80 лет это какой юбилей: 80 лет… Это много или мало? — Статьи

Юбилей 80 лет — это праздник человеческой зрелости и стойкости

Почтенный возраст 80 лет,
                                           Но вам ведь столько и не дашь!
                                           В глазах горит отвага, мудрость,
                                           И радость жизни, и кураж!
                                           Здоровья крепкого желаем,
                                           Тепла, заботы и внимания.
                                           Вы молоды своей душой,
                                           И вы достойны обожания!..

Юбилей 80 лет — это праздник человеческой зрелости и стойкости. Такую круглую дату 25 июля 2015 года отпраздновал любимый и уважаемый в Тобурдановском сельском поселении человек – председатель Совета ветеранов Миттов Виталий Иванович, завоевавший уважение земляков своим честным трудом на благо общества. Он является примером ответственного и неравнодушного отношения к делу, всю свою жизнь проработал в области сельского хозяйства.

К сожалению, в этот знаменательный день артисты Тобурдановского сельского Дома культуры не смогли присутствовать на праздничном мероприятии, ввиду того, что 25-26 июля были откомандированы на Межрегиональный фестиваль патриотической песни Республики Мордовия. Но лучше поздно, чем никогда, и сегодня, 30 июля, работники Тобурдановского сельского дома культуры сердечно поздравили Виталия Ивановича с 80-летним юбилеем. В его честь прозвучали слова поздравления из уст заведующего Тобурдановского СДК Андреевой И.А., а также были исполнены веселые и задушевные чувашские песни. К юбиляру присоединились соседи. Собравшиеся все вместе затянули любимую песню Виталия Ивановича «Шăнкăр-шăнкăр шыв юхать те…». На прощание артисты пожелали юбиляру здоровья и долгих лет жизни:

Живите в мире радости, улыбок,

Удачи вам и светлого тепла!

В восемьдесят не может быть ошибок,

Но и жизнь не вся еще прошла!

80-летний юбилей ОАО «Институт Гидропроект» – символ и признак успешной деятельности.

80-летие ОАО «Института Гидропроект» – важное событие для всей энергетической отрасли. В дни торжеств это не раз подчеркивалось в поздравительных адресах, а также речах партнеров, коллег, друзей, прибывших с разных концов России и из за рубежа поздравить «юбиляра». Однако День рождения Института — это прежде всего праздник тех, кто проработал в «Гидропроекте» не один десяток лет и продолжает трудиться в его стенах сегодня. 8 октября роскошный зал Культурно-развлекательного центра «Арбат» в Москве радушно приветствовал главных виновников торжества — сотрудников ОАО «Институт Гидропроект». В этот вечер каждый чувствовал себя причастным к большому, грандиозному событию, поэтому торжество получилось ярким и запоминающимся. Со сцены звучало много добрых слов, было море улыбок, в зале царила настоящая праздничная атмосфера. Эмоциональное начало юбилейному торжеству придало выступление Генерального директора ОАО «Институт Гидропроект» Павла Васильевича Шестопалова, который поздравил всех собравшихся со знаменательным событием, после чего зачитал официальные поздравления от Ген.

директора «ИЦ ЕЭС» В.Т. Жидкова. Каждый юбилей – это радостное событие, это праздник и очередной пройденный этап жизни, когда подводятся итоги, вручаются награды. Под бурные аплодисменты коллег Павел Васильевич собственноручно вручил юбилейные медали и благодарственные письма лучшим сотрудникам Института. За большой личный вклад в развитие ТЭК и в связи с 80-летием образования Института высокого звания «Почетный энергетик» Минэнерго России (с вручением нагрудного знака) удостоились: первый зам. главного инженера по технической политике — Александр Николаевич Волынчиков и главный инженер проекта отдела водного хозяйства и охраны окружающей среды Игорь Борисович Турецкий. Почетные грамоты Министерства энергетики РФ получили: А.Е. Баранов (первый зам. главного инженера по производству), С.В. Захаров (нач. гидротехнического отдела), К.И. Лобанов (директор дирекции проектных работ Загорской ГАЭС-2, гл. инженер проекта), Л.А. Николаева (гл. специалист отдела экономики и перспективы энергетики), О.
З. Серая(главный инженер проекта гидротехнического отдела №1), Е.В. Скосарев (нач. отдела гидромеханического отдела ), С.И. Тицишин(нач. отдела механического оборудования и монтажных работ), М.Ф. Уханов (директор дирекции проектных работ каскада Нижне-Черекских ГЭС, гл. инженер проекта). Программа вечера сопровождалась выступлением многочисленных танцевально-музыкальных коллективов, а также веселыми развлечениями и конкурсами, среди которых была беспроигрышная лотерея. Главным призом был телевизор. В дни торжеств Институт тепло чествовал ветеранов. Поздравляя бывших сотрудников с праздником, генеральный директор Павел Васильевич Шестопалов отметил: «Каждый из сидящих в этом зале внес большой вклад в общее развитие Института, поэтому каждому я говорю огромное спасибо! Желаю всем Вам большого личного счастья, здоровья и благополучия!» Встреча ветеранов с руководством и нынешними сотрудниками Института завершилась чаепитием и вручением ценных подарков с символикой юбилея. В коллективе праздника очень ждали! К нему тщательно готовились: и молодые сотрудники, и старожилы, и ветераны.
Программа, запланированная в рамках юбилея, насыщенна другими, не менее яркими событиями. До конца 2010 г.планируются «Дни открытых дверей в профильных ВУЗах», а так же создание аллеи сотрудниками Института и торжественная закладка юбилейного камня в ее основание. Несмотря на солидный возраст, ОАО «Институт «Гидропроект» остается молодым, сохраняя интеллектуальный, творческий потенциал и стремление ко всему новому!

facebook

twitter

вконтакте

одноклассники

google+

мой мир

24.01.2022

В Кабардино-Балкарии продолжается строительство Черекской малой ГЭС Вечер ветеранов

Лучшие тосты на юбилей 80 лет

В этом разделе представлены «Лучшие тосты на юбилей 80 лет».
Количество тостов: 17

В 80-летний юбилей желаю, в первую очередь, крепчайшего здоровья и долголетия.

Пусть рядом всегда находятся любящие дети и внуки. Пусть окутывают Вас своим теплом и заботой, как когда-то Вы заботились о них. Счастья вам и всего самого наилучшего!

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

За Вашими плечами сложный и насыщенный путь длиною в 80 лет. В этот знаменательный юбилей хочу пожелать еще много счастливых лет жизни. Пусть рядом с Вами всегда находятся близкие люди, окутывая вниманием и заботой.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

С юбилеем. 80 лет — это возраст, у которого можно многому поучиться, поэтому вас желаю дорогих лет жизни для обучения нас, глупой иногда, наивной молодежи.

Будьте здоровы.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

С 80-летним юбилеем, долгих лет жизни, крепкого здоровья, пусть вас окружают всегда родные и близкие. Пусть в сердце всегда будет радость и желание жить, потому что ваша забота и внимание очень важно и ценно для всех нас.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

С юбилеем, с 80-летием. Вы можете с уверенностью учить молодежь, давать советы, наставлять, потому что вы в свой возраст прекрасная женщина, счастливая и добрая, чем может не каждая похвастаться. Будьте здоровы.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

Раньше 80 лет — это было очень много, сейчас в 80 лет люди начинают что-то, кто-то начинает учиться, кто-то осваивает телефон, компьютер и другие гаджеты. В 80 лет жизнь продолжается, и это хорошо. И вам желаю в ваш юбилей долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

Желаю крепчайшего здоровья и долголетия, бодрости духа и жизненной энергии и, конечно же, молодости в душе. Пусть впереди Вас ожидает еще множество счастливых дней. С юбилеем!

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

Поздравляю Вас с такой значимой датой! Желаю крепчайшего здоровья и долголетия. Смотрите в будущее с оптимизмом и позитивом. Всех благ желаю Вам!

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

Сегодня, в этот замечательный день, я желаю вам благополучия! Пусть каждый день вас радует приятными событиями, близкими людьми и хорошим настроением! Давайте выпьем за юбилей!

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

С юбилеем вас. В 80 лет вы прекрасно выглядите, желаем вам быть такой ещё долго-долго, радовать нас всех своим оптимизмом.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Тосты 80 лет

Поздравления с Юбилеем на 80 лет в стихах

Папа, ты всегда был самым сильным
Самым крепким, и всегда служил примером
И сейчас ты хоть куда мужчина,
Лучший среди лучших кавалеров.
И всего лишь-то восьмой десяток
Ты и в сто хоть в бой, хоть на парад
Поздравок тебе мой будет краток:
Пусть не будет на пути твоём преград.

Года твои летят, как птицы
Вот 80 лет уже.
Хочу я в детство возвратиться,
Прильнуть щекой к твоей руке.
Послушать, как обычно, сказку
И песню спеть вдвоем с тобой.
Дари и дальше ты нам ласку
И будь все время молодой!
И пусть все время будет счастье
И смех, в твоем большом дому.
Пусть обойдут его ненастья
И пусть не встретишь ты беду.

Бабушка, наш самый добрый родной человек,
Помнишь, ты в детстве читала нам добрые сказки
И теплоту нам дарила, заботу и свет,
Сколько в глазах твоих искренней нежности, ласки.
Мы юбилеем теперь поздравляем тебя,
И подарить мы хотим всё, что ты нам дарила —
Нежность заботу, и ласку, частичку себя,
Чтоб ещё восемь десятков, не меньше, прожила.

Восемь десятков прожить — это подвиг!
Низкий поклон вам, честь и хвала!
И без сомнения в день этот чудный
Самые теплые скажем слова!
Нет уже резвости юности прежней,
Мысли все чаще с оглядкой назад,
Но улыбаться не стали вы реже:
Радует нежность детей и внучат!
Всем бы учиться у вас долголетию,
Мудрости, воле, терпенью, труду.
Сто лет живите! Правнуков ждите!
Близким дарите свою доброту!

Восемьдесят лет — богатство.
Главное — себе признаться:
В годах собрался смысл весь!
И пусть в них и трудного не счесть,
Они как будто говорят
И за судьбу благодарят.
Отец! Мне серебро седин твоих
Дороже кладов мировых!
Ты многое уже познал,
Теперь хочу, чтоб передал
Ты опыт жизненный большой,
Делись со всеми и со мной!

Желаю бодрости и силы духа,
Ведь вам сегодня – 80 лет!
Вот это юбилей! Пусть не потухнет
Задор в глазах от жизненных побед!
Желаю всем мечтам осуществляться,
И беды пусть обходит стороной,
Пусть дети, внуки к вам всегда стремятся,
Ну а в душе господствует покой!

Ты женщина прекрасна,
Удивительна и страстна.
Ты королевой красоты когда-то стала,
На подиуме красотой своей всех покоряла.
У тебя сегодня юбилей,
80 лет с друзьями отмечай ты поскорей.
Удиви всех улыбкою своей,
И открой подарочки быстрей.
Высылаю поздравочек,
Я положил подарочек в мешочек.

Дерзайте в восемьдесят лет –
Ушу, гимнастика и танцы,
Здоровье надо закалять,
И надо с внуками играться!
Движенье – жизнь,
К нему стремитесь,
Своим успехам удивитесь,
Ступайте к дате новой смело,
Пусть будет век Ваш без предела!

Мы гордимся тобою сейчас,
И поздравить спешим в этот час.
Тебе сегодня 80 лет,
На день рожденья будет
Множество твоих друзей.
Юбилей бывает такой только раз,
И у тебя настал он сейчас.
Мне приятно общение с тобой,
Я высылаю поздравок,
Желаю счастья мешок.

Дорогая бабуся! Возраст твой — не преграда
Для того чтобы в жизни счастливою быть!
Восемь честно прожитых десятков лет надо
Помнить детям и внукам — их нельзя позабыть!
Будь здоровой, веселой, шути, как обычно!
Нас твои прибаутки, как и прежде, смешат!
Жизнь без дела тебе до сих пор непривычна,
Так трудись, сколько можешь, сколько просит душа!

У дедушки сегодня юбилей,
Запустим в небо голубей.
Пускай тебе подарят радость,
И жизнь пусть будет, словно сладость.
Тебе желаем мы здоровья,
Такого крепкого, большого.
В твои-то восемьдесят лет,
Совсем не выглядишь, как дед.
Ты молод, мил и полон сил,
И я тебя всегда любил,
Так же сильно, как сейчас,
В этот день и в этот час!
Принимай мой поздравок,
И живи ты долгий срок!

Восемьдесят лишь возможность
Подытожить осторожно,
Что же все-таки сбылось,
Что в судьбе так удалось,
Что предстоит ещё решить,
А, может, даже изменить.
Так что праздник отмечай,
Пожелания принимай!
За долголетний труд на благо
Отметить тоже очень рады.

С юбилеем Вы примите поздравления,
Вам сегодня 80 лет!
Это возраст, что достоин уважения,
И хочу я пожелать Вам жить без бед!
Я хочу, чтоб, на былое оглянувшись,
Сожаления Вы не знали никогда,
И чтоб радовались каждый день, проснувшись,
Зная, что жизнь не напрасно прожита!

Поздравлю бабушку я вновь,
С большим и светлым юбилеем!
Пускай всегда её любовь,
Как лучик солнышка погреет.
И пусть твои восемьдесят раз,
Ещё три раза повторятся.
И будет видно, как сейчас
Ты будешь и тогда мне улыбаться.
Прими скорей мой поздравок,
Пусть жизнь будет приятной.
Тебе дам счастья я мешок,
С конфетой очень мятной.

В восьмидесятый день рожденья
Всех соберет радушный дом
Какое это наслаждение –
Пять поколений за столом!
Желаем счастья и здоровья,
Дожить до ста, идти вперед!
Ну а покуда сердце бьется,
Процесс познания идет!

Прожила ты уже восемь десятков,
И не было в твоём же доме беспорядков.
Всегда готовила и убирала,
С уроками всегда нам помогала.
Всегда давала нам советы,
Любили проводить мы у тебя всё лето.
Ну, а сегодня, в день этот чудесный,
В такой, немножечко небесный.
Напишем, как тебя мы любим, пару строк,
Садись и прочитай от внуков поздравок.

Года промчались, словно в сказке,
Твой нынче, мама, 80-летний юбилей.
В глазах твоих так много ласки,
Тепла так много для детей.
Твоей поддержкою согреты,
Мы учимся держать удар…
Тебе, мамуля, «многи лета»,
Любовь и нежность наши в дар!

Восемь десятков прожил на свете,
И за свои ты поступки всегда был в ответе.
По первому зову на помощь ты шёл,
Потому ты так много друзей и нашел.
Сегодня поздравить тебя очень рады,
Не грех провести в твою честь и парады.
Но, наверное, все же останемся мы за столом,
И нежную песню твою хором все запоем.
А потом мы прочитаем поздравок,
Чтоб всегда ты улыбался, наш дружок.

Дату круглую с восьмеркой
Празднуют по-всякому:
Кто-то в баре, кто-то в бане,
Кто-то пивом с раками.
Отмечайте этот праздник
Много-много еще раз:
Пять, иль семь, а лучше триста!
Все же, с юбилеем Вас!

Юбилей мы отмечаем,
Деду 80 лет!
Юбиляра поздравляем,
В честь него стихи читаем,
Вот еще один куплет.
Ты муж, отец и дед счастливый,
Душою и лицом красивый,
Тебя мы любим всей душой,
Живи спокойно, дорогой!
Здоровья, счастья, долгих лет,
Не знать ни горестей, ни бед
Тебе мы в этот день желаем
И с круглой датой поздравляем!

В этот юбилей почтенный
Хочу Вам искренне сказать:
Вы в жизни многое добились
Чтобы на лаврах почивать.
Такой семьею как у вас
Уверен: каждый б смог гордиться.
И счастлив я, что в век один
Мне с вами повезло родиться.

У вас сегодня знатный юбилей —
Вам 80! С чем и поздравляю!
Сегодня за столом тосты гостей
За вас лишь будут! Ну и я желаю
Вам крепкого сибирского здоровья!
Счастливых дней, добра и теплоты!
Улыбок нежных, солнышка как в мае!
Побольше времени в кругу своей семьи!

Страницы: 1 2 3 4

Лучшие тосты на юбилей 80 лет ~ Beesona.

Ru

В этом разделе читайте «Лучшие тосты на юбилей 80 лет».
Количество тостов: 17

С юбилеем. 80 лет — это возраст, у которого можно многому поучиться, поэтому вас желаю дорогих лет жизни для обучения нас, глупой иногда, наивной молодежи. Будьте здоровы.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Сегодня, в этот замечательный день, я желаю вам благополучия! Пусть каждый день вас радует приятными событиями, близкими людьми и хорошим настроением! Давайте выпьем за юбилей!

Мне нравится:

0

Отправить другу

Я поздравляю с таким прекрасным днём, как ваш юбилей! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и конечно же побольше вам отдыха! Выпьем, чтобы слова превратились в реальность. За юбилей!

Мне нравится:

0

Отправить другу

С 80-летним юбилеем, долгих лет жизни, крепкого здоровья, пусть вас окружают всегда родные и близкие. Пусть в сердце всегда будет радость и желание жить, потому что ваша забота и внимание очень важно и ценно для всех нас.

Мне нравится:

0

Отправить другу

Я поднимаю свой бокал за ваш праздник, за ваш юбилей! Желаю вам всех неземных благ и всего самого доброго, тёплого и прекрасного! Будьте здоровы! Выпьем же до дна!

Мне нравится:

0

Отправить другу

С юбилеем, с 80-летием. Вы можете с уверенностью учить молодежь, давать советы, наставлять, потому что вы в свой возраст прекрасная женщина, счастливая и добрая, чем может не каждая похвастаться. Будьте здоровы.

Мне нравится:

0

Отправить другу

В 80-летний юбилей желаю, в первую очередь, крепчайшего здоровья и долголетия. Пусть рядом всегда находятся любящие дети и внуки. Пусть окутывают Вас своим теплом и заботой, как когда-то Вы заботились о них. Счастья вам и всего самого наилучшего!

Мне нравится:

0

Отправить другу

С юбилеем, пусть после 80 лет жизнь все также бьёт ключом, пусть ваша жизненная энергия не иссякает никогда. Вы оптимист по жизни, будьте всегда на этой волне.

Мне нравится:

0

Отправить другу

С юбилеем. Ваш возраст достоин уважения, у вас многому можно поучиться, ваш жизненный опыт для нас ценен. Будьте здоровы и живите долго, наслаждайтесь обществом детей и внуков, друзей и родных, и нам дарите свое тепло и добро. Спасибо вам.

Мне нравится:

0

Отправить другу

С юбилеем, в ваши 80 лет выглядите прекрасно, в прекрасном расположении духа. Так держать, долгих лет вам жизни, радуйте нас своим позитивом и оптимизмом долгие годы.

Мне нравится:

0

Отправить другу

80 лет в мире и 30 лет в России

0 Москва, октябрь 2021 –  Две тысячи двадцать первый год стал «вдвойне юбилейным» для российского представительства компании: мировой лидер по производству мансардных окон VELUX отмечает 80 лет в мире и 30 лет в России. За это время решения компании преобразили миллионы домов, обеспечив их обладателей качественно новым уровнем комфорта в пространствах под крышей.

В 1941 году предприниматель и изобретатель Виллум Канн Расмуссен придумал превратить темные холодные чердаки в жилые помещения, наполненные дневным светом и свежим воздухом. Он организовал компанию с отличительным названием, которое раскрыло ключевые преимущества его решения: «VE», сокращенно от «ventilation» – вентиляции, и «LUX», от латинского «свет» – VELUX.
За несколько десятилетий бренд VELUX стал синонимом комфорта и уюта под крышей.

С 1991 года бренд VELUX присутствует и в России. О том, как развивалась компания и рос бизнес, рассказывает Генеральный директор ЗАО «ВЕЛЮКС» Хакан Янтыр:

Генеральный директор ЗАО «ВЕЛЮКС» Хакан Янтыр

Предоставлено VELUX

«В далеком 1991 году мало кто в России знал о том, что такое мансардное окно и как оно может повысить комфорт в пространствах под крышей. За время существования компании в России нам удалось многое.

Во-первых, мы смогли показать, что мансардные окна – это надежно. Они прошли испытания суровыми условиями эксплуатации во всех регионах страны.

Во-вторых, мы показали, что мансардные окна способны изменить пространство: помещение буквально преображается благодаря эстетичным решениям с мансардными окнами, игре естественного света и доступу свежего воздуха. Оно становится местом, где приятно находиться.

В-третьих, мы завоевали доверие партнеров и клиентов. Мы стали добрыми партнёрами с ключевыми игроками строительного и кровельного рынка. Решения VELUX установлены в самых разных зданиях: от таких знаковых проектов как образовательный центр для одаренных детей «Сириус» мастерской «Студия 44» до частных домов по всей России.

Образовательный центр для одаренных детей «Сириус» мастерской «Студия 44»

Предоставлено VELUX

Пандемия повлияла на многие процессы в нашей жизни и принесла много осознаний. Одно из них – это то, что мы можем работать из дома удаленно. Мы стали не так привязаны к жизни в черте города, как раньше. Эта возможность открыла нам новое понимание пространства, в котором мы живем. Наши дома становятся такими же местами работы, как офисы, и нам хочется чувствовать себя в них комфортно. Одним из главных требований домовладельцев становится доступ естественного света в помещение. Мы в VELUX продолжим работать над улучшением пространств и комнат, в которых живут наши клиенты, с помощью инновационных и надежных решений и гарантируем, что клиенты получат от нас наилучший совет по использованию потенциала своих крыш» – говорит Генеральный директор ЗАО «ВЕЛЮКС».

Народный артист СССР Михаил Лавровский отмечает 80-летний юбилей — Культура

МОСКВА, 29 октября. /ТАСС/. Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) открывает масштабную программу, приуроченную к юбилею выдающегося танцовщика, балетмейстера, педагога, народного артиста СССР Михаила Лавровского, которому в пятницу исполняется 80 лет. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГАБТ.

«Сегодня генеральный директор Большого театра Владимир Урин вручит Михаилу Леонидовичу Лавровскому почетную премию «Золотая маска», присужденную за «Выдающийся вклад в развитие театрального искусства». А вечером в честь юбиляра на Исторической сцене ГАБТ будет показан балет «Спартак», в котором Лавровский блистательно исполнял заглавную партию», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что юбилейные торжества продлятся целый год. Их программа включит представления тех спектаклей, в которых Лавровский, танцевавший на сцене Большого более четверти века (1961-1988 годы), исполнил свои коронные партии. Среди ближайших событий — балет «Жизель», который будет представлен 30 октября. А 31 октября в Бетховенском зале ГАБТ состоится показ документального фильма «Михаил Лавровский, продолжение следует…»

В пресс-службе ГАБТ также сообщили, что торжества по случаю юбилея знаменитого артиста не ограничатся стенами Большого театра. Так, гала-концерт в честь Лавровского состоится 17 ноября в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского. На 25 апреля 2022 года назначена инаугурация хореографической школы «Лаборатория Лавровских». А 29-30 октября 2022 года планируется показать премьеру балетов Михаила Лавровского «Две женщины» (музыка С. Баневича) и «Амок» (музыка А. Симоненко), которые пройдут на сцене московского театра «Геликон-опера».

Из биографии Лавровского

Михаил Лавровский родился 29 октября 1941 года в Тбилиси в семье артистов балета: его матерью была известная балерина Елена Чикваидзе, отцом — Леонид Лавровский, знаменитый хореограф, который в течение почти 20 лет был главным балетмейстером Большого театра. Сын не только продолжил семейную традицию, но и сумел доказать, что на детях выдающихся людей природа не всегда отдыхает. Еще будучи учеником Московского хореографического училища, он обрел международное признание, поразив зрителей и критиков своим выступлением на Пармском фестивале в Италии.

Профессиональный успех молодого артиста пришелся на «золотой век» Большого театра. Поступив в прославленную труппу в 1961 году, он сразу стал ярким представителем блистательного поколения балетных артистов, в числе которых Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Марис Лиепа. Это они, прежде всего, были его товарищами, коллегами и партнерами по сцене.

Вскоре о Михаиле Лавровском заговорили как о танцовщике виртуозной техники, огромного обаяния и необузданного темперамента. В Большом театре, где он прослужил солистом свыше четверти века (1961-1988 годы), Лавровский был звездой первой величины. Он танцевал главные партии в «Дон Кихоте», «Лебедином озере», «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Жизели».

За исполнение роли Спартака в одноименном балете Лавровский был удостоен в 1970 году высшей по тем временам отечественной награды — Ленинской премии. А еще несколько лет спустя его артистический дар был отмечен Государственной премией СССР. За Михаилом Лавровским прочно закрепился титул одного из лучших классических танцовщиков современности.

Завершив артистическую карьеру, он не расстался с балетом — занял пост балетмейстера-репетитора в Большом театре. Кроме того, открыл собственную хореографическую школу, а также проявил себя на балетмейстерском поприще. На счету Михаила Лавровского более десяти созданных им оригинальных балетов, в числе которых «Порги и Бесс», «Нижинский», «Фантазия на тему Казановы», «Ричард III. Эпилог».

Михаил Лавровский удостоен звания «Народный артист СССР» (1976). Является кавалером орденов Трудового Красного Знамени (1986), Почета (2001), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2021).

британских долгожителей празднуют «дубовую» годовщину – 80 лет со дня их свадьбы | Великобритания | Новости

Преданные муж и жена сказали, что если бы они знали секрет долгого и счастливого брака, то «разлили бы его в бутылки и продали».

102-летний Морис Кэй встретил свою 101-летнюю супругу Хелен, когда ей было всего 17 лет, и она работала в фирме по пошиву женской одежды своего отца, где Морис также работал коммивояжером

Молодая пара поженилась четыре года спустя, 27 августа 1934 года. в лондонской синагоге.

Столетние любовники живут вместе в Борнмуте, графство Дорсет, с конца Второй мировой войны.

Описывая свои успешные отношения с мужем, Хелен сказала: «Это работает, потому что у нас одинаковое чувство юмора — мы просто смеемся над одними и теми же вещами.

«Это был замечательный брак — если бы я знала секрет счастливый брак, я бы разлил его по бутылкам и продал.

«Мы проложили свой жизненный путь с боями — это была тяжелая работа и не обошлось без трагедий, но у нас было так много хороших моментов вместе.

«У нас прекрасная семья, которая часто навещает нас, и сиделка, которая живет с нами и заботится о нас все время, но сейчас мы оба начинаем немного ссориться. »

Но за последние 80 лет любовники третьего возраста пережили немало трагедий.

Их сын Энтони и дочь Лесли умерли в очень молодом возрасте.

Когда в сентябре 1939 года разразилась война, Морис пошел в армию, но получил отпуск по соображениям сострадания, когда дом пары в южном Лондоне подвергся бомбардировке незадолго до высадки десанта.

Тем временем его товарищи отправились в Нормандию без него и исчезли. Позже Морис обнаружил, что все они мертвы.

В конце Второй мировой войны пара приняла решение собраться и переехать в Борнмут, где они и живут с тех пор.

Хелен сказала: «Нам сразу понравилось в Борнмуте, и мы полюбили каждую минуту здесь, после того, как наш лондонский дом подвергся печальной бомбардировке.

«На южном побережье намного безопаснее!» -фигуры, пара остается активной.

Морис закончил урок пилотирования в подарок на 90-летие и больше всего на свете хочет сесть за руль своей машины, которой у него больше нет.

Автомобиль – «Моррис Оксфорд» цвета мерло – помог Морису завоевать сердце Хелен, поскольку она призналась, что влюбилась в него, потому что оно у него было.

Объяснила: «Последнюю машину у него отобрали, когда ему было 100 лет — мы до сих пор никому этого не простили!»

Без машины пара признается, что проводит дни, играя в бридж и проводя время со своими двумя оставшимися детьми, восемью внуками и шестью правнуками.

Полное руководство по драгоценным камням на годовщину свадьбы: 30–80 лет — продажа золота, бриллиантов, монет, серебра, часов и украшений

Свадьба — это долгосрочное обязательство, и празднование каждой годовщины — важная веха, так что что может быть лучше, чем с репрезентативным драгоценным камнем? Дарить ювелирные украшения на годовщину свадьбы – давняя традиция. Список драгоценных камней, используемых для празднования юбилеев, был одобрен Ювелирами Америки, Американским обществом драгоценных камней, Американской ассоциацией торговли драгоценными камнями и Геммологическим институтом Америки.

Если вы ищете идеальный подарок для супруга или супруги на годовщину свадьбы, взгляните на наш полный справочник по значимым драгоценным камням. В наших нескольких сообщениях в блоге мы обсудили юбилейные драгоценные камни с первого по двадцать пятый год, в этом посте мы завершаем список на протяжении всех лет дальнейшего брака.

30 лет: жемчужный юбилей

Культивированный жемчуг начинается с вставки ядра шарика раковины, раздражая устрицу для образования слоев перламутра.Натуральные жемчужины возникли случайно при попадании раздражителя в мягкие ткани мидии в устрице. Поскольку жемчужина также представляет собой 3 года брака, это может быть идеальное время для обновления или приобретения подходящей жемчужины. Существует четыре типа культивированного жемчуга: акойя, таитянский, южноморский и пресноводный, так что у вас есть большой выбор.

35-й год: Изумруд

Изумруд

— классический драгоценный камень, и мы видим его в нашем списке во второй раз.Это может быть прекрасным шансом получить подходящую деталь для изумруда на 20-летие, который вы подарили своему супругу ранее. От фараонов до королей инков изумруд издавна очаровывал королевских особ, идеально дополняя королевский изумруд в вашем браке.

40-й год: Рубин

Рубин также дарят на 15-ю годовщину свадьбы, и мы можем увидеть, что он снова появится в нашем списке, прежде чем мы закончим. Цвет, огранка, чистота и вес в каратах определяют его стоимость.В странах Азии рубины высоко ценятся. Красные рубины олицетворяют любовь и страсть, поэтому их так часто дарят на годовщину свадьбы.

45-й год: Сапфир

Если вы не получили сапфир для супруга 40 лет назад на 5-летие, то сейчас у вас есть второй шанс. Сапфир традиционно символизирует благородство, истину, искренность и верность, что очень похоже на любые отношения после 45 лет брака.

50 лет: золотой юбилей

Поздравляем, вы официально женаты уже полвека! Что может быть лучше, чтобы отпраздновать не чем иным, как традиционным золотом, ваш выбор безграничен. Золото символизирует безвременье, из него делали украшения в Древнем Египте, на Крите и в других колыбелях цивилизации, оно подходит для королевских особ и, конечно же, для вашей супруги.

55-й год: Александрит

Самой поразительной особенностью александрита

является его способность менять цвет, он пурпурно-красный в свете лампы накаливания, но при флуоресцентном или внешнем свете он становится бирюзовым или зеленовато-синим. Изменение цвета этого драгоценного камня настолько резкое, что это явление получило название «эффект александрита».Этот необычный драгоценный камень, меняющий цвет, станет уникальным подарком на 55-ю годовщину свадьбы.

60-й год: алмаз

Подарить супруге самый твердый минерал на земле — хороший символ шести десятилетий, которые вы провели вместе. Бриллиант широко известен как неизменный символ любви и приверженности. После 60 лет брака ваш супруг заслуживает бриллиант.

65-й год: Сапфировый юбилей

Сапфир снова появляется в списке! Если вы празднуете 65-летие свадьбы, это огромное достижение и прекрасная возможность побаловать свою вторую половинку сапфиром.

70 лет: платиновый юбилей

Платина

— это твердый и редкий белый металл, который был практически недоступен в то время, когда кто-либо праздновал 70-летие свадьбы. Сегодня есть много прекрасных вариантов при выборе ювелирных изделий из платины.

75 лет: бриллиантовый юбилей

Ювелирное украшение с бриллиантом, дополняющее коллекцию украшений вашего супруга, станет прекрасным подарком в честь 75-летия счастливой свадьбы.Сделайте эту веху незабываемой.

80-й год: Рубин

Это последний год в нашем списке, если вам больше 80 лет в браке, то любой драгоценный камень или украшение будут достойны празднования такого знаменательного события. На восемь десятилетий брака подарите любимому человеку рубин, ведь он его заслужил!

Если вы ищете идеальный драгоценный камень для своего супруга, посетите завод по переработке драгоценных металлов и поговорите с нашими профессиональными экспертами, которые помогут вам найти идеальный подарок.

Самая старая пара в мире, Джон и Шарлотта Хендерсон, отмечают 80-летие брака.

22 декабря пара — ей 105 лет; ему 106 — будут отмечать 80-летие свадьбы. Книга рекордов Гиннеса признала долговечность их любви, назвав Хендерсонов самой старой супружеской парой из ныне живущих.

Джон родился в 1912 году в Форт-Уэрте. Он сказал The Post, что помнит, как впервые услышал радио; соседи принесли одного домой, когда ему было около 8 лет.

История продолжается под объявлением

«И я хорошо помню эту длинную антенну. Им пришлось перекинуть его с переднего двора на задний двор, чтобы принять радиопередачу», — сказал он.

Он переехал в Остин, чтобы поступить в Техасский университет в начале 1930-х годов, где он был охранником в футбольной команде. (Зацепите их, рога!) В то время в столице проживало около 53 тысяч человек. В настоящее время в столичном регионе проживает более 2 миллионов человек.

Шарлотта и Джон Хендерсон занесены в Книгу рекордов Гиннеса как старейшая супружеская пара из ныне живущих.Их годовщина — 22 декабря. (Рейтер)

Он вспоминает, как снимал комнату через дорогу от тренажерного зала Грегори, одного из немногих исторических зданий, оставшихся в городском кампусе.

«У соседей по соседству были корова и куры. Вы можете представить сегодня коровник и курятник через дорогу от Грегори, где кампус теперь настолько велик, что вы почти ничего не узнаете», — сказал Джон.

Шарлотта родилась в Айове в 1914 году. Когда ей было чуть за 20, муж ее старшей сестры погиб в авиакатастрофе.Вся семья Шарлотты переехала в Техас, где находился муж, чтобы быть с сестрой и помогать ей.

История продолжается ниже объявления

Вскоре Шарлотта поступила в UT, где она встретила Джона. Они познакомились в том же году, когда началось строительство знаменитой башни UT. Он не был завершен до тех пор, пока они не закончили обучение.

Также существовало ограничение по высоте, запрещающее зданиям быть выше Капитолия Техаса. Сегодня купол Капитолия больше не виден на горизонте, в зависимости от угла.

Хотя короткие помолвки не были чем-то необычным в то время, «ей потребовалось пять лет, чтобы решить, что она хочет выйти замуж», — со смехом сказал Джон. Это была середина Великой депрессии, и они хотели подзаработать, прежде чем обустроить дом, поэтому Шарлотта устроилась преподавать в районе Хьюстона, а Джон тренировал футбол и баскетбол в Порт-Артуре, штат Техас.

История продолжается. ниже реклама

Джон и Шарлотта поженились на крошечной церемонии — присутствовали только двое гостей — 11 декабря 2014 года.22 октября 1939 года. Они провели медовый месяц в Сан-Антонио, остановившись в отеле, который стоил 7 долларов за ночь.

Несмотря на то, что они вместе уже 85 лет, женаты они всего 80 лет, то есть они не являются рекордсменами по продолжительности брака. Этот титул, согласно Книге рекордов Гиннеса, принадлежит Зельмире и Герберту Фишерам, которые поженились в возрасте 19 и 17 лет соответственно и прожили в браке 86 лет и 290 дней до смерти Герберта в 2011 году.

Хендерсоны обосновались в Бэйтауне, Техас.Шарлотта продолжала преподавать, а Джон сделал долгую карьеру в Humble Oil and Refining Co. (теперь часть Exxon). Он вышел на пенсию в 1972 году.

История продолжается под рекламой

Верно, со времен Уотергейта они пережили свои золотые годы.

Они заполнили это время путешествиями, в основном круизами. Они обогнули Южную Америку, Скандинавию, Китай и десятки других мест.

Они также остались преданными поклонниками футбола UT, посещая игры Longhorns, когда могли.Джон, который также является старейшим из ныне живущих бывших футболистов UT, ходил как минимум на одну игру за сезон в течение последних 84 лет. Это было проще сделать в последнее десятилетие, когда они вернулись в Остин, чтобы жить в пенсионном сообществе.

Джон сказал The Post, что его любимым изобретением, свидетелем которого он был в своей жизни, помимо реактивных двигателей, является телевидение. Впервые он увидел его в витрине магазина во время поездки в Нью-Йорк в начале 1950-х годов, а через несколько лет уже стоял в гостиной.

История продолжается под рекламой

Так в чем же секрет их долголетия? Жить в меру, говорили они. Они правильно питаются, мало пьют, а Джон почти каждый день занимается в общественном спортзале. За исключением некоторой потери слуха, у обоих отличное здоровье.

У Хендерсонов никогда не было детей, «поэтому некоторые люди говорят, что именно поэтому мы прожили так долго!» Джон пошутил.

Они еще не решили, что будут делать, чтобы отпраздновать свое 80-летие — это юбилей дуба, если вам интересно, — но деревня престарелых устроила для них вечеринку в начале этого месяца.

Так спустя 80 лет они еще спорят, или уже все придумали?

Нет, они не спорят, сказал Джон. Но если вы с нетерпением ждете, когда ваш брак станет более мирным в ваши поздние золотые годы, обратите внимание: во-первых, они никогда так много не спорили, сказал Джон, и всегда старались уладить дела перед сном.

После 80 лет брака у этой пары есть лучший любовный совет

Муж и жена, познакомившиеся в подростковом возрасте, стали одной из самых долгих супружеских пар Великобритании после празднования 80-летия свадьбы.

Рон Голайтли познакомился со своей возлюбленной Берил, когда ему было всего 16 лет, когда один из его приятелей присвистнул группе друзей его будущей жены, когда они проходили мимо по улице.

14-летняя Берил обернулась, чтобы посмотреть, что происходит, и сразу же влюбилась в кудрявые волосы и дерзкую улыбку Рона, и с тех пор пара неразлучна.

Берил, которой сейчас 98 лет, сказала о Роне, которому сейчас 100 лет: «Я сразу поняла, как только увидела его, что выйду за него замуж. Мне было 14, а Рону 16, это была очень большая любовь с первого взгляда.Через пару дней мы снова поговорили и пошли гулять, мы сразу стали более-менее парой.

«Я думал, что он присвистнул мне, и я сразу же влюбился в его нахальную ухмылку».

Пара поженилась в своем родном городе Харрогейт, Северный Йоркшир, в 1941 году, когда Рон, служивший в бригадной гвардии, был в отпуске из армии во время Второй мировой войны. Его отпуск дважды отменяли, поэтому ему пришлось подать заявление на получение специального разрешения на брак.

Свадьба была настолько последней, что у них не было фотографа, чтобы запечатлеть важный день, и им пришлось хватать прохожего с улицы, чтобы он стал шафером Рона.

Берил добавила: «Мы поженились, когда мне было 18 лет в 1941 году. Я не знаю, сделал ли он вообще предложение, мы просто говорили о том времени в будущем, когда мы были женаты.

«Большого романтического предложения не было, он точно не стоял на одном колене. Мы только начали планировать свадьбу».

Берил, бывший продавец, и Рон, бывший водитель грузовика, имеют двух дочерей, Маргарет и Сью, шестерых внуков, 10 правнуков и праправнука. 8 января пара отпраздновала свое 80-летие открыткой на годовщину свадьбы дуба от королевы.

Это четвертая открытка, которую они получили от королевской семьи после того, как им были отправлены открытки к их 70-летию и 75-летию, а также к 100-летию Рона. Они имеют особое значение для Рона, который когда-то стоял на страже возле Букингемского дворца.

Берил сказала, что секрет счастливого брака — в общении, поскольку пара никогда не ссорится.

Она добавила: «Назовите пару, у которых не было ссор, но мы всегда решали споры. Мы бы обсудили проблемы, я думаю, что это ключ.Вам нужно общаться и говорить друг с другом. Я не думаю, что в наши дни достаточно людей разговаривают друг с другом.

«Мы полюбили друг друга очень рано и до сих пор любим».

Секрет их долгой жизни она связывает со здоровым образом жизни и большим количеством упражнений. Она добавила: «У нас было много упражнений, когда мы были моложе. У нас была альсация, и мы гуляли с ней повсюду. Мы всегда ели вполне здоровую пищу».

Их дочь Сью Джонсон, 75 лет, семья очень близка, и было грустно, что они не смогли отпраздновать годовщину пары вместе.«Мы всегда много навещали, они всегда навещали нас, а мы навещали их», — сказала она.

«Когда я был моложе, у меня была семья, у меня не было ни машины, ни транспорта, поэтому мама всегда меня выручала. Мы всегда были близки, для нас это нормально, но другие люди считают особенным то, как долго они вместе и женаты. Они были влюблены тогда, и они все еще любят сейчас, это никогда не менялось, и поэтому они все еще сильны».

80-летие супружеской жизни традиционно отмечается дарами из дуба.В дополнение к открытке от королевы пара получила дубовое сердце, изготовленное одним из их зятьев, и деревянную чашу с монетой 1941 года.

Пара из Вены отмечает 80-летие брака | Новости, Спорт, Работа

Пит и Рут Коури из Вены отметят 80-летие своей свадьбы 31 мая. Пара сбежала 31 мая 1941 года в Окленде, штат Мэриленд, на следующий день после того, как Рут окончила среднюю школу. (Фото Бретта Данлэпа)
Рут и Пит Коури, около 1943 года, 31 мая отметят 80-ю годовщину свадьбы.Пара сбежала 31 мая 1941 года в Окленде, штат Мэриленд (фото предоставлено).

Пит и Рут Коури из Вены 31 мая отпразднуют 80-ю годовщину свадьбы. Пара сбежала 31 мая 1941 года в Окленде, штат Мэриленд, на следующий день после того, как Рут окончила среднюю школу. (Фото Бретта Данлэпа)

ВЕНА — После 80 лет совместной жизни пара из Вены по-прежнему очень любит друг друга.

31 мая Рут и Пит Коури отметят 80-летие свадьбы.

Супруги были поражены идеей, что они женаты уже 80 лет, так как очень немногие доживают до 50 лет, а еще меньше доживают до 75 лет.

— Мне трудно поверить, — сказала Рут.

Пит сказал, что усердная работа в молодости помогла ему оставаться сильным и здоровым, что помогло ему остаться на плаву.

Рут и Пит Коури, около 1943 года, отметят 80-летие своей свадьбы 31 мая. Пара сбежала 31 мая 1941 года в Окленде, штат Мэриленд (фото предоставлено)

«Я работал и построил сильное сердце», — сказал он. .

Рут, 97 лет, родилась в Симпсоне, Западная Вирджиния, а Пит, 100 лет, родился в Мариетте. Оба выросли в районе Кларксбург.Рут была средней из семи детей, а Пит был четвертым из девяти в их семьях.

Их случайная встреча произошла в ночном клубе Silver Slipper в Бриджпорте в январе 1941 года. Это был первый и единственный раз, когда они побывали там.

Рут уговорила друга пойти с ней. Пит шел туда со своим братом, и они заметили Рут и ее подругу.

У парней был план разделить девушек, чтобы каждая могла поговорить с одной. Пит настаивал, что хочет поговорить с Рут.

Они немного поговорили, потанцевали и назначили свидание на следующую неделю.

— С тех пор мы начали встречаться, — сказала Рут. «Мы встречались пять месяцев, а потом сбежали (в Окленде, штат Мэриленд). Я окончил школу 30 мая 1941 года, а 31 мая мы поженились».

— Я очень хотел жениться на ней, потому что любил ее, — сказал Пит.

Пит сказал, что, в конечном счете, воля Божья свела их вместе и удержала их вместе.

— Он свел нас вместе, — сказал Пит.

— Так и должно было быть, — сказала Рут.

Пара жила со своей семьей в Кларксбурге. Родители Пита были из Сирии.

«Это была совершенно другая культура, чем та, к которой я привыкла», — сказала Рут. «Казалось, что я пришел, и меня сразу же приняли как члена семьи».

Супруги переехали в Паркерсбург в 1947 году, а затем в Вену, где они живут с 1952 года.

Он работал на разных работах, чтобы заработать деньги, чтобы платить за квартиру своим родителям.

Их первый сын родился в 1943 году, и вскоре Пит был призван на военную службу в Береговую охрану США и служил на LST 790 во время Второй мировой войны в Тихом океане, высаживая войска на Иводзиме и высаживая войска и технику на Окинаве на 1 апреля 1945 года. Служил с 1943 по 1946 год и увидел Японию сразу после войны.

Пит вернулся домой и продолжал работать на разных работах, в том числе работал на брата Рут в семейном похоронном бюро.

Рут всегда хотела стать парикмахером, и ей пришлось отложить это, когда она вышла замуж.В конце концов она вернулась в школу красоты в Мариетте и закончила ее, когда ей было 38 лет.

В итоге она проработала у нескольких человек более четырех лет.

В какой-то момент Пит убедил ее открыть собственный магазин. Сначала она боялась, но он сказал ей, что это лучший способ вытащить его из пивного бизнеса.

Они построили здание на Эмерсон-авеню, которое стало Силуэтом. Они по-прежнему владеют зданием и сдают его в аренду другому бизнесу.

«Мы работали в магазине около 20 лет, — сказала Рут.«У нас был бурно развивающийся бизнес. Я исполнил свою мечту».

У них трое детей: Гэри из Цинциннати, Шелия из Паркерсберга и Брэд из Лоренсвилля, Джорджия; есть трое внуков, Корин, Шеннон и Джаред; и у них есть семь правнуков, Хейли, Мэдисон, Натан, Алексис, Джульетта, Аарон и Кристен.

Рут сказала, что они так долго оставались вместе из-за примера, подаваемого им, когда они были моложе

«Думаю, во мне всегда было то, что я собиралась выйти замуж только один раз, — сказала она.«Вот так нас воспитали. Вы были женаты только один раз.

«У нас были свои взлеты и падения и все вокруг, но когда дело доходит до этого, вы не променяете это ни на что», — сказала Рут. «Я думаю, одно дело — быть верными друг другу. Если вы преданы друг другу, у вас все получится, несмотря ни на что».

Некоторые проблемы нужно держать в поле зрения, и пара должна быть готова преодолеть их и простить друг друга.

«Когда у нас была ссора, мы ее принимали, переживали, мирились и шли дальше», — сказал Пит.«Если что-то пойдет не так, мы не сбегаем и не разводимся. Утюжим. Главное, чтобы у тебя была любовь».

«У нас все еще есть это», сказала Рут.

Когда пара оглядывалась на то время, когда они вместе, они верили, что Бог всегда прикладывал руку к их жизни на протяжении многих лет.

«Я думаю, что Бог присматривал за нами все эти годы, — сказала Рут. «Мы верим, что нам суждено быть вместе. Мы берем жизнь день за днем ​​и живем в Божьем мире.

Пит сказал, что счастлив настолько, насколько может быть.

«У меня была прекрасная жизнь, — сказал он. «Я был действительно счастлив с этой женщиной прямо здесь.

«Она — лучшее, что когда-либо случалось со мной. Я люблю ее, и она любит меня».

Свяжитесь с Бреттом Данлэпом по адресу [email protected]

Последние новости дня и многое другое в вашем почтовом ящике

«Это шоу о любви»: «Диски необитаемого острова» отмечают 80-летие в эфире | Диски Desert Island

Знакомая мелодия звучит у меня в ушах, когда я выхожу из входной двери и начинаю бежать.В Кембридже холодный морозный день, но по мере того, как я направляюсь к Мидсаммер Коммон и реке Кэм, я переношусь в гораздо более теплый климат. Необитаемый остров, где я точно найду восемь музыкальных композиций, Библию, полное собрание сочинений Шекспира и нелепую роскошь.

Я, конечно же, слушаю диск «Необитаемый остров», которому в следующие выходные исполнится 80 лет. Первая передача состоялась 29 января 1942 года. Это жемчужина в короне BBC Radio 4, поскольку быть на нем «все равно что получить народное рыцарское звание», отмечает радиокритик Observer Миранда Сойер. «Нет лучшего радиошоу, — говорит она. «И я думаю, что, поскольку это было так долго, есть статус, связанный с тем, что вас выбрали — например, если вас попросили быть на Дисках необитаемого острова , это каким-то образом означает, что вы это сделали».

В настоящее время более 2300 эпизодов шоу доступны онлайн из архива BBC. Самая старая доступная датируется 1951 годом, когда Рой Пломли брал интервью у актрисы Маргарет Локвуд, и знаменитая музыкальная тема была провозглашена криками чаек и грохотом волн.

Я стал поклонником шоу вскоре после того, как начал бегать несколько лет назад. Я обнаружил, что, во-первых, интервью отвлекает меня от скуки — и боли — стучать по тротуарам. А во-вторых, когда звучит музыка, это очень поднимает настроение: мне нравится сумасшествие, когда я пытаюсь найти ритм, под который можно бежать, из любого случайного набора песен, с которыми я сталкиваюсь.

Часто я оцениваю выбор собеседника и пытаюсь предсказать: какой путь он выберет, чтобы спастись от волн? Я заметил, что большинство людей сохраняют трек, который напоминает им о ком-то, кого они любят — умершем родителе, их ребенке, дне их свадьбы. Они спасают не музыку, а воспоминания.

Для Кэти Драйсдейл, которая была продюсером сериала с 2012 по 2020 год, непреходящая привлекательность программы заключается в том, что она напрямую затрагивает эмоции своих гостей через их музыкальный выбор. «Всех приглашенных просят наметить свой жизненный путь, и они должны действительно думать о музыке в контексте своей жизни. Он получает доступ к частям их истории и к тому, что для них важно, чего просто нет в других форматах и ​​программах интервью.Она отмечает, что у большинства людей есть музыкальное произведение, которое может довести их до слез или вернуть в прошлое. Гости программы ничем не отличаются: «Это по сути так по-человечески».

«Я тоже думаю, что это о любви. Это действительно о людях, которых они любили, что или кого они любят сейчас и что важно для них в их жизни».

Она помнит момент, когда футболист Ян Райт расплакался, когда говорил с Лорен Лаверн о своей бывшей учительнице. «Он сказал: «Я любил этого человека», и это был просто невероятно особенный момент. Когда ты записываешь что-то подобное, ты как бы перестаешь дышать на некоторое время, потому что знаешь — ты просто знаешь — слушателям это просто очень понравится и они будут очень тронуты этим. И это действительно вызовет ажиотаж».

Похожий случай был с актером Томом Хэнксом, говорит она, когда Кирсти Янг попросила его подобрать словарный запас для того, что, по его словам, «гремит в голове» в детстве. «Он был остановлен своими мыслями. Наступило действительно долгое молчание.И он сказал, что это словарь одиночества». По ее словам, это был особенный момент в студии, который, как она знала, станет «золотым радио».

Лорен Лаверн представила шоу в сентябре 2018 года. Фото: Майк Марсленд/Getty Images

Но не во всех великих эпизодах есть плачущий мужчина. Мой личный фаворит — интервью Лаверн 2020 года с неукротимой активисткой за права инвалидов Шинейд Берк. В 11 лет она решила, что если другие дети не хотят дружить с ней, потому что она «маленькая», значит, они не те друзья, которые ей нужны в жизни. «Я сказал своим родителям: я не пойду на операцию. Если я не нравлюсь людям, это их вина. У меня все отлично.»

Сойер особенно любит интервью 2010 года с комиком Кэти Берк, в котором Берк заявила, что ее предметом роскоши должна быть ламинированная фотография Джеймса Каана в натуральную величину из Логово драконов . Берк хотел этого, сказала она изумленному Янгу, чтобы «покататься на нем».

Недавнее событие для Сойера произошло в прошлом месяце, когда автор Ричард Осман решил спасти трек Erasure от волн.«Мне очень понравилось, что его выбор музыки был немного безрассудным». Ему было неинтересно притворяться круче, чем он есть на самом деле. «Это довольно показательно».

Одной из самых больших трудностей, с которой периодически приходится сталкиваться длительной программе, является инаугурация нового ведущего. «Люди очень расстраиваются из-за этого, но вам просто нужно привыкнуть к новому ведущему», — говорит Сойер. У нее нет ничего, кроме похвалы Лаверн, которая сменила Кирсти Янг в 2018 году и вскоре после этого подверглась критике за «легкость». «Лорен, я думаю, очень хорошо умеет расслаблять людей. И это действительно важно». По ее словам, когда гости расслабляются, они начинают получать удовольствие — и именно тогда они теряют бдительность, и случаются моменты откровения «радио-золота».

В отличие от этого, слушая эпизоды в архивах, Сойер поражен тем, насколько классными были некоторые из предыдущих ведущих. Задиристым тоном «они буквально спрашивают: как ты это сделал? Как в: как ты, маленький плебей, поднялся на такую ​​большую высоту, на которой ты сейчас? В отличие от этих ведущих прошлого, «вопросы, которые задает Лорен, точны, но не неуважительны — я думаю, что она действительно хороша.”

Одна из причин, по которой разговоры часто кажутся такими интимными и напряженными, заключается в том, что они продолжаются намного дольше, чем думают слушатели. На создание 40-минутной программы уходит около полутора часов интервью. Драйсдейл говорит: «Это одна из самых сложных вещей: что я могу пропустить? Это сложное шоу для редактирования».

Работая над программой, которая «значит так много для стольких людей», она обнаружила, что защищает формат, как тигр: «Наверное, я причинила себе боль, делая это.Но вы не можете избежать этого, потому что вы держите это в доверии. Вы делаете все возможное, пока заботитесь о нем. А потом ты передаешь эстафету».

Пять ключевых шоу

Луи Армстронг, 1968

Затерянная на десятилетия запись выступления Армстронга на шоу была найдена в личной коллекции Армстронга в 2015 году. Он выбрал пять собственных дисков, в том числе What A Wonderful World , но спас Блуберри Хилл от волн.Что касается его роскоши? «Должен быть мой рог».

Спайк Миллиган, 1978 год

Великий поэт и комик рассказал Рою Пломли, как после Второй мировой войны он начал писать. «Что ты написал?» — спросил Пломли. «Ой. Чеки, — ответил Миллиган. Своей любимой песней он выбрал Yesterday, а когда она закончилась, запел собственный куплет: «Вчера кто-то пришел и забрал кошку…» «Не ходи и не ломай ее», — сказал Пломли.

Майя Анжелу, 1974 год. Фото: The Washington Post/Getty Images

Майя Анжелу, 1988 год

Выбрала песню Роберты Флэк Killing Me Softly, а затем описала, как ее изнасиловал бойфренд ее матери в возрасте семи лет.Его забили до смерти после того, как она рассказала, что с ней случилось. «Как-то со своей логикой семи с половиной лет я решил, что мой голос убил его. Я решил, что мне лучше не говорить, потому что любой, кто меня услышит, может умереть». Она перестала говорить на пять лет, пока леди по имени миссис Флауэрс не убедила ее читать стихи вслух.

Джордж Майкл, 2007 г.

Выброшенный на остров вскоре после завершения общественных работ за вождение в негодном состоянии из-за наркотиков, он рассказал о своих склонностях к саморазрушению, неуверенности в себе, жажде славы и причинах, по которым он скрывал свои сексуальность во время пандемии СПИДа.Он выбрал Love is a Losing Game Эми Уайнхаус в качестве трека, который спасет от волн, восхваляя ее талант и подчеркивая, что ей нужна поддержка. Потеряв водительские права, он выбрал Aston Martin DB9, чтобы ездить по острову в качестве своей роскоши.

Хелен МакКрори, 2020

Призналась, что «жила со скоростью 150 миль в час», и дерзко назвала своего мужа Дамиана Льюиса «непослушным». В качестве предмета роскоши она выбрала полное собрание сочинений Спайка Миллигана и весь Музей Виктории и Альберта в Лондоне.«Я буду носить все драгоценности, все костюмы. Я возьму самурайские мечи — одни из величайших когда-либо созданных мечей — чтобы построить свою хижину», — сказала она Лорен Лаверн. «И я буду наслаждаться на моем необитаемом острове в окружении того, что я люблю больше всего, а именно человечества». Она выбрала «Don’t You Worry ‘Bout A Thing» Стиви Уандера в качестве своего последнего трека и умерла через несколько месяцев.

Австралия отмечает 80-летие японской бомбардировки Дарвина

Город Дарвин на севере Австралии в субботу отметил 80-летие японского авианалета, унесшего жизни сотен человек во время Второй мировой войны.

Бомбардировка Дарвина 19 февраля 1942 г., первая атака японских войск на материковой части Австралии, унесшая жизни не менее 250 человек и уничтожившая 30 самолетов и девять кораблей.

«Восемьдесят лет назад Австралия и Япония столкнулись, преодолев, казалось бы, непреодолимую пропасть», — сказал накануне годовщины мэр Дарвина Кон Вацкалис. «Но время, здравый смысл и лучшее понимание не только наших различий, но и нашего сходства залечили эти старые раны».

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон возлагает цветы на мемориальной церемонии в Дарвине, городе на севере Австралии, 20 февраля.19 декабря 2022 года исполнилось 80 лет со дня авианалета японской авиации, унесшего жизни сотен человек во время Второй мировой войны. (Киодо)

Премьер-министр

Скотт Моррисон поддержал это мнение в субботу, вспомнив тихий момент примирения в ноябре 2018 года, когда он возложил венок к мемориалу вместе с бывшим премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«Враг, который в этот день причинил такое насилие этому городу и этой стране, теперь стал одним из наших самых надежных и верных друзей», — сказал Моррисон. «Из-за страданий войны мы обратились друг к другу в духе примирения и уважения».

В 9:58 над набережной раздались звуки сирен воздушной тревоги, когда военнослужащие Сил обороны Австралии воспроизвели точный момент, когда 188 японских самолетов пролетели над гаванью Дарвина.

Пушки

выпустили в воздух клубы красного дыма, пока военнослужащие имитировали реакцию Австралии на налет японской авиации, ответный огонь холостыми выстрелами, в то время как истребитель Королевских ВВС Австралии пролетал над головой.

Стратегическое расположение Дарвина на северной окраине Австралии, недалеко от современной Индонезии, а также значительное наращивание военной мощи с середины 1930-х годов сделали его главной целью японских войск во время войны.

Воздушные атаки на северную часть Австралии, сосредоточенные на Северной территории, продолжались до ноября 1943 года, когда японцы совершили налет на Дарвин не менее 64 раз.

Брайан Уинспир (слева), 101-летний бывший летный лейтенант Королевских ВВС Австралии19 декабря 2022 года после церемонии в Дарвине, посвященной 80-летию японского авианалета, унесшего жизни сотен человек во время Второй мировой войны. (Киодо)

Брайан Уинспир, 101-летний бывший летный лейтенант Королевских ВВС Австралии, вспоминал, как наблюдал со дна траншеи в Дарвине, когда начался рейд.

«Вы могли видеть, как солнце отражалось от бомб. Это было похоже на падение конфетти», — сказал Винспир Австралийской радиовещательной корпорации.

Он описал приближающийся самолет так близко, что мог видеть лица японских пилотов, когда они летели над головой.

После возложения венка к мемориалу Уинспир поднял руки в воздухе в ликующем ударе кулаком под громкие аплодисменты собравшихся, чтобы отметить это событие. Моррисон и посол Японии в Австралии Шинго Ямагами также преподнесли цветы.

Затопление японской подводной лодки I-124 примерно за месяц до авианалета также было отмечено в пятницу открытием новой мемориальной доски на существующем мемориале с видом на пляж Казуарина, недалеко от места упокоения подводной лодки на морском дне.

На мемориальной доске перечислены имена всех 80 членов экипажа, которые погибли, когда подводная лодка была потоплена примерно в 95 километрах от побережья Дарвина при попытке торпедировать нефтяную машину ВМС США во время войны. Они остаются захороненными в подводной лодке.

«Поступая таким образом, мы возвращаем этим людям их имена и, таким образом, их основные личности», — сказал Ямагами. Посланник сказал журналистам после возложения цветов к новой мемориальной доске, что он оглянулся на «следы послевоенного примирения и мира» между Японией и Австралией.

«Все, что когда-то разделяло нас, давно сменилось настоящей дружбой. Между австралийцами и японцами существует только взаимопонимание, непоколебимое взаимопонимание», — заявил главный министр Северной территории Майкл Ганнер.

Мемориальная доска, созданная совместными усилиями посольства Японии, правительства Северной территории и Австралийско-японской ассоциации Северной территории, присоединяется к существующей мемориальной доске и памятному дереву Понгамия, целебному растению, произрастающему как в Японии, так и в Австралии. , посаженный для содействия миру между двумя странами.

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

2019 © Все права защищены. Карта сайта