1 сентября наступил: Спиши, расставляя пропущенные знаки препинания. Наступило 1 сентября нарядные дети идут в

Ну вот и наступило 1 сентября. 1 сентября праздник начала нового учебного года. Это праздник прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей

Пусть солнышко забыло появиться, И тучки дождик нам на лица сеют, Но после жарких дней приятно возвратиться Туда, где дети ждут Вас с нетерпеньем!

октябрь 2011 Пред судьбой преклоняю колени, Быть учителем это прекрасно! Все пройдет, не изведает тленья Лишь любовь, над которой не властны Ни года, ни беда, ни обида. Все до времени скрыто, но верьте,

Подробнее

МедОК ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

МедОК Сентябрь 2012 http://medcollege.bsu.edu.ru 1 От лица Студенческого Совета поздравляем всех преподавателей медицинского колледжа с проффесианальным празником! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! С началом

Подробнее

В этом номере читайте :

Выпуск 2 Сентябрь Октябрь Ноябрь В этом номере читайте : 1 сентября — день знаний! С поздравлениями и теплыми пожеланиями к студентам обратились деканы и преподаватели факультетов… Когда мы вместе —

Подробнее

октябрь О школьной жизни увлекательно

октябрь О школьной жизни увлекательно 2017 Октябрь начал дней отсчёт, сегодня в наших душах лето! Кто молодых ведёт вперёд? С Днём пожилого человека! Ваш опыт компасом в руках, а знанья радости заветом.

Подробнее

День молодежи История День молодежи 27 июня.

День молодежи это праздник, посвященный молодым людям, в руках которых находится будущее страны. Отмечается он ежегодно и в этот день повсеместно проводятся гуляния, дискотеки, концерты, спортивные соревнования,

Подробнее

День молодежи История День молодежи 27 июня.

День молодежи это праздник, посвященный молодым людям, в руках которых находится будущее страны. Отмечается он ежегодно и в этот день повсеместно проводятся гуляния, дискотеки, концерты, спортивные соревнования,

Подробнее

Шпаргалка 1 ( 24 ) г.

Праздник 1 сентября — День знаний: история и традиции В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда

Подробнее

День молодежи История День молодежи 27 июня.

День молодежи это праздник, посвященный молодым людям, в руках которых находится будущее страны. Отмечается он ежегодно и в этот день повсеместно проводятся гуляния, дискотеки, концерты, спортивные соревнования,

Подробнее

Быстрее, выше, сильнее

Быстрее, выше, сильнее Указ Президиума Верховного Совета СССР 3018-X от 01.10.1980 День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР

Подробнее

Гимназический вестник

МБОУ «Гимназия имени А. С. Пушкина» Гимназический вестник ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ Конечно, все мы ходили в детстве в школу и помним своего первого учителя, а потом и других педагогов, которые вкладывали в наше обучение

Подробнее

Верхнетуринский вечерний техникум

1941-2007 Верхнетуринский вечерний техникум 1944-2015. Путь длиною в лет Верхнетуринский механический техникум имеет в своей истории 2 вехи это история Верхнетуринского профессионального училища и история

Подробнее

Век живёт век учит! Автор: Administrator :26 —

Паратунской средней школе исполнилось 100 лет. Праздничный вечер по случаю векового юбилея общеобразовательного учреждения состоялся в субботу, 22 ноября, в стенах сельского юбиляра, расположенного в 30-м

Подробнее

1. ГОД СОЗДАНИЯ НЕМНОГО ИСТОРИИ

1. ГОД СОЗДАНИЯ 16 ноября 2015 года Техникум водного транспорта будет отмечать свои 63 года. За это время подготовлено более 20 тысяч специалистов для страны и Ленинградской области. НЕМНОГО ИСТОРИИ В

Подробнее

Спорт — это жизнь, движение, здоровье!

Спорт — это жизнь, движение, здоровье! «Выучить ценность командной игры значит выучить один из уроков жизни» (c) Клиффорд Карлсон Студенты нашего училища отлично умеют не только постигать общеобразовательные

Подробнее

Культурно-массовые мероприятия

Организация воспитательной работы в шестой школьный день на I полугодие 2017/2018 учебного года. 02.09 День Белорусской письменности Цель: приобщение молодого поколения к культурному наследию белорусского

Подробнее

ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Лисинкина Елена Сергеевна Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Бердский электромеханический колледж» ДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ: ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ Качество

Подробнее

7, октябрь МОУ Саргазинская СОШ

МОУ Саргазинская СОШ 7, октябрь 2017 Поздравляем Вас со Всемирным днем учителя! Высоко ценим щедрость ваших любящих сердец, Ваше терпение и понимание, преданность делу и любовь к нам своим ученикам! Желаем

Подробнее

Спортивные мероприятия май- июнь

Спортивные мероприятия май- июнь Месяц май связан с главным праздником страны Днем Победы! 05.бш» УТВЕРЖДЕНЫ приказом министра образования Московской области от окь.ы. &Я6> ЛН Ч У Щвтрбразования ковской, области М.Б.Захарова 20

Подробнее

(1-4 класс) (5-6 класс) (7-10 класс)

УТВЕРЖДАЮ Начальник Отдела образования Т.С.Копенкина августа 2011 г. УТВЕРЖДАЮ Начальник Отдела молодежной политики, спорта и взаимодействия с общественными организациями В.Ю.Каля августа 2011 г. Положение

Подробнее

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА «КУБОК ГЁТЕ»

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА «КУБОК ГЁТЕ» 21 апреля 2018 г. В рамках проекта «Стань чемпионом с немецким!» Гёте-Институт Москва совместно с Центром немецкого языка в Калининграде-Партнером Гете-Института

Подробнее

Октябрь 2015г. Сбор посыльных.

Октябрь 2015г. 2 октября в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ в школе состоялась учебная тренировка «Учебная тревога опасность хлор» совместно с сотрудником МЧС России Печниковой С.Н. 5 октября

Подробнее

ПАНФИЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПАНФИЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА 1 ПАНФИЛОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА Дата рождения: 29.10.1958. Образование: Кинешемское педагогическое училище1974 год, Шуйский государственный педагогический институт им. Д.А. Фурманова

Подробнее

ШКОЛЬНАЯ ПРАВДА», 1, уч.г.

ШКОЛЬНАЯ ПРАВДА», 1, 2017-2018 уч.г. 1.09.2017 в школе прошла традиционная линейка, посвященная Дню знаний. Хорошая погода, радостное настроение, улыбки и добрые слова сделали торжественную линейку красивым

Подробнее

1 сентября День знаний

1 сентября День знаний ШОК ГАЗЕТА МАОУ СОШ 18 ежемесячная Свердловская область, г. Тавда, ул. Карла Маркса, д. 42А 1 сентябрь 2018г. Пролетело жаркое лето, ребята возвращаются к друзьям, делятся летними

Подробнее

Краткое описание (3-5 предложений)

Этапы акции Школьный этап Наименование мероприятия, форма его проведения Линейка, посвященная Дню знаний и открытию городской акции «Город начинается с Единый тематический классный час посвященный акции

Подробнее

2. Основные понятия. 3. Цели и задачи:

Департамент образования Ивановской области областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ивановский железнодорожный колледж (ОГБПОУ Ивановский железно дорожный колледж

Подробнее

День российской печати

Библиотечно-информационный центр ГБПОУ Колледж связи 54 им. Вострухина. День российской печати Выставка в читальном зале БИЦ ОП 3 Подготовила: библиотекарь Майорова Н.П. Журналист, редактор и издатель,

Подробнее

ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ, С ПРАЗДНИКОМ!!!

1 Октябрь 2011 издается с ноября 2001 года ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ, С ПРАЗДНИКОМ!!! Читайте в этом выпуске: — Фотоконкурс. — Школьники на боевом посту. — День здоровья. — Школьная ярмарка. — День пожилого человека.

Подробнее

ГБОУ лицей 572. Октябрь 2012 год Выпуск 1

В этот прекрасный осенний день мы, ученики лицея 572, рады поздравить наших дорогих педагогов с профессиональным праздником Днем Учителя! Посмотрите, сколько успешных и состоятельных людей вокруг, но кем

Подробнее

Первое сентября

Табанина Диана 3-1

В этом году школьная линейка была для меня как в первый раз, потому что родители перевели меня из другой школы в гимназию № 278. Все для меня было новым и запоминающимся: и новая школа, и новый учитель, и одноклассники.  Было очень интересно пойти в новую школу, а также очень страшно и непривычно. Думала о том, как меня примет класс и новый учитель. Когда мы с мамой пришли на линейку первого сентября, из моего нового класса еще никого не было. Я стояла и ждала, когда хоть кто-нибудь появится. И вот постепенно начали приходить мои будущие одноклассники. Потом пришла Жанна Эдуардовна и познакомила всех детей со мной. Мне было очень приятно и стеснительно, но потом некоторые девочки стали задавать мне разные вопросы, так я с ними и познакомилась. Сейчас мы с ними дружим, они хорошие девочки! Сильное впечатление осталось от хореографического номера. Мне так понравилось, что захотелось танцевать.  И для себя я решила, что непременно научусь так же танцевать! Первое сентября запоминается надолго, особенно когда оно проходит в первый раз.  Хочу, чтобы моя учеба была так же хороша и интересна как это первое сентября.

 Аммосов Виктор (3-1 класс)

Мы были на линейке. Нам всем представили первоклассников. Потом Петр I спрашивал выпускников школы о ней. После этого я и все остальные пошли в класс, и там нам рассказывали про Михаила Васильевича Ломоносова. Мы уже стали третьеклассниками.

 Захаренкова Анастасия (3-1 класс)

Сегодня первое сентября. Это День знаний. Сегодня выступали мальчики, одетые в костюм Петра I и других героев. Ребята рассказывали стишки про школу, про первоклассников, которые «первый раз идут в первый класс». На линейке было много разных хороших выступлений. Больше всего мне понравилось, как мой школьный преподаватель по танцам и хореограф из танцевальной студии вместе исполняли зажигательный танец! Мне очень понравилось выступление.

 Лонзингер Данила (3-1 класс)

Мы первого сентября пришли на линейку.  На линейке все были нарядные. На первом уроке, все говорили о Ломоносове. Было очень интересно. Нам выдали познавательные учебники.

 Шаргина Инга (3-1 класс)

Первого сентября я встала раньше родителей и разбудила их. Мы оделись, мама завязала мне бантик, и мы пошли в школу. На улице около школы стояли полицейские машины и преграждали путь автомобилям, потому что на этой улице проводилась праздничная линейка нашей школы. Мы с мамой увидели знакомые лица и подошли к моим одноклассникам. Я была рада снова увидеть своих друзей.

 Началась праздничная линейка, и всем нам было интересно смотреть на выступление участников праздника. Когда линейка закончилась, мы с нашей учительницей, Жанной Эдуардовной, пошли в класс. Я так соскучилась по нашему классу и школе! Я очень люблю первое сентября!

 Николаева Марина (3-1 класс)

У нас на линейке проходил праздник Первое сентября. Там выступали очень важные гости и директор. После линейки мы пошли в класс. У нас там был урок, посвящённый Дню знаний. На уроке нам рассказывали про Ломоносова. Мне очень понравился урок, а особенно линейка!

 Касланова Алина (3-1 класс)

Наступила осень. 1 сентября все дети пошли в школу. У нас была торжественная линейка. Старшеклассники устроили интересный спектакль. Мне больше всего понравилось, как танцевала наша учительница по хореографии Кристина Васильевна. Потом мальчик из 11 класса посадил девочку на плечо, и она позвонила в колокольчик. Мы пошли в свой класс. Вечером мы с мамой пошли в кино, мне очень понравился праздник.

 Георгиев Владимир (3-1 класс)

Первого сентября я пришел на линейку. Там нас поздравлял директор гимназии, а старшеклассники подготовили сценку. Первый класс читал стихи. Мне очень интересно было все слушать. А в классе мы узнали: когда родился Михаил Ломоносов, во сколько лет он учился, где и когда он учился, кем он был, когда он умер, сколько ему лет девятнадцатого ноября будет. Мне было интересно все слушать. После праздника мы с мой бабушкой и Владиком, поехали в Макдональдс.

 Андреев Павел (3-1 класс)

Первое сентября — День знаний.  К этому дню готовятся все школьники, а особенно первоклассники. Я тоже готовился к этому дню. Утром мы всем классом встретились на линейке. В этом году был интересный момент. На линейки разыграли сцену, будто Петр I пришел к нам в гости. Он спрашивал, как мы учимся, научились ли мы говорить на иностранных языках. В конце он пожелал нам удачного учебного года. Еще на линейке выступали девочки. Они очень красиво танцевали. В этом году мне очень понравилось, как прошла линейка. Когда линейка закончилась, мы пошли в свой класс.  У нас был один урок. После урока мы дарили учителям цветы и заполняли «Дерево желаний». 

Кирмель Галина (3-1 класс)

Моя мама вечером поставила будильник, чтобы нам не опоздать на линейку. Мы рано встали, взяли букеты красивых цветов, портфель и пошли в школу на линейку. Я сначала не могла найти свой класс, а потом увидела знакомые лица. Я поздоровалась со старыми друзьями и познакомилась с новыми.  Мне понравилось, как наш хореограф танцевал. И еще там были мальчики, которые переоделись в Петра I, и его помощников. Потом мы пошли в класс. Мне понравился наш первый урок. Все было отлично. Мы с классом поздравляли Жанну Эдуардовну — это наш классный руководитель.

 Инна Тарасевич , Ольга Дувакина (3-1 класс)

Вот и наступил первый день осени. В этот радостный день я в хорошем настроении встретилась с одноклассниками на школьной линейке. Все были при параде, с красивыми букетами. Наш учитель, Жанна Эдуардовна,  была рада видеть нас загорелыми и отдохнувшими.

На празднике Дня знаний нас приветствовали директор и учителя.  К нам даже пришел Петр I и пожелал отличной учебы. Еще мне очень запомнился зажигательный танец «Хуторянка». Так и хотелось пуститься в пляс! Но тут раздался звонок. Это был старт нового учебного года, который дала счастливая первоклассница, сидя на плече будущего выпускника.

Всероссийский праздник знаний открыл новый учебный год, который в этом году наступил 2 сентября

Новый учебный год стартовал во всех регионах России. За парты сели более 16 миллионов школьников. Почти два миллиона из них — первоклассники. Это волнительный день не только для учеников и учителей. Забот прибавится и у родителей — снова собрания, проверки дневников и домашних заданий.

Все это начнется уже завтра, ну а сегодня — торжественные линейки и первые звонки. 1 сентября в этом году выпало на воскресенье, поэтому в большинстве школ линейки перенесли на понедельник, 2 сентября.

Самый волнительный день в году! Первоклашки все, как один, нарядные: аккуратные бантики, в руках букеты, за спиной рюкзаки. День знаний в этом году наступил 2 сентября, немного продлив летние каникулы. Сегодня не будет оценок и ответов у доски, они только знакомятся — друг с другом и с первым учителем.

Цветы, шары, азбука — первый в жизни урок, который запомнится навсегда! В этом году в России в школу пошли почти два миллиона первоклашек. Это на 100 тысяч больше, чем в прошлом году. Родители, бабушки и дедушки, учителя волнуются, кажется, даже больше самих первоклассников!

В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в стране открылись более 170 новых школ. Одна из таких на Сахалине. Современные классы и тренажерные залы — в этом году в школах как раз будет больше уроков физкультуры. А еще — обязательные уроки шахмат.

В школу сегодня пошла Олимпийская чемпионка Алина Загитова — фигуристка в выпускном, 11-м классе. В этой же школе в девятом классе учится победительница Финала юниорского Гран-при Александра Трусова.

Первоклашки школы в Некрасовке признались, что сначала боялись потеряться — неудивительно, ведь это самая большая школа в стране! Рассчитана на две тысячи учеников! А в этой московской школе с первого класса наряду с азбукой учатся писать иероглифы. Помимо стандартных английского, французского, немецкого языков, дети учат китайский! Впервые в этом году его можно было сдавать в рамках ЕГЭ. С этого года, кстати, в школьной программе изучение двух иностранных языков обязательное.

«Летом ездили с классом и ребятами из других классов из нашей школы в Китай, я много чего узнала из китайского, из китайской культуры», — рассказала школьница Ева Сокирко.

А в колледже в подмосковном Красногорске обучают инженерно-технической защите информации! Премьер-министр Дмитрий Медведев с губернатором Московской области заглянули в кабинет практических занятий и пообщались с будущими компьютерными гениями — технические специальности сегодня актуальны как никогда!

«Это вообще для среднего профессионального образования важнейшая тема — связь между работодателем и учебным заведением. Когда ее нет, просто бессмысленно готовить. Люди приходят, а им говорят: «Да вы же ничего не умеете», — отметил Дмитрий Медведев.

А вот единственная в России туркменская школа, в Астраханской области ее построили по инициативе президента Туркмении. На открытие приехал исполняющий обязанности главы региона Игорь Бабушкин. И прямо во время линейки прошел телемост со школой имени Пушкина в Ашхабаде.

«Я сердечно поздравляю учеников школы имени Александра Сергеевича Пушкина и желаю нашим ученикам и ученикам, находящимся в Ашхабаде, хорошего успешного учебного года», — приветствовал школьников врио губернатора Астраханской области.

В этом году в российских школах решили бороться со смартфонами — детям запретят включать телефоны на уроках. Но в остальном цифровизация продолжает наступать. Читинская гимназия стала первым в России учебным заведением, которое подключили к высокоскоростному интернету. А в московских школах в новом учебном году открылось 35 IT-классов. Один из таких 2 сентября посетил Сергей Собянин.

«Ребята здесь будут получать реальные навыки в области робототехники, программирования, работы с большими данными, элементами машинного обучения, то есть по сути дела искусственного интеллекта», — рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

На этой линейке — одни девочки. Настоящий «пансион благородных девиц». Сегодня 240 школьниц стали воспитанницами этого пансиона Министерства обороны. Слова напутствия им сказал глава ведомства Сергей Шойгу.

«Считаю, что это весьма символично. Именно здесь, в легендарном Смольном институте благородных девиц, 255 лет назад зарождались славные традиции женского образования», — сказал Сергей Шойгу.

В этом году в Петербурге открылись 11 новых школ. В одной из таких сегодня побывал Александр Беглов.

«В этом квартале очень много детишек с ограниченными возможностями, для них тоже созданы соответствующие условия. И в школе созданы условия, и здесь безбарьерная среда, и детишкам есть куда прийти, развиваться, где можно о них позаботиться», — отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

День знаний 2 сентября прошел в каждой российской школе, даже в той, где в первый класс пошла одна-единственная ученица. Списывать, конечно, будет не у кого, но зато все учительское внимание и забота достанутся только ей!

Первоклашки еще, конечно, не определились, кем хотят стать. За 11 школьных лет любимые предметы будут не раз меняться. А некоторые сегодня шли в школу со своими детскими игрушками, несмотря на то, что с первым звонком началась другая — взрослая жизнь.

Сентябрь наступил, закончилось лето, Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок

-Сентябрь наступил, закончилось лето,

Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок.

Дети, родители, учителя,

С праздником вас поздравляем, друзья!

— Цветов, бантов, улыбок- море!

На каждом — праздничный наряд.

Сегодня праздник в каждой школе,

По всей стране, у всех ребят!

— Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй! Идем за знаниями в поход. Сегодня праздник — школьный праздник, Встречаем мы учебный год!

Звучит гимн

1 вед. Внимание, ребята! Линейку открываем!

И всех мы с 1 сентябрем, Сердечно поздравляем!

2 вед. Добрый день учащиеся школы, учителя, родители и гости нашего праздника!

1 вед. Вот и пролетело веселое лето. Позади остались беззаботные дни, увлекательные походы, экскурсии, поездки.

2 вед. Начинается новый учебный год. Сколько ждет нас интересных открытий впереди и незабываемых встреч.

1 вед. Хочется, чтобы для всех День знаний стал самым большим праздником года. Ведь в этот день рождаются новые надежды, замыслы. Пусть сбудутся все ваши ожидания.

2 вед. Слово предоставляется директору школы, гостям.

— Вновь золотая осень

Явилась точно в срок

Поутру ровно в 8

Вновь зазвенит звонок.

— Здравствуй, учитель, здравствуй!

Ты посмотри вокруг-

Видишъ ты, сколько Самых глазастых

Сразу притихло вокруг.

Дорогие учителя! Поздравляем вас с новым учебным годом! (цветы)


— Сегодня день прекрасный,

Торжественный, веселый!

Сегодня мы, ученики,

Встречаемся со школой!

— Этот день мы долго ждали,

Здоровели, подрастали!

Ранцы в школу собирали

И наряды выбирали!

-С Праздником Знаний!

Со школой, с друзьями!

С добрыми, строгими учителями!

Солнышка с первым осенним лучом

С чудесным, прекрасным праздничным днем!
2 вед. — А праздник не простой у нас.

Он бывает только раз.

Мы сегодня принимаем

Новобранцев в первый класс! (Ф.И. первоклассников, первой учительницы)

Напутствие родителей.

1вед. Первоклассников пришли поздравить воспитанники структурного подразделения

детский сад (им слово)

2вед. А сейчас задам вопрос. Чем запомнился кому-то и почему-то 2002-2003 уч.год? Конечно, наши девятиклассники пришли в первый класс. А с сегодняшнего дня вы — будущие выпускники ( слово старшеклассникам)


Первоклассники! Мы поздравляем вас с началом школьной жизни, и вам посвящаем эти слова.

— Нет прекрасней и лучше путей.

Чем дороги от исходных дверей.

Они в светлую даль поведут.

Это верный и лучший маршрут.

— От школьного порога вдаль и вширь

Лежит еще неведомый вам мир.


Но чтобы его лучше понимать.

Наука школьная всем будет помогать.

— Млечный путь школьных лет ты пройдешь,

А за ним целый космос найдешь.

Школу жизни начнешь постигать.

Горизонты миров открывать.

— Да, школа — путеводная звезда

И это надо помнить вам всегда.

Учитель — капитан и рулевой,

Ведет вас в мир великий за собой. ( подарки первоклассникам)

(слово родителям девятиклассников)

1 вед. 1 сентября — самый главный школьный праздник.

Поэтому 1 сентября школа просто обязана получать телеграммы.

Позвольте зачитать полученные в адрес

нашей школы праздничные телеграммы. (телеграммы раздаются по залу)



  • Уважаемые педагоги! Помните: не в деньгах счастье!

(министерство финансов)

  • Помните, что школа должна двигать по рельсам знаний, четко соблюдая расписание! (Министерство путей сообщения)

  • Уважаемые педагоги и школьники! Ученье- свет, но не забывайте, уходя, выключать электричество! (электросети)

  • Учащиеся! Грызите гранит науки, мы всегда с вами! (стоматологи)

  • Родители, поощряйте своих детей за достигнутые успехи! (Сбербанк)

  • Старшеклассники! Не обгоняйте малышей по дороге в столовую! (ГИБДД)

2вед. Поздравления все прозвучали,

Новые ученики представлены нами,

Школьный звонок сейчас прозвенит,

О начале учебы всем известит!

(первый звонок дают девятиклассник и первоклассница)

(учащиеся идут на урок Знаний)

День знаний проходит во всех школах республики — «Ингушетия» — интернет-газета

Причины, по которым День знаний отмечают именно в первый день осени, нам поведает история праздника, которая будет интересной как для детей, так и для взрослых, ведь далеко не все её, наверное, знают.

Еще в древние времена, когда только начали появляться первые школы, учебный год в них начинался после уборки урожая, ведь дети помогали родителям в этом нелёгком деле. А уж после того, как урожай был убран, можно было с чистой совестью взяться за получение новых знаний. Поэтому процесс обучения начинался поздней осенью, а то и в начале зимы.

Правда, это касалось только сельских жителей. В городах учебный год начинался, как правило, гораздо раньше — в августе, так как там не было необходимости помогать взрослым в сельскохозяйственных работах.

Точной даты начала учебного года не было вплоть до середины 30-х годов прошлого века. Только в 1935 году Советский народный комиссариат решил ввести единую дату начала учебного года. Также была установлена продолжительность учебного года, а еще даты начала и окончания каникул.

Первый день осени был выбран неслучайно, ведь именно в этот день раньше отмечали Новый год. Да и время было оптимальным с точки зрения климата — уже не жарко, но еще и не очень холодно. Сыграло роль также и то, что множество школ в то время было при церквях, поэтому даже когда Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, церковь не спешила менять традиции, и дата начала учебы осталась прежней, да и продолжительные летние каникулы решили не переносить на зимний период.

Если говорить о том, когда 1 сентября стало официальным праздником, то случилось это не так давно. В 1984 году соответствующим указом День знаний был утвержден в государственном календаре.

В наступившем 2021 новом учебном году в школы Российской Федерации пойдут около 18 млн детей, в том числе более 2 млн первоклассников. Как сообщили нам в Минобрнауки региона, в текущем году в условиях пандемии занятия во всех российских школах начнутся традиционно в очном формате, но будут проходить при соблюдении мер санитарной безопасности. В большинстве высших учебных заведений РФ учебный год открывается также в очном формате, но вузам рекомендовано временно перевести заочные и вечерние курсы в дистанционный режим обучения.

Как мы знаем, по предложению Владимира Путина с 1 сентября прошлого года было введено бесплатное горячее питание для учеников начальных классов в тех школах, где для этого уже имелась техническая готовность, а по всей стране кормить детей бесплатно начнут не позднее 1 сентября 2023 года.

По ФГОС в этом году каждая начальная школа страны также должна будет иметь мультимедийный комплект оборудования для проведения наглядных учебных занятий с использованием электронных образовательных ресурсов. Минимальный набор составят компьютер, интерактивная доска и проектор.

Также новый федеральный закон гарантирует каждому школьнику бесплатный набор учебников по всем школьным дисциплинам. Список учебников станет меньше, проще для выбора, повысится качество и уровень этих учебников.

Как и по всей России, наступивший учебный год торжественно встретили и во всех общеобразовательных учреждениях Ингушетии. В одной из самых старых школ республики — Плиевской средней школе № 1 — в ознаменование Дня знаний было многолюдно и празднично. С утра пораньше здесь собрались не только педагоги и учащиеся, но и их родители.

«День знаний — это очень волнительный и ответственный момент для всех его участников, которые после долгих летних каникул снова приступают к учебе, — говорит учитель английского языка Людмила Хутиева. — Для первоклассников это торжество проходит в первый раз, когда они знакомятся со школой, в стенах которой им предстоит учиться следующие 9-11 лет. Они очень долго готовились к этому дню — подбирали тетрадки, пенал, ручки и рюкзак. Им давно хотелось надеть новенькую школьную форму и показать всем окружающим, что с этого дня они больше не наивные малыши, а взрослые члены общества. Естественно, они сегодня волнуются больше всех, ведь именно сейчас они знакомятся с первой учительницей, которая поведет их в неизведанную, но захватывающую страну знаний. Они уверены в том, что будут учиться на высокие оценки и радовать своих учителей и родителей успехами в учебе. И мы, преподаватели, тоже на это надеемся. Ведь общеизвестно, что нет ничего дороже для учителей, чем прилежные учащиеся с хорошим поведением».

Да, безусловно, именно маленькие детки в роли первоклашек в эти солнечные сентябрьские дни являются преемниками всех традиций, связанных с этим праздником, а поэтому значение этого дня для них очень сложно переоценить. Но не менее значимым является этот день и для выпускников школ, которые будут сидеть за школьными партами только до следующего года. Именно 1 сентября к ним приходит понимание, что именно в этом году им предстоит расставание со своей школой. И, значит, детство неспешно и неуловимо ускользает от них всё дальше и дальше.

Как мы знаем, в последнее время, в отличие от советского периода, формат праздника немного изменился.

«Вернее, 1 сентября перестало быть учебным днем, — говорит Людмила Хаджуумаровна. — Его начали встречать различными развлекательными мероприятиями — линейками, концертами. Остался лишь единственный урок — классный час или открытый урок мира и мужества. Классные руководители проводят для своих учеников вводные занятия и беседуют с ними на тему добра, патриотизма, а также говорят о правилах безопасности».

В этом году, как и прежде, в начале учебного года во всех школах республики традиционно будут проходить торжественные линейки, затем первый урок. Состоялось такое торжество и в селе Барсуки.

«Поскольку 1 сентября давно вошло в нашу жизнь и его отмечают, как настоящий праздник знаний, с этим днем связано множество традиций, — говорит учитель начальных классов Барсукинской средней школы Зарима Цокиева. — Среди них есть такие, которых придерживаются во всех учебных заведениях, а есть и такие, которые соблюдают в какой-то конкретной школе или институте. Но праздничная линейка вне всяких конкуренций является чуть ли не главной традицией, ведь без нее невозможно представить День знаний. К линейке тщательно готовятся как дети, так и педагоги. Даже родители, побывав на школьной линейке, вспоминают свои школьные годы, мысленно возвращаясь в прошлое».

Действительно, торжественная линейка — официальное начало учебного года. И одним из главных моментов этого мероприятия является обход по кругу ученика выпускного класса с маленькой девочкой на плече, которая только переступит порог школы. Это большая честь как для старшеклассника, так и для первоклашки, а также особенный, трогательный момент для всех участников торжества. Звонок колокольчика знаменует начало нового учебного года, новый этап в жизни главных героев этого дня — вчерашних дошколят, которые идут в первый класс и только начинают свой долгий школьный путь.

«Особенно трогательно, когда первоклашки рассказывают стихи, — говорит Зарима Уматгиреевна, — и такое представление мало кого оставит равнодушным. Малыши волнуются, стараются, и даже если забывают слова, все равно выглядят очень мило».

Линейка чаще всего проходит на улице, особенно актуально это стало в последнее время, когда новая коронавирусная инфекция внезапно вторглась в нашу жизнь и продолжает качать свои права. После торжественного вступления ученики и учителя заходят в школу, садятся на свои места и проводят первый урок. Это может быть тематический классный час, посвященный важному вопросу или проблеме. Также на первом уроке могут решаться некоторые организационные моменты. Как обычно во время классного часа дети могут поделиться впечатлениями о прошедшем лете, а первоклассники познакомиться друг с другом.

Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться и запоминать на всю жизнь знания, которые делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы.

Первое сентября — это не просто начало учебного года, это начало новой ступени в жизни ребенка, которую он должен научиться преодолевать. Это особый день, который ассоциируется с белоснежными бантиками и кружевными фартучками у девочек, строгими, идеально наглаженными костюмчиками у мальчиков, когда на границе лета и осени, беззаботности и обучения школа снова и снова оживает: наполняется детскими голосами и кратковременными переменами.

Каждого, кто пойдет грызть гранит науки, ждут отремонтированные школьные коридоры и парты. Каждый получит здесь знания и опыт, которым нет цены, но есть ценность.

Дорогие школьники! С Днём знаний вас! Говорят, «ученье — свет, а неученье — тьма». Так пусть этот свет наполняет вашу жизнь не только в школе, но и далеко за её пределами, куда забросит вас судьба. Новых открытий и впечатлений вам в этом новом учебном году!

Сценарий 1 сентября: Путешествие в страну знаний

Праздник направлен на создание праздничной атмосфере и знакомство учеников со школой.

Цель: создание праздничной атмосферы, мотивации к учёбе.

Задачи:

  • познакомить детей с учебным классом, с учителем и друг с другом;
  • способствовать развитию интереса к учёбе;
  • познакомить со школьными правилами и принадлежностями;
  • воспитывать культуру поведения;
  • создать праздничную атмосферу, вызвать положительные эмоции к учёбе.

Формы работы:

  • фронтальная работа
  • индивидуальная работа
  • игровая форма
  • беседа

Оборудование:

  • презентация (см. приложение)
  • осенние листочки с задачами
  • игрушка (ёжик)
  • предметы-отгадки (тетрадь, ручка, карандаш, кисточка, линейка, ластик, закладка)
  • красивая коробка
  • плакат с изображением солнышка (без лучиков)
  • ладошки, вырезанные детьми дома
  • конверты с поздравительными открытками – 3 шт.
  • рисунок кораблика с пожеланиями (см. приложение)
  • колокольчики (по числу учеников + большой колокольчик для учителя)

Ход праздника

1. Дети входят в класс и рассаживаются по местам. Звучит музыка «Здравствуй,  школа наша». На доске плакат «1 сентября» и другие украшения. Заранее надо прикрепить осенние листочки с задачами на обратной стороне.

2. Вступительное слово

Учитель: Здравствуйте, дорогие мальчики и девочки! Вот и наступил торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ. Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я от всей души поздравляю всех вас с этим замечательным праздником, с началом школьной жизни, с Днём знаний! Я – ваша первая учительница. Зовут меня Татьяна Александровна. Вместе с вами я буду целых 4 года. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх.

Сегодня мы отправимся далеко-далеко. За полями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем путешествовать по ней. Как же она называется? Попробуйте прочитать её название. Кто прочитает?

На доске появляется надпись. Дети читают: «Страна Знаний».

Учитель: По стране Знаний могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники?

Дети: Те, кто учится в школе.

Учитель: А как по-другому их можно назвать?

Дети: Ученики.

Учитель: Верно, ученики учатся на уроках.

Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо — тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем (показывает)
И заданий дальше ждем.
Какие молодцы! Спинки ровненькие!
Если хочешь ты сказать, 
Или выйти, или встать
Надо руку так держать. (показывает)

Запомнили? Покажите. Замечательно!

Что ж, ребята, вы готовы к путешествию по стране Знаний?

Дети: Да!

3. Знакомство. Лучики.

Учитель: Ой, ребята, посмотрите, к нам заглянуло солнышко, но оно не светит нам, ведь у него нет лучиков. А как же мы будем путешествовать в темноте? Давайте сделаем солнышко ярким и лучистым?

Каждый из вас дома обвёл свою ладошку, вырезал её и написал на ней своё имя. Сейчас девочки выйдут к доске, по очереди громко назовут своё имя и наклеят ладошку к солнышку. А потом тоже самое сделают мальчики. Эти ладошки и будут лучиками. А мы заодно с вами познакомимся.

Я приглашаю всех девочек выйти к доске.

Нарядные, парадные,
Такие ненаглядные,
Причесанные, с бантиками
Девочки идут.

— Сейчас наши девочки, как настоящие артистки, назовут громко свое имя и фамилию, а потом приклеят свои ладошки к солнышку.

— Вот мы и познакомились с девочками. А теперь я попрошу выйти к доске мальчиков.

И мальчики отличные,
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
Таких вот в школе ждут.

— Мальчишки, давайте и с вами познакомимся.

Вот такие замечательные ребята собрались в нашем классе. Посмотрите, какое радостное и лучистое солнышко у нас получилось! Ну теперь уж точно можно отправляться в путь!

4. Знакомство с Кузей

Вместе с нами по стране Знаний будет путешествовать ёжик Кузя (Показать Кузю). Он будет помогать вам и учиться вместе с вами, а иногда придумывать для вас разные задания.

Итак, отправляемся в наше первое плавание на этом замечательном корабле с алыми парусами надежд.

На этом кораблике
Под парусами 
Мы в дальние страны
Отправимся с вами.
Мы всех, кто захочет 
С собой позовем.
Ну что же, согласны?
Решили? Плывем!

Звучит запись ударов корабельного колокола, шума волн.

Учитель: Наша задача – преодолеть все препятствия, подводные скалы и мели на своём пути. Отправляемся в порт Мечты. Прямо по курсу – море задач. Задачи нам приготовил Кузя. Только вот куда он их спрятал, я не знаю. Ребята, как вы думаете, куда Кузя мог спрятать задания? (Под листиками).

Запомните: ответить хочешь – не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку. Молодцы! Внимание!

5. Решение задач

Учитель: Верно! Сможете их решить? Сейчас проверим!

  1. Бабушка Надя в деревне живёт,
    Животных имеет, а счёт не ведёт.
    Я буду, ребята, их называть,
    А вы постарайтесь их сосчитать:
    Корова, телёнок, два сереньких гуся,
    Овца, поросёнок и кошка Маруся.
    Сколько всего животных у бабушки Нади?
  2. Шесть весёлых медвежат
    За малиной в лес спешат.
    Но один малыш устал,
    От товарищей отстал.
    А теперь ответ найди,
    Сколько мишек впереди?
  3. Расставил Андрюшка
    В ряд игрушки.
    Рядом с мартышкой –
    Плюшевый мишка.
    Вместе с лисой –
    Зайка косой.
    Следом за ним – ёж и лягушка.
    Сколько игрушек расставил Андрюшка?
  4. У пенёчков два грибочка
    И под ёлкой – три.
    Сколько будет всех грибочков?
    Ну-ка, всем скажи!
  5. Росла одна ёлочка, на ней – восемь ветвей. На каждой – по апельсину.
    Сколько всего апельсинов выросло на ёлочке?

Учитель: С математикой вы дружите. Молодцы!

6. Внимание — впереди пролив Испытаний. (игра «Собери портфель»)

А испытание нас ждёт такое: представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы положите в портфель? Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовьте ладошки. Играем!

Азбука, кукла, машина, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, жевательная резинка, портфель, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, плюшевый медвежонок, ластик, линейка, тарелка, точилка и т.п.

Молодцы, знаете, что нужно положить в портфель. Вы хорошо справились с этим испытанием.

7. Впереди нас ждёт остров Загадок.

Учитель: Ребята, вы догадались, что нужно делать на этом острове? (Ответ) Умеете отгадывать загадки? Сейчас проверим!

По мере отгадывания загадок учитель достаёт из коробочки школьные принадлежности и показывает их детям.

Слушайте внимательно!
У меня обложка синяя,
На любой странице линия,
Чтоб помочь ученику
Ровно вывести строку. (Тетрадь)

Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет –
Сколько хороших слов
Написать сумеет! (Ручка)

Я другой приятель ваш –
Проворный, черный…
В тетрадях палочек ряды –
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее. (Карандаш)

Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)

Прямота –
Моя главная черта. (Линейка)

У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста –
Помарку стёр я с листа. (Ластик)

Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Там, где я, вот там читай. (Закладка)

Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (Школа).

Учитель: Молодцы, ребята! И это испытание преодолели!

Мы приплыли к реке Вежливости! Здесь нас ждёт игра, но непростая!

8. Игра так и называется «Не ошибись, пожалуйста!»

Выполнять надо только те команды, в которых есть волшебные слова.

— Встаньте, пожалуйста!

— Поднимите руки!

— Будьте добры, похлопайте!

— Пожалуйста, потопайте!

— Наклонитесь!

— Наклонитесь, пожалуйста!

— Встаньте ровно!

— Будьте любезны, встаньте ровно!

— улыбнитесь друг другу, пожалуйста!

— помашите друг другу рукой!

— Пожалуйста, помашите друг другу рукой!

— Тихо сядьте!

— Тихо сядьте, пожалуйста!

Учитель: Какие внимательные ребята в нашем классе! Молодцы! И с этим заданием справились! Ребята, мы подплыли к Литературной бухте! Я знаю, что некоторые наши ученики к сегодняшнему празднику как раз выучили стихотворения. Ребята, выходите и становитесь у доски в том порядке, в котором я вас сейчас назову.

9. Чтение стихов

  1. Мы дошкольниками были,
    Мы ходили в детский сад,
    Мы из глины мастерили
    И лошадок, и зайчат,
  2. А теперь, а теперь
    Открывай нам, школа, дверь!
    Будем азбуку учить,
    И с ребятами дружить!
  3. Мы хотим скорей учиться,
    Встречи с азбукой мы ждём.
    От страницы до страницы
    Мы к весне её прочтём.
  4. Мы научимся до лета
    Рисовать, писать, считать,
    И всегда по всем предметам
    Получать мы будем «пять».
  5. Настали дни чудесные,
    Мы ходим в первый класс.
    И много интересного
    Узнаем в первый раз.
  6. У нас заботы важные –
    Мы школьники теперь.
    И есть у нас у каждого
    Тетради и портфель.
  7. Мы рано просыпаемся –
    Опаздывать нельзя!
    Нас в школе дожидаются
    Хорошие друзья.
  8. Я тороплюсь,
    Я в школу мчусь.
    Ура!
    Я школьник! Я учусь!
    И вот мой класс,
    Мой 1 «А»,
    Я буду в нём учиться!
    Даю вам слово –
    Из меня
    Учёный может получиться!

Учитель: Спасибо вам большое, ребята! Я думаю, что так всё и будет!

10. Поздравление от сказочных героев

Учитель: Ребята, сегодня утром нам доставили почту. Давайте посмотрим, что там. Да это же поздравления с Днём Знаний! Думаю, вы догадаетесь, кто хочет вас поздравить.

Когда ученики отгадывают сказочного героя, на доске появляется его изображение.

Конверт №1

1. Я желаю от души
Вам здоровья малыши!
Чтоб прививок не боялись,
Ежедневно закалялись,
Чтоб не мучил вас бронхит.
Добрый доктор …(Айболит).

Конверт №2

2. Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт,
Шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Становиться толще, выше,
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)

Конверт №3

3. Я хочу вам пожелать
Лишь пятёрки получать,
Книжки добрые любить,
С математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины
Ваш дружище… (Буратино)

11. Входит королева страны Знаний

Королева: Здравствуйте, дорогие ребята! Вы догадались, кто я? (дети отвечают). Да, вы правы. Я — королева страны Знаний.

Сегодня я хочу вам дать несколько полезных советов, чтобы у вас всё получалось, и вам было легко и интересно учиться!

  1. Утром рано просыпайся,
    Хорошенько умывайся,
    Чтобы в школе не зевать,
    Носом в парту не клевать!
  2. Приучай себя к порядку.
    Не играй с вещами в прятки.
    Каждой книжкой дорожи,
    В чистоте портфель держи!
  3. Не дразнись, не зазнавайся,
    В школе всем помочь старайся,
    Зря не хмурься, будь смелей –
    И найдёшь себе друзей!
  4. Одевайся аккуратно,
    Чтоб смотреть было приятно.
    На уроках не хихикай,
    Стол туда — сюда не двигай!
  5. Учитель спросит — надо встать,
    Когда он сесть позволит — сядь.
    Ответить хочешь — не шуми,
    А только руку подними.
  6. Вот и все мои советы,
    Их мудрей и проще нету.
    Ты, дружок, их не забудь.
    До свидания! В добрый путь!

Ребята, чтобы быть хорошим учеником нужно прилагать много усилий, быть трудолюбивым, терпеливым и внимательным. Я уверена, что у вас всё получится! Я наблюдала за вами всё это время! Вы отлично справились со всеми испытаниями!

Теперь вас смело можно назвать первоклассниками, и поэтому я вручаю вам значок нашей гимназии.

12. Вручение значков, подарков.

Я поздравляю вас с Днём Знаний и желаю вам учиться только на пять, побольше интересного в стране моей узнать!

До свидания, ребята!

Королева уходит.

Учитель: До свидания, королева! Дети, чтобы вам легко было плавать по стране знаний, я дарю вам на память кораблик с пожеланиями, а королева страны Знаний оставила для вас подарки: учебники и сюрприз. Учебники лежат у вас на столе, а сюрприз вы должны найти сами, не вставая с мест.

Под партой у каждого ребёнка прикреплён маленький колокольчик. Дети его находят и берут в руки.

Наш первый урок по стране Знаний подошёл к концу, пройдены первые испытания! Давайте все вместе дадим наш первый звонок с урока!

Учитель вместе с детьми звенит колокольчиком.

Молодцы! До свидания!

С Днем знаний! Поздравления с 1 сентября

Татьяна НЕЧЕТ

26 августа 12:08 0

Фото: klimkin с сайта Pixabay

Уже 1 сентября дети вернутся за школьные парты, прозвенит первый звонок. Мы собрали самые лучшие открытки и поздравления с этим важным днем в жизни каждого учащегося.

Поздравления с 1 сентября в прозе

Нет в мире ничего прекраснее, чем познавать новое, учиться, читать и запоминать на всю жизнь мудрые строки! Поздравляю вас с Днем знаний, с днем мудрости и прилежания! Пусть в вашей жизни будет возможность учиться и обретать знания не только в школьные годы, но и в будущем, в течение всей жизни! Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают открывать новые истины, делать научные открытия и познавать тайны природы. Пусть никогда ваш разум не отказывается от новых знаний, но всегда стремится к познанию и мудрости!

***

Радостный осенний день, наполненный улыбками и цветами, праздник для всех детей. Поздравляю с Днем знаний, с новым учебным годом! Пускай этот год принесет множество новых открытий. Пускай каждый день будет ярким, запоминающимся, плодотворным и наполнится только положительными результатами, новым опытом и отличным настроением.

***

С Днем знаний! Пусть этот год будет намного ярче, круче и успешнее, чем предыдущий год учебы, пусть впереди ждет много открытий, свершений и блистательных побед. Стремись, участвуй, учись, действуй, мечтай, трудись, старайся, верь и побеждай!

***

Вот и наступил этот день. 1 сентября — День знаний и старта нового учебного года. Хочется пожелать, чтобы этот день не был причиной печали, а запомнился долгожданными веселыми встречами, задорным и звонким смехом, новыми интересными знакомствами и пробуждением жажды к знаниям. Чтобы сил и терпения хватило на весь грядущий год! Высоких отметок, легких контрольных, интересных уроков и верных друзей, с которыми все, что было уже сказано, легко осуществится!

***

Поздравляю с Днем знаний! Желаю огромного желания учиться и познавать. Легкости в новом учебном году. Дружной атмосферы, интересных событий, великолепных отметок и постоянного стремления быть лучше, чем вчера. Успехов, удачи, здоровья, терпения и замечательных результатов!

***

Пускай День знаний станет новой ступенью в жизни каждого ученика! У кого-то она первая, у кого-то — нет, но самое главное — это начать обучение с хорошим настроением и двигаться только вверх! Пускай этот учебный год принесет много новых знаний, интересных открытий и всяческих достижений! Желаю, чтобы вы, ребята, учились только на отлично и всегда были гордостью своих родителей!

***

Поздравляю с Днем знаний! Пусть этот год будет невероятно интересным и успешным, пусть каждый его день будет плодотворным, насыщенным, ярким, радостным и запоминающимся. Желаю высоких отметок и творческих полетов, желаю широких возможностей и просторов веселья.

***

Идеального старта, доступных знаний, бодрых утренних просыпаний, отличного отношения с учителями, понятных предметов, огромного желания учиться и развиваться! Пусть год будет увлекательным, продуктивным и интересным!

***

Поздравляю с Днем знаний! Пусть этот год начнется удачно и проходит успешно, пусть каждый день знаменуется пусть даже и маленькой, но победой, пусть полученные знания и навыки открывают перед тобой новые двери к мечтам, интересам и рекордам.

***

С Днем знаний! Пусть интересным, познавательным, веселым и необычным будет каждый урок, пусть ярким, успешным, добрым и запоминающимся будет каждый день, пусть увлекательным, занятным, хорошим и полезным будет каждое дело. Желаю тебе крепких сил, огромного запаса терпения и усидчивости, неугасающего энтузиазма и целеустремленности на весь этот учебный год.

Поздравления с 1 сентября в стихах

Поздравляю я с Днем знаний,
Только добрых пожеланий!
Впереди учебный год —
Пусть отлично он пройдет!

И учебник другом станет,
Без умений не оставит.
Пусть будут верными друзья
И добрыми — учителя.

Желаю творческих свершений,
Успехов, ярких достижений,
Идей, невиданных высот!
И пусть во всем всегда везет!

***

Открывает школа двери,
И звонок уже звенит.
Убегая с каруселей
В школу детвора спешит.

Пожелать хочу успеха
И в учебе, и в делах
Больше радости и смеха,
Больше веры в чудеса.

Чтоб учеба на «отлично»,
Чтоб здоровье — на ура!
И удачи безграничной,
И бескрайнего добра!

***

День особенный сегодня —

Осень яркая пришла
И мальчишек и девчонок
В школу громко позвала.

На «отлично» чтоб учились,
Вам напутствие даем.
Вы гранит науки сложной
Покоряйте с каждым днем.

Вдохновенья вам, таланта,
Без препятствий на пути,
Чтобы было интересно
В школу по утрам идти!

***

Знаний много не бывает,
Школа снова нас встречает.
Важный день календаря,
Главный праздник сентября.

Впереди учебный год,
Вас уроков много ждет.
Мы пятерок вам желаем
И с Днем знаний поздравляем!

***

Снова осень наступила,
В школах зазвенел звонок —
Он с Днем знаний поздравляет,
Приглашает на урок.

Все ребята повзрослели,
Набрались за лето сил,
Мы хотим, чтоб год учебный
Только радость приносил!

***

Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!

Ты с хорошим настроением
В школу каждый день иди.
На любой вопрос решение
Сможешь ты тогда найти!

И с любой задачей школьной,
Знаем, справишься шутя.
Радуйся годам веселым,
Они быстро пролетят!

***

Побольше открытий,
Чудесных событий,
Терпенья, уменья,
На все настроенья.

Чтоб все получалось,
Мечты чтоб сбывались.
И без испытаний
Учиться. С Днем знаний!

***

Поздравляю я с Днем знаний!
О, пришел сезон заданий,
Заковыристых вопросов
Да контрольных и опросов.
Рьяно ты всему учись,
И в учебе не ленись,
Во всем быть старайся первым,
Открывай в себе резервы.
К новым знаниям стремись,
Резко поднимайся ввысь,
Умным очень становись!

***

Три месяца лета уже пролетели,
Надеюсь, что все отдохнуть вы успели!
Пускай год учебный быстрее промчится,
И каждый сумеет из вас отличиться!
Пусть на «отлично» учиться все станут,
А те, кто ленился — оценки подтянут.
Желаю удачи на каждой контрольной,
Родители пусть будут вами довольны!
С Днем знаний я всех вас сейчас поздравляю,
Вам счастья, здоровья, успехов желаю!

***

Познать, запомнить все на свете,
Обдумать все и все понять,
За все на свете быть в ответе —
День знаний празднуем опять!
Раз праздник есть — он, значит, нужен,
А был бы повод в сентябре…
Вот желтый лист опять закружит
Осенний день в календаре.
Когда нужны и ум и знания,
А значит, и жива душа.
Родится мир, сквозь испытания,
Упорно к мудрости спеша!

Прикольные поздравления с 1 сентября

С Днем знаний поздравляю
Школьный весь народ,
Пусть успешным будет
Новый учебный год.

Желаю с аппетитом
Грызть гранит науки,
Желаю на уроках
Не засыпать от скуки.

Желаю, чтобы дома
Дневник не забывали,
Родителей к директору
Чтоб не взывали.

К знаниям стремиться,
Не замечать преград
И получить на выпуске
Отличный аттестат.

***

Как же хочется поспать,
Но пришла пора вставать,
Взять букет и причесаться,
На линейку собираться.

И с улыбкой умиленья
Снова слушать поздравленья,
А потом на целый год
Получить себе хлопот!

***

Поздравляю вовсе не с днем мучений и началом дней строгого режима, а с прекрасным и чудесным праздником — Днем знаний. Желаю просыпаться с хорошим настроением и с большим энтузиазмом торопиться к знаниям, желаю грамотных сочинений, легко решаемых уравнений, веселых опытов, легких нормативов и всегда доказанных теорем.

***

Дрожь в коленках нервы тянет,
И букет в руках дрожит:
Поздравляю вас с Днем знаний —
От него не убежишь!

Он догонит и поймает,
На успехи вдохновит,
За учебники посадит
И учиться убедит!

***

Желаю в жизни много знать,
Где денег очень много взять,
На что же их потратить,
И где их лучше спрятать.

Желаю знать, куда идти,
Друзей хороших где найти,
Не встретиться с врагами,
Чтоб не было их с вами.

Желаю о погоде знать,
Когда с собой вам зонтик взять,
Не вымокнуть чтоб сильно,
Остаться бы красивыми.

Всем в жизни знания нужны,
Они для каждого важны,
О них не забывайте,
И больше изучайте.

***

Двойки чтоб не получать,
Все домашки выполнять,
Чтобы утром просыпаться,
И идти и улыбаться.

Чтобы знания копились,
Чтобы в жизни пригодились,
Красный чтобы был диплом,
Идти всюду напролом.

Чтобы знания давались,
В голову все умещались,
Чтобы умным стать, крутым,
Чтоб был характер боевым.

***

Выше нос! Пусть дарит праздник
Больше счастья и добра,
Ведь нельзя грустить в День знаний —
Это радости пора.

Много ярких впечатлений
Пусть подарит этот день,
Вдохновение и терпение.
Пусть не дарит только лень!

***

Портфель уложен? Все готово?
Ну что же, начинается все снова.
Пришла уж школьная пора,
С чем поздравляю я тебя!

Не стоит сильно огорчаться,
Уроки будут обязательно кончаться.
Пусть в дневнике сияет лишь «отлично»,
А замечанья будут единичны.

***

День сентябрьский прекрасный
Наступает наконец,
Нужно топать бодро в школу.
Все, каникулам конец.

Вам желаю не сдаваться
И гранит науки грызть,
Интересной и веселей
Будет пусть, ребята, жизнь.

***

Пусть День знаний радость дарит,
А печаль прогонит прочь,
Пусть успехами завалит,
Чтоб хотелось день и ночь
К новым знаниям стремиться,
Грызть гранит наук больших
И удачами хвалиться,
Побеждать в делах любых!

Короткие поздравления с 1 сентября

Книжки разные читай,
Все уроки выполняй,
Хорошо учись,
Улыбайся и не злись!

***

Звенит звонок так весело, игриво,
День знаний в школу снова нас зовет,
Пусть будет и успешным, и счастливым
Учебный новый твой чудесный год!

***

Поздравляю с Днем знаний! Пусть на пути всегда попадаются отличные наставники не только предметов, но и жизни! Учись хорошо, успехов.

***

Пусть учеба будет легкой,
Радости, добра,
Поздравляю я сегодня
С 1 Сентября!

***

Легко пусть знания даются,
Счастливым будет каждый миг.
Науки быстро познаются,
Читайте больше умных книг.

***

Быть образованным — престижно,
И очень круто умным быть!
Всегда в почете ум подвижный,
Ну а без знаний не прожить.

***

День знаний все встречают
И лето провожают.
Пусть будет ваш учебный год
Весь полон радостных забот.

***

Пусть учеба радость дарит,
Много знаний, интерес.
Пусть исполнятся желания,
Чтобы был во всем прогресс!

***

Новых дней и новых знаний,
Новых встреч и новых лиц,
Новых поисков, дерзаний,
Непрочитанных страниц!

***

Учиться! Учиться! Еще раз учиться!
Ты знай, в этой фразе успеха залог.
Ведь в знаниях сила, к ней нужно стремиться!
Чтоб в жизни всего добиться ты смог!

***

С началом учебного года
Поздравить тебя я спешу!
Пусть будет побольше пятерок,
И в школу со словом «хочу!»…

***

В День знаний желаю высот,
Пусть учеба прекрасно идет,
Веселых тебе переменок
И всегда отличных оценок.

***

С Днем знаний поздравляю,
Добра я пожелаю,
И хорошо учиться,
К лучшему стремиться!

***

С Днем знаний поздравляем!
Учиться вам желаем
Легко, без остановки
Лишь только на пятерки!

***

Желаю мудрых учителей,
Хороших друзей.
Желания учиться,
К новому стремиться.

***

Желаю чудесных открытий,
Познания истин, счастливых событий.
Успеха достичь в мире лучших призваний.
Таланта, уменья, терпенья. С Днем знаний!

***

Ура! С Днем знаний поздравляю.
Успеха в жизни пожелаю,
Здоровья крепкого, тепла,
Чтоб позитивной жизнь была!

***

В День знаний желаю все познавать,
И знаниями сильно всех удивлять,
Достойно учиться, расти, развиваться,
Тянуться к вершинам и не сдаваться.

***

Сентябрь наступил сегодня,
И поздравлять тебя спешу,
Желаю легкости в учебе,
Успеха пожелать хочу!

***

Знаний прочных и полезных,
Увлечений интересных,
Всех высот скорей достичь
И азы наук постичь —
Всем в День знаний мы желаем
И сердечно поздравляем!

***

С Днем знаний — дверь открыли школы,
Ждет впереди учебный год.
Хоть многое в нем будет новым,
Пускай он всем успех несет!

Поздравления с 1 сентября ученикам

Школа двери открывает,
Старт берет учебный год,
Мы с Днем знаний поздравляем
Тех, кто к знаниям идет.

Постигайте, развивайтесь,
Пусть не гаснет интерес,
Пусть вас стороной обходят
Скука, лень и даже стресс.

Пусть друзей надежных, верных
У вас будет целый класс.
Что ж, ученики, дерзайте!
В школу, к знаниям! В добрый час!

***

Пусть учебный новый год
Лишь успех вам принесет,
Будьте вдумчивы, пытливы
И немножко терпеливы.

Отметок вам отличных
И достижений много личных.
Трудами и стараниями
Стремитесь к новым знаниям!

***

Сегодня День знаний, а значит, вам пора настраиваться на учебу и новые свершения! Пускай все вам удается без особого труда, ведь вы, я верю, способные ребята! Желаю, чтобы вас ждали огромные успехи, хорошие оценки и много радостных эмоций! Учитесь, развивайтесь и будьте счастливы!

***

В День знаний всем ученикам
Желаем выдержки огромной,
И чтобы сил хватало вам,
Гранит науки грызть упорно.

Желаем шумных перемен,
Друзей хороших и подружек,
Чтоб на старания взамен
Вы получили опыт нужный.

И чтоб пятерки в дневнике,
Как в своем доме, мирно жили,
И чтобы был успех в руке,
А неудачи мимо плыли!

***

С днем знаний вас от души поздравляем,
Учиться, стараться, стремиться желаем.
Ребята, пусть рядом будут всегда,
Хорошие, верные ваши друзья.

Пусть будут счастливыми школьные дни,
Всем знания в жизни очень нужны.
Пусть лень не приходит к вам никогда,
Пусть все удается всегда на ура.

***

Лето быстро пролетело,
Снова в школу вы пришли,
За три месяца каникул
Отдохнули, подросли,
Вам желаем, чтоб счастливым
Этот был учебный год,
Вас с Днем знаний поздравляем,
Радость и успех вас ждет!

***

Для вас сегодня важный день,
Завершены к учебе сборы,
Пусть будет вам, друзья, не лень
Гранит науки грызть упорно.

Вперед, к успеху, за мечтой
Всегда стремитесь без сомненья,
Пусть будет ровной и простой
Дорога ваша к обученью.

Пятерок ровные ряды
Пусть дневники вам украшают,
И будут в школе все горды —
Таланты наши подрастают!

***

С Днем знаний поздравляю
Я вас, ученики,
Пусть по дороге знаний
Шаги будут легки.

Уроков интересных
Хочу вам пожелать,
На отлично все
Контрольные писать.

Желаю, чтобы вы
К знаниям стремились,
Старательными были,
Хорошо учились.

Пусть успешным будет
Весь учебный год,
Пусть школьная удача
Вас не подведет.

***

Вот и лето пролетело,
И День знаний настает,
Ученик, берись за дело,
Море знаний тебя ждет!

В море этом не теряйся,
Будь прилежным, не ленись,
От души учись, старайся,
Будет яркой твоя жизнь!

***

Пусть День знаний вам подарит
Океан больших открытий,
Для побед вам сил прибавит
И для радостных событий!

Пусть учиться станет легче,
Веселее дни текут,
И улыбки обеспечат,
И к успехам приведут.

Пусть построятся пятерки
Непременно в дневниках,
Чтобы длились будни в школе
В счастья яркого лучах!

***

Пусть всегда у вас, ребятки,
Будут знания в порядке.
И в прилежности к учебе
Чтобы не было нехватки.

Настроения боевого,
Никогда не унывать,
И с огромным интересом
Все предметы изучать!

Поздравления с 1 сентября первоклассникам

Школа, ранец, первый класс —
Это новый шаг для вас.
Новый дом в какой-то мере.
В нем вы будете при деле!

Вы сегодня, первоклашки,
Чудо-детки и милашки!
Пусть легко вам все дается,
Счастье вам пусть улыбнется.

Буквы, цифры и тетрадки
Пусть всегда будут в порядке.
К знаниям сильней стремитесь,
На «пятерки» лишь учитесь!

***

Идешь ты в школу в первый раз,
Волнуешься немного.
И выбираешь в этот час
Ты к знаниям дорогу.

Портфель, и форма, и букет —
Торжественно все, ново.
И пожелания, и совет
Дать все тебе готовы.

Учись писать, считать, дружить.
И можешь непременно
Немного даже пошалить,
Но… лишь на переменах!

***

Милые первоклассники, сегодня вы делаете первые шаги в огромный мир знаний! Пускай это «путешествие» будет для вас увлекательным, познавательным и красочным! Желаю вам не только обучиться новому, но и обрести хороших, верных друзей! В добрый путь, ребята! Удачи и успехов вам!

***

Все для вас сегодня ново,
И тревожно в первый раз.
Но поверьте, в школе клево,
Да и весело подчас.

Тут друзей вы обретете
И научитесь читать.
В мир чудесный попадете,
Много будете вы знать.

Вам желаем, первоклашки,
Никогда не унывать.
В догонялки и пятнашки
В перемены всем играть.

На уроках не лениться,
Все, что задали, решать.
Мы желаем Вам учиться
Только лишь всегда на пять!

***

Дорогой наш первоклассник,
У тебя сегодня праздник:
Первый прозвенел звонок,
Первый ждет тебя урок.
Долог школьной жизни путь.
Твердо помни, не забудь,
Что успешным станет тот,
Кто мечтой своей живет.
Смело к цели ты иди,
А удача — впереди!

***

Дорогой наш первоклассник,
В самый первый школьный праздник
Пожелать хотим тебе
Много радостей в судьбе.

Знанья — сила, это ясно.
Чтобы жизнь была прекрасной,
Познавай, читай, учись,
Действуй смело, не ленись!

Будь смышленым и веселым.
Пусть тебя научит школа
Думать, спорить и дружить,
Ярко, интересно жить!

***

Запомни это день, дружок,
Он в школе самый первый.
Поет заливисто звонок,
Зовет заняться делом.

Пускай всего лишь первый класс,
Но главным он считается,
Дорога к знаниям как раз
Отсюда начинается!

***

В первый класс идешь сегодня,
Будешь школьником теперь.
Для тебя родная школа
В знаний день открыла дверь.

Будешь ты теперь учиться
И «пятерки» получать,
Ну а куклы и машинки
Выходного будут ждать.

Ты веди себя примерно,
На уроках не болтай,
Знания люби безмерно,
В школу первым прибегай!

***

Желаю, первоклашки,
Отличниками быть,
И в школу с интересом
И радостью ходить.

С Днем знаний дорогие!
Пусть с первых дней у вас
Талантливый, активный
И дружный будет класс!

***

Сегодня ты шагаешь в первый класс!
Неся так гордо званье «первоклашка»!
Услышишь первый свой звонок сейчас,
Тетрадки ждут уже, не разукрашки.

Начнешь свой первый путь за партой ты,
Как маленький кораблик в океане.
Несешь в руках красивые цветы,
И ранец за спиной, он весь для знаний.

Мы пожелать, малыш, тебе хотим,
Чтоб было интересно и занятно,
Чтоб в трудностях ты был невозмутим,
Успех чтоб ждал тебя невероятный.

Чтоб ты скорей товарищей обрел,
Дружили чтобы крепко, долго, верно.
Чтоб вместе с ними ты к вершинам шел,
И жизнь вам улыбнется непременно!

***

В первый класс шагаешь смело
И улыбка до ушей,
Пожелаем вдохновенья,
Самых красочных идей.

Пусть все будет интересно,
Школа, класс твой удивит,
Педагог пусть будет честным,
Учит пусть и веселит.

По материалам: pozdravok.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подписывайтесь на нас в соц. сетях

Что произошло 1 сентября Основные новостные события, произошедшие 1 сентября Этот день в истории

1 сентября 1976 г., Великобритания: острая нехватка воды

1976: По мере обострения нехватки воды из-за отсутствия осадков и самого засушливого 16-месячного периода с начала регистрации. Водораспределители возводятся в тех частях страны, где водохранилища находятся на самом низком уровне. В некоторых районах страны органы водоснабжения начали отключать воду на срок до 6 часов в день, и компании сталкиваются с ограничениями на количество воды, которое они могут использовать (до 50% от нормы), в попытке сохранить запасы до дождя. приходит.

1 сентября 1983 Россия сбила корейский авиалайнер

1983: Советские истребители сбили пассажирский самолет Korean Airlines в российском воздушном пространстве, убив 269 пассажиров и членов экипажа.

1 сентября 1989 г. Законы США о подушках безопасности

1989: Новое законодательство по безопасности автомобилей требует, чтобы все новые автомобили устанавливали подушку безопасности на стороне водителя.

1 сентября 1989 г. Запуск Lexus в Японии

1989: Toyota запускает новые роскошные автомобили в качестве нового бренда Lexus, надеясь конкурировать с другими крупными производителями роскошных автомобилей по всему миру.

1 сентября 1997 Расследование принцессы Дианы

1997: Расследование автомобильной аварии, в которой погибла принцесса Диана, выяснило, что водитель Анри Поль был пьян и превышал скорость около 120 миль в час, когда авария произошла на подземном переходе Place d’Alma в Париже 31 августа.

1 сентября 1999 г. США Beanie Babies

1999: Ty Warner toys объявляет на своем веб-сайте, что 31 декабря Beanie Babies выйдет на пенсию.Вместе с объявлением объявляется маленький черный медведь размером с пинту под названием «Конец». После продолжающегося потребительского спроса Тай Уорнер передумал, и Beanie Babies производятся по сей день.

1 сентября 2000 г. Дело о мошенничестве в Интернете

2000: ФБР арестовывает Марка Якоба, который увековечил новый вид финансового мошенничества через Интернет. Марк Якоб выпустил фальшивый пресс-релиз, в котором утверждалось, что исполнительный директор компании Emulex ушел в отставку и что компания превысила свои предыдущие доходы.В результате стоимость акций упала на 60%, что снизило рыночную капитализацию Emulex на $ 2,5 млрд.

1 сентября 2001 г. Просители убежища в Евротоннеле

2001: еще 100 соискателей убежища задержаны в комплексе Евротоннеля в Кокелле перед попыткой незаконного проникновения в Великобританию, это третья такая попытка за короткий промежуток времени, и британское правительство продвигает закон, который оштрафует Евротуннель £ 2000 на каждого нелегального иммигранта, попавшего через его службы.

1 сентября 2004 г. Чеченские повстанцы берут детей в заложники

2004 год: вооруженная банда чеченских сепаратистов вторгается в школу на юге России и берет в заложники более 1000 человек, включая детей и их семьи, в первый день нового учебного года. Во время последовавшей осады погибло более 330 человек, большинство из них — дети.

1 сентября 2006 г. Авиакатастрофа в Иране

2006 г .: Самолет, летевший из Бендер-Аббаса в Иране, вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, в результате чего погибло 29 человек.

1 сентября 2008 г. Премьер-министр Японии уходит в отставку

2008: Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда заявил, что собирается уйти в отставку после менее чем года пребывания в должности. Неожиданное заявление было сделано на фоне падения популярности его правительства, политического тупика и экономических проблем.

1 сентября 2009 г. Проекты по разработке нефтяных песков в Канаде

2009 г .: Крупнейшая нефтяная компания Азии PetroChina купила контрольный пакет акций за 1,7 млрд долларов в двух проектах по разработке нефтеносных песков в Канаде.Считается, что нефтеносные пески являются вторыми по величине запасами нефти в мире, но их добыча требует больших затрат.

1 сентября 2011 г. Войска США не погибли в августе

2011: Войска США в Ираке не погибли в стране в течение августа, впервые после вторжения в 2003 году. Официальные лица заявили, что август был первым месяцем без враждебных смертей или небоевых смертей.

1 сентября 2012 г. Извинения от производителя талидомида

2012: Немецкая компания Gruenenthal, производившая талидомид, лекарство, которое использовалось для лечения утреннего недомогания в 1950-х годах, которое также было связано с врожденными дефектами, впервые за пятьдесят лет извинилась перед людьми, родившимися с врожденными дефектами после того, как их матери приняли препарат при беременности.

1 сентября 2013 г. Ограничения доступа к Интернету во Вьетнаме

2013: Новые ограничения Интернета вступили в силу во Вьетнаме. Закон запретил пользователям Интернета во Вьетнаме говорить о текущих делах. Закон гласит, что веб-сайтам социальных сетей, блогам и другим веб-сайтам разрешается обмениваться только личной информацией и не разрешается обмениваться новостями. Интернет-компании, а также многие правозащитные группы подвергли закон критике.

Родился в этот день в истории 1 сентября

День рождения сегодня отмечают

Рокки Марчиано

Родился: Рокко Фрэнсис Марчеджано, 1 сентября 1923 г., Brockton, Massachusetts U.С.

Умер: 31 августа 1969 г. Ньютон, Айова, США

Известен: Рокки Марчиано был чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе с 23 сентября 1952 года, когда он победил Джерси Джо Уолкотта в Филадельфии и объявил о завершении карьеры 27 апреля 1956 года. остается единственным чемпионом в супертяжелом весе в истории бокса (49 побед, включая 43 нокаутом), который ушел в отставку, выиграв каждый бой в своей профессиональной карьере.


День рождения сегодня

Глория Эстефан

Родилась: Глория Мария Фахардо Гарсия 1 сентября 1957 г., Гавана, Куба

Известна: Глория Эстефан — кубино-американская певица и автор песен, обладательница премии Грэмми. За свою карьеру она выиграла семь премий «Грэмми» и начала как член группы Miami Sound Machine, и у них была серия из 100 лучших хитов, включая «Anything For You» и «Rhythm Is Gonna Get You». В 1988 году она стала более известной как сольный исполнитель с группой поддержки Miami Sound Machine.Среди ее сольных хитов «Не хочу терять тебя», «Выход из тьмы» и «Музыка моего сердца», она также добилась успеха в качестве актрисы, снявшись в фильме «За любовь или страну: история Артуро Сандоваля».


Сегодня в истории: 1 сентября

Вот что произошло 1 сентября.

В 1807 году бывший вице-президент Аарон Бёрр был признан невиновным в государственной измене.(Затем Берра судили по обвинению в правонарушении, но снова оправдали.) (AP Photo)

AP

В 1923 году японские города Токио и Иокогама были разрушены землетрясением, унесшим жизни около 140 000 человек. Район Нихонбаси, один из самых оживленных районов Токио, изображен в руинах после землетрясения силой 8,3 балла, произошедшего недалеко от японской столицы.1, 1923 г. (AP Photo)

AP

В 1939 году началась Вторая мировая война, когда нацистская Германия вторглась в Польшу. Здесь одной из первых военных операций между Германией и Польшей была бомбардировка и последующая оккупация польского склада боеприпасов Вестерплатте на территории Данцига 1 сентября 1939 года. Здесь нацистские солдаты занимают Вестерплатте.(Фото AP)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРЕСС

В 1969 году в результате переворота в Ливии к власти пришел Муаммар Каддафи. Здесь Каддафи показан в 1970 году в неизвестном месте. (Фото AP)

AP

В 1985 г.Южно-французская экспедиция обнаружила обломки Титаника на дне Атлантического океана примерно в 400 милях от Ньюфаундленда. (Фото AP)

Ассошиэйтед Пресс

В 1972 году американец Бобби Фишер выиграл международную шахматную корону в Рейкьявике (RAY’-kyuh-vik), Исландия, когда Борис Спасский из Советского Союза подал в отставку до возобновления 21-й игры.ФАЙЛ — На этой фотографии из архива от 31 августа 1972 года Бобби Фишер (справа) и Борис Спасский играют в последнюю игру своего исторического «Матча века» 1972 года в Рейкьявике, Исландия. Шахматная доска, используемая в играх с 7 по 21 чемпионата, должна быть продана на аукционе в Нью-Йорке 18 ноября Heritage Auctions, которая установила начальную ставку в размере 75 000 долларов. (AP Photo / J. Walter Green, File)

AP

В 2018 году на почти трехчасовой поминальной службе по покойному сенатору-республиканцу от Аризоны.Джон Маккейн в Вашингтоне, дочь Маккейна и два бывших президента публично осудили вызывающую разногласие политику президента Дональда Трампа и призвали к возврату вежливости среди национальных лидеров. ФАЙЛ — На этой фотографии из архива от 29 августа 2018 года Меган Маккейн, дочь сенатора Джона Маккейна из штата Р-Ариз. плачет у гроба своего отца во время поминальной службы в Капитолии Аризоны в Фениксе. На сентябрьском мемориале сенатора Джона Маккейна дочь Меган выступила с резким упреком в адрес его заклятого врага, президента Дональда Трампа, который был исключен из списка приглашенных.(AP Photo / Jae C. Hong, Pool)

AP / Jae C. Hong

Сегодня воскресенье, 1 сентября, 244-й день 2019 года.

Сегодняшнее событие в истории:

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, когда нацистская Германия вторглась в Польшу.

На эту дату:

В 1715 году, после 72 лет правления, король Франции Людовик XIV умер за четыре дня до своего 77-летия.

В 1807 году бывший вице-президент Аарон Бёрр был признан невиновным в государственной измене. (Затем Берра судили по обвинению в правонарушении, но снова оправдали.)

В 1923 году японские города Токио и Иокогама были разрушены землетрясением, унесшим жизни около 140 000 человек.

В 1942 году судья окружного суда США Мартин И. Уэлш, постановивший из Сакраменто, штат Калифорния, по иску, поданному Американским союзом гражданских свобод от имени Фреда Коремацу, подтвердил содержание под стражей в военное время американцев японского происхождения, а также граждан Японии.

В 1945 году американцы получили известие об официальной капитуляции Японии, положившей конец Второй мировой войне. (Из-за разницы во времени церемония прошла 2 сентября в Токийском заливе.)

В 1961 году Советский Союз отменил мораторий на атомные испытания с помощью наземного ядерного взрыва в Центральной Азии. Самолет TWA Lockheed Constellation потерпел крушение вскоре после взлета из аэропорта Чикаго Мидуэй, в результате чего погибли все 78 человек на борту.

В 1969 году в результате переворота в Ливии к власти пришел Муаммар Каддафи.

В 1972 году американец Бобби Фишер выиграл международную шахматную корону в Рейкьявике (RAY’-kyuh-vik), Исландия, когда Борис Спасский из Советского Союза подал в отставку перед возобновлением 21-й игры. Поджог в кафе Blue Bird в Монреале. , Канада, унесла 37 жизней.

В 1983 году 269 человек погибли, когда Boeing 747 Korean Air Lines был сбит советским реактивным истребителем после того, как авиалайнер вошел в советское воздушное пространство.

В 1985 году американо-французская экспедиция обнаружила обломки Титаника на дне Атлантического океана примерно в 400 милях от Ньюфаундленда.

В 2004 году более 1000 человек были взяты в заложники вооруженными до зубов чеченскими боевиками в школе в Беслане на юге России; более 330 человек, более половины из которых дети, были убиты в результате трехдневных испытаний.

В 2005 году мэр Нового Орлеана Рэй Нагин объявил «отчаянный SOS», когда его город погрузился в анархию из-за наводнения, вызванного ураганом Катрина.

Десять лет назад: вступил в силу закон Вермонта, разрешающий однополые браки. В Польше прошли церемонии, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны.Смерть убила удостоенного наград дирижера Эриха Кунцеля в возрасте 74 лет и Уиклифа Джонсона, крупного деятеля ямайской музыки, в возрасте 47 лет.

Пять лет назад: Президент Барак Обама, обращаясь к профсоюзной толпе в Милуоки, возобновил свой призыв к Конгрессу поднять минимальную заработную плату в оживленном учете «оживляющейся» экономики. Высший орган ООН по правам человека подавляющим большинством одобрил запрос иракского правительства о расследовании предполагаемых преступлений против мирных жителей, совершенных группировкой Исламского государства во время ее неистовства на северо-востоке Сирии и в некоторых частях Ирака.Коул Хэмелс и три питающих «Филадельфия Филлис» объединились, чтобы подать голевой мяч, четвертый в сезоне, победив «Атланта Брэйвз» со счетом 7: 0.

Год назад: на почти трехчасовой поминальной службе по покойному сенатору-республиканцу от Аризоны Джона Маккейну в Вашингтоне дочь Маккейна и два бывших президента публично осудили вызывающую разногласие политику президента Дональда Трампа и призвали вернуться к вежливости среди окружающих. лидеры нации.

Авторские права © 2021 Ассошиэйтед Пресс.Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, писать или распространять.

История за 1 сентября — On-This-Day.com

История за 1 сентября — On-This-Day.com
1 сентября
Сегодняшние:

1799 — Банк Манхэттенской компании открыт в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк. Это был предшественник Chase Manhattan.

1807 — Бывший вице-президент США Аарон Бёрр был признан невиновным в государственной измене.

1810 — Первый плуг со сменными частями был запатентован Джоном Дж.Древесина.

1859 — Спальный вагон Pullman введен в эксплуатацию.

1878 — Эмма М. Натт стала первой женщиной-телефонисткой в ​​США. Компания называлась Бостонской телефонной диспетчерской компанией.

1884 — Строительный отдел Томаса А. Эдисона и компания Эдисона по изолированному освещению объединились.

1887 — Эмиль Берлинер подал заявку на патент на изобретение граммофона с плоским диском и боковым вырезом. Это устройство, более известное как проигрыватель грампластинок.Томас Эдисон заставил идею работать.

1897 — Открыта первая секция метро Бостона.

1905 — Саскачеван и Альберта стали девятой и десятой провинциями Канады.

1906 — Джек Кумбс из Филадельфийской легкой атлетики Американской лиги разбил 24 иннинга против «Бостон Ред Сокс». (MLB)

1922 — Первой ежедневной радиопрограммой на радио был «Дайджест радио» на радио WBAY в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк.

1939 — Вторая мировая война началась, когда Германия вторглась в Польшу.

1942 — Федеральный судья в Сакраменто, Калифорния, подтвердил содержание под стражей японцев американцев, а также японских граждан во время войны.

1945 — США получили официальное сообщение об официальной капитуляции Японии, положившей конец Второй мировой войне. В Японии это было 2 сентября.

1949 — «Мартин Кейн, частный сыщик» дебютировал на NBC-TV.

1951 — Договор ANZUS, пакт о взаимной обороне, был подписан США, Австралией и Новой Зеландией.

1952 — Опубликован роман Эрнеста Хемингуэя «Старик и море».

1969 — полковник Муаммар Каддафи пришел к власти в Ливии после свержения правительства.

1970 — Последний эпизод «Я мечтаю о Джинни» показан на NBC-TV. Премьера спектакля состоялась 18 сентября 1965 года.

1971 — Дэнни Мерто («Питтсбург Пайрэтс») передал судье свою карточку состава с именами девяти чернокожих бейсболистов. Это было впервые для Высшей лиги бейсбола.

1972 — Бобби Фишер из Америки победил Бориса Спасского из России и стал чемпионом мира по шахматам.Шахматный матч состоялся в Рейкьявике, Исландия.

1979 — US Pioneer 11 стал первым космическим кораблем, посетившим Сатурн.

1982 — Дж.Р. Ричард вернулся в бейсбол высшей лиги после двухлетнего отсутствия после почти смертельного инсульта.

1982 — Президент Мексики Хосе Лопес Портильо закрыл все частные банки страны.

1985 — Титаник был обнаружен доктором Робертом Баллардом и Жаном Луи Мишелем во время совместной экспедиции США и Франции.Место крушения находится в 963 милях к северо-востоку от Нью-Йорка и в 453 милях к юго-востоку от побережья Ньюфаундленда.

1986 — Джерри Льюис собрал рекордные 34 миллиона долларов на лечение мышечной дистрофии во время своего ежегодного телемарафона для детей Джерри в выходные, посвященные Дню труда.

1997 — Во Франции прокуратура объявила, что водитель автомобиля, в котором была убита британская принцесса Диана, превысил установленный законом лимит алкоголя.

1998 — Фильм «Титаник» поступил в продажу по всей Северной Америке.

1998 — Марк МакГвайр (Сент-Луис Кардиналс) забил свои 56-е и 57-е места на хоумране, установив новый рекорд Национальной лиги. В конечном итоге 27 сентября он наберет 70 очков за сезон.

1998 — J.K. В США вышла книга Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Это первая книга из серии о Гарри Поттере.

1998 — Вьетнам освободил 5000 заключенных, в том числе политических диссидентов, в Национальный день.

1999 — заменены 22 из 68 постоянных судей высшей бейсбольной лиги.Проблема возникла из-за неудачной попытки их профсоюзов скорейшим образом начать переговоры о новом трудовом контракте.

Сегодняшние:

История Дня труда | Министерство труда США

Отмечаемый в первый понедельник сентября День труда — это ежегодное празднование социальных и экономических достижений американских рабочих. Этот праздник уходит корнями в конец девятнадцатого века, когда профсоюзные активисты настаивали на введении федерального праздника, чтобы отметить большой вклад рабочих в силу, процветание и благополучие Америки.

Ранние последователи

До того, как это был федеральный праздник, День труда был отмечен активистами профсоюзов и отдельными штатами. После того, как в 1885 и 1886 годах были приняты муниципальные постановления, возникло движение за обеспечение законодательства штата. Нью-Йорк был первым штатом, внесшим законопроект, но Орегон был первым, кто принял закон о признании Дня труда 21 февраля 1887 года. В 1887 году еще четыре штата — Колорадо, Массачусетс, Нью-Джерси и Нью-Йорк — приняли законы о создании праздник Дня труда.К концу десятилетия их примеру последовали Коннектикут, Небраска и Пенсильвания. К 1894 году еще 23 штата ввели этот праздник, а 28 июня 1894 года Конгресс принял закон, делающий первый понедельник сентября каждого года официальным выходным днем.

Макгуайр против Магуайра: кто основал День труда?

Кто первым предложил праздник рабочим? Не совсем понятно, но два работника могут претендовать на звание Основателя Дня труда.

Некоторые записи показывают, что в 1882 году Питер Дж.Макгуайр, генеральный секретарь Братства плотников и столяров и соучредитель Американской федерации труда, предложил выделить день для «общего праздника для рабочих классов», чтобы почтить память тех, «кто из грубой природы копал и резал все величие, которое мы созерцаем «.

Но место Питера Макгуайра в истории Дня труда не осталось незамеченным. Многие считают, что основателем праздника был машинист Мэтью Магуайр, а не Питер МакГуайр.

Недавние исследования, кажется, подтверждают утверждение о том, что Мэтью Магуайр, позже секретарь местного отделения 344 Международной ассоциации машинистов в Патерсоне, штат Нью-Джерси, предложил отпуск в 1882 году, будучи секретарем Центрального профсоюза в Нью-Йорке.

Согласно Историческому обществу Нью-Джерси, после того, как президент Кливленд подписал закон об учреждении национального Дня труда, в газете Paterson Morning Call было опубликовано мнение, в котором говорилось, что «сувенирная ручка должна достаться олдермену этого города Мэтью Магуайру, который является бесспорный автор праздника День труда ». И Магуайр, и МакГуайр присутствовали на первом в стране параде в честь Дня труда в Нью-Йорке в том году.

Первый День труда

Первый праздник Дня труда отмечался во вторник, 5 сентября 1882 года, в Нью-Йорке в соответствии с планами Центрального профсоюза.Год спустя, 5 сентября 1883 года, Центральный профсоюз провел свой второй праздник — День труда.

К 1894 году еще 23 штата ввели этот праздник, а 28 июня 1894 года президент Гровер Кливленд подписал закон, делающий первый понедельник сентября каждого года национальным праздником.

Общенациональный праздник

Многие американцы отмечают День труда парадами, пикниками и вечеринками — празднествами, очень похожими на те, которые описаны в первом предложении о празднике, в котором предлагалось отмечать этот день с уличным парадом, чтобы продемонстрировать «силу и дух корпуса». торговые и трудовые организации »общины, за которым следует праздник для отдыха и развлечения рабочих и их семей.Это стало образцом для празднования Дня труда.

Выступления выдающихся мужчин и женщин были представлены позже, поскольку больше внимания уделялось экономическому и гражданскому значению праздника. Еще позже, резолюцией Конгресса Американской федерации труда 1909 года, воскресенье, предшествующее Дню труда, было принято как воскресенье труда и посвящено духовным и образовательным аспектам рабочего движения.

Американский труд повысил уровень жизни нации и внес свой вклад в величайшее производство, которое когда-либо знал мир, а рабочее движение приблизило нас к реализации наших традиционных идеалов экономической и политической демократии.Поэтому уместно, что в День труда нация отдает дань уважения создателю такой большой силы, свободы и лидерства нации — американскому рабочему.

Дополнительные ресурсы

1 сентября 1939 г. | Encyclopedia.com

W. H. AUDEN
1939

ВВЕДЕНИЕ
АВТОРСКАЯ БИОГРАФИЯ
ТЕКСТ ПОЭМЫ
РЕЗЮМЕ ПОЭМЫ
ТЕМЫ
СТИЛЬ
ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ
КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 9014«1 сентября 1939 года» Х. Одена — это поэма о войне и ее тщетности. Название относится к дате, когда Германия пересекла границу, чтобы вторгнуться в Польшу, акт агрессии, который обострился в последующие дни, чтобы вовлечь в боевые действия многие страны, союзники той или иной стороны, что быстро привело к началу Второй мировой войны. .

Стихотворение было впервые опубликовано 18 октября 1939 года в New Republic . Затем он был включен в коллекцию Одена 1940 года, Another Time .Однако вскоре после этого Оден отрекся от него. Воодушевляющий тон, преобладающий в последних двух строфах, казался ему слишком банальным и самодовольным для серьезных вопросов, поднятых ранее.

Однако, несмотря на позднее сожаление Одена, это стихотворение вызвало восхищение у поколений читателей. Это было особенно важно в дни после террористических атак 11 сентября 2001 года, когда оно было распространено в Интернете и зачитано вслух. Взгляды стихотворения на насилие и возмездие, казалось, точно применимы к нападениям шестьдесят лет спустя, тем более что стихотворение происходит в Нью-Йорке и сосредотачивается на современной одержимости высокими зданиями.По правде говоря, как указывает само стихотворение, побуждения к нападкам, мести и самоуспокоенности были вплетены в ткань западного общества с древних времен.

Из-за личной неприязни Одена к этому стихотворению, оно не было включено в его сборник стихов и все еще не вошло в издание 2007 года той книги

. Его можно найти в томе W. H. Auden: Selected Poems 1990 г., который был переработан и дополнен в 2007 г. к 100-летию со дня рождения Одена.

Уистан Хью Оден родился 21 февраля 1907 года в промышленном городе Йорк, Англия, где он вырос. Его отец был врачом, а мать — медсестрой, и от них он получил интерес к инженерным наукам и наукам, что с его природным интеллектом позволило ему поступить в Оксфордский университет на стипендию. Однако, находясь там, он начал писать стихи, что быстро стало его основным занятием. Он стал ассоциироваться с другими поэтами, названными «группой Одена», в которую входили писатели, которые также получили литературную славу, такие как Стивен Спендер, К.Дэй Льюис и Луи Макнейс. Его первая крупная драматическая работа «Оплачено с обеих сторон: шарада» была принята к публикации Т.С. Элиотом в Criterion , когда Оден еще учился в Оксфорде. Он был опубликован в 1930 году. Позже в том же году влияние Элиота привело к созданию сборника стихов Одена длиной в целую книгу.

Оден уехал в Берлин на восемнадцать месяцев после окончания Оксфорда, а затем он устроился преподавать в Англии в течение следующих пяти лет. В 1935 году он женился на Эрике Манн, дочери немецкого писателя Томаса Манна.Оден был гомосексуалистом, и этот брак был браком по расчету, позволившим Эрике Манн получить английский паспорт и спастись от нарастающих беспорядков в Германии.

Оден много путешествовал с 1936 по 1939 год, работая водителем скорой помощи во время гражданской войны в Испании и освещая коммунистическую революцию в Китае в газетах, все время записывая свои впечатления от войны в своих стихах. Когда нацистская военная машина расширила власть Германии, Оден решил покинуть континент, и в 1939 году он переехал из Англии в Америку с поэтом Кристофером Ишервудом, который был другом и соратником со времен гимназии.Позже в том же году Оден впервые услышал о немецком вторжении в Польшу, произошедшем первого сентября, из сообщений новостей, когда жил в Америке. Вскоре он написал «1 сентября 1939 года», и оно было впервые опубликовано в New Republic 18 октября 1939 года. Стихотворение было также включено в сборник Одена 1940 года, Another Time . Оден стал гражданином США в 1946 году, хотя после войны он путешествовал по Италии и Австрии. Он вернулся в Оксфорд в качестве профессора поэзии с 1956 по 1961 год, хотя учился там плохо.С 1954 года до своей смерти в 1973 году он содержал резиденции в Нью-Йорке и Кирхштеттене, Австрия, и был канцлером Академии американских поэтов. В более поздние годы его письма все больше ориентировались на проблемы христианства.

Когда Оден умер в Вене 29 сентября 1973 года, он был одним из самых известных и уважаемых поэтов в мире.

Этот текст удален из-за ограничений автора.

Этот текст удален из-за ограничений автора.

Станца 1

Первые строки «1 сентября 1939 года» помещают выступающего в баре в Нью-Йорке. Оден, который недавно иммигрировал в Соединенные Штаты, прожив в Европе всю свою жизнь, написал это стихотворение, чтобы записать свой ответ на известие о том, что в дату, указанную в названии, немецкая армия вторглась в Польшу, что стало актом агрессии. перерасти в считанные дни во Вторую мировую войну. В строке 5 «низкое нечестное десятилетие» относится к медленному нарастанию этого события, чему препятствовали переговоры и трактаты, призванные предотвратить именно такую ​​атаку, которая в ретроспективе казалась неизбежной.Ссылка на «Волны гнева и страха», которые «циркулируют по светлым / темным землям», является признанием того, что это вторжение происходило в новую эпоху средств массовой информации, когда радио могло передавать новости по всему миру более мгновенно, чем когда-либо было возможно раньше.

Станца 2

В строке 14 упоминается Мартин Лютер, немецкий монах и богослов XVI века, которого многие считают одним из самых важных мыслителей в истории. Произведения Лютера, появившиеся так же, как печатный станок позволил воспроизводить и распространять письменные материалы, бросили вызов основным приверженцам христианства, что привело к протестантской Реформации: почти четыреста миллионов протестантских христиан следуют той или иной форме религиозной практики, которая напрямую связана с теориями Лютера. .Это стихотворение указывает на то, что Лютер положил начало «преступлению», которое «свело культуру с ума» из-за антисемитизма, который Лютер стал поддерживать в более позднем возрасте. Идея Лютера о том, что иудейская вера может быть уничтожена путем обращения всех евреев в христианство, позже стала гневной и мрачной, поскольку он выступал за насилие против евреев и разрушение или конфискацию их собственности. Его идеи были адаптированы нацистской партией в двадцатом веке как интеллектуальная поддержка их собственного яростного антисемитизма.

Линц, упомянутый в строке 16, — это район в Австрии, где родился Адольф Гитлер, канцлер, который привел немцев к войне 1 сентября. Он считал его своим родным городом и хотел, чтобы он стал крупным культурным центром Третьего рейха. Гитлер отправился в Линц, чтобы официально объявить о своих планах присоединить Австрию к Германской империи 13 марта 1938 года. Один из главных концентрационных лагерей нацистов, Маутхаузен, был построен всего в пятнадцати милях от Линца в августе 1938 года. как место заключения воров и проституток, но с мая 1939 года здесь начали принимать почти исключительно политических заключенных.

«Имаго» в строке 17 — это термин из биологии, относящийся к последней стадии развития насекомого, его взрослой форме. В психологии это слово используется для описания сформировавшегося в детстве образа идеализированного человека; этот образ, перенесенный во взрослую жизнь, вызывает конфликты, когда сталкивается с реальностью. Оден использует «имаго», чтобы подразумевать, что потребность людей поклоняться кому-то или чему-то создала образ, который допускает или даже поощряет такой тип насилия, который только вызовет еще большее насилие в ответ.

Станца 3

Фукидид был полководцем древних Афин, который был отправлен в изгнание после военного поражения в 411 году до нашей эры. В книге, которую он написал в изгнании, История Пелопоннесской войны , Фукидид воспроизводит несколько известных речей, в том числе похоронную речь Перикла, восхваляющую демократию и людей, которые умерли, защищая ее. В этой строфе Оден винит человечество веками в том, что оно не видело дальше «мусора» благородных слов Фукидида, продолжая совершать те же ошибки, что и люди тогда, потому что боль и горе «формируют привычку».»

Станца 4

Примерно на рубеже веков здания начали достигать новых высот, используя стальные балки, чтобы удерживать их вместе, а не просто бетонные стены. Слово« небоскреб »было придумано в конце девятнадцатого века, но позже последние десятилетия строительства позволили строить все более и более высокие здания: Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, построенный в 1931 году, удерживал рекорд самого высокого здания в мире в течение 40 лет. Манхэттен — это остров с ограниченным пространством для расширения, кроме как вверх, и поэтому всегда привлекала застройка небоскреба.В этом стихотворении Оден переворачивает привычный взгляд на небоскребы, рассматривая их не как достижения, а как признаки неудач, «оправдание». Для него они представляют собой движение империализма, политику могущественных стран, осуществляющих контроль над более мелкими. Как он писал в Нью-Йорке, он проводил сравнения между явными признаками капитализма вокруг него и военной агрессией Германии.

АДАПТАЦИИ СМИ

  • Хотя из-за неприязни Одена к этому стихотворению он не был записан как читающий его, поэт Дилан Томас включил стихотворение Одена в альбом лейбла Caedmon под названием Дилан Томас читает стихи Уильяма Батлера Йейтса и других , выпущенный в 1971 году.Эта запись была переиздана на компакт-диске компанией Caedmon Records / HarperCollins Publishers в 2002 году.

Станца 5

Стихотворение возвращается к обстановке, установленной в первой строфе, описывающей людей, сидящих в баре. В этой строфе Оден исследует реакцию обычных американцев на события, изменившие мир в тот день в Европе. Он записывает их апатию и их отчаяние по поводу того, что все должно продолжаться, как и всегда, что «Музыка должна играть всегда». Бар, в котором он находится, описанный как «нырок» в первой строке стихотворения, упоминается здесь как «форт» из-за отчаяния обычного человека доносить неприятные новости.Во второй половине строфы он обращается к людям, живущим в иллюзии комфорта в детстве, живущим в страхе и заблуждающимся, думая, что они защищены от зла, потому что они были счастливы и добры, хотя на самом деле верно противоположное: это истина скрыта традициями, обычаями и «условностями».

Станца 6

В этой строфе Оден сравнивает тирады «самых ветреных» боевиков и известных политиков с самыми сокровенными желаниями простых людей. Их объединяет то, что желание любви — это не желание всех любить друг друга, а желание, чтобы все любили себя.

Вацлав Нижинский (1890-1950) был известным русским артистом балета, которого многие считали одним из величайших танцоров всех времен. На пике своей карьеры, в 1909 году, у него возникли романтические отношения с российским бизнесменом и филантропом Сержем Дягилевым, финансовая поддержка которого помогла Ballets Russes стать одной из самых важных и успешных компаний своего времени. В 1919 году Нижинский пережил нервный срыв и всю оставшуюся жизнь провел в нескольких психиатрических лечебницах.По словам Сэма Динера в аннотированном комментарии к «1 сентября 1939 года» в журнале Educators for Social Responsibility , Нижинский написал в своем дневнике, что «Некоторые политики — лицемеры, подобные Дягилеву, который не хочет всеобщей любви, а хочет, чтобы его любили в одиночестве. » Оден использует одни и те же слова и, безусловно, те же чувства в этой строфе стихотворения.

Фраза «выращенный в кости» в строке 62 — это сокращенная версия пословицы «То, что выращено в кости, выйдет из плоти», что означает, что привычки, укоренившиеся в самой сущности человека всегда будет проявляться в человеческом поведении.

Станца 7

Простые люди сравниваются со своими политическими правителями в этой строфе. В первых нескольких строках представители рабочего класса охарактеризованы как «пассажиры», которые едут на работу в город. Их путь от тьмы к «этической жизни» указывает на попытку стать морально лучше, чем они есть, но их мораль характеризуется пустыми банальностями, которые служат только для поддержки традиционного понимания социального порядка. Политики, которых можно было бы считать ответственными, на самом деле «беспомощны.«Их действия — не проявление их воли, а некая« принудительная игра », от которой они не могут получить« освобождение ». И граждане, и политики представлены в последних строках строфы как глухонемые (немые).

Станца 8

После долгого наблюдения поэт возвращается к саморефлексии, размышляя о том, где его собственная роль в этом сложном социальном порядке. Как и в предыдущих строфах, он признает социальный порядок, которому следуют оба. как граждане, так и политические правители — это ложь, уравновешенная конкурирующими идеями о том, что «не существует такой вещи, как государство», но что «никто не существует в одиночку».«Стихотворение признает тот факт, что социальный порядок должен существовать, но что преобладающий социальный порядок основан на взаимном согласии, а не обязательно так, как должно быть. Он не винит ни одну из сторон политического уравнения, признавая, что как граждане, так и те, кто обладает политической властью, движимы основной заботой о собственном выживании, но, тем не менее, он знает, что ответ на загадку жизни заключается не в борьбе друг с другом из-за страха проголодаться, а в любви друг к другу.В строке 88 Оден представляет любовь друг к другу как безоговорочно необходимую для жизни.

Станца 9

Последняя строфа стихотворения повторяет утверждения о страхе и беспомощности. Однако после разговора о мире в целом он начинает признавать исключения из правил, людей, которые могут видеть сквозь ошибочные предположения, ведущие остальную часть населения к ненависти и апатии. Есть люди, которых здесь называют «световыми точками», которые осознают человеческую ситуацию, но все же желают быть позитивными.Оден признает свою связь с ними, заявляя, что, как и они, он создан «из Эроса и праха»: «Эрос» — бог древних греков, который ассоциируется с любовью и сексуальностью, которые обычно считаются основными ингредиентами человеческая личность, в то время как «пыль» — это ссылка на тот факт, что люди связаны с физическим миром как смертные объекты.

«Утверждающее пламя» последней строки стихотворения является отголоском утверждения автора в строке 78 о том, что «Все, что у меня есть, — это голос». В обоих случаях не предлагается никаких конкретных действий по борьбе с описанной здесь ситуацией.Стихотворение не защищает какую-либо одну политическую позицию, а вместо этого представляет выступление против страха и самоуспокоенности как лучшее, что можно сделать в современном мире.

Власть

Одна из центральных проблем Одена в этом стихотворении — это способ, которым власть традиционно оказывалась над массами людей. Одно из ярких проявлений этого — когда правительства применяют силу друг против друга без лучшего оправдания, чем то, что у них есть власть делать это, как это было в случае с вторжением Гитлера в Польшу.Самым шокирующим в этом шаге было то, что он был морально осужден огромной частью мира, который впоследствии вступил в борьбу с гитлеровскими державами оси, чтобы остановить то, что считалось неоправданной агрессией. Договоры и социальные соглашения, которые могли удержать Германию в страхе, мало что сделали, чтобы помешать Германии аннексировать Польшу: важно то, что Германия имела право сделать это.

Поэма продолжает утверждение Мартина Лютера о том, что для обращения евреев в христианство следует использовать силу.Идея использования силы для принуждения к религиозной мысли кажется противоречивой, но Оден представляет ее как тему, которая оставалась неизменной с шестнадцатого по двадцатый век. Хотя он показывает, что всегда были обратная реакция и отголоски, равно как и неизбежное сопротивление аннексии Польши, его точка зрения состоит в том, что власть имущие продолжают игнорировать неизбежные результаты и отстаивать свою власть.

В этом стихотворении показано, как наглое использование власти существовало на протяжении веков при всех типах правительств.Станца 3 открыто проводит историческую связь между демократией и диктатурой в том, как правительства используют боль и горе людей для обеспечения их лояльности. В четвертой строфе стихотворения небоскребы, которые символизируют мощь технологий и капитализма, используются как признаки империализма, то есть распространения власти силой на невольное население. На протяжении всего стихотворения Оден приводит один пример за другим, как те, кто обладает властью, навязывают свою волю тем, кто слабее.

ТЕМЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИЗУЧЕНИЯ

  • Оден называет 1930-е годы «низким, бесчестным десятилетием». Выберите два прилагательных, которые, по вашему мнению, лучше всего описывают последние десять лет, и напишите сочинение из трех абзацев, объясняя свой выбор.
  • Ежегодно журнал Parade публикует список худших диктаторов мира. Найдите самый последний список и сосредоточьтесь на одном из диктаторов, прочитав некоторую биографическую информацию об этом человеке. Напишите ответ диктатора на это стихотворение, объяснив, почему он или она считает, что социальные репрессии оправданы.
  • В 1930-х годах небоскребы часто использовались как символы потенциала человечества для технологических достижений. Найдите картинки, представляющие какие-то достижения, которые, по вашему мнению, Оден использовал бы для представления общества, если бы он писал это стихотворение сегодня, и представьте их вашему классу с объяснением, почему вы думаете, что это мощный символ.
  • Большинство американцев почти не обратили внимания на события в Европе 1 сентября 1939 года. Широкой поддержки участия США в войне не было до двух лет спустя, когда японцы бомбили Перл-Харбор.Проведите серию интервью и напишите диаграмму, показывающую различное отношение к участию в конфликтах в других странах в двадцать первом веке.

Страх

Согласно этому стихотворению, тот факт, что правительства и другие социальные институты могут навязывать свою власть обычным людям, менее серьезен, чем тот факт, что многие люди отказываются от собственных суждений и позволяют управлять собой страху. . Стихотворение упоминает страх в начале, в строке 3, и концепция расширяется оттуда до конца его длины.В частности, в строфах с 5 по 7 основное внимание уделяется тому, как обычные граждане уступают своим страхам перед тем, что неизвестные, непредвиденные вещи могут случиться с ними, если они попытаются противостоять знакомым традициям. Строка 50, например, называет бар «фортом» и представляет Нью-Йорк и подобные ему города как «лес с привидениями». Несмотря на то, что города обычно считаются противоположностью ненаселенных лесных территорий, Оден устанавливает связь, подразумевая, что оба они управляются невидимыми силами, которые люди не могут понять, и поэтому они начинают бояться.

В строфе 7 Оден цитирует простых граждан, которые пытаются заключить сделки, чтобы защитить себя от вещей, которых они боятся. Их слова сформулированы как клятвы, что они будут делать то, что, по их мнению, понравится тем, кто держит над ними власть, даже несмотря на то, что нет реальных доказательств того, что те, кого они боятся, на самом деле контролируют их или заботятся о том, что они делают. В следующей строфе Оден называет то, чего они боятся, соответственно, «сложенную ложь», «романтическую ложь» и «ложь авторитета».»

Надежда

Большая часть этого стихотворения посвящена документированию пугающего состояния современного мира. Тем не менее, в конце концов, стихотворение приближается к исследованию того, что можно сделать, чтобы противостоять темным силам, которые делают жизнь такой пугающей. Станца 8 начинается с того, что поэт утверждает, что его единственное оружие против всего неправильного — это его «голос», подразумевая, что выступление против несправедливости — шаг, который может быть небольшим, но все же значительным. Оден советует своему читателю, что власть правительства просто иллюзия с утверждением, что «государства не существует.Далее он отмечает, что люди, отвечающие за правительство, на самом деле просто люди и ничем не отличаются от обычных граждан, когда он указывает, что голод влияет на всех одинаково. Подрывая подавляющую власть правительства и традиций, таких как поэтому он делает задачу противодействия этому, по крайней мере, доступной.

В последней строфе стихотворение даже признает определенную категорию хороших людей, обозначенных как «Справедливые» с большой буквы. Это люди, которые обмениваться посланиями надежды друг с другом, которые склонны надеяться так же, как можно было бы направить «поддерживающее пламя» против негативных сил, которые пытаются его погасить.

От первого лица

«1 сентября 1939 года» начинается от первого лица, в стихотворении появляется поэт, обращающийся к себе как «Я». Обстановка, приведенная в этой первой строфе, — бар в Нью-Йорке, где спикер стихотворения говорит, что он находится во время вторжения в Польшу. Однако после этого мощного начала форма обращения от первого лица исчезает на протяжении большей части стихотворения. Ситуации описываются объективно, а не с ограниченной субъективной точки зрения одного человека.Приведены факты, но мало сказано о точке зрения писателя.

Автор привносит себя в стихотворение всего в нескольких местах. В строке 19, например, он предваряет утверждение как что-то, что «я и публика знаю», фраза, которая делает эту мысль настолько универсальной, что поэт не видит ее как что-то только для широкой публики, присоединяясь к ним в видении вещей. Сюда. В пятой строфе он описывает, о чем думают люди в баре, но описывает их как наблюдателей, дистанцирующихся от их мыслей.Позже в этой строфе и в других местах стихотворения он включает себя в человеческую ситуацию, используя слово «мы», но это слово используется настолько широко, что ничего не говорит о нем или его ситуации.

В последних двух строфах поэт рассуждает о себе как о писателе. В строфе 8 он ссылается на свой «голос», который дает ему инструмент противостояния авторитету, а в строфе 9 он молится о смелости забыть свои человеческие страхи и ограничения. Поэма оформлена в начале и в конце, как если бы это было личное заявление, хотя промежуточные строфы игнорируют роль наблюдателя и пытаются передать реальность так, как ее могут испытать все люди.

Allusion

Намек — это косвенная ссылка на какое-то предыдущее событие. Поскольку это не объясняется в контексте художественной работы, художник, использующий эту технику, должен доверять аудитории, которая либо имеет достаточно базовых знаний, чтобы понять, на что намекается, либо провести исследование, чтобы найти незнакомые намёки.

«1 сентября 1939 г.» изобилует аллюзиями, начиная с заголовка: хотя аудитория этого стихотворения, опубликованного в октябре 1939 г., несомненно, знала бы о значении этой даты, он должен был верить, что это событие должно было произойти. долгосрочные последствия, чтобы сделать это название актуальным для будущих читателей.Намеки на пятьдесят вторую улицу, Лютера, Линца, Фукидида, Нижинского и Дягилева могли бы отвлечь некоторых читателей от основного смысла стихотворения, но те, кто понимает эти намеки, смогут лучше оценить точку зрения Одена на стихотворение. Мир.

Вторжение в Польшу

События, произошедшие 1 сентября 1939 года, не заставили себя ждать. Они уходили корнями в мировой порядок, установленный Версальским договором в конце Первой мировой войны.Карты были переконфигурированы в то время, чтобы позволить Польше получить доступ к Балтийскому морю, чтобы она могла быть экономически независимой от Германии. В течение многих лет немецкий народ возмущался тем фактом, что был спроектирован «Польский коридор», отделявшим Германию от Восточной Пруссии, и тем фактом, что портовый город Данциг, в котором проживало преимущественно немецкое население, был передан Польше.

СРАВНИТЬ И КОНТРАСТНО

  • 1939: Американцы слышат расплывчатые новости о вторжении в Польшу через несколько информационных агентств.

    Сегодня: Благодаря достижениям в области путешествий и коммуникаций, событие, которое происходит в любой точке мира, может быть записано гражданами и транслировано другим гражданам по всему миру в течение нескольких минут.

  • 1939: Польша подверглась вторжению, и ее территория была разделена Германией и Советским Союзом, потеряв политическую независимость.

    Сегодня: После распада Советского Союза в 1991 году Польша стала экономически динамичной, культурно богатой и независимой страной.

  • 1939: Гитлер игнорирует договоры и социальные соглашения, чтобы начать нападение на соседнюю страну, что является началом масштабного плана по захвату стран Европы.

    Сегодня: Для борьбы с терроризмом правительство США адаптировало политику упреждающего нападения. Свержение Ирака в 2003 году не сопровождалось последующей экспансией.

  • 1939: Лиге Наций, международному руководящему органу, основанному в 1919 году, не хватает сил, чтобы остановить Германию от нападения на другую страну.

    Сегодня: Организация Объединенных Наций регулярно направляет многонациональные отряды миротворцев для обеспечения того, чтобы те, кто подписал мирные договоры, выполняли свои обязательства.

  • 1939: Последние десять лет Соединенные Штаты погрязли в Великой депрессии. Граждане считают, что у них достаточно проблем в собственной стране, и они не могут позволить себе вмешиваться в ситуацию в Европе.

    Сегодня: Соединенные Штаты были одной из самых богатых стран мира со времен Второй мировой войны.Моральные и стратегические соображения важнее экономических соображений при принятии решения о возможных военных действиях.

Когда Адольф Гитлер пришел к власти в Германии в 1933 году, он активно отстаивал претензии Германии на спорные территории. С немецко-польским договором о ненападении, подписанным 26 января 1934 года, обе стороны согласились сохранить нынешние границы нетронутыми в течение десяти лет. Однако в 1938 году нацистская партия Гитлера проводила политику экспансии, и претензии на территорию, оставленную после Первой мировой войны, усилились.Польша отвергла планы, согласно которым дорога

будет проходить через Польский коридор, соединяющую Германию с Восточной Пруссией, потому что планы, казалось, были направлены на разделение и ослабление Польши. Германия вышла из договора 1934 года, но подписала новые соглашения с Польшей и другими европейскими странами, чтобы избежать войны.

В то же время, когда Германия обещала избежать войны, она встречалась с Россией, чтобы сформировать союз. Пакт Молотова-Риббентропа, подписанный 23 августа 1939 года, содержал положения о переустройстве Европы, которые не были обнародованы до окончания войны.Основное разделение континента даст Германии контроль над западной третью континента, а России контроль над двумя третями востока. При условии советского сотрудничества Германия вторглась в Польшу через неделю после подписания пакта. 17 сентября Россия вторглась в Польшу с востока.

Последующая мировая война

Через два дня после начала вторжения, до того, как Оден фактически написал это стихотворение, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия объявили войну Германии в соответствии с пактами о взаимной обороне, которые они подписали с Польшей.Через несколько часов Франция тоже объявила войну. ЮАР присоединилась к бою 6 сентября, а Канада присоединилась 10 сентября. Однако тот факт, что вторжение быстро переросло в глобальный конфликт, мало помогло Польше. Польша потерпела поражение 6 октября и была полностью оккупирована Германией и Советским Союзом.

После этого Германия расширилась по Европе, победив Норвегию, Нидерланды, Бельгию и Францию ​​в 1940 году. В июне 1941 года Германия обратилась против Советского Союза, который вместе с Италией и Японией был членом держав Оси. после подписания договора о союзе в прошлом году.Несмотря на распространение войны, американские граждане предпочли не вмешиваться: страна предоставляла оружие и деньги Соединенному Королевству и Франции, но дипломатически Соединенные Штаты оставались нейтральными. Действительно, Соединенные Штаты не вступали в боевые действия до тех пор, пока 7 декабря 1941 года Япония не атаковала военно-морскую базу в Перл-Харборе, Гавайи, в попытке подорвать американский военный потенциал в Тихом океане. Поскольку Япония была в союзе с Германией, объявление войны США Японии втянуло Америку в европейскую руку войны.

Критики обычно делят карьеру Одена на два этапа, причем «1 сентября 1939 года» находится в начале второго. Первый этап, когда поэт был молодым человеком в Англии, характеризовался его увлечением языком: как отмечал Брюс Гернси в журнале Library Journal при обзоре собрания произведений Одена того времени: «Прежде всего, то, что мы видим, подразумевает вот вера в слово как инструмент понимания себя и общества «. К тому времени, когда Оден переехал в Америку, незадолго до того, как было написано это стихотворение, его мастерство в поэтической форме было широко признано.В своем эссе «WH Auden in America» критик Эдмунд Уилсон указал, что переезд в Соединенные Штаты, похоже, не изменил его «сущностную природу. в настоящее время [1956] довольно не в моде ». Далее он сказал, что для Одена Америка «дала ему точку зрения, которая является международной или наднациональной». Оден разочаровался в политике в результате своих путешествий по миру и опыта общения с коммунистическими режимами, которые когда-то давали ему надежду, и он постепенно потерял интерес к психологии, как и большинство интеллектуального мира, по мере того, как ее новизна исчезла.Его поэзия приобретала все больше и больше исторических иллюзий, становилась все более интеллектуальной и менее эмоциональной.

Читатели обычно находили позднего Одена менее удовлетворительным с художественной точки зрения, хотя он продолжал считаться мастером своего дела. Тем не менее, он получил Пулитцеровскую премию в 1948 году за свой сборник The Age of Anxiety и Национальную медаль за литературу в 1967 году. В последние три десятилетия своей жизни Оден стал меньше интересоваться поэзией и больше интересовался другими интеллектуальными занятиями: хотя его все еще считают одним из величайших из ныне живущих поэтов, его также гораздо меньше читали и говорили о нем, чем о нем, как о многообещающем молодом человеке 1920-х и 1930-х годов.Обзор новейшей книги Одена « Listener » 1972 года, сделанный критиком Фрэнком Кермоде, начался с того, что «новая коллекция Одена никого не рассердит и не побеспокоит: она доставит удовольствие всем, кто научился получать удовольствие от его игр и утомляет или разочаровывает тех. кто либо этого не сделал, либо отказался от него, когда он стал тише, более откровенным, более разговорчивым «.

«1 сентября 1939 года» всегда было популярным фаворитом зрелых произведений Одена, хотя сам поэт считал его вздором и открыто объяснил, что ему жаль, что он никогда не писал его.После террористических актов 11 сентября 2001 года стихотворение обрело феноменальную новую жизнь. Стихотворение было прочитано на Национальном общественном радио и широко цитировалось в печати, в газете New Yorker и в других публикациях.

Дэвид Келли

Келли — преподаватель литературы и творческого письма в Иллинойсе. В этом эссе он рассматривает вопрос о том, была ли оправдана неприязнь Одена к этому стихотворению.

«1 сентября 1939 года» — одно из тех редких произведений искусства, которое вызывает большее признание и восхищение читающей публики, чем человека, написавшего его.Слишком часто все идет наоборот: авторы слишком гордятся своим творчеством, чтобы замечать, когда стихотворение не находит связи с людьми, которые, как предполагается, находятся на принимающей стороне процесса коммуникации. Однако в данном случае автор был тем, кто настаивал на недостатках стихотворения, даже несмотря на то, что восхищение публики произведением никогда не уменьшалось. Оден попытался изменить его и, не удовлетворившись, закончил тем, что выбросил все это из публикации, хотя это все еще было одной из его самых популярных работ.Однако люди запомнили его, и с момента первой публикации он постоянно появлялся в антологиях поэзии. Затем, после террористических атак 11 сентября 2001 года, публика этого стихотворения расцвела. Читатели заметили сходство между «1 сентября 1939 года» и событиями того дня, произошедшими сорок два года спустя. Было трудно избежать географической связи: первые строки Одена помещали стихотворение в Нью-Йорк, место самой заметной бойни того дня.Трудно было не связать использование Оденом высоких зданий как символов современного общества, вышедшего из строя, с тем фактом, что злоумышленники также считали возвышающиеся Всемирные торговые центры символами упадка. Невозможно было упустить тот факт, что стихотворение было о нападении злого агрессора на самодовольную, ничего не подозревающую публику. В конце концов, общественность больше всего хотела от стихотворения то, о чем Оден больше всего сожалел о его написании: воодушевляющее предположение о том, что цивилизация может без особых усилий защитить себя от враждебности, которая скрывается под поверхностью цивилизованной души.

Вопрос, который возникает из-за того, как Оден выступил против этого стихотворения, конечно, заключается не в том, возможно ли, чтобы стихотворение провалилось, даже если миллионы читателей находят его трогательным: магазины поздравительных открыток заполнены произведения поэтов, которые создают произведения, которые почти всегда трогательны, хотя никто не принял бы их за искусство. Оставляя в стороне вопрос о том, популярно ли произведение или нет, следует задать еще более важный вопрос: могут ли массы быть правы в этом случае, а «1 сентября 1939 года» на самом деле является лучшим стихотворением, чем думал Оден.

Было бы слишком самонадеянно сомневаться в мнении Одена по этому поводу. Это не означает, что автор стихотворения имеет представление о произведении, которое следует рассматривать как последнее слово по этому вопросу, потому что есть миллионы случаев, когда художники имели только общее представление о полном диапазоне значений их работы: представьте себе например, как удивился бы Шекспир, услышав идеи, выдвинутые столетиями научного анализа его работ. Но Оден был одним из самых блестящих литературных критиков двадцатого века.Его взгляд на любое стихотворение, даже собственное, заслуживает внимания. В этом случае, однако, вполне может быть, что точка зрения Одена ошибочна. Всегда существует вероятность того, что он, как и любой другой поэт, если на то пошло, когда-либо сможет отойти от своей работы на достаточном расстоянии, чтобы сделать объективное суждение.

История рассказана и пересказана. Эдвард Каллан сообщает в своем эссе «Разочарование в Йейтсе: от мастера пения до людоеда», что, как сам Оден выразился в предисловии к WH Auden: A Bibliography, 1924-1968:

«Перечитывая стихотворение В моем «1 сентября 1939 года» после того, как он был опубликован, я подошел к строке «Мы должны любить друг друга или умереть» и сказал себе: «Это проклятая ложь! Мы все равно должны умереть.Итак, в следующем издании я изменил его на «Мы должны любить друг друга и умереть». Похоже, это тоже не помогло, поэтому я сократил строфу. По-прежнему ничего хорошего. Я понял, что все стихотворение заражено неизлечимой нечестностью и должно быть уничтожено ».

ЧТО Я ЧИТАЮ СЛЕДУЮЩИЙ?

  • Эдвард Мендельсон был литературным исполнителем Одена и редактором последних изданий его произведений. Биография Мендельсона, Ранний Оден , опубликованный в 1981 году, охватывает жизнь Одена до 1942 года и включает в себя рассказ о том, как поэт написал свое стихотворение, а затем пришел к его осуждению.
  • Оден отформатировал это стихотворение, чтобы оно было близко по стилю к знаменитому произведению Уильяма Батлера Йейтса «Пасха 1916 года», написанному в ознаменование события знаменитого Пасхального восстания в Ирландии. Стихотворение Йейтса, первоначально опубликованное в его сборнике Майкл Робартес и танцор , можно найти в сборнике стихов У. Б. Йейтса , опубликованном Скрибнером в 1996 году. собственная жизнь в его коллекции Щит Ахилла .Эта книга была опубликована в 1951 году, когда Оден продвигался в философской фазе, которая началась, когда он переехал в Америку в 1939 году. Она содержит 28 стихотворений, посвященных Троянской войне. Эта книга получила Национальную книжную премию в 1952 году.
  • Коллективная биография Сэмюэля Хайнса Поколение Одена: литература и политика в Англии в 1930-е годы (1976) показывает жизнь и новые взгляды Одена и его современников, таких как К. Дэй Льюис, Стивен Спендер, Кристофер Ишервуд и Джордж Оруэлл по мере того, как признаки приближающейся войны становились все более ясными.

Это объяснение подразумевает, что, даже когда Оден пытался сдержать «ложь» с помощью последовательных ампутаций, как хирург, преследующий опасную злокачественную форму рака, она продолжала распространяться до тех пор, пока все стихотворение не было заражено нечестностью сверху донизу. . Каким же замечательным может показаться то, что Оден хотел сохранить чистоту своего стихотворения, является ли фраза «Мы должны любить друг друга или умереть» на самом деле такой «проклятой ложью»? Конечно, любовь — не лекарство, эликсир вечной жизни, но Оден определенно должен был знать, что не только он осознал этот факт.Для большинства читателей «смерть», о которой говорится в стихотворении, будет воспринята как символическая духовная смерть: онемение души, потеря эмоций, которые, как можно ожидать, последуют естественным образом в результате неспособности любить.

Таким образом, если предположить, что Оден, что бы он ни думал о них еще, не считал своих читателей достаточно легковерными, чтобы думать, что любовь действительно может предотвратить смерть, то его возражение против этой строки, должно быть, было основано на ее символическом значении. . Поэт имеет право хотеть забрать то, что он сказал, но рвение, с которым Оден преследовал эту мысль — пытаясь изменить ее, затем подавить строку, строфу, затем все стихотворение, — не пропорционально ущерб, который может быть нанесен либо уму читателя, либо репутации автора, если люди будут продолжать думать, что любовь может рассматриваться как защита от символической смерти.

Существует более широкое объяснение неприязни Одена к «1 сентября 1939 года», которое связано с его смущением из-за того, что он был человеком, обязавшимся напечатать более возвышенные чувства стихотворения. Переход от «любить друг друга или умереть» к «полюбить друг друга и умереть» отражает его желание сохранить темный тон стихотворения: устраняя причинную связь между любовью и смертью, стихотворение допускает смирение с тем, что может послать судьба. В дополнение к его размышлениям над этой строкой, было сказано, что Оден также сожалел о сдвиге тона в двух последних строфах стихотворения, начиная с «Все, что у меня есть, это голос / Чтобы отменить сложившуюся ложь» и заканчивая «Май Я… Я покажу поддерживающее пламя.Несомненно, эта часть стихотворения, где Оден предполагает, что действительно можно что-то сделать, чтобы противостоять столетиям ненависти и невежества, которые он описывает на протяжении большей части его текста, является ключом к непреходящей популярности стихотворения. непоследовательность была слишком велика для него.

Это возвращает к вопросу, лежащему в основе всей поэзии, о балансе между искусством и народным воображением. В целом, большинство людей всегда было склонно относиться к ним более доброжелательно работы, которые успокаивают их, говоря им, что дела идут лучше или, по крайней мере, могут, без особых усилий.Художественное видение, с другой стороны, довольно часто заставляет поэтов преследовать мысли, которых большинство пытается избежать. Этот раскол между популярным и артистическим усиливается в «1 сентября 1939 года» из-за того, что популярная часть произведения действительно не вписывается в более мрачный тон остальной части стихотворения. Оден был прав, признав, что последние две строфы выделяются, но он был также прав и в том, что остальная часть произведения не устояла без них: стихотворение жестко оценивает человеческое состояние и человеческий потенциал и оставляет его без внимания. указание способа двигаться в правильном направлении вызывает ощущение пустоты и недальновидности, как если бы рассказывалась только одна сторона истории.Третий способ, который мог бы вызвать меньше затруднений у автора, заключался в том, чтобы в конце поднять луч надежды, не заявляя, что надежда исходит от самого автора.

На протяжении многих лет приводились и другие причины, по которым Оден мог испортить это стихотворение после его первоначальной публикации, в том числе его мнение о том, что оно представляет собой ошибочную попытку написания в стиле, который использовал Уильям Батлер Йейтс в своем знаменитом произведении » Пасха 1916 года ». Тем не менее, каждое объяснение противопоставляет любовь публики к «1 сентября 1939 года» художественному видению Одена.Ни то, ни другое не является абсолютно правильным: хотя Оден часто был прав в вопросах артистизма, в данном случае кажется, что он слишком легко смущался, слишком охотно выбрасывал хорошее на плохое. И хотя пристрастие массового населения к поэзии часто вызывает подозрение, все же есть что сказать о стихотворении, оказавшем такое мощное и продолжительное воздействие.

Источник: Дэвид Келли, Критический очерк «1 сентября 1939 года», в Поэзия для студентов , Гейл, 2008.

Джеймс Миллер

В следующем эссе Миллер подробно рассматривает стихотворение отсылает к Вацлаву Нижинскому (1890-1950), известному русскому артисту балета, и его возлюбленному, российскому бизнесмену и меценату Сергею Дягилеву.Миллер утверждает, что, поскольку Оден был гомосексуалистом, его упоминание об отношениях между Нижинским и Дягилевым имеет большое значение. Миллер также утверждает, что бурные отношения, существовавшие между Нижинским (художником) и Дягилевым (бизнесменом), еще больше отражают и усиливают общую тему «1 сентября 1939 года».

Хотя существует ученая, изучающая гомоэротическое кодирование в некоторых стихотворениях Одена, большая часть критики в отношении «1 сентября 1939 года» носит формалистический характер.Одна из главных тем стихотворения — фашизм. Несмотря на то, что он был кратко затронут, намек Одена на отношения между Нижинским и Дягилевым, тем не менее, сумел как закодировать, так и исследовать тему гомоэротизма. То, как зашифрована аллюзия, позволяет понять коварные движения стихотворения как средство критики силы искусства в авторитарном и гомофобном обществе.

В тридцатые годы преобладала формалистическая критика, практика, которая избегала внешних обстоятельств как влияющих на зачатие произведения.Я буду утверждать, что ситуация с Оденом и внешние обстоятельства 1939 года оказали на него такое давление, которое, возможно, не было замечено формалистической критикой. Текущее чтение 2003 года позволяет проследить дуалистические аспекты личной жизни Одена, которые, возможно, оказали большое влияние на такие стихотворения, как «1 сентября 1939 года». Дуализм Одена можно определить как враждебное столкновение между властью в качестве неофициального поэта-лауреата, положение, влекущее за собой общественный контроль и наблюдение, а также гомосексуальность, положение, которое в тридцатые годы не могло выдержать и унции общественного внимания без выговора.Как неофициальный поэт-лауреат Оден был эквивалентен политическому деятелю, обращающемуся ко всему американскому избирательному округу. Такая позиция требует крайней осторожности в отношении того, как ее принимают. Благоразумие было еще более необходимо, потому что Оден эмигрировал в Соединенные Штаты из Англии и имел американское гражданство. Его положение как уважаемого профессионального поэта и профессора могло также включать обязанность давать политический прогноз для Соединенных Штатов. Такая позиция влечет за собой сильное внешнее давление.Этот дуализм, в свою очередь, может заставить поэта скрыть свои личные опасения.

Чтобы увидеть кодировку в стихотворении, можно разделить его на макро- и микрочтение и наблюдать, как они переплетаются и часто создают два отдельных предмета. В макромасштабе присутствуют рассвет Второй мировой войны, нацистская Германия и эрудированное осуждение историчности мира: «Бесхозяйственность и горе: мы должны снова их всех перенести». Использование микромасштаба позволяет нарисовать иную картину, возможно, автопортрет: «Я сижу в одном из тех погружений / На пятьдесят второй улице / Неуверенный и напуганный / […] / Лица у бара.»Поэт прячется в ветхом баре из-за своей сексуальной ориентации. Микроаспект стихотворения может быть закодирован, замаскирован под предлогом войны, но тот факт, что Оден, член класса рантье, является разгул среди бедных является своеобразным и требует расследования.

Поэт представляет такие же размытые макро / микрокартины в своем намеке на Нижинского. Его выбор гомосексуальной пары не бросается в глаза, потому что он быстро переносит ситуацию в более широкую сферу, мужскую Ура. -ошибка или «заблуждение в кости».«Он быстро переходит от тяжелого положения танцора, вызванного безответной любовью, к необычайно резкому комментарию о человеческом заблуждении, склонности к эгоистичной любви. Тем не менее, его упоминание Дягилева и Нижинского является своего рода личным упоминанием, учитывая, что это был гомосексуальный роман. Природа безумия артиста балета также подходит как для глобального, так и для персонализированного чтения.

Нижинскому на раннем этапе диагностировали манию преследования, а затем подтвердили, что он страдает шизофренией (Пряжка 410). Мания преследования является подходящим аспектом паранойи для определенных меньшинств 1930-х годов в постиндустриальных странах: евреи, которые представляли большую часть Восточной Европы, например, и гомосексуалы, составлявшие значительную часть Нью-Йорка.Нижинский, несмотря на чувство преследования, тем не менее был всемирно известным русским артистом балета, которого А. Л. Роуз описал как «вероятно, величайшего танцора, которого видел мир» (qtd. В Buckle 142). Поразительное сходство между поэтом и его героем становится очевидным, если учесть, что Нижинский был чрезвычайно подвержен общественному вниманию, как и Оден, и что они оба были гомосексуалистами в странах, где отсутствует терпимость к разным сексуальным ориентациям. Вероятная идентификация Одена с Нижинским и его упоминание артиста балета в «1 сентября 1939 года», возможно, даже демонстрируют постмодернистскую тенденцию создавать произведения для общения с маргинализированными людьми.Нижинский — это плакат «Международной амнистии» для «международного зла», «зла», которое поэт не мог объяснить, не затрагивая Соединенные Штаты, страну, гражданством которой он пользовался. Эта строфа, хотя ее часто не замечают критиками, является примером, в котором Оден разоблачает нынешний, возможно, более умеренный фашизм, силу, которая не находилась исключительно в нацистской Германии.

Помимо вероятного отождествления Одена с Нижинским, аспекты Дягилева также придают этой паре больше связности, поскольку они, возможно, являются скользящими указателями для стихотворения.Некоторые предполагают, что безумие Нижинского было вызвано невыполнимыми требованиями Дягилева к нему как к танцору, как к артисту. Дягилев описывался как:

гордился своим сходством с Петром Великим, он всегда был диктатором. […] Безжалостный и нежный, но безжалостность была присуща артисту: когда каждому [танцору] нечего было предложить нового, Дягилев переходил к следующему, кто имел. Это привело к некоторым страданиям, а в случае с Нижинским — к трагедии »(Rowse, qtd. В Buckle 140-41).

В этом свете искусство или неустанное стремление к искусству легче понять как форму фашизма. Тема диктатуры, пронизывающая всю поэму, также усиливается на примере Дягилева, художника, чьими инструментами или произведениями были люди. Выбор Оденом именно этого танцора и его покровителя также демонстрирует в стихотворении своего рода саморефлексию. Оден, как художник, передатчик культуры, мог опасаться стать слишком строгим в «1 сентября 1939 года». Упоминание Нижинского и Дягилева могло быть признанием опасных последствий способности искусства предписывать, присущей ему опасности стать своего рода мастерским повествованием.Искусство, рассматриваемое как мастерское повествование, — это поиск идеальной формы, овладение средой с целью выражения.

«Безжалостный» поиск эстетического идеала Дягилевым игнорировал человеческие, физиологические барьеры или ограничения, и при этом был прогрессивным, но бесчеловечным. С одной стороны, артистическое видение Дягилева в балете было новаторским и конструктивным, прославившим имя Нижинского. Напротив, это было столь же разрушительно, потому что стремление к совершенству привело Нижинского к безумию; в конце концов он отправился в психиатрическую лечебницу на последние тридцать пять лет своей жизни.Безумие Нижинского могло сыграть решающую роль в понимании Оденом опасной и пагубной природы любой эстетики, зашедшей слишком далеко. Оден, возможно, потому, что он был художником, осознавал опасность тирании идеологий более остро в трагедии художника, чем в случае гитлеровского фашизма.

Признание тематического значения аллюзии Одена является ключевым, потому что оно устанавливает единство в стихотворении, подчеркивая всеобъемлющую тему диктаторских элементов, скрывающихся и проявляющихся повсюду, от целей художников или их покровителей до крайнего случая Гитлера.В качестве скользящих означающих Нижинский и Дягилев указывают на то, что даже стремление к искусству, несмотря на его потенциал подрывной деятельности или трансценденции, может принимать формы тирании. Более того, намек Одена, потому что он изворотлив, неявно комментирует гомофобные и тиранические тенденции, которые поддерживают авторитарные системы.

Источник: Джеймс Миллер, «Одена« 1 сентября 1939 »» в Explicator , Vol. 62, No. 2, Winter 2004, pp. 115-19.

Николас Дженкинс

В следующем отрывке Дженкинс помещает «1 сентября 1939 года» как в литературный, так и в биографический контекст.Дженкинс отмечает, что первые строки стихотворения находились под влиянием поэзии Огдена Нэша, и добавляет, что Оден, недавний эмигрант из Англии, изучал американские стили поэзии, когда писал «1 сентября 1939 года». Дженкинс также описывает стихотворение как «эмоциональный репортаж», называя его «одним из ключевых текстов века».

… Сидя в вагоне поезда посреди Канзаса в конце августа, Оден написал другу: «В этом вагоне есть радио, так что каждый час или около того у человека возникает сильная боль в животе, как будто появляются новости.«Он прибыл в Нью-Йорк как раз к тому времени, когда Европа погрузилась в водоворот. Гитлер вторгся в Польшу 1 сентября 1939 года, и той ночью Оден, по всей видимости, один отправился в место под названием Dizzy Club на Западной пятьдесят второй улице. Вероятно, именно там, в шумном баре — «забитом до потолка мальчишками из колледжа и молодежью из рабочего класса», — как сказал Норс, — Оден начал одно из своих самых известных стихотворений «1 сентября 1939 года». Это была еще одна элегия. , на этот раз прощание с «умными надеждами» его поколения, стремлениями, которые он частично сформировал.Тридцатые годы назвали «эпохой Одена»; теперь же сам Оден списал все «низкое нечестное десятилетие». И все же, как ни странно, учитывая, что это одно из самых мрачных стихотворений Одена, вступительный ритм позаимствован у одного из великих американских поэтов-комиков, Огдена Нэша. Оден, в первые месяцы своего пребывания в Штатах, застенчиво искал местные американские стили и написал другу о своем открытии идиомы Нэша, неверно процитировав стихотворение «Весна приходит в Мюррей-Хилл»: «Пока я сижу мой офис / на 23-й улице и Мэдисон-авеню.«Новое стихотворение Одена начинается со слов« Я сижу в одном из ныряльщиков / На пятьдесят второй улице ».

Но равномерный комический акцент Нэша заглушается более резкой риторикой, поскольку американская барная сцена уступает место сверхмощной мировой власти. обвинительный акт:

 В этот нейтральный воздух 
Где слепые небоскребы используют
в полный рост, чтобы провозгласить
Сила Коллективного Человека,
Каждый язык изливает свое тщеславие
Конкурентное оправдание:
Но кто может жить долго
 В эйфорическом сне; 
Они смотрят из зеркала,
Лицо империализма
И международное заблуждение.

Оден написал стихотворение за выходные, но большую часть своей жизни он сожалеет об этом. Вскоре он возненавидел то, что, по его мнению, было его ханжеством и (как он это видел) легкомыслием его знаменитого утверждения о том, что «мы должны любить друг друга или умереть». В письме другу, который признался, что это запомнилось ей, он возмущался: «Причина (артистическая), по которой я покинул Англию и уехал в США, заключалась именно в том, чтобы помешать мне писать стихи вроде« 1 сентября 1939 года », самые нечестные. стихотворение, которое я когда-либо писал.Похмелье из Великобритании. Чтобы вылечить себя, нужно время ».

Но стихи, как и дети, бросают вызов своим создателям. Позже Оден предпринял упорные попытки искоренить« 1 сентября 1939 года »из своего канона, но это стало одним из его наиболее цитируемые работы. Вы можете понять, почему Оден был недоволен. Представив отчаянную картину индивидуальной изоляции, Оден зловеще спрашивает:

 Кто может освободить их сейчас, 
Кто может достучаться до глухих,
Кто может говорить за немых?

Нет однозначного ответа, но подразумевается, что именно поэт может восстановить контакт и общность с одинокими и самозамкнутыми.И все же, несмотря на это безжалостное самовозвышение, «1 сентября 1939 года» продолжает оставаться важным стихотворением. Со времен «Горацианской оды» Эндрю Марвелла ни у одного поэта двусмысленность и сомнение перед лицом крупного политического события не казались столь характерными. Как эмоциональный репортаж, плач Одена — идеальный регистр странно приглушенного начала худшего события столетия, и пока мы читаем стихи, посвященные тому, что они описывают, а также тому, что они диагностируют, оно останется одним из самых страшных событий столетия. ключевые слова.…

Источник: Николас Дженкинс, «Прощай, 1939», в New Yorker , 1 апреля 1996 г., стр. 88, 90-94, 96-97.

Сэмюэл Хайнс

В следующем отрывке Хайнс дает различные критические взгляды на «1 сентября 1939 года», включая краткую экспликацию примечательных аспектов стихотворения и обсуждение многочисленных литературных влияний Одена. В то время как Хайнс проливает дополнительный свет на Одена как на эмигранта, критик в основном сосредотачивается на основных художественных проблемах Одена, большинство из которых можно увидеть в «1 сентября 1939 года».Хайнс определяет эти темы как: «История, искусство и необходимость».

… К 1939 году ему, как и многим другим европейцам, казалось очевидным, что кризис, с которым они столкнулись, был не просто очередной войной, а войной. провал идеологии. Если фашизм существовал и доминировал в Европе, если приближалась новая мировая война, то либеральная западная концепция человека должна быть ошибочной в фундаментальном смысле — более чем неправильной, мертвых . он сделал, Оден освободился от мертвой либеральной идеологии.С этого момента состояние человека следует понимать иначе: как экзистенциально единственное, отрезанное от старых корней, старых удобств и безопасности. И если это было правдой, то Англия была неподходящим местом для английского поэта. Когда старый друг выступил против шага Одена на том основании, что писателю опасно отрезать свои корни, Оден ответил, что концепция корней устарела: «То, что я пытаюсь сделать, — объяснил он Э. Р. Доддсу». это жить сознательно без корней.»

Это было необычное решение — отправиться на поиски жизни, которая была бы притчей о состоянии современного человека, как если бы можно было стать персонажем Кафки или странствующим евреем волевым усилием. Даже само слово quest кажется немного литературным и возвышенным для того, что, в конце концов, было просто еще одним пересечением Атлантики. Я использую его, тем не менее, потому что это было слово — и концепция, — которые Оден тогда часто использовал, в первую очередь в другом его крупном стихотворении этих лет, в сонете «Поиски».«Поиски были у него на уме, потому что это то, чем он считал себя: путешествие навстречу будущему.

Для европейского писателя, который стремился к безродности, Америка была очевидным местом, куда можно было бы пойти». Привлекательность Америки для писателя, «Оден сказал интервьюеру Saturday Review в 1940 году», — в этом его открытость и отсутствие традиций. В некотором смысле это пугает. Вы вынуждены жить здесь, так как все будут вынуждены жить. Нет прошлого. Никакой традиции. Никаких корней — это в европейском понимании.«В этом обществе, лишенном корней, европеец мог бы избежать прошлого и стать тем, чем хотел быть Оден: полностью современным человеком. А затем, по-видимому, он мог бы писать современные стихи.

На что были бы похожи такие стихи, мы можем заключить из стихотворений что Оден написал в первый год своего пребывания в Америке — например, «1 сентября 1939 года», стихотворение, посвященное дню вторжения немцев в Польшу, гибели либерализма и тридцатых годов. В стихотворении человек без корней сидит в безродном месте — что может быть лучше для этого, чем нью-йоркский бар? — и размышляет о том, что закончилось и почему.Вокруг него — лишенные корней, недифференцированные человеческие существа — лица в баре, плотные пассажиры пригородов — никто не имеет никакого отношения к говорящему или друг к другу, никто не является действующим лицом в своей собственной жизни. Силы, действующие в мире поэмы, — это чистые абстракции: Коллективный Человек, Важные Лица, Власть, Государство. Даже небоскребы слепы.

В стихотворении ничего не происходит; ничего не меняется; ничего не связывает. Тем не менее, он заканчивается двумя строфами утверждения:

 Все, что у меня есть, - это голос 
Чтобы отменить сложившуюся ложь…

Тем не менее, повсюду расставлены точки
Иронические точки света
Вспыхивают повсюду Just
Обмениваются сообщениями…

Из рукописи (из собрания Берга) видно, что это плавающее утверждение изначально было еще сильнее.Оден, должно быть, имел в виду две отмененные строфы, когда сказал, что стихотворение «заражено неизлечимой нечестностью», и исключил его из более поздних сборников своих стихов. Ибо сентиментальность — это форма нечестности, а «1 сентября 1939 года» определенно сентиментален: он сентиментален одиночеством, сентиментализирует роль художника (что толку от его голоса в мировой войне?) И сентиментализирует идею само утверждение в этом окончательном изображении точек света, которые высвечивают сообщения без содержания.(Стоит отметить, что Оден получил это изображение от Э.М. Форстера, который написал за год до этого в Я верю: «Это унизительное мнение — хотя чем больше темнота, тем ярче светят маленькие огоньки, успокаивая друг друга. , сигнализируя: «Во всяком случае, я все еще здесь. Мне это не очень нравится, но как ты?» »В рукописи Оден сначала использовал слово Форстера , маленький , прежде чем он натолкнулся на ироничный Возможно, часть неудовлетворенности Одена стихотворением было его осознанием того, что он еще не отказался от форстерианского либерализма: он принес с собой некоторые из своих корней.)

«1 сентября 1939» — неудачное стихотворение, но оно полезно для начала, потому что в нем Оден сделал первую попытку разобраться с основными проблемами, которые волновали его в эти решающие годы: как мыслить исторически о нынешней катастрофе; как быть художником в тяжелые времена; и как и что утверждать. Таким образом, стихотворение представляет собой своего рода первый набросок «Новогоднего письма». Историческое мышление может быть самой сложной задачей, которую может взять на себя современный писатель, особенно во время войны.В двадцатом веке невозможно было представить себе какую-либо войну с исторической точки зрения, пока она шла: военное писательство и военное мышление всегда апокалиптично. В «1 сентября 1939 года» Оден пытался рассматривать войну в том виде, в каком она началась, как историческое последствие: он упоминает протестантизм и империализм и ссылается на Фукидида; но на самом деле здесь нет никаких аргументов, только отрывочные материалы для одного. Один из способов взглянуть на последующую работу — это рассматривать ее как серию расширений и пересмотров этого первого взгляда на современного человека военного времени в созданном им историческом беспорядке.

1939-1940 годы были продуктивными для Одена. За эти два года он опубликовал две книги и написал еще одну, опубликовал более пятидесяти стихов и множество рецензий, читая лекции и преподавая, и даже какое-то время управляя бруклинским пансионатом. И он прочитал: «Я никогда так много не писал и не читал», — написал он другу в конце 1939 года. То, что он читал, было в первую очередь не литературой, а наукой, философией и религией: такими книгами, к которым мог бы обратиться человек. который пытался построить для себя новое понимание человека в истории.Вы можете получить некоторое представление о том, что это было за чтение, если просмотрите записи Одена к «Новогоднему письму»: «Эмбриональное развитие и индукция » Ганса Спеманна, «Эмбриональное развитие и индукция» Маргарет Мид, «Расти в Новой Гвинее», журналы Кьеркегора, журналы Вернера Йегера. Paideia , Постскриптум Ницше к делу Вагнера , Спуск голубя Чарльза Вильямса, Метафизики Коллингвуда, Келлера Место ценности в мире фактов .

Если вы прочитаете всю прозу Одена за эти годы, вы обнаружите, что цитаты из этих авторов продолжают появляться, часто в весьма неожиданных местах, а иногда и более одного раза. И вы найдете другие повторы — определенные определения, анализы и формулировки. Вы, , могли бы возразить на основании этих доказательств, что он просто перенапрягся и соблюдал свои журналистские дедлайны, каннибализируя свои собственные сочинения. Но это не кажется адекватным объяснением, учитывая необычайную плодовитость его ума; Я думаю, было бы правильнее сказать, что в это время Оден имел определенные заботы, и что его повторения выражают силу этих забот, которые проникают во все, что он пишет.Это верно даже в отношении его самых случайных рецензий на книги, в которых он обычно уклонялся от своего мнимого предмета — жизни Вольтера или антологии де ла Мара — чтобы писать о своих настоящих заботах.

Вы можете сгруппировать эти проблемы по трем общим заголовкам: история, искусство и необходимость; все , что он написал за эти годы, было связано с одним или несколькими из этих предметов. И вы могли бы продолжить, сказав, что на самом деле это все аспекты одного главного вопроса. Оден задал этот вопрос в своем обзоре на книгу Гарольда Ласки «Куда мы идем отсюда?». Заголовок Ласки, по его словам, ставил нереальный вопрос: «Единственный реальный вопрос, и он сам становится нереальным, если его не задавать постоянно, — это , где мы сейчас? » Все, что написал Оден — каждый обзор, каждая лекция , каждое стихотворение — это черновик ответа на этот вопрос.…

Источник: Сэмюэл Хайнс, «Голос изгнания: Оден в 1940 году», в Sewanee Review , Vol. 90, No. 1, Winter 1982, pp. 31-52.

Оден, У. Х., «1 сентября 1939», в У. Х. Оден: Избранные стихотворения , под редакцией Эдварда Мендельсона, Vintage Books, 1979, стр. 86-9.

Каллан, Эдвард, «Разочарование в Йейтсе: от мастера пения до людоеда», в W. H. Auden , под редакцией Гарольда Блума, Chelsea House, 1986, стр. 170-71.

Динер, Сэм, Аннотации и комментарии к «1 сентября 1939 года» в журнале Educators for Social Responsiblilty , http: // www.esrnational.org/september1_1939annotated.htm (по состоянию на 8 мая 2007 г.).

Гернси, Брюс, Обзор Английский Оден: Стихи, очерки и драматические произведения, 1927-1939 , в Library Journal , Vol. 103, No. 10, 15 мая 1978 г., стр. 1062.

Дженкинс, Николас, «Либо или, либо и: загадочный момент в истории« 1 сентября 1939 года »» в Yale Review , Vol. 90, № 3, июль 2002 г., стр. 22–39.

Кермод, Фрэнк, «Вера и предательство», в Listener , 26 октября 1972 г., стр.551-52, перепечатано в W. H. Auden: The Critical Heritage , под редакцией Джона Хаффендена, Routledge, 1997, p. 470.

Миллер, Джеймс, «Одена« 1 сентября 1939 »» в Explicator , Vol. 62, No. 2, Winter 2004, pp. 113-18.

Уилсон, Эдмунд, «WH Auden in America», в The New Statesman and the Nation, LI , 9 июня 1956, стр. 658-59, перепечатано в Auden: A Collection of Critical Essays , под редакцией Монро К. Спирс, Prentice-Hall, Inc., 1964, с. 54.

Йеззи, Дэвид, «Во что верил Оден», в New Criterion , Vol. 24 марта 2006 г., стр. 9.

Хехт, Энтони, «Поэзия ничего не делает: В другой раз, », в Скрытый закон , Harvard University Press, 1993, стр. 81-180.

Хехт, известный литературный критик, посвящает большой раздел своего эссе о сборнике стихов Одена 1940 года анализу «1 сентября 1939 года».

Джаррелл, Рэндалл, Рэндалл Джаррелл на W.Х. Оден , отредактированный Стивеном Бёртом и Ханной Брукс-Мотл, Columbia University Press, 2005.

В этой серии из шести лекций, которые Джаррелл, один из величайших американских поэтов и критиков двадцатого века, прочитал в Принстоне в 1952 году, К карьере Одена относятся с жестким скептицизмом, который может исходить только от сверстников.

Юнг, Карл Густав, «Психология и литература», в Дух в человеке, искусстве и литературе , Princeton University Press, 1971, стр.84-108.

Когда Оден использует фразу «Коллективный человек» в стихотворении, он имеет в виду непосредственно концепцию, предложенную Юнгом в этом эссе. Большая часть стихотворения основана на понимании Оденом теорий Юнга.

Пьер, Уолтер, «Политическое видение Одена», в W. H. Auden: The Far Interior , под редакцией Алана Болда, Visions Press International, 1985, стр. 47-72.

Читатели, надеющиеся разобраться в этом стихотворении, должны понимать политические взгляды поэта, которые объясняются здесь в одном относительно кратком эссе.

666 Новые законы Техаса вступают в силу 1 сентября — NBC 5 Даллас-Форт-Уэрт

В нечетные годы, когда заседает Законодательное собрание Техаса, 1 сентября обычно вступает в силу целый ряд новых законов. Этот год не является исключением, поскольку законодательный орган принимает 666 законов, которые вступают в силу в среду.

Хотя все они здесь не перечислены, вы можете увидеть несколько крупных ниже. Ссылку на полный список новых законов можно найти внизу страницы.

ТЕХАС 2022-23 БЮДЖЕТ : SB1: Палата представителей и Сенат утверждают двухлетний бюджет в размере 250 миллиардов долларов, который, по словам законодателей, тратит меньше, чем наш текущий бюджет, и лучше финансирует государственные школы. У наших партнеров из Dallas Morning News есть подробности о бюджете.

ЗНАМЯ, УКРАШЕННЫЙ ЗВЕЗДАМИ АКТ : SB4: Требуется, чтобы национальный гимн, Усеянный звездами знамя, звучал перед играми профессиональных спортивных команд, заключивших договор с государством.

TEXAS HEARTBEAT BILL : SB8: Техасский «Heartbeat Bill» запрещает аборты при обнаружении сердцебиения плода, что может произойти примерно через шесть недель беременности и до того, как многие женщины узнают о своей беременности.Закон позволяет частным лицам обеспечивать соблюдение правил, а не государства, посредством гражданских исков против врачей и других лиц. Подобные законы в других штатах были успешно оспорены в федеральном суде, хотя законодатели Техаса надеются, что передача правоприменения в руки граждан поможет справиться с проблемами.

БЛОКИРОВКА АВАРИЙНОГО АВТОМОБИЛЯ : HB9: Предусматривает уголовное наказание и условия общественного надзора для тех, кто преграждает путь машине скорой помощи.В зависимости от обстоятельств наказанием может быть проступок или тяжкое преступление.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ УПОРНЫЕ УСТРОЙСТВА : SB69: Сотрудникам полиции больше не разрешается использовать удушающий захват, захват для сонной артерии или аналогичный фиксатор для шеи, за исключением случаев, когда это необходимо для предотвращения травмы полицейского; сотрудники полиции также обязаны вмешаться, чтобы остановить или воспрепятствовать другому сотруднику полиции применить силу против человека, если эта сила превышает разумные пределы или если полицейский знает, что применение такой силы является нарушением закона или подвергает человека опасности телесное повреждение.

СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ АКТИВНОГО СТРЕЛЬЦА : HB103: Также известный как Закон Лейлы Эрнандес, этот закон создает Техасскую систему оповещения об активном стрелке, которая будет активироваться через федеральную беспроводную систему оповещения о чрезвычайных ситуациях по сообщению об активном стрелке. Ожидается, что это будет работать так же, как янтарные оповещения, синие оповещения и т. Д. Распространяются на телефонах. Эта информация может предупреждать людей о ситуации, личности подозреваемого в стрельбе или последнем известном местонахождении или другой соответствующей информации.15-летняя Лейла Эрнандес была самой молодой жертвой, убитой во время массового расстрела в 2019 году в Мидленд-Одессе.

ЗАКОН БО : HB929: Этот закон, известный как Закон Ботама-Жана или Закон Бо, гарантирует, что камеры, которые носят сотрудники правоохранительных органов, останутся включенными во время активного расследования. Закон появился после того, как Джин была смертельно ранена в своей квартире неработающим офицером полиции Далласа Эмбер Гайгер, которая вошла в квартиру Джин и приняла ее за свою. Свидетельские показания по делу об убийстве Гайгера показали, что президент Далласской полицейской ассоциации Майк Мата попросил другого офицера выключить камеру в патрульной машине на месте стрельбы, чтобы Гайгер и Мата могли поговорить наедине.Мата сказала, что Гайгер собирался позвонить ее адвокату и имел право на адвокатскую тайну. Закон Бо устанавливает правила, когда запись может быть прекращена с учетом необходимости соблюдения конфиденциальности в определенных ситуациях и местах.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ПОЧТОВОГО БАЛЛОТА : HB1382: Этот законопроект вносит поправки в Кодекс выборов, чтобы добавить электронное отслеживание заявок на отправку бюллетеней по почте. Законопроект поручает государственному секретарю создать онлайн-инструмент для людей, которые подают заявки на участие в голосовании, чтобы отслеживать местонахождение и статус заявки и бюллетеня.

ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОДАЖИ ПИВА / ВИНА : HB1518: В Кодекс по алкогольным напиткам штата Техас были внесены поправки, позволяющие продавать пиво и вино после 10 часов утра по воскресеньям. До 1 сентября 2021 года пиво и вино нельзя было продавать раньше полудня по воскресеньям. По-прежнему нельзя продавать спиртные напитки по воскресеньям в любое время.

«ЗАЩИТА ПОЛИЦИИ» : HB1900: Муниципалитеты с населением более 250 000 человек, принимающие бюджеты, которые сокращают годовые ассигнования полицейским управлениям, могут подвергнуться финансовым штрафам со стороны государства, если эти сокращения не соответствуют другим сокращение бюджета.Законопроект также блокирует аннексию в будущем и позволяет территориям, аннексированным в течение последних 30 лет, подавать апелляцию на отмену аннексии, решение о которой принимается во время выборов.

ПРЕСТУПНОСТЬ ЛАГЕРЯ БЕЗДОМНЫХ : HB1925: Этот закон запрещает кемпинг в общественных местах бездомных и криминализирует это деяние, квалифицируя его как проступок класса C с штрафом в 500 долларов. В законе также говорится, что политическое подразделение не может определять собственность, которая будет использоваться бездомными для разбивки лагерей без утвержденного плана.

КОНСТИТУЦИОННАЯ НОСИТЕЛЬ : HB1927: Любой возраст 21 года, который может законно владеть пистолетом, может законно носить этот пистолет в общественных местах без лицензии или обучения. Однако ношение этого оружия в состоянии алкогольного опьянения является незаконным, и закон предусматривает более строгие наказания для преступников, уличенных в незаконном ношении оружия. Закон не прошел без разногласий. Некоторые правоохранительные группы заявили, что закон поставит под угрозу общественность и полицию, в то время как сторонники заявили, что он позволит техасцам лучше защищаться на публике, устранив ненужные препятствия конституционному праву на ношение оружия.Закон штата Техас также запрещает доступ к огнестрельному оружию в некоторые места, и новый закон не меняет места, где нельзя носить оружие, в том числе: избирательные участки; заседание правительства, открытое для публики; здание суда; школа или деятельность, связанная со школой; ипподром; тюрьма; аэропорт; парк развлечений; бар; ресторан по продаже алкоголя. Подробнее о законе читайте здесь.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ : HB2497 и HB3979: Поскольку дебаты по критической теории расы продолжаются во время второй специальной сессии, законодатели Техаса на очередной сессии одобрили два законопроекта, нацеленных на то, как история Америки и Техаса преподается в школах.HB2497 связан с проектом «Техас 1836», целью которого является обучение «патриотическому воспитанию» после войны штата за независимость от Мексики. Законопроект предусматривает создание консультативного комитета «для содействия патриотическому воспитанию и повышению осведомленности о ценностях Техаса, которые продолжают стимулировать безграничное процветание в этом штате». Законодатели также приняли HB3979, в котором говорится, что «учитель, администратор или другой сотрудник государственного агентства, школьного округа или чартерной школы с открытым зачислением не может (C) требовать понимания Проекта 1619.«Этот проект представляет собой длинный журналистский проект New York Times, который« направлен на переосмысление истории страны, поместив последствия рабства и вклад чернокожих американцев в самый центр нашего национального повествования ».

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭРКОТЕ : HB2586 и SB1281: В среду вступят в силу два закона, касающиеся разрушительного зимнего шторма с февраля 2021 года и энергосистемы. HB2586 требует ежегодного аудита каждой независимой организации, сертифицированной для энергетического региона ERCOT.Аудиторы изучат членов совета директоров, зарплаты, бюджеты и расходы каждой организации. Согласно SB1281, двухгодичная оценка надежности энергосистемы ERCOT при экстремальных погодных сценариях будет проводиться сертифицированной независимой организацией.


Хотя все вышеупомянутые законы были приняты и вступили в силу в среду, законодательный орган штата в настоящее время занят на второй специальной сессии работой над другими важными вопросами, обозначенными губернатором-республиканцем Грегом Эбботтом, включая поддержанный Республиканской партией законопроект о честности выборов, залог и реформа налога на имущество, ограничения на участие трансгендерных детей в спортивных командах.Ожидается, что этой осенью будет созвана третья специальная сессия, посвященная перераспределению округов.

Не каждый законопроект, принятый законодательным органом, вступает в силу 1 сентября. Некоторые из них вступили в силу немедленно, а другие имеют даты вступления в силу в будущем. Будущие даты вступления в силу различаются, некоторые из них вступят в силу 1 января 2022 года, а другие могут вступить в силу не раньше 2026 года.

Чтобы увидеть список всех 666 законов, принятых 87-м законодательным собранием Техаса и вступающих в силу 1 сентября, щелкните здесь.

Блог

— Pokémon GO Блог

— Pokémon GO

7 октября 2021 г.

Настройтесь на Twitch Rivals ft.Pokémon GO от компании Samsung!

5 октября 2021 г.

Объявление серии чемпионатов Pokémon GO

24 сентября 2021 г.

В октябре: Pokémon GO Halloween 2021 и не только!

21 сентября 2021 г.

Мифический покемон Зарудэ дебютирует в Pokémon GO, чтобы отпраздновать глобальный выпуск Pokémon the Movie: Secrets of the Jungle

16 сентября 2021 г.

Видео о пятилетии Pokémon GO уже здесь!

13 сентября 2021 г.

Фурфру и покемон в костюмах резвятся в Pokémon GO на Неделе моды!

9 сентября 2021 г.

Октябрьский День Сообщества: Будет показан Покемон Реквием Дускалл!

2 сентября 2021 г.

Теперь доступны новые даты и подробности перенесенных событий в Pokémon GO Safari Zone

1 сентября 2021 г.

Инкай и Маламар дебютируют в Pokémon GO во время шоу Psychic Spectacular!

1 сентября 2021 г.

Что мы слышали — новости нашей оперативной группы

27 августа 2021 г.

В сентябре: будьте готовы к сезону озор и многому другому!

27 августа 2021 г.

Добро пожаловать в сезон озор!

26 августа 2021 г.

GO Battle League: обновление 9-го сезона

20 августа 2021 г.

Сентябрьский День сообщества: Осторожно, Оша — будет показан покемон Морская выдра Ошавотт!

16 августа 2021 г.

Отпразднуйте приключения при свете звезд с лирической версией ночной темы Pokémon GO!

4 августа 2021 г.

Теперь тренеры могут добавлять друзей прямо из списка контактов своего устройства!

3 августа 2021 г.

Часть 3 Ultra Unlock будет посвящена Галарскому региону!

26 июля 2021 г.

В августе: Ultra Unlock и многое другое!

22 июля 2021 г.

День сообщества Иви вернулся — со специальными атаками для каждой эволюции Иви!

21 июля 2021 г.

Приготовьтесь к ультра разблокировке, часть 1: время и ультра разблокировка, часть 2: космос!

19 июля 2021 г.

Спасибо за потрясающий Pokémon GO Fest 2021!

16 июля 2021 г.

Смотрите стартовое видео Pokémon GO Fest 2021 и многое другое!

12 июля 2021 г.

Получите три месяца подписки YouTube Premium в подарок!

9 июля 2021 г.

Комплект Pokémon GO Fest Print at Home вернулся и стал лучше, чем когда-либо!

8 июля 2021 г.

Больше подробностей о Pokémon GO Fest 2021, а также превью новой Ultra Unlock!

7 июля 2021 г.

Получите максимум удовольствия от Pokémon GO Fest 2021 с эксклюзивами от Google Play!

5 июля 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2019 © Все права защищены. Карта сайта