1 сентября сценарий в институте: Сценарий 1 сентября в профессиональном училище.

Сценарий 1 сентября в профессиональном училище.

Новый интересный сценарий проведения торжественной линейки на 1 сентября, посвящённой празднику День знаний в колледже или техникуме для студентов. В сценарии слова торжественных поздравлений коллектива и студентов директора колледжа (проза).

Стихи, поздравления, творческие испытания для студентов, конкурсы, юмористические и поэтические конкурсы, вручение подарков, напутствия и пожелания всем студентам и первокурсникам в прозе. Сценарий подготовлен для ведущих организаторов для проведения линейки в колледже или техникуме на 1 сентября.

Ведущий 1:

Дорогие друзья!

Приветствуем вас в стенах нашего замечательного образовательного учреждения. Летом вы хорошо отдохнули, запаслись солнечной энергией и креативом, а теперь настало время набираться знаний в области своей будущей профессии.

Ведущий 2:

Поздравляем всех с Днем Знаний
И желаем студентам душевно:
Успехов, удачи и дерзаний,
И открытий необыкновенных,
Самых лучших учителей,

И веселых длинных переменок,
Самых верных друзей,
И конечно, достойных оценок!

Ведущий сценария 1:

Для наших студентов колледж (техникум) стал вторым домом. Здесь они взрослеют, приобретают новые умения, познают неизведанное, и чувствуют себя счастливыми в кругу своих приобретённых в стенах колледжа, друзей. Первокурсникам же, только предстоит испытать радость от предстоящих открытий и увлекательного творчества, которое начинается с 1 сентября…

Ведущий 2:

Сейчас первокурсникам наши старшие друзья представят визитки своих будущих профессий.

(Проходят студенты с визитными карточками своих специальностей).

Ведущий 1:

Как видим, народ у нас творческий и свою активность и креативность студенты старших курсов обязательно передадут новичкам первокурсникам.

Ведущий 2:

Торжественная линейка, которую мы посвятили Дню знаний, открывается. (Звучит гимн РФ).

Слово для торжественного поздравления коллектива педагогов и студентов предоставляется директору колледжа (техникума) (имя, отчество):

Речь, слова директора колледжа (техникума):

Добрый день уважаемые родители, педагоги, студенты и пришедшие на наш сегодняшний осенний праздник, дорогие гости. Коллектив колледжа (техникума) рад всех вас приветствовать на этой торжественной линейке, организованной в честь Дня Знаний, в одном из лучших образовательных учреждений нашего славного города.

Мы заслуженно гордимся своими выпускниками и рады передать свои накопленные знания и таланты пришедшим к нам первокурсникам. Поздравляю всех с долгожданным 1 сентября, Днём Знаний, и, конечно же, желаю всем студентам достичь тех высот, о которых вы пока только мечтаете. С праздником, друзья!


Ведущий сценария 1:

Но, чтобы понять, что за птички залетели в наш колледж (техникум), устроим-ка им проверку! На сцену приглашаются представители разных специальностей из числа первокурсников.

Конкурсы

Ведущий 2:

Первым испытанием будет конкурс поэтический. Команды из 5 человек от каждого отделения должны сочинить оду абитуриента за 2 минуты. Время пошло!

(Студенты читают придуманные стихи).

Ведущий 1:

Второе испытание — на проверку знаний! Участникам команд задаются вопросы из всевозможных областей знаний, а они должны одним словом дать лаконичный ответ.

Ведущий 2:

Третье испытание — на выявление спортивных талантов. Юмористический конкурс по спортивному многоборью проводится среди всех участников команд. Лучшие записываются в «Олимпийский резерв колледжа (техникума)».

Ведущий 1:

В этот значимый для всех нас день студенты старших курсов приготовили небольшие сувениры для первокурсников. И сейчас настало время для их вручения. Прошу принять памятные подарки, поздравления и напутствия!

Ведущий 2:

Приятно будет получить дипломы и грамоты, заработанные нелёгким трудом нашими лучшими студентами. Вручает награды заместитель директора… (имя, отчество).

(Звучат фанфары, под звуки которых вручаются дипломы победителям олимпиад и спортивных состязаний).

Слова поздравлений педагогам от студентов, учеников

Студент 1:

Дорогие педагоги, примите искренние тёплые поздравления в этот солнечный осенний день с 1 сентября от своих учеников. Мы благодарны вам за то тепло, нежность и любовь, с которыми вы вкладываете в нас знания, очень нужные на длинном жизненном пути.

Студент 2:

Мира, света, здоровья и высоких званий на вашем трудном, но таком нужном всем пути! Примите от своих благодарных учеников цветы в знак признательности и уважения.

(Студенты дарят цветы учителям под аплодисменты).

Звучит гимн РФ.

Ведущий 1:

На этом торжественная линейка наша в честь Дня Знаний закрывается. Всех еще раз поздравляем с 1 сентября, с началом нового учебного года и желаем всем отличных успехов, трудолюбия, хороших достижений и отличных оценок!

Ведущий 2:

С праздником знаний вас, друзья!!!

Музыкальный номер.

Ведущий 1: Очень жарким было это лето,

Надеюсь, все вы отдохнули хорошо.

Старинные знакомые, привет вам!

Привет вам те, кто в первый раз пришел.

Ведущий 2: Пусть будет этот год для всех счастливым:

Для педагогов, для родителей, детей.

И пусть цветет образованья нива

И в воспитанье будет множество идей.

Ведущая: Доброе утро, дорогие гости, учителя, уважаемые родители! Доброе – не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое оно нам несет.

Сегодня государственный праздник – День знаний, день первого школьного звонка в новом учебном году, день новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть нам учителя. Доброго настроения вам и тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил столько интересных и полезных лет в нашей школе.

Ведущий 1: Всё в этом мире поднебесном возмещается,

Всё компенсируется в мире, без сомненья.

В июне с выпусками школы все прощаются,

А в сентябре вновь принимают пополненье.

Ведущий 2: Из нежных маминых ладоней в свои руки

Учителя дошкольников берут

И в чудный мир открытий и науки

Неторопливо, мудро их ведут.

Ведущий 1:

И каждый год с особенным волненьем

Мы приглашаем на линейку их.

Для них придуман этот праздник, без сомненья,

Для первоклассников и классов выпускных.

Ведущая: Сегодня ___ первоклассников впервые переступят порог нашей школы, как её новые маленькие хозяева – ученики.

Их поведут в удивительную Страну Знаний талантливые, умные, добрые педагоги

А вот одиннадцатиклассники сделают это сегодня в последний раз. Ведь у них никогда больше не будет первого сентября в школе. Сегодня они встретились и взялись за руки: те, кто начинает школьный путь, и те, кто подошёл к его окончанию. Встречайте. Наши первоклассники и выпускники!
1 класс классный руководитель ……………
и 11 класс классный руководитель ………

(под музыку выходят первоклассники за руку с одиннадцатиклассниками.)

Ведущий 1: Школа, внимание! Под вынос знамени стоять смирно. Знамя внести.

(звучит гимн России)

Вынос знамени

Торжественную линейку, посвящённую Дню Знаний, разрешите считать открытой!

Ведущая: У нашей школы много славных страниц: она всегда гордилась своими выпускниками, мастерством своих педагогов, их умением обучать. Гордимся мы и нашим директором, умело руководящим школой.

По традиции слово для поздравления предоставляется директору школы …..

(выступление директора школы)
-В этот праздничный день для всей нашей страны я хочу пожелать вам трудолюбия, здоровья и успехов в учебе.

Сегодня школа принимает в свою семью новый отряд первоклассников;

я желаю, чтобы благодаря стараниям учителей и старшеклассников школа стала для всех вторым домом.

Учиться надо с интересом и только тогда перед вами откроются дороги в жизни, те, о которых вы мечтали. Чтобы приблизить эту мечту надо трудиться! Трудиться всему школьному коллективу- и педагогам, и ученикам.

Я желаю всем ребятам успехов в овладении знаниями, родителям самых тесных связей со школой, а учителям — горения, добрых, интересных, любознательных учеников. Успехов вам!

Ведущая: У нашей школы много друзей, единомышленников, которых мы всегда рады видеть. И сегодня, 1 сентября, они вместе с нами, чтобы поздравить нас с началом учебного года. Слово предоставляется _________________________________________

Ведущая: День Знаний традиционный праздник в каждой школе. И наша школа не исключение. Но….. прежде чем перейти к главным виновникам торжества – первоклассникам, сегодня мы добавляем еще одну замечательную традицию. Вы обратили внимание на новенькие формы наших старшеклассников.

Уважаемые гости! Сегодня вы являетесь свидетелями важного события для нашей школы – Дня рождения кадетских классов.

В этом учебном году в нашей школе открываются профильные кадетские классы.

Сегодня ______ девчонкам и мальчишкам из 10 и 11 классов будет присвоено почетное звание «КАДЕТ».

А вот обучающиеся 9 класса, которые тоже надели кадетскую форму, станут кадетами в следующем году, если с достоинством выдержат испытательный срок.

Ведущий 1. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

Ведущий 2. Форма – это образ жизни. Она ко многому обязывает. Надев форму, ты берешь на себя ответственность за свои поступки, по которым окружающие судят о тебе, твоих близких, твоей школе.

Ведущая. Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине.

Каждый юноша и девушка, произнося торжественные и волнующие слова клятвы, свято верит, что он всем сердцем подписывается под каждым произнесенным словом, отвечает за каждый поступок.

Для дачи клятвы приглашаются обучающиеся-кадеты 10, 11 классов.

Кадеты под музыку (марш) выстраиваются на сцене.

Преподаватель- организатор ОБЖ: Класс! Смирно, равнение на-……. (прикладывает руку к головному убору, подходит строевым шагом к директору школы, останавливается от него в двух-трех шагах и докладывает) Товарищ директор. Кадетский класс для проведения церемонии принятия «Торжественной клятвы кадета» построен.

Директор выходит на середину строя: «Здравствуйте, товарищи кадеты»

Ответное приветствие воспитанников: «Здравия желаем товарищ директор школы»

Директор: К принятию торжественной клятвы кадета ПРИСТУПИТЬ»

Преподаватель- организатор ОБЖ: : — Класс, равняйсь, смирно!!! К принятию клятвы приготовится.

В центре зала стоит стол. К нему по вызову командира подходят ребята и, разворачиваясь лицом к строю, громко зачитывают клятву.

Преподаватель- организатор ОБЖ: : — Класс, равняй-сь! Смирно! Товарищ директор! Принятие торжественной клятвы окончено.

Директор: — Поздравляю личный состав учащихся кадетского класса с торжественным принятием клятвы (кадеты отвечают троекратным: «Ура!», «Ура!», «Ура!»)

Клятва кадета МЧС России

Я, (ФИО), юный гражданин России, вступая в ряды кадетов МЧС России, принимая это обещание, торжественно клянусь:

– любить свою Родину, свой народ и быть преданным своему Отечеству;

– соблюдать законы Российской Федерации, уважать права и свободы человека;

– настойчиво и добросовестно учиться;

– знать историю Российского государства, помнить и выполнять заветы отцов и дедов;

– применять свои знания и умения для служения своему народу;

– быть честным, трудолюбивым, ответственным за свои поступки, дорожить товариществом и дружбой;

– соблюдать традиции офицеров и спасателей;

– с честью и достоинством нести звание кадета МЧС России и быть верным данному слову

Ведущая: Для каждого из нас День знаний – это продолжение длинного пути, называемого «школьные годы чудесные». Но есть среди нас и те, для кого этот день, 1 сентября – финишная прямая. Никогда он больше не повторится в жизни. Это одиннадцатиклассники.

В этот праздничный день к вам со словами напутствия обращается ваш классный руководитель ____________________________________________________________

Ведущая Сегодня, ведя за руку малышей, наши одиннадцатиклассники наверняка вспоминают, как 10 лет назад пришли на свою первую линейку. С тех пор они повзрослели, подросли и приобрели опыт школьной жизни, которым сейчас поделятся со всеми, и особенно с первоклассниками.

Выступление одиннадцатиклассников

Выпускники: Всюду яркие цветы,
Сегодня — день особый.
Наконец сбылись мечты!

Все: Впереди — учеба!

Мы хотим обратиться к первоклассникам!

Предстоит узнать вам очень много,

Жизнь не вспять стремиться, а вперед.

мимо школы ни одна дорога,

ни одна тропинка не ведет.

Школа вам покажет всё иначе,

вам откроет множество дорог.

Будут неудачи и удачи.

Это путь открытий и тревог.

Вам, идущим в 1 класс, мы дадим такой наказ:

по звонку чтобы вставали,

в школу вовремя бежали,

чтоб с дороги вы не сбились

и нигде не заблудились.

И еще один совет:

Нашу школу берегите

И учителей любите,

А не то еще зайдем – мигом уши надерем.

Всем о школе расскажи,

честью школы дорожи.

Содержи всегда в порядке

Книжки, прописи, тетрадки!

Всем желаем от души

Сладкого ученья.

Чтоб отметки хороши

Были, как варенье

Ведущая: Сегодня звание «старшеклассники» получают наши девятиклассники. В этом году они тоже выпускники основной школы. Прошу вас выйти к микрофону.

Выступление 9-тиклассников

Девятиклассники читают по строчке

9 класс — почти выпускники!
Проходят быстро школьные деньки.
И чтобы вдруг не опоздать
Нам хочется сегодня пожелать.

В учебе разных вам успехов
Побольше радости и смеха.
Экзамены все без проблем сдавать.
Чтоб в жизни вашей было все на «пять».

Выпускники:

1: Двери классов шумно распахнутся,
Зазвенит разбуженный звонок,
Летним солнцем лица улыбнутся,
И начнется первый наш урок.

2: Каждый день встречает школа нас,
Как домой, идем в знакомый класс,
В школе ждут меня мои друзья,
И, конечно же, учителя!

3: Дорогие учителя
Мы вас уважаем за опыт,
За то, что школе верны,
За то, что душа у вас молода,
За то, что с нами вы рядом всегда.

4: Уважаемые учителя!
Примите в знак благодарности цветы от своих учеников.

Ведущий 1. Так же мы поздравляем с праздником весь технический персонал школы.

Музыкальный номер…

Театральная зарисовка.

Впереди важно идет домовой Кузя

Кузя: Смотрите. Смотрите. Вот они стоят. Пришли, понимаешь ли, в школу просятся, учиться хотят. (прохаживается мимо первоклассников) Нарядные, с цветами. А довольные — то! А вот мне не весело. Думал уйдет 11 класс -тише станет. Народу поубавится. Класс освободится. Живут же другие, Филиппок или вон Нафаня, живут себе в квартирах со всеми удобствами, тишина. А я, а у меня….

Ведущий: Кузьма Иваныч, миленький, успокойся. Вы же не простой домовой, Вы школьный домовой. Можно сказать хозяин школы.
А первоклассники очень хорошие. Ты с ними познакомься.
Подружитесь! Ты их уму-разуму научишь, а они будут расти и радовать тебя.

Кузя: Ладно. Все. Пойду представлюсь.
(С важным видом обращается к детям.)
Кузьма Иваныч- домовой,
Мне эта школа — дом родной,
Я здесь порядок навожу,
За каждой мелочью слежу,
Мел запасаю я для вас,
Хожу с проверкой в каждый класс,
На кухне пробую обед,
Глубокой ночью в кабинет
Директора я прихожу
И за компьютером сижу…

Музыкальный номер от домовенка.

Ведущий: Уважаемый Кузьма Иваныч, ребята очень сильно хотят учиться в нашей школе. Возьми их. Они тебя просят. Они тоже подготовили выступление

(музыка) первоклассники подходят к микрофону.

Выступление первоклассников

1.Мне дома не сидится
не хочется играть
Хочу скорей учиться
И первоклашкой стать

2.Бежал и я вприпрыжку,
Боялся опоздать.
Едва портфель под мышку
Успела мама дать

3. Оставайтесь, куклы, дома,
Ухожу учиться в школу,
Некогда теперь играть,
Книжки буду я читать!

4.Не буду я мешаться,
Все буду успевать
Хочу я научиться
Читать, писать, считать

5.Теперь то жизнь другая
Наступит у меня
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!

6.Наш первый самый-самый
Скорей звени, звонок!
Домой идите мамы!
Нам скоро на урок!

Ведущий 1: Дорогие первоклассники! С сегодняшнего дня и на протяжении многих лет с вами будут ваши верные друзья – учителя! Они научат вас грамотно писать, с выражением читать и считать без ошибок. Они также будут защищать вас от любой беды и воспитают вас хорошими, честными людь ми

Кузя. Дарю сегодня вам, друзья,
Заветный ключ от школы нашей.
Ну, а учителя,
В мир знаний путь укажут.
Сегодня старшие друзья
Подарки вам вручают.
А значит в школьную семью
Они вас принимают.

Ведущая. Одиннадцатиклассники приготовили подарки нашим первоклассникам. Они приняты в ряды учеников нашей школы.
(Музыка. 11 класс вручает подарки первоклассникам, и провожают их на своё место в общем строе.)

Ведущая: Приходят в школу малыши,
Они ещё так мало знают
Частицу им своей души
Учитель каждый оставляет.

Ведущая: Слово предоставляется учителю 1класса … (называет фамилию, имя, отчество учителя).

(Приветственное слово учителя.)

Ведущий 2. На нашей торжественной линейке присутствует 4-й класс

Ведущий 1. Для наших дорогих четвероклассников, тоже предстоит очень ответственный год. Впереди их ожидает выпуск из начальной школы, и они перейдут учиться в основное звено. Давайте ещё раз поприветствуем наших четвероклассников и их классного руководителя.

Ведущая: На нашей линейке находятся школьники, которых тоже ждет новое и неизведанное: новый классный руководитель, много новых и незнакомых учителей. Это наши пятиклассники.

Ведущий 1: Еще вчера в начальной школе

С учительницей первою своей

Вы постигали мудрые науки

И старше стать стремились поскорей.

Ведущий 2: Теперь забот, наверное, прибавится:

Уроков больше, материал сложней.

Но сообща вам с ними надо справиться –

Мы в трудностях становимся дружней.

Давайте поприветствуем наших пятиклассников и их классного руководителя

Ведущая: А сейчас еще один торжественный момент. Мы поздравляем учащихся школы по итогам 2011 – 2012 учебного года. И для поздравления приглашаем заместителя директора школы по учебно – воспитательной работе –

и директора школы –

Вручение грамот.

Музыкальный номер.

Ведущий 1: Вот звонок звенит заливается,

У ребят сейчас начинается

Жизни новая полоса

Ведущий 2: Лето быстро пролетело,

Нам теперь пора за дело!

Прозвени скорей, звонок,

Позови всех на урок!

Ведущий 1: Право дать первый звонок предоставляется обучающ___ 11 класса ____________и первоклассни_ _ _________________

Звенит первый звонок

Ведущая: Сегодня у нас радостный праздник — первый школьный день после каникул. Прозвенел звонок, приглашая всех на урок. Мы поздравляем с праздником — Днем знаний — всех учеников нашей школы, их родителей, бабушек, дедушек. Мы поздравляем учителей!

Первыми с нашей линейки на урок знаний отправляются первоклассники и одиннадцатиклассники.

1 и 11 класс уходят в школу под музыку и звонок

Ведущая: Внимание, школа! Под вынос знамени стоять смирно!
Гимн. Вынос знамен.
Вольно!

Ведущий 1:
День знаний — это праздник всей страны!
Когда все школы двери открывают,
И всюду смех счастливый детворы,
И клёны в красном в школах всех встречают,

Ведущий 2:
Мы поздравляем каждого из нас
С прекрасным праздником осенним и желаем,
Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,
В котором осенью учиться начинаем

Ведущая: Торжественная линейка, посвященная празднику Первого звонка, объявляется закрытой. Обучающиеся приглашаются на первый урок знаний в 2012-2013 учебном году

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Сценарий торжественного мероприятия на День знаний первокурсников техникума.

Цель: проведения праздника с элементами театрализации для студентов колледжа

Задачи: знакомить с праздником «Первое сентября», его отличием от других дней, формировать позитивное настрой у студентов перед учебным годом, развивать творческие способности, воспитывать уважение к своим педагогам, своему учебному заведению.

Формы организации деятельности детей: театрализация, индивидуально- коллективная.

Действующие лица:

  • Ведущий 1,
  • Ведущий 2,
  • Ученик по имени Стас,
  • Студенты,
  • Педагог.

Ход мероприятия

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2: Здравствуйте, уважаемые педагоги и студенты Курского колледжа культуры.

Ведущий 1: Особенно мы приветствуем студентов первого курса.

Ведущий 2: Именно они пополнили наше студенческое братство.

Ведущий 1: Важно сказать ещё и то, что это юбилейный набор студентов, ведь именно в этом году наше учреждение отмечает сороколетний юбилей.

Ведущий 2: Быстро пролетело лето и мы вновь встретились с вами.

Ведущий 1: Удивительно, но сегодня никто не проспал и вовремя явился в колледж.

Ведущий 2: Ведь сегодня праздник! День знаний, а значит день молодости, красоты, студенчества.

Жизнь в ритме нон-стоп признаёте? — ДА

К профессии твёрдо идёте? — ДА

Вы это часть молодёжи смелой? — ДА

Студен это человек умелый – ДА

Обещаете хранить учёбы моменты? — ДА

Тогда подарите свои аплодисменты.

Ведущий 1: Свои аплодисменты мы дарим директору Курского колледжа культуры. Заслуженному работнику культуры РФ, Почётному работнику среднего специального образования Криволаповой Зинаиде Константиновне.

Выступление директора.

Ведущий 2: Студенты, студенты, студенты! Молодые люди, умудряющиеся на свою стипендию жить с таким блеском и размахом, как никогда после ни на какие диведенды и премиальные.

Ведущий 1: Отдыхающие тогда, когда все работают, и работающие тогда, когда все отдыхают. Цветы, красота и гордость своей семьи, взявшие у родителей всё самое лучшее.

Ведущий 2: И продолжающие брать снова и снова.

Ведущий 1: Основные потребители шариковых ручек и общих тетрадей.

Ведущий 2: Которые по мере их превращения в конспект становятся общими в буквальном смысле этого слова.

Ведущий 1: Студенты, их можно встретить везде: и в респектабельном офисе, и в коммерческой палатке. В кафе и ресторане по обе стороны стойки бара.

Ведущий 2: Студенты щедро наделены талантами. Посмотрите, сколько писателей, артистов и музыкантов были студентами и учились в Курском колледже культуры.

Ведущий 1: Студенты – сколько их?

Ведущий 2: Это самая большая государственная тайна. Их число растёт со вступлением в силу льготных цен на проезд и уменьшается в период сессии.

Ведущий 1: Студенты – они есть везде. Во всех странах, на всех континентах. Ведь студент это не звание и не профессия, это состояние души человека.

Ведущий 2: И, вероятно одно из самых лучших.

Ведущий 1: Все мы знаем, какая весёлая и беззаботная пора – студенчество, именно в это время мы учимся, проявляем самостоятельность и развиваемся как личность

Ведущий 2: Но встречаются и лентяи, которые совсем не желают учится. И День Знаний для них совсем не праздник, точнее сказать они про этот день совсем ничего не знают. С одним из таких студентов я тебя познакомлю.

Пролог

Ведущий 1 :

Не за синими морями,
В колледже, здесь, рядом с нами,
Жил студент, ну скажем, Стас
Озорник и лоботряс.

У него была забота:
В колледж шёл, как на работу,
Но едва входил он в класс –
Забывал про всё тотчас!

Жизнь его менялась враз
И менялся сразу Стас.
Не старался, не учился,
Всё баклуши бил, ленился.

Всё скучал, вздыхал украдкой
Он на лекциях с тетрадкой
И, томясь от страшной скуки,
Ненавидел все науки.

На досуге размышляя
Ну зачем я здесь — не знаю!
Может колледжу культуры
Не нужна моя натура!

Каждый знатный педагог
Вдалбливал в его урок
Чтоб усвоил мальчик знанья…
Но напрасны все старанья.

Так измучили ребёнка,
Что стоналот них мальчонка.
(Правда, он не поддавался
И как мог сопротивлялся.)

Сцена 1

Выходит ученик , он обращается к зрителям.

Ученик :

Заявляю всем открыто,
Что на колледж я сердитый!
Мне занятья надоели!
Сколько можно в самом деле?

Целый день живу я здесь
Нету времени поесть
Репетиции, концерты
Надоело всё — поверьте

Каждый учит своему,
Ну а мне это к чему?
Белый свет мне стал не мил,
Просто выбился из сил.

Лето быстро пролетело
Осень новая поспела
К колледжу ведёт дорога
Вновь стою я на пороге.

Выходят другие студенты, они двигаются по сцене, радуются встрече, общаются.

Студенты:

  • Стас, привет! Как лето, брат?
  • Что-то встрече ты не рад!
  • Ты на юге отдыхал?
  • Книжек много прочитал?
  • На трёхдневной был работе?

Ученик :

Речь о чём сейчас ведёте?!!
Ну скажите, неужели
Не прожить нам в самом деле
Без культуры никогда
Это право — ерунда!
Неужели люди жили
Хороводы всё кружили
Пели песни и играли
И фольклор всё собирали?
Может раньше без ученья
Жили люди в наслажденье
И без колледжей культуры
Обходись все структуры?

Ведущий:

Призадумался с досадой Стас
Но продолжим свой рассказ
Но решил он всем рискнуть
Чтобы в прошлое взглянуть
Может в древние века
Была студента жизнь легка.

Сцена 2

Педагог: Всемирный праздник День знаний — так история обозначила первое сентября. Всемирный,потому что именно система образования, собирает в этот день практически всё население планеты. Тысячелетние традиции празднования первого сентября восходят ещё к Древней Иудее, где в этот день отмечали праздник жатвы. По Евангелию, в этот день Иисус Христос впервые обратился к народу с проповедью, а уже в з12 г. в этот самый день император Константин одержал судьбоносную победу, поведя в бой свои войска под знаменем с изображением Христа. После победоносного первого сентября окончились преследования христиан и началось их шествие по Византии. Люди праздновали это события. Радовались, пели, танцевали. Ведь только через творчество люди всегда могли выразить свои эмоции и восхищение победой.

Исполнение номера .

Ученик :

Ого-го, не может быть!
Как мне это рассудить?
Что же было раньше в мире
Неужели люди лире
Подчинялись повсеместно
Посмотреть будет уместно.

Сцена 3

Педагог: На Руси впервые стали праздновать первое сентября как начало Нового года в 1492 году по указу Ивана — 3, который перенёс Новый год с первого марта на осень. Царь накануне явился в Кремль, где любой мог в этот день искать у него правды.

В 1700 году в России произошли новые реформы: Пётр Первый велел перейти на гражданский счёт лет и вместо 7200 года от сотворения мира писать 1700 год от Рождества Христова, а празднование Нового года вновь перенести – теперь уже на первое января. Но Русская православная церковь продолжает отмечать новолетие в допетровские сроки – первого сентября по старому стилю.

Кто ты? Что это за чудо?
Нет средь нас такого люда.
Кто таков? И чьих ты будешь?
Что ты знаешь? Что ты любишь?

Ученик :

Мне хотелось самому
Знать кто, как да и чему
Студенты раньше обучались
На досуге обучались.

Педагог:

Что за странный человек
Ведь прошедший каждый век
Нёс культуру для людей
Посмотри и ты скорей.

Исполнение номера .

Ученик :

Может это всё мне снится
Все столетия учиться
Люди достойно продолжали
Культуру в массы продвигали.
И когда же всё отменят
Знанья на досуг заменят
Может быть в двадцатый век
Жил спокойней человек.

Сцена 4

Педагог: Официально этот праздник был утверждён Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года как Всесоюзный день знаний. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: во всех учебных заведениях праздник начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок мира, затем другие занятия. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходятся без линеек, но торжественность момента от этого не уменьшается, а наоборот – студенты радостными возгласами приветствуют друг друга после каникул, поют студенческие песни, ходят в театры и кинотеатры. Этот день насыщен мероприятиями и событиями.

Ученик :

Что, опять все танцевали?
А когда же отдыхали?
Неужели им охото?
Ведь культура – их работа!
И без праздников у нас
Ежедневный перепляс.

Исполнение номера .

Ученик :

Жить культуре много лет
И даю я всем совет
Знанья получить всем нужно
И при этом надо дружно
Жить, учиться и творить
Мир и счастье всем дарить.
Двадцать первый нынче век
Но достойный человек
Продолжает обучатся…

Ведущий 1: С ленью – матушкой сражаться!

Ведущий 2: Надеюсь, вы понимаете, что процесс обучения, познания – это бесконечная история.

Ведущий 1: И с развитием общества продолжается исследовательская работа как в науке, так и в культуре.

Ученик : Но при этом плох тот студент, который никогда не пользовался шпаргалкой. “Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих” — это международная студенческая мудрость. На шпоре всегда держалась, держится и будет держаться любая сессия.

Ведущий 2: Что ж хочется узнать где лучше спрятать шпаргалку.

Ученик : Приглашаются четыре студента первого курса, четыре студента второго курса и четыре студента четвёртого курса.

Проводится конкурс “Найди шпаргалку” .

Ведущий 1: Интересно высказывание Платона, жившего 2,5 тысячи лет назад. Он говорил, что природа всех молодых существ такова, что они не в состоянии сохранить спокойствие ни в теле, ни в голосе, а постоянно кричат и беспорядочно скачут. Эта характеристика очень точна, как будто бы автор наблюдал за танцевальной программой на современной дискотеке.

Ведущий 2: Платон не считал. Что молодёжи следует искоренять в себе подобные естественные импульсы, но призывал оформлять их, культивировать, эстетически осмысливать их проявление. В отличие от животных, подчёркивал Платон, человек обладает чувством порядка в телодвижениях и звуках, нужно только непрестанно развивать в себе то чувство ритма, гармонии, которое открывает нам красоту искусства, воспитывает волю и ведёт к знаниям и учениям.

Ученик : Предлагаю навести порядок в одном конкурсе и поставить все точки. Конкурс на лучшее исполнение танца. У меня в руках карточки на которых написаны названия известных танцев. Вы будите исполнять танец, но музыка не будет соответствовать данному танцу. Ваша задача не сбиться, а задача зрителей определить какой танец исполнялся и кто был лучшим исполнителем. Приглашаю четырёх студентов третьего курса.

Проводится конкурс “Угадай танец” .

Ведущий 1: При входе в зал каждый курс получил карточки на которых написаны буквы алфавита.

Ведущий 2: Задача обладателей карточек назвать комплементы нашим педагогам. Слова должны начинаться именно с той буквы, которая указана в карточке.

Ученик : Начинаем!

Проводится игра “Комплимент” .

Ведущий 2: Курский колледж культуры на протяжении сорока лет выпускает высоко квалифицированных специалистов. Но главная заслуга педагогов в том, что они дают студентам профессию – Человек.

Ученик : Мы призваны служить людям.

Ведущий 1: Помните, что человек – это самое гордое творение природы. Ему подчинились земля и небо.

Ведущий 2: Человек строит великолепные города, покоряет далёкие планеты.

Ученик : Выращивает прекрасные цветы. Пусть ваши руки будут руками созидателя. Честно и добросовестно относитесь к любому делу. Никогда не изменяйте себе, своим принципам, будьте верны своему слову.

Ведущий 1: Помните! Любовь делает человека красивым. Берегите её! Пусть будет она светла, как солнце!

Ведущий 2: Помните, что улыбка матери – символ чистого и прекрасного чувства человека. Пусть никогда эту улыбку не погасят слёзы, пролитые из-за вас.

Ученик : Пусть всегда ваши плечи будут готовы принять на себя заботу о близких. Будьте достойным будущим нашей страны.

Ведущий 1: Наши года – наше богатство.

Ведущий 2: Наше стремленье идти вперёд!

Ученик : Все мы – студенческое братство

Все вместе: России будущей оплот! С праздником!!!


7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.

Сценарий праздника «1 сентября»

Сентябрь встречает нас у школьного порога.

1 ведущий.
Добрый день школа! Мы снова вместе! Закончились великолепные летние каникулы. Мы уверены, что каждый из нас с нетерпением ждал, когда можно будет вернуться сюда!

2 ведущий.
А ведь действительно сегодня большой праздник и у педагогов, и у учащихся!
Начинается новый учебный год!

1 ведущий.
Вот и осень.
Это значит, снова наступил учебный год.
По стране сентябрь рыжеголовый
В форме ученической идет!

2 ведущий.
Возле школы, возле нашей
Прямо с раннего утра,
Вновь осеннею порою
Собиралась детвора.
Привет вам, ребята!
Наша школа всем рада,
На время расстались
Друзьями остались,
Чтоб встретить первый день сентября
Отдохнули мы за лето,
А теперь, ты так и знай,
Смело ты, берись, за дело
И науки постигай.
Удачи, ребята!
Нам школа всем рада:
Учится, спешите,
Предметы любите,
Сегодня первый день сентября.

1 ведущий.
Праздник сегодня особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Чтобы этот день нам запомнился надолго, мы пригласили на наш праздник много гостей и самый, самый важный гость на пороге.

(трон с царем знаний несут скоморохи, они достают указы и читают)

1 скоморох.
Читаю указ!
Написан, для вас!
Писано – переписано
После сказки Саньки Денисова
Писал Макарка, черным огарком
В бане на двери, слушай, не вертись
Уму разуму учись!
Все с сегодняшнего дня
В класс допускаются!
Все уроки, как всегда
В 8 начинаются
И большим и маленьким
Грустным и веселым
Худеньким и толстеньким
С веснушками и без
Приказано учиться,
Чтоб было чем гордиться
Здесь даже подпись есть! Царь знаний

2 скоморох.
Всем! Всем! Всем!
Сразу после лета,
Хотите, вы иль нет,
Мальчишкам и девицам –
Всем пора учиться.
Прогоните скуку прочь,
Спрячьте под подушки
И держите круглый год
Ушки на макушке.

Царь.
Коль указ прочитан здесь
И народ собрался весь,
Пора праздник начинать
Мудрые советы дать
Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтоб в кабинете не зевать!
Носом стол не клевать!
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Форму сам погладь, проверь,
Ты учащийся теперь
Приучай себя к порядку
Не играй с вещами в прятки
Каждой книжкой дорожи
В чистоте портфель держи.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Не дразнись, не обзывайся
В классе всем помочь старайся.

1 скоморох.
А вы знаете, что в нашей школе самые добрые и справедливые, самые творческие учителя. Велика значимость директорского труда

2 скоморох.
Директор!
Пусть тебя стократ восславят, возблагодарят. И вознесут на трон из песен, чтоб с каждым поколением впредь. Тебе волшебно молодеть. В труде, который так чудесен!

Песня. (В подарок учителям)

От улыбки станет краше ваша жизнь
Пусть на нервах вся дальнейшая работа
Если вдруг назрел конфликт — держись,
Улыбнись когда уже кричать охота
И тогда наверняка,
Вы в глазах ученика
Уважение прочтете без ошибки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Воспитание начинается с улыбки.

Загадки для 1 класса о школьных вещах

Сказка “Случай в царстве дневника”

Действующие лица: Царь Дневник, Секретарь, Закладка, Единица, Двойка, Тройка, Четвёрка, Пятёрка.

На сцене стоит трон, на нём сидит Царь, рядом стоит Закладка.

Дневник. Между небом и землёй,
Посреди земли одной.
Недалече, здесь в лесочке
(Нет на карте этой точки)
Построены когда-то
Царёвы палаты.
В них живёт владыка – царь,
Местной сказки государь.(надевает корону)
Называть себя привык
Я по имени Дневник.
Обитает здесь и бабка
По названию Закладка
Это царский секретарь –
Полагается так встарь.

Закладка.
Секретарь-то у него
Сильно братцы, ведь того..
Если что-то не по ней —
Удирайте поскорей.
Сам Дневник её боится,
Если вдруг Закладка злится.
Ну да бог с ней! В этот вечер
С Дневником мы ждали встречи,
Он в портфеле бог и царь,
Наш любезный государь.

Дневник.
Царь-Дневник сейчас в печали,
Взвеселишь его едва ли!
От заботы похудел:
Обыскал весь свой удел –
Пусто! Нету здесь невест!
Даже нет нигде окрест.
Если можно, помогите
И невесту отыщите!

Закладка.
Царь Дневник, уже иду!
Я кручину разведу.
Хошь, сыграю на гармошке?
Не горюй, а спой немножко!

Дневник.
Ты мне здесь не ерунди
И ехидно не гляди.
Пред тобою всё же царь,
А не местный пономарь.

Закладка.
Ты, любезный не серчай,
А кваску испей, давай.
Я на днях нашла газету,
И чего в ней только нету.
Всяких разных поздравлений,
Всяких разных объявлений
В той газете пруд пруди.
Ну-ка Царь Дневник, гляди.

Дневник. А глядеть в какое место?

Закладка.
Вот сюда, здесь о невестах.
Я им письма разослала
И к тебе позазывала
Вот сейчас начнут съезжаться,
Буду с ними я общаться.
Ты гляди на оба глаза.
Кто по нраву-сватай сразу.

Дневник:
Вот денёк, другой промчался,
Кто-то в двери постучался.

Закладка.
Не стесняйтесь, заходите,
Лик Царю свой предъявите.

Единица.
Кто надумал здесь жениться?
Я – невеста Единица.
И стройна, и худа.
Мастерица – хоть куда!
Кто со мною свяжется –
Мало не покажется!

Закладка.
Так влезай скорей на ларь,
Почитай-ка нам букварь.

Единица.
Кара-бура-ляпа-бум,
Таси-маси- ни-бум-бум.

Дневник.
Это что за кавардак?
Что за глупость? Так-растак!
У тебя ума ведь нет!
Брать такую мне не след!
Я же всё- таки государь.
Не какой-то тарабарь.
И тебя прошу я вон –
Так я сильно разозлён!

Единица убегает, снова стук.

Закладка.
Кто там, смело заходите,
Лик царю свой предъявите.
Двойка. Вот и я! Невеста “Два”
Полюбуйтесь какова!
Талия, фигура
И совсем не дура!

Закладка.
Сочини-ка нам стишок,
Чтобы царь послушать мог.
Покажи нам свой талант,
Пусть сверкает как бриллиант.

Двойка.
Что ж стишок не сочинить?
Это ж не урок учить!
Щас я быстро вам срифмую.
Только рифму взять какую?
Без меня ты царь помрёшь!
Лучше Двойки не найдёшь!
Будешь петь мне и плясать,
Всяко-всяко угождать.
Я же буду лишь лениться-
Ведь на то я и царица!

Дневник.
Ты чего мне здесь напела?
До тебя мне нету дела.
Это что ещё за стих?
Убирайся с глаз моих!

Двойка убегает. Стук в дверь.

Закладка.
Кто там? Смело заходите,
Лик царю свой предъявите.

Тройка. (вместо р она говорит л)
Вот и я – невеста “Три”
Что за краля, посмотри!
И кругла я, и румяна –
Никакого нет изъяна!

Закладка.
Нет изъяна с виду, верно.
Только ты лопочешь скверно.
В речи ты поупражняйся,
Во дворе трава. На траве дрова.

(тройка несколько раз пытается повторить, но путает буквы)

Дневник.
Нет, такая не годится,
Мне не след на ней женится.
Засмеют с такой женой.
Лучше буду холостой.

(Тройка, опустив голову, уходит. Стук в дверь.)

Закладка.
Ждём вас, ждём вас, проходите.
Лик царю свой предъявите.

Четвёрка.
Здравствуй наш премудрый царь
И добрейший государь.
У меня к тебе известие:
В терему живёт невеста.
Просто диво, как умна.
Да к тому же и скромна.
Нет другой такой в округе.
Мы с ней близкие подруги.

Дневник. Как зовут тебя?

Четвёрка. Четвёрка.

Дневник. А подругу как?

Четвёрка. Пятёрка.

Дневник.
Что ж хорошее известие.
Приводи сюда невесту.
Четверка возвращается с 5.
Ради милого царя я старался не зря.
Вот тебе невеста, царь!
Наш достойный государь.

Закладка.
Ну-ка, ну-ка посмотрю…
Обращусь я к букварю.
На странице 48
Всё прочти нам, очень просим.

(Пятёрка читает букварь.)

Дневник.
Выше всяческих похвал!
Я б такую в жёны взял!
Ах, душа моя девица.
Как мечтаю я жениться!
Хорошо как! Браво! Браво!
Царский трон займи по праву!

Закладка.
Царь недолго размышлял,
В тот же день женатым стал,
В дружбе век они живут
И друг друга берегут.

Стихи читают первоклассники.
1.
Посмотрите вы на нас
Перед вами первый класс!
Первый класс – начало тропки
В жизнь большущего пути,
Я не буду сейчас робким,
Учиться я хочу идти!

2.
В школу мы все собрались,
Проворочались всю ночь,
Улыбались, наряжались,
Даже кот хотел помочь,
Только мы коту сказали:
“Кот, Ты взрослым не мешай.
Раньше мы с тобой играли
В школу я иду, ты знай!”

3.
За букетом плохо видно,
Пока ростом ниже я.
Мне немножечко обидно —
Куклу взять с собой нельзя.

4.
В школу я бегу вприпрыжку!
Мама, поздно ожидай.
За меня прочти ты книжку
И в машинки поиграй.

5.
Деловой в семье я самый,
А теперь большой вполне,
Ты прочти букварь мой, мама,
А потом расскажешь мне.

6.
Мы сегодня обещаем,
Всем примером быть во всем
Выпускник, мы точно знаем,
Мы тебя не подведем.

Выпускники говорят ответное слово.
1 ведущий
Звенит звонок все громче, все слышнее

И расцветают лица у ребят.

Под музыку осеннего вальса.
Тихо, трепетно, ласково
Листья падают к ногам
Это осень – чаровница
Напросилась в гости к нам
Тихо клены шумят во дворе
В это утро улыбок и света
Ярко солнце играет в окне,
Поиграй, попрощайся с летом!
Стены классов светлы,
Краской пахнуть полы,
В окна осень глядит золотая,
И у всех на виду
Листья в школьном саду
Тихо кружатся, плавно летая,
Снова школьный звонок
Нас зовет на урок
Значит, кончилось шумное лето
В первый день сентября
Всем нам радость даря
Каждый раз повторяется это!

Звенит звонок все громче, все слышнее
Какая трель над миром разливается
Ты думаешь, распелся соловей?
А вот и нет – уроки начинаются!
Звенит звонок, нам много лет подряд,
Его, услышав, люди улыбаются.
И расцветают лица у ребят.
Пришла пора — уроки начинаются!

Сценарий 1 сентября. День знаний. Сценарий посвящения в учащиеся (для профтехучилищ)

    Сценарий посвящения в учащиеся (для профтехучилищ)
    При разработке данного сценария его авторы исходили из того, что данное мероприятие должно носить не абстрактно-торжественный характер, а быть эмоционально воспринимаемым учащимися. Поэтому некоторые сцены носят ритуальный характер, в них задействовано максимально возможное количество ребят. Элементы ритуальности при праздновании Дня знаний должны стать традиционными — это усилит их эмоциональную эффективность. Вот почему при всевозможных доработках и изменениях сценария, которые обязательно будут, целесообразно смысл тех или иных предлагаемых ритуалов сохранить. Следующей характерной особенностью предлагаемого сценария является то, что красной нитью через него проходит культ профессионализма. Считаем, что праздник лучше удастся, когда более полно эта тема будет конкретизирована, обыграна, персонифицирована применительно к данному конкретному училищу, коллективу его учащихся, мастеров и преподавателей.
    (Возле училища или в нем, в порядке, принятом при проведении общеучилищных линеек, выстраиваются ребята. Звучат фонограммы песен о людях именно той профессии, которой овладевают в стенах этого училища. К микрофону подходит ведущий, роль которого можно поручить одному из преподавателей. Музыка прекращается.)
    ВЕДУЩИЙ. Добрый день, дорогие ребята! Вот и прошло лето с его жарким солнцем и освежающей прохладой реки, с его беззаботнейшей порой — каникулами, которые, смею вас уверить, преподаватели и мастера любят не меньше, чем вы. Но беззаботность и отдых от дел хороши лишь до той поры, пока они не переходят в лень и скуку. И если это случается, нет более верного и надежного лекарства, чем любимое дело. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство из вас именно это любимое дело, желание превратить его в любимую профессию и привело в наше училище. Мы, преподаватели и мастера, рады этому и готовы помочь вам пойти по избранному пути. Часть из вас уже сделали первые шаги, некоторые лишь вступают на эту дорогу.
    Сегодня, на самом старте нелегкой, но интересной дистанции овладения профессией, хочу пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, которые обязательно будут. Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины разочарований, которые на самом деле есть лишь преодоление детского романтизма и представлений о том, что можно чего-то добиться в жизни, не прилагая к тому никаких усилий. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм.
    Мы часто говорим: “Профессионал”. И сразу возникает уважение к тому, о ком это сказано. Это словно высшая оценка человека, неважно кто он: токарь или хирург, механизатор или спортсмен. На профессионалах держится мир. Не будь их, люди жили бы по-прежнему в каменном веке. Но они есть. И есть не только среди ваших настоящих и будущих наставников. Они есть и среди вас. Разве нельзя назвать профессионалами учащихся (называет курс и фамилию лучших ребят, характеризует их успехи в овладении профессией). Думаю, что можно. Пусть профессионалов станет больше. А в той профессии, которую избрали вы, особенно они нужны. Об этом думаете, наверное, все. Но больше всех этого, видимо, желает директор училища (называет). Об этом он лучше скажет сам.
    Слово предоставляется директору училища (называет).
    BannerPoint
    (Выступает директор.)
    ДИРЕКТОР (в самом конце выступления командует). К выносу знамени училища — смирно! Внести знамя!
    (Под оркестр или фонограмму марша вносится знамя училища.
    На фоне музыки ведущий говорит о том, что право внести знамя училища предоставлено его лучшим ученикам (называет). Это те ребята, о профессионализме которых уже шла речь в приветственном слове ведущего.)
    ВЕДУЩИЙ. Пусть знамя училища станет знаменем знаний каждого из вас. Но знания у нас не только ценят. Их еще и оценивают строгие, но справедливые преподаватели, время от времени экзаменующие вас. А давайте сегодня мы им устроим мини-экзамен. Я буду задавать им вопросы, а вы, ребята, будете оценивать правильность ответов при помощи своих аплодисментов. Согласны? Тогда приступаем. Мой вопрос таков: “Скажите, уважаемые коллеги, кто лучший (физик, химик, математик, спортсмен и т.д.) нашего училища?
    (Преподаватели отвечают на вопрос, ребята аплодируют. Тем, чьи фамилии называются, ведущий предлагает выйти из строя и стать рядом со знаменем.)
    ВЕДУЩИЙ. Сильная команда у нас подобралась. С такими можно и в клуб “Что? Где? Когда?” записаться. А что, может и правда попробуем, ребята? Согласны? Прекрасно. Тогда начнем с вопроса “Что?”. Скажите, только кратко, максимум одним предложением. Что определило ваш выбор в пользу нашего училища? Время на обдумывание — 5 секунд.
    (Ведущий подходит с микрофоном к ребятам, те отвечают. )
    ВЕДУЩИЙ. Спасибо. А теперь “Где?”. Скажите, пожалуйста, где вы впервые столкнулись с будущей профессией?
    (Ребята отвечают.)
    ВЕДУЩИЙ. И, наконец, “Когда?”. Скажите, пожалуйста, когда вы планируете достичь самых недосягаемых вершин в избранной профессии?
    (После того, как все ответят…)
    ВЕДУЩИЙ. Спасибо за искренние ответы. У меня, признаться, не было никаких сомнений в том, что эта команда окажется боеспособной, хоть мы и не выбрали в самом начале капитана. Давайте сделаем это сейчас ( ребята называют капитана).
    ВЕДУЩИЙ. Спасибо. Но я прошу вас пока не расходиться. Трудолюбие и целеустремленность никогда не остаются не замеченными, они вызывают чувства уважения и радости. Все ваши высоты еще впереди. Нет сомнения в том, что вы добьетесь признания своего профессионализма не только в стенах училища. Главное — никогда не останавливаться на достигнутом. Об этой старой, но никогда не стареющей истине пусть напоминают вам символы избранной вами профессии.
    (Под музыку проводится награждение. Мастера училища вручают ребятам именные символы профессии.)
    ВЕДУЩИЙ. Поздравляем вас, ребята. Мы все рады за вас и желаем дальнейших успехов.
    ВЕДУЩИЙ предлагает остаться избранному капитану, а всем остальным занять места в строю.
    ВЕДУЩИЙ. Мы не зря ведь выбирали капитана команды. Слово капитану.
    (После выступления тот становится в строй.)
    BannerPoint
    ВЕДУЩИЙ. Достичь высот в любом деле помогает наставник. Нет, это не поводырь, это — попутчик. Только попутчик более опытный, знающий, уже прошедший этот путь. Это — человек, который поддержит в трудную минуту, поможет добрым советом, а бывает и укорит за леность. И это, конечно же, профессионал, мастер. Это слово всегда звучало как звание. Мастер — это признание и желание взять у него все лучшее, весь накопленный опыт.
    (Далее ведущему следует сказать о мастерах, работающих в училище, о пройденном ими пути, их учениках. После этого ведущий предоставляет слово одному из мастеров. После его выступления к микрофону подходят пятеро учащихся. У каждого из них в руках цветы. Желательно, чтобы для чествования мастеров учащиеся изготовили своими руками сувениры.)
    ПЕРВЫЙ.
    Еще вчера валилось все из рук.
    И сам себе казался неумекой.
    И было так безрадостно вокруг,
    Что даже не ходил на дискотеку.
    Казалось, что по книгам и кино
    По силам мне любое дело сдюжить.
    А вышло по-другому все оно.
    И мне, как воздух был наставник нужен.
    ВТОРОЙ.
    Такой, который в деле — просто асс,
    Который и горит, и зажигает,
    Который через сердце, не приказ,
    Рабочему искусству обучает.
    Чтоб мог и пошутить, и пожурить,
    И дать совет, и выслушать, и спорить.
    Чтоб мог из окуньков уху сварить
    И мнению не своему не вторить.
    ТРЕТИЙ.
    Так в этих оказался я стенах,
    Чтоб с помощью учебников, конспектов
    Преобразился неумелый некто
    В такого, у которого в руках
    Полено превратится в Буратино,
    Не говоря о чем-нибудь другом.
    “Да, это мастер, — скажут пусть кругом, —
    был славный у него учитель, видно”.
    ЧЕТВЕРТЫЙ.
    Вот ради этого, быть может, ты живешь,
    Мой мастер, мой наставник, мой учитель,
    И новоселов каждый год ведешь
    В свой “город мастеров”,
    Его законный житель.
    ПЯТЫЙ.
    За это до земли тебе поклон,
    Сыновье благодарное спасибо.
    Пускай летит к тебе со всех сторон
    От всех, кого учил ты, либо
    От тех, кого учил твой ученик…
    Но главное — пусть эстафета не прервется,
    И в поколеньях многих отзовется
    Добра и мастерства живой родник.
    (Учащиеся, читавшие стихи, ребята из всех групп вручают мастерам и преподавателям цветы, сувениры.)
    ВЕДУЩИЙ. Нет для наставника большей радости, чем благодарность тех, ради кого он живет и трудится. Большое вам спасибо, ребята, от всех нас, ваших учителей. Но эта радость становится стократ больше, когда мастера благодарит воспитанник, сам ставший мастером. Именно эта радость сейчас ожидает вас, уважаемые коллеги. Перед вами выступят мастера своего дела из сегодняшних учащихся. А в том, что это действительно мастера, вы сейчас и сами убедитесь.
    (Ведущий объявляет номер художественной самодеятельности в исполнении учащихся. Желательно, чтобы этот номер был каким-то образом связан с профессией, которой овладевают в стенах данного училища.
    После исполнения номера к микрофону вновь подходит ведущий…)
    ВЕДУЩИЙ. Большое спасибо, ребята. Я ни минуты не сомневаюсь, что многие из тех, кому был адресован этот ваш музыкальный подарок, в душе назвали вас коллегами.
    Быстро летит время. Только, кажется, сел ученик за парту, только почувствовал себя хозяином в мастерских, лаборатории, а смотришь — уже на заводе его портрет на доске Почета висит. К сожалению, не у всех так, но сегодня не о них речь. Сегодня День знаний, день мастерства и профессионализма, праздник тех, кто привык подставлять плечо под любую ношу и не горбиться, и не хныкать при этом. Сегодня праздник таких людей, как… (называет выпускника училища, а ныне передовика производства, чей путь отмечен правительственными наградами, кто воспитал не одно поколение молодых рабочих).
    (Далее ведущий рассказывает о жизненном пути выпускника, наиболее значимых вехах этого пути. Затем слово предоставляется ему самому. После выступления бывшему выпускнику вручаются цветы.
    Затем ведущий предоставляет слово представителю базового предприятия. После его выступления…)
    ВЕДУЩИЙ. Время многое стирает в памяти. А так хочется иногда остановить мгновение и вернуться в прошлое, к истокам, туда, где закладывался фундамент будущих побед и поражений. Мне очень хочется, чтобы сегодняшний день навсегда остался в нашей памяти, потому что, может быть, того не осознавая, именно сегодня закладывается фундамент вашей судьбы. Пусть таким узелком на память будет дерево, символизирующее собой профессиональное мастерство тех ребят, которые поступили в училище в этом году. Пусть оно, вместе с другими деревьями, которые посадят ребята, пришедшие на смену вам, символизирует связь времен и поколений, получивших отличную закалку — профессиональную, нравственную, духовную в этих стенах. В конце концов это будет целая аллея или сквер, проходя через который каждый выпускник отыщет свое дерево, свой символ и вспомнит сегодняшний, или такой как сегодняшний, День знаний, день начала своего пути в трудовую жизнь. Я не зря сказал, что оно будет символизировать профессиональный рост тех ребят, которые впервые пришли в училище сегодня. Они пока — как этот саженец, которому еще предстоит ощутить силу своих корней, тягу к свету и желание приносить пользу другим людям своим мастерством и умением. Но пройдет совсем немного времени, и то, что в этом саженце пока дремлет, пробудится и пойдет в рост. Так и ваши навыки и умения будут совершенствоваться день ото дня, если, конечно, вы не дадите зачахнуть без постоянной тренировки, без каждодневного труда ума и рук своих. Не зря ведь издавна в народе считается, что одним из условий не понапрасну прожитой жизни является посадка хотя бы одного дерева. Так пусть деревья, посаженные вашими руками, всегда напоминают вам об этой старой народной мудрости, напоминают о необходимости оставить свой след на земле. Мне очень хотелось бы, чтобы это стало хорошей традицией для нашего училища. А сейчас я прошу по одному представителю от каждой группы первокурсников выйти из строя и подойти сюда, чтобы этой традиции положить начало.
    (Ребята подходят к ведущей, та передает им саженец и указывает место посадки. Звучит музыка. Ребята сажают деревце и возвращаются обратно. Ведущий предлагает им в строй не становиться, а быть участниками посвящения в ряды учащихся. )
    ВЕДУЩИЙ. А сейчас нас ожидает самый ответственный и волнующий момент сегодняшнего торжества. К посвящению в учащиеся — смирно! Право посвящения предоставляется старейшему и опытнейшему мастеру (преподавателю) училища… (называет).
    (Мастер или преподаватель подходит к микрофону. Желательно, чтобы он был одет в форму.)
    МАСТЕР. Я сейчас буду читать, а вы за мной повторяйте текст торжественного обещания, своего рода клятвы верности избранной профессии.
    Не пустой забавы ради —
    Чтоб найти умений кладезь,
    Быть в науках искушенным —
    Я в училище пришел.
    Мало быть хорошим малым,
    Стану профессионалом.
    В этом я не подкачаю.
    Обещаю!
    Учащиеся. Обещаю
    Книгу я возьму, конспект ли,
    Словно с девушкой, приветлив
    С ними буду постоянно.
    И учебные все планы
    Одолею без сомненья.
    Отгоню подальше лень я
    И удачу повстречаю.
    Обещаю!
    Учащиеся. Обещаю!
    Но в большом и малом деле
    С другом радости разделим,
    И печали, и невзгоды,
    Чтоб на долгие на годы
    быть всегда среди друзей,
    Чтобы жилось веселей,
    В дружбу сердце посвящаю.
    Обещаю!
    Учащиеся. Обещаю!
    Честь училища родного,
    От поступка ли дурного,
    От обидного ли слова
    Я отныне защищаю.
    Обещаю!
    Учащиеся. Обещаю!
    МАСТЕР. Вы произнесли торжественное обещание, отныне будете с полным правом носить звание учащихся училища N __. А будет ли это звание высоким и почетным — зависит от вас самих. От имени коллектива преподавателей и мастеров училища я поздравляю вас, ребята, с посвящением и желаю с высоко поднятой головой пройти путь ученичества, путь в профессию.
    (Звучит музыка. Мастер вручает ребятам самодельные медали (дипломы), свидетельствующие о том, что они посвящены в учащиеся училища. Затем ребята занимают свое место в строю. К микрофону подходит директор училища.)
    ДИРЕКТОР. Подходит к концу наше сегодняшнее торжество. Пусть оно останется у всех нас надолго в памяти. День знаний — первый праздник в новом учебном году. И этот праздник не последний. Но ждет нас куда больше будней. Так пусть каждый из этих будней станет для вас настоящим праздников, и каждый день будет днем знаний.
    К выносу знамени училища — смирно! Вынести знамя.
    (Звучит марш. Знамя выносится.)
    ДИРЕКТОР. Наш праздник был бы неполным без первого звонка. Пусть он прозвучит для вас стартовой командой к преодолению пути, ведущего к избранной профессии.
    (Звучит первый звонок. Учащиеся расходятся по аудиториям)

 

1 сентября День знаний стихи песни сценарии


Здравствуй, школа!



Поделитесь с друзьями, возможно,
им с нужна эта информация!

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ

Подарок читателям портала «Солнышко» к новому учебному году!
Бланки для бесплатного скачивания: цветные и черно-белые (раскраски), горизонтальные и вертикальные, на русском и английском. 

ПРАЗДНИЧНЫЕ СТЕНГАЗЕТЫ, ПЛАКАТЫ

Каждая газета состоит из 8 листов формата А4.
Скачивайте, распечатывайте, склеивайте и раскрашивайте!

1-й вариант,
для начальной школы

2-й вариант,
для среднего и старшего звена

3-й вариант,
для учеников
первого класса

4-й вариант,
для школы, для дома,
для знакомства

5-й вариант,
универсальный

6-й вариант,
для начальной школы

7-й вариант,
ностальгический

«Вот оно какое, наше лето!»
воспоминания о летних каникулах

СТЕНДЫ, ПЛАКАТЫ, СТЕНГАЗЕТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ КЛАССА

Скачивайте, распечатывайте, украшайте класс!

ПОРТФОЛИО ШКОЛЬНИКА

Структура, оформление, рекомендации, листы для скачивания

СЦЕНАРИИ, РАЗРАБОТКИ


  • НЕЗНАЙКА И СИНЕГЛАЗКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ Новое!
    сценарий утренника для детей старших и подготовительных групп
  • ВПЕРЕД, ЗА КЛЮЧОМ ЗНАНИЙ!
    сценарий утренника для детей старших и подготовительных групп
  • ОСЕНЬ ПРАЗДНИК ПРИНЕСЛА
    сценарий развлечения для детей средней и 2 младшей групп
  • ТАЙНА СМАЙЛИКОВ
    сценарий квеста прощания с летними каникулами
  • ДЕНЬ ЗНАНИЙ ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК
    сценарий, не требующий репетиций + клятва первоклассника
  • НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА
    очень подробный сценарий домашнего праздника + арубзный и дынный оракул
  • ЗДРАВСТВУЙ, ШКОЛА!
    сценарий праздничной линейки к Дню знаний
  • ШКОЛА-ТЕРЕМОК
    сценарий музыкальной сказки на мелодии современных песен
  • В СТРАНЕ НЕВЫУЧЕННЫХ УРОКОВ ИЛИ ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ
    сценарий к Дню знаний
  • ПЕРВОКЛАССНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ
    сценарий посвящения в первоклассники и день рождения класса
  • НЕ ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ, А ХОЧУ УЧИТЬСЯ!
    cценка, посвященная началу учебного года
  • ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ С ДОМОВЕНКОМ КУЗЕЙ
    cценарий школьной линейки
  • 31 АВГУСТА С НЕЗНАЙКОЙ
    cценарий домашнего праздника
  • ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ, ИЛИ В ШКОЛУ С БУРАТИНО
    сценарий домашнего праздника
  • АРБУЗНИК, или если дружно, если вместе
    сценарий к Дню знаний
  • ЗДРАВСТВУЙ, ЛИЦЕЙ
    переход в другую школу, в среднее звено
  • ШКОЛЬНАЯ СТРАНА
    сценарий праздника к Дню учителя
  • ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ В ГИМНАЗИИ
    сценарий к Дню знаний
  • ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ
    сценарий праздничной линейки к Дню знаний
  • НЕДЕЛЯ ЗНАНИЙ
    удивительные приключения в загадочной стране для дошкольников
  • ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
    сценарий к Дню знаний
  • ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС
    разработка семейного праздника
  • ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ
    сценарий и задания в приложении
  • ПОСВЯЩЕНИЕ В ПЕРВОКЛАССНИКИ
    сценарий + задания в приложении
  • ВИЗИТКА ПЕРВОГО «Г»
    выступление класса на посвящении в гимназисты
  • МИСТЕР ПЕРВОКЛАССНИК
    сценарий конкурсной программы для учеников первых классов
  • АРБУЗНЫЙ ОРАКУЛ
  • ДЫННЫЙ ОРАКУЛ

ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ, ТЕСТЫ


  • Как узнать, готов ли ребенок к школе (тест, часть 1)
  • Как узнать, готов ли ребенок к школе (тест, часть 2)
  • Как узнать, готов ли ребенок к школе (тест, часть 3)
  • Как узнать, готов ли ребенок к школе (тест, часть 4)
  • Типовые тесты на определение уровня готовности к школе
  • Первый раз в первый класс (тесты, часть 1)
  • Первый раз в первый класс (тесты, часть 2)
  • Первый раз в первый класс (тесты, часть 3)

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ


СТИХИ О ШКОЛЕ, ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЕМ ЗНАНИЙ


  • С Днём знаний
  • Первокласснику
  • Первое сентября
  • Пятикласснику
  • Всё готово к сентябрю
  • Стихи про учителей

    и другие

173 ШКОЛЬНЫЕ ЧАСТУШКИ


СТАРЫЕ ПЕСНИ НА НОВЫЙ ЛАД

ШКОЛЬНЫЕ ПЕСНИ

Слова, ноты, плюс, минус

  • НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

  • ШКОЛА
  • УЧИТЕЛЯ
  • УЧИТЕЛЬНИЦА НАША
  • УЧЕНИКАМ
  • и другие песни на школьную тему
  • ШКОЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ


    • ЗАГАДКИ ПРО ШКОЛЬНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
      9 загадок про ластик, линейку, угольник, портфель, дневник, парту. ..
    • ЗАГАДКИ ПРО ЦИФРЫ
      10 загадок про цифры от 0 до 8
    • ХИМИЯ В ЗАГАДКАХ
      загадки про углерод, кислород, азот, кислоту, щелочь, неон
    • Другие загадки на школьную тему

    ПОСЛОВИЦЫ ПРО ЗНАНИЕ, УЧЕНИЕ


    РАСКРАСКИ

    На основе этих картинок можно создать самодельные поздравительные открытки.

    ПОДЕЛКИ, СУВЕНИРЫ

    КРОССВОРДЫ


    ВИКТОРИНЫ


    ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА


    ШКОЛЬНАЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ


    А ТАКЖЕ

    Кладовая материалов!

    Сценарий 1 сентября с героями сказок. Сценарий проведения линейки в школе со сказочными героями

    Сценарий линейки первого сентября — День знаний в школе

    Представляет интерес для завучей по воспитательной работе, организаторов, классных руководителей одиннадцатых и первых классов.
    Сценарий представляет интерес для организаторов, завучей по воспитательной работе, классных руководителей выпускных классов.
    Цель: организация торжественного начала учебного года;
    Задачи:
    — поздравить первоклассников с началом первого учебного года, пробудить интерес к школе;
    — создать праздничное настроение всем присутствующим;

    Первый звонок 2017

    Ведущий 1
    День сегодня солнечный и яркий,
    Лёгкие, как перья, облака,
    Осень раздаёт свои подарки,
    И сама волнуется слегка.

    Ведущий 2
    Школьный год в права свои вступает,
    Первый в небе кружится листок,
    Снова школа двери открывает,
    И за парты нас зовёт звонок.

    Ведущий 2
    Праздник торжественно нужно начать:
    Гимн нашей Родины будет звучать!

    исполняется гимн страны

    Ведущий 1
    Снова сентябрь созывает всех,
    В школьном дворе снова слышится смех
    Лето промчалось, как призрак, как сон,
    Знаний мы открываем сезон.

    Ведущий 2
    Состоится нынче презентация
    Новых и разнообразных знаний,
    Первая в сезоне консультация
    Для осуществления желаний.

    Ведущий 1
    Итак, начинаем учебный мы год,
    К новым победам спешите вперёд,
    Ждут нас открытия и достиженья —
    В этом у нас никакого сомненья!

    Ведущий 2
    Да и к тому же сегодня у нас
    Многие в школу пришли первый раз!

    Ведущий 1
    Думаю, их поддержать всем нам нужно,
    Аплодисментами встретим их дружно!

    Под музыку на линейку выпускники ведут первоклассников

    Ведущий 2
    Школа, внимание, смирно стоять,
    Флаг наших знаний время поднять!

    Под торжественную музыку выносят и поднимают знамя школы

    Ведущий 1
    Кто в школе главный, конечно, мы знаем,
    Все мы невольно ему (ей) подражаем,

    Ведущий 2
    Мудр он и добр, хорошо образован…
    Вы угадали, директору слово.

    Слово директору школы

    Ведущий 2
    В нашу семью новичков принимаем,
    Всем им огромных успехов желаем,

    Ведущий 1
    Слово сейчас им, конечно, дадим,
    А через год мы на них поглядим…

    Слово первоклассникам
    Я проснулся очень рано,
    Поскорее встал с дивана,
    Умывался, наряжался,
    Ух, я вовремя добрался!

    Ну а я не только книжки,
    Я взяла свою мартышку,
    Чтобы в школе не скучать,
    Вместе будем отвечать.

    Я советовался с мамой,
    Чтобы школа самой, самой
    Интересною была,
    Чтобы сразу увлекла.

    Я пришёл сюда с букетом,
    Я готовился всё лето,
    Буквы, может, и забыл,
    Но я честно их учил!

    Папа мне вчера сказал,
    Что у вас большой спортзал,
    Физкультуру я люблю
    И рекорд установлю.

    Маленький я, всяк твердит,
    Но и я не лыком шит,
    Вам скажу без суеты:
    Я с компьютером на «ты».

    Пусть размер не сорок пятый,
    Я ведь тоже не в десятом,
    Подождите вы немного,
    Я перерасту любого.

    С детским садом расставался,
    С папой долго торговался,
    Если в школу я пойду,
    Под подушкой что найду?

    Я за деда беспокоюсь,
    По секрету вам откроюсь:
    В школе ведь полно хлопот –
    С кем он на футбол пойдёт?

    В курсе вся моя семья:
    Отсыпался летом я —
    Правильный нашёл подход:
    Чтоб хватило на весь год.

    Обещаю честно вам:
    Просыпаться буду сам,
    И уроки делать тоже –
    Буду сам к себе я строже.

    Ведущий 2
    За такое выступленье
    Ждёт ребят вознагражденье!

    Одиннадцатиклассники в поварських в колпаках выносят для каждого класса каравай

    Точно к первому уроку
    Испекли мы каравай,
    Каравай, каравай,
    Будь смелее, не зевай!

    Первоклассники берут по кусочку заранее мелко нарезанной части от каравая

    Ведущий 1
    Каждый съест кусочек хлеба,
    Чтобы чистым было небо,
    Чтоб учёба шла легко,
    Чтоб шагнули далеко!

    Ведущий 2
    Хлеб один и много «Я»:
    Вы теперь одна семья!
    Вы не ссорьтесь, все дружите,
    Трудности на всех делите,


    Ведущий 1
    Радость тоже пополам,
    И прислушайтесь к словам
    Тем, что скажем вам сейчас:

    Вместе
    В добрый путь! И в добрый час!

    Одиннадцатиклассники дарят свои подарки, вносят «дерево пожеланий», с которого каждый первоклассник срывает листок с пожеланием

    Одиннадцатиклассники

    1 Исполнение желаний
    Каждый может загадать,

    2 Даже тайны мирозданья
    В школе сможете узнать,

    1 Кто-то хочет стать моделью,

    2 Кто-то космонавтом стать,

    1 Кто таблицу умноженья
    На 12 хочет знать?

    2 Всё возможно в нашей школе,
    Нужно только пожелать,

    1 Всяк в своих желаньях волен
    Лучше всех в учёбе стать!

    Ведущий 1
    Вас так долго поздравляли,
    Вы ребята не устали? (Нет!)
    Хватит вам стоять на месте,
    Танец мы станцуем вместе»

    Одиннадцатиклассники выводят малышей в круг и танцуют с ними «Танец маленьких утят»

    Ведущий 2
    Сокровищница знаний открывается,
    Она богаче кладов золотых,
    И каждый в этом пусть не сомневается:
    По жизни нам нельзя идти без них!

    Песня на мелодию «Большой секрет для маленькой компании»

    Не секрет, что без знаний ты попросту нищий,
    Не продашь и не купишь ты их,
    Знания всем нужны и не меньше, чем пища,
    На котят мы похожи без них на слепых.

    Пр. Известно всем, без знания
    Не может быть признания,
    А также популярности, и не придёт успех,
    А значит, обязательно учитесь, вы друзья, сознательно,
    В волшебный мир познания мы приглашаем всех.

    Появляется учебник Физики

    Учебник Физики
    Кажется, здесь праздник намечается?
    По моей теории случается
    Вовремя попасть на представленье…

    Появляется растерянный Волька с цветами, которые он прячет за спиной

    Физика
    Волька? Не скрываю удивленья!

    Волька
    Извините – это вам цветы…
    Ну, для этого… для красоты…

    Физика зрителям
    Что-то не пойму, что хочет он…
    Неужели выучил закон?

    Волька
    Я…я старался…я до 13-й страницы долистал…

    Физика
    Ты что-то путаешь, я не книга с картинками, меня не листают, меня учат!

    Волька растерянно
    Хоттабыч!
    Появляется Хоттабыч

    Хоттабыч
    О, фотон мого излучения, что омрачило твоё чело? Посмотри, какие вокруг веселые лица, а ты печален!

    Волька вздыхая
    Тебе бы мои проблемы, посмотрел бы я, как бы ты веселился.

    Хоттабыч
    Откройся мудрому Хоттабу ибн Дауду, о джоуль моей энергии!

    Волька
    Никакой я тебе не джоуль. У меня переэкзаменовка по физике, а учебник меня не признаёт… Постой, а чего это ты вдруг так заговорил? Опять в школе был?

    Хоттабыч
    Не ругай меня, о вольт моего напряжения, я только в учебник заглянул, и теперь горю желанием продолжить знакомство с ним и усовершенствовать знания по многоуважаемой Физике (кланяется в сторону учебника). Может, и твоей беде помогу, если ты откроешься мне.

    Волька
    Ладно, слушай.

    Песня на мелодию «Волшебник — недоучка»

    Есть у неё закон показывает на Физику ,
    Этот… ну тот… Кулон,
    А может быть, Ньютон
    Нам его изобрёл.
    А может, это Ом,
    Только вот дело в том,
    Слышал я лишь о нём,
    Но как-то не дошёл.

    Пр. Формулы слишком сложные,
    Истины невозможные
    Я попытался выучить,
    Но не хватило сил! Да, да, да!
    Мучился с ними день и ночь,
    Но разобраться мне невмочь,
    Если не сможешь мне помочь,
    Мне белый свет не мил!

    Хоттабыч
    О паскаль моего давления, твоя проблема легко разрешима: нужно только подружиться с учебником, и великий джинн, учитель почтенной Физики кланяется в сторону учителя , будет тобой доволен.

    Волька недоверчиво
    И всё? Но он дружить со мной не хочет! Знаешь, Хоттабыч, процесс бы значительно ускорился, если бы у меня был друг, на подсказку которого можно положиться, в отличие от тебя…

    Хоттабыч
    Это не сложно разрывает волосок, появляется Незнайка

    Незнайка
    Эй, приятель, угадай-ка,
    Как зовут меня?

    Все
    Незнайка!

    Незнайка
    Меня все знают, потому что я всё знаю!

    Волька
    Слушай, а ты что, действительно всё знаєш?

    Незнайка
    Ага.

    Волька
    И физику?

    Незнайка
    Элементарно!

    Волька
    И математику?

    Незнайка
    Без проблем!

    Волька
    А вот сейчас проверим разворачивает плакат с формулой ну-ка, реши примерчик!

    Незнайка
    Это я легко!

    Песня на мелодию «А может быть, ворона»

    А может быть, прибавить?
    Да, да, да, да, да, да, да,
    А может быть, умножить?
    А может, убрать скобки?
    Ой, ой, ой, ой, ой, ой, ой,
    Ну дайте ж мне совет!

    А может, извлечь корень?
    Да, да, да, да, да, да, да,
    И возвести всё в степень?
    Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет!
    А может, интегралом?
    И получить ответ?

    Волька
    Хоттабыч, кого ты мне подсунул? Я и сам так могу!

    Хоттабыч
    Прости старого джинна, о производная моей функции!

    рвёт волосок, появляется Гарри Поттер

    Волька
    А это кто?

    Гарри Поттер
    Я Гарри Поттер, маг и волшебник кланяется

    Волька
    Ещё один! Мне и Хоттабыча хватает! Скажи ещё, что ты всё можешь!

    Гарри Поттер
    Конечно могу.

    Волька
    А кто тебя научил?

    Гарри Поттер
    Друзья.

    Волька
    Вот бы мне таких друзей! Ты не мог бы меня с ними познакомить?

    Гарри Поттер
    Пожалуйста! колдует, появляются учебники и балерина

    Волька
    Это друзья?

    Гарри Поттер
    Самые лучшие! Они хранят сокровища знаний и охотно делятся со всеми, кто хочет с ними дружить

    учебники представляются

    Учебники

    Литература
    Хранитель знаний я литературы,
    Сокровищница мировой культуры,
    Духовность в вас смогу я воспитать,
    Помочь мудрей и благородней стать!

    Физика
    Мы вас научим тайнам мироздания,
    Законов основных дадим познание,

    Математика

    Чтоб формулой всё описать смогли,
    Проникли в сущность матушки – Земли!

    Химия
    Я вещества открою вам секреты,
    Поверьте, интересно очень это,
    И даже научу вас чудесам –
    Всему, что я умею делать сам!

    Английский язык
    Ду ю спик инглиш? Ноу? Мы научим!
    Причём, зубрёжкой вовсе не замучим,

    Немецкий язык
    Их шпрехе дойч, и вы заговорите,
    Покрепче только с нами вы дружите!

    Ведущий 1 обращается к балерине
    А вы?

    Хореография
    А я хореографией зовусь,
    И гиподинамии не боюсь,
    Движенье – жизнь, здоровье, настроенье –
    Вас танцу научу я с вдохновеньем!

    Хореография показывает несложные движения, первоклассники и одиннадцатиклассники их повторяют под музыку, с ними танцуют все персонажи

    Гарри Поттер
    Ну как, Волька, нравятся тебе такие друзья?

    Волька
    Ещё бы!

    Гарри Поттер
    А вам, ребята?

    Волька
    Будем дружить!

    поют учебники, Волька, Гарри Поттер

    Песня на мелодию из Бременских музыкантов «Наш ковёр цветочная поляна»

    В нашей жизни знания основа,
    Сможем убедить мы в том любого!
    Жить без знаний просто невозможно,
    Получить у нас их вам не сложно!
    Получить у нас их вам не сложно.

    Мы вас убедить хотели дружно,
    Что старательно учиться нужно!
    И тогда вам не страшны преграды,
    Знания помогут, если надо,
    Знания помогут, если надо,

    Ведущий 1
    Начинается учебный год,
    Сколько новых знаний он несёт!

    Ведущий 2
    Так что вы, ребята, постарайтесь
    И с большой охотой занимайтесь!

    Ведущий 1
    Что же, вы все его заслужили,
    Пусть зазвенит верный школьный звонок,

    Ведущий 2
    Старшие просто не всё доучили,
    А малышей ждёт первый урок!

    Последний звонок дают: первоклассница,которую ведёт за руку одиннадцатиклассник, и первоклассник с одиннадцатиклассницей. Они выходят из одной точки и обходят линейку по периметру в противоположных направлениях. По завершении круга на фоне школьной песни за ними в школу направляются первоклассники с одиннадцатиклассниками, потом все остальные классы

    Конец
    Возможно продолжение первого урока для первоклассников в актовом зале с этими сказочными персонажами

    Линейка к 1 сентября: сценарий интересный рассмотрим в этом материале. Это торжественный вариант проведения Дня знаний в школе, в котором стихи и поздравления занимают минимум места, а в основном все гармонично вписывается в обычный формат праздника.

    Нужно будет выбрать четырех ведущих из числа учеников — лучше всего, если будет два парня и две девушки. Они начинают линейку, выходя на сцену под торжественную музыку.

    Первый ведущий: Сегодня мы собрались здесь все вместе, чтобы с почетом открыть новый учебный год.

    Ведущий второй: Ура, наконец-то наступило , а значит, всех учеников школа снова зовет, чтобы постигать новые высоты.

    Ведущий третий: Школа нас сегодня радужно встретила и снова, как каждый год в этот первый день осени, пригласила в мир знаний.

    Четвертый ведущий: Чтобы торжественную линейку открыть официально, приглашаем директора нашей школы №0 Фамилия Имя Отчество.

    (нужно будет поставить фонограмму торжественной музыки, под которую выйдет директор и скажет слова приветствия, после чего линейку можно считать открытой). Далее по стандартному и интересному сценарию линейки к 1 сентября (см. видео) выходит хор учеников школы, которые поют песню о 1 сентября. Например, для исполнения можно отрепетировать песню «Будет первый звонок».

    Первый ведущий: Нельзя на этой торжественной линейки не уделить особенное внимание детям, которые пришли к нам в первый раз.

    Ведущий второй: Ребята, вам очень повезло, потому что, вам предстоит учиться в лучшей школе города у лучших учителей.

    Ведущий третий: Первоклассники учебного года 2016-2017 года, приветствуем вам в нашей школе.

    Четвертый ведущий: Давайте встретим наших первоклассников бурными аплодисментами. Это самые перспективные и модные, подающие надежды маленькие ученики. Именно для вас этот день запомнится как переход в новую, взрослую школьную жизнь. Желаем, чтобы ваш первый учитель стал другом и проводником по пути новых знаний.

    Далее, пока выходят первые классы, звучит песня «Учат в школе». Под эту песню первоклассники выходят на линейку парами в сопровождении своих первых учителей. Ведущие отдельно представляют каждый первый класс и классного руководителя. Первоклассники проходят круг почета.

    Первый ведущий: Дорогие первоклассники, мы все, как и вы сегодня, когда-то сильно переживали и волновались в свой первый День знаний. Мы боялись узнавать новое, не усидеть долго на уроке. Но, конечно, с огромным задором потом ринулись в мир школьной науки и школьной жизни. Будущие выпускники этого года хотят сказать вам напутственные слова и передать свои лучшие пожелания.

    Далее линейка к 1 сентября: сценарий интересный в начальной школе продолжается тем, что под торжественную музыку выходят старосты 11-ых классов и поздравляют детей своими словами или подготовленными стихами. Тут звучит громкая и тревожная музыка и на линейке появляется… Баба Яга!

    Баба Яга: Что, детишки, взрослые и учителя, не ждали, что именно я появлюсь на вашем празднике? Вам захотелось учиться, а меня-то и не позвали? Может быть, именно я смогу вам чему-то научить. Сейчас в лесу без грамоты не прожить, все занялись бизнесом и так и норовят обвести бабульку вокруг пальца.

    Ведущие: Баба Яга, в следующий раз мы тебя, конечно, обязательно пригласим на нашу линейку. Но сегодня, возможно, тебе лучше не мешать нам проводить праздник. Ребята пришли к школу, чтобы стать настоящими первоклассниками, а ты нам срываешь торжественную линейку.

    Баба Яга: Вы только посмотрите, я вам мешаю, срываю линейку! Может быть, ребятам совсем не хочется учиться? А, сладкие мои первоклассники? Пойдемте, я вам на печку посажу и накормлю вкусными пирожными! Ладно, не буду вредничать, я понимаю, что сегодня праздник День знаний и будут в честь этого праздника доброй бабушкой, но только буду делать гадости. Ой, то есть буду делать вам подарки.

    Сначала мне хочется проверить, готовый ли эти ребятки, детки еще вчера, стать настоящими первоклассниками. Для этого у меня заготовлено три задания.

    Ведущий: Всего только три задания? У нас первоклассники самые лучшие и умные, они точно со всем справятся.

    Баба Яга: Ну вот, мы и проверим, так ли оно есть. В лесу говорят, чтобы получать только высокие оценки в школе, нужно быть на уроках очень внимательными. Я знаю интересную игру на внимательность. Если вопрос про вас, то отвечайте громко «Я», а если не про вас — то молчите.

    Игра и вопросы Бабы Яги:
    1. Кто любит шоколад?
    2. Кто любит мармелад?
    3. Кто любит игрушки?
    4. А кто не моет уши?
    5. Кто читает книжки?
    6. Кто обожает пышки?
    7. Кто не любит умываться?
    8. Кто не любит улыбаться?
    9. Кто горит желанием учиться?
    10. Кто хочет трудиться?
    11. Кто обожает драться?
    12. А кто же любит смеяться?

    Баба Яга: Действительно, первоклассники в этом году очень внимательные, с моими вопросами справились отлично. Теперь пора перейти к другому заданию, это будет загадка про слона.

    Ведущий: Так какая же это загадка, если вы сразу сказали, что она про слона? Ведь особенность загадки в том, что на нее нужно найти ответ. Какой теме посвящен ?

    Баба Яга: Ладно, и такая загадка у меня есть:
    1. Это светлый дом, ребят много в нем, там пишут и читаю, а дом этот называют… (ответ: школа).
    2. На моих страничках есть все буквы по порядку, от А до Я (ответ: букварь).
    3. Каждый ученик обязательно должен вести… (ответ: дневник).



    Баба Яга: Я смотрю, все-то вы знаете. А вот знают ли ваши первоклассники, как нужно вести себя в школе?

    Ведущий: Ребята, у нас в школе, действительно, имеются свои правила поведения, которые должны обязательно исполняться. Сейчас проведем игру-задание и посмотрим, как нужно вести себя на уроке. Команды нужно выполнять безупречно, а наша добрая и образованная Баба Яга будет в этом помогать.

    Когда учитель просит, нужно вставать. Садиться только тогда, когда учитель позволит. Если хочется ответить на вопрос, не нужно шуметь, нужно просто поднять руку.

    Баба Яга: еще моя прабабушка говорила о том, что все ученики знают волшебные слова. А ваши первоклассники эти слова не забыли? Предлагаю последнее третье испытание, которое покажет истинный уровень вежливость первоклассников этого года.

    По ходу игры дети должны выполнять те команды, в которых есть волшебные слова:
    1. Пожалуйста, хлопните.
    2. Поднимите руки.
    3. Будьте добры, похлопать.
    4. Пожалуйста, потопайте.
    5. Наклонитесь вперед.
    6. Тихо присядьте.
    7. Тихо присядьте, пожалуйста.

    Баба Яга: Дети у вас такие умные, что я вообще не понимаю, зачем им в школе учиться. Лучше, я всех сразу заберу к себе в лес.

    Ведущие: Бабушка, так не честно. Ты обещала, что, если мы выполним твои три задания, то ты больше не будешь мешать линейке. Сейчас я позову директора, чтобы он с тобой разобрался.

    Баба Яга: Все-все, я поняла, не нужно звать директора. Разрешите пожелать деткам хорошо учиться, а учителям хорошо учить! Всем пока! Почитайте о том,

    Сценарий

    2014-2015 уч. год.

    «В гостях у сказки»

    3. Василиса Каждый, кто владеет знаньем, Знай во избежанье бед — Знанье может обернуться Человечеству во вред.

    1. Василиса Знанье чудо совершает, Осторожно, не спеша. Добрым знаньем созидает Только добрая душа.

    2.Василиса: Ребята, знание – это труд, богатство и сила. Каждый из нас может владеть им. Но мы должны помнить, что знание – это ещё и огромная ответственность. 3. Василиса: Какая огромная ответственность в руках учёных, врачей, учителей, политиков. Скоро в республике пройдут выборы депутатов в… Гос. Думу. Ваши родителя, старшие братья и сёстры примут участие в этих выборах. И как важно сделать правильный выбор. Мы надеемся, что депутаты, за которых наши близкие отдадут свои голоса, обладая огромными знаниями и возможностями, сделают так, чтобы наша жизнь стала еще светлее, счастливее. Чтобы никогда не было войны. 1. Василиса: Слово предоставляется (Кандидату)_______________________ 2.Василиса: Слово предоставляется директору гимназии Куракиной Татьяне Сергеевне. Директор объявляет о начале нового учебного года и на второстепенных линейках сама даёт звонок. На основной линейке звонок дают: Дмитриевы: Семён и Люба.

    Учебный год 2017-2018 в российских школах и детских садах начнется с линейки. Дошкольникам воспитатели организуют интересный детский праздник, а первоклассникам учителя подготовят презентации ко Дню знаний. Как правило, 1 сентября сценарий Первого звонка пишется не только преподавателями, но и активом старших классов. Они могут предложить провести школьный день не совсем обычно — например, организовать экскурсию в библиотеку. Выбирая в День знаний сценарий торжества, ученики и педагоги голосуют. Их окончательное решение всегда зависит от числа людей, поддерживающих идею детского праздника.

    Сценарий Дня знаний 2017-2018 учебного года ― Линейка на 1 сентября

    Примеры сценариев линейки на 1 сентября ― День знаний в 2017-2018 учебном году

    Составляя сценарий на 1 сентября, родительский комитет и учителя подберут веселую музыку, открывающую День знаний. Самые популярные песни, звучащие в первый сентябрьский день — «Чему учат в школе», «Здравствуй, школа», «Учительница первая моя». Все классы строятся в школьном дворе или в зале на линейку. Сначала слово берет директор и завучи школы. После выступают родители и классный руководитель. Самые активные, неравнодушные ученики, принимающие участие в празднике, читают стихи о преподавателях, предметах. Иногда торжественная линейка идет по иному сценарию — ее открывают ведущие, представляющие каждый раз человека, поздравляющего мальчишек, девчонок и педагогов с началом учебного года.

    Линейка 1 сентября в 11 классе ― Интересный сценарий Дня знаний

    Открывает торжественную линейку 1 сентября гимн России. Ученики наблюдают, как поднимается флаг нашей страны. После этого директор школы представляет первоклашкам их первых учителей. Одиннадцатиклассник ведет за ручку девочку из 1 класса, звенящую в колокольчик — так дается Первый звонок. Обычно по такому сценарию проходят Дни знаний в большинстве школ. Впрочем, сегодня некоторые учебные заведения отказываются от обыденности и предлагают оригинальную, невероятно интересную программу, принимаемую ребятами на «ура». Например, первоклассникам и их родителям предлагается произнести их первую в жизни клятву. В 11 классе будущие выпускники могут показать сценки, изображающие грядущие ЕГЭ.

    Повторяйте ребята за нами (Читают двое 11-классников)

    МЫ, ученики средней школы (по очереди говорят свои имена и фамилии) перед лицом своих товарищей, родителей и учителей, торжественно клянёмся:

    • Никогда не ходить в школу… с невыученными уроками! (Клянемся)
    • Никогда не носить сменную обувь… в одном пакете с бутербродами.
    • Никогда не решать задачи,… списывая у соседа.
    • Никогда не открывать учебники… грязными руками.
    • Никогда не заканчивать четверть …с плохими оценками.
    • Никогда не приглашать родителей на собрания… за 5 минут до их начала.
    • Никогда не показывать дневник родителям… в праздники и дни рождения! (Клянемся)

    Клятва Классного руководителя:

    Я клянусь и обещаю:

    • Детей всему научить!
    • Примером во всем им быть!
    • Школе верно служить!
    • Работу свою любить! (Клянусь)

    Для принятия клятвы приглашаем родителей.

    Мы, родители учащихся, торжественно обещаем:

    Клятва родителей:

    • Детям в учебе поможем всегда! (ДА)
    • Чтобы детьми была школа горда!
    • Нас не пугает задач чехарда!
    • Формулы вспомнить для нас ерунда!
    • Клянемся детей не ругать никогда!
    • Только слегка пожурить иногда!
    • Будем спокойны, как в речке вода!
    • Мудрыми будем, как в небе звезда!
    • Будем вставать по утрам в холода!
    • Чтобы успеть и туда и сюда!
    • Когда ж завершится учебы страда, вместе с детьми погуляем тогда! (ДА)

    Учащиеся 11 класса вручают подарки учащимся 1 класса.

    Примеры интересных сценариев ко Дню знаний в 11 классе ― Линейка 1 сентября в школе

    Для ребят 11 класса линейка на 1 сентября — трогательное событие. Будущие выпускники осознают — этот Первый школьный звонок звучит для них в последний раз. Уже совсем скоро они попрощаются с учителями, ставшими для учеников настоящими друзьями. Многие подросшие мальчики и девочки больше никогда не встретятся со своими одноклассниками — они выберут ВУЗы вдали от дома и останутся позже работать и жить в других городах и странах. Все это будет…но только через четыре четверти школьного пути. Сейчас же, следуя сценарию, написанному для них самыми креативными старшеклассниками, ученики показывают собравшимся на День знаний гостям интересные сценки из школьной жизни, читают стихи, сочиненные ими самими, поют зажигательные песни, переделанные на новый лад, и просто радуются встрече с родной школой.

    Выступление 11 класса

    Выпускники приветствуют новичков и дают им напутствия в стихотворной форме:

    1-й выпускник:

    Рады видеть вас ребята

    В нашей школе в первый раз,

    Скоро ваш руководитель

    Вам родной покажет класс.

    2-й выпускник:

    Повзрослеть поможет школа,

    И откроет к знаньям путь,

    Стоит только очень смело

    Вам скорей в нее шагнуть.

    3-й выпускник:

    Первый класс для вас начало,

    Мы уж на конце пути,

    Все, что мы здесь получили,

    Вам желаем обрести.

    4-й выпускник:

    Чтоб напутствие осталось

    С вами рядом до конца,

    Мы с подарками прислали,

    Вам веселого гонца.

    Пройдя нелегкий школьный путь,

    Вы незаметно повзрослели,

    Нашли друзей и к жизни ключ,

    За эти годы поумнели.

    Теперь вам стоит поднажать,

    И сдать экзамены весною,

    Чтоб аттестат могли держать

    Вы с гордостью перед собою.

    Сценарий необычного праздника на 1 сентября ― День знаний в детском саду

    Перед началом учебного года воспитатели детских садов с родителями дошкольников подготавливают сценарий необычного детского праздника. Поскольку будущие первоклашки не могут долго усидеть, а тем более, устоять на месте, на День знаний в ДОУ часто выбирается проведение активных, подвижных игр и веселых мероприятий. Рассказывая об истории возникновения торжества 1 сентября, воспитатель может предложить мальчишкам и девчонкам «путешествие на поезде» по различным станциям. «Прибывая» на очередную станцию, дошколята выполняют определенные задания — отвечают на вопросы викторины, отгадывают загадки, поют вместе песни, декламируют стихи.

    Примеры необычных сценариев праздника 1 сентября ― Детский сад встречает День знаний

    Воспитатели, желающие по-настоящему заинтересовать ребят детского сада рассказом о Дне знаний, должны предложить дошколятам включиться в необычную игру. Сценарий «Веселый поезд» предполагает путешествие по нескольким «станциям». Например, на станции «Сказочная» будущие первоклашки встречаются с героями русских народных сказок, заблудившимися в лесу. Им помогут правильные ответы, данные дошкольниками. «Баба-Яга» может попросить мальчиков и девочек помочь ей посчитать грибы, приготовленные для волшебного зелья. «Колобок», возможно, попросит напомнить ему слова известной детской песенки. Приехав на станцию «Игровая» 1 сентября, воспитанники ДОУ, играя, немного отдыхают от выполнения предыдущих сложных заданий. Завершает веселый детский праздник «сладкий стол», накрытый родителями малышей.

    1 сентября ― Сценарий Дня знаний и Первый звонок для первоклассников

    Поскольку первоклассники 1 сентября только начинают свое знакомство с миром, называющимся «школа», на День знаний их первый учитель должен подобрать им подходящий для их возраста сценарий праздника. Дети 6-7 лет быстрее поймут, чем им предстоит заниматься в учебном году, если преподаватель подготовит им презентацию о школе. После линейки и Первого звонка педагог должен пригласить всех первоклашек в класс и рассадить их за парты. В некоторых школах преподаватели любят демонстрировать слайды — фото из школьной жизни других классов. В других учебных заведениях родители монтируют видео о будущих уроках и показывают им этот небольшой фильм в первый осенний день.

    Примеры сценариев Дня знаний 1 сентября ― Первый звонок для первоклассников

    После торжественной школьной линейки и Первого звонка 1 сентября учитель должен провести первоклассников в их класс. Традиционно сценарий проведения Дня знаний предполагает начать учебный год с урока Мира. Несмотря на кажущуюся обыденность такого плана, сегодня подобные мероприятия важны как никогда. На земле опять возросла угроза возникновения войны, и преподаватель в силах объяснить ребятам 6-7 лет, насколько важно оставаться внимательными и добрыми друг к другу. Человек, воспринимающий другого как равного, никогда не вступит с ним в конфликт. Помочь подготовить презентацию к уроку педагогу могут родители учеников.

    1 сентября ― Сценарий в библиотеке

    Выбирая сценарий на 1 сентября, некоторые школы предлагают провести мероприятия на День знаний в городской или школьной библиотеке. Несмотря на насыщенность первого учебного дня, ребята с удовольствием встретятся после уроков с гостями праздника — современными писателями и поэтами, пишущими о жизни города и его самых непоседливых обитателях — учениках и воспитанниках детских садов. Вместе с детьми они могут принять участие в необычных викторинах, посвященных истории края. Часто в честь начала нового учебного года библиотеки организуют тематические книжные выставки. Школьники знакомятся с новинками художественной и учебной литературы.

    Примерный сценарий праздника 1 сентября в библиотеке

    Сегодня многие учителя с большим одобрением относятся к сценарию проведения праздника 1 сентября в библиотеке. Поощряя любознательность ребят, они приглашают их на викторины и конкурсы стихов, проводимые местными писателями и поэтами. Литераторы могут прочесть школьникам отрывки из их новых произведений и даже подарить каждому ученику, пришедшему на праздник, по книжной новинке. Победителей конкурсов ждут «умные» подарки — сборники стихов, песен, рассказов о школе. В библиотеке можно провести и «видеоэкскурсию» — презентацию слайдов, посвященных историческим местам города.

    Традиционно к 1 сентября сценарий проведения интересного праздника в школе для 1-11 классов подготавливают учителя.В День знаний сценарий торжественных мероприятий в детском саду пишется воспитателями и заведующими ДОУ. В новом 2017-2018 учебном году во всех учебных заведениях России пройдут торжественные линейки, урок Мира для первоклассников и необычные мероприятия, например — экскурсии в городскую библиотеку.

    0 1138672

    Фотогалерея: Сценарии на День знаний-2017: идеи для школьной линейки и мероприятий в детском саду и библиотеке

    Традиция начинать новый учебный год в первый осенний день уходят корнями… в XV век! Тогда на Руси в это время отмечали новогодье. Позже, в 1699, Великий Петр перенес Новый год на зиму, январь. Впрочем, это никак не коснулось изменения даты первого школьного дня – было принято решение «не отставать от Европы». Сегодня каждое 1 сентября сценарий об этой истории, интересные презентации ко Дню знаний, юмористические сценки учителя и родители готовят и для первоклассников, и для тех, кто заканчивает обучение – ребят 11 класса. Не отстают в проявлении своей креативности воспитатели ДОУ, устраивая веселые викторины и необычные соревнования в детском саду. В этот день, открывающий 2017-2018 учебный год, в библиотеках проходят выставки книг, встречи с писателями.

    День знаний в 2017-2018 учебном году ― Сценарий линейки 1 сентября

    В 2017-2018 учебном году во всех 1 сентября пройдут линейки. Для 1 классов прозвенит их первый звонок, а одиннадцатиклассники начнут строить серьезные планы, касающиеся получения дальнейшего образования или начала работы. Во всех учебных заведениях День знаний строится по уникальным сценариям. Их пишут учителя, школьный актив и самые неравнодушные родители. Традиционно линейку в школе открывает директор школы. Он поздравляет учеников с началом нового этапа в их жизни. Для пятиклассников 1 сентября становится важнейшим из дней – они знакомятся с предметниками, осматривают классные комнаты – кабинеты математики, русского языка и литературы, иностранного языка, географии и т.д. Первоклассников на линейку собирает их первый учитель. Звенящий после всех торжественных поздравлений первый звонок приглашает учеников на традиционный урок Мира.

    Сценарий Дня знаний ― Линейка 1 сентября 2017–2018 учебного года

    Если раньше сценарии ко Дню знаний писали сами учителя, сегодня у каждого есть возможность найти план проведения линейки 1 сентября в интернете. Как правило, это подборка стихов и поздравлений, «расписанная» по ролям. В 2017-2018 учебном году удивительный праздник знакомства с педагогами первоклассникам заранее подготовят старшеклассники и их первый учитель. Кроме песен и пожеланий детям предложат поучаствовать в викторине, узнать о традициях школы, послушать выпускников прошлых лет. После торжественной линейки все ученики разойдутся по классам на урок Мира. Обычно первый день в школе длится не более двух – трех часов. По окончании учебных занятий школьники торопятся рассказать одноклассниках о своих удивительных летних приключениях.

    Интересный сценарий линейки в 11 классе ― День знаний 1 сентября

    1 сентября ученики 11 класса, как никто другой, ждут их последней первой линейки. С этого момента начинается отсчет дней, оставшихся до Последнего звонка, выпускного, экзаменов, поступления в ВУЗы или начала трудовой карьеры. На линейке директор школы всегда желает будущим выпускникам не пасовать, попав в трудную, непредвиденную ситуацию, всегда искать выхода из неловкого положения, интенсивно заниматься весь год, дабы легко и без излишних усилий закончить школу. Сценарий Дня знаний 1 сентября включает в себя интересные квесты для старшеклассников, поход в кино, музей или даже театр, концертные выступления родителей и другие необычные мероприятия.

    11 класс… Сегодня, как и год назад войдёте вы в свой класс.

    Вам предстоит немало дел доделать и начать.

    Желаем вам идти вперёд, вершины покорять.

    А значит время вам никак нельзя уж потерять.

    Пусть каждый прожитый денёк лишь пользу принесёт

    Ведь всё , что сделаете вы за этот сложный год

    Вам будет верою служить на много лет вперёд!

    Желаем вам достойным быть, ведь вы выпускники

    И чтобы каждым из всех вас гордиться мы могли.

    И вот опять зовет сентябрь за парты —

    Случайных баллов и побед не жди,

    И помни: школа стала только стартом

    Дальнейшего тернистого пути.

    Клятва ученика 11 Б

    Я, ученик легендарного 11 Б класса, вступая в ряды выпускников

    Торжественно обещаю:

    • Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.
    • Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на престиж 11 Б.
    • Беречь переходящее знамя 11 Б класса, дабы было что передать нашим последователям.
    • Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи ее нервной системы и психического здоровья.
    • Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим 11 Б!
    • Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером для младшего и неразумного поколения.
    • Не обижать учителей-предметников, ибо воздастся нам все это на экзаменах.
    • Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.
    • Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.
    • Показать родителям местоположение кабинета 35 в нашей школе, дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку.
    • В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах села.
    • Ходить в школу в форме, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.
    • Забыть во время уроков как выглядит мобильный телефон.
    • Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а в нас реакции классного руководителя.
    • Беречь классное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.
    • Заботиться о растениях в классе, чтобы не доводить их до чахлого и жалкого вида.
    • Сдать выпускные экзамены в форме ЕГЭ не посрамив высокое звание выпускника 2011!
    • Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет!!!

    День знаний в 11 классе ― Интересный сценарий линейки 1 сентября

    Чем интереснее пройдет День знаний в 11 классе, тем больше активности проявят будущие выпускники в течение учебного года. Веселый, позитивный настрой на 1 сентября станет лучшей мотивацией учеников, собравшихся вскоре поступать в высшие учебные заведения. Сегодня первые линейки уже не проходят с торжественной моно тонностью – официальные поздравления ушли в прошлое. Веселые сюрпризы ребятам, готовящимся вскоре попрощаться со школой, готовят и первоклассники, и средние классы, и даже преподаватели-предметники. Квесты, флешмобы, смешные сценки – все это порадует и одиннадцатиклассников, и других девчонок и мальчишек, собравшихся на этот праздник в первый день осени.

    Сценарий праздника 1 сентября в детском саду ― Необычный День знаний в ДОУ

    Интересный, необычно написанный сценарий к 1 сентября в детском саду, поможет дошколятам понять важность получения образования, глубоких знаний, так необходимых в жизни. Воспитатели ДОУ и родители малышей покажут им необычные сказки. В гости к ребятампридут старшеклассники. В конце торжества будущих первоклассников ждет «сладкий» стол, организованный их родителями.

    Необычный сценарий Дня знаний в детском саду ― Праздник 1 сентября в ДОУ

    Удивительные, необычные сценарии Дня знаний помогут воспитателям провести 1 сентября. Темы праздника в ДОУ – «Катя идет в школу», «Помоги Буратино ответить на вопросы», «Загадки Василисы Премудрой» – не оставят равнодушными ни одного малыша. Каждому захочется правильно ответить на вопросы викторин, разгадать шарады, получить приз из рук «сказочного героя». Ведущими праздника станут персонажи детских рассказов и повестей – Карлсон, Незнайка, Алиса из Страны Чудес и пр. Они споют задорные песни, предложат малышам закончить начатые фразы, развлекут ребят зажигательным танцем.

    1 сентября ― Сценарий Дня знаний и презентация для первоклассников

    В День знаний первоклассники знакомятся со школой, одноклассниками, первой учительницей. По традиционному сценарию, 1 сентября для них, как и для остальных школьников, начинается с линейки. После торжественной части с поздравлениями и пожеланиями от педагогов, родителей и гостей преподаватели разводят новоиспеченных учеников по классам. Начинается урок Мира. Конечно, в течение сорока пяти минут недавним дошколятам сложно объяснить правила поведения в школе, познакомить их с расписанием, планом обучения. Дети в возрасте 6 – 7 лет лучше воспринимают информацию, увиденную на картинках, фотографиях. Именно поэтому первое школьное занятие можно начать с презентации – оформленному в видео и фото рассказу о мире, России, важности получения знаний. Позже ребенку вспомнятся образы, увиденные во время рассказа. Он легко запомнит информацию, полученную на уроке.

    Примерный сценарий 1 сентября для первоклассников ― Презентация ко Дню знаний

    На День знаний у первоклассников, учитель может сам выбрать сценарий праздника. Кому-то из преподавателей не захочется отступать от традиций 1 сентября – они проведут урок Мира, расскажут детям о важности дружбы с одноклассниками. Другие педагоги еще дома подготовят презентации – повествование об истории школы, ее лучших выпускниках, традициях, сложившихся в учебном заведении. Детям, впервые севшим за парту, необходимо скорее «влиться» в школьный коллектив, привыкнуть к новому расписанию, понять необходимость следовать правилам и выполнять требования педагогов. Первый урок для бывших дошколят можно начать и закончить песней.

    1 сентября ― Сценарий детского праздника в библиотеке

    1 сентября во многих российских библиотеках проходят книжные выставки и встречи с авторами рассказов, стихов. Самым маленьким читателям, пришедшим на такой детский праздник, всегда дарят закладки, книжки, канцелярские принадлежности. Иногда в сценарий проведения торжества включают встречи с выдающимися людьми города или поселка – выпускниками школы, в которой учатся сегодняшние школьники. Старшеклассникам библиотекари готовят «сюрпризы» посложнее – например, проводят викторины, задавая подросткам вопросы о героях известных литературных произведений. Победителям вручаются призы – от билета в кинотеатр или театр до собрания сочинений классиков.

    Примерный сценарий детского праздника 1 сентября в библиотеке

    Знания, получаемые в школе, черпаются нами из книг, написанных учеными, искусствоведами, писателями и поэтами. Эти книги бережно хранятся в библиотеках. Сегодня каждый российский школьник, получивший читательский билет, вправе взять эти литературные и научные произведения домой на несколько дней, расширить свой кругозор. Еще удивительнее для них становится возможность встретиться с авторами прочитанных произведений. По запланированному заранее сценарию, эти встречи проходят в школьных и городских библиотеках. Часто «гвоздем программы» на таких мероприятиях становится вручение книг с автографами победителям викторин и отличникам учебы.

    Правильно выбранный 1 сентября сценарий проведения Дня знаний даст школьникам замечательный старт в новом 2017 –2018 учебном году. Интересный праздник и необычная линейка надолго запомнятся и первоклассникам, и школьникам их 11 класса. Самых заинтересованных, неравнодушных к книгам ребят в первый день занятий пригласят в гости на День открытых дверей городские библиотеки.

    Сценарий 1 сентября линейка в техникуме

    В Уфимском колледже радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности 1 сентября 2017 года состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. В этот солнечный теплый день на площадке перед колледжем собрались студенты и их родители, преподаватели и администрация, выпускники.
    Колледж сегодня встретил не только новый учебный год, но и тех ребят, кто поступил этим летом в наше учебное заведение, вчерашних абитуриентов и сегодняшних первокурсников. Для них это более чем праздник – это вступление в новую жизнь. Жизнь, в которой дети становятся взрослыми.

    По традиции колледж встретил новичков вальсом — символом юности, любви, жизни, в исполнении ансамбль народного танца «Алант» 22 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан (руководитель — заслуженный работник культуры РБ Алябушев Леонид Павлович).

    Сегодня начался долгий путь студента в Страну профессии. И этот путь будет намного проще и приятнее, если следовать традициям и правилам нашей маленькой студенческой страны и брать пример с успешных и активных студентов.
    По традиции каждый год в День знаний лучшие наши студенты поднимают флаги. Право поднять флаги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности было предоставлено отличникам учебы и стипендиатам правительственных стипендий, чемпионов республики по пожарно-прикладному спорту Фазыльяновой Диане, Галиевой Регине и Садрисламову Тагиру.


    Первым с поздравительными словами к новичкам обратился директор УКРТБ Нуйкин Игорь Вячеславович. Он пожелал первокурсникам отличной учебы и веселой студенческой жизни.


    Также сегодня с началом учебного года колледж поздравили наши социальные партнеры, единомышленники, при поддержке которых совершенствуется учебно-методическая и материальная база учебного заведения, предоставляются места практик для студентов и рабочие места для выпускников. С напутственными словами к студентам выступили: начальник МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» Каримов Р.М., заместитель начальника управления информационных технологий спец. связи и защиты информации МВД Республики Башкортостан Фаткуллин Р.Ю. и начальник производственного цеха Уфимского моторостроительного производственного объединения Разяпову Р.Р.


    Первокурсникам была представлена администрация колледжа и педагоги, с которыми студентам придется тесно взаимодействовать на протяжении всех лет учебы. Поздравить первокурсников сегодня, на линейку пришли пятикурсники, для которых этот учебный год будет последним в нашем колледже. Они поздравили первокурсников с началом учебного года и поблагодарили преподавателей за полученные знания и мудрые советы.
    И, конечно же, в этот день на линейке для первокурсников прозвучал первый студенческий звонок, который запомнится надолго.

    Музыкальным номером первокурсников поздравила выпускница специальности «Пожарная безопасность», ныне сотрудница Управления пожарной охраны города Уфы, Никитина Анастасия.
    После линейки студенты прошли на первый классный час со своими кураторами.

    Для студентов, поступивших на специальность «Пожарная безопасность» прошло еще одно торжественное мероприятие.После построения групп студентами старших курсов были продемонстрированы показательные выступления студентов по пожарно-спасательному спорту, боевому развертыванию и тушению условного пожара.

    Новый интересный сценарий проведения торжественной линейки на 1 сентября, посвящённой празднику День знаний в колледже или техникуме для студентов. В сценарии слова торжественных поздравлений коллектива и студентов директора колледжа (проза).

    Стихи, поздравления, творческие испытания для студентов, конкурсы, юмористические и поэтические конкурсы, вручение подарков, напутствия и пожелания всем студентам и первокурсникам в прозе. Сценарий подготовлен для ведущих организаторов для проведения линейки в колледже или техникуме на 1 сентября.

    Ведущий 1:

    Дорогие друзья!

    Приветствуем вас в стенах нашего замечательного образовательного учреждения. Летом вы хорошо отдохнули, запаслись солнечной энергией и креативом, а теперь настало время набираться знаний в области своей будущей профессии.

    Ведущий 2:

    Поздравляем всех с Днем Знаний
    И желаем студентам душевно:
    Успехов, удачи и дерзаний,
    И открытий необыкновенных,
    Самых лучших учителей,
    И веселых длинных переменок,
    Самых верных друзей,
    И конечно, достойных оценок!

    Ведущий сценария 1:

    Для наших студентов колледж (техникум) стал вторым домом. Здесь они взрослеют, приобретают новые умения, познают неизведанное, и чувствуют себя счастливыми в кругу своих приобретённых в стенах колледжа, друзей. Первокурсникам же, только предстоит испытать радость от предстоящих открытий и увлекательного творчества, которое начинается с 1 сентября…

    Ведущий 2:

    Сейчас первокурсникам наши старшие друзья представят визитки своих будущих профессий.

    (Проходят студенты с визитными карточками своих специальностей).

    Ведущий 1:

    Как видим, народ у нас творческий и свою активность и креативность студенты старших курсов обязательно передадут новичкам первокурсникам.

    Ведущий 2:

    Торжественная линейка, которую мы посвятили Дню знаний, открывается. (Звучит гимн РФ).

    Слово для торжественного поздравления коллектива педагогов и студентов предоставляется директору колледжа (техникума) (имя, отчество):

    Речь, слова директора колледжа (техникума):

    Добрый день уважаемые родители, педагоги, студенты и пришедшие на наш сегодняшний осенний праздник, дорогие гости. Коллектив колледжа (техникума) рад всех вас приветствовать на этой торжественной линейке, организованной в честь Дня Знаний, в одном из лучших образовательных учреждений нашего славного города.

    Мы заслуженно гордимся своими выпускниками и рады передать свои накопленные знания и таланты пришедшим к нам первокурсникам. Поздравляю всех с долгожданным 1 сентября, Днём Знаний, и, конечно же, желаю всем студентам достичь тех высот, о которых вы пока только мечтаете. С праздником, друзья!


    Ведущий сценария 1:

    Но, чтобы понять, что за птички залетели в наш колледж (техникум), устроим-ка им проверку! На сцену приглашаются представители разных специальностей из числа первокурсников.

    Конкурсы

    Ведущий 2:

    Первым испытанием будет конкурс поэтический. Команды из 5 человек от каждого отделения должны сочинить оду абитуриента за 2 минуты. Время пошло!

    (Студенты читают придуманные стихи).

    Ведущий 1:

    Второе испытание — на проверку знаний! Участникам команд задаются вопросы из всевозможных областей знаний, а они должны одним словом дать лаконичный ответ.

    Ведущий 2:

    Третье испытание — на выявление спортивных талантов. Юмористический конкурс по спортивному многоборью проводится среди всех участников команд. Лучшие записываются в «Олимпийский резерв колледжа (техникума)».

    Ведущий 1:

    В этот значимый для всех нас день студенты старших курсов приготовили небольшие сувениры для первокурсников. И сейчас настало время для их вручения. Прошу принять памятные подарки, поздравления и напутствия!

    Ведущий 2:

    Приятно будет получить дипломы и грамоты, заработанные нелёгким трудом нашими лучшими студентами. Вручает награды заместитель директора… (имя, отчество).

    (Звучат фанфары, под звуки которых вручаются дипломы победителям олимпиад и спортивных состязаний).

    Слова поздравлений педагогам от студентов, учеников

    Студент 1:

    Дорогие педагоги, примите искренние тёплые поздравления в этот солнечный осенний день с 1 сентября от своих учеников. Мы благодарны вам за то тепло, нежность и любовь, с которыми вы вкладываете в нас знания, очень нужные на длинном жизненном пути.

    Студент 2:

    Мира, света, здоровья и высоких званий на вашем трудном, но таком нужном всем пути! Примите от своих благодарных учеников цветы в знак признательности и уважения.

    (Студенты дарят цветы учителям под аплодисменты).

    Звучит гимн РФ.

    Ведущий 1:

    На этом торжественная линейка наша в честь Дня Знаний закрывается. Всех еще раз поздравляем с 1 сентября, с началом нового учебного года и желаем всем отличных успехов, трудолюбия, хороших достижений и отличных оценок!

    Ведущий 2:

    С праздником знаний вас, друзья!!!

    «ДЕНЬ ЗНАНИЙ — 2015»

    Звучит музыка, студенты 1-3 курса построены для проведения линейки.

    ***

    Ведущий : Есть техникумы и они солидны,

    И представительны и видны,

    Но с нашим вряд ли что сравнится

    Название в стихи ложится,

    Есть где исполниться мечте!

    Звучит солидно – СПТ!

    Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Доброго всем сентябрьского утра! Семибратовский политехнический техникум приветствует вас! Сегодня замечательный день – начало нового учебного года. Для наших студентов техникум стал вторым домом. Здесь они взрослеют, приобретают новые умения, познают неизведанное, и чувствуют себя счастливыми в кругу своих приобретённых в его стенах друзей. Первокурсникам же, только предстоит испытать радость от предстоящих открытий и увлекательного творчества, которое начинается с 1 сентября…
    Для кого-то этот учебный год станет последним в стенах нашего техникума, а для кого-то началом нового жизненного пути.

    Ведущий : Листья кленов пожелтели,

    Паутинки полетели,

    И с волненьем, чуть дыша,

    Все студенты, не спеша,

    Вновь в наш техникум войдут,

    Чтобы знанья почерпнуть.

    Года учебы позади,

    И волнение в груди!

    Нужно лишь мозги напрячь:

    И задачу ты решишь,
    И диплом свой защитишь,

    И комиссию крутую

    Знаниями удивишь!

    Эти слова я адресую сегодня нашим третьекурсникам, которые завершают обучение уже в феврале этого учебного года. Встречайте их:

    Гр. СР – 1 продолжает обучение вместе с мастером п/о Варанкиным А.М., а вот кл. руководителем у них будет преподаватель математики Старушкина Н.А.

    Гр. ПР – 17 продолжает осваивать профессию вместе с мастером п/о Пономаревой Марией Николаевной,

    Также верна своей группе ПК – 21 мастер п/о Амплеева О.П., а кл. руководитель у этих групп прежний – Сарайкова Е.В.

    В этом учебном году завершает обучение и гр. К – 7 – мастер п\о Амплеева О.П.

    ***

    Ведущий : Двери техникума вновь распахнутся

    Завтра учебные будни начнутся,

    Ну а сегодня – праздник у нас.

    С Днем знаний мы поздравляем вас!

    ***

    Кто же ещё сегодня пришел на этот замечательный осенний праздник – День Знаний? Давайте приветствовать бурными аплодисментами студентов 2 курса:

    Гр. ЭС – 19 продолжает обучение со своими наставниками: мастером п\о Губанцевым В.И. и кл. руководителем Ашихминой Л.Н.

    Гр. ПР – 19 рвется в бой за новыми знаниями по профессии вместе с руководителем практики Бруннер Н. А.

    Гр. ПК – 22 готова штурмовать вершины профессионального мастерства вместе с мастером п\о Пахомовой О.Н. А все проблемные вопросы этих двух групп, как и прежде, будет помогать решать кл. руководитель Сарайкова Е.В.

    Ведущий : Сегодня в нашу дружную студенческую семью вливается новое пополнение — студенты 1 курса.

    ***

    Ведущий : Три жарких месяца прошли

    Когда вас школа проводила.

    Теперь вы бодрости полны:

    Ведь вы – студенты, это — сила!

    Эти слова мы адресуем нашим первокурсникам.

    Давайте дружно поприветствуем их:

    Звучит музыка и входят студенты 1 курса

    Группа СР – 2, мастер п\о – Варанкин А.М, классный руководитель – Горожанина М.А.,

    Группа ПК – 23, мастер п\о Амплеева О.П. –, классный руководитель – Горожанина М. А., это будет объединенная группа, где общеобразовательные предметы студенты будут изучать вместе,

    Группа КМ — 1, мастер п\о – Веренина Т.А., кл. руководитель Бруннер Н. А.

    Группа ГР – 2, мастер п/о — Никехина Е.А.,

    Группа С – 6, мастер п/о Сачков Ю.Г., эти группы также будут объединены на общеобразовательные предметы, и кл. руководителем у этих двух групп будет Никехина Е.А.

    Ведущий 1:

    Наш техникум был выбран по душе

    Студентами зоветесь вы уже.

    Вас с поступлением дружно поздравляем!

    И выбор ваш мы очень одобряем!

    Запомните вы этот день!

    Ведь это — первая ступень

    На подъеме к мастерству,

    Что украсит жизнь твою.

    Чтоб профессией владеть,

    В этой сфере преуспеть

    Надо очень постараться

    И с душой за дело взяться.

    Ведущий: Ну вот все и в сборе. Настало время давать напутствия. Слово предоставляется директору Семибратовского политехнического техникума Курылеву Владимиру Николаевичу.

    Выступление директора

    Ведущий: В прошедший учебный год мы неплохо учились, активно участвовали в жизни техникума. Пришло время для подведения итогов за прошедший 2014-15 учебный год. Приятно будет получить дипломы и грамоты, заработанные нелёгким трудом нашими лучшими студентами. Вручает награды заместитель директора по учебно – производственной работе Позднякова Л.А.

    Выступление, вручение грамот за хорошую учебу.

    Ведущий: Не только в учебе, но и в общественной и спортивной жизни отличаются наши студенты. Я предоставляю слово руководителю физвоспитания Е. В. Кожохиной (выступление, награждение грамотами победителей Спартакиад).

    ***

    Ведущий: Все итоги подведены, слова напутствия получены. Наступает этот волнующий момент, когда школьный звонок позовет всех нас на первый урок нового учебного года.

    Ведущий:

    Звенит звонок все громче,
    все слышней.
    Какая трель
    над миром разливается!
    Ты думаешь, распелся соловей?
    Не соловей.
    Уроки начинаются.

    Ах как звенит
    во всех концах земли!
    Пускай скорее спящий
    просыпается.
    Ты думаешь, что гости
    к нам пришли?
    А вот и нет.
    Уроки начинаются.

    Ведущий: Право дать первый звонок предоставляется лучшим студентам нашего техникума:

    Неберекутиной Надежде, гр. ПР — 19.

    Архиповой Елене, гр. ПР — 19.

    Костикову Тимофею, гр. ЭС – 18,

    Курбакову Артему, гр. СР – 1.

    Звучит первый звонок под аплодисменты присутствующих.

    Ведущий:

    Наши года – наше богатство,

    Наше стремление – жить! И — вперед!

    Все мы – студенческое братство –

    Родины нашей надежный оплот!

    И сегодня по сложившейся уже традиции первый урок в стенах техникума – Урок России. А посвящен он возрождению спортивного движения «Готов к труду и обороне!» А пройдет он для групп в следующих кабинетах:

    Гр. СР – 1 – каб. №1,

    Гр. ПР – 17, ПК – 21 – в каб №4

    Гр. ПР – 19, ПК – 22 – в каб. №12

    Гр. ЭС – 18 – в каб. № 11,

    Гр. К – 7 – каб.№3

    Гр. СР – 2, ПК — 23 – каб. №10

    Гр. КМ – 1 каб. №2

    Гр. ГР – 2, С – 6 – мастерская горничных (в здании столовой)

    И я приглашаю всех студентов вместе со своими мастерами п/о и кл. руководителями пройти на Урок России и начать новый учебный год. Удачи всем и ещё раз с праздником!

    Звучит музыка, студенты организовано покидают линейку.

    Линейка посвященная празднованию Дня знаний

    Сценарий составили: Коростелева Л.О., Коростелев М.П.

    ФАНФАРЫ

    ВЕДУЩИЙ 1 :

    Доброе утро, дорогие гости, уважаемые родители, преподаватели и мастера!

    Ведущий 2:

    Доброе — не только из-за ясной погоды, а прежде всего из-за добра, которое оно нам несёт.

    Ведь сегодня — день начала учебы, новых встреч с огромным миром знаний, который готовы открыть нам преподаватели и мастера.

    ВЕДУЩИЙ 1 :

    Доброго настроения вам и тем, кто пришел сюда в первый раз, и тем, кто прожил несколько интересных и полезных лет в нашем техникуме.

    Ведущий 2

    Вот и пришел сентябрь! А вместе с ним и вы во двор техникума.

    Ведущий 1

    Посмотрите по сторонам. Рядом с вами преподаватели и друзья, по которым вы наверное скучали, или которых видите впервые.

    Ведущий 2

    Посмотрите внимательнее. Друзья изменились. Они за два месяца повзрослели ровно на 1 год, ведь вы перешли на следующий курс.

    Ведущий 1

    И сегодня для нас начинается новый год, новый учебный год. И именно с этим мы и поздравляем всех вас, дорогие ребята.

    Ведущий 2

    Желаем вам успехов в учебе! Пусть ваши группы останутся такими же дружными, ведь сообща будет легче решать проблемы.

    ВЕДУЩИЙ 1 :

    Сентябрь наступил, закончилось лето,

    Пришел праздник знаний, учебы, отметок.

    Ведущий 2:

    Россия! Россия!

    Держава великая!

    Родная, могучая и многоликая!

    В тебе вдохновенье и жизни исток!

    А техникум наш – твой островок!

    Пусть сердце громче стучит,

    Гимн нашей великой России звучит!

    Ведущий: Внимание! Звучит гимн Российской Федерации!

    Исполняется гимн России

    Ведущий 1:

    Наступает торжественная и волнующая минута на нашем празднике. Ведь
    сейчас мы огласим названия групп первокурсников и их руководителей. Давайте их
    поприветствуем.

    Группа руководители группы

    Ведущий 2 : Мы рады приветствовать гостей нашего праздника:

    (представление гостей)

    Ведущий 1 :

    Слово для приветствия гостям линейки

    Ведущий 2:

    Ситуация не нова

    И понятная вполне,

    Если взял директор слово,

    Все в полнейшей тишине.

    Ждем с волненьем каждый раз,

    Что он скажет нам сейчас?

    Слово для приветствия предоставляется директору

    Номер худ.самодеятельности

    ВЕДУЩИЙ 1:

    Здравствуй, техникум!
    Ты не просто здание,
    Ты для нас как будто дом родной.
    Ежедневно по утрам к свиданию
    Тщательно готовимся с тобой!

    ВЕДУЩИЙ 2 :

    Здравствуй, техникум! О тебе с волнением
    Пишем мы нескладные стихи. . .
    Каждый год приходит пополнение,
    И уходят в жизнь выпускники. . .

    ВЕДУЩИЙ 1 :

    Есть в году различные праздники,

    А сегодня праздник у вас.

    В первый раз идут первокурсники

    В техникум наш.

    ВЕДУЩИЙ 1 :

    Сегодня не просто День знаний, сегодня День рождения нового учебного года.

    Ведущий 2:

    Дорогие первокурсники!

    Сейчас к Вам обратятся

    Мастера контрольных и сочинений.

    Профессора по сдаче зачётов и экзаменов.

    Изобретатели новейших видов шпаргалок.

    Это наши старшекурсники.

    И я с удовольствием передаю им слово.

    Выступление старшего курса

    1 Милые первокурсники! Сегодня у вас самый радостный день в жизни!

    Сегодня вы пришли к нам просто мальчиками и девочками.

    А буквально через несколько минут станете студентами нашего техникума.

    И мы на правах старшекурсников хотим дать вам несколько советов!

    2 Мы немного старше вас,

    И горим желанием

    Донести до вас наказ

    И наши пожелания!

    3 «Грызть» науку на потом

    Вы не оставляйте.

    Потом бывает суп с котом!

    Побольше вы читайте!

    4 Чтоб беседы «на ковре»

    Были очень редки,

    Не деритесь во дворе,

    Не «дёргайте» соседку!

    5 Будьте вежливы со всеми,

    Старшим не грубите,

    Всех быстрей на перемену

    Мчаться не спешите!

    6 Полюбите физкультуру –

    В жизни пригодится

    Скорректировать фигуру,

    Накачать вам мышцы.

    7 И запомнить всем вам надо:

    Силы ум важнее!

    Вера, дружба – вот что свято!

    С ними вы сильнее.

    8 Чаще, шире улыбайтесь,

    Смейтесь позвончее.

    На несчастья отзывайтесь

    Добротой своею.

    9 Что ж, смелее в добрый путь

    Студенческий, интересный!

    А в дороге не забудь

    Дом, друзей и песню!

    Песня.

    Ведущий2:

    Отдельно поздравить, поблагодарить,

    Теплые строки хотим посвятить

    Тем, кто техникуму, учебе и детям

    Большую отдал часть жизни на свете.

    Ведущий 2

    Мы знаем, что мудрость, терпение, опыт

    В любых обстоятельствах жизни помогут.

    У вас мы учились и будем учиться

    И обещаем примерно трудиться!

    Ведущий 1

    Мы приветствуем самых добрых …

    Ведущий 2

    Самых отзывчивых …

    Ведущий 1

    Самых понимающих …

    Ведущий 2

    Самых справедливых …

    Ведущие 1 и 2

    наших дорогих преподавателей и мастеров.

    Ведущий 1

    Пусть у вас побольше будет радости,

    Нежности, любви, цветов, добра.

    Ну а мы стараться будем так расти,

    Чтоб не огорчать вас никогда.

    Ведущий 1

    Мы всех студентов сегодня просим:
    В техникуме хозяином быть, а не гостем.
    Техникумов много, но этот для вас как неоткрытая планета,
    Которую придется вам познать!
    Любить, беречь, подольше сохранять.

    Ведущий 2

    Итак, наступает торжественный миг.
    Минуту внимания!
    Сейчас он раздастся, первый звонок,

    Нового учебного года 2016-2017
    Ведущий 1:

    Желаем вам только успехов в новом учебном году, ребята!

    Счастливого пути!

    Ведущий 1: О нашем техникуме можно сказать:

    У него хорошее настроение!

    Завидное прошлое!

    И прекрасное будущее!

    Ведущий 2:

    На этом торжественная линейка, посвященная празднику Дню знаний объявляется закрытой. Просим всех пройти в кабинеты на первые занятия в этом учебном году.

    СЧАСТЛИВОГО ВСЕМ УЧЕБНОГО ГОДА!

    Торжественная линейка 1 сентября для Колледжей

    /ГРУППЫ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЫХОДЯТ ВО ВНУТРЕННИЙ ДВОР КОЛЛЕДЖА, ВЫСТРАИВАЮТСЯ В КАРЕ. НА АВАНСЦЕНЕ ДИРЕКТОР, ПРЕПОДАВАТЕЛИ, ПРЕДСТАВИТЕЛИ АДМИНИСТРАЦИИ КОЛЛЕДЖА, У МИКРОФОНОВ ГРУППА ЧТЕЦОВ-ВЕДУЩИХ ЛИНЕЙКИ/

    /ведущих распределяем на В1,В2,,, и.т.д/

    /СТИХАЕТ МУЗЫКА.ЗВУЧАТ ФАНФАРЫ/.

    В1: ТОРЖЕСТВЕННУЮ ЛИНЕЙКУ, ПОСВЯЩЕННУЮ ДНЮ ЗНАНИЙ И НАЧАЛУ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА В ____________________________________________ СЧИТАТЬ ОТКРЫТОЙ.
    КОЛЛЕДЖ СМИРНО!

    /Знаменной группой выносится Знамя учебного заведения, затем звучит 1 куплет и припев Гимна России, если у вашего города или другого населенного пункта есть Гимн, то хорошо было бы его включить тоже/

    В2.:ДОРОГОЙ КОЛЛЕДЖ МОЙ,ЗДРАВСТВУЙ!
    МОЛОДОЙ,ХОТЬ СЕДОЙ,ЗДРАВСТВУЙ!
    ПУСТЬ ТЕБЕ МНОГО ЛЕТ,ЗДРАВСТВУЙ!
    КОЛЛЕДЖ СЛАВНЫХ ПОБЕД,ЗДРАВСТВУЙ!

    В3: МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС В ОДНОМ ИЗ СТАРЕЙШИХ (Лучших) УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ /Ваш округ/ -КОЛЛЕДЖЕ, С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ТРАДИЦИЯМИ, БОГАТОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ ИСТОРИЕЙ,КОТОРОМУ В ЭТОМ ГОДУ
    ИСПОЛНИТСЯ УЖЕ ____ ЛЕТ.

    В4:ДАЛЕКО НЕ КАЖДОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ МОЖЕТ ПОХВАСТАТЬСЯ ТАКОЙ ДЛИННОЙ И ГЛАВНОЕ ДОСТОЙНОЙ СУДЬБОЙ. А ВЕДЬ ЭТО НЕ ПРОСТО ГОДЫ. ЭТО ОПЫТ,- ПРИОБРЕТАЕМЫЙ И ОТТАЧИВАЕМЫЙ СО ВРЕМЕНЕМ, ЭТО ТЫСЯЧИ ВЫПУСКНИКОВ, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ, ИМЕЕТ СВОЮ НЕПОВТОРИМУЮ ИСТОРИЮ СУЩЕСТВОВАНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ; ЭТО, НАКОНЕЦ, ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА, СЛАЖЕНО И ЧЁТКО РАБОТАЮЩЕГО ВСЕ ЭТИ ГОДЫ.

    В5:СКОЛЬКИХ (Многих) СПЕЦИАЛИСТОВ-ПРАКТИКОВ ВЫПУСТИЛ ОН ИЗ СВОИХ СТЕН. И СЕГОДНЯ ВЫ, ПЕРВОКУРСНИКИ, ПРИШЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЭТИ СЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ.

    В6: МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, С ВАШЕЙ ПЕРВОЙ ПОБЕДОЙ, ВЫ СДАЛИ ЭКЗАМЕНЫ И ТЕПЕРЬ МЫ БУДЕМ УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ В ЭТОМ СЛАВНОМ, ДОСТОЙНОМ, БОГАТОМ ТРАДИЦИЯМИ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

    В7:ОТКРЫТЬ УЧЕБНЫЙ ГОД И ДЕНЬ ЗНАНИЙ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ГЛАВНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НАШЕГО КОЛЛЕДЖА — ДИРЕКТОРУ — ________________________________________________.

    /ДИРЕКТОР ПРОИЗНОСИТ СЛОВА НАПУТСТВИЯ ПЕРВОКУРСНИКАМ/

    2.

    В8: В ДЕНЬ ЗНАНИЙ! В ДЕНЬ СВЕРШЕНИЙ! В ДЕНЬ ОТКРЫТИЙ!
    СЕГОДНЯ!В ЭТОТ ДЕНЬ И В ЭТОТ ЧАС МЫ ПРОДОЛЖАЯ МНОГИХ ЛЕТ ТРАДИЦИЮ,
    ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАТЬ!

    В1. :ПРИВЕТ ТЕБЕ,СТУДЕНЧЕСКОЕ БРАТСТВО.
    ПРИВЕТ ТЕБЕ,ЛЮБИМЫЙ СТАРЫЙ (Юный, милый) КОЛЛЕДЖ!
    НАМ ВСЕМ ЗДЕСЬ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ СОБРАТЬСЯ,
    НАЧАТЬ УЧЕБНЫЙ ГОД, КОЛЬ ТЫ ПОЗВОЛИШЬ!

    В2:ЗДРАВСТВУЙ, ЮНОСТЬ! БУДУЩЕЕ ЗДРАВСТВУЙ!
    ЗНАНИЙ МИР ОТКРЫТ ПЕРЕД ТОБОЙ!
    ЭТОТ МИР-ЧУДЕСНЫЙ И ПРЕКРАСНЫЙ
    СВЯЗАН НАВСЕГДА С ТВОЕЙ СУДЬБОЙ.

    В3:КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ САМ ДОРОГУ
    ПО КОТОРОЙ В ЖИЗНИ ЕМУ ИДТИ
    БУДУТ ЖДАТЬ ТЕБЯ УДАЧИ И ТРЕВОГИ
    ТЫ ПРЕОДОЛЕЙ ВСЕ ТРУДНОСТИ ПУТИ

    В4:ЭТО НОВЫЕ СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ,
    ЭТО НЕИЗВЕСТНАЯ СТРАНА
    ЭТО ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ ВОПЛОТИТЬСЯ
    В БУДУЩЕМ, В ПРЕКРАСНОЕ ДЛЯ ВАС

    В5:МЫ ТЕБЯ ПРИВЕТСТВУЕМ КАК БРАТА
    В НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СПАЯНОЙ СЕМЬЕ
    ЖИЗНЬ ДОБРОМ И ЗНАНИЕМ БОГАТА
    ЭТОТ ПРИНЦИП ТЫ ПРИМИ СЕБЕ

    В6: СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ – _______________________________________________________________________.

    /Зам.директора по УМР ПРИВЕТСТВУЕТ ПЕРВОКУРСНИКОВ И ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ/

    «СКАЗ про НАС»:
    1В. : Будь здоров честной народ!
    2В.: Кто услышит, тот поймёт!
    1В.: Занимательный рассказ
    2В.: Под названием:
    Все: «Сказ про нас»!
    3В.: Не в лесу, не в поле,
    4В.: В городе Ростове,
    (3В и 4В поменяйте сами согласно названия города. Пример:
    Мы живем не в сказке
    В городе Батайске, или

    5В.: У нас в семействе прибавление!
    6В.: (вопросительно)
    Студентов новых пополненье?
    7В.: Мы рады все до исступленья
    8В.: И пожелать хотим сейчас:
    1В.: Учебы лёгкой и отличной,
    4В.: А так же выглядеть прилично
    7В.: На зависть Колледжам столичным
    8В.: И этот сказ, чтоб стал
    Всё: « Про Вас!»

    7В: СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ___________________________________________.

    /Зам.директора по УВР ПОЗДРАВЛЯЕТ СТУДЕНТОВ С НАЧАЛОМ УЧЁБЫ
    И ПРЕДСТАВЛЯЕТ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ/

    1В: Колледж! К выносу Знамени Колледжа, СМИРНО!/

    2В: НАШ КОЛЛЕДЖ-ЗНАКОМЫЕ СТЕНЫ!
    НАШ КОЛЛЕДЖ-РОДНОЙ ПРИЧАЛ!
    УРОКИ ЕГО — БЕСЦЕННЫ
    ВЕДЬ ОН — НАЧАЛО НАЧАЛ!

    7В:УЖ ТРЕЛЬЮ ЗВОНОК ЗАЛИЛСЯ
    И КНИГИ ВАС ЗАЖДАЛИСЬ
    ИДИТЕ СКОРЕЕ УЧИТЬСЯ
    ПРИВЕТ – УЧЁНАЯ ЖИЗНЬ!

    /СТРОГО ОТВЕДЁННОМ ПОРЯДКЕ ГРУППЫ ПОКИДАЮТ ВНУТРЕННИЙ ДВОР И РАСХОДЯТСЯ ПО КАБИНЕТАМ НА ПЕРВЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС.

    /Так же, если в вашем учебном заведении есть хорошие вокалисты, вы можете разбавить линейку вокальными номерами/


    Сценарии по теме

    80 лет назад были опубликованы самые пронзительные солдатские стихи «Жди меня, и я вернусь»

    Дата — в истории и в литературе. 80 лет назад газета «Правда» опубликовала стихи Константина Симонова «Жди меня». Простые, понятные и пронзительные слова он написал для любимой женщины. Жизнь распорядилась так, что они — для всех. И на все времена.

    Январь 1942 года. Блицкриг захлебнулся, немцы отброшены от Москвы. Первые проблески надежды для солдат. И в этот момент, словно у самой надежды, у слов, которые хочется высказать или написать в письме домой, появляется конкретная форма. Два небольших столбца на второй полосе очередного номера «Правды».

    Константин Симонов — поэт-корреспондент. Он пройдет всю войну, пропустит ее через себя, и оставит на страницах. Бесчисленных статей, заметок, в прозе и в стихах. Но «Жди меня» словно стоит особняком. Письмо или молитва, прочесть шепотом или громко пропеть, оно звучит, и его слушают — тогда и сейчас.

    Стихотворение было опубликовано в январе 1942 года, но написано еще летом 1941-го. Прямо с фронта Симонов приехал к своему другу Льву Кассилю. Он провел здесь совсем немного времени, всего несколько дней между командировками. Здесь, на втором этаже, поэт и напишет, словно в бреду, подряд три стихотворения. Начало войны, один из самых тяжелых периодов. И «Жди меня» было настоящим письмом своей возлюбленной. Актрисе Валентине Серовой.

    «Так он и говорил друзьям, что это такая, личная информация и как бы текст для собственного употребления, но, конечно, как всякий поэт, он читал это близким друзьям, товарищам. И он замечал, что это им нравится, воздействует на них», — рассказывает доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. Горького Фарит Нагимов.

    Его просили переписать стихотворение — хоть на маленький клочок бумаги. Снова и снова. Так, еще задолго до публикации строчки пойдут по фронтам. В газетах же сначала боялись печатать, говорили, слишком личное, не время. Но когда время пришло, уже миллионы солдат не вырезали из газет, нет, аккуратно переписывали эти стихи и отправляли родным. В Музее Победы такие фронтовые письма встречаются за все годы войны.

    «Одно такое письмо написал партизан Смуров своей сестре Ольге. В 1943 году он как раз таки и пишет: «Жди меня, и я вернусь, только очень жди». Вот такая трофейная немецкая открытка фронтовика Дорнова, который в феврале 1945 года пишет своей дочке: «Жди меня, моя маленькая, и я вернусь», — рассказывает специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

    Актриса Татьяна Пилецкая хорошо помнит, когда впервые услышала эти строчки. В тылу их переписывали и перечитывали с такой же надеждой, как и на фронте.

    «Приглашенные актеры, а мы сидели все в зале, маленькие, читали это стихотворение. После которого я плакала! Я плакала, меня успокаивали педагоги! Понимаете, как это действовало, даже на ребенка», — вспоминает она.

    В 1943 году стихотворение перенесется на киноэкраны. Симонов сам напишет сценарий, в главной роли, конечно же, Валентина Серова. Для семьи режиссера Карена Шахназарова этот фильм, и это стихотворение особенные. Он смотрел его в детстве со своим отцом, которого семья все-таки дождалась с фронта.

    «Они читали эти стихи. Они любили эти стихи. Эту картину постоянно показывали, они ее всегда смотрели. И когда ты смотрел такие фильмы, и читал такие стихотворения, по крайней мере для меня, ты понимал, почему Советский Союз выиграл эту войну», — отмечает кинорежиссер.

    Старый потрепанный том, один край погрызла собака. Для Алексея Симонова эта книга самая ценная. Его отец, великий поэт, также перелистывал эти страницы. Здесь «Жди меня» в его авторской редакции. Добавлено «посвящение» Валентине Серовой, которого не было в первой публикации.

    «Великие стихи редко бывают написаны. Они бывают продиктованы. Вот ему так продиктовало. Что? Талант, Бог, творческий ангел, не знаю. Но это ему так продиктовало. Трудно сказать, почему оно обрело такую популярность. Наверное, потому что оно диктовалось от души к душе», — говорит: кинорежиссер, сын поэта Константина Симонова Алексей Симонов.

    Как продвижение равенства женщин может добавить 12 триллионов долларов к глобальному росту

    Гендерное неравенство — это не только насущная моральная и социальная проблема, но и серьезная экономическая проблема. Если женщины, на долю которых приходится половина населения трудоспособного возраста в мире, не реализуют весь свой экономический потенциал, пострадает мировая экономика. Хотя все виды неравенства имеют экономические последствия, в отчете Глобального института McKinsey (MGI) Сила паритета: как продвижение равенства женщин может добавить 12 триллионов долларов к глобальному росту , мы фокусируемся на экономических последствиях отсутствия паритета между мужчинами и женщинами. женщины.

    Сценарий «лучший в регионе», в котором все страны соответствуют темпам улучшения самой быстро развивающейся страны в своем регионе, может добавить до 12 триллионов долларов, или 11 процентов, к годовому ВВП 2025 года. В «полнопотенциальном» сценарии, в котором женщины играют на рынке труда ту же роль, что и мужчины, к 2025 году мировой годовой ВВП может быть добавлено до 28 триллионов долларов, или 26 процентов. Полнопотенциальная оценка MGI примерно вдвое средняя оценка других недавних исследований, отражающая тот факт, что MGI приняла более всесторонний взгляд на гендерное неравенство в сфере труда.

    Даже после десятилетий прогресса, направленного на то, чтобы сделать женщин равными партнерами с мужчинами в экономике и обществе, разрыв между ними остается большим. Мы признаем, что гендерный паритет в экономических результатах (таких как участие в рабочей силе или присутствие на руководящих должностях) не обязательно является нормативным идеалом, поскольку он предполагает, что люди делают личный выбор в отношении своей жизни; мы также признаем, что в некоторых случаях мужчины могут оказаться в невыгодном положении по сравнению с женщинами. Однако мы считаем, что мир, включая частный сектор, выиграет, сосредоточившись на больших экономических возможностях улучшения соотношения между мужчинами и женщинами.

    [[Disruptor3UP dis3]]

    Взгляните на некоторые основные моменты из нашего отчета:

    • MGI сопоставила 15 показателей гендерного равенства для 95 стран и обнаружила, что 40 из них имеют высокий или чрезвычайно высокий уровень гендерного неравенства по крайней мере по половине показателей. Показатели делятся на четыре категории: равенство в работе, основные услуги и возможности для экономических возможностей, юридическая защита и политический голос, а также физическая безопасность и автономия.
    • Мы рассматриваем сценарий «полного потенциала», в котором женщины участвуют в экономике наравне с мужчинами, и обнаруживаем, что к 2025 году годовой глобальный ВВП увеличится на 28 трлн долларов, или 26 процентов, по сравнению со сценарием «обычного развития».Это влияние примерно эквивалентно размеру совокупных экономик Китая и США сегодня. Мы также проанализировали альтернативный сценарий «лучший в регионе», в котором все страны соответствуют прогрессу в достижении гендерного паритета самой быстро развивающейся страны в своем регионе. Это добавит 12 трлн долларов к годовому ВВП в 2025 году, что эквивалентно текущему ВВП Германии, Японии и Соединенного Королевства вместе взятых, или вдвое превысит вероятный рост мирового ВВП за счет работающих женщин в период с 2014 по 2025 год в бизнесе. — обычный сценарий.

    Экспонат

    Мы стремимся предоставить людям с ограниченными возможностями равный доступ к нашему веб-сайту. Если вам нужна информация об этом контенте, мы будем рады работать с вами. Пожалуйста, напишите нам по адресу: [email protected]
    • Выиграют как развитые, так и развивающиеся страны. В 46 из 95 проанализированных стран наилучший результат в регионе мог бы увеличить годовой ВВП к 2025 году более чем на 10 процентов по сравнению со сценарием обычного развития, при этом наибольший относительный рост в регионе наблюдался бы в Индии и Латинской Америке.
    • Новый показатель гендерного паритета (GPS)
    • MGI измеряет расстояние, пройденное каждой страной к гендерному паритету, который установлен на уровне 1,00. Региональный GPS является самым низким в Южной Азии (за исключением Индии) на 0,44 и самым высоким в Северной Америке и Океании на 0,74. Используя GPS, MGI установила тесную связь между гендерным равенством в обществе, отношением и убеждениями о роли женщин и гендерным равенством на работе. Последнее невозможно без первых двух элементов. Мы практически не нашли стран с высоким гендерным равенством в обществе, но низким гендерным равенством на работе.Экономическое развитие позволяет странам сократить гендерный разрыв, но прогресс в четырех областях, в частности, — уровень образования, финансовая и цифровая доступность, юридическая защита и неоплачиваемая работа по уходу — может помочь ускорить прогресс.
    • MGI определил десять «зон воздействия» (сочетания проблем и регионов), в которых эффективные действия могли бы приблизить более 75 процентов женщин, страдающих от гендерного неравенства во всем мире, к паритету. Зоны глобального воздействия, которые являются глобальными проблемами, — это заблокированный экономический потенциал, время, затрачиваемое на неоплачиваемую работу по уходу, меньшее количество законных прав, недостаточное политическое представительство и насилие в отношении женщин. Региональными зонами воздействия, сосредоточенными в определенных регионах мира, являются низкое участие рабочей силы в качественных рабочих местах, низкий уровень материнского и репродуктивного здоровья, неравный уровень образования, финансовая и цифровая изоляция и уязвимость девочек.
    • Для преодоления гендерного разрыва необходимы шесть видов вмешательства: финансовые стимулы и поддержка; технологии и инфраструктура; создание экономических возможностей; наращивание потенциала; пропаганда и формирование отношения; и законы, политика и правила.Мы определили около 75 потенциальных мер вмешательства, которые можно было бы оценить и адаптировать к социальным и экономическим условиям каждой зоны воздействия и страны. Борьба с гендерным неравенством потребует изменений внутри бизнеса, а также новых коалиций. Частный сектор должен будет играть более активную роль в сотрудничестве с правительствами и неправительственными организациями, а компании могут получить как прямую, так и косвенную выгоду, приняв соответствующие меры.
    Хотите узнать больше о McKinsey Global Institute?

    Как оценивается гендерное равенство в вашей стране? Изучите наш обширный набор данных о гендерном равенстве и экономическом росте в разных регионах и странах мира на Tableau Public.

    Калифорнийский технологический институт | Информация об учреждении | База данных исследовательских проектов | Исследовательский проект грантополучателя | Ard

    Информация об учреждениях 1
    Название: Найти электронно-технические
    Центр: EERC — Центр для воздушных организаций (MIT)
    EPA : 9
    Улица: 1200 E California Blvd
    Город: Pasadena
    Штат: CA
    Почтовый индекс:
  • R824970 Центр органических веществ в воздухе Массачусетского технологического института Центр 1 октября 1992 г. через 30 сентября 2002 г.
    R824970C003 Атмосферная трансформация летучих органических соединений: газовая фаза Фотоокисление и превращение газа в частицы Центр 1 января 1992 г. через 31 мая 1997 г.
    R824970C010 Экспериментальное исследование эволюции размера и распределения состава атмосферных органических аэрозолей Центр 1 января 1992 г. через 31 мая 1998 г.
    R826371 Исследовательский консорциум по озону и образованию мелких частиц в Калифорнии и на северо-востоке США Центр 15 апреля 1998 г. через 14 апреля 2003 г.
    R826371C001 Исследовательский консорциум по озону и образованию мелких частиц в Калифорнии и на северо-востоке США: Cal Tech, UC-Riverside, UC-San Diego, UC-Davis Report Центр 15 апреля 1998 г. через 14 апреля 2003 г.
    R826371C002 Исследовательский консорциум по озону и образованию мелких частиц в Калифорнии и на северо-востоке США: Калифорнийский технологический институт, Карнеги-Меллон, Институт Джорджии, NJIT, Институт Орегона, Калифорнийский университет в Ирвине, Отчет Калифорнийского университета в Риверсайде Центр 15 апреля 1998 г. через 14 апреля 2003 г.
    R826371C003 Исследовательский консорциум по озону и образованию мелких частиц в Калифорнии и на северо-востоке США: Cal Tech Report Центр 15 апреля 1998 г. через 14 апреля 2003 г.
    R827352C015 Приложения для оценки воздействия и моделирования воздушного бассейна в поддержку проектов SCPC и CHS Центр 1 июня 1999 г. через 31 мая 2005 г.
    F07B10428 Использование резонаторной спектроскопии Рингдауна для прямых лабораторных исследований реакции окисления алкенов тропосферным озоном Братство 1 октября 2007 г. через 30 сентября 2010 г.
    ФП916321 Понимание взаимосвязи между аэрозолями и облаками Братство 1 января 2004 г. через 31 декабря 2006 г.
    ФП916334 Измерения органических кислот и гидропероксидов в окружающем городском воздухе с помощью масс-спектрометрии с химической ионизацией (CIMS) Братство 1 января 2004 г. через 31 декабря 2006 г.
    ФП916349 Химическое определение вторичных органических аэрозолей Братство 1 января 2004 г. через 31 декабря 2006 г.
    ФП917325 Лабораторные исследования загрязнения тропосферного воздуха: механизм окисления изопрена Братство 1 сентября 2011 г. через 31 августа 2014 г.
    U915236 Характеристика твердых частиц, выбрасываемых автомобилями: комплексные измерения и наблюдения за образцами частиц Братство 1 января 1997 г. через
    U915349 Атмосферные измерения ядер конденсации облаков с исследовательского самолета Братство 1 октября 1998 г. через 1 сентября 2001 г.
    U915397 Атмосферные концентрации органических и элементарных частиц углерода в Южной Калифорнии Братство 1 января 1998 г. через 1 января 2001 г.
    U915563 Лабораторные исследования образования тропосферного озона: новый метод исследования окисления летучих органических углеводородов Братство 1 сентября 1999 г. через 1 сентября 2002 г.
    U915625 Влияние повышенных концентраций углекислого газа (CO2) и гибели растительности на выветривание минералов в почвах Братство 1 сентября 1999 г. через 1 сентября 2002 г.
    У915962 Фотокаталитическое окисление As(III) до As(V) TiO2 Братство 1 января 2001 г. через 1 января 2003 г.
    U916000 Изменения изотопного состава кислорода атмосферного СО2 в высоких северных широтах, вызванные возмущениями Братство 1 января 2001 г. через 1 января 2004 г.
    У916203 Физиология деградации сигнала определения кворума почвенными и клиническими штаммами Pseudomonas sp.Изоляты Братство 1 января 2003 г. через 1 января 2006 г.
    U916235 Микробиологически опосредованное разложение почвенного углерода в высоких северных широтах Братство 1 января 2003 г. через 1 января 2006 г.
    R826187 Усовершенствованные аналитические методы прямого количественного определения и определения характеристик металлов в природных водах Грант 1 января 1998 г. через 30 июня 1999 г.
    R826202 Оценка и контроль подвижности мышьяка в загрязненных отложениях Грант 1 октября 1997 г. через 30 сентября 2000 г.
    R826233 Вклад сжигания биомассы в концентрацию мелких частиц в окружающей среде в США Грант 1 февраля 1998 г. через 31 января 2001 г.
    R829626 Дендритные нанохелатирующие агенты: синтез, характеристика, Молекулярное моделирование и экологические приложения Грант 1 мая 2002 г. через 30 апреля 2005 г.
    R830959 Применение Единой ГКМ аэрозоль-химия-климат для понимания влияния изменения климата и глобальных антропогенных выбросов на U.S. Качество воздуха Грант 1 января 2003 г. через 1 января 2005 г.
    R831075 Фундаментальные экспериментальные и модельные исследования вторичного органического аэрозоля Грант 1 июля 2003 г. через 30 июня 2006 г.
    R832158 Анализ байесовской и сопряженной обратной модели источников PM в США с использованием наблюдений с наземных, воздушных и спутниковых платформ Грант 1 января 2005 г. через 31 декабря 2007 г.
    R832525 Поглощение клетками и токсичность дендритных наноматериалов: интегрированное физико-химическое и токсикогеномное исследование Грант 1 ноября 2005 г. через 30 ноября 2008 г.
    R833370 Глобальные изменения и загрязнение воздуха (GCAP), этап 2: последствия для U.S. Качество воздуха и осаждение ртути в нескольких сценариях изменения климата и глобальных выбросов на 2000–2050 годы Грант 1 мая 2007 г. через 30 апреля 2011 г.
    R833749 Образование вторичного органического аэрозоля Грант 1 октября 2007 г. через 30 сентября 2010 г.
    R834358 Проецирование аллергенов пыльцы и их влияние на здоровье в меняющемся мире Грант 1 октября 2009 г. через 30 сентября 2012 г.
    R835425 Воздействие бытовых источников на внешнее загрязнение в масштабах деревни и региона в Индии Грант 1 апреля 2014 г. через 31 марта 2017 г.
    X832342 Фундаментальное моделирование физического состояния атмосферных частиц и применение к трехмерным моделям качества воздуха Грант 1 апреля 2005 г. через 31 марта 2007 г.

    Институт космических исследований имени Годдарда НАСА | Информация об учреждении | База данных исследовательских проектов | Исследовательский проект грантополучателя | ОРД

    0
    Информация заведения
    Название: NASA Goddard Институт космических исследований
    Центр: Орлов — Атлантическое побережье Экологические показатели Консорциума
    EPA Регион: 2
    Адрес улицы: Армстронг Холл
    Колумбийский университет
    Западная 112-я улицаи Бродвей
    Город: Нью-Йорк
    Штат: Нью-Йорк
    Почтовый индекс: 10047 Детали связанного проекта для: Институт космических исследований им. Годдарда НАСА
    5 проектов, перечисленных для этого учреждения:
    R828733 Моделирование воздействия на тепло и качество воздуха изменения землепользования и климата в городах Грант 1 сентября 2000 г. через 31 августа 2003 г.
    R830959 Применение Единой ГКМ аэрозоль-химия-климат для понимания влияния изменения климата и глобальных антропогенных выбросов на U.S. Качество воздуха Грант 1 января 2003 г. через 1 января 2005 г.
    R833370 Глобальное изменение и загрязнение воздуха (GCAP), фаза 2: последствия для качества воздуха и осаждения ртути в США нескольких сценариев изменения климата и глобальных выбросов на 2000–2050 годы Грант 1 мая 2007 г. через 30 апреля 2011 г.
    R834281 Региональное управление качеством воздуха Аспекты глобальных изменений: влияние климаточувствительных мер контроля и методов управления лесами на региональное качество воздуха и связанные с ним факторы неопределенности Грант 1 октября 2009 г. через 30 сентября 2012 г.
    R834282 Исследование влияния изменения климата на пожары и последствия для U.S. Качество воздуха, этап 2. Грант 1 ноября 2009 г. через 31 октября 2012 г.

    Оценка воздействия рисков и приоритизация

    Определение: Оценка воздействия риска – это процесс оценки вероятности и последствий рисковых событий в случае их реализации.Затем результаты этой оценки используются для приоритизации рисков для установления рейтинга важности от наиболее к наименее важному. Ранжирование рисков с точки зрения их критичности или важности дает руководству проекта представление о том, где могут потребоваться ресурсы для управления или смягчения реализации событий риска с высокой вероятностью/большими последствиями.

    Ключевые слова: риск, оценка воздействия риска, управление рисками, приоритезация рисков

    MITRE SE Роли и ожидания: ожидается, что системных инженера (SE) MITRE, работающие над государственными программами, будут анализировать риски в отношении воздействия, вероятности, зависимостей и сроков, а также определять приоритетность рисков для облегчения принятия решений спонсором или клиентами [1]. ].

    Фон

    Оценка воздействия риска и установление приоритетов являются вторым и третьим этапами процесса, изображенного на рисунке 1 [2].

    Рисунок 1. Управление рисками: основные этапы

    Оценка воздействия риска в программе системной инженерии

    На этом этапе оценивается влияние каждого события риска на проект. Обычно эта оценка учитывает, как событие может повлиять на стоимость, график или технические цели. Однако воздействие не ограничивается этими критериями; политические или экономические последствия, возможно, также необходимо учитывать. Также оценивается вероятность (шанс) возникновения каждого события риска. Это часто связано с использованием методов субъективной оценки вероятности, особенно если обстоятельства исключают прямую оценку вероятности с помощью объективных методов (т. е. инженерного анализа, моделирования и симуляции). В главах 2 и 4 Гарви [2] обсуждается тема субъективных оценок вероятности, а также критерии оценки воздействия или последствий события риска для проекта.

    В рамках оценки рисков необходимо определить зависимости рисков, взаимозависимости и временные рамки потенциального воздействия (ближайшие, среднесрочные или отдаленные).Инструмент RiskNAV®, разработанный MITRE, является примером инструмента, который может помочь выполнить эту оценку. Дополнительные сведения см. в статье «Инструменты управления рисками» данного руководства .

    При оценке риска важно сопоставить воздействие оценки со структурой принятия решения. Для управления программой риски обычно оцениваются по стоимости, графику и техническим показателям. Некоторые программы могут также включать надзор и соблюдение требований или политические последствия. Garvey [2] предлагает обширный набор рейтинговых шкал для проведения этих многокритериальных оценок, а также способы их объединения в общую меру воздействия или последствий.Эти шкалы обеспечивают согласованную основу для определения уровней воздействия риска по стоимости, графику, производительности и другим критериям, которые считаются важными для проекта. Кроме того, инструмент Матрица рисков может помочь оценить эти риски для конкретных программ (см. статью Инструменты управления рисками). Выполнение оценок POET (политическая, операционная, экономическая, техническая) и/или SWOT (сильные и слабые стороны, возможности и угрозы) может помочь определить движущие силы рисков. Дополнительные сведения об этих анализах см. в статье «Инструменты для включения комплексной точки зрения» в разделе «Комплексная точка зрения» в разделе «Инжиниринг предприятия».

    Для некоторых программ или проектов влияние риска на цели и задачи предприятия или организации имеет большее значение для управляющей организации. Риски оцениваются с точки зрения потенциального негативного влияния на цели предприятия. Использование инструментов управления рисками для предприятия и его компонентов может помочь в согласованности определения рисков. Эта согласованность аналогична показанному ниже примеру шкалы, за исключением того, что оценка будет проводиться на уровне предприятия. В зависимости от важности компонента для успеха предприятия (т.g., риск использования коммерческой связи для поддержки военной операции и влияние предприятия на успех миссии по сравнению с риском использования коммерческой связи для перевозки военной техники в мирное время), риски могут рассматриваться по-разному на уровне предприятия, даже если наборы решений одинаковы или похожи.

    Одним из способов планирования управления для проектирования предприятия является создание портфелей возможностей технологических программ и инициатив, которые при синхронизации будут предоставлять поэтапные возможности, которые продвигают цели предприятия и результаты миссии. Портфель возможностей — это динамичная во времени организационная конструкция для предоставления возможностей в определенные эпохи; возможность может быть определена как способность достигать стандартного эффекта при заданных условиях с использованием нескольких комбинаций средств и способов выполнения набора задач [2]. С внедрением управления возможностями определение влияния риска на функциональные цели или цели возможностей может дать ценную информацию о том, какие возможности находятся под угрозой, и какие риски потенциально могут значительно повлиять на возможность реализации возможностей и/или воздействовать на несколько областей возможностей.

    В управлении портфелем набор инвестиций управляется на основе общей цели (целей), сроков, устойчивости к риску, взаимозависимости затрат и цен, бюджета и изменений в соответствующей среде с течением времени. Эти факторы обычно применимы к среде государственных закупок (см. статью Руководства «Управление портфелем» в разделе «Инжиниринг предприятия»). Для оценки рисков портфеля, инвестиционных решений или задач анализа альтернатив использование категорий шкалы областей риска может быть наиболее подходящим способом гарантировать, что каждая альтернатива или вариант учитывали все области риска.Области риска могут включать пропаганду, финансирование, ресурсы, достоверность графика и оценки стоимости, техническую зрелость, способность соответствовать техническим характеристикам, эксплуатационную возможность развертывания, интеграцию и функциональную совместимость, а также сложность. Шкалы определяются для каждой области риска, и каждая альтернатива оценивается по всем категориям. Оценка риска может также включать оперативное рассмотрение угрозы и уязвимости. Для анализа затрат и рисков определение границ неопределенности является оценкой риска.

    При определении соответствующего подхода к оценке риска важно учитывать потребность в информации. Ниже показаны примеры вероятности возникновения, шкалы оценки управления рисками программы и шкалы оценки инвестиционных рисков, используемые в работе MITRE SE с государственными спонсорами или клиентами.

    Пример вероятности возникновения RiskNav

    1,00

    Выпуск:

    1

    Обязательно произойдет

    0.95-0,99

    Высокий:

    > 0,95 < 1

    Абсолютно обязательно произойдет

    0,85-0,95

    Высокий:

    > 0,85 <= 0,95

    Почти наверняка произойдет

    0,75-0,85

    Высокий:

    > 0.75 <=0,85

    Вероятность возникновения

    0,65-0,75

    Высокий:

    > 0,65 <=0,75

    Вероятность возникновения

    0,55-0,65

    Среда:

    > 0,55 <=0,65

    Несколько больше, чем равные шансы

    0. 45-0,55

    Среда:

    > 0,45 <=0,55

    Равный шанс выпасть

    0,35-0,45

    Среда:

    > 0,35 <=0,45

    Несколько меньше шансов

    0,25-0,35

    Низкий:

    > 0.25 <=0,35

    Маловероятно

    0,15-0,25

    Низкий:

    > 0,15 <=0,25

    Маловероятно

    0,00-0,15

    Низкий:

    > 0,00 <=0,15

    Почти наверняка не произойдет

    Таблица 1. Пример шкалы оценки управления рисками программы

    Таблица 2. Пример шкалы оценки инвестиционных рисков

     

    Техническая зрелость

    Технические характеристики

    Интеграция/Интероперабельность

    Детали

    Зрелость технологий, связанных с альтернативой

    Уверенность в ожидаемых результатах

    Это относится к проблемам интеграции и взаимодействия (I&I), поскольку они влияют на способность альтернативы достичь заявленного результата.Была продемонстрирована степень понимания I&I. Предполагается, что I&I соображения связаны.

    Низкий

    Ключевые технологии готовы и отработаны и требуют минимальных или нулевых усилий для своевременного выполнения альтернативных

    Не определены технические или эксплуатационные ожидания, которые окажут какое-либо влияние на достижение заявленных конечных целей, ожидаемых от альтернативы

    Для этой альтернативы соображения I&I хорошо понятны.Большинство сложных проблем были решены и/или успешно протестированы/продемонстрированы в репрезентативных или реальных полевых условиях. Таким образом, не ожидается, что соображения I&I окажут серьезное негативное влияние на способность этой альтернативы достичь заявленных целей.

    Низкая средняя

    Ожидается, что ключевые технологии

    будут готовы и отработаны вовремя для реализации альтернативы

    .

    Выявлены ограниченные технические или эксплуатационные ожидания, которые окажут незначительное влияние на достижение заявленных конечных целей, ожидаемых от альтернативы

    .

    Для этого варианта очень хорошо поняты соображения I&I.Некоторые сложные проблемы не были решены и/или успешно протестированы/продемонстрированы в репрезентативных или реальных полевых условиях. Таким образом, ожидается, что соображения I&I окажут незначительное влияние на способность этой альтернативы достичь заявленных целей.

    Средний

    Ключевые технологии не готовы и не отработаны и требуют умеренных усилий для реализации альтернативы

    Были выявлены технические ограничения или ограничения производительности, которые окажут умеренное влияние на достижение заявленных конечных целей, ожидаемых от альтернативы

    .

    Для этой альтернативы соображения I&I несколько пограничны. Почти все (включая самые сложные проблемы) были решены и/или успешно протестированы/продемонстрированы в репрезентативных или реальных полевых условиях. Таким образом, ожидается, что соображения I&I окажут умеренное негативное влияние на способность этой альтернативы достичь заявленных целей.

    Средневысокий

    Ключевые технологии еще не готовы и не отработаны и требуют значительных усилий для внедрения альтернативы

    Не определены технические или эксплуатационные ожидания, которые окажут какое-либо влияние на достижение заявленных конечных целей, ожидаемых от альтернативы

    Для этой альтернативы соображения I&I несколько пограничны.Почти все (включая самые сложные проблемы) были решены и/или успешно протестированы/продемонстрированы в репрезентативных или реальных полевых условиях. Таким образом, ожидается, что соображения I&I окажут значительное негативное влияние на способность этой альтернативы достичь заявленных целей.

    Высокий

    Ключевые технологии не будут готовы и зрелы и окажут серьезное влияние на альтернативу

    Были выявлены серьезные технические проблемы или проблемы с производительностью, которые окажут серьезное влияние на достижение заявленных конечных целей, ожидаемых от альтернативы

    .

    Для этой альтернативы соображения I&I не очень хорошо понятны.Многие сложные проблемы не решены и/или успешно протестированы/продемонстрированы в репрезентативных или реальных полевых условиях. Таким образом, ожидается, что соображения I&I окажут серьезное негативное влияние на способность этой альтернативы достичь заявленных целей.

    Катастрофический

    Ключевые технологии не будут доступны и альтернативы

    нет

    Были выявлены серьезные технические проблемы или проблемы с производительностью, которые препятствуют достижению любых заявленных конечных целей, ожидаемых от альтернативы

    .

    Для этой альтернативы соображения I&I являются сдерживающими факторами в отношении способности этой альтернативы достичь заявленных целей.

    Приоритизация рисков в программе системной инженерии

    На этапе приоритизации рисков общий набор выявленных событий риска, оценки их воздействия и вероятности их возникновения «обрабатываются» для получения ранжирования выявленных рисков в порядке от наиболее до наименее критического. Основная цель приоритизации рисков состоит в том, чтобы сформировать основу для распределения ресурсов.

    Разработано несколько качественных и количественных методов для оценки воздействия рисков и определения приоритетов.Качественные методы включают анализ вероятности и воздействия, разработку матрицы вероятности и воздействия, категоризацию рисков, ранжирование частоты рисков (риски с множественными воздействиями) и оценку срочности риска. Количественные методы включают взвешивание кардинальных оценок риска последствий, вероятности и временных рамок; распределения вероятностей; Анализ чувствительности; анализ ожидаемой денежной стоимости; и моделирование и симуляция. MITRE разработала подходы минимального и максимального среднего (используя весовую шкалу, в большей степени взвешивающую максимальное или минимальное значение).Экспертная оценка используется во всех этих методах для выявления потенциального воздействия, определения исходных данных и интерпретации данных [3].

    Кроме того, MITRE разработала инструмент RiskNAV®, который помогает менеджерам оценивать и определять приоритеты программных рисков. RiskNav включает возможность взвешивания временных рамок в ранжировании рисков (например, сколько времени нужно отреагировать/потенциально смягчить). RiskNav используется рядом спонсоров и клиентов MITRE. Подробную информацию о RiskNav см. в статье об инструментах управления рисками в этом руководстве.

    Передовой опыт и извлеченные уроки

    Адаптируйте критерии оценки к решению или проекту. При оценке рисков рекомендуем методики и инструменты, подходящие для анализа. Например, если проект является проектом управления предприятием или организационным надзором, то влияние риска может быть наиболее подходящим образом оценено по целям, а не по техническим характеристикам, стоимости и графику. Если оценка предназначена для определения риска инвестиционных вариантов, лучше всего подходит подход на основе шкалы областей риска.Пример применения управления рисками см. в Руководстве по внедрению управления рисками группы Cryptologic Systems [4].

    Задокументируйте обоснование оценки воздействия и вероятности. Важно задокументировать обоснование или обоснование для каждой оценки воздействия риска и оценки вероятности возникновения. Если условия или окружающая среда меняются, может потребоваться повторная оценка. Обоснование помогает сообщить о значимости риска.При использовании подхода на основе шкалы оценки инвестиций заявление о риске обычно отражается в обосновании.

    Признать роль системной инженерии. Оценка и управление рисками — это функции системной инженерии, особенно по мере того, как проекты и программы становятся все более сложными и взаимозависимыми. Применяемые суждения требуют широты знаний о характеристиках системы и составляющих ее технологий, помимо знаний специалистов по проектированию. Кроме того, суждения о критичности риска находятся на системном и программном уровнях [5].Риск присутствует на протяжении всего жизненного цикла системной инженерии, и SE MITRE должны быть готовы к устранению рисков на всех этапах — концепции и удовлетворении требований, рисках на уровне архитектуры, рисках проектирования и разработки, рисках обучения, полевых условиях и рисках среды. SE MITRE рекомендуется выступать за участие SE в оценке рисков и управлении ими.

    Адаптируйте подход к расстановке приоритетов для решения или проекта. Сопоставьте алгоритм, методы и инструменты расстановки приоритетов с потребностями оценки (например,g., потребности могут включать в себя критичность по времени как фактор приоритизации, способность видеть возможности, подверженные риску, потребность в единой оценке риска для портфеля, способность иметь представление о рисках с множественными последствиями и т. д.). Каждая область риска — угроза, операции, программа и т. д. — будет иметь разные приоритеты. Как правило, приоритет отдается самим этим областям — риск серьезной угрозы может быть совершенно неприемлемым, и усилия могут быть прекращены. Если риски угроз приемлемы, но операции не могут быть эффективно выполнены, то, опять же, от усилий можно отказаться.Обязательно рассмотрите эти различные решения и критичность, чтобы помочь правительству оценить приоритеты снижения возникающих рисков.

    Обратите внимание на инструмент RiskNAV® компании MITRE. RiskNav может подойти для оценки и приоритизации рисков в вашей государственной программе. SE MITRE обнаружили, что легкий доступ к этому хорошо протестированному инструменту и группе поддержки иногда побуждает команды государственных программ внедрять более надежный процесс управления рисками, чем они могли бы иметь в противном случае.Дополнительную информацию см. в статье Инструменты управления рисками в этом Руководстве по системной инженерии.

    Рассмотрим моделирование методом Монте-Карло. Моделирование по методу Монте-Карло использует распределения вероятностей для оценки вероятности достижения определенных результатов, таких как стоимость или дата завершения [3]. Они эффективно использовались в ряде государственных программ MITRE, чтобы помочь проектным группам оценить риски, связанные с графиком.

    Ссылки и ресурсы

    1. Институт MITRE, 1 сентября 2007 г., «Модель компетенций MITRE Systems Engineering (SE), версия 1», стр.11, 41-42.
    2. Garvey, PR, 2008, Analytical Methods for Risk Management: A Systems Engineering Perspective , Chapman-Hall/CRC Press, Taylor & Francis Group (Великобритания), Бока-Ратон, Лондон, Нью-Йорк, ISBN: 1584886374.
    3. Руководство по своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK), , четвертое издание, ANSI/PMI 99-001-2008, стр. 273-312.
    4. Cryptologic Systems Group, июль 2007 г., Руководство по внедрению управления рисками CPSG , версия 1.2.
    5. Kossiakoff, A. and WN Sweet, 2003 , Принципы и практика системной инженерии, John Wiley and Sons, Inc., стр. 98-106.

    Дополнительные ссылки и ресурсы

    • Гарви, PR, январь 2000 г., Вероятностные методы для анализа неопределенности затрат: перспектива системной инженерии , Chapman-Hall / CRC Press, Taylor & Francis Group (Великобритания), Бока-Ратон, Лондон, Нью-Йорк, ISBN: 0824789660.
    • Международный совет по системной инженерии (INCOSE), январь 2010 г., Справочник по системной инженерии INCOSE , версия 3.2, INCOSE-TP-2003-002-03.2, с. 213-225.
    • Лавин, М., С. МакБрайен, Дж. Радди и М. Яфе, август 2006 г., Методология оценки альтернативных ИТ-архитектур для портфельных решений , Технический отчет MITRE 06W0000057.
    • МакМахон, К. и Р. Генри, сентябрь 2009 г., «Шкалы оценки риска — 9 сентября».
    • MITRE SEPO, Инструментарий управления рисками.
    • Стивенс, Рене, «Разработка и приобретение мегасистем: задача системной инженерии для XXI века» (также известная как. Megasystems Engineering), 13 июня 2007 г., Презентация на Дне профессионального развития ATEC.

    Проект взаимного сравнения моделей сценариев (ScenarioMIP) для CMIP6

    Бумага с описанием модельного эксперимента 28 сентября 2016 г.

    Бумага с описанием модельного эксперимента | 28 сентября 2016 г.

    Брайан К. О’Нил 1 , Клаудия Тебальди 1 , Детлеф П.Van Vuuren 2,3 , Вероника Eyring 4 , Пьер Фридлингштейн 5 , Джордж Хунт 6 , Reto Knutti 7 , Elmar Kriegler 8 , Jean-Francois Lamarque 1 , Джейсон Лоу 9 , Джеральд А. Мил 1 , Ричард Мосс 10 , Кейван Риахи 11,12 и Бенджамин М. Сандерсон 1 Брайан С. О’Нил и др. Брайан К. О’Нил 1 , Клаудия Тебальди 1 , Детлеф П.Van Vuuren 2,3 , Вероника Eyring 4 , Пьер Фридлингштейн 5 , Джордж Хунт 6 , Reto Knutti 7 , Elmar Kriegler 8 , Jean-Francois Lamarque 1 , Джейсон Лоу 9 , Джеральд А. Мил 1 , Ричард Мосс 10 , Кейван Риахи 11,12 и Бенджамин М. Сандерсон 1
    • 1 Национальный центр атмосферных исследований (NCAR), Боулдер, Колорадо 80305, США
    • 2 Агентство по оценке окружающей среды Нидерландов (PBL), Гаага, Нидерланды
    • 3 Институт устойчивого развития имени Коперника, Утрехтский университет, Утрехт, Нидерланды
    • 4 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Physik der Atmosphäre, Oberpfaffenhofen, Germany
    • 5 University of Exeter, Exeter, UK
    • 6 University of Maryland, College Park, MD, USA
    • 7 Institute for Atmospheric and Climate, Zurich 80 Цюрих, Швейцария
    • 8 Потсдамский институт исследований воздействия на климат (PIK), Потсдам, Германия
    • 9 Метеобюро Центр Хэдли, Эксетер, Великобритания
    • 10 Совместное исследование глобальных изменений Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Институт Университета Мэриленда, Колледж-Парк, Мэриленд, США
    • 11 Международный институт прикладного системного анализа (IIASA), Лаксенбург, Австрия
    • 12 Технологический университет Граца, Грац, Австрия
    • 1 Национальный центр атмосферных исследований (NCAR), Боулдер, Колорадо 80305, США
    • 2 Агентство по оценке окружающей среды Нидерландов (PBL), Гаага, Нидерланды
    • 3 Институт устойчивого развития имени Коперника, Утрехтский университет, Утрехт, Нидерланды
    • 4 Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR), Institut für Physik der Atmosphäre, Oberpfaffenhofen, Germany
    • 5 University of Exeter, Exeter, UK
    • 6 University of Maryland, College Park, MD, USA
    • 7 Institute for Atmospheric and Climate, Zurich 80 Цюрих, Швейцария
    • 8 Потсдамский институт исследований воздействия на климат (PIK), Потсдам, Германия
    • 9 Метеобюро Центр Хэдли, Эксетер, Великобритания
    • 10 Совместное исследование глобальных изменений Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Институт Университета Мэриленда, Колледж-Парк, Мэриленд, США
    • 11 Международный институт прикладного системного анализа (IIASA), Лаксенбург, Австрия
    • 12 Технологический университет Граца, Грац, Австрия

    Для переписки : Брайан С. О’Нил ([email protected])

    Скрыть информацию об авторе Получено: 08 апреля 2016 г. – Начало обсуждения: 22 апреля 2016 г. – Пересмотрено: 16 августа 2016 г. – Принято: 31 августа 2016 г. – Опубликовано: 28 сентября 2016 г.

    Прогнозы будущего изменения климата играют фундаментальную роль в улучшении понимания климатической системы, а также в характеристике социальных рисков и вариантов реагирования. Проект взаимного сравнения моделей сценариев (ScenarioMIP) является основным видом деятельности в рамках Этапа 6 Проекта взаимного сравнения связанных моделей (CMIP6), который предоставит многомодельные прогнозы климата на основе альтернативных сценариев будущих изменений выбросов и землепользования, полученных с помощью моделей комплексной оценки.В этой статье мы описываем цели ScenarioMIP, экспериментальный дизайн и его связь с другими видами деятельности в рамках CMIP6. Дизайн ScenarioMIP является одним из компонентов более крупного сценарного процесса, который направлен на содействие широкому спектру комплексных исследований в области науки о климате, моделирования комплексной оценки и сообществ, связанных с воздействиями, адаптацией и уязвимостью, и станет важной частью доказательной базы в предстоящие оценки Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). В то же время он послужит основой для исследования ряда целевых научных и политических вопросов, которые особенно важны для сценарного анализа, включая роль конкретных воздействий, таких как землепользование и аэрозоли, влияние пика и спада. при форсировании последствий сценариев, которые ограничивают потепление до уровня ниже 2 °C, относительного вклада в неопределенность сценариев, климатических моделей и внутренней изменчивости, а также долгосрочных результатов климатической системы после 21-го века.Для обслуживания этого широкого круга научных сообществ и решения этих вопросов был определен план, состоящий из восьми альтернативных сценариев 21-го века, плюс один большой ансамбль начальных условий и набор долгосрочных расширений, разделенных на два уровня, определяемых относительным приоритетом. Некоторые из этих сценариев также послужат основой для вариантов, которые планируется использовать в других MIP, одобренных CMIP6, для изучения вопросов, связанных с конкретными воздействиями. Согласованные пространственно явные сценарии выбросов и землепользования, созданные с помощью моделей комплексной оценки, будут предоставлены участвующим группам по моделированию климата к концу 2016 года, при этом моделирование климата будет выполняться в течение 2017–2018 годов, а результаты прогнозов моделей климата будут доступны и анализы, выполненные за период 2018–2020 гг.

    Коронавирус в Индии: наихудший сценарий; Согласно исследованию IISc, к 1 сентября в Индии будет зарегистрировано 35 тысяч случаев Covid-19 | Новости Бенгалуру

    БЕНГАЛОР: Следуя текущей национальной тенденции, прогноз сценария наихудшего случая, сделанный группой Индийского института науки (IISc), оценивает, что к 1 сентября в Индии будет несколько более 35 тысяч случаев, в то время как в Карнатаке будет 2.1 лакх. Из них 10 лакхов и 71 300 будут активными соответственно.
    В сценарии, который лучше, чем текущая тенденция, ожидается, что Индия достигнет пика в 4,78 лакха активных случаев заболевания во вторую неделю сентября, в то время как будет около 1,4 лакха активных случаев, 1,88 лакха смертей и 37,4 лакха общего числа случаев в конец марта 2021 г.
    Для сравнения, прогноз сценария наихудшего случая показывает, что в Махараштре будет 6,3 лакха общего числа случаев и 2,1 лакха активных случаев, в Дели будет 2,4 лакха и 81 000, 1.6 лакхов и 53 000 человек в Тамил Наду и 1,8 лакха и 61 000 человек в Гуджарате.
    Прогнозы, сделанные профессором Сашикумаром Г., профессором Дипаком С. и их командой, предполагают, что к 1 сентября в Индии будет зарегистрировано 1,4 лакха смертей, из которых 25 000 будут в Махараштре, 9 700 в Дели, 8 500 в Карнатаке, 6 300 в Тамил Наду и 7300 человек из Гуджарата.

    К 1 ноября в Индии, по прогнозам, будет 1,2 миллиарда случаев (включая 30,2 миллиона активных) и 5 ​​тысяч смертей, а к 1 января эти цифры будут 2.9 крор (60 лакхов) и 10 лакхов. По оценкам, к 1 ноября в Карнатаке зарегистрировано 7,2 лакха случаев заболевания, из них 1,9 лакха активных случаев и 30 400 смертей, а к 1 января эти цифры составят 10,8 лакха (3,7 лакха) и 78 900 человек.
    Согласно худшему сценарию, пика для Индии не предвидится до конца марта 2021 года, когда будет зарегистрировано около 82 тысяч активных случаев заболевания, число которых будет продолжать расти, 28 тысяч смертей и 6,18 крор общего числа случаев. Аналогичный анализ проводится для различных состояний.
    Результаты по штатам рассчитываются с параметрами общенационального тренда для сравнения производительности соответствующего штата с общенациональным трендом.Несколько эпидемиологов, с которыми беседовал TOI, предположили, что прогнозы по штатам должны были основываться на текущих тенденциях в штатах, поскольку пик вируса приходится на разное время в разных регионах.
    «…Поскольку это активная ситуация с регулярным текущим вмешательством и изменениями политики со стороны правительства штата и центрального правительства, мы не прогнозируем каждый штат в отдельности», — объясняют Саши и Дипак, добавляя, что в каждом сценарии номера штатов рассчитываются с помощью национальные параметры, чтобы сравнить фактические данные штата с национальной тенденцией.
    Кроме того, их моделирование дает прогнозы текущей тенденции, которая показывает, что Индия достигнет пика в 9,7 миллиона активных случаев в последнюю неделю октября. На конец марта 2021 года будет около 2,1 миллиона активных случаев, 4,5 миллиона смертей и 91 миллион случаев заболевания.
    «Предлагаемая модель представляет собой сдвиг парадигмы в математическом моделировании инфекционных заболеваний. Эта структура моделирования вводит многомерное уравнение для прогнозирования распространения пандемий с учетом тяжести инфекции, продолжительности инфекции, возраста населения и т. д.», — сказал Саши TOI.
    Он также заявил, что такие проницательные прогнозы являются ключевыми для планирования, и сказал: «Эти идеи могут быть использованы для формулирования научно обоснованной политики для восстановления нормальной жизни, особенно после нарушений, вызванных Covid-19».

    Систематическое решение организационных кризисов во время экономического спада COVID-19, М. Сайфул Ислам :: SSRN

    16 страниц Опубликовано: 18 сентября 2020 г.

    Дата написания: 1 сентября 2020 г.

    Аннотация

    Сценарное планирование, также известное как сценарное мышление или анализ сценариев, представляет собой инструмент стратегического планирования, который некоторые организации используют для создания нескольких долгосрочных планов. Сценарное планирование в значительной степени представляет собой адаптацию и обобщение классических методов, используемых военной разведкой. Метод планирования сценариев заключался в том, что группа аналитиков создавала воображаемые игры-симуляторы для лиц, принимающих решения. Сценарии содержат известные факты о будущем, такие как демографическая, географическая, военная, политическая, промышленная информация и запасы полезных ископаемых с различными альтернативами, социальными, техническими, экономическими, экологическими, образовательными, политическими и эстетическими тенденциями, которые являются ключевыми движущими силами.Дальнейшее планирование сценариев может включать системное мышление, в частности, признание многих факторов, которые могут сложным образом сочетаться, чтобы создать беспрецедентную ситуацию в будущем. Этот метод также позволяет включать трудно формализуемые факторы, такие как новые взгляды на будущее, глубокие сдвиги в ценностях, неожиданные изменения в правилах и положениях. Системное мышление, используемое вместе со сценарным планированием, позволяет продемонстрировать вероятные сюжетные линии сценария благодаря причинно-следственным связям. Когда планирование сценариев интегрируется с системным подходом к разработке сценариев, это называется структурной динамикой (Anon 2011a).

    Компания Royal Dutch Shell в течение последних 3 десятилетий активно использовала планирование сценариев для формулирования своих корпоративных стратегий, чтобы прогнозировать крайне неопределенное будущее отрасли и опережать других участников отрасли.

    В этом документе мы рассмотрим 3 различных сценария и стратегический ответ для торгового центра Royal Arcade. Индустрия торговых центров в ОАЭ значительно расширилась за последнее десятилетие: с 2001 по 2011 год было построено не менее 15 крупных торговых центров, и еще 5 торговых центров появятся на рынке в течение следующих 2 лет.

    ОАЭ являются популярным направлением и предпочтительным местом работы для иностранных специалистов, и с этой тенденцией численность экспатриантов в ОАЭ будет увеличиваться в ближайшие годы (anon-2007).
    Мы рассмотрим индустрию торговых центров в Абу-Даби по трем различным сценариям и сформулируем стратегические ответы на эти сценарии следующим образом: —
    1) Отсутствие внешних изменений
    2) Негативные внешние изменения
    3) Положительные внешние изменения

    В более позднем На этапе этого документа мы рассмотрим различные сценарии, включая текущую горячую тему экономической рецессии COVID-19, а также то, как воспользоваться преимуществами сценарного планирования для формулирования стратегических ответов на все эти сценарии.

    Ключевые слова: Экономический спад после COVID-19, Стратегическое реагирование, Сценарное планирование, Организационное разбиение, Антикризисное управление, Бизнес-стратегия, Неопределенность, COVID-19, Стратегия восстановления после COVID-19.

    JEL Классификация: M

    Рекомендуемое цитирование: Рекомендуемая ссылка