планы.

С мужем Дмитрием она прожила в браке семь лет, и за это время у пары появилось трое детей. Однако в 2014 году избранник актрисы скончался от рака.

«С самого начала болезни было понятно, что Диму спасти не удастся. Форма была очень тяжелая. Я всегда находилась рядом, подбадривала, но понимала, что нужно учиться жить без него. Я продолжала работать, заниматься детьми, и Дима это поощрял. Когда он ушел, я вернулась домой к детям и сказала: «милые мои, давайте плакать. Папа умер». Но он до сих пор с нами. Он живет в наших воспоминаниях, фотографиях», — поделилась переживаниями Табанина.
Анна Табанина обеспечивает троих детей и пока не собирается снова выходить замуж

Фото: Кадр из сериала

Сейчас Анна играет преимущественно в сериалах. Ей достаются образы романтичных и добродетельных героинь, так похожих характером на саму актрису.

ЕКАТЕРИНА КЛИМОВА

Екатерина Климова

Фото: Кадр из сериала

Пожалуй, Екатерина сделала лучшую карьеру из всех товарищей по сериальному цеху. Она уверенно исполняет драматические роли, но при этом одновременно играет и в комедиях. А ведь в «Бедной Насте» ей досталась далеко не главная роль Натальи Репниной. Фрейлина императрицы в ее исполнении была одним из самых мудрых персонажей. Сама Климова, несмотря на свою феноменальную популярность, предпочитает не распространяться о личной жизни. Актриса трижды выходила замуж, и лишь последний союз обернулся семейной идиллией.

Отношения с первым супругом Ильей Хорошиловым подарили ей дочь. Однако экс-влюбленные расстались еще в 2004 году. Далее был роман с Игорем Петренко. Страсть актеров продолжалась десять лет, и в этом браке у Екатерины родились двое сыновей. Однако в 2013-м звезды неожиданно расстались.

Сейчас Екатерина замужем за Гелой Месхи. Влюбленные воспитывают общую дочь Изабеллу. СМИ то и дело сообщают о возможном расставании артистов, но они сами никак не реагируют на слухи. Климова неоднократно признавалась, что не думала становиться многодетной матерью, но сейчас счастлива, что имеет сразу четверых наследников.

Недавно Екатерина оказалась в эпицентре скандала: она жестко ответила на нападки журналиста, попытавшегося смутить ее вопросами о сексе и методиках контрацепции.

«Наверное, я очень отстала от жизни. Давно не давала интервью и теперь тоже долгое время не буду их давать. Это бестактные вопросы, — не сдержалась актриса. — Я была беременна и на съемках фильма «Мы из будущего», и в «Антикиллере» я была глубоко беременна. Все остальное я уже не вспомню, но мне бы не хотелось».
Актриса не привыкла откровенничать о личной жизни

Фото: Instagram

Артистка не сомневается в том, что ее истинных поклонников должно волновать творчество, а не личная жизнь. Именно поэтому Екатерина удивляет зрителей новыми ролями, а вот детали, касающиеся семьи и мужа, оставляет за кадром.

ДМИТРИЙ ИСАЕВ

Дмитрий Исаев

Фото: Кадр из сериала

Благодаря роли цесаревича Александра Исаев стал просто удивительно популярен. Проекты с его участием регулярно выходили на большие экраны, но при этом Дмитрий не мог добиться соизмеримого зрительского признания.

Сейчас личную жизнь артиста порой обсуждают даже больше, чем его успехи в творчестве. В студенческие годы Дмитрий женился на актрисе Асе Шибаровой. Несмотря на то, что влюбленные стали родителями двух девочек-близнецов, их брак все равно распался. Далее в жизни Исаева появилась другая женщина — знаменитая балерина Инна Гинкевич. Отношения двух звезд были страстными и закончились спустя шесть лет громким скандалом. Прима театра утверждала, что мужа у нее увела лучшая подруга, а самого Дмитрия она обвиняла в алкоголизме и многочисленных изменах.

«Постепенно я стал понимать, что эти отношения иссякли. Расставание было неизбежным, и я ушел. Однако с Оксаной мы начали встречаться лишь через полгода, не сразу. Так что она меня не отбивала. Инна и Оксана действительно много лет дружили, но на тот момент, когда я начал новые отношения после развода, их связь уже оборвалась», — подчеркнул артист в одном из интервью.
Исаев не чувствует себя виноватым перед бывшей супругой

Фото: Кадр из программы

С третьей супругой Оксаной Рожок Исаев счастлив уже много лет. Влюбленные воспитывают сына и недавно закончили строительство загородного дома. 45-летний Исаев продолжает участвовать в кинематографических и театральных постановках, но о былой популярности речи уже не идет.

АНТОН МАКАРСКИЙ

Антон Макарский

Фото: kinopoisk.ru

Роль в сериале «Бедная Настя» закрепила за Антоном Макарским амплуа романтического героя. Его Андрей Долгорукий был наивным и добродушным человеком принципа, который в итоге погиб из-за собственной доверчивости. На съемках Макарский смог проявить и свой музыкальный талант: вместе с Сергеем Ли и Ариной он записал песню «Мне не жаль», ставшую главной темой телевизионного сериала.

Виктория и Антон Макарские для многих поклонников являются эталоном семейной пары

Фото: Instagram

Сейчас Макарский часто играет в кино, а также принимает участие в многочисленных творческих встречах вместе с супругой Викторией. Звезды познакомились в далеком 1999 году, и уже через год обвенчались. Довольно долго Макарские не могли стать родителями, и лишь в 2012-м на свет появилась их дочь Маша. Многие поклонники осуждают Антона за патриархальные взгляды и строгость в отношениях с близкими. Виктория неоднократно признавалась, что из-за тяжелого характера супруга ей пришлось прекратить общение со многими друзьями. Однако счастье в личной жизни стоило подобных жертв.

Также Макарский отличается и большой религиозностью. Вместе с женой и детьми он часто бывает в Израиле. При этом артист старается не пропускать праздничные службы в церкви, неизменно благодаря Бога за свою успешную жизнь.

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВА

Марина Александрова

Фото: Кадр из сериала

В отличие от многих коллег по сериалу, на момент съемок в «Бедной Насте» Александрова была уже довольно популярной актрисой. В проекте ей досталась роль Марии Гессен-Дармштадтской, невесты, а потом и жены Александра II. Совсем еще юная актриса приглянулась многим зрителям, но настоящий успех ждал Марину впереди. Многочисленные роли в сериалах и кино сделали Александрову одной из самых узнаваемых артисток в стране. Последние успехи звезды — перевоплощение в императрицу Екатерину в одноименном сериале и появление в проекте Семена Слепакова «Домашний арест».

Несмотря на свою популярность, актриса предпочитает не распространяться о личной жизни. После длительного и довольно скандального романа с Александром Домогаровым, Марина неожиданно вышла замуж за актера Ивана Стебунова. Этот союз просуществовал всего два года. Недавно экс-супруг Александровой признался, что причиной развода стала его измена.

«Сказать честно? Я изменил. Да, я изменил ей во Львове. Это была какая-то глупая история, но из поездки я уже вернулся совершенно другим человеком. Не планировал рассказывать Марине, но женщины такие вещи чувствуют. Следующий год мы пытались склеить наши отношения, старались забыть про этот эпизод и жить дальше. Однако уже было понятно, что ничего не получится», — рассказал Иван в эфире программы «Судьба человека».
Александрова не боится экспериментировать и часто выбирает спорные роли

Фото: Instagram

Сейчас Александрова счастлива в отношениях с режиссером Андреем Болтенко. Пара воспитывает двоих детей, но не любит говорить о личной жизни. Александрова неоднократно подчеркивала, что ее муж, имея огромное влияние в творческих кругах, не помогает ей в развитии карьеры. Судя по тому, насколько разноплановые роли выбирает Марина, ее утверждения соответствуют действительности.

МАРИНА КАЗАНКОВА

Марина Казанкова

Фото: kinopoisk.ru

Марине Казанковой в сериале досталась неоднозначная роль: ее Ольга Калиновская появляется в самом начале, являясь фавориткой и любовницей цесаревича. Позже девушка надолго исчезает, чтобы потом навестить Александра II и начать ему мстить.

Сама Казанкова в редких интервью отмечала, что не похожа на страстную Калиновскую. Талантливая актриса выросла в Италии, и до сих пор большую часть времени она проводит в Риме. В Москве же Марина предпочитает только работать. За последние годы ее фильмография пополнилась сразу несколькими яркими перевоплощениями: в сериалах «Маргоша», «Закрытая школа» и многих других.

Казанкова признавалась, что климат и ритм жизни в Москве ее угнетают

Фото: Кадр из сериала

А вот личную жизнь Казанкова охраняет ревностно. Несколько лет назад появилась информация о том, что актриса родила дочь, но никаких подтверждений от самой Марины так и не поступило.

ОЛЬГА ОСТРОУМОВА

Ольга Остроумова

Фото: Кадр из сериала

«Бедная Настя» была примечательна тем, что в сериале главные роли исполнили не только молодые артисты, но и всеми любимые кумиры экрана. Эммануил Виторган, Виктор Вержбицкий, Александр Калягин — каждому мэтру досталось интересное амплуа. Однако больше всех преобразилась, пожалуй, Ольга Остроумова. Ее Мария Долгорукая была ключевым антигероем шоу.

Остроумова продолжает активно работать в театре

Фото: Legion-media

Блестяще воплотив на экране образ мстительной и ревнивой женщины, Остроумова смогла объяснить зрителю мотивы своей героини. Сама же актриса, сделавшая себе имя благодаря сложными драматическим ролям, продолжает активно сниматься и играть на театральной сцене.

Вот уже более двадцати лет она замужем за Валентином Гафтом. Сейчас актер борется с болезнью Паркинсона,и супруга старается всегда находиться рядом. В редких интервью Остроумова не забывает отмечать, что является для Гафта главным критиком, всегда готовым искренне рассказать о творческих ошибках.

Да, последняя серия «Бедной Насти» вышла на экраны еще в 2004 году. Однако проект все еще любим зрителями. Быть может поэтому личная жизнь артистов, как и их карьерные достижения, так интересуют фанатов костюмированного телевизионного романа.

Составлено по материалам «Каравана историй».

15 лет назад Мел Гибсон снял апокалиптический триллер с расистским подтекстом

Начало Apocalypto начинается с цитаты: «Великая цивилизация не может быть завоевана извне, пока она не уничтожит себя изнутри».

Маленькая девочка предсказывает конец мира майя, поскольку их общество продолжает разваливаться из-за коррупции, бедности и болезней, что неявно намекает на то, что люди являются корнем гибели их общества.Рейдер, который встречает маленькую девочку, явно нервничает и позже выражает беспокойство, что конец близок.

Из всех сцен в Apocalypto эта лучше всего описывает фильм. Это не самое захватывающее, наполненное действиями или гротескно жестокое, как большая часть фильма, но оно резюмирует основную тему фильма, которая кажется особенно актуальной в современной Америке: общество разрушит себя изнутри задолго до того, как что-либо снаружи сила может победить его.

Прежде чем мы двинемся дальше, нам нужно обратиться к антисемитскому, расистскому, женоненавистническому слону в комнате. « Апокалипсис » навсегда запомнят как последний фильм Мела Гибсона перед тем, как мир увидел его таким, какой он есть на самом деле, хотя это откровение едва ли ослабило его способность снимать фильмы в Голливуде.

Тем не менее, Апокалипсис знаменует собой конец эпохи, когда Гибсон повсеместно считался заслуживающим доверия и уважаемым режиссером и актером.Итак, зная, что мы делаем сейчас о режиссере фильма, как этот фильм держится пятнадцать лет спустя?

Действие Apocalypto происходит в году во время упадка цивилизации майя, примерно в 1502 году. История сосредоточена на Лапе Ягуара, соплеменнике из охотничьей деревни глубоко в джунглях. Его племя подвергается нападению налетчиков из города майя, где многие его односельчане жестоко убиты, а остальные взяты в плен для продажи в рабство или использования в качестве человеческих жертвоприношений.Прежде чем попасть в плен, Лапа Ягуара успевает спрятать своего маленького сына и беременную жену в яме, спасая их от рейдеров. Остальная часть фильма — это гонка со временем, когда он пытается сбежать от своих похитителей и вернуться к своей жене и сыну, прежде чем они погибнут.

Построение мира выполнено на удивление хорошо. Apocalypto настраивается очень рано, позволяя легко следить за персонажами и понимать их мир. Мы знаем, кто такие Jaguar Paw, Sky Flint, Blunted и Seven, и знакомимся с ними достаточно рано, чтобы позже почувствовать к ним сочувствие.

Он также несет в себе все отличительные черты фильма Мела Гибсона: яркое кровопролитие, по крайней мере, один бездумно жестокий злодей мужского пола и предполагаемый обычный герой, который кажется необъяснимо сильнее, умнее и каким-то образом лучше всех остальных умеет убивать (см. : Храброе Сердце и Патриот ). Тем не менее, Лапа Ягуара — достаточно приятный главный герой, чтобы болеть за него как за самого удачливого и самого неудачливого парня во всей этой цивилизации.

Лапа Ягуара, Семь и их семья Buena Vista Pictures

Актерский состав также состоит из всех коренных американцев и коренных мексиканских актеров.Учитывая, что даже сегодня разнообразие в голливудских фильмах по-прежнему является такой серьезной проблемой, для 2006 года это действительно впечатляет. Просто слышать близкий эквивалент языка майя кажется гораздо более естественным, чем если бы актеры говорили по-английски.

Однако есть и другая не очень позитивная сторона, и именно здесь вступает в действие историческая точность.

Человеческие жертвоприношения, показанные в Apocalypto , как правило, не считаются исторически достоверными — описанная практика приписывается скорее ацтекам а не майя. Buena Vista Pictures

Для исторических фильмов вполне нормально отклоняться от реальной истории. Тем не менее, Apocalypto допускает много вольностей с историей цивилизации майя, которые могут быть восприняты как пагубные для потомков своего народа. Один пример? В фильме показаны человеческие жертвоприношения.

Хотя майя, безусловно, приносили человеческие жертвы, нет никаких доказательств того, что они приносили это в таком большом масштабе сразу, как показано в фильме — это была практика, связанная с ацтеками.Цивилизация майя была невероятно развита для того времени с замечательными достижениями в астрономии, архитектуре, технике, медицине и многом другом. К сожалению, в фильме мы не видим отражения всего этого.

Хотя кажется замечательным нанимать актеров надлежащего культурного происхождения и использовать близкий эквивалент языка майя, было бы намного лучше, если бы цивилизация майя не изображалась в таком ужасном свете. Учитывая то, что мы теперь знаем о том, как Гибсон относится к людям другого расового происхождения, безжалостно жестокие, садистские и исторически неточные образы народа майя кажутся немного более преднамеренными.

Прибывают испанские конкистадоры, вооруженные мечами, ружьями и болезнями. Buena Vista Pictures

В конце фильма, после многочисленных пророчеств и предположений о конце мира майя, испанские конкистадоры уже в пути со своими стальными мечами, ружьями и болезнями на буксире.

Сообщение не тонкое: цивилизация майя вызвала собственное падение задолго до того, как появились испанцы.

Апокалипсис , безусловно, хорошо сделанный фильм.В нем рассказывается простая история с интересными персонажами, в которых зрители могут вложиться. Фильм работает как погоня с высокими ставками. Тем не менее, очень трудно стряхнуть с себя тень злобных расистских тирад Мела Гибсона. И это знание мешает не предположить, что Гибсон действует, полагая, что народ майя, по сути, «сделал это сам».

Вспоминая ураган Катрина, 15 лет спустя

Еда и кухонные принадлежности в этом грузовике будут использоваться волонтерами фонда Giving Bak Foundation для приготовления горячего питания для спасателей и жителей районов, пострадавших от урагана Лаура. Горячая еда: это то, чем многие жители побережья помнят, как лелеяли жизнь после нескольких недель без электричества, воды и других коммунальных услуг после Катрины.

Эрл Этеридж — директор по чрезвычайным ситуациям прибрежного округа Джексон. Он говорит, что Катрина также изменила то, как коммунальные службы, города, округа и другие организации готовятся к ураганам и реагируют на них.

«Коммунальные предприятия внесли некоторые серьезные изменения в то, как они управляют своим оборудованием, как они размещают свои коммунальные услуги и системы резервного копирования, которые у них есть для них», — говорит он.«У всех городов и округов в настоящее время есть соглашения с аварийными службами, чтобы возобновить деятельность города и округа в онлайн-режиме после урагана».

Этеридж говорит, что три штормовых убежища в округе Джексон, построенные с 2005 года, также более прочные и автономные, способные поддерживать себя до 72 часов Директор Агентства по чрезвычайным ситуациям штата Миссисипи Грег Мишель говорит, что система штата сейчас дизайн, управление государством, местное исполнение и поддержка из федерального бюджета. Доберитесь туда, — говорит Мишель, — и я скажу вам прямо сейчас, что округа сегодня очень хорошо подготовлены, по крайней мере, на начальном этапе поддерживать себя почти во всех аспектах реагирования на чрезвычайные ситуации.”

Мишель говорит, что в дополнение к улучшенному реагированию после шторма, местные, государственные и федеральные правительства ввели в действие меры по смягчению последствий, чтобы попытаться предотвратить худшее до того, как оно произойдет — например, эти укрепленные штормовые убежища.

«Если бы сегодня на Миссисипи обрушился тот же шторм, что и в 2005 году, последствия были бы другими — они были бы меньше из-за принятых мер по смягчению последствий, — говорит он. — Итак, Миссисипи прошла долгий путь. Возможно, нам придется испытать это снова, я надеюсь, что нет.Но если мы это сделаем, я считаю, что мы должны быть в гораздо лучшем положении, чтобы отреагировать, если это произойдет».

Ураган Катрина также нанес материальный ущерб на сумму 125 миллиардов долларов. Предприятия на побережье Мексиканского залива разработали планы, чтобы помочь предотвратить потери, которые они видели в Katrina, и помочь им восстановиться после этого, например, перенести свои данные на сторонние серверы или в облачное хранилище. Президент Делового совета побережья Мексиканского залива Эшли Эдвардс говорит, что этот процесс хорошо выдержал их в последующие годы, которые стали свидетелями ряда других природных и техногенных катастроф.

«Отказоустойчивость и смягчение последствий были большой частью восстановления после урагана Катрина, начиная с разлива нефти и некоторых проблем, связанных с наводнением реки Миссисипи, — говорит он. — И я обнаружил, что Предприятия побережья Мексиканского залива понимают необходимость планов на случай непредвиденных обстоятельств, они понимают необходимость подготовки к восстановлению».

Спустя пятнадцать лет после урагана «Катрина» многие жители прибрежных районов не испытали на себе ураган, что беспокоит некоторых, например чрезвычайную ситуацию в округе Джексон. директор Этеридж, которые опасаются, что уроки этого разрушительного события исчезают.

«Сейчас у нас здесь есть люди, которые не прошли через Катрину, поэтому у них нет той предусмотрительности в отношении штормов, которая есть у пожилых людей, — говорит он. »

Но другие видят долговременные изменения в сообществе, в инфраструктуре, планировании, подготовке и пожертвованиях. Волонтер Ротари-клуба Дэвид Уэлдон:

«Мы будем платить за это всю оставшуюся жизнь», — говорит волонтер Ротари-клуба Уэлдон: «Таким образом, это разрушительное событие создало чувство общности здесь для остальной части побережья Мексиканского залива, которое сохранится на всю жизнь.

Хотя Уэлдона здесь не было, чтобы увидеть излияние благотворительности после Катрины, он видит это сегодня, 15 лет спустя, воочию, по одной банке овощей и по ящику воды за раз.

Человеку свойственно ошибаться: 15 лет спустя


В ознаменование годовщины доклада Института медицины о переломном моменте «Человеку ошибаться: создание более безопасной системы здравоохранения» компания West Health проводит серию интервью с членами комитета МОМ, которые помогли подготовить отчет, а также с другими национальными экспертами в области здравоохранения, изучить, какой прогресс был достигнут в сокращении медицинских ошибок в США.

Первые вопросы и ответы в этой серии из восьми частей относятся к одному из соавторов отчета, Молли Джоэл Кой, доктору медицины, магистру здравоохранения, директору по инновациям UCLA Health Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Расскажите нам, что вы думаете в комментариях, или присылайте нам свои истории о медицинских ошибках и функциональной совместимости по адресу [email protected].


Джо Смит: Заявленная цель доклада МОМ «Человеческая ошибка: построение более безопасной системы здравоохранения» заключалась в том, чтобы разорвать замкнутый круг бездействия, связанного с медицинскими ошибками.В отчете оценивается число смертей в больницах из-за предотвратимых ошибок в 98 000 человек. Более свежий отчет в Journal of Patient Safety предполагает, что это число может составлять от 210 000 до 440 000. Понимаем ли мы на самом деле размер и масштаб проблемы? Достаточно ли быстро мы продвигаемся вперед, и если нет, то что еще нужно сделать?
Молли Кой: Возможно, вас обескураживает то, что задача повышения качества и безопасности намного сложнее, чем наши первоначальные оценки. Но члены Комитета МОМ по качеству медицинского обслуживания в Америке знали об ограничениях наших источников, и, что наиболее важно, мы знали, что более качественные данные выявят не только недооценки показателей стационарных ошибок, о которых мы сообщали, но и другие типы медицинских ошибок, которые не учитывались. еще количественно.Мы не могли указать вероятную частоту ошибок в амбулаторных условиях, в учреждениях с квалифицированным сестринским уходом или диагностических ошибок в дополнение к ошибкам лечения. Сегодня все это измеряется, и появилось целое поле для разработки и тестирования вмешательств.

Результат еще недостаточно хорош. Хотя многие организации работают над культурой безопасности и создали системы качества и безопасности, нам все еще далеко до шести сигм. Информационные системы и электронные медицинские карты были созданы для документирования медицинской помощи, но только начинают легко создавать отчеты, необходимые для отслеживания и улучшения медицинской помощи. Для повышения производительности потребуются быстрые циклы обратной связи данных, гораздо больше средств прогнозного моделирования и поддержки принятия клинических решений, непосредственное участие пациентов в их планах лечения и медицинской документации, а также ИТ-экосистемы, которые тестируют новые приложения и другие инструменты, интегрируют их в электронные медицинские карты и развертывают их. быстро в организациях. Когда врачи и пациенты имеют под рукой нужные данные и инструменты поддержки, их собственная внутренняя мотивация становится мощной силой.

JS: В отчете обсуждались возможности технологий и автоматизации для предотвращения ошибок, но также говорилось о сложности, возникающей, когда операторов просят управлять множеством непрозрачных и разрозненных технологических элементов и/или когда у них нет нужной информации. нужное время.Где за 15 лет, прошедших с момента составления отчета, мы увидели наибольший прогресс в отношении использования и интеграции технологий для уменьшения количества ошибок? Где у нас все еще есть наибольшие возможности?

MC: Закон о высоких технологиях и осмысленное использование создали важные ранние возможности для обмена данными в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, однако подавляющее большинство американцев по-прежнему получают помощь из нескольких разрозненных источников. Например, лишь немногие отделения неотложной помощи регулярно получают информацию о предыдущей помощи, оказанной в другом месте для новых пациентов.Наибольший прогресс был достигнут в интегрированных системах доставки, которые ведут единую электронную медицинскую карту (EHR), или в клинически интегрированных сетях, которые работают в течение долгого времени, чтобы объединить все разрозненные потоки данных из независимых врачебных кабинетов, агентств по уходу на дому, объединенных в сеть больниц, центры визуализации и отдельно стоящие хирургические центры и центры неотложной помощи. В некоторых случаях это поддерживается поставщиками обмена медицинской информацией (HIE) или планами медицинского обслуживания, которые приобрели поставщиков.Однако, поскольку почти все институциональные поставщики привязаны к корпоративным решениям, достижение клинически значимой интеграции будет долгим и болезненным процессом. Мы еще очень далеки от видения общенациональной информационной магистрали – даже в пределах города или области.

Дж.С.: Пятнадцать лет назад в отчете указывалось, что услуги здравоохранения — это сложная и технологичная отрасль, подверженная авариям, и что некоторые системы более подвержены авариям из-за того, как компоненты взаимодействуют или не взаимодействуют друг с другом.В последнее время было много дискуссий об отсутствии функциональной совместимости в электронных медицинских карточках, и все же большая часть бремени управления/интерпретации/перепрограммирования прикроватных технологий связана с отсутствием функциональной совместимости медицинских устройств, которой уделялось относительно мало внимания. Что является самой большой проблемой для обеспечения беспрепятственной интеграции, связи и координации различных медицинских устройств/технологий, используемых для ухода за пациентами?

MC: Какая ирония – мы полагаемся на устройства с поддержкой ИТ для получения данных для улучшения ухода и в то же время распознаем новые ошибки из-за сбоев в совместимости устройств и более серьезных проблем с разрозненными источниками данных. Сами производители устройств осознали эту проблему, и отраслевая инициатива по совместимости Continua возглавила усилия по созданию единого дизайна интерфейса в медицинских устройствах. Другие лидеры отрасли предоставляют интеграционные центры и программное обеспечение для нескольких независимых устройств, например Qualcomm для мобильных устройств. Удаленный мониторинг пациентов дома и по месту жительства все чаще поддерживается платформами, не зависящими от устройств. В стационарных условиях сложные теле-ОРИТ и другие системы интерпретации данных выявляют раннее ухудшение состояния пациента и уменьшают количество осложнений, а также сокращают пребывание в больнице и в учреждениях квалифицированного сестринского ухода.По мере того, как провайдеры объединяются, их растущая рыночная власть и смещение финансовых стимулов для вознаграждения за положительные результаты позволяют предположить, что они будут все больше вознаграждать производителей устройств, которые создают интероперабельные решения.

JS: Мы верим в потенциал автоматизированной, связанной и скоординированной системы (или системы систем), которая поможет управлять сложностью здравоохранения, уменьшить количество медицинских ошибок и спасти жизни и деньги. Как человек, принимавший участие в разработке и внедрении многих новых медицинских инноваций и технологий, как вы видите развитие такой экосистемы? Будем ли мы продолжать вводить новшества и развертывать отдельные точечные решения, каждое из которых безопасно и эффективно по отдельности, но каждое из которых увеличивает общую сложность предприятия? Будем ли мы предъявлять дополнительные требования к таким «решениям» – т.е.е., что они должны плавно интегрироваться и взаимодействовать с нашими существующими системами?

MC: В UCLA Health мы внимательно следим за развитием новых технологий и услуг для здравоохранения. Инновации окупаются – количество новых продуктов и услуг, ежегодно выходящих на рынок с высоким потенциалом повышения качества и безопасности, неуклонно растет, и в этот сектор поступают инвестиции. Консолидация систем провайдеров означает, что больше систем доставки могут позволить себе более крупные и сложные программы обеспечения качества и безопасности, способные интегрировать прогностическое моделирование и системы, работающие в режиме, близком к реальному времени, для обнаружения ухудшения состояния пациента, а также развертывание удаленного мониторинга амбулаторных пациентов в стационаре. риск.Многие из нововведений снижают вероятность того, что пациентам потребуется посетить отделения неотложной помощи, быть госпитализированными или повторно госпитализированными в больницы, а также другими способами подвергаться потенциальным ошибкам и пробелам в качестве в стационарной помощи. Некоторые из них поддерживают более эффективные вмешательства в течение хронических заболеваний, от вторичной профилактики до интенсивной координации лечения нескольких хронических заболеваний на дому или передовых услуг по планированию лечения. Относительно простые решения, ориентированные на соблюдение режима лечения, физиологический мониторинг и мониторинг и поддержку поведенческого здоровья, напрямую устраняют разрозненность и пробелы, которые бросают вызов здоровью населения.

Дж.С.: Основополагающим принципом, описанным в отчете, была необходимость учитывать человеческие ограничения при проектировании процессов. В отчете также содержится призыв признать технологию «членом» команды. В чем вы видите следующую большую возможность использовать новейшие технологии, чтобы помочь преодолеть человеческие ограничения в обеспечении безопасного и высококачественного медицинского обслуживания?

MC: В первоначальном комитете IOM мы изучали системы авиакомпаний, чтобы понять, как проектирование систем и инструменты, сочетающие информационные, коммуникационные и устройства, могут решить проблемы, присущие человеческой деятельности.За 15 лет, прошедших с момента наших отчетов, выявление возможностей резко возросло, но мы не смогли воспользоваться этим потенциалом. Президентский совет советников по науке и технологиям ранее в этом году выпустил отчет «Лучшее здравоохранение и более низкие затраты: ускорение совершенствования с помощью системной инженерии», в котором приводятся вдохновляющие примеры этого подхода и описывается, что необходимо для поощрения развития системной инженерии. подходы более широко во всем здравоохранении.Один из элементов, который они подчеркнули, начинался с ориентированного на пациента дизайна — они заметили, что привлечение пациентов как к определению целей и проблем, так и к решениям будет иметь важное значение для будущего прогресса.

Молли Джоэл Кой, доктор медицины, магистр здравоохранения, директор по инновациям UCLA Health в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, является международно признанным лидером в области политики предоставления медицинских услуг и экспертом в области использования информационных и клинических технологий для улучшения здоровья людей. сообщества.В качестве директора по инновациям д-р Кой курирует инициативу UCLA Innovates HealthCare и отвечает за разработку программ и стратегий, которые продвигают и поддерживают инновации в системе здравоохранения UCLA.

Д-р Койе был избран членом Медицинского института Национальной академии наук (IOM) в 1994 году и стал соавтором двух важных отчетов о качестве здравоохранения: Человеку свойственно ошибаться: создание более безопасной системы здравоохранения и Преодоление пропасти качества. Она также возглавляла Комитет МОМ по доступу к страхованию для детей и сопредседательствовала в Комитете по стандартам данных о безопасности пациентов.

Сидячая забастовка

BSU: 15 лет спустя | Сказки UNH

Во вторник вечером двести человек заполнили Strafford Room, чтобы послушать четырех выдающихся выпускников UNH. Шелли-Энн Ричмонд, Эрлин Мендс, Малик Азиз и Тито Джексон были студентами UNH в конце девяностых, начале 2000-х годов и были лидерами сидячей забастовки Союза чернокожих студентов в 1998 году в офисе тогдашнего президента Джоан Лейтцель.Мы собрались, чтобы отметить 15-летнюю годовщину сидячей забастовки, отметить этих невероятных людей, узнать об их опыте и увидеть, насколько далеко UNH продвинулся в решении проблем цветных студентов в кампусе.

Мероприятие было организовано организацией «Расовые и этнические исследования» и Союзом чернокожих студентов. Это было мощное и эмоционально заряженное событие, которое взволновало всю аудиторию.

Выпускники начали вечер с обсуждения того, каким был климат кампуса в конце 90-х.Они говорили о том, как изолированно быть одним из немногих чернокожих студентов в кампусе, они рассказывали истории о том, как сталкивались с открытым расизмом по поводу противостояния этой несправедливости. Все эти переживания привели к осени 1998 года, когда они запланировали сидячую забастовку, чтобы привлечь внимание к климату для чернокожих студентов в кампусе и потребовать, чтобы университет внес изменения.

Более шестидесяти студентов вошли в офис президента с пакетами еды и воды и просидели там почти 16 часов.Малик Азиз, который был президентом BSU, был их представителем, и он, Тито Джексон и Эрлин Мендс встречались во время сидячей забастовки с администраторами UNH, включая президента. В ходе переговоров они уходили из конференц-зала, потому что чувствовали, что администраторы не готовы брать на себя достаточно большие обязательства по изменению. В конце концов они достигли компромисса, в результате чего был составлен документ, в котором перечислены одиннадцать целей Университета. ( Этот документ ниже ).

Если сравнить их требования с сегодняшним состоянием Университета, то становится ясно, что мы добились больших успехов, но у нас все еще нет 300 чернокожих студентов или десяти чернокожих преподавателей с постоянным сроком пребывания в должности, которые должны быть достигнуты к 2004 году.Выпускники рассказали, как твердая приверженность разнообразию полезна для всех в кампусе.

Все четверо выпускников поделились, что все они глубоко любят UNH и гордятся полученным образованием и отношениями, которые установили здесь. Они говорили об удивительной возможности лидерства, которая была у них, когда они были студентами, для организации и создания изменений. Но они также поделились, что, по их мнению, университет мог бы делать больше для поддержки цветных студентов. Было ясно, что этих четырех выпускников связывают тесные узы, и они намерены продолжать помогать UNH в дальнейшем улучшении вопросов расы и справедливости.

Позже вечером мы узнали от трех нынешних студентов об их опыте пребывания в кампусе. Они говорили о том, что это не прямой расизм, а более тонкие формы, такие как микроагрессия. Они поделились, что им было интересно многое из того, о чем говорили выпускники, особенно то, что их выделяли или изолировали из-за того, что они были цветными студентами в преимущественно белом университете. Они выступали за обязательную подготовку персонала и преподавателей по вопросам социальной справедливости и работы с недопредставленными студентами.

Многие люди поблагодарили выпускников за их мужество и лидерство, в том числе профессор Кэрол Конауэй, которая поблагодарила их, сказав, что она была первой полностью штатной афроамериканкой-профессором в UNH, и отчасти это произошло из-за их активности.

Для меня было честью встретиться с этими четырьмя выпускниками и стать частью такого важного события.

Больше фотографий с мероприятия можно найти на сайте: http://unh.me/ruT8Y

 

 УНИВЕРСИТЕТ НЬЮ-ГЭМПШИР 
 КАБИНЕТ ПРЕЗИДЕНТА / СОЮЗ ЧЕРНЫХ СТУДЕНТОВ 
 10 НОЯБРЯ 1998 
 
 Университет Нью-Гэмпшира и Союз чернокожих студентов соглашаются с 
 следующие голы: 
 
  1. К 2004 году чернокожих студентов насчитывалось 300 человек, что добавило 
человек.
 примерно 50 студентов каждый год, начиная с 2000 года. 
 2. Создание шестилетнего университетского плана набора и 
 удержание чернокожих студентов к 15 апреля 1999 г., включая привлечение 
 черных студентов в разработке и коммуникации плана. 
 3. К 
будет не менее 10 чернокожих преподавателей.
 2003 год; а также не менее двух приглашенных чернокожих ученых на 
 год по 2003 год.
 4. Группа по набору студентов из числа меньшинств на полный рабочий день под руководством 
.
 Вице-провост по управлению зачислением, к весне 1999 г. 
 5. Создание разнообразной и мультикультурной презентации, предлагаемой по номеру 
. ориентация первокурсников
 в июне 1999 г .; сторонние консультации по содержанию 
 программа будет искать. Презентация будет предварительно просмотрена 
 Союз черных студентов весной.  
 6. Семинар по снижению предрассудков будет разработан и проведен по номеру 
.
 преподавателей, сотрудников и администраторов, включая аппарат президента и 
 деканов колледжей к осени 1999 г.Полиция университета примет участие в 
 обучение по снижению предрассудков, предлагаемое внешними экспертами. Правильные каналы 
Будет введено в действие
 о сообщениях о случаях бесчувственности и предрассудков 
, чтобы Директор позитивных действий был проинформирован о таком 
 инцидентов. 
 7. Университет обязуется поддерживать учебные программы, отвечающие требованиям 
 областей расы, культуры, власти и афроамериканских исследований. Кроме того, 
 Отделу истории будет предложено представить африканский начальный уровень 
 курсов истории Америки для рассмотрения Комитетом по общему образованию.
 8. Прием на работу в Консультационный центр штатного консультанта, имеющего 
 практический опыт работы с афроамериканскими проблемами.  Вице-
 Президент по делам студентов Лейла Мур будет работать в рамках студенческой платы 
 для обеспечения финансирования этой новой должности. 
 9. Члены Союза чернокожих студентов будут включены в отборочную комиссию 
 для консультанта и будет участвовать в написании задания 
 описание этой позиции.
 10. Письменное признание невыполнения университетом 
 приверженность разнообразному кампусу и учебной программе. 
 11. Подписанное президентом Лейтцелем обязательство взять на себя ответственность перед 
 согласовать вышеуказанные соглашения. 

Устная история «Школы рока»

Илен Старгер, директор по кастингу: Я начала кастинг в Нью-Йорке в 2002 году.У нас был необычайно долгий процесс кастинга — семь месяцев. Все участники знали, что поиск подходящих молодых людей, пусть даже не профессиональных актеров, но обладающих еще и музыкальными способностями, потребует времени, терпения и напряженного поиска.

Не имело значения, был ли у них предыдущий актерский опыт; на самом деле, мы хотели, чтобы фильм был свежим, где это возможно, о неизвестных талантах.

Бекка Браун , актриса (Кэти): Кажется, я играла «Here Comes the Sun» The Beatles и показала им, что умею играть на гитаре.Пару недель спустя они снова позвонили мне и сказали: «Просто приходи и покажи нам, что ты умеешь качаться». Я пришла с этими фальшивыми нарощенными волосами Limited Too. Моя мама напугала меня, одела во все черное, и я купил электрогитару. Я сыграл песню Ленни Кравица, зажегся и заказал ее.

Брайан Фалдуто , актер (Билли): Я пришел и исполнил сопрано для мальчиков «Send in the Clowns» из A Little Night Music. И я почти уверен, что кастинг-директор сказал, что мы не можем пройти мимо этого 10-летнего ребенка, который сейчас играет мальчика-сопрано в «Пошлите клоунов».

MW: Было так весело видеть этих детей в роли настоящих артистов… Я думаю, что это, очевидно, сделало фильм более аутентичным в том, что касается музыкального исполнения, но я думаю, что это также сделало его более аутентичным в том, что касается актерского мастерства, слишком.

IS : Тина Фей пробовалась на роль, на которую мы выбрали Сару Сильверман. Сара тоже прошла прослушивание и была веселой. Тина, конечно, была замечательна, но ее график на Saturday Night Live был сложным и частично противоречил нашему графику съемок.

На эту роль пробовались разные актрисы, и мы проводили прослушивания на все остальные роли, кроме Джоан Кьюсак в роли мисс Маллинс. Мы все согласились, что она будет великолепна, и так оно и было.

MW: Я просто помню, как весело было жить с Джеком в то время в Нью-Йорке. Было ощущение, что он приносит комедию домой. Я помню, как сработала пожарная сигнализация, и он в нижнем белье пытался выключить пожарную сигнализацию и принес домой рождественские елки и сосновые иголки, взрывающиеся по всему дому.Я чувствовал, что живу в фильме Джека Блэка, буквально, и на работе, и дома. Это было очень весело.

Милуоки 15-летний Джейсон Эггарс убит, без арестов 2 года спустя

Милуоки 15-летний Джейсон Эггарс убит, без арестов 2 года спустя

Джейсон Эггарс, 15 лет, из Милуоки, первокурсник средней школы Северного дивизиона, был застрелен, а затем брошен на 17-й и Центр. Два года спустя его семья все еще хочет знать, кто убил его и почему.

МИЛУОКИ — Семья Милуоки продолжает оплакивать и добиваться справедливости спустя два года после убийства 15-летнего мальчика.В понедельник, 13 декабря, они провели пикет в годовщину его смерти.

Семья 15-летнего Джейсона Эггарса хочет вернуть это дело на первый план. Два года спустя никаких арестов произведено не было, и они надеются, что кто-то предоставит информацию.

На 17-й улице и в Центре близкие Эггарса собрались вместе, чтобы отметить мрачную годовщину.

«Все, что мы могли бы сделать, это просто жить с ним, поддерживать его дух и жить с ним», — сказала Лиза Коллинз, тетя Эггарса.

Тело первокурсника средней школы Северного дивизиона было найдено на 17-й улице и в центре в 2019 году.

«Все, что я знаю, он был ранен в затылок в другом месте», сказал Коллинз. «Его привезли сюда, бросили в этом месте. Зачем? Не знаю».

Последние два года его семья ищет справедливости. По делу никто не задержан.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ СЕГОДНЯ: Получайте ежедневные заголовки, электронные письма с последними новостями от FOX6 News

«Этого не должно было случиться с ним», — сказал Коллинз. «Ему было 15 лет. Он был ребенком.»

Его тетя вспоминает подростка как душу вечеринки.

«Джейсон любил петь,» сказал Коллинз. «Он любил танцевать. Он любил тусоваться.»

Она присоединилась к десяткам других, вспоминая его короткое время на Земле, когда просила город прекратить насилие и предоставить ответы в этом случае.

«Это грустно, потому что прошло два года слишком долго с вопросами без ответа», — сказал Коллинз.

Семья просит всех, у кого может быть информация по этому делу, позвонить в полицию.

Освобожден из Гуантанамо, но все еще в подвешенном состоянии 15 лет спустя

ТИРАНА, Албания — Обвиненный вооруженными силами Соединенных Штатов в том, что он был террористом в союзе с талибами, правоверный мусульманин из западного Китая провел четыре года в тюрьме Гуантанамо до очищают, а затем сбрасывают в Албании 15 лет назад.

Все еще застрявший в стране, о существовании которой он не знал, пока его туда не отправили, 51-летний Абу Баккер Кассим хочет предупредить сотни афганцев, которые за последний месяц покинули свою страну и последовали его примеру. в одну из самых бедных, но самых гостеприимных стран Европы, ожидающих приема в Соединенные Штаты.

«Американцы, — сказал он, вспоминая, как его и четырех других несправедливо заключенных в тюрьму уйгуров привезли в Албанию из Гуантанамо на Кубе и заверили, что они там не задержатся, — быстро потеряли интерес — они просто вышвырнули нас».

Г-ну Касиму была предоставлена ​​«гуманитарная защита» в Албании, единственной стране, которая согласилась принять его из числа баллов, запрошенных Государственным департаментом, несмотря на протесты Китая. Он получает ежемесячную стипендию в размере почти 400 долларов, но ему так и не удалось получить визу или паспорт, что затрудняет поездку куда-либо.Единственная страна, которая действительно хочет его, — это Китай, который считает его террористом из-за того, что он выступает за независимость своего родного региона Синьцзян, который он называет Туркестаном.

Китай наверняка арестует его, если он когда-нибудь вернется.

Впервые я встретил г-на Касима через несколько дней после его прибытия в 2006 году в Тирану, столицу Албании. В то время он был подавлен. Китай требовал, чтобы Албания выдала его, описывая его и его товарищей-уйгуров из Гуантанамо как часть «террористических сил», имеющих «тесные отношения с Аль-Каидой и Талибаном».

Он тоже был очень растерян, не совсем понимая, куда его отправили американцы. Он и его товарищи-уйгуры были заключены в переоборудованные армейские казармы с ржавой колючей проволокой на окнах, которые напоминали еще одну тюрьму. Говоря только на уйгурском и китайском языках, он не мог ни с кем общаться в своей принимающей стране и не знал, что албанцы намеревались с ним сделать.

Теперь его настроение значительно улучшилось. Албания, бывшая коммунистическая диктатура и близкий друг Китая в эпоху Мао Цзэдуна, а теперь член НАТО и верный союзник Америки, отклонила просьбы Пекина о его отправке в Китай. Вместо этого ему давали деньги на аренду квартиры, а также ежемесячное пособие на питание. Он нашел работу в пиццерии, завел друзей в мечети Тираны и завел новую семью.

Афганистан под властью талибов

После ухода американских военных 30 августа Афганистан быстро вернулся под контроль талибов. В стране широко распространена тревога за будущее.

Теперь он бегло говорит по-албански и забыл большую часть китайского языка, который ему пришлось выучить, когда он рос в Синьцзяне.

Крошечная балканская страна, приютившая его и недавно обязавшаяся принять до 4000 афганцев, нуждающихся в убежище, «имеет традицию принимать нуждающихся», сказал в интервью министр иностранных дел страны Олта Джакка.

«Мы гордимся гостеприимством», — добавила она.

Около 700 афганцев уже прибыли и разместились на морских курортах на побережье Адриатического моря.

Г-н Кассим, однако, встревожен тем, что так много афганцев бегут, исход, вызванный страхом перед талибами и надеждой попасть в Соединенные Штаты.

В отличие от уйгуров, находящихся под властью все более репрессивного китайского правительства и в большом количестве заключенных в обширную сеть лагерей для интернированных в Синьцзяне, афганцы, по словам г-на Кассима, имеют свою собственную страну, и, как бы репрессивны ни были талибы, лучше бы остался дома.

«Я не понимаю, почему они ушли. Было бы лучше остаться в своей стране», — сказал он. «Я знаю, что такое быть в тюрьме, но даже если они попадут в тюрьму, они будут рядом со своими семьями.

Г-н Касим не видел свою семью в Синьцзяне более 20 лет, с тех пор как он вместе с другом из западного Китая отправился в злополучное путешествие по суше в Турцию, где язык похож на тюркский. говорят уйгуры и где он надеялся найти работу. Он путешествовал по китайскому паспорту, действительному всего два года.

Застрявший в Афганистане без денег и документов во время терактов 11 сентября 2001 года, он был схвачен охотниками за головами на пакистано-афганской границе и передан американцам, которые предлагали деньги за подозреваемых в терроризме. .Они считали его «вражеским комбатантом» и отправили в тюрьму Гуантанамо, чтобы он присоединился к другим мусульманам, вовлеченным в «глобальную войну с террором» президента Джорджа Буша-младшего.

После того, как в 2006 году военный трибунал реабилитировал г-на Кассима, его в кандалах отвели к военно-транспортному самолету и ночью доставили в Тирану с Кубы. С тех пор неоднократные попытки получить визы в Соединенные Штаты и Канаду не увенчались успехом, и все, кроме одного, из пятерки Гуантанамо все еще находятся в Албании. Тот, кто выбрался, переехал в Швецию, где работает таксистом.

Г-н Кассим сказал, что рассмеялся, когда услышал в прошлом месяце, что официальные лица Соединенных Штатов ведут переговоры с талибами о доступе к международному аэропорту Кабула после того, как поддерживаемое американцами правительство рухнуло 15 августа и уступило контроль над афганской столицей повстанцам.

Во время содержания под стражей в Гуантанамо, по его словам, «мне все время говорили, что талибы — террористы, и обвиняли меня в сотрудничестве с талибами, но теперь они сотрудничают с талибами.

Мир, отметил он, «определенно сильно изменился за 20 лет».

Одно изменение, которое приносит ему утешение, сказал он, это эволюция отношения к Китаю. Когда его впервые отправили в Гуантанамо, администрация Буша разделяла мнение Китая о том, что уйгуры, требующие независимости или даже просто большей автономии, являются опасными экстремистами. В 2002 году Вашингтон назвал во многом фантомную уйгурскую группу под названием «Исламское движение Восточного Туркестана» филиалом «Аль-Каиды». Этот шаг прикрыл заявления Китая о том, что уйгуры, протестующие против обращения с ними, являются террористами.

В прошлом году администрация Трампа исключила уйгурскую группировку из списка террористов США, заявив, что нет никаких доказательств ее существования.

«Мы говорили о китайском риске более 20 лет назад и постоянно всем говорили: «Осторожнее с Китаем», — сказал г-н Кассим. «Но только сейчас они начинают понимать, какую страну создала Коммунистическая партия Китая».

В последний раз он общался со своей женой и тремя детьми в Китае в 2016 году, когда Коммунистическая партия назначила нового бескомпромиссного босса в Синьцзяне и начала программу массовых Мусульмане в лагерях «перевоспитания».Он обеспокоен тем, что его родственники, запятнанные его статусом опасного экстремиста в Китае, стали жертвами того, что Государственный департамент в этом году назвал «геноцидом» в Синьцзяне.

Последнее, что он слышал о своей 21-летней дочери в Синьцзяне, по его словам, было то, что она не была арестована и работала в магазине, но на нее оказывали давление, чтобы она вышла замуж за ханьского китайца, чтобы доказать свою лояльность в Пекин и избежать задержания.

Отрезанный от своей семьи в Синьцзяне, г-н Касим женился в Албании на уйгурке, от которой у него было трое детей.Он сказал, что сказал своей первой жене по телефону, что женился во второй раз, и «она была немного зла», но она понимала, что из-за китайской политики в Синьцзяне их шансы когда-либо снова сойтись невелики.

Он сказал, что глубоко благодарен Албании за то, что она не отправила его обратно в Китай и дала ему деньги, но он был разочарован тем, что она застопорилась с предоставлением ему официального убежища или албанских проездных документов, несмотря на более чем 15 лет проживания.

Министерство внутренних дел Албании сообщило, что Mr.Касим не обращался за паспортом. Г-н Касим сказал, что его адвокат обратился в министерство, и ему сказали, что статус «гуманитарной защиты» уйгуров исключает возможность получения паспорта.

Несмотря на гнев на Соединенные Штаты за годы, проведенные в Гуантанамо, и за 15 лет пребывания в подвешенном состоянии в Албании, он по-прежнему считает Америку единственной реальной надеждой уйгуров.

«Если Туркестан когда-нибудь получит независимость, то только благодаря Америке», — сказал г-н Кассим. «Каждая страна совершает ошибки, но я не могу перестать верить в Соединенные Штаты только потому, что они поступили несправедливо по отношению к пяти уйгурам, отправленным в Албанию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2019 © Все права защищены. Карта сайта